Anda di halaman 1dari 14

LEMBAGA PENDIDIKAN MAARIF NU KAJEN

SMK MAARIF NU KAJEN


Alamat : Jl. Pahlawan Rowolaku Kec. Kajen Kab. Pekalongan 51161 0285 381636

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Program
Semester
Jumlah Pertemuan
Alokasi Waktu

FORMAT - 2

: SMK MAARIF NU KAJEN


: Mengoperasikan Aplikasi Komputer Akuntansi
: X/Akuntansi
: I ( Ganjil )
: 6 x pertemuan
: 12 @ 45 menit

Standar Kompetensi
Mengoperasikan Aplikasi Komputer Akuntansi
Kompetensi Dasar
Menyiapkan data awal perusahaan
Indikator :
1. Mengidentifikasikan Company Information dengan tanggung jawab, disiplin, kerja keras
dan mandiri
2. Mengidentifikasikan Accounting Information dengan jujur, dan disiplin
3. Mengidentifikasikan Account List dengan teliti dan bertanggung jawab
4. Mengidentifikasikan Company File dengan tanggungjawab
5. Proses Penyimpanan Data dengan tanggung jawab, jujur dan disiplin
6. Proses Membuka Data dengan mandiri
7. Proses Backup Data dengan tanggung jawab, jujur dan disiplin
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat :
1. Mengidentifikasikan Company Information dengan tanggungjawab, disiplin, kerja keras
dan mandiri
2. Mengidentifikasikan Accounting Information dengan jujur, dan disiplin
3. Mengidentifikasikan Account List dengan teliti dan bertanggung jawab
4. Mengidentifikasikan Company File dengan tanggungjawab
5. Proses Penyimpanan Data dengan tanggung jawab, jujur dan disiplin
6. Proses Membuka Data dengan mandiri
7. Proses Backup Data dengan tanggung jawab, jujur dan disiplin
Materi Ajar
1. Data perusahaan jasa, dagang dan industri
2. Tata rekening
3. Prosedur akuntansi perusahaan
4. Neraca awal
Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya Jawab
3. Praktik
4. Penugasan

Kegiatan Pembelajaran

Tahap Kegiatan
Pendahuluan
(15 Menit)

Kegiatan Inti
(60 Menit)

Penutup
(15 Menit)

Aktivitas Siswa/Guru
1. Guru mengucapakan salam ( Membangun sikap religius )
2. Guru memimpin doa (Membangun sikap religius)
3. Guru Mengabsen siswa ( Disiplin )
4. Guru mengisi buku jurnal ( Disiplin )
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran (Membangun
sikap rasa ingin tahu )
Eksplorasi :
1. Guru mengaitkan materi yang akan dipelajari dengan
pengetahuan awal siswa
2. Siswa diminta untuk memasukkan data nomor dan nama
akun dengan teliti dan bertanggung jawab
Elaborasi :
1. Melakukan instalasi software MYOB Accounting dengan
tanggungjawab ,disiplin, kerja keras dan mandiri.
2. Menyiapkan data-data lengkap perusahaan dengan jujur, dan
disiplin
3. Membuat nomor dan nama akun dengan teliti dan
bertanggung jawab
4. Membuat susunan data customer dan supplier secara
tanggung jawab
5. Menyiapkan data barang dagangan dan jasa yang dijual
perusahaan dengan tanggung jawab, jujur dan disiplin
6. Menginput saldo awal neraca dengan tanggung jawab, jujur
dan disiplin
7. Menginput saldo awal piutang dengan tanggung jawab, jujur
dan disiplin
8. Menginput saldo awal utang dengan tanggung jawab, jujur
dan disiplin
9. Menginput saldo awal persediaan dengan tanggung jawab,
jujur dan disiplin
Konfirmasi :
1. Guru menanggapi dan memberikan umpan balik positif dari
hasil diskusi
2. Guru memberikan tugas selanjutnya kepada siswa
1. Guru dan siswa melakukan refleksi sebelum dan setelah
menerima pembelajaran.
2. Guru dan siswa membuat kesimpulan bersama
3. Guru menutup pelajaran

Penilaian Hasil Belajar


1. Penilaian Proses
: Mengamati aktivitas siswa dalam pmbelajaran
2. Penilaian Tugas
3. Tes Tertulis dan lisan
4. Praktik
Jelaskan langkah langkah dalam membuat data awal perusahaan !
Sumber Belajar, Alat/Bahan
1. Sumber Belajar :
a. Djumiko, Pengeporasian Myob V. 18. 2008. UD Chandra Raharja.
b. Modul dan buku referensi
2. Alat / Bahan
a. Komputer
b. LCD
Kajen, 17 Juli 2012
Mengetahui,
Kepala SMK Maarif NU Kajen
Guru Mata Pelajaran
Susilo Heri Handoko, SE

Retno Enderayanti, S.Pd


LEMBAGA PENDIDIKAN MAARIF NU KAJEN

SMK MAARIF NU KAJEN


Alamat : Jl. Pahlawan Rowolaku Kec. Kajen Kab. Pekalongan 51161 0285 381636

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Program
Semester
Jumlah Pertemuan
Alokasi Waktu

FORMAT - 2

: SMK MAARIF NU KAJEN


: Mengoperasikan Aplikasi Komputer Akuntansi
: X/Akuntansi
: I ( Ganjil )
: 5 x pertemuan
: 10 @ 45 menit

Standar Kompetensi
Mengoperasikan Aplikasi Komputer Akuntansi
Kompetensi Dasar
Membuat bagan akun (chart of account)
Indikator :
1. Setup Customise dengan tanggungjawab, mandiri, kerja keras, jujur
2. Edit Account dengan tanggungjawab, kerja keras
3. Opening Balance ( Mengisi Saldo Awal) dengan mandiri, jujur, tanggungjawab
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat :
1. Setup Customise dengan tanggungjawab, mandiri, kerja keras, jujur
2. Edit Account dengan tanggungjawab, kerja keras
3. Opening Balance ( Mengisi Saldo Awal) dengan mandiri, jujur, tanggungjawab
Materi Ajar
1. Daftar akun
2. Daftar akun yang saling terkait
3. Tarif pajak
Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya Jawab
3. Praktik
4. Penugasan
Kegiatan Pembelajaran
Tahap Kegiatan
Pendahuluan
(15 Menit)

Kegiatan Inti
(60 Menit)

Aktivitas Siswa/Guru
Guru mengucapakan salam ( Membangun sikap religius )
Guru memimpin doa (Membangun sikap religius)
Guru Mengabsen siswa ( Disiplin )
Guru mengisi buku jurnal ( Disiplin )
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran (Membangun
sikap rasa ingin tahu )
Eksplorasi :
1. Guru mengaitkan materi yang akan dipelajari dengan
pengetahuan awal siswa
2. Siswa diminta untuk membuat nomor dan nama akun
dengan teliti dan bertanggung jawab
Elaborasi :
1. Membuat nomor dan nama akun sesuai dengan kebutuhan
perusahaan secara tanggung jawab
2. Guru mengawasi dan membimbing siswa dalam membuat
1.
2.
3.
4.
5.

nomor akun secara cermat dan teliti


Konfirmasi :
1. Guru menanggapi dan memberikan umpan balik positif dari
hasil diskusi
2. Guru memberikan tugas selanjutnya kepada siswa
3. Guru dan siswa melakukan refleksi sebelum dan setelah
menerima pembelajaran.
1. Guru dan siswa membuat kesimpulan bersama
2. Guru menutup pelajaran

Penutup
(15 Menit)
Penilaian Hasil Belajar
1. Penilaian Proses
2. Penilaian Tugas
3. Tes Tertulis dan lisan
4. Praktik

: Mengamati aktivitas siswa dalam pmbelajaran

Sumber Belajar, Alat/Bahan


1. Sumber Belajar :
a. Djumiko, Pengeporasian Myob V. 18. 2008. UD Chandra Raharja.
b. Modul dan buku referensi
2. Alat / Bahan
a. Komputer
b. LCD

Kajen, 17 Juli 2012


Mengetahui,
Kepala SMK Maarif NU Kajen

Guru Mata Pelajaran

Susilo Heri Handoko, SE

Retno Enderayanti, S.Pd

LEMBAGA PENDIDIKAN MAARIF NU KAJEN

SMK MAARIF NU KAJEN


Alamat : Jl. Pahlawan Rowolaku Kec. Kajen Kab. Pekalongan 51161 0285 381636

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Program
Semester
Jumlah Pertemuan
Alokasi Waktu

FORMAT - 2

: SMK MAARIF NU KAJEN


: Mengoperasikan Aplikasi Komputer Akuntansi
: X/Akuntansi
: I ( Ganjil )
: 7 x pertemuan
: 14 @ 45 menit

Standar Kompetensi
Mengoperasikan Aplikasi Komputer Akuntansi
Kompetensi Dasar
Membuat buku pembantu
Indikator :
1. Setup Sales secara tanggungjawab dan jujur
2. Mengisi Linked Accounts (Sales Account) secara tanggungjawab dan jujur
3. Setup Purchase secara tanggungjawab dan jujur
4. Mengisi Linked Accounts (Purchase Account) secara tanggungjawab dan jujur
5. Mengisi Linked Accounts (Purchase Account) secara tanggungjawab dan jujur
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat :
1. Setup Sales secara tanggungjawab dan jujur
2. Mengisi Linked Accounts (Sales Account) secara tanggungjawab dan jujur
3. Setup Purchase secara tanggungjawab dan jujur
4. Mengisi Linked Accounts (Purchase Account) secara tanggungjawab dan jujur
5. Mengisi Linked Accounts (Purchase Account) secara tanggungjawab dan jujur
Materi Ajar
1. Jenis-jenis buku pembantu
2. Data persediaan, pelanggan dan suplier
Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya Jawab
3. Praktik
4. Penugasan
Kegiatan Pembelajaran
Tahap Kegiatan
Pendahuluan
(15 Menit)

Kegiatan Inti
(60 Menit)

Aktivitas Siswa/Guru
6. Guru mengucapakan salam ( Membangun sikap religius )
7. Guru memimpin doa (Membangun sikap religius)
8. Guru Mengabsen siswa ( Disiplin )
9. Guru mengisi buku jurnal ( Disiplin )
10. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran (Membangun
sikap rasa ingin tahu )
Eksplorasi :
1. Guru mengaitkan materi yang akan dipelajari dengan
pengetahuan awal siswa
2. Siswa diminta untuk Melakukan setup buku pembantu
piutang/customer secara tanggungjawab dan jujur
Elaborasi :

1.

Melakukan setup buku pembantu piutang/customer secara


tanggungjawab dan jujur
2. Melakukan setup buku pembantu utang/vendor secara
tanggungjawab dan jujur
3. Melakukan setup buku pembantu persediaan/inventory
secara tanggungjawab dan jujur
Konfirmasi :
1. Guru menanggapi dan memberikan umpan balik positif
2. Guru memberikan tugas selanjutnya kepada siswa
1. Guru dan siswa membuat kesimpulan bersama
2. Guru menutup pelajaran

Penutup
(15 Menit)

Penilaian Hasil Belajar


1. Penilaian Proses
: Mengamati aktivitas siswa dalam pmbelajaran
2. Penilaian Tugas
3. Tes Tertulis dan lisan
4. Praktik
Jelaskan cara mengisi Linked Akun
Sumber Belajar, Alat/Bahan
1. Sumber Belajar :
a. Djumiko, Pengeporasian Myob V. 18. 2008. UD Chandra Raharja.
b. Modul dan buku referensi
2. Alat / Bahan
a. Komputer
b. LCD

Kajen, 17 Juli 2012


Mengetahui,
Kepala SMK Maarif NU Kajen

Guru Mata Pelajaran

Susilo Heri Handoko, SE

Retno Enderayanti, S.Pd

LEMBAGA PENDIDIKAN MAARIF NU KAJEN

SMK MAARIF NU KAJEN


Alamat : Jl. Pahlawan Rowolaku Kec. Kajen Kab. Pekalongan 51161 0285 381636

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Program
Semester
Jumlah Pertemuan
Alokasi Waktu

FORMAT - 2

: SMK MAARIF NU KAJEN


: Mengoperasikan Aplikasi Komputer Akuntansi
: X/Akuntansi
: II ( Genap )
: 5 x pertemuan
: 10 @ 45 menit

Standar Kompetensi
Mengoperasikan Aplikasi Komputer Akuntansi
Kompetensi Dasar
Mengentri transaksi
Indikator :
1. Jurnal umum dengan disiplin, kerja keras, tanggungjawab, dan jujur
2. Jurnal penyesuaian dengan disiplin, kerja keras, tanggungjawab, dan jujur
3. Proses tutup buku dengan disiplin, kerja keras, tanggungjawab, dan jujur
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat :
1. Jurnal umum dengan disiplin, kerja keras, tanggungjawab, dan jujur
2. Jurnal penyesuaian dengan disiplin, kerja keras, tanggungjawab, dan jujur
3. Proses tutup buku dengan disiplin, kerja keras, tanggungjawab, dan jujur
Materi Ajar
1. Dokumen transaksi keuangan
2. Prosedur entri data transaksi
Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya Jawab
3. Praktik
4. Penugasan
Kegiatan Pembelajaran
Tahap Kegiatan
Pendahuluan
(15 Menit)

Kegiatan Inti
(60 Menit)

Aktivitas Siswa/Guru
1. Guru mengucapakan salam ( Membangun sikap religius )
2. Guru memimpin doa (Membangun sikap religius)
3. Guru Mengabsen siswa ( Disiplin )
4. Guru mengisi buku jurnal ( Disiplin )
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran (Membangun
sikap rasa ingin tahu )
Eksplorasi :
1. Guru mengaitkan materi yang akan dipelajari dengan
pengetahuan awal siswa
2. Siswa diminta untuk menganalisis dan menginput transaksi
dengan disiplin, kerja keras, tanggungjawab, dan jujur
Elaborasi :
Guru menjelaskan :
1. Melakukan analisis transaksi dengan disiplin, kerja keras,
tanggungjawab, dan jujur

2. Input transaksi pembelian ke dalam menu/fitur purchase


dengan disiplin, kerja keras, tanggungjawab, dan jujur
3. Input transaksi penjualan ke dalam menu/fitur sales dengan
disiplin, kerja keras, tanggungjawab, dan jujur
4. Input transaksi penerimaan kas ke dalam menu/fitur receipt
dengan disiplin, kerja keras, tanggungjawab, dan jujur
Konfirmasi :
1. Guru menanggapi dan memberikan umpan balik positif
2. Guru memberikan tugas selanjutnya kepada siswa
3. Guru dan siswa melakukan refleksi sebelum dan setelah
menerima pembelajaran.
1. Guru dan siswa membuat kesimpulan bersama
2. Guru menutup pelajaran

Penutup
(15 Menit)
Penilaian Hasil Belajar
1. Penilaian Proses
2. Penilaian Tugas
3. Tes Tertulis dan lisan
4. Praktik

: Mengamati aktivitas siswa dalam pmbelajaran

Sumber Belajar, Alat/Bahan


1. Sumber Belajar :
a. Djumiko, Pengeporasian Myob V. 18. 2008. UD Chandra Raharja.
b. Modul dan buku referensi
2. Alat / Bahan
c. Komputer
d. LCD

Kajen, 28 Desember 2012


Mengetahui,
Kepala SMK Maarif NU Kajen

Guru Mata Pelajaran

Susilo Heri Handoko, SE

Retno Enderayanti, S.Pd

LEMBAGA PENDIDIKAN MAARIF NU KAJEN

SMK MAARIF NU KAJEN


Alamat : Jl. Pahlawan Rowolaku Kec. Kajen Kab. Pekalongan 51161 0285 381636

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Program
Semester
Jumlah Pertemuan
Alokasi Waktu

FORMAT - 2

: SMK MAARIF NU KAJEN


: Mengoperasikan Aplikasi Komputer Akuntansi
: X/Akuntansi
: II ( Genap )
: 7 x pertemuan
: 14 @ 45 menit

Standar Kompetensi
Mengoperasikan Aplikasi Komputer Akuntansi
Kompetensi Dasar
Mengentri saldo awal
Indikator :
1. Mengisi saldo awal akun dengan disiplin, kerja keras, tanggungjawab, dan jujur
2. Mengisi Saldo Awal Piutang (Customers Balance) dengan disiplin, kerja keras, tanggungjawab,
dan jujur
3. Mengisi Saldo Awal Hutang (Supplier Balance) dengan disiplin, kerja keras, tanggungjawab,
dan jujur
4. Mengisi saldo awal persediaan dengan disiplin, kerja keras, tanggungjawab, dan jujur
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat :
1. Mengisi saldo awal akun dengan disiplin, kerja keras, tanggungjawab, dan jujur
2. Mengisi Saldo Awal Piutang (Customers Balance) dengan disiplin, kerja keras,
tanggungjawab, dan jujur
3. Mengisi Saldo Awal Hutang (Supplier Balance) dengan disiplin, kerja keras,
tanggungjawab, dan jujur
4. Mengisi saldo awal persediaan dengan disiplin, kerja keras, tanggungjawab, dan jujur
Materi Ajar
1. Neraca awal
2. Daftar saldo buku pembantu utang,piutang dan persediaan
3. Prosedur mengentri data awal
Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya Jawab
3. Praktik
4. Penugasan
Kegiatan Pembelajaran
Tahap Kegiatan
Pendahuluan
(15 Menit)

Kegiatan Inti
(60 Menit)

Aktivitas Siswa/Guru
Guru mengucapakan salam ( Membangun sikap religius )
Guru memimpin doa (Membangun sikap religius)
Guru Mengabsen siswa ( Disiplin )
Guru mengisi buku jurnal ( Disiplin )
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran (Membangun
sikap rasa ingin tahu )
Eksplorasi :
1. Guru mengaitkan materi yang akan dipelajari dengan
pengetahuan awal siswa
1.
2.
3.
4.
5.

2.

Siswa diminta untuk menginput saldo awal akun neraca


dengan disiplin, kerja keras, tanggungjawab, dan jujur
3. Siswa diminta untuk menginput saldo awal piutang, utang
dan persediaan.
Elaborasi :
1. Guru menjelaskan :
a. Menginput saldo awal akun neraca dengan disiplin, kerja
keras, tanggungjawab, dan jujur
b. Menginput saldo awal piutang dengan disiplin, kerja
keras, tanggungjawab, dan jujur
c. Menginput saldo awal utang dengan disiplin, kerja keras,
tanggungjawab, dan jujur
d. Menginput saldo awal persediaan dengan disiplin, kerja
keras, tanggungjawab, dan jujur
e. Input transaksi pengeluaran ke dalam menu/fitur
disbursment dengan disiplin, kerja keras, tanggungjawab,
dan jujur
f. Input transaksi banking ke dalam menu/fitur banking
dengan disiplin, kerja keras, tanggungjawab, dan jujur
g. Input transaksi penyesuaian ke dalam menu/fitur general
journal
entry
dengan
disiplin,
kerja
keras,
tanggungjawab, dan jujur
h. Input transaksi penutupan pada akhir periode dengan
disiplin, kerja keras, tanggungjawab, dan jujur
Konfirmasi :
1. Guru menanggapi dan memberikan umpan balik positif dari
hasil diskusi
2. Guru memberikan tugas selanjutnya kepada siswa
1. Guru dan siswa membuat kesimpulan bersama
2. Guru memberikan himbauan kepada siswa untuk mempelajari
materi selanjutnya
3. Guru menutup pelajaran

Penutup
(15 Menit)

Penilaian Hasil Belajar


1. Penilaian Proses
2. Penilaian Tugas
3. Tes Tertulis dan lisan
4. Praktik

: Mengamati aktivitas siswa dalam pmbelajaran

Sumber Belajar, Alat/Bahan


1. Sumber Belajar :
a. Djumiko, Pengeporasian Myob V. 18. 2008. UD Chandra Raharja.
b. Modul dan buku referensi
2. Alat / Bahan
a. Komputer
b. LCD
Kajen, 17 Juli 2012
Mengetahui,
Kepala SMK Maarif NU Kajen

Guru Mata Pelajaran

Susilo Heri Handoko, SE

Retno Enderayanti, S.Pd

LEMBAGA PENDIDIKAN MAARIF NU KAJEN

SMK MAARIF NU KAJEN


Alamat : Jl. Pahlawan Rowolaku Kec. Kajen Kab. Pekalongan 51161 0285 381636

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Program
Semester
Jumlah Pertemuan
Alokasi Waktu

FORMAT - 2

: SMK MAARIF NU KAJEN


: Mengoperasikan Aplikasi Komputer Akuntansi
: X/Akuntansi
: II ( Genap )
: 2 x pertemuan
: 4 @ 45 menit

Standar Kompetensi
Mengoperasikan Aplikasi Komputer Akuntansi
Kompetensi Dasar
Membuat laporan
Indikator :
1. Laporan rugi laba dengan disiplin, kerja keras, tanggungjawab dan jujur
2. Laporan neraca dengan disiplin, kerja keras, tanggungjawab, dan jujur, mandiri
3. Laporan perubahan ekuitas
4. Laporan arus kas dengan disiplin, kerja keras, tanggungjawab, dan jujur, mandiri
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat :
1. Laporan rugi laba dengan disiplin, kerja keras, tanggungjawab dan jujur
2. Laporan neraca dengan disiplin, kerja keras, tanggungjawab, dan jujur, mandiri
3. Laporan perubahan ekuitas
4. Laporan arus kas dengan disiplin, kerja keras, tanggungjawab, dan jujur, mandiri
Materi Ajar
1. Jenis-jenis laporan pada MYOB
2. Prosedur menyajikan laporan
Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya Jawab
3. Praktik
4. Penugasan
Kegiatan Pembelajaran
Tahap Kegiatan
Pendahuluan
(15 Menit)

Kegiatan Inti
(60 Menit)

Aktivitas Siswa/Guru
1. Guru mengucapakan salam ( Membangun sikap religius )
2. Guru memimpin doa (Membangun sikap religius)
3. Guru Mengabsen siswa ( Disiplin )
4. Guru mengisi buku jurnal ( Disiplin )
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran (Membangun
sikap rasa ingin tahu )
Eksplorasi :
1. Guru mengaitkan materi yang akan dipelajari dengan
pengetahuan awal siswa
2. Siswa diminta untuk mencetak laporan keuangan dengan
teliti dan bertanggung jawab
Elaborasi :
1. Menampilkan dan mencetak lap.laba rugi dengan berbagai
variasi pada akhir periode dengan disiplin, kerja keras,

tanggungjawab, dan jujur


2. Menampilkan dan mencetak lap keu neraca akhir periode
dengan disiplin, kerja keras, tanggungjawab, dan jujur,
mandiri
3. Menampilkan dan mencetak lap perub.ekuitas akhir periode
dengan disiplin, kerja keras, tanggungjawab, dan jujur,
mandiri
4. Menampilkan dan mencetak lap arus kas akhir periode
dengan disiplin, kerja keras, tanggungjawab, dan jujur,
mandiri
5. Menampilkan dan mencetak lap penjualan dan saldo
piutang akhir periode dengan disiplin, kerja keras,
tanggungjawab, dan jujur, mandiri
6. Menampilkan dan mencetak lap pembelian dan saldo utang
akhir periode dengan disiplin, kerja keras, tanggungjawab,
dan jujur, mandiri
7. Menampilkan dan mencetak dengan lap persediaan akhir
periode dengan disiplin, kerja keras, tanggungjawab, dan
jujur, mandiri
Konfirmasi :
1. Guru menanggapi dan memberikan umpan balik positif dari
hasil diskusi
2. Guru memberikan tugas selanjutnya kepada siswa
3. Guru dan siswa melakukan refleksi sebelum dan setelah
menerima pembelajaran.
1. Guru dan siswa membuat kesimpulan bersama
2. Guru menutup pelajaran

Penutup
(15 Menit)
Penilaian Hasil Belajar
1. Penilaian Proses
2. Penilaian Tugas
3. Tes Tertulis dan lisan
4. Praktik

: Mengamati aktivitas siswa dalam pmbelajaran

Sumber Belajar, Alat/Bahan


1. Sumber Belajar :
a. Djumiko, Pengeporasian Myob V. 18. 2008. UD Chandra Raharja.
b. Modul dan buku referensi
2. Alat / Bahan
a. Komputer
b. LCD

Kajen, 28 Desember 2012


Mengetahui,
Kepala SMK Maarif NU Kajen

Guru Mata Pelajaran

Susilo Heri Handoko, SE

Retno Enderayanti, S.Pd

LEMBAGA PENDIDIKAN MAARIF NU KAJEN

SMK MAARIF NU KAJEN


Alamat : Jl. Pahlawan Rowolaku Kec. Kajen Kab. Pekalongan 51161 0285 381636

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Program
Semester
Jumlah Pertemuan
Alokasi Waktu

FORMAT - 2

: SMK MAARIF NU KAJEN


: Mengoperasikan Aplikasi Komputer Akuntansi
: X/Akuntansi
: II ( Genap )
: 2 x pertemuan
: 4 @ 45 menit

Standar Kompetensi
Mengoperasikan Aplikasi Komputer Akuntansi
Kompetensi Dasar
Menbuat backup file
Indikator :
1. Membuat back up file dengan jujur dan bertanggungjawab
2. Menyimpan back up file data dengan kerja keras, mandiri, jujur dan bertanggungjawab
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat :
1. Membuat back up file dengan jujur dan bertanggungjawab
2. Menyimpan back up file data dengan kerja keras, mandiri, jujur dan bertanggungjawab
Materi Ajar
1. Fungsi backup file
2. Prosedur pembuatan backup file
Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya Jawab
3. Praktik
4. Penugasan
Kegiatan Pembelajaran
Tahap Kegiatan
Pendahuluan
(15 Menit)

Kegiatan Inti
(60 Menit)

Aktivitas Siswa/Guru
Guru mengucapakan salam ( Membangun sikap religius )
Guru memimpin doa (Membangun sikap religius)
Guru Mengabsen siswa ( Disiplin )
Guru mengisi buku jurnal ( Disiplin )
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran (Membangun
sikap rasa ingin tahu )
Eksplorasi :
1. Guru mengaitkan materi yang akan dipelajari dengan
pengetahuan awal siswa
2. Siswa diminta untuk mempraktikkan cara menyimpan file
database untuk kepentingan keamanan data dengan kerja
keras, mandiri, jujur dan bertanggungjawab
Elaborasi :
1. Membuat backup terhadap file database yang digunakan
untuk mencatat transaksi perusahaan dengan jujur dan
bertanggungjawab
2. Mempraktikkan cara menyimpan file database untuk
kepentingan keamanan data dengan kerja keras, mandiri,
1.
2.
3.
4.
5.

Penutup
(15 Menit)
Penilaian Hasil Belajar
1. Penilaian Proses
2. Penilaian Tugas
3. Tes Tertulis dan lisan
4. Praktik

jujur dan bertanggungjawab


3. Guru membimbing dan mengarahkan siswa dalam
Mempraktikkan cara menyimpan file database
Konfirmasi :
1. Guru menanggapi dan memberikan umpan balik positif dari
hasil diskusi
2. Guru memberikan tugas selanjutnya kepada siswa
3. Guru dan siswa melakukan refleksi sebelum dan setelah
menerima pembelajaran.
1. Guru dan siswa membuat kesimpulan bersama
2. Guru menutup pelajaran
: Mengamati aktivitas siswa dalam pmbelajaran

Sumber Belajar, Alat/Bahan


1. Sumber Belajar :
a. Djumiko, Pengeporasian Myob V. 18. 2008. UD Chandra Raharja.
b. Modul dan buku referensi
3. Alat / Bahan
a. Komputer
b. LCD
Kajen, 28 Desember 2012
Mengetahui,
Kepala SMK Maarif NU Kajen

Guru Mata Pelajaran

Susilo Heri Handoko, SE

Retno Enderayanti, S.Pd
