Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan pendidikan

: MTs Muhammadiyah 02

Kelas

: VII ( Tujuh )

Semester

: II ( Dua )

Mata Pelajaran

: Bahasa Indonesia

Alokasi Waktu

: 2 x 30 Menit

A. Standar Kompetensi
3.1 Memahami teks hasil observasi, tanggapan deskriptif, eksposisi, eksplanasi dan
cerita pendek baik melalui lisan maupun tulisan
B. Kompetensi Dasar
3. Memahami pengetahuan (factual, konseptual, dan procedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian yang tampak mata.
C.

Tujuan Pembelajaran

1. Dengan mendengarkan teks eksplanasi ( C ) , peserta didik ( A ) memahami teks


eksplanasi (B) dengan mendengarkan penjelasan secara tepat dan cepat sesuai
konteks yang di ajarkan (D) (NK: kecerdasan dan kemandirian )
2. Dengan mendengarkan teks eksplanasi (C), peserta didik (A) dapat mengidentifikasi
teks eksplanasi (B) dengan baik sesuai dengan konteks materi yang diajarkan (D)
(NK: kecerdasan,keingintahuan dan kemandirian)
3. Dengan mendengarkan teks eksplanasi (C), peserta didik (A) dapat menyusun teks
eksplanasi (B) dengan tepat sesuai dengan konteks yang di ajarkan (D) (NK:
kecerdasan dan kemandirian)

D. Materi Ajar
1. Mendengarkan dan mengidentifikasi teks eksplanasi
2. Memahami pengertian teks eksplanasi secara tepat dan tepat sesuai konteks yang di
ajarkan
3. Mengidentifikasi teks eksplanasi dengan baik sesuai dengan konteks yang diajarkan
dan menunjukan pengetahuan yang luas terhadap fenomena alam yang ada.
4. Menyusun teks eksplanasi dengan tepat sesuai dengan konteks yang diajarkan
berdasarkan pengetahuan yang di miliki tentang gejala alam.
E. Metode Pembelajaran
Contextual teaching and learning
Cooperative learning
F. Kegiatan pembelajaran
1. Pendahuluan ( 10 menit )
a. Peserta didik dan guru memeriksa kesiapan belajar peserta didik secara fisik dan
phisikis, ruang belajar peserta didik, dan media yang digunakan untuk proses belajar
dan mengajar
b. Peserta didik berdoa dalam pantauan guru sebagai wujud pembalasan
pengembangan karakter relegius
c. Peserta didik menerima kalimat pancingan dari guru tentang teks eksplanasi, caranya
dengan menanyakan serangkaian proses informasi mengenai gejala atau fenomena
alam yang di ketahui oleh peserta didik
d. Peserta didik menebak topic yang akan diikutinya (NK: keingin tahuan dan
kemandirian)

2. Inti ( 40 menit )
a. Peserta didik mendengarkan penjelasan yang diberikan oleh guru tentang teks
eksplanasi (NK: kecermatan dan kengintahuan)
b. Peserta didik memperhatikan contoh teks eksplanasi yang ditayangkan melalui
uraian-uraian gambar (NK:keingintahuan dan kemandirian)
c. Peserta didik menyususn serangkaian teks eksplanasi melalui serangkaian proses
yang peserta didik ketahui (NK:kengintahuan)
d. Peserta didik membacakan tugas di kelas, dengan cara perwakilan salah satu dari
peserta didik. (NK:Kemandirian)
e. Peserta didik bersama pendidik menyimpulkan materi pembelajaran hari ini
(NK:Keingintahuan)
f. Untuk mengukur ketercapaian tujuan, peserta didik mengerjakan instrument penilaian
hasil (NK:Kemandirian)
3. Penutup ( 10 menit )
a. Peserta didik menyampaikan pendapat secara lisan tentang pelaksanaan pada hari
ini (NK:keingintahuan dan kemandirian)
b. Peserta didik mendapatkan tugas untuk mencari artikel dari surat kabar tentang
gejala alam (NK:Kemandirian dan Keingintahuan)
c. Pembelajaran diakhiri dengan berdoa
d. Peserta didik dan guru menyepakati rencana pertemuan berikutnya
G. Sumber Belajar
1. Buku teks

: Sri eti,S.Pt ; dkk, 2013, Bahasa Indonesia Penunjang Belajar


metode Aktif, Jakarta,2013

2. Internet

: www.media pembelajaran.com Teks Eksplanasi, 15 Februari


2016

3. Lingkungan

: Jakarta dan Bekasi

4. Media

: OHP

H. Penilaian hasil Belajar


Penilaian dilakukan dengan penilaian proses dan penilaian hasil.
Indikator

Pencapaian Teknik

Kompetensi
1. Memahami

Bentuk

Penilaian
Teks Observasi

eksplanasi secara tepat


2. 2.Menyusun teks eksplanasi

berdasarkan

Instrumen
Lembar

pengamatan
Observasi

fenomena

Guru
Lembar
Karangan

tertulis

Keaktifan

peserta

didik

Observasi

alam yang diketahui peserta Tes


didik

Instrumen

Mengidentifikasi
teks eksplanasi

teks

Menyusun

eksplanasi

eksplanasi dengan
tepat
Hasil

teks
dari

Indikator

Penilaian

Memberikan

kecerdasan,kemandirian,

Diri

tanggapan

eksplanasi

tertulis

peserta didik

dan keingintahuan

teks

Mengetahui
Kepala Sekolah

Bekasi, 21 Februari 2016


Guru Bahasa Indonesia

Nur Rukminingrum,S.Ag

Fitry Tunjung,M.Pd

SILABUS

Nama Sekolah

: MTs Muhammadiyah 02

Kelas/semester

: VII / 2

Mata Pelajaran

: Bahasa Indonesia

Standar Kompetensi

: Menulis
3.1 Memahami teks hasil observasi, tanggapan deskriptif,
eksposisi, eksplanasi dan cerita pendek baik melalui lisan
maupun tulisan

kompetensi Dasar

: 3. Memahami pengetahuan (factual, konseptual, dan


procedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi,seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian yang tampak mata.

Alokasi waktu

: 2 X 30 Menit
1 x pertemuan

karakter

Materi

Kegiatan

indikator

penilai

Alokas Sumbe

Kecerdasan
Keingintahua
n
kemandirian

pokok

pembelajaran

Teks

mendengark

an

mampu

Obser

waktu
2 x 30

belajar
buku

menit

siswa

eksplan

an dan

memaha

vasi

asi

mengidentifik

mi teks

dan

asi teks

eksplana

kinerja

eksplasi
menyusun

si
dengan

teks

baik

eksplanasi

sesuai
dengan
materi
yang
diajarkan
- mampu
menyusu
n teks
eksplanas
i dengan
tepat

rekama
n VCD
