Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Materi Pokok
Sub Materi
Alokasi waktu

: SMA Negeri 1 Indralaya Utara


: Kimia
: XI /1
: Kesetimbangan kimia
: Faktor-faktor yang mempengaruhi arah kesetimbangan kimia
: 1 10 menit

I.

KOMPETENSI INTI
KI 1
: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2
: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan
pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban, terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah
KI 4
: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

II.

KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


A. KOMPETENSI DASAR
1.1 Menyadari adanya keteraturan faktor yang mempengaruhi kesetimbangan
sebagai wujud kebesaran Tuhan YME dan pengetahuan tentang faktor yang
mempengaruhi kesetimbangan sebagai hasil pemikiran kreatif manusia yang
kebenarannya bersifat tentatif
II.1Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin, jujur,
objektif, terbuka,
mampu membedakan fakta dan opini, ulet, teliti,
bertanggung jawab, kritis, kreatif, inovatif, demokratis, komunikatif) dalam
merancang dan melakukan percobaan serta berdiskusi yang diwujudkan dalam
sikap sehari-hari
3.8Menganalisis faktor-faktor yang mempengaruhi
kesetimbangan yang diterapkan dalam industri.

pergeseran

arah

4.8 Merancang, melakukan, dan menyimpulkan serta menyajikan hasil percobaan


faktor-faktor yang mempengaruhi pergeseran arah kesetimbangan.

B. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


1.1.1 Mengungkapkan kebesaran Tuhan YME berdasarkan fenomena
kesetimbangan kimia di alam dan di dalam tubuh manusia.
1.1.2 Menyadari keteraturan yang ditetapkan oleh Tuhan YME sebagai hasil
pemikiran kreatif manusia yang bersifat tentatif.
2.1.1 Menunjukkan perilaku ilmiah dalam melakukan pemecahan masalah dan
diskusi kelompok.
2.1.2 Menunjukkan sikap aktif dalam bertanya maupun menjawab pertanyaan
terkait materi kesetimbangan kimia.
2.1.3 Menunjukkan sikap kritis dalam menanggapi penjelasan maupun pendapat
mengenai peristiwa yang terjadi dalam mempelajari kesetimbangan kimia.
3.8.1 Menjelaskan pengertian kesetimbangan kimia.
3.8.2 Menjelaskan tentang kesetimbangan dinamis.
3.8.3 Menjelaskan pengertian kesetimbangan homogen.
3.8.4 Menjelaskan pengertian kesetimbangan heterogen .
4.8.1 Merangkai dan menggunakan set alat dan melakukan percobaan untuk
membuktikan faktor-faktor yang memengaruhi pergeseran arah
kesetimbangan.
4.8.2 Menyajikan data hasil diskusi kelompok mengenai faktor-faktor yang
memengaruhi pergeseran arah kesetimbangan secara sistematis
menggunakan bahasa yang sesuai.
III.

TUJUAN PEMBELAJARAN
Tujuan Afektif
2.1.1.1 Siswa dapat menunjukkan perilaku ilmiah dalam melakukan percobaan
serta memecahkan masalah melalui percobaan dan diskusi kelompok
2.1.2.1 Siswa dapat menunjukkan sikap aktif dalam bertanya maupun menjawab
pertanyaan terkait materi kesetimbangan kimia melalui diskusi kelas
2.1.3.1 Siswa dapat menunjukkan sikap kritis dalam menanggapi penjelasan
maupun pendapat mengenai peristiwa yang terjadi dalam mempelajari
kesetimbangan kimia melalui diskusi kelas
Tujuan Kognitif
3.8.1.1 Setelah mengamati media power point, siswa dapat menjelaskan pengertian
kesetimbangan kimia.
3.8.2.1 Setelah melakukan kegiatan diskusi, siswa dapat menjelaskan kesetimbangan
dinamis.
3.8.3.1 Setelah melakukan kegiatan diskusi, siswa dapat menjelaskan pengertian dari
kesetimbangan homogen.
3.8.4.1 Setelah melakukan kegiatan diskusi, siswa dapat menjelaskan pengertian dari
kesetimbangan heterogen.

Tujuan Psikomotor
4.8.1.1 Siswa dapat merangkai dan menggunakan set alat dan melakukan
percobaan untuk membuktikan faktor suhu yang memengaruhi pergeseran
arah kesetimbangan berdasarkan intruksi dalam LKS
4.8.2.1 Siswa dapat menyajikan data hasil diskusi kelompok mengenai faktorfaktor yang memengaruhi pergeseran arah kesetimbangan secara
sistematis menggunakan bahasa yang sesuai melalui diskusi kelas.
IV.

MATERI PEMBELAJARAN
A. Materi Prasyarat
1. Persamaan Kimia
2. Kesetimbangan Kimia
B. Materi Inti
Pengertian Kesetimbangan Kimia, Kesetimbangan Dinamis, Kesetimbangan
Homogen dan Heterogen
Kesetimbangan kimia adalah keadaan reaksi bolak-balik dimana
laju reaksi reaktan dan produk sama dan konsentrasi keduanya
tetap. Kesetimbangan kimia hanya terjadi pada reaksi bolak-balik
dimana laju terbentuknya reaktan sama dengan laju terbentuknya
produk. Reaksi akan terjadi terus menerus secara mikroskopis
sehingga disebut kesetimbangan dinamis.

V.

STRATEGI PEMBELAJARAN
A. Model Pembelajaran
: Discovery Learning
B. Pendekatan Pembelajaran : Saintifik (5M)
C. Metode Pembelajaran
: Diskusi dan Ceramah

VI.

MEDIA DAN SUMBER BELAJAR


A. Media
a. LKS (Lembar Kerja Siswa) Faktor-faktor yang mempengaruhi arah kesetimbangan
b. Alat tulis menulis (spidol, whiteboard, buku tulis, pulpen)
c. Slide power point
d. Animasi Flash
e. Alat Praktikum: Gelas Kimia, Kawat Kassa, Pembakar Spirtus, batang
pengaduk, Kaki tiga
f. Bahan Praktikum: larutan CuSO4 0,1M, NaCl, dan es batu
B. Sumber Belajar
Anonim. 2014. Pembahasan Kesetimbangan Kimia Lengkap. (Online)
http://www.smansax1-edu.com/2014/12/pembahasan-kesetimbangan-kimialengkap.html. Diakses 16 Mei 2016

Nasrudin, Harun. 2004. Kesetimbangan Kimia [Buku Elektronik] Bagian Proyek


Pengembangan Kurikulum. Departemen Pendidikan Nasional.
Watoni Haris. 2014. Buku Guru KIMIA untuk SMA/MA Kelas XI. Penerbit Yrama
Widya. Bandung
Yunita. 2007. Permainan Kimia Jilid 2 untuk SD, SMP, SMA dan yang sederajat.
Pudak Scientific. Bandung

LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Pertemuan 1


Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Guru mengawali kegiatan pembelajaran
dengan mengingatkan kembali konsep

Kegiatan Siswa
Siswa

menjawab

Waktu
2 menit

pertanyaan guru

persamaan reaksi kimia yang telah


dipelajari

pada

materi-materi

sebelumnya.
b. Guru memotivasi siswa agar materi
tentang

kesetimbangan

kimia

dapat

dikuasai dengan baik.

Siswa

2. Kegiatan Inti
a. Guru
menjelaskan
kesetimbangan
pengertian

6 menit
memperhatikan

penjelasan dari guru


pengertian

kimia

mengenai

kesetimbangan

kimia,

kesetimbangan dinamis, kesetimbangan


homogen, dan kesetimbangan heterogen

Siswa

melakukan

diskusi kelompok

b. Guru memberikan dua contoh reaksi


kimia

dan

menjelaskan

sekilas

reaksinya, lalu melalui diskusi kelas


diharapkan siswa dapat membedakan

Siswa

mengerjakan

latihan

antara kesetimbangan homogen dan


kesetimbangan heterogen.
c. Guru

meminta

Siswa

siswa

mengerjakan

latihan.

bimbingan

dengan
guru

membuat kesimpulan

3. Kegiatan Penutup
a. Guru membimbing
membuat

2 menit

satu

siswa

kesimpulan

untuk
tentang

reaksi reversibel dan reaksi irreversibel;


kesetimbangan

dinamis;

serta

kesetimbangan

homogen

dan

heterogen.
b. Guru
meminta
mempelajarai
selanjutnya.

siswa
meteri

untuk
pelajaran

VII.

PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


1. Mekanisme dan prosedur
Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui
keaktifan (aktif berdiskusi, mengkomunikasikan, bertanya, keterampilan
menggunakan alat). Sedangkan penilaian hasil dilakukan melalui tes tertulis.
2. Contoh Instrumen (Terlampir)
MENGETAHUI
KEPALA SMAN 1 INDRALAYA UTARA

INDRALAYA UTARA, MEI 2016


GURU MATA PELAJARAN

VIII.

LAMPIRAN
A. Instrumen Penilaian Kognitif
Pilihan Ganda
Indikator

Soal

3.8.1 Menjelaskan pengaruh


Apa yang akan terjadi apabila tekanan diperbesar pada suatu
tekanan atau volume
reaksi
terhadap pergeseran arah A (g) + B (g)
C (g)
kesetimbangan reaksi
a. Volume bertambah
b. Kesetimbangan bergeser ke arah reaktan
yang melibatkan gas.
c. Kesetimbangan bergeser ke arah produk
d. Suhu meningkat
e. Suhu menurun
Suatu campuran gas yang terdiri atas SO3, SO2 dan O2
berada dalam kesetimbangan pada suhu tertentu. Campuran
gas ini kemudian dimampatkan pada suhu tetap. Pada
pemampatan ini terjadi...
a. Jumlah mol SO3 bertambah
b. Jumlah mol SO2 bertambah
c. Jumlah mol O2 bertambah
d. Jumlah mol SO2 dan O2 bertambah
e. Tidak terjadi perubahan jumlah mol total dari zat-zat
dalam sistem
3.8.2 Menjelaskan pengaruh
Manakah pernyataan dibawah ini yang benar?
a.
Apabila suhu dinaikkan, maka reaksi akan bergeser ke
suhu terhadap pergeseran
arah eksoterm
arah kesetimbangan
b. Apabila suhu dinaikkan, maka reaksi akan bergeser ke
arah endoterm
c. Apabila suhu diturunkan, maka reaksi akan endoterm
d. Apabila suhu dinaikkan, tekanan akan meningkat

Jawaban

Skor

0-1

Jenjang
Kognitif
C-1

0-1

C-3

0-1

C-1

e. Apabila suhu diturunkan, tekanan akan menurun


Pada kesetimbangan:
2SO3 (g)
2SO2 (g) + O2 (g) H=+380 kJ
Jika suhu diturunkan, maka konsentrasi...
f. SO3 tetap
g. SO3 bertambah
h. SO2 dan O2 tetap
i. SO2 tetap
j. O2 bertambah

0-1

C-1

Uraian
Indikator
3.8.1 Menjelaskan pengaruh
tekanan atau volume
terhadap pergeseran arah
kesetimbangan reaksi
yang melibatkan gas.

3.8.2 Menjelaskan pengaruh

Soal
Ditentukan reaksi kesetimbangan :
CaCO3 (s)
CaO (s) + CO2 (g)
Kearah manakah kesetimbangan
bergeser jika Volume campuran
diperkecil
Diketahui reaksi kesetimbangan :
3 Fe (s) + 4 H2O(g)
Fe3O4(s)
+ 4 H2(g)
a. Kearah manakah kesetimbangan
bergeser jika pada suhu tetap
volume campuran diperkecil ?
b. Bagaimana pengaruh aksi tersebut
terhadap konsentrasi H2 ?

Tentukan reaksi berikut apakah

ke arah jumlah koefisien yang


terkecil

0-3

Jenjang
kognitif
C-1

a. Reaksi kearah yang jumlah


koefisien terkecil, koefisien
komponen padat dan cair tidak
diperhitungkan , maka
kesetimbangan tidak bergeser.
b. Jumlah mol H2 tidak berubah,
tetapi volume ruangan makin
kecil, akibatnya konsentrasi (n/V)
akan bertambah (demikian
konsentrasi H2O akan bertambah)
Eksoterm

0-5

C-3

Jawaban

Skor

0-5

0-8
0-3

C-1

suhu terhadap pergeseran


arah kesetimbangan

termasuk reaksi eksoterm atau


endoterm ?
N2(g) + 3H2(g)
2NH3(g)
H=+ 92 ,2 kJ
Nitrogen oksida (NO) yang terdapat
Reaksi endoterm,
dalam asap kendaraan
bermotor berasal dari reaksi berikut ini karena menyerap panas
N2 (g) + O2 (g)
2 NO (g)
Reaksi tersebut semakin sempurna
pada suhu tinggi. Apakah
reaksi endoterm atau eksoterm ,
jelaskan jawaban anda?

0-3
0-3

0-6

C-3

B. Instrumen Penilaian Afektif


Kisi-Kisi Penilaian Afektif
Karakter

Indikator
Memperhatikan penjelasan guru
Mengumpulkan sumber informasi
lain dari buku ajar lain dan
penjelasan guru
Tertarik mempelajari kimia
Mengajukan pertanyaan kepada
teman atau guru
Siap menerima kritik/ saran dari
teman sekelas
Mengerjakan tugas individu dengan
baik
Mengerjakan tugas kelompok
dengan sungguh-sungguh
Menerima kritik dan saran dari
teman maupun guru
Tidak memotong pembicaraan
teman maupun guru
Menyampaikan pendapat dengan
jelas
Mengemukakan pendapat
berdasarkan literatur yang dibaca

Rasa Ingin Tahu

Terbuka

Tanggung Jawab

Komunikatif

Kritis

Aspek yang Dinilai


No

Nama

Bertanya
1

Berpendapat
3

Menghargai
pendapat orang
lain
1
2
3

1
2
Dst

Pedoman Penilaian
No Aspek yang dinilai

Bertanya

Skor
3
2
1

Berpendapat

Penjabaran
Jika siswa bertanya dengan jelas
Jika siswa bertanya dengan cukup
jelas
Jika siswa bertanya dengan kurang
jelas
Jika siswa dapat mengemukakan

No

Aspek yang dinilai

Skor
2
1
3

Menghargai
pendapat orang lain

2
1

Penjabaran
pendapat dengan jelas.
Jika siswa dapat mengemukakan
pendapat dengan cukup jelas.
Jika siswa dapat mengemukakan
pendapat dengan kurang jelas.
Jika siswa menghargai pendapat
orang lain.
Jika siswa cukup menghargai
pendapat orang lain.
Jika siswa kurang menghargai
pendapat orang lain.

LEMBARAN OBSERVASI
Nama Penilai
Nama peserta didik yang dinilai
Kelas
Hari/ tanggal penilaian

:
:
:
:
Respon

No.

Pernyataan

1
2
3

Siswa hadir tepat waktu


Siswa memperhatikan penjelasan guru
Siswa mengumpulkan sumber informasi lain dari
buku ajar lain dan penjelasan guru
Siswa bertanya kepada teman atau guru
Siswa mengumpulkan tugas tepat waktu
Siswa mengerjakan pekerjaan lain di luar
kegiatan pembelajaran
Siswa menyontek saat ujian
Siswa mendiskusikan hasil pengamatan dengan
teman kelompok
Siswa berinteraksi dengan teman kelompok
Siswa mengerjakan tugas kelompok dengan
sungguh-sungguh
Siswa menuliskan data pengamatan apa adanya
Siswa menerima kritik dan saran dari teman dan
guru
Siswa mencantumkan sumber rujukan
Siswa memotong pembicaraan teman maupun
guru
Siswa menyampaikan pendapat dengan jelas

4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15

Selal
u

Serin
g

Jaran
g

Tidak
perna
h

16

Siswa mengerjakan tugas individu dengan baik

Kriteria penskoran
Pernyataan Positif
4 = Selalu
3 = Sering
2 = Jarang
1 = tidak pernah
Nilai =

Pernyataan Negatif
4 = tidak pernah
3 = Jarang
2 = Sering
1 = Selalu

total skor yang diperoleh


x100
total skor maksimal

C. Instrumen Penilaian Keterampilan dan Rubrik Penilaian /Pedoman Penilaian


1. Instrumen Penilaian Keterampilan
Tujuan Psikomotor:

4.8.1.1 Siswa dapat merangkai dan menggunakan set alat dan melakukan
percobaan untuk membuktikan faktor suhu yang memengaruhi pergeseran
arah kesetimbangan berdasarkan intruksi dalam LKS

Aspek yang dinilai

SB
Skor: 4

Nilai
Baik
Kurang
Skor: 3 Skor: 2

1. Siswa menyiapkan alat dan bahan dengan


tepat.
2. Siswa membersihkan dan mengeringkan
alat sebelum praktikum.
3. Siswa menyusun alat dengan benar.
4. Siswa menggunakan bahan dengan tepat.
5. Siswa mencatat perubahan yang terjadi pada
hasil reaksi setelah diberikan perlakuan.
6. Siswa
membersihkan
alat
setelah
praktikum.
7. Siswa melakukan percobaan tepat waktu.
Jumlah
Jumlah Total:

Tujuan Psikomotor
4.8.2.1 Siswa dapat menyajikan data hasil diskusi kelompok mengenai faktorfaktor yang memengaruhi pergeseran arah kesetimbangan secara
sistematis menggunakan bahasa yang sesuai melalui diskusi kelas.

No
Kegiatan
1 Membaca buku Kimia
Kelas XI untuk mencari
informasi dengan serius.
2 Mengamati dan mencatat
hasil
pengamatan
ekseperimen
pengaruh
suhu terhadap reaksi
kesetimbangan
3 Mengamati dan mencatat
hasil
pengamatan
animasi flash pengaruh
tekanan terhadap reaksi
kesetimbangan
4 Mengolah
data
berdasarkan
berbagai

Baik(3)

Kualitas kerja
Sedang(2)

Kurang(1)

SK
Skor: 1

No
5

Kegiatan

Baik(3)

sumber
Menyimpulkan
pembelajaran pengaruh
suhu
dan
tekanan
terhadap
reaksi
kesetimbangan dengan
bahasa yang baik dan
benar

2. Pedoman Penilaian
Nilai =

Jumlah Bobot 100


12

Kualitas kerja
Sedang(2)

Kurang(1)
