Anda di halaman 1dari 10

Nama

: Fitri Yanti

NIM

: 12010210029

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A.

Nama Sekolah

: SMA Negeri 1 Palembang

Mata Pelajaran

: Fisika

Kelas /Semester

: XI/1

Materi Pokok

: Getaran

Alokasi Waktu

: 1 x 45 menit

Kompetensi Inti

2.

Menghayati

dan

mengamalkan

perilaku

jujur,

disiplin,

tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),


santun, responsif, dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B.

Kompetensi Dasar

2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif;


jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis;
kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari
sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan

berdiskusi.
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari
sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan
hasil percobaan.
3.4 Menganalisis hubungan antara gaya dan gerak getaran
4.4 Merencanakan dan melaksanakan percobaan getaran harmonis pada
ayunan bandul dan getaran pegas
C.

Indikator Pencapaian
Kompetensi

Afektif:
2.1.1 Siswa menunjukkan perilaku bertanggung jawab dalam kelompok.
2.2.1 Siswa dapat bekerja sama dengan anggota kelompok
Kognitif:
3.4.1 Siswa dapat mengetahui pengertian getaran dalam fisika
3.4.2 Siswa dapat menjelaskan kembali konsep tiap satu getaran
3.4.3 Siswa dapat mengidentifikasi amplitudo, periode, dan frekuensi
getaran berdasarkan demonstrasi guru
3.4.5 Siswa dapat mengetahui persamaan simpangan gerak harmonik
sederhana
3.4.6 Siswa dapat menggunakan simpangan gerak harmonik sederhana
pada penyelesaian soal
Psikomotorik:
4.4.3 Siswa dapat menganalisis keterangan yang diberikan dari LKS
4.4.4 Siswa dapat membuat kesimpulan dari LKS yang diberikan

D.

Tujuan Pembelajaran

1. Mengetahui pengertian getaran dalam fisika


2. Menjelaskan konsep tiap satu getaran
3. Mengidentifikasi amplitudo, periode, dan frekuensi getaran
4. Mengetahui persamaan simpangan gerak harmonik sederhana
5. Menggunakan simpangan gerak harmonik sederhana pada
penyelesaian soal

E.

Materi Pembelajaran

Getaran

Saat benda melakukan satu kali getaran maka benda tersebut bergerak
dari titik terbawah sampai titik terbawah lagi. Waktu yang digunakan
untuk melakukan satu kali getaran dinamakan periode (T). Jumlah
getaran sempurna yang dilakukan tiap satuan waktu (sekon) disebut
frekuensi (f) dan dinyatakan dengan satuan hertz (Hz) atau cycles per
second (cps). Jika banyaknya getaran adalah n setelah getaran selama t
sekon, maka dapat dirumuskan:

T=

n
t
dan f =
n
t

Gerak harmonik sederhana adalah gerak bolak - balik benda melalui


suatu titik keseimbangan tertentu dengan banyaknya getaran benda
dalam setiap sekon selalu konstan.
Persamaan Simpangan Gerak Harmonik Sederhana
Di gambar tersebut
adalah sebuah benda
yang

bergerak

melingkar beraturan,
sedangkan

bagian

lain merupakan proyeksinya. Proyeksi ini merupakan contoh getaran


harmonik. Ketika lingkaran berputar sejauh

2
T

, maka pada

proyeksinya akan terlihat simpangan (y) yang nilainya dapat ditentukan.


Berdasarkan gambar segitiga di samping,
nilai

y =R sin . Coba Anda cermati

lagi jari-jari R pada GMB! Jika diproyeksikan dalam getaran harmonik akan
menjadi amplitudo (A), sehingga nilai
simpangannya adalah sebagai berikut.

y = A sin
Perlu diingat bahwa

adalah sudut yang ditempuh pada GMB, maka

= t , dengan merupakan besar sudutnya. Sehingga:

y = A sin t
Pada GMB:
F.

Metode Pembelajaran

2
atau =2 R
T

1. Diskusi
2. Ceramah
3. Demonstrasi
4. Tanya-jawab

G.

Media, Alat, dan

Sumber Belajar
1) Media
2) Alat
3) Sumber Belajar

:
: Properti eksperimen gerak harmonik sederhana
: textbook, internet, LKS

H.

Model Pembelajaran

J.

Kooperatif STAD

Langkah langkah Kegiatan Pembelajaan

Kegiatan

Tahapan

Pendahuluan

Persiapan

Deskripsi
Apersepsi
1. Guru bertanya kepada siswa Apa yang terjadi pada senar
gitar jika dipetik?

Waktu
10
menit

2. Guru mengingatkan kembali kepada siswa mengenai definisi


getaran yang dipelajari saat SMP.
Motivasi
1. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Guru memberikan contoh fenomena getaran kepada siswa
dengan cara meminta siswa untuk memegang leher bagian
depan masing-masing dan merasakan apa yang terjadi saat
siswa bersuara dan diam
3. Guru meminta siswa untuk menyebutkan contoh fenomena
getaran yang lain di kehidupan sehari-hari
4. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok
Inti

Penyajian
materi

Mengamati
1. Siswa mengamati guru yang melakukan demonstrasi dengan
menggunakan bandul yang diikat dengan tali
2. Siswa mendengarkan penjelasan guru mengenai periode,
frekuensi dan amplitudo berdasarkan demonstrasi yang
ditunjukkan
3. Siswa mendengarkan penjelasan guru mengenai gerak

2 menit

Kegiatan

Tahapan

Deskripsi

Waktu

harmonik sederhana berdasarkan demonstrasi

Kerja
Kelompok

Penutup

Tes Individu
Penghargaan
tim

Menanya
1. Siswa diberi kesempatan oleh guru untuk bertanya hal yang
kurang dipahami terkait periode, frekuensi, amplitudo dan
gerak harmonik sederhana

2 menit

Mengumpulkan Informasi
1. Siswa dibagikan LKS oleh guru mengenai simpangan gerak
harmonik sederhana

1 menit

Mengasosisasi
1. Siswa berdiskusi dengan kelompok masing-masing untuk
mengisi LKS gerak harmonik sederhana

5 menit

Mengkomunikasikan
1. Siswa mempresentasikan hasil diskusi ke depan kelas
bersama dengan kelompok masing-masing

5 menit

Umpan balik
1. Siswa ditanya oleh guru Apa yang dimaksud dengan
periode, frekuensi, amplitudo, gerak harmonik sederhana?
2. Siswa ditanya oleh guru Apa yang dimaksud dengan
simpangan dalam gerak harmonik sederhana?
3. Siswa diberikan tes individu terkait materi untuk mengecek
pemahaman siswa
4. Siswa diberikan penghargaan oleh guru berdasarkan
pencapaian kelompok masing-masing

10
menit

Simpulan
1. Siswa menyimpulkan materi getaran dan simpangan dalam
gerak harmonik sederhana
Refleksi
1. Siswa merefleksi kegiatan pembelajaran yang telah
dilakukan
2. Siswa diberikan rubrik penilaian afektif untuk menilai teman
sekelompok
Pemberian tugas
1. Siswa diminta untuk mengerjakan pekerjaan rumah yaitu
mencari fenomena getaran dalam kehidupan sehari-hari
Rencana Selanjutnya
1. Siswa diminta untuk mempelajari materi selanjutnya
mengenai kecepatan dan percepatan getaran

K. Penilaian
1. Teknik
Kognitif
Afektif
Psikomotor
2. Instrumen

: tes tertulis
: Observasi
: Observasi

Kognitif
Afektif
Psikomotor

: lembar soal
: lembar observasi (terlampir)
: lembar observasi (terlampir)

3. Kunci dan Pedoman Penskoran


a. Soal dan kunci soal (terlampir)
b. Pedoman penskoran (terlampir)
4. Tugas
Siswa diminta mencari contoh fenomena getaran dalam kehidupan sehari-hari

Lampiran 1
a. Soal
1. Sebuah benda bergetar harmonik bermula dari titik setimbang dengan frekuensi 10 Hz dan
mempunyai amplitodo 10 cm. Tentukan simpangan getarnya setelah bergerak selama 0,025
sekon!
2. Sebuah benda bergetar harmonik sebanyak 1800 kali dalam 5 menit. Berapa besar
frekuensinya?

b. Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran


No

Kunci Jawaban

Skor
2

Diketahui

: f = 10 Hz
A = 10 cm

Siswa menuliskan
rumus dan jawaban
dengan benar

Siswa menuliskan
rumus dengan benar
dan jawaban yang
salah

Siswa menuliskan
rumus dan jawaban
dengan benar

Siswa menuliskan
rumus dengan benar
dan jawaban yang
salah

t = 0,025 s
Ditanya: y...?
Jawab

: y = A sin wt
y = A sin 2p f t
y = 10 sin 2p x 10 x
0,025
y = 10 sin (0,5 p)
y = 10 cm
Jadi, pada saat t =
0,025 s, benda
berada di puncak
getaran karena y = A

Diketahui

: n = 1800 kali
t = 5 menit = 300 s

Ditanya

: f....?

Jawab

: f = n/t
f = 1800/300 = 6 Hz

Lampiran 2
Rubrik Afektif
Petunjuk:
1. Amatilah perilaku temanmu dengan cermat selama proses diskusi yang dilakukan dalam kelompok
2. Berilah tanda V pada kolom yang sesuai (ya atau tidak) berdasarkan hasil
pengamatanmu!
3. Kumpulkan hasil pengamatan kepada bapak/ibu guru!

Daftar periksa pengamatan sikap antar teman


Mata Pelajaran

: Fisika

Nama peserta didik yang diamati

: .....................................

Waktu pengamatan

: .....................................

No
1

Perilaku/Sikap
Bertanggung jawab dalam
Kelompok

Ya

Tidak

Keterangan
1.
2.
3.

Dapat bekerja sama dalam


kelompok

1.
2.
3.

Lampiran 3
Rubrik Psikomotorik
Isilah rubrik penilaian berikut dengan memberikan () pada pernyataan Ya atau Tidak.
No
1

Indikator
Siswa dapat menganalisis
keterangan yang ada di LKS

Ya

Tidak

Keterangan
1.
2.
3.

Siswa dapat membuat kesimpulan


dari LKS yang diberikan

1.
2.
3.

Lampiran 4
LKS

Gerak Harmonik Sederhana


Apa itu gerak harmonik sederhana? Gerak harmoni sederhana adalah gerak bolak - balik
benda melalui suatu titik keseimbangan tertentu dengan banyaknya getaran benda dalam setiap sekon
selalu konstan.
Nah di dalam gerak harmonik sederhana, terdapat istilah yang disebut simpangan getaran.
Untuk mengetahui apa yang dimaksud dengan
simpangan getaran, yuk isi titik-titik di bawah ini.

Perhatikan gambar di samping!


Di gambar tersebut adalah sebuah benda yang
bergerak melingkar beraturan, sedangkan bagian
lain merupakan proyeksinya. Proyeksi ini
merupakan contoh getaran harmonik. Ketika
lingkaran berputar sejauh , maka pada
proyeksinya akan terlihat simpangan (y) yang
nilainya dapat ditentukan. Bagaimana caranya?

Perhatikan gambar segitiga di samping!


Bagaimana nilai y? (ingat trigonometri!)
1. y= ...................
2. Coba amati jari-jari R. Jika diproyeksikan
dalam
getaran
harmonik,
R
akan
menjadi....................
3. Sehingga nilai simpangannya adalah y=......................
Perlu diingat bahwa

adalah sudut yang ditempuh pada Gerak Melingkar Beraturan, maka:

4. =....................
Sehingga: 5. y =...........................
Ingat pada GMB:

2
atau =2 R
T