RPP Sms 2 2014
RPP Sms 2 2014
(RPP)
Sekolah
: SMAN 5 Balikpapan
Matapelajaran
: Prakarya dan Kewirausahaan
Kelas/Semester
: X/Genap
Materi Pokok
: Konsep kewirausahaan
Alokasi Waktu: 4 x 45 menit
Pertemuan
:1
A. Kompetensi Inti (KI)
KI 1
KI 2
KI 3
: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
1.1
Menghayati keberhasilan dan kegagalan wirausahawan dan keberagaman produk
rekayasa di wilayah setempat dan lainnya sebagai anugerah Tuhan
2.1
Menunjukkan motivasi internal dan peduli lingkungan dalam menggali informasi
tentang keberagaman produk rekayasa dan kewirausahaan di wilayah setempat dan
lainnya
2.2
Menghayati perilaku jujur, percaya diri, dan mandiri dalam memperkenalkan produk
rekayasa di wilayah setempat dan lainnya dan menerapkan wirausaha
2.3
Menghayati sikap bekerjasama, gotong royong, bertoleransi, disiplin, bertanggung
jawab, kreatif dan inovatif dalam memahami kewirausahaan dan melaksanakan
rekayasa di wilayah setempat dan lainnya dengan memperhatikan estetika produk
akhir untuk membangun semangat usaha
3.4
4.4
Menyajikan konsep kewirausahaan berdasarkan pengalaman keberhasilan tokohtokoh wirausaha produk rekayasa sebagai alat komunikasi dengan sumber program
desain grafis.
F. Metode Pembelajaran
- Pendekatan
: Scientific
G. Media Pembelajaran
2
PowerPoint/Prezi Desktop
LCD/InFocus
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Pendahuluan
Inti
Deskripsi
-
Memberikan salam
Membaca doa
Mendata kehadiran siswa
Mengaitkan materi pembelajaran sekarang dengan pembelajaran
sebelumnya.
- Menyampaikan tujuan pembelajaran, materi pembelajaran dan
langkah-langkah pembelajaran yang akan dilakukan melalui
media program presentasi.
- Memberikan motivasi terkait manfaat materi pembelajaran
Mengamati
- Melalui penjelasan di materi presentasi: Teori dasar
kewirausahaan
- Melalui blogweb dengan materi presentasi dan sumber lainnya
Menanya
- Tentang materi dan istilah-istilah yang ada pada presentasi
Mengeksplorasi
- Siswa mencari, mencatat pokok-pokok masalah pada materi di
presentasi atau penjelasan guru
- Setiap siswa mendapat tugas sebagai berikut:
a. Analisislah mengenai teori dasar kewirausahaan bidang
rekayaaa
b. Analisislah jenis-jenis wirausaha dibidang rekayasa desain
grafis
c. Analisislah proses keberhasilan tokoh-tokoh wirausaha
-
Alokasi
Waktu
10 menit
20 menit
30 menit
20 menit
Mengasosiasi
-
Mengomunikasikan
-
10 menit
Mengetahui
Kepala SMAN 5 Balikpapan
Sabarhan
KI 2
KI 3
: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
1.1 Menghayati keberhasilan dan kegagalan wirausahawan dan keberagaman produk
rekayasa di wilayah setempat dan lainnya sebagai anugerah Tuhan
2.1 Menunjukkan motivasi internal dan peduli lingkungan dalam menggali informasi tentang
keberagaman produk rekayasa dan kewirausahaan di wilayah setempat dan lainnya
2.2 Menghayati perilaku jujur, percaya diri, dan mandiri dalam memperkenalkan produk
rekayasa di wilayah setempat dan lainnya dan menerapkan wirausaha
2.3 Menghayati sikap bekerjasama, gotong royong, bertoleransi, disiplin, bertanggung
jawab, kreatif dan inovatif dalam memahami kewirausahaan dan melaksanakan rekayasa
di wilayah setempat dan lainnya dengan memperhatikan estetika produk akhir untuk
membangun semangat usaha
3.4
4.4.2 Melaporkan tokoh-tokoh yang berhasil dalam wirausaha produk rekayasa dengan
sumber program desain grafis.
D. Tujuan Pembelajaran
Sikap:
1.1.2 Menghargai dan meyakini bahwa keberhasilan dan kegagalan wirausahawan dan
keberagaman produk rekayasa di wilayah setempat dan lainnya sebagai anugerah
Tuhan
2.1.1 Menghargai dan bangga dengan lingkungan setempat dengan menggali keberagaman
informasi tentang produk rekayasa dan wirausaha
Pengetahuan:
3.4.1 Melalui membaca dan diskusi siswa dapat memahami:
- Dasar-dasar kewirausahaan bidang rekayasa
- Sytimulasi dan Motivasi wirausaha berdasarkan sifat dan karakter isi, bentuk dan
kerja produiksi.
- Karakter dan karakteristik (watak, nilai dan ciri) kewirausahaan
- Faktor-faktor penyebab keberhasilan dan kegagalan wirausaha
- Pengertian, tujuan, manfaat perilaku kerja prestatif
- Penerapan sikap dan perilaku kerja prestatif (selalu ingin maju)
- Prinsip cara kerja prestatif
Keterampilan:
4.4.1 Melalui penugasan kerja kelompok, siswa dapat melaporkan contoh-contoh berdasarkan
pengalaman keberhasilan tokoh-tokoh wirausaha dibidang rekayasa alat komunikasi
dengan sumber program desain grafis.
E.Materi Ajar
-
F. Metode Pembelajaran
- Pendekatan
: Scientific
G. Media Pembelajaran
- PowerPoint/Prezi Desktop
- LCD/InFocus
H.Sumber dan Media Pembelajaran
- Blogweb terkait dengan materi Prakarya dan Kewirausahaan
I. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Pendahuluan
Deskripsi
-
Memberikan salam
Alokasi
Waktu
10 menit
Inti
Membaca doa
Mendata kehadiran siswa
Mengaitkan materi pembelajaran sekarang dengan pembelajaran
sebelumnya.
- Menyampaikan tujuan pembelajaran, materi pembelajaran dan
langkah-langkah pembelajaran yang akan dilakukan melalui
media program presentasi.
- Memberikan motivasi terkait manfaat materi pembelajaran
Mengamati :
Melakukan pengamatan dengan cara membaca dan menyimak dari
kajian literatur/media tentang pengertian, manfaat, karakter dan
karakteristik kewirausahaan, serta perilaku kerja prestatif agar
terbangun rasa ingin tahu dan menunjukkan motivasi
internalMenanya
Menanya:
Menggali informasi yang berkaitan dengan pengertian, manfaat, karakter
dan karakteristik kewirausahaan, serta perilaku kerja prestatif di sentra
penjualan alat komunikasi sederhana daerah setempat sehingga dapat
mensyukuri anugerah Tuhan.
Melakukan diskusi tentang pengertian, manfaat, karakter dan
karakteristik kewirausahaan, serta perilaku kerja prestatif agar
terbangun rasa ingin tahu sehingga bangga/cinta pada tanah air.
Melakukan diskusi tentang faktor penyebab keberhasilan dan
kegagalan kewirausahaan dan penerapan sikap dan perilaku kerja
prestatif untuk memahami konsep.
20 menit
30 menit
20 menit
Mengeksplorasi
Melakukan wawancara tentang keberhasilan dan kegagalan
wirausaha dan penerapan sikap dan perilaku kerja prestatif yang ada
di tempat produksi rekayasa daerah setempat agar terbangun rasa
ingin tahu, motivasi internal, bersikap santun, bangga/cinta tanah
air dan bersyukur sebagai warga bangsa.
Mengasosiasi
-
Mengomunikasikan
-
Penutup
10 menit
Sabarhan
: SMAN 5 Balikpapan
: Prakarya dan Kewirausahaan
: X/Genap
: Mengenal produk hasil rekayasa sebagai alat komunikasi sederhana
dengan sumber program desain grafis
Alokasi Waktu: 4 x 45 menit
Pertemuan
:3
A. Kompetensi Inti (KI)
KI 1
KI 2
KI 3
: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
1.1 Menghayati keberhasilan dan kegagalan wirausahawan dan keberagaman produk
rekayasa di wilayah setempat dan lainnya sebagai anugerah Tuhan
2.1 Menunjukkan motivasi internal dan peduli lingkungan dalam menggali informasi
tentang keberagaman produk rekayasa dan kewirausahaan di wilayah setempat dan
lainnya
2.2 Menghayati perilaku jujur, percaya diri, dan mandiri dalam memperkenalkan produk
rekayasa di wilayah setempat dan lainnya dan menerapkan wirausaha
2.3 Menghayati sikap bekerjasama, gotong royong, bertoleransi, disiplin, bertanggung
jawab, kreatif dan inovatif dalam memahami kewirausahaan dan melaksanakan
rekayasa di wilayah setempat dan lainnya dengan memperhatikan estetika produk
akhir untuk membangun semangat usaha
3.5
4.5.1 Melaporkan hasil kreasi dari desain produk berdasarkan konsep berkarya dengan
pendekatan budaya setempat dan lainnya
4.5.2 Melaporkan contoh-contoh desain produk yang bersumber dari program desain grafis
D. Tujuan Pembelajaran
Sikap:
1.1.1 Menghargai dan meyakini bahwa keberhasilan dan kegagalan wirausahawan dan
keberagaman produk rekayasa di wilayah setempat dan lainnya sebagai anugerah
Tuhan
2.1.1 Menghargai dan bangga dengan lingkungan setempat dengan menggali keberagaman
informasi tentang produk rekayasa dan wirausaha
Pengetahuan:
3.5.1 Melalui hasil praktek dan diskusi siswa dapat memahami dan menghargai konsep
berkarya dengan pendekatan budaya setempat dan lainnya
Keterampilan:
4.5.1 Melalui berkreasi membuat desain produk, siswa dapat melaporkan hasil prakteknya
berdasarkan pendekatan budaya setempat dan lainnya
E.Materi Ajar
-
F. Metode Pembelajaran
- Pendekatan
: Scientific
G. Media Pembelajaran
-
PowerPoint/Prezi Desktop
LCD/InFocus
Deskripsi
-
Memberikan salam
Membaca doa
Mendata kehadiran siswa
Mengaitkan materi pembelajaran sekarang dengan pembelajaran
sebelumnya.
Menyampaikan tujuan pembelajaran, materi pembelajaran dan
Alokasi
Waktu
10 menit
10
Inti
20 menit
30 menit
20 menit
Mengumpulkan Data
Melakukan kegiatan observasi dengan teknik wawancara
tentang jenis dan pengemasan produk rekayasa
sebagai alat komunikasi sederhana dengan sumber
program desain grafis di sentra usaha alat komunikasi
sederhana dengan sumber program desain grafis atau
penjualan di daerah setempat agar terbangun rasa
ingin tahu, motivasi internal, bersikap santun,
bangga/cinta tanah air dan bersyukur sebagai warga
bangsa.
Mengasosiasi
Menyimpulkan hasil pengamatan/kajian literatur tentang
jenis, bahan, dan pengemasan produk rekayasa sebagai
alat komunikasi sederhana dengan sumber program
desain grafis, di lingkungan wilayah setempat atau
nusantara.
Membuat rancangan gagasan (desain) dalam bentuk
gambar skets/tertulis untuk kegiatan pelaksananaan
rekayasa sebagai alat komunikasi sederhana dengan
sumber program desain grafis dan pengemasannya
berdasarkan kesimpulan pengamatan/kajian literatur,
orisinalitas ide yang jujur, sikap percaya diri dan
mandiri.
Membuat laporan portofolio dalam berbagai bentuk
seperti tulisan, foto dan gambar yang mendeskripsikan
11
10 menit
Mengetahui
Kepala SMAN 5 Balikpapan
Sabarhan
: SMAN 5 Balikpapan
: Prakarya dan Kewirausahaan
: X/Genap
12
Materi Pokok
KI 2
KI 3
: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
1.1 Menghayati keberhasilan dan kegagalan wirausahawan dan keberagaman produk
rekayasa di wilayah setempat dan lainnya sebagai anugerah Tuhan
2.1 Menunjukkan motivasi internal dan peduli lingkungan dalam menggali informasi
tentang keberagaman produk rekayasa dan kewirausahaan di wilayah setempat dan
lainnya
2.2 Menghayati perilaku jujur, percaya diri, dan mandiri dalam memperkenalkan produk
rekayasa di wilayah setempat dan lainnya dan menerapkan wirausaha
2.3 Menghayati sikap bekerjasama, gotong royong, bertoleransi, disiplin, bertanggung
jawab, kreatif dan inovatif dalam memahami kewirausahaan dan melaksanakan
rekayasa di wilayah setempat dan lainnya dengan memperhatikan estetika produk akhir
untuk membangun semangat usaha
3.5
4.5
: Scientific
G. Media Pembelajaran
- PowerPoint/Prezi Desktop
- LCD/InFocus
H.Sumber dan Media Pembelajaran
- Blogweb terkait dengan materi Prakarya dan Kewirausahaan
I. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Pendahuluan
Deskripsi
-
Memberikan salam
Membaca doa
Mendata kehadiran siswa
Alokasi
Waktu
10 menit
14
Inti
20 menit
30 menit
20 menit
Mengumpulkan Data
Melakukan kegiatan observasi dengan teknik wawancara
tentang jenis dan pengemasan produk rekayasa
sebagai alat komunikasi sederhana dengan sumber
program desain grafis di sentra usaha alat komunikasi
sederhana dengan sumber program desain grafis atau
penjualan di daerah setempat agar terbangun rasa
ingin tahu, motivasi internal, bersikap santun,
bangga/cinta tanah air dan bersyukur sebagai warga
bangsa.
Mengasosiasi
Menyimpulkan hasil pengamatan/kajian literatur tentang
jenis, bahan, dan pengemasan produk rekayasa sebagai
alat komunikasi sederhana dengan sumber program
desain grafis, di lingkungan wilayah setempat atau
nusantara.
Membuat rancangan gagasan (desain) dalam bentuk
gambar skets/tertulis untuk kegiatan pelaksananaan
rekayasa sebagai alat komunikasi sederhana dengan
sumber program desain grafis dan pengemasannya
berdasarkan kesimpulan pengamatan/kajian literatur,
15
10 menit
Mengetahui
Kepala SMAN 5 Balikpapan
Sabarhan
16
: SMAN 5 Balikpapan
: Prakarya dan Kewirausahaan
: X/Genap
: Proses produksi rekayasa sebagai alat komunikasi sederhana dengan
sumber program desain grafis berdasarkan standar isi dan proses kerja
Alokasi Waktu: 4 x 45 menit
Pertemuan
:5
A. Kompetensi Inti (KI)
KI 1
KI 2
KI 3
: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
1.1 Menghayati keberhasilan dan kegagalan wirausahawan dan keberagaman produk
rekayasa di wilayah setempat dan lainnya sebagai anugerah Tuhan
2.1 Menunjukkan motivasi internal dan peduli lingkungan dalam menggali informasi
tentang keberagaman produk rekayasa dan kewirausahaan di wilayah setempat dan
lainnya
2.2 Menghayati perilaku jujur, percaya diri, dan mandiri dalam memperkenalkan produk
rekayasa di wilayah setempat dan lainnya dan menerapkan wirausaha
2.3 Menghayati sikap bekerjasama, gotong royong, bertoleransi, disiplin, bertanggung
jawab, kreatif dan inovatif dalam memahami kewirausahaan dan melaksanakan
17
G. Media Pembelajaran
-
PowerPoint/Prezi Desktop
18
LCD/InFocus
Deskripsi
-
Memberikan salam
Membaca doa
Mendata kehadiran siswa
Mengaitkan materi pembelajaran sekarang dengan pembelajaran
sebelumnya.
Menyampaikan tujuan pembelajaran, materi pembelajaran dan
langkah-langkah pembelajaran yang akan dilakukan melalui
media program presentasi.
Memberikan motivasi terkait manfaat materi pembelajaran
Alokasi
Waktu
10 menit
Inti
Mengamati:
Melakukan pengamatan dengan cara membaca dan
menyimak dari kajian literatur/media tentang
pengertian produksi dan proses produksi (teknik, bahan,
alat) rekayasa sebagai alat komunikasi sederhana
dengan sumber program desain grafis agar terbangun
rasa ingin tahu dan menunjukkan motivasi internal.
Menanya:
Menggali informasi yang berkaitan dengan pengertian
produksi dan proses produksi (teknik, bahan, alat)
rekayasa sebagai alat komunikasi sederhana dengan
sumber program desain grafis yang berkembang di
tempat produksi rekayasa setempat sehingga dapat
mensyukuri anugerah Tuhan, terbangun rasa ingin tahu
dan bangga/cinta pada tanah air.
Melakukan konsultasi dengan guru dan sumber belajar
lainnya dalam membuat rancangan gagasan (desain)
proses produksi (teknik, bahan, alat) rekayasa sebagai
alat komunikasi sederhana dengan sumber program
desain grafis untuk menemukan konsep proses
produksi.
20 menit
30 menit
20 menit
Mengumpulkan Data
Melakukan kegiatan observasi dengan teknik wawancara
tentang pengertian produksi dan proses produksi
(teknik, bahan, alat) rekayasa sebagai alat komunikasi
sederhana dengan sumber program desain grafis, serta
tentang keberhasilan dan kegagalan proses produksi di
daerah setempat agar terbangun rasa ingin tahu,
motivasi internal, bersikap santun, bangga/cinta tanah
air dan bersyukur sebagai warga bangsa.
Mengasosiasi
19
10 menit
20
Sabarhan
: SMAN 5 Balikpapan
: Prakarya dan Kewirausahaan
: X/Genap
: Proses produksi rekayasa sebagai alat komunikasi sederhana dengan
sumber program desain grafis berdasarkan standar isi dan proses kerja
Alokasi Waktu: 4 x 45 menit
Pertemuan
:6
A. Kompetensi Inti (KI)
KI 1
KI 2
KI 3
: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
1.1 Menghayati keberhasilan dan kegagalan wirausahawan dan keberagaman produk
rekayasa di wilayah setempat dan lainnya sebagai anugerah Tuhan
21
2.1 Menunjukkan motivasi internal dan peduli lingkungan dalam menggali informasi
tentang keberagaman produk rekayasa dan kewirausahaan di wilayah setempat dan
lainnya
2.2 Menghayati perilaku jujur, percaya diri, dan mandiri dalam memperkenalkan produk
rekayasa di wilayah setempat dan lainnya dan menerapkan wirausaha
2.3 Menghayati sikap bekerjasama, gotong royong, bertoleransi, disiplin, bertanggung
jawab, kreatif dan inovatif dalam memahami kewirausahaan dan melaksanakan
rekayasa di wilayah setempat dan lainnya dengan memperhatikan estetika produk
akhir untuk membangun semangat usaha
3.6. Memahami sumber daya yang dibutuhkan dalam mendukung proses produksi rekayasa
sebagai alat komunikasi sederhana dengan sumber program desain grafis
4.6 Mendesain proses produksi karya rekayasa sebagai alat komunikasi sederhana dengan
sumber program desain grafis berdasarkan identifikasi kebutuhan sumber daya, teknologi,
dan prosedur berkaryadengan pendekatan budaya setempat dan lainnya
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.6.1 Menganalisis desain produk wirausaha rekayasa sebagai alat komunikasi sederhana di
wilayah setempat melalui pengamatan dari berbagai sumber.
4.6.1 Melaporkan hasil kreasi dari desain produk berdasarkan identifikasi kebutuhan sumber
daya, teknologi, dan prosedur berkarya dengan pendekatan budaya setempat dan
lainnya
4.6.2 Melaporkan contoh-contoh desain produk yang bersumber dari program desain grafis
yang berdasarkan identifikasi kebutuhan sumber daya, teknologi, dan prosedur berkarya
dengan pendekatan budaya setempat dan lainnya
D. Tujuan Pembelajaran
Sikap:
1.1.1 Menghargai dan meyakini bahwa keberhasilan dan kegagalan wirausahawan dan
keberagaman produk rekayasa di wilayah setempat dan lainnya sebagai anugerah
Tuhan
2.1.1 Menghargai dan bangga dengan lingkungan setempat dengan menggali keberagaman
informasi tentang produk rekayasa dan wirausaha
Pengetahuan:
3.6.1 Melalui hasil praktek dan pengamatan siswa dapat memahami dan menghargai konsep
berkarya dengan pendekatan budaya setempat dan lainnya
Keterampilan:
4.6.1 Melalui berkreasi membuat desain produk, siswa dapat melaporkan hasil prakteknya
berdasarkan pendekatan budaya setempat dan lainnya
E. Materi Ajar
- Modul praktek desain grafis Inkscape: membuat desain produk
F.Metode Pembelajaran
- Pendekatan
: Scientific
22
G. Media Pembelajaran
- PowerPoint/Prezi Desktop
- LCD/InFocus
H.Sumber dan Media Pembelajaran
- Blogweb terkait dengan materi Prakarya dan Kewirausahaan
I. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Pendahuluan
Deskripsi
-
Memberikan salam
Membaca doa
Mendata kehadiran siswa
Mengaitkan materi pembelajaran sekarang dengan pembelajaran
sebelumnya.
Menyampaikan tujuan pembelajaran, materi pembelajaran dan
langkah-langkah pembelajaran yang akan dilakukan melalui
media program presentasi.
Memberikan motivasi terkait manfaat materi pembelajaran
Alokasi
Waktu
10 menit
Inti
Mengamati:
Melakukan pengamatan dengan cara membaca dan
menyimak dari kajian literatur/media tentang
pengertian produksi dan proses produksi (teknik, bahan,
alat) rekayasa sebagai alat komunikasi sederhana
dengan sumber program desain grafis agar terbangun
rasa ingin tahu dan menunjukkan motivasi internal.
Menanya:
Menggali informasi yang berkaitan dengan pengertian
produksi dan proses produksi (teknik, bahan, alat)
rekayasa sebagai alat komunikasi sederhana dengan
sumber program desain grafis yang berkembang di
tempat produksi rekayasa setempat sehingga dapat
mensyukuri anugerah Tuhan, terbangun rasa ingin tahu
dan bangga/cinta pada tanah air.
Melakukan konsultasi dengan guru dan sumber belajar
lainnya dalam membuat rancangan gagasan (desain)
proses produksi (teknik, bahan, alat) rekayasa sebagai
alat komunikasi sederhana dengan sumber program
desain grafis untuk menemukan konsep proses
produksi.
20 menit
30 menit
20 menit
Mengumpulkan Data
Melakukan kegiatan observasi dengan teknik wawancara
tentang pengertian produksi dan proses produksi
(teknik, bahan, alat) rekayasa sebagai alat komunikasi
23
10 menit
- Membuat kreasi desain produk dengan program desain grafis Inkscape (kriteria
penilaian terlampir)
Mengetahui
Kepala SMAN 5 Balikpapan
Sabarhan
: SMAN 5 Balikpapan
: Prakarya dan Kewirausahaan
: X/Genap
: Sumberdaya usaha rekayasa sebagai alat komunikasi sederhana
dengan sumber program desain grafis
Alokasi Waktu: 4 x 45 menit
Pertemuan
:7
A. Kompetensi Inti (KI)
KI 1
KI 2
KI 3
25
: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
1.1 Menghayati keberhasilan dan kegagalan wirausahawan dan keberagaman produk
rekayasa di wilayah setempat dan lainnya sebagai anugerah Tuhan
2.1 Menunjukkan motivasi internal dan peduli lingkungan dalam menggali informasi
tentang keberagaman produk rekayasa dan kewirausahaan di wilayah setempat dan
lainnya
2.2 Menghayati perilaku jujur, percaya diri, dan mandiri dalam memperkenalkan produk
rekayasa di wilayah setempat dan lainnya dan menerapkan wirausaha
2.3 Menghayati sikap bekerjasama, gotong royong, bertoleransi, disiplin, bertanggung
jawab, kreatif dan inovatif dalam memahami kewirausahaan dan melaksanakan
rekayasa di wilayah setempat dan lainnya dengan memperhatikan estetika produk
akhir untuk membangun semangat usaha
3.7 Memahami proses produksi karya rekayasa sebagai alat pengatur gerak sederhana
dengan sumber arus listrik di wilayah setempat melalui pengamatan dari berbagai
sumber.
4.7. Membuat karya rekayasa sebagai alat komunikasi sederhana dengan sumber
program desain grafis yang berkembang di wilayah setempat dan lainnya sesuai
teknik dan prosedur
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.7.1 Menganalisis desain produk wirausaha rekayasa sebagai alat komunikasi sederhana di
wilayah setempat melalui pengamatan dari berbagai sumber.
4.7.1 Melaporkan hasil kreasi dari desain produk berdasarkan identifikasi kebutuhan sumber
daya, teknologi, dan prosedur berkarya dengan pendekatan budaya setempat dan
lainnya
4.7.2 Melaporkan contoh-contoh desain produk yang bersumber dari program desain grafis
yang berdasarkan identifikasi kebutuhan sumber daya, teknologi, dan prosedur berkarya
dengan pendekatan budaya setempat dan lainnya
D. Tujuan Pembelajaran
Sikap:
1.1.1 Menghargai dan meyakini bahwa keberhasilan dan kegagalan wirausahawan dan
keberagaman produk rekayasa di wilayah setempat dan lainnya sebagai anugerah
Tuhan
2.1.1 Menghargai dan bangga dengan lingkungan setempat dengan menggali keberagaman
informasi tentang produk rekayasa dan wirausaha
Pengetahuan:
3.7.1 Melalui hasil praktek dan pengamatan siswa dapat memahami dan menghargai konsep
berkarya dengan pendekatan budaya setempat dan lainnya
26
Keterampilan:
4.7.1 Melalui berkreasi membuat desain produk, siswa dapat melaporkan hasil prakteknya
berdasarkan pendekatan budaya setempat dan lainnya
E. Materi Ajar
- Modul praktek desain grafis Inkscape: membuat desain produk
F.Metode Pembelajaran
- Pendekatan
: Scientific
- Model Pembelajaran : Project Based Learning dan Discovery Learning
- Metode
G. Media Pembelajaran
- PowerPoint/Prezi Desktop
- LCD/InFocus
H.Sumber dan Media Pembelajaran
- Blogweb terkait dengan materi Prakarya dan Kewirausahaan
I. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Pendahuluan
Deskripsi
-
Memberikan salam
Membaca doa
Mendata kehadiran siswa
Mengaitkan materi pembelajaran sekarang dengan pembelajaran
sebelumnya.
Menyampaikan tujuan pembelajaran, materi pembelajaran dan
langkah-langkah pembelajaran yang akan dilakukan melalui
media program presentasi.
Memberikan motivasi terkait manfaat materi pembelajaran
Alokasi
Waktu
10 menit
Inti
Mengamati:
Melakukan pengamatan dengan cara membaca dan
menyimak dari kajian literatur/media tentang
pengertian produksi dan proses produksi (teknik, bahan,
alat) rekayasa sebagai alat komunikasi sederhana
dengan sumber program desain grafis agar terbangun
rasa ingin tahu dan menunjukkan motivasi internal.
Menanya:
Menggali informasi yang berkaitan dengan pengertian
produksi dan proses produksi (teknik, bahan, alat)
rekayasa sebagai alat komunikasi sederhana dengan
sumber program desain grafis yang berkembang di
tempat produksi rekayasa setempat sehingga dapat
mensyukuri anugerah Tuhan, terbangun rasa ingin tahu
dan bangga/cinta pada tanah air.
Melakukan konsultasi dengan guru dan sumber belajar
20 menit
30 menit
27
20 menit
Mengumpulkan Data
Melakukan kegiatan observasi dengan teknik wawancara
tentang pengertian produksi dan proses produksi
(teknik, bahan, alat) rekayasa sebagai alat komunikasi
sederhana dengan sumber program desain grafis, serta
tentang keberhasilan dan kegagalan proses produksi di
daerah setempat agar terbangun rasa ingin tahu,
motivasi internal, bersikap santun, bangga/cinta tanah
air dan bersyukur sebagai warga bangsa.
Mengasosiasi
Menyimpulkan hasil pengamatan/kajian literatur tentang
pengertian produksi dan proses produksi (teknik, bahan,
alat) rekayasa sebagai alat komunikasi sederhana
dengan sumber program desain grafis yang ada di
daerah setempat atau nusantara.
Membuat laporan portofolio dalam berbagai bentuk
seperti tulisan, foto dan gambar yang mendeskripsikan,
pengertian produksi dan proses produksi (teknik, bahan,
alat) rekayasa sebagai alat komunikasi sederhana
dengan sumber program desain grafis yang ada di
daerah setempat, serta pengemasan-nya dengan
tampilan menarik sebagai pemahaman akan
pengetahuan/ konseptual.
Membuat rancangan gagasan (desain) dalam bentuk
gambar skets/tertulis untuk kegiatan proses produksi
(teknik, bahan, alat) rekayasa sebagai alat komunikasi
sederhana dengan sumber program desain grafis
berdasarkan kesimpulan pengamatan/ kajian literatur,
orisinalitas ide yang jujur, sikap percaya diri dan
mandiri.
Mengkomunikasikan
Memaparkan hasil pengamatan/kajian literatur tentang,
pengertian produksi dan proses produksi (teknik, bahan,
alat) rekayasa sebagai alat komunikasi sederhana
dengan sumber program desain grafis, serta tentang
keberhasilan dan kegagalan proses produksi tersebut
dilingkungan wilayah setempat atau nusantara.
Mempresentasikan dengan tujuan untuk
mengevaluasi/menguji hasil rancangan gagasan
(desain) proses produksi rekayasa sebagai alat
komunikasi sederhana dengan sumber program desain
grafis untuk memperlihatkan kejujuran dalam berkarya.
28
Penutup
10 menit
Sabarhan
: SMAN 5 Balikpapan
: Prakarya dan Kewirausahaan
: X/Genap
: Sumberdaya usaha rekayasa sebagai alat komunikasi sederhana
dengan sumber program desain grafis
Alokasi Waktu: 4 x 45 menit
Pertemuan
:8
A. Kompetensi Inti (KI)
KI 1
KI 2
: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
1.1 Menghayati keberhasilan dan kegagalan wirausahawan dan keberagaman produk
rekayasa di wilayah setempat dan lainnya sebagai anugerah Tuhan
2.1 Menunjukkan motivasi internal dan peduli lingkungan dalam menggali informasi
tentang keberagaman produk rekayasa dan kewirausahaan di wilayah setempat dan
lainnya
2.2 Menghayati perilaku jujur, percaya diri, dan mandiri dalam memperkenalkan produk
rekayasa di wilayah setempat dan lainnya dan menerapkan wirausaha
2.3 Menghayati sikap bekerjasama, gotong royong, bertoleransi, disiplin, bertanggung
jawab, kreatif dan inovatif dalam memahami kewirausahaan dan melaksanakan
rekayasa di wilayah setempat dan lainnya dengan memperhatikan estetika produk
akhir untuk membangun semangat usaha
3.7 Memahami proses produksi karya rekayasa sebagai alat pengatur gerak sederhana
dengan sumber arus listrik di wilayah setempat melalui pengamatan dari berbagai
sumber.
4.7. Membuat karya rekayasa sebagai alat komunikasi sederhana dengan sumber program
desain grafis yang berkembang di wilayah setempat dan lainnya sesuai teknik dan
prosedur
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.7.1 Menganalisis desain produk wirausaha rekayasa sebagai alat komunikasi sederhana di
wilayah setempat melalui pengamatan dari berbagai sumber.
4.7.1 Melaporkan hasil kreasi dari desain produk berdasarkan identifikasi kebutuhan sumber
daya, teknologi, dan prosedur berkarya dengan pendekatan budaya setempat dan
lainnya
4.7.2 Melaporkan contoh-contoh desain produk yang bersumber dari program desain grafis
yang berdasarkan identifikasi kebutuhan sumber daya, teknologi, dan prosedur berkarya
dengan pendekatan budaya setempat dan lainnya
D. Tujuan Pembelajaran
Sikap:
30
1.1.1
E. Materi Ajar
- Modul praktek desain grafis Inkscape: membuat desain produk
F.Metode Pembelajaran
- Pendekatan
: Scientific
- Model Pembelajaran : Project Based Learning dan Discovery Learning
- Metode
G. Media Pembelajaran
- PowerPoint/Prezi Desktop
- LCD/InFocus
H.Sumber dan Media Pembelajaran
- Blogweb terkait dengan materi Prakarya dan Kewirausahaan
I. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Pendahuluan
Deskripsi
-
Memberikan salam
Membaca doa
Mendata kehadiran siswa
Mengaitkan materi pembelajaran sekarang dengan pembelajaran
sebelumnya.
Menyampaikan tujuan pembelajaran, materi pembelajaran dan
langkah-langkah pembelajaran yang akan dilakukan melalui
media program presentasi.
Memberikan motivasi terkait manfaat materi pembelajaran
Alokasi
Waktu
10 menit
Inti
Mengamati:
Melakukan pengamatan dengan cara membaca dan
menyimak dari kajian literatur/media tentang
pengertian produksi dan proses produksi (teknik, bahan,
alat) rekayasa sebagai alat komunikasi sederhana
dengan sumber program desain grafis agar terbangun
rasa ingin tahu dan menunjukkan motivasi internal.
20 menit
31
Menanya:
Menggali informasi yang berkaitan dengan pengertian
produksi dan proses produksi (teknik, bahan, alat)
rekayasa sebagai alat komunikasi sederhana dengan
sumber program desain grafis yang berkembang di
tempat produksi rekayasa setempat sehingga dapat
mensyukuri anugerah Tuhan, terbangun rasa ingin tahu
dan bangga/cinta pada tanah air.
Melakukan konsultasi dengan guru dan sumber belajar
lainnya dalam membuat rancangan gagasan (desain)
proses produksi (teknik, bahan, alat) rekayasa sebagai
alat komunikasi sederhana dengan sumber program
desain grafis untuk menemukan konsep proses
produksi.
30 menit
20 menit
Mengumpulkan Data
Melakukan kegiatan observasi dengan teknik wawancara
tentang pengertian produksi dan proses produksi
(teknik, bahan, alat) rekayasa sebagai alat komunikasi
sederhana dengan sumber program desain grafis, serta
tentang keberhasilan dan kegagalan proses produksi di
daerah setempat agar terbangun rasa ingin tahu,
motivasi internal, bersikap santun, bangga/cinta tanah
air dan bersyukur sebagai warga bangsa.
Mengasosiasi
Menyimpulkan hasil pengamatan/kajian literatur tentang
pengertian produksi dan proses produksi (teknik, bahan,
alat) rekayasa sebagai alat komunikasi sederhana
dengan sumber program desain grafis yang ada di
daerah setempat atau nusantara.
Membuat laporan portofolio dalam berbagai bentuk
seperti tulisan, foto dan gambar yang mendeskripsikan,
pengertian produksi dan proses produksi (teknik, bahan,
alat) rekayasa sebagai alat komunikasi sederhana
dengan sumber program desain grafis yang ada di
daerah setempat, serta pengemasan-nya dengan
tampilan menarik sebagai pemahaman akan
pengetahuan/ konseptual.
Membuat rancangan gagasan (desain) dalam bentuk
gambar skets/tertulis untuk kegiatan proses produksi
(teknik, bahan, alat) rekayasa sebagai alat komunikasi
sederhana dengan sumber program desain grafis
berdasarkan kesimpulan pengamatan/ kajian literatur,
orisinalitas ide yang jujur, sikap percaya diri dan
mandiri.
Mengkomunikasikan
Memaparkan hasil pengamatan/kajian literatur tentang,
pengertian produksi dan proses produksi (teknik, bahan,
alat) rekayasa sebagai alat komunikasi sederhana
dengan sumber program desain grafis, serta tentang
32
10 menit
Sabarhan
33