Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Program Keahlian
Kelas/Semester
Alokasi Waktu

: SMK ..........................................
: Bahasa Inggris
: TAV, TLP, TKJ
: X/ 1
: 8 x 45 menit (4 pertemuan)

Standar Kompetensi
Kompetensi dasar

: Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara level Novice


: 1.1 Memahami ungkapan-ungkapan dasar pada interaksi sosial untuk
kepentingan kehidupan
Indikator
:
Menggunakan salam (greetings) pada saat bertemu dan berpisah secara tepat
Memperkenalkan diri sendiri dan orang lain (introducing) diperagakan dengan tepat
Menggunakan ungkapan terima kasih (thanking) dan responnya secara tepat
Memperagakan ungkapan penyesalan dan permintaan maaf (apologizing) serta responnya
secara tepat
A. Tujuan Pembelajaran
1. Memahami bagaimana mengucapkan salam secara formal dan informal pada saat bertemu
dan berpisah.
2. Memahami bagaimana memperkenalkan diri sendiri atau orang lain secara formal atau
informal.
3. Mengetahui ungkapan-ungkapan terima kasih dan menggunakannya secara tepat
4. Mengetahui ungkapan-ungkapan penyesalan dan permintaan maaf dan menggunakannya
secara tepat
B. Materi Ajar
1. Greetings and Leave Takings
You meet your friend in a formal situation, you may greet him/her by saying:
Formal greetings
Responding
Good morning
Good morning
Good afternoon
Good afternoon
Good evening
Good evening
How are you?
I am fine, thanks
Nice to meet you
Nice to meet you, too
In an informal situation, you may greet him/her by saying:
Informal greetings
Responding
Morning
Morning
Afternoon
Afternoon
Evening
Evening
Hi
Hi/hello
How are you?
Fine
Hows life?
Good
How are things with you?
Not to bad
All right
Pretty good
2. Introducing
To say goodbye more formally, you may say:
Saying goodbye
Responding
Goodbye
Goodbye
I look forward to see you soon, goodbye
Goodbye
To say goodbye in an informal situation, you may say:
Bye!
Bye for now!
Take care, bye!
So long

Catch you later


See you = see ya (soon / later / tomorrow / around)

DIALOGUE
Mr Surya meets an old friend, Mrs Lusi.
Mr Surya : Good Morning, Lusi. How are you?
Mrs Lusi : Good morning, Surya. Im fine, thanks, and you?
Mr Surya : Very well, thanks. Nice to meet you.
Mrs Lusi : Nice to meet you, too. I havent seen you for a long time. What have you
been doing lately?
Mr Surya : Oh, nothing much really and how is everything with you?
Mrs Lusi : Fine, thanks. I have been busy lately.
Mr Surya : What have you been doing?
Mrs Lusi : I have been working the home industries. Ill export them next month.
Mr Surya : Really? Good luck to you.
Mrs Lusi : Thanks. Well, I really have to go now. Glad to have met you, goodbye!
Mr Surya : Bye-bye!
3. Thanking
o The expressions of thanking.
o The responses of thanking.
4. Apologizing and Regret
o The Expressions of Apologizing and Regret
o The Responses of Apologizing and Regret
C. Metode Pembelajaran
1. Question and answer
2. Lecture
3. Role play
D. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pertemuan 1
a. Pendahuluan:
1) Guru mengucapkan salam dan membuka dengan bacaan basmallah
2) Membaca Al-Quran selama 15 menit (hanya pada jam pertama)
3) Memeriksa kehadiran siswa
4) Apersepsi
Mengulang atau mengingat kembali pelajaran sebelumnya
Menyatakan topik pembahasan pertemuan ini
Menjelaskan kepada siswa tujuan pembelajaran dalam pertemuan ini
5) Orientasi
Guru menunjukkan beberapa dialog dan meminta siswa untuk membacanya
Setelah selesai membaca dialog, guru dan peserta didik bersama-sama
mendiskusikan dialog tersebut. Isi dikusi diantaranya adalah sebagai berikut:
Arti kata atau kalimat yang masih belum dipahami oleh siswa.
Konteks yang terdapat dalam dialog; tempat, waktu, kesopanan, intonasi dan
cara pengucapan yang benar.
6) Motivasi
Menjelaskan kepada siswa tentang manfaat mempelajari formal/informal greetings
and leave takings.
b. Kegiatan Inti
1) Siswa membaca dialog yang di dalamnya terdapat ungkapan-ungkapan salam
(greetings and leave takings)
2) Siswa diberi kesempatan untuk mengidentifikasi ungkapan-ungkapan salam yang
digunakan dalam dialog tersebut
3) Siswa diterangkan tentang greetings yang dapat digunakan dalam situasi formal
dan non-formal
4) Siswa berlatih membuat dialog secara berpasangan
5) Guru memberikan umpan balik berupa koreksi dan masukan kepada siswa

c. Penutup
1) Mengulas kembali pelajaran pada pertemuan ini:
Siswa digiring untuk menyimpulkan sendiri hasil pembelajaran pada pertemuan ini.
Contohnya dengan bertanya, Could you tell me what you have got from this
lesson?
2) Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang pelajaran yang telah
diberikan.
3) Memberikan pekerjaan rumah kepada siswa
4) Menutup pelajaran
5) Membersihkan kelas
2. Pertemuan 2
a. Pendahuluan:
1) Guru mengucapkan salam dan membuka dengan bacaan basmallah
2) Membaca Al-Quran selama 15 menit (hanya pada jam pertama)
3) Memeriksa kehadiran siswa
4) Apersepsi
Mengulang atau mengingat kembali pelajaran sebelumnya
Menyatakan topik pembahasan pertemuan ini
Menjelaskan kepada siswa tujuan pembelajaran dalam pertemuan ini
5) Orientasi
Guru menunjukkan beberapa dialog dan meminta siswa untuk membacanya
Setelah selesai membaca dialog, guru dan peserta didik bersama-sama
mendiskusikan dialog tersebut. Isi dikusi diantaranya adalah sebagai berikut:
Arti kata atau kalimat yang masih belum dipahami oleh siswa.
Konteks yang terdapat dalam dialog; tempat, waktu, kesopanan, intonasi dan
cara pengucapan yang benar.
6) Motivasi
7) Menjelaskan kepada siswa tentang manfaat mempelajari introducing dalam
kehidupan sehari-hari.
b. Kegiatan Inti
1) Siswa membaca dialog yang di dalamnya terdapat ungkapan-ungkapan salam
(introducing))
2) Siswa diberi kesempatan untuk mengidentifikasi ungkapan-ungkapan introducing
yang digunakan dalam dialog tersebut
3) Siswa diterangkan tentang introducing yang dapat digunakan dalam situasi formal
dan non-formal
4) Siswa mempelajari cara memperkenalkan diri sendiri dan orang lain dari contoh
dialog
5) Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya
6) Setiap siswa berlatih memperkenalkan diri di depan kelas secara bergantian
7) Siswa berlatih memperkenalkan temannya kepada siswa lain
8) Guru memberikan umpan balik berupa koreksi dan masukan kepada siswa
c. Penutup
1) Mengulas kembali pelajaran pada pertemuan ini:
Siswa digiring untuk menyimpulkan sendiri hasil pembelajaran pada pertemuan ini.
Contohnya dengan bertanya, Could you tell me what you have got from this
lesson?
2) Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang pelajaran yang telah
diberikan.
3) Memberikan pekerjaan rumah kepada siswa
4) Menutup pelajaran
5) Membersihkan kelas
3. Pertemuan 3
a. Pendahuluan
1) Guru mengucapkan salam dan membuka dengan bacaan basmallah

2) Memeriksa kehadiran siswa


3) Apersepsi
Mengulang atau mengingat kembali pelajaran sebelumnya
Menyatakan topik pembahasan pertemuan ini
Menjelaskan kepada siswa tujuan pembelajaran pada pertemuan ini
4) Orientasi
Guru menjelaskan tentang pentingnya ungkapan terima kasih (thanking) dalam
kehidupan nyata
5) Motivasi
Menjelaskan kepada siswa tentang manfaat mempelajari ugkapan-ungkapan terima
kasih (thanking) dalam kehidupan sehari-hari.
b. Kegiatan Inti
1) Siswa memperhatikan kosa kata yang berhubungan dengan tema
2) Siswa berlatih menggunakan kosa kata yang telah diterangkan
3) Siswa menirukan ungkapan - ungkapan yang diberikan guru
4) Siswa berlatih memberiksn respon tentang berbagai ekspresi yang diberikan guru
5) Siswa bergantian mendengarkan ekspresi yang diberikan guru dan menjawab
secara lisan
6) Siswa berlatih melakukan dialog pendek tentang berbagai ekspresi yang telah
dipelajari
7) Siswa mendengar dialog pendek yang dibacakan guru, kemudian menjawab
pertanyaan tentang isi dialog tersebut
c. Penutup
1) Mengulas kembali pelajaran pada pertemuan ini:
Siswa digiring untuk menyimpulkan sendiri hasil pembelajaran pada pertemuan ini.
Contohnya dengan bertanya, Could you tell me what you have got from this
lesson?
2) Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang pelajaran yang telah
diberikan.
3) Memberikan pekerjaan rumah kepada siswa
4) Menutup pelajaran
5) Membersihkan kelas
4. Pertemuan
a. Pendahuluan
1) Guru mengucapkan salam dan membuka dengan bacaan basmallah
2) Memeriksa kehadiran siswa
3) Apersepsi
Mengulang atau mengingat kembali pelajaran sebelumnya
Menyatakan topik pembahasan pertemuan ini
Menjelaskan kepada siswa tujuan pembelajaran pada pertemuan ini
4) Orientasi
Guru menjelaskan tentang pentingnya ungkapan appologizing and regrets dalam
kehidupan nyata
5) Motivasi
Menjelaskan kepada siswa tentang manfaat mempelajari ugkapan-ungkapan
appologizing and regrets dalam kehidupan sehari-hari.
b. Kegiatan Inti
1) Siswa membaca dialog yang di dalamnya terdapat ungkapan-ungkapan permintaan
maaf appologizing and regrets.
2) Siswa diberi kesempatan untuk mengidentifikasi ungkapan-ungkapan appologizing
and regrets yang digunakan dalam dialog tersebut
3) Siswa diterangkan tentang appologizing and regrets yang dapat digunakan dalam
situasi formal dan non-formal
4) Siswa berlatih melakukan dialog pendek tentang berbagai ekspresi yang telah
dipelajari
c. Penutup
1) Mengulas kembali pelajaran pada pertemuan ini:

2) Siswa digiring untuk menyimpulkan sendiri hasil pembelajaran pada pertemuan ini.
Contohnya dengan bertanya, Could you tell me what you have got from this
lesson?
3) Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang pelajaran yang telah
diberikan.
4) Memberikan pekerjaan rumah kepada siswa
5) Menutup pelajaran
6) Membersihkan kelas
E. Media dan Sumber Belajar
1. Media Pembelajaran: board marker, white board
2. Sumber Belajar:
Bring Me to the World of a Professional Worker (Book 1)
Practical English Usage
Global Access to the World of Work
English for SMK (Angkasa)
F. Evaluasi
Task 1
Fill in the blank with the right answer and then speak with your friend!
Helen
: 1Mrs.Ruth
Mrs.Ruth : Good morning, Helen
Helen
: 2.this morning, Mrs.Ruth
Mrs.Ruth : Im very well, 3..
And 4
Helen
: Fine, thanks. How are your children?
Mrs.Ruth : 5.thank you
Helen
: 6., Mrs.Ruth
Mrs.Ruth : Good bye. Helen. 7..tomorrow
Task 2
Say your greeting based on these times
1. 19.45
4. 07.15 a.m
2. 09.20
5. 08.30 p.m.
3. 12.10
Task 3
Bagas : Hi,...1
My name is Bagas.Im from Bandung
2
Indra : Im Indra
Bagas : And,...3
Indra : Im from Jakarta
Bagas : Oh really?
Nice to meet you
Indra : 4
Task 4
1. Dick is very grateful to his old friend, Allen. Its Allen who helped him to lend him some
money to buy an accounting book. The books are very essential for him for hes a student
of accountancy department.
Dick
: ........................................................................................................................
Allen
: ........................................................................................................................
2. Marry is a nice women. She helps anyone expecting a support to finish a work. Amanda
is one of them. She cant say a word to describe a thank for Marry
Amanda : ........................................................................................................................
Marry
: ........................................................................................................................
3. Its raining this morning. Jack was trapped in a busy traffic jam. It might be late for him
to get his class. Fatima, in her comfortable car, saw him and offered him to get in. was
very grateful t her for the ride. He came at school in time.

Jack
: ........................................................................................................................
Fatima : ........................................................................................................................
4. Mr.Black was so nervous to realize his recent debt. Its Mr.Green who offered to lend him
some money to pay the debt. Mr.Black was so grateful that he would like to get rid of the
neck-breaking debt. Its logical for him to thank to Mr.Green for help.
Mr.Black : ........................................................................................................................
Mr.Green : ........................................................................................................................
KUNCI JAWABAN
Task 1
1. Good morning
2. Are you well
3. Thank you
4. How about you
5. They are very well
6. Good bye
7. See you
Task 2
1. God evening
2. Good morning
3. Good afternoon

4. Good morning
5. Good evening

Task 3
1. Let me introduce my self
2. What is your name?
3. Where are you from?
4. Nice to meet you too
Task 4
1. Dick
:Thank you for your helping me buy this book, Allen
Allen
:Dont mention it
2. Amanda :How kind of you, madam. I cant find a word to thank you
Marry
:Forget it please !
3. Jack
:Thanks for the ride
Fatima :Youre welcome
4. Mr.Black :Mr.Green, I cant express how grateful I am. Thank you for your help
Mr.Green :Dont mention it,Mr.Black
PENILAIAN
Pedoman penilaian
1. Tiap nomor benar diberi skor 10
2. Skor maksimal 10 X 10
3. Nilai maksimal 100
4. Nilai siswa : Skor perolehan X 10
Skor maksimal
Rubrik penilaian
1. Setiap jawaban benar, pengucapan benar, intonasi benar diberi skor 10
2. Setiap jawaban benar, pengucapan benar, intonasi kurang benar diberi skor 7
3. Setiap jawaban benar, pengucapan salah, intonasi salah diberi skor 5
4. Setiap jawaban salah, pengucapan salah, intonasi salah diberi skor 3
Jakarta, ..................................2009
Mengetahui,
Kepala Sekolah
SMK.....................................................

Guru Mata Pelajaran Bahasa Inggris

_______________________
NIP.

______________________________
NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Program Keahlian
Kelas/Semester
Alokasi Waktu

: SMK ...............................................
: Bahasa Inggris
: TAV, TLP, TKJ
: X/ 1
: 4 x 45 menit (2 pertemuan)

Standar Kompetensi
Kompetensi dasar

: Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara level Novice


: 1.1 Memahami ungkapan-ungkapan dasar pada interaksi sosial untuk
kepentingan kehidupan
:
Menggunakan personal pronoun dalam kalimat dengan benar
Menyusun kalimat menggunakan Simple Present Tense dengan benar

Indikator

A. Tujuan Pembelajaran
1.
Siswa dapat menggunakan personal pronoun dalam kalimat dengan
benar
2.
Siswa dapat menyusun kalimat menggunakan Simple Present Tense
dengan benar
B. Materi Ajar
Personal pronoun
Ex: I- me-my-mine-myself
You-you your-yours-yourself
etc
Simple present tense
Nominal sentence
Ex: He is a plumber
Verbal sentence
Ex: They go to school together
C. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Diskusi
D. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pertemuan 5
a. Pendahuluan:
1) Guru mengucapkan salam dan membuka dengan bacaan basmallah
2) Membaca Al-Quran selama 15 menit (hanya pada jam pertama)
3) Memeriksa kehadiran siswa
4) Apersepsi
5) Motivasi
6) Menjelaskan kepada siswa tentang manfaat mempelajari Personal pronoun
b. Kegiatan Inti:
1) Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang Personal pronoun
2) Siswa diberi penjelasan tentang perbedaan dan fungsi masing-masing personal
pronoun dalam kalimat
3) Siswa berlatih membuat kalimat dengan menggunakan Personal pronoun
c. Penutup:
1) Mengulas kembali pelajaran pada pertemuan ini:
2) Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang pelajaran yang telah
diberikan.
3) Memberikan pekerjaan rumah kepada siswa
4) Menutup pelajaran
5) Membersihkan kelas

2. Pertemuan 6
a. Pendahuluan:
1) Guru mengucapkan salam dan membuka dengan bacaan basmallah
2) Membaca Al-Quran selama 15 menit (hanya pada jam pertama)
3) Memeriksa kehadiran siswa
4) Apersepsi
5) Motivasi
6) Menjelaskan kepada siswa tentang manfaat mempelajari Personal pronoun
b. Kegiatan Inti:
1) Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang Simple Past Tense
2) Siswa diberi penjelasan tentang fungsi dan struktur kalimat Simple Past Tense
3) Siswa berlatih membuat kalimat dengan menggunakan Simple Past Tense
c. Penutup:
1) Mengulas kembali pelajaran pada pertemuan ini:
2) Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang pelajaran yang telah
diberikan.
3) Memberikan pekerjaan rumah kepada siswa
4) Menutup pelajaran
5) Membersihkan kelas
E. Media dan Sumber Belajar
1. Media Pembelajaran: board marker, white board
2. Sumber Belajar:
Bring Me to the World of a Professional Worker (Book 1)
Practical English Usage
Global Access to the World of Work
English for SMK (Ang-kasa)
F. Evaluasi
Task 1
Complete the sentences using one of the following words or phrases
1.
Ann..German very well
2.
I nevercoffee
3.
The swimming pool.at 9 clock andat 18.30 everyday
4.
Bad driving.many accident
5.
The Olympic games.every four year
Causes
Closes
Drink
Speaks

Lives
Opens
Take place

Task 2
Change the word in the bracket into good form of personal pronoun
1.
Does this hat belong to (your)?
2.
Can you tell (he) about (my)?
3.
(Their) catch the bird
4.
Dont call (my) after 9 oclock
5.
(I) Brother is calling (they) now
KUNCI JAWABAN
Task 1
1.
speaks
2.
drink
3.
opens, closes
4.
causes

5.

Take place

Task 2
1.
2.
3.
4.
5.

you.
him, me
they
me
my, them

PENILAIAN
Pedoman penilaian
1. Tiap nomor benar diberi skor 10
2. Skor maksimal 10 X 10
3. Nilai maksimal 100

Jakarta, ..................................2009
Mengetahui,
Kepala Sekolah
SMK.....................................................

Guru Mata Pelajaran Bahasa Inggris

_______________________
NIP.

______________________________
NIP.
