Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Mata Pelajaran
: Pendidikan Jasmani,Olahraga,dan Kesehatan
Nama Sekolah
: SMP N 4 SITUBONDO
Kelas / Semester
: IX / (Ganjil)
Materi Ajar
: Renang ( Gaya Punggung )
Pertemuan
: 3 kali pertemuan
Waktu
: 6 x 40 menit
I.

Standar Kompetensi
Mempraktikan teknik dasar renang gaya punggung dan nilai-nilai yang terkandung
didalamnya.

II. Kompetensi Dasar


1. Mempraktikkan keterampilan renang gaya punggung serta nilai disiplin, kerja
keras dan keberanian.
2. Mempraktikkan keterampilan berbagai gaya renang lanjutan lainnya serta nilai
disiplin, kerja keras dan keberanian.
III. Indikator
A. Kognitif
1. Menjelaskan teknik start dengan taknik yang benar
2. Menjelaskan teknik gerakan lengan dengan teknik yang benar
3. Menjelaskan teknik latihan gerakan pernapasan dengan teknik yang
benar
B. Afektif
1. Menampilkan sikap disiplin dalam renang gaya punggung
2. Menampilkan sikap keberanian dalam renang gaya punggung
3. Menampilkan sikap kebersihan dalam renang gaya punggung
C. Psikomotor
1. Siswa mampu melakukan latihan gerakan kaki renang gaya punggung
dengan koordinasi yang baik.
2. Siswa mampu melakukan latihan gerakan lengan renang gaya punggung
dengan koordinasi yang baik.
3. Siswa mampu melakukan latihan gerakan pernapasan renang gaya
punggung dengan koordinasi yang baik.
4. Siswa mampu melakukan perlombaan renang gaya punggung
(menempuh jarak 50 meter) untuk menumbuhkan dan memupuk nilainilai disiplin, kerja keras dan keberanian.
IV. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat :
1. Siswa melakukan latihan gerakan kaki renang gaya punggung dengan koordinasi
yang baik.
2. Siswa melakukan latihan gerakan lengan renang gaya punggung dengan
koordinasi yang baik.

3. Siswa melakukan latihan gerakan pernapasan renang gaya punggung dengan


koordinasi yang baik.
4. Siswa melakukan perlombaan renang gaya punggung (menempuh jarak 50
meter) untuk menumbuhkan dan memupuk nilai-nilai disiplin, kerja keras dan
keberanian.
V. Materi Pembelajaran
Latihan Renang/Akuatik
1. Latihan gerakan kaki renang gaya punggung dengan koordinasi yang baik.
2. Latihan gerakan lengan renang gaya punggung dengan koordinasi yang baik.
3. Latihan gerakan pernapasan renang gaya punggung dengan koordinasi yang
baik.
4. Perlombaan renang gaya punggung (menempuh jarak 50 meter).
VI. Metode Pembelajaran
Metode pembelajaran yang digunakan yaitu:
A. Model
: Model Pembelajaran Langsung (MPL).
B. Metode
: Demontrasi, Komando, pemberian tugas
Strategi Pembelajaran
Tatap Muka

Terstruktur

Mempraktikkan
Latihan gerakan kaki
keterampilan renang
renang gaya punggung.
gaya punggung serta
nilai disiplin, kerja keras Latihan gerakan lengan
dan keberanian.
renang gaya punggung.
Mempraktikkan
keterampilan berbagai
Latihan gerakan
gaya renang lanjutan pernapasan renang gaya
lainnya serta nilai
punggung.
disiplin, kerja keras dan
keberanian.
Perlombaan renang
gaya punggung
(menempuh jarak 50
meter).

VII. Langkah-Langkah Pembelajaran

Mandiri
Siswa dapat Melakukan latihan
gerakan kaki renang gaya
punggung dengan koordinasi
yang baik.
Siswa dapat Melakukan latihan
gerakan lengan renang gaya
punggung dengan koordinasi
yang baik.
Siswa dapat Melakukan latihan
gerakan pernapasan renang
gaya punggung dengan
koordinasi yang baik.
Siswa dapat Melakukan
perlombaan renang gaya
punggung (menempuh jarak 50
meter) untuk menumbuhkan
dan memupuk nilai-nilai
disiplin, keberanian,
tanggungjawab dan kerja keras.

Pertemuan ke 1 sampai 2
1.

Kegiatan Pendahuluan (15 menit)

Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, motivasi dan penjelasan


tujuan pembelajaran.

Pemanasan secara umum

Berlari mengelilingi kolam renang


2. Kegiatan Inti (60 menit)
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :

Penjelasan cara melakukan latihan gerakan kaki renang gaya punggung dengan
koordinasi yang baik.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,

Melakukan latihan gerakan kaki renang gaya punggung dengan koordinasi yang
baik (perorangan maupun berkelompok).

Penjelasan cara melakukan latihan gerakan lengan renang gaya punggung dengan
koordinasi yang baik.

Melakukan latihan gerakan lengan renang gaya punggung dengan koordinasi


yang baik (perorangan maupun berkelompok).

Penjelasan cara melakukan latihan gerakan pernapasan renang gaya punggung


dengan koordinasi yang baik.

Melakukan latihan gerakan pernapasan renang gaya punggung dengan koordinasi


yang baik (perorangan maupun berkelompok).

Melakukan perlombaan renang gaya punggung (menempuh jarak 50 meter) yang


dilakukan secara berkelompok.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:

Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui(nilai yang


ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreati, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air.);

Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.(nilai yang


ditanamkan: Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca,
Tanggung jawab,);
3. Kegiatan Penutup (15 menit)

Pendinginan (colling down) (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras,


Kreati, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta
damai, Gemar membaca, Tanggung jawab)

Evaluasi, diskusi dan tanya-jawab proses pembelajaran yang telah


dipelajari (nilai yang ditanamkan:Disiplin, Kerja keras, Kreati, Rasa ingin tahu,
Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar
membaca, Tanggung jawab)

Berbaris dan berdoa. (nilai yang ditanamkan:Disiplin, Kerja keras, Kreati, Rasa
ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai,
Gemar membaca, Tanggung jawab)
Pertemuan 3

1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, motivasi dan penjelasan tujuan uji


kompetensi.

Pemanasan secara umum

Berlari mengelilingi kolam renang


2. Kegiatan Inti (70 menit)
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,

Uji kompetensi renang gaya punggung menempuh jarak 50 meter


Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:

Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui(nilai yang


ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreati, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air.);

Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.(nilai yang


ditanamkan: Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca,
Tanggung jawab,)
3. Kegiatan Penutup (10 menit)

Pendinginan (colling down) (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras,


Kreati, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat,
Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab)

Evaluasi, diskusi dan tanya-jawab proses pembelajaran yang telah


dipelajari (nilai yang ditanamkan:Disiplin, Kerja keras, Kreati, Rasa ingin
tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar
membaca, Tanggung jawab)

Berbaris dan berdoa. (nilai yang ditanamkan:Disiplin, Kerja keras, Kreati,


Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta
damai, Gemar membaca, Tanggung jawab)
VIII. Alat / Bahan / Sumber Belajar
1. Alat Pembelajaran :

Kolam renang

Pelampung renang

Kaca mata renang

Peluit
2.

Sumber Pembelajaran :
Media cetak
Buku pegangan guru dan siswa SMA Kelas XII, Muhajir, Pendidikan Jasmani,
Olahraga dan Kesehatan, Jakarta: Erlangga.
Lembar Kerja Siswa (LKS), Muhajir, Pendidikan Jasmani, Olahraga dan
Kesehatan

Media elektronik
Audio/video visual latihan renang gaya punggung
Rekaman/cuplikan latihan renang gaya punggung
IX.
Penilaian

1.
Teknik dan Bentuk Penilaian
a. Tes Keterampilan (Psikomotor)
Lakukan renang gaya punggung (menempuh jarak 25 meter), unsur-unsur yang
dinilai adalah kesempurnaan melakukan gerakan (penilaian proses) dan ketepatan dan
kecepatan melakukan gerakan (penilaian produk/prestasi).
Penilaian proses renang gaya punggung (Penilaian keterampilan berenang)
No

Nama
Siswa

Sikap Awal
Gerakan
Sikap Akhir
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Jml

Nilai Nilai Nilai


Pros. Prod Akhir

1.
2.
3.
4.
5.
Dsb
JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI PROSES) : 12

Jumlah skor yang diperoleh


Penilaian Proses = ----------------------------------------- X 100%
Jumlah skor maksimal
Penilaian produk/prestasi renang gaya punggung(Menempuh jarak 50 meter).
Perolehan Nilai
Putera
Puteri
.. < 50 detik
.. < 60 detik
51 60 detik
61 70 detik
61 70 detik
71 80 detik
71 80 detik
81 90 detik
> 80 detik > 90 detik

Kriteria Pengskoran
100%
90%
80%
70%
60%

Klasifikasi Nilai
Sangat Baik
Baik
Cukup
Kurang
Kurang Sekali

b. Tes Sikap (Afektif)


Tes sikap (Afektif) dapat dilakukan selama siswa melakukan
pembelajaran Pendidikan Jasmani di sekolah. Unsur-unsur yang dinilai : kerjasama,
kejujuran, menghargai, semangat, percaya diri, dan sportivitas.

No Nama
Aspek Sikap Yang Dinilai
NA
Siswa Kerjasama Kejujuran Menghargai Semangat Percaya Sportivitas

diri
1 2 3 1

1.
2.
3.
4.
5.
6.
dst
JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI SIKAP) : 18

Jumlah skor yang diperoleh


Penilaian Afektif = ----------------------------------------- X 100%
Jumlah skor maksimal
c. Tes Pengetahuan (Kognitif)
Format penilaian pembelajaran teknik dasar renang gaya punggung :

No.

Nama Siswa

Butir-butir Pertanyaan
Soal No.2 Soal No.3 Soal No.4 Soal No.5

Soal
No.1
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3

1.
2.
3.
4.
5.
6.
dst
JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI KOGNITIF) : 15

Jumlah skor yang diperoleh


Penilaian Kognitif = ----------------------------------------- X 100%
Jumlah skor maksimal

NA

Contoh Butir Pertanyaan


No

Butir Pertanyaan

1. Sebutkan nomor-nomor yang dipertandingkan dalam perlombaan renang gaya


punggung!
2. Sebutkan macam-macam teknik dasar renang gaya punggung!
3. Jelaskan cara melakukan latihan gerakan kaki renang gaya punggung!
4. Jelaskan cara melakukan latihan gerakan lengan renang gaya punggung!
5. Jelaskan cara melakukan latihan gerakan pernapasan renang gaya punggung!

Mengetahui,
Kepala SMP Negeri 4 Situbondo

Fathollah, S.Pd, M.Pd.


NIP: 19620513 198403 1 011

Calon Guru Bidang Studi


Penjaskes

Itqan Kunara Profilian


NIP.----

SILABUS PEMBELAJARAN
Sekolah
: ...............................
Kelas
: IX
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Semester
: 1 (Satu )
Standar Kompetensi: 11.Mempraktikan teknik dasar renang gaya punggung dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya*)
Kompetensi
Dasar

5.1 Mempraktikkan
teknik dasar
gerakan kaki
renang gaya
punggung serta
nilai disiplin,
keberanian dan
kebersihan

Materi
Pembelajaran
Renag gaya
punggung

Kegiatan
Pembelajaran

Indikator Pencapaian
Kompetensi*

Aspek Psikomotor
Melakukan

Melakukan tehnik
teknik dasar
gerakan kaki
dasar gerakan kaki
renang gaya
renang gaya bebas
punggung secara Aspek Kognitif
berpasangan atau
Mengetahui bentuk
ke- lompok untuk
bentuk tehnik dasar
menanamkan
gerakan kaki renang
nilai ke- beranian
gaya bebas
dan kebersihan
Aspek Afektif

Disiplin,
keberanian dan
kebersihan

Penilaian
Teknik

Bentuk
Instrumen

Tes praktik Tes Contoh


(Kinerja)
Kinerja

Contoh
Instrumen
Lakukani gerakan kaki
renang gaya bebas dan
observ.

Tes tertulis
Tes
observasi

Pilihan
ganda/uraian
singkat
Lembar
observasi

Jelaskan tehnik
dasar gerakan kaki
renang gaya bebas !.

Disiplin, keberanian dan


kebersihan

Alokasi
Waktu

Sumber
Belajar

2x2x40 Buku teks,


menit buku referensi, kolam
-renang

5.2 Mempraktikkan
teknik dasar
gerakan lengan
renang gaya
punggung serta
nilai disiplin,
keberanian dan
kebersihan

5.3 Mempraktikkan
teknik dasar
pernapasan renang
gaya punggung
serta nilai disiplin,
keberanian dan
kebersihan

Karakter siswa yang diharapkan :

Melakukan
teknik dasar
gerakan lengan
renang gaya
punggung secara
berpasangan
untuk menanamkan nilai
keberan ian dan
kebersihan

Melakukan
teknik dasar
pernafasan
renang gaya
punggung secara
berpasangan
untuk menanamkan nilai
keberan ian dan
kebersihan

Tes praktik Tes Contoh


Kinerja

Melakukan teknik (Kinerja)


dasar gerakan lengan
renang gaya be-bas
Tes tertulis
Aspek Kognitif
Pilihan
Mengetahui bentuk
ganda/uraian
bentuk tehnik dasar
singkat
gerakan lengan renang
Tes
gaya bebas
observasi
Aspek Afektif
Lembar

Disiplin,
observasi
keberanian dan
kebersihan

Lakukan gerakan lengan


renang gaya bebas dan
observ.

Tes praktik Tes Contoh


Kinerja
Melakukan teknik (Kinerja)
dasar pernapasan renang
gaya be-bas
Tes tertulis
Aspek Kognitif
Pilihan
Mengetahui bentuk
ganda/uraian
bentuk tehnik dasar
singkat
pernapasan renang gaya
Tes
bebas
observasi
Aspek Afektif
Lembar
disiplin, keberanian
observasi
dan kebersihan

Lakukan gerakan
pernafasan renang gaya
bebas dan observ.

Aspek Psikomotor

Aspek Psikomotor

Disiplin ( Discipline )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
Kerja sama ( Cooperation )
Toleransi ( Tolerance )
Percaya diri ( Confidence )

Jelaskan tehnik
dasar gerakan lengan
renang gaya bebas !.

Disiplin, keberanian dan


kebersihan

Jelaskan tehnik
dasar pernapasan
renang gaya bebas !

Disiplin, keberanian dan


kebersihan

Keberanian ( Bravery )

Mengetahui,
Kepala SMP/MTS

.., 20 .
Guru Mapel PJOK.

(__________________________)
NIP/NIK : ..............................

(_______________________)
NIP/NIK : ..............................