Anda di halaman 1dari 5

HERBARIUM

FAKULTAS BIOLOGI
UNIVERSITAS JENDRAL SOEDIRMAN (PUNS)
PURWOKERTO INDONESIA

HERBARIUM
FAKULTAS BIOLOGI
UNIVERSITAS JENDRAL SOEDIRMAN (PUNS)
PURWOKERTO INDONESIA

CYMODOCEACEAE
Cymodocea rotundata (Asch & Schweinf)

CYMODOCEACEAE
Cymodocea rotundata (Asch & Schweinf)

Locality

: Nusa Kambangan, Kab. Cilacap, Jawa Tengah 53213

Locality

: Nusa Kambangan, Kab. Cilacap, Jawa Tengah 53213

Latitude

: 07o4540.4S 109o0218.0E

Latitude

: 07o4540.4S 109o0218.0E

Habitat

: Daerah intertidal, dekat hutan mangrove

Habitat

: Daerah intertidal, dekat hutan mangrove

Collector

: Annida Nurul Fikri

Collector

: Azhar Faturohman Abidin

No.1 Date

: Mei, 15th 2016

No.1 Date

: Mei, 15th 2016

Local Names : Settu atau Gusungi

Local Names : Settu atau Gusungi

Habit
: Herbaceous. Daun tidak bergerigi; lebar + 4 mm; tepi
daun halus atau licin; tulang daun sejajar; jumlah tulang daun pada
selembar daun adalah + 9 15 buah; terdapat lingula. Tunas pendek;
tegak lurus pada setiap nodus. Akar tidak bercabang; tidak memiliki
rambut akar; jarak antar nodus + 1 cm; tiap nodus hanya ada satu
tegakan dan tiap tegakan terdiri dari 34 helai daun.

Habit
: Herbaceous. Daun tidak bergerigi; lebar + 4 mm; tepi
daun halus atau licin; tulang daun sejajar; jumlah tulang daun pada
selembar daun adalah + 9 15 buah; terdapat lingula. Tunas pendek;
tegak lurus pada setiap nodus. Akar tidak bercabang; tidak memiliki
rambut akar; jarak antar nodus + 1 cm; tiap nodus hanya ada satu
tegakan dan tiap tegakan terdiri dari 34 helai daun.

Function
: Produsen primer, penangkap sedimen, pendaur zat
hara, mengurangi arus dan gelombang

Function
: Produsen primer, penangkap sedimen, pendaur zat
hara, mengurangi arus dan gelombang

Determined by: Annida Nurul Fikri

Date : Mei, 15th 2016

Determined by: Azhar Faturohman Abidin

Date : Mei, 15th 2016

Note : Menyerupai Cymodocea serrulata, namun tepi daun


C.serrulata bergerigi dengan lebar daun + 1 cm.

Note : Menyerupai Cymodocea serrulata, namun tepi daun


C.serrulata bergerigi dengan lebar daun + 1 cm.

Duplicate sent to :

Duplicate sent to :

Please notify PUNS if there is a new identification of this species.

Please notify PUNS if there is a new identification of this species.

Date Printed : Mei, 15th 2016

Date Printed : Mei, 15th 2016

KLASIFIKASI

KLASIFIKASI

KLASIFIKASI

Kingdom

: Plantae

Kingdom

: Plantae

Kingdom

: Plantae

Division

: Magnoliophyta

Division

: Magnoliophyta

Division

: Magnoliophyta

Class

: Liliopsida

Class

: Liliopsida

Class

: Liliopsida

Order

: Potamogetonales

Order

: Potamogetonales

Order

: Potamogetonales

Family

: Cymodoceaceae

Family

: Cymodoceaceae

Family

: Cymodoceaceae

Genus

: Cymodocea

Genus

: Cymodocea

Genus

: Cymodocea

Species

: Cymodocea rotundata

Species

: Cymodocea rotundata

Species

: Cymodocea rotundata

KLASIFIKASI

KLASIFIKASI

KLASIFIKASI

Kingdom

: Plantae

Kingdom

: Plantae

Kingdom

: Plantae

Division

: Magnoliophyta

Division

: Magnoliophyta

Division

: Magnoliophyta

Class

: Liliopsida

Class

: Liliopsida

Class

: Liliopsida

Order

: Potamogetonales

Order

: Potamogetonales

Order

: Potamogetonales

Family

: Cymodoceaceae

Family

: Cymodoceaceae

Family

: Cymodoceaceae

Genus

: Cymodocea

Genus

: Cymodocea

Genus

: Cymodocea

Species

: Cymodocea rotundata

Species

: Cymodocea rotundata

Species

: Cymodocea rotundata

KLASIFIKASI

KLASIFIKASI

Kingdom

: Plantae

Kingdom

: Plantae

Division

: Magnoliophyta

Division

: Magnoliophyta

Class

: Liliopsida

Class

: Liliopsida

Order

: Potamogetonales

Order

: Potamogetonales

Family

: Cymodoceaceae

Family

: Cymodoceaceae

Genus

: Cymodocea

Genus

: Cymodocea

Species

: Cymodocea rotundata

Species

: Cymodocea rotundata