Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan

: SMK Negeri 2 Singaraja

Kelas/Semester

: X/II

Mata Pelajaran

: Bahasa Inggris

Topic

: Tenses in Recount Text

Alokasi waktu

: 2 x 45 Menit

A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 :
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
NO

KOMPETENSI DASAR

INDIKATOR

1.1

Mensyukuri
kesempatan
dapat mempelajari bahasa
Inggris
sebagai
bahasa
pengantar
komunikasi
internasional
yang
diwujudkan dalam semangat
belajar

Siswa
dapat
mensyukuri
kesempatan dapat mempelajari
bahasa Inggris sebagai bahasa
pengantar komunikasi international
yang diwujudkan dalam semangat
belajar.

METODE

2.3

Menghargai
perilaku
tanggung jawab, peduli,
kerjasama, dan cinta damai,
dalam
melaksanakan
komunikasi fungsional.

3.6

Menganalisis fungsi sosial,


struktur teks, dan unsur
kebahasaan dari teks recount
berbentuk laporan kerja dan
uraian peristiwa bersejarah,
sesuai
dengan
konteks
penggunaannya.

4.13 Menangkap makna dalam


teks recount lisan dan tulis
sederhana.

4.14 Menyusun teks recount lisan


dan tulis berbentuk laporan
kerja dan uraian peristiwa
bersejarah,
dengan
memperhatikan
fungsi
sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan, yang
benar dan sesuai konteks.

Siswa dapat menunjukkan perilaku


tanggung jawab, peduli, kerjasama,
dan
cinta
damai,
dalam
melaksanakan
komunikasi
fungsional.

Siswa
dapat Diskusi
mengidentifikasi
fungsi Tanya
Jawab
sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan dari teks
recount berbentuk laporan
kerja dan uraian peristiwa
bersejarah, sesuai dengan
konteks penggunaannya.

Siswa dapat menganalisis


fungsi sosial, struktur teks,
dan unsur kebahasaan pada
teks recount sederhana
tentang
pengalaman/kejadian/perist
iwa, sesuai dengan konteks
penggunaannya.

Siswa mengerti isi dari teks


recount yang diberikan oleh
guru.

Siswa dapat menjawab


pertanyaan dalam teks
recount lisan dan tulis
sederhana.

Siswa dapat menyusun teks Menulis


teks
recount lisan dan tulis
recount.
berbentuk laporan kerja dan
uraian peristiwa bersejarah,
dengan
memperhatikan
fungsi sosial, struktur teks,
dan unsur kebahasaan,
yang benar dan sesuai
konteks.

Siswa
mepresentasikan

dapat
teks

recount yang mereka buat


ke depan kelas.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Menunjukkan kesungguhan belajar bahasa inggris terkait dengan teks recount
sederhana tentang pengalaman di masa lampau.
2. Menunjukkan perilaku peduli, percaya diri, dan tanggung jawab dalam melaksanakan
komunikasi terkait teks recount tentang pengalaman di masa lampau.
3. Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada pernyataan
dan pertanyaan tindakan/kejadian yang dilakukan/terjadi di waktu lampau yang
merujuk waktu terjadinya dengan yang merujuk pada kesudahannya, sesuai dengan
konteks penggunaannya dengan penuh semangat.
4. Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada teks recount
sederhana tentang pengalaman di masa lampau dengan penuh semangat.
5. Menangkap makna dalam teks recount lisan dan tulis sederhana tentang pengalaman
di masa lampau.
6. Menyusun teks recount sederhana tentang pengalaman di masa lampau.
D. MATERI PEMBELAJARAN
1) Fungsi sosial
Menguraikan langkah-langkah tindakan dan kejadian dalam bentuk laporan kerja dan
tentang peristiwa bersejarah, untuk mempertanggung-jawabkan, meneladani, dan
mendapatkan pelajaran berharga.
2) Struktur text
a. Orientasi: menyebutkan tujuan dan langkah-langkah tindakan dan kejadian secara
umum
b. Uraian tindakan/kejadian secara berurut dan runtut
c. Penutup (seringkali ada): komentar atau penilaian umum.
Recount text is a text that telling the reader about one story, action or activity. Its goal
is to entertaining or informing the reader (teks yang menceritakan sebuah cerita, aksi
ataupun aktifitas. Tujuan recount text adalah untuk menghibur atau
menginformasikan pembaca.)
Kinds of Recount text:
1. Personal Recount
Yaitu menceritakan tentang pengalaman pribadi penulis.
2.Factual Recount
Yaitu laporan peristiwa yang benar-benar terjadi, seperti laporan percobaan ilmu
pengetahuan, laporan kepolisian.
2. Imaginative
Yaitu membuat cerita imaginative lalu menuliskan peristiwa atau kejadian yang
telah terjadi.
Ciri-Ciri Recount Text:
Menggunakan Past Tense. Example: We went to beach, I was happy, etc.

Menggunakan Conjunction dan Time Connectives untuk mengurutkan peristiwa


atau kejadian. Example: and, but, the, aftar that, etc.
Menggunakan Adverbs dan Adverbial Phrase untuk mengungkapkan tempat,
waktu dan cara. Example: yesterday, at my house, slowly, etc.
Menggunakan Action Verbs. Example: went, slept, run, brought, etc.

Generic Structure of Recount Text:


Orientation tells who was involved, what happened, where the events took place,
and when it happened. (menceritakan siapa saja yang terlibat dalam cerita, apa
yang terjadi, di mana tempat peristiwa terjadi, dan kapan terjadi peristiwanya)
Example: Last week, my friend and i went to Jogja. We had so much fun
there.
When they go? : last week
Whos had go? : my friend and I
What happen? : we had so much fun
Events tell what happened and in what sequence. (menceritakan apa yang
terjadi dan menceritakan urutan ceritanya) Seperti: In the first day . And in
the next day . And in the last day .
Example: First, we visited Parangtritis beach. The sun shone brightly and the
scenery was very beautiful there. We felt the wind blew across to us. We also
saw a lot of people in that beach. There were many birds flew in the sky. Also,
there were many sellers who sold many kinds of souvenirs. Second, we visited
Gembira Loka Zoo.
Re-orientation consists of optional-closure of events/ending. (berisi penutup
cerita / akhir cerita)
Example: For me, that was a beautiful day. we really enjoyed it, and I hope I
could visit Jogja again.
Linguistics Features:
1. Focus on specific participants.
2. Use of material processes.
3. Circumstances of time and place.
4. Use of past tense.
5. Focus on temporal sequence.
Tenses pada Recount Text
a. Menggunakan kalimat dalam bentuk Past Tense.
Contoh : We were so exhausted, I was very happy.
b. Menggunakan Action Verbs.
Contoh : ate, brought, wrote, slept, drank, dll.
c. Menggunakan Adverbs and Adverbial Phrase untuk mengungkapkan waktu,
tempat dan cara.
Contoh : yesterday, at school, quickly, dll.
d. Menggunakan Conjunction dan Time Connectives untuk mengurutkan
peristiwa atau kejadian. Contoh : then, but, and, after that, dll.
Text A.
MY VACATION WITH MY BELOVED PERSONS

On my last holiday, my sister said to me that she really wanted to


go to the beach. So I promised her that the next day we would go to
Maron beach in Semarang.
The next day, we prepared many things in the morning. We brought some
foods and beverages, such as fried rice, chocolate wafers, potato chips,
water and orange juice. Before going to the beach, I ask my boyfriend,
Kiki, to join us going to the beach. He agreed to join and he came to my
house. After that, we went to the beach. We went there by motorbike. It
took 25 minutes to arrive there. Then, we bought tickets in the entrance
gate. Before swimming, we changed our clothes first. We swam there for
more than one hour. We felt so tired that we decided to eat the foods that
we had brought. Next, my boyfriend and I created a very big sand castle,
while my sister continued swimming. After that, we decided to go home
because it was getting dark.
On the way home, we still felt hungry. So we stopped at a Javanese
restaurant to eat something. I ordered gudeg, while my boyfriend and my
sister ordered rames rice. After finished eating, we paid our bills. Then, we
went home. We arrived at home at 6 oclock and we were absolutely
exhausted.
That was a very exhausting day, but I felt so happy that I could have
a vacation with my sister and my boyfriend.
3) Unsur kebahasaan
a. Kata-kata terkait dengan kegiatan siswa dan kejadian bersejarah yang banyak
dibicarakan.
b. Past: Simple, Continuous, Perfect tense
c. Adverbial dan frasa presposisional yang menyatakan waktu, cara, dsb.
d. Ucapan, rujukan kata tekanan kata, intonasi, ketika mempresentasikan secara
lisan.
4) Integrasi muatan lokal
Dengan mempelajari recount teks, siswa dapat menceritakan pengalaman lampau
yang telah mereka alami, contohnya pada saat liburan semester lalu.
5) Bahan aktualisasi kegiatan kepramukaan
Dengan mempelajari recount teks, siswa dapat mengevaluasi dan memperbaiki
kesalahan yang mungkin mereka telah lakukan pada waktu lampau. Selain itu, melalui
pengalaman, peserta didik juga dapat meningkatkan kualitas diri yang dimiliki.
E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Scientific approach
Model
: communicative language teaching
Metode
: question-answer, group discussion, writing recount.
F. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1. Alat pembelajaran
:
2. Media pembelajaran :
Text bacaan sederhana
3. Sumber pembelajaran :
Suara guru
Buku Bahasa Inggris untuk SMA/MA/SMK kelas

www.dailyenglish.com
http://americanenglish.state.gov/files/ae/resource_files
http://learnenglish.britishcouncil.org/en/
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
No
1

Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
Pendahuluan
a. Orientasi
- Guru mengawali pembelajaran
- Siswa merespon salam
dengan memberikan salam, dan
guru.
mengecek kehadiran siswa.
b. Apersepsi
Guru memberikan persepsi awal Siswa mendengarkan dan
kepada peserta didik tentang
memperhatikan persepsi
materi yang akan diajarkan.
materi guru yang akan
c. Motivasi
diajarkan.
Guru memberikan gambaran
Siswa mendengarkan
manfaat mempelajari materi
materi yg akan diajarkan.
yang akan diajarkan.
d. Pemberian Acuan

Guru menjelasan materi pokok


dan uraian materi pelajaran
secara garis besar.

2.

Kegiatan Inti
a. Mengamati
- Guru memberikan contoh teks
recount.
- Guru memberikan penjelasan
mengenai fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan dari
teks recount.
b. Mempertanyakan (questioning)
Guru memberikan waktu bagi
siswa untuk menyusun
pertanyaan terkait dengan teks
recount.

c. Mengeksplorasi

Alokasi
Waktu
20 Menit

Siswa mendengarkan dan


mencatat penjelasan guru.
Siswa mengikuti petunjuk
guru.
Siswa mencatat penjelasan
guru dan memahaminya.
60 Menit

Siswa mengamati teks


recount yang diberikan
guru.
Siswa mendengarkan
penjelasan guru mengenai
fungsi sosial, struktur teks,
dan unsur kebahasaan dari
teks recount.

Siswa mempertanyakan
antara lain perbedaan antar
berbagai teks recount,
serta gagasan pokok dan
informasi rinci dari topik
yang dibahas.

No

Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
Guru meminta siswa untuk
Secara mandiri, siswa
membaca sebuah teks recount.
membaca teks recount.
Guru meminta siswa untuk
Secara berpasangan, siswa
mendiskusikan tentang fungsi
berdiskusi tentang fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur
sosial, struktur teks, dan
kebahasaan dari teks recount.
unsur kebahasaan dari teks
recount.
d. Mengasosiasi
Guru meminta siswa untuk
Secara mandiri, siswa
menulis sebuah teks recount
menulis teks recount dari
dari beberapa tema yang telah
beberapa tema yang
diberikan oleh guru
disediakan guru.
e. Mengkomunikasikan
Guru menginstruksikan siswa
untuk membaca teks yang sudah
mereka buat ke depan kelas.
Guru memberikan balikan
(feedback) kepada siswa.

3.

Penutup
- Guru melakukan tanya jawab
dengan siswa untuk membuat
suatu rangkuman materi yang
telah dibahas.
- Guru memberikan tugas kepada
siswa.
- Guru menyampaikan materi
pelajaran yang akan diberikan
pada pertemuan berikutnya.
- Guru menutup pelajaran dengan
mengucapkan salam penutup.

Alokasi
Waktu

Siswa membacakan teks


yang mereka buat ke
depan kelas.
Siswa memperoleh
balikan (feedback) dari
guru
-

Siswa menyimpulkan
materi tentang teks
recount.

Siswa mencatat tugas yang


diberikan oleh guru.
Siswa memperhatikan apa
yang disampaikan oleh
guru.
Siswa mengucapkan salam
penutup.

10 Menit

H. PENILAIAN
1. Penilaian

Pengetahuan

2. Penilaian

Keterampilan

Pengetahuan siswa tentang struktur teks, unsur kebahasaan dievaluasi


dengan menggunakan tes tulis/lisan & penugasan.
a. Penugasan
Siswa menulis kalimat menggunakan simple past dan past
continuous tense.
a. Proyek
Siswa membuat sebuah teks recount dari beberapa tema yang
diberikan guru.
b. Portofolio

3. Penilaian
Sikap

K.

Buku latihan siswa.


a. Observasi
Capaian siswa dinilai oleh guru menggunakan daftar cek atau
skala penilaian (rating scale) yang disertai rubrik.
b. Penilaian Diri
Capaian siswa dinilai oleh siswa sendiri menggunakan daftar cek
atau skala penilaian (rating scale) yang disertai rubrik.
c. Penilaian Teman Sejawat
Capaian siswa dinilai oleh temannya menggunakan daftar cek atau
skala penilaian (rating scale) yang disertai rubrik.
d. Jurnal Guru
Guru mengobservasi dan mencatat perilaku siswa yang mencakup
sikap dan keterampilannya, baik di dalam dan luar kelas yang
berupa catatan pendidik.

Instrumen Penilaian Hasil Belajar: Terlampir


1. Lampiran 1 : Lembar Kerja
2. Lampiran 2 : Kunci Jawaban Lembar Kerja
3. Lampiran 3 : Rubrik Penilaian Peserta Didik
Mengetahui
Kepala SMK Negeri 2 Singaraja

Singaraja, April 2016


Guru Mata Pelajaran

Drs, I Made Darwis Wibawa, M,M


Pembina
Nip. 19641218 199103 1 007

Ni Putu Wardani, S.Pd


Nip.19670209199003 2 006

Lampiran 1 (Lembar Kerja)


Exercise 1.
1. What does the text tells us about?
2. Mention the places that they visited!
3. Please identify the generic structure of this text!
4. Please identify a sentence in simple past tense!
5. Please identify a sentence in the form of past continuous tense!
Exercise 2. Create a recount text!
1. Create a recount text according to these themes (choose one of them):
a. An unforgettable experience.
b. My last holiday.
c. The scariest or the happiest moment in your life.
d. Your first achievement.
2. Attach photos to support your text (if you have one).
Lampiran 2 (Kunci Jawaban Lembar Kerja)
Exercise 1 and 2. According to the students answer and it will be assessed through scoring
rubric below.
Lampiran 3 (Rubrik Penilaian Peserta Didik)
1. Rubrik Penilaian Pengetahuan Siswa
a. Penugasan
Rubrik penilaian exercise 1
No

Aspek yang dinilai

Correct grammatical sentence based on the pattern


given
1-5
Incorrect sentence, not according to the pattern
According to the text
Total Skor
NILAI SISWA
=
(total skor) x 10
2
INTERVAL NILAI:
96 100
=A
91 95
= A85 90
= B+
80 84
=B
75 79
= B-

70 74
65 69
60 64
55 59
54

2. Rubrik Penilaian Keterampilan Siswa


a. Proyek
Rubrik penilaian exercise 2
ASPEK

Skor

Skor
Maksimum

2
0

20
0
20

= C+
=C
= C= D+
=D

KETERANGAN

SKOR

Amat memahami; amat luas dan lengkap; amat terjabar; amat 30-27
sesuai dengan fungsi sosial teks yang ditulis.
Memahami; luas dan lengkap; terjabar; sesuai dengan judul dan 26-22
Isi
fungsi sosial teks yang ditulis, meskipun kurang terinci.
(Content) Memahami secara terbatas; kurang lengkap; kurang terjabar; 21-17
fungsi sosial dari teks yang ditulis kurang terinci.
16-13
Tidak memahami isi; tidak mengena; tidak cukup untuk dinilai,
tidak mengandung fungsi sosial teks.
Terdapat bagian-bagian sesuai dengan bentuk teks dalam urutan 20-18
yang amat logis dan teratur.
Terdapat bagian-bagian sesuai dengan bentuk teks yang 17-14
tersusun dengan cukup logis dan teratur.
Organisasi
Terdapat bagian-bagian sesuai dengan bentuk teks tetapi 13-10
susunannya tidak logis dan tidak teratur.
9-7
Tidak jelas adanya bagian-bagian sesuai dengan bentuk teks
sehingga tidak cukup untuk dinilai.
Amat luas; penggunaan amat efektif; amat menguasai 20-18
pembentukan kata; pemilihan kata amat tepat.
Luas; penggunaan efektif; menguasai pembentukan kata; 17-14
pemilihan kata kurang tepat.
Kosakata
Terbatas; kurang efektif; kurang menguasai pembentukan kata; 13-10
pemilihan kata kurang tepat.
9-7
Seperti terjemahan; tidak memahami pembentukan kata; tidak
menguasai kata-kata; tidak cukup untuk dinilai.
Amat menguasai tatabahasa; amat sedikit kesalahan 25-22
penggunaan dan penyusunan kalimat dan kata-kata.
Penggunaan dan penyusunan kalimat yang sederhana; sedikit 21-18
Penggunaan
kesalahan tatabahasa tanpa mengaburkan makna.
Bahasa
Kesulitan dalam penggunaan dan penyusunan kalimat 17-11
sederhana: kesalahan tatabahasa yang mengaburkan makna.
10-5
Tidak menguasai penggunaan dan penyusunan kalimat; tidak
komunikatif; tidak cukup untuk dinilai.
5
Amat menguasai kaidah-kaidah seperti: ejaan, tanda baca,
pemakaian huruf besar, dan aturan paragraf baru.
4
Menguasai kaidah-kaidah seperti: ejaan, tanda baca, pemakaian
huruf besar, dan aturan paragraf baru dengan sedikit kesalahan.
3
Mekanika Kurang menguasai kaidah-kaidah seperti ejaan, tanda baca,
pemakaian huruf besar, dan aturan paragraf baru dengan banyak
2
kesalahan.
1
Tidak menguasai kaidah-kaidah seperti: ejaan, tanda baca,
pemakaian huruf besar, dan aturan paragraf baru; tulisan sulit
dibaca; tidak cukup untuk dinilai
Cara penilaian:
NILAI SISWA = skor isi + skor organisasi + skor kosakata + skor penggunaan bahasa
+ skor mekanika

INTERVAL NILAI:
96 100
=A
91 95
= A85 90
= B+
80 84
=B
75 79
= B-

70 74
65 69
60 64
55 59
54

= C+
=C
= C= D+
=D

b. Portofolio
Nilai portofolio dilihat dari kelengkapan pengerjaan tugas-tugas siswa di buku latihan.
3. Rubrik Penilaian Sikap Siswa
a. Observasi
Contoh Lembar Pengamatan Sikap Tanggung Jawab
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik. Berilah tanda
cek (v) pada kolom skor sesuai sikap tanggung jawab yang ditampilkan oleh peserta
didik, dengan kriteria sebagai berikut:
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan, dan kadang-kadang tidak
melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan, dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Nama Peserta Didik :
Kelas
:
Tanggal Pengamatan :
Materi Pokok
:
Skor
No
Aspek Pengamatan
1
2
3
1

Melaksanakan tugas individu dengan baik

Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan

Tidak menuduh orang lain tanpa bukti yang akurat

Mengembalikan barang yang dipinjam

Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan


Jumlah Skor

Petunjuk Penskoran:
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4.
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus:
Skor Diperoleh x 4 = Skor Akhir
Skor Maksimal

Form Rekapitulasi Observasi Guru


NO NIS

NAMA SISWA

NILAI PADA SIKAP (0-100)


1

RATARATA

NILAI
AKHIR

1
2
dst.
1.
2.
3.
4.

Spiritual
Jujur
Tanggung Jawab
Toleransi

5.
6.
7.
8.

Gotong Royong
Santun
Percaya Diri
Disiplin

b. Penilaian Diri
Contoh Lembar Penilaian Diri Sikap Tanggung Jawab
Petunjuk Pengisian:
Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti.Berilah tanda cek ()
sesuai dengan sesuai dengan kondisi dan keadaan kalian sehari-hari.
Keterangan:
TP
: Tidak Pernah
KD
: Kadang-kadang
SR
: Sering
SL
: Selalu
Nama Peserta Didik :
Kelas
:
Tanggal Penilaian :
Materi Pokok
:
No

Pernyataan

Sebagai peserta didik saya melakukan tugas-tugas dengan


baik

Saya berani menerima resiko atas tindakan yang dilakukan

Saya menuduh orang lain tanpa bukti

Saya mau mengembalikan barang yang dipinjam dari orang


lain

Saya berani meminta maaf jika melakukan kesalahan yang


merugikan orang lain

TP

Jumlah Skor

KD

SR

SL

Petunjuk Penskoran:
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4.
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus:
Skor Diperoleh x 4 = Skor Akhir
Skor Maksimal
Form Rekapitulasi Penilaian Diri Peserta Didik
NO NIS

NAMA SISWA

NILAI PADA SIKAP (0-100)


1

RATARATA

NILAI
AKHIR

1
2
dst.
1.
2.
3.
4.

Spiritual
Jujur
Tanggung Jawab
Toleransi

5.
6.
7.
8.

Gotong Royong
Santun
Percaya Diri
Disiplin

c. Penilaian Teman Sejawat


Contoh Lembar Penilaian Antar Teman Sikap Jujur
Petunjuk Pengisian:
Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti.Berilah tanda cek ()
sesuai dengan sesuai dengan kondisi dan keadaan kalian sehari-hari.
Keterangan:
TP
: Tidak Pernah
KD
: Kadang-kadang
SR
: Sering
SL
: Selalu
Nama Peserta Didik :
Kelas
:
Tanggal Penilaian :
Materi Pokok
:
No

Pernyataan

Tidak menyontek dalam mengerjakan ujian/ulangan

Tidak melakukan plagiat dalam mengerjakan setiap tugas

Mengemukakan perasaan terhadap sesuatu apa adanya

Melaporkan data atau informasi apa adanya

TP

KD

SR

SL

Jumlah Skor
Petunjuk Penskoran:
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4.
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus:
Skor Diperoleh x 4 = Skor Akhir
Skor Maksimal
Form Rekapitulasi Penilaian Teman Sejawat
NO NIS

NAMA SISWA

NILAI PADA SIKAP (0-100)


1

RATARATA

NILAI
AKHIR

1
2
dst.
1.
2.
3.
4.

Spiritual
Jujur
Tanggung Jawab
Toleransi

5.
6.
7.
8.

Gotong Royong
Santun
Percaya Diri
Disiplin

INTERVAL NILAI:
Sesuai Permendikbud No 81A Tahun 2013, interval nilai peserta didik untuk aspek penilaian sikap adalah:
Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3,33 < skor 4,00
Baik
: apabila memperoleh skor : 2,33 < skor 3,33
Cukup
: apabila memperoleh skor : 1,33 < skor 2,33
Kurang
: apabila memperoleh skor : skor 1,33

d. Jurnal Guru
Formal Jurnal Catatan Guru
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Hari / Tanggal

Dst.

:
:
Nama Siswa

Kejadian

Keterangan
