Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Sekolah
Matapelajaran
Kelas/Semester
Tahun Pelajaran
Materi Pokok
Alokasi Waktu

: SMP N 1 KASEMBON
: MATEMATIKA
: VIII/1
: 2014/2015
: Persamaan Garis Lurus
Menentukan Persamaan Garis Lurus
: 2 x 40 menit (1 pertemuan)

Karakter siswa yang diharapkan : Tekun ( diligence )


Tanggung jawab ( responsibility )
A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2.1 Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik, konsisten dan teliti,
bertanggung jawab,
responsif, dan tidak mudah menyerah dalam
memecahkan masalah.
2.2
Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada
matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan
matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar.
3.4 Menentukan persamaan garis lurus dan grafiknya
Indikator
:
3.4.1 Mengidentifikasi gambar grafik
3.4.2 Menentukan kemiringan garis
3.4.3
Menentukan persamaan garis lurus
4.7 Mengumpulkan, mengolah, menginterpretasi, dan menyajikan data
hasil pengamatan dalam bentuk tabel, diagram, dan grafik dari dua
variabel serta mengidentifikasi hubungan antar variabel.
Indikator
:
4.7.1
Menggambar grafik dari titik- titik dan kemiringan yang
diketahui.
4.7.2 Menggunakan
konsep
persamaan
garis
lurus
untuk
menyelesaikan masalah
C. Tujuan Pembelajaran

Jika disajikan grafik garis lurus , siswa dapat menyebutkan koordinat


titik-titik yang dilalui garis dengan tepat
1

Jika disajikan
grafik garis lurus , siswa dapat
menentukan
kemiringan garis
Jika disajikan koordinat titik dan kemiringan garis, siswa dapat
Menggambar grafik garis lurus

Jika disajkan grafik garis lurus, siswa dapat menentukan persamaan


garis lurus dengan langkah-langkah yang tertera pada lembar kerja
Jika disajikan masalah kontekstual, siswa dapat menyajikan data yang
termuat di masalah tersebut ke dalam bantuk tabel
Dengan penugasan, siswa menggambar grafik garis lurus dengan
menggunakan data dalam bentuk tabel

D. Materi Pembelajaran
Fakta:
Perusahaan Penerbitan
perusahaan penerbitan majalah
mingguan pada tahun 1998 yaitu tahun pertama
operasi penerbitan memperoleh keuntungan bersih
3 miliar rupiah, sedangkan pada tahun 2000
memperoleh keuntungan 25 miliar rupiah. Misal
kenaikan keuntungan tiap tahunnya tetap (konstan).
Berapakah keuntungan perusahaan setelah 8 tahun
beroperasi?

Suatu

Pesawat Terbang
Sebuah pesawat terbang akan mendarat di
bandara. Mulai roda keluar (0 detik) hingga
mendarat, pesawat tersebut membentuk garis
lurus dengan kemiringan (gradien) -3. Pada saat
2 detik sesudah roda dikeluarkan, pesawat
tersebut berada pada ketinggian 700 m dari atas
tanah. Berapakah ketinggian pesawat di atas
tanah, pada saat 8 detik sesudah roda keluar?

Konsep
Untuk menggambar garis lurus pada bidang koordinat Cartesius minimal
dibutuhkan dua titik.
Hal ini juga berlaku untuk menentukan persamaan garis lurus. Pada
intinya menentukan persamaan garis lurus dimulai dari mengambil
sebarang 2 titik. Kemudian dari 2 titik digunakan untuk menentukan
kemiringan suatu garis. Dengan kemiringan dan salah titik tersebut maka
dapat ditentukan persamaan garis lurus.

Prinsip
Langkah menentukan persamaan garis lurus:
a. Menentukan kemiringan garis (m)
b. Memilih salah satu titik koordinat yang dilalui garis
2

c. Menggunakan persamaan y y1 = m(x-x1) untuk menentukan persamaan


garis lurus

Prosedur
Contoh : Tentukan persamaan garis yang memiliki kemiringan -3 dan
melalui titik (3,6)

y y1 m x x1

Penyelesaian:

y 6 3 x 3
y 6 3x 9
y 3 x 9 6

y 3x 15

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran
Model Pembelajaran

: Pendekatan Scientific
: Discovery Learning

F. Langkah langkah Kegiatan Pembelajaran (Discovery Learning)


Alokasi
Kegiatan
Uraian Kegiatan
Waktu
Pendahuluan
1. Guru memberi salam dan mengajak siswa 10
berdoa, dilanjutkan menanyakan kabar menit
dan mengecek kehadiran siswa;
2.
Siswa menanggapi
gambar
yang
berhubungan dengan persamaan garis
lurus
3. Siswa menyimak tujuan belajar dan hasil
belajar yang diharapkan akan dicapai
dalam pertemuan;
4. Siswa diberikan pertanyaan
yang
berkaitan dengan materi sebelumnya
sebagai acuan untuk mempelajari materi
persamaan garis lurus
Kegiatan inti
1. Stimulasi
(stimullation
/ Pemberian
rangsangan)

2. Identifikasi/P
ernyataan

Siswa dibagi dalam beberapa kelompok


dengan kemampuan anggota/siswa yang
heterogen
Pada setiap kelompok, siswa diberikan 2
gambar grafik garis lurus dengan
kemiringan berbeda yang disajikan dalam
lembar kerja untuk diamati
Siswa diberi kesempatan untuk
mengidentifikasi kedua gambar grafik

10
menit

10
menit
3

masalah
(Problem
statement).

3.
Pengumpulan
data (Data
collection)

4. Pengolahan
Data (data
processing)

5. Pembuktian
(Verification)

dengan cara menyebutkan titik titik


yang dilalui garis tersebut
Siswa diarahkan untuk membuat
pertanyaan yang berkaitan dengan kata
persamaan garis lurus
Siswa dibimbing untuk menentukan
minimal 2 titik yang dilalui oleh garis
Siswa dibimbing untuk melengkapi
lembar kerja tentang langkah langkah
menentukan persamaan garis lurus
berdasarkan buku panduan siswa
Siswa diberi kesempatan untuk
mencermati dan mendiskusikan
kebenaran langkah langkah menentukan
persamaan garis lurus
Siswa diberi kesempatan
mempresentasikan hasil diskusi tentang
langkah langkah menentukan
persamaan garis lurus
Siswa mengerjakan soal sejenis untuk
membuktikan benar atau tidaknya
langkah langkah tersebut
Siswa dibimbing untuk membuat
kesimpulan sebagai berikut:
Cara menentukan persamaan garis lurus
yang melalui titik (x1, y1) dan memiliki
kemiringan m adalah y y1 = m(x-x1)

6. Generalisasi/

menarik
kesimpulan
(Generalization
)

3. Penutu 1. Secara individu siswa melakukan refleksi


p
(penilaian diri) tentang hal-hal yang telah
dilakukan selama proses belajar .
2. Siswa mencermati informasi bahan pekerjaan
rumah (PR) (Bahan PR terlampir)
3. Siswa mencermati Informasi garis besar isi
kegiatan pada pertemuan berikutnya.
G. Penilaian
1. Teknik Penilaian
N Aspek yang
o diamati/dinilai
1. Sikap bersyukur
2. Sikap ingin tahu
3. Sikap teliti
4. Pengetahuan

5.

Ketrampilan:
kemampuan
menyelesaikan masalah

Teknik
Penilaian
observasi
Penilaian diri
Penilaian diri
Mengerjakan
latihan pada
lembar kerja
Mengerjakan
lembar kerja

10
menit

10
menit

10
menit

10
menit

10
menit

Waktu Penilaian
Pembukaan
Kegiatan inti
Kegiatan inti
Kegiatan inti

Kegiatan inti

yang berkaitan dengan


persamaan garis lurus
2. Bentuk Instrumen Penilaian
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP
1. Pedoman Observasi Sikap Spiritual
Indikator : siswa menunjukkan sikap menghargai agama yang dianutnya
Petunjuk : Berilah tanda cek () pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang
ditampilkan oleh siswa dengan kriteria sebagai berikut:
sko
r
4
3
2
1

Deskripsi
Selalu melakukan sesuai pernyataan
Sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak
melakukan
Kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan sering
Tidak pernah melakukan

Nama Siswa
: ............................................
Kelas
: ............................................
Tanggal Pengamatan
: ............................................
Materi Pokok
: Menentukan Persamaan Garis Lurus
N
O
1
2

Aspek Penilaian

Skor
2 3

Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu


Memberi salam sebelum dan sesudah
menyampaikan pendapat/presentasi
Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat
mempelajari ilmu pengetahuan
Tidak merusak semua benda yang merupakan
ciptaan Tuhan
JUMLAH SKOR

3
4

2. Pedoman Penilaian diri sikap Rasa Ingin Tahu


Indikator
: siswa menunjukkan sikap rasa ingin tahu dalam
menyelesaikan masalah
Nama / Kelas
: ............................................... / VIII
Topik
: Menentukan Persamaan Garis Lurus
Hari / Tanggal Mengisi : ............ / ......................

N
o
1

Pernyataan

Alternat
if
y
tid
a
ak

Saya bersyukur atas kesempatan yang diberikan


5

3
4

Tuhan dalam mempelajari persamaan garis lurus


sehingga saya dapat mengetahui kegunaan
matematika dalam kehidupan sehari-hari.
Saya dapat memberikan beberapa contoh hubungan
materi persamaan garis lurus dengan kehidupan
nyata.
Saya dapat mengetahui langkah-langkah
menentukan persamaan garis lurus
Saya dapat mengetahui rumus menentukan
persamaan garis lurus

Rubrik penilaian:
Kesimpulan dirumuskan berdasarkan prosentase sebagai berikut:

NILAI

banyak jawaban YA
100%
4

3. Pedoman Penilaian diri sikap Teliti


Indikator
: siswa menunjukkan sikap teliti dalam menyelesaikan
masalah
Nama / Kelas
: ............................................... / VIII
Topik
: Menentukan Persamaan Garis Lurus
Hari / Tanggal Mengisi : ............ / ......................

N
o
1

3
4

Pernyataan

Alternati
f
tida
Ya
k

Saya dapat melengkapi langkah-langkah menentukan


persamaan garis lurus berdasarkan buku panduan
dengan benar
Saya dapat menerapkan langkah-langkah penentuan
persamaan garis lurus untuk menyelesaiakan soal yang
lain.
Saya dapat mengolah angka ke dalam rumus untuk
mendapatkan persamaan garis lurus dengan tepat.
Saya selalu meneliti kembali hasil pekerjaan, setiap
selesei mengerjakan

Rubrik penilaian:
Kesimpulan dirumuskan berdasarkan prosentase sebagai berikut:

NILAI

banyak jawaban YA
100%
4
6

INSTRUMEN PENILAIAN
PENGETAHUAN
Indikator
1. Siswa
dapat
menentuka
n
persamaan
garis lurus
jika
disajikan
gambar
grafik garis
lurus

Instrumen

Nilai

Tulislah persamaan garis yang ditunjukkan oleh


gambar-gambar berikut:
a. Kemiringan = -1

b.

Penyelesaian:
a. m = -1 dan titik yang dilalui (0, 3)
persamaan garis :

y y1 m x x1

y 3 1 x 0
y 5 x

20

y x 5

b. titik yang diketahui pada gambar (1,3) dan (8,5)


Kemiringan garis melalui (1, 3) dan (8, -5 ) :

y2 y1
x2 x1

53
8 1

8
7

=
Persamaan garis melalui (1, 3):
melalui (8,-5)

20

atau

y y1 m x x1
y y1 m x x1
y 3

8
x 1
7

y (5)

2. Siswa
dapat

20

8
x 8
7

y 3

8
8
x
7
7

y5

8
64
x
7
7

8
8
x 3
7
7

8
64
x
5
7
7

8
29
x
7
7

8
29
x
7
7

Tentukan persamaan garis yang melalui (1, -5) dan (8

menentuka
n
persamaan
garis lurus
yang
diketahui
koordinat 2
titik yang
dilalui
garis

2,4)!
Penyelesaian:
Kemiringan garis melalui (1, -5) dan (-2, 4 ) :

20

y2 y1
x2 x1

4 (5)
2 1 3

20

Persamaan garis melalui (1, -5):


melalui (-2,4)

atau

y y1 m x x1
y y1 m x x1

y (5) 3 x 1
y 4 3 x (2)
y 3 3 x 5
y 4 3x 6
y 3 x 5 3
y 3 x 6 4

y 3x 2
y

8
x2
7

JUMLAH

100

INSTRUMEN PENILAIAN KETRAMPILAN


SOAL
Pesawat Terbang
Sebuah pesawat terbang akan mendarat di
bandara. Mulai roda keluar (0 detik) hingga
mendarat, pesawat tersebut membentuk garis
lurus dengan kemiringan (gradien) -3. Pada saat
2 detik sesudah roda dikeluarkan, pesawat
tersebut berada pada ketinggian 700 m dari atas
tanah.
1. Tulislah persamaan garis yang menunjukkan hubungan antara waktu dan ketinggian pesawat.
2. Buatlah sebuah tabel yang sesuai dengan (no.1)
9

3.
4.
5.
6.

Gambarlah grafiknya!
Berapakah ketinggian pesawat di atas tanah, pada saat 8 detik sesudah roda keluar?
Pada detik berapa pesawat menyentuh lantai? Bagaimana caramu menemukan hasil tersebut?
Pada detik berapa pesawat mempunyai ketinggian 550 m di atas tanah?

RUBRIK PENSKORAN

H. Sumber Belajar
1. Contoh peristiwa sehari-hari yang berhubungan dengan menentukan
persamaan garis lurus (fileword/Ppt);
2. Bahan untuk lembar kerja siswa;
3. Bahan latihan; Matematika SMP Materi Pelatihan Implementasi Kurikulum
2013
4. Bahan pekerjaan rumah;
5. Buku Siswa Mata Pelajaran Matematika Jilid VII, Kemdikbud, 2013

LEMBAR KERJA SISWA

MENENTUKAN PERSAMAAN
GARIS LURUS Malang, Juli 2014
Mengetahui,
Kepala Sekolah

Guru

(ABDUL ZAENAL ARIFIN, S.Pd, M.Pd)


BASORI,S.Pd)
KELOMPOK
NIP.195911051984121004
196206221989021003

(SAMSUL

: ..............

NIP.

NAMA ANGGOTA KELOMPOK

LAMPIRAN : LEMBAR KERJA

1.
2.
3.
4.

.....................................
.....................................
.....................................
.....................................
KELAS : VIII

10

4
5
6
7
8

INDIKATOR :

Mengidentifikasi gambar grafik


Menentukan kemiringan garis
Menentukan persamaan garis lurus
Menggambar grafik dari titik- titik dan kemiringan yang diketahui.
Menggunakan konsep persamaan garis lurus untuk menyelesaikan masalah

Kegiatan 1

PETUNJUK:
Lengkapi langkah berikut dengan tepat. Gunakan buku panduan siswa sebagai
acuan.
11

1. Perhatikan gambar berikut:

Gambar 1

Gambar 2

Cobs amati kedua gambar tesebut, kemudian tulislah dengan bahasa kalian
sendiri apa yang bisa diceritakan dari gambar tersebut!
Jawab: ...............................................................................................................
..............................
..........................................................................................................................
...............................
..........................................................................................................................
...............................
..........................................................................................................................
...............................
2. Coba sebutkan minimal 2 titik koordinat yang dilalui oleh garis pada masingmasing gambar pada soal no.1!
Jawab: ...............................................................................................................
..............................
..........................................................................................................................
...............................
..........................................................................................................................
...............................
3. Bagaimana dengan kemiringan kedua garis tersebut?
Jawab: ...............................................................................................................
..........................................................................................................................
..........................................................................................................................
..........................................................................................................................
..........................................................................................................................
.................
4. Coba lengkapi langkah berikut untuk menemukan persamaan garis lurus!
a. Pilihlah salah satu gambar garis yang akan ditentukan persamaannya!
Jawab : .........................................................................................................
..............................

12

b. Coba cermati kembali gambar yang telah dipilih, selanjutnya sebutkan 2


titik yang dilalui garis tersebut!
Jawab : .........................................................................................................
..............................
c. Coba hitung berapa kemiringan garis tersebut dengan menggunakan 2
titik yang telah dipilih!
Jawab : .........................................................................................................
..............................
.....................................................................................................................
...............................
.....................................................................................................................
...............................
d. Pilihlah salah satu titik (dari jawaban langkah (b)).
Misalkan garis yang telah dipilih selaian melalui salah satu titik (... , ....),
juga melalui sebarang titik A (x,y), dengan kemiringan garis telah
ditentukan (jawaban no. 4.c), maka:
Langkah 1 : tuliskan persamaan kemiringan garis melalui dua titik

y 2 y1
x2 x1

Langkah 2 : substitusi nilai m, titik (... , ...) pada x1 dan y1, dan titik A
(x,y) pada x2 dan y2

Langkah 3

....

..... .....
..... .....

....

..... .....
..... .....

: kalikan silang

....... ........ .......(...... ......)


Langkakh 4 : sederhanakan, hingga diperoleh persamaan garis berbentuk
y = mx + c
..... .... ..... .....

.... ..... .....


.... ..... .....

5. Secara umum jika suatu garis melalui sebarang titik ( x1,y1 ) dan kemiringan
garisnya diketahui maka :

y 2 y1
x2 x1

13

y ....
x ....

y ..... m( x ....)

( perkalian silang )

6. Dengan menggunakan persamaan yang diperoleh pada kegiatan no. 5,


tentukan persamaan garis yang melalui titik (-4 , 6) dan kemiringannya -4.
Penyelesaian:
Titik (-4, 6) x1 = ..... , y1 = .....
m = ..........
Persamaan garis :

y y1 m( x x1)

y ..... .......( x .....)

y ...... .......x .......


y ......x ...... ........

y ......................
7. Buatlah kesimpulan berdasarkan kegiatan cara menentukan Persamaan Garis
Lurus!
Jawab : ..............................................................................................................
..............................
..........................................................................................................................
...............................
..........................................................................................................................
...............................
..........................................................................................................................
...............................

14

Kegiatan 2
Petunjuk : Kerjakan soal-soal berikut secara individu.
1. Tulislah persamaan garis yang ditunjukkan oleh gambar-gambar berikut:
a.
Kemiringan = -1

b.

15

2. Tentukan persamaan garis yang melalui (1, -5) dan (-2,4)!

Kegiatan 3
Petunjuk

: Selesaikan permasalahan berikut dengan diskusi kelompok

SOAL
Pesawat Terbang
Sebuah pesawat terbang akan mendarat di
bandara. Mulai roda keluar (0 detik) hingga
mendarat, pesawat tersebut membentuk garis
lurus dengan kemiringan (gradien) -3. Pada saat
2 detik sesudah roda dikeluarkan, pesawat
tersebut berada pada ketinggian 700 m dari atas
tanah.

1. Tulislah persamaan garis yang menunjukkan hubungan antara waktu dan


ketinggian pesawat.
Jawab:
........................................................................................................................
.............................
........................................................................................................................
.............................
2. Buatlah sebuah tabel yang sesuai dengan (no.1)
16

Jawab:
........................................................................................................................
.............................
........................................................................................................................
.............................
3. Gambarlah grafiknya!
Jawab:
........................................................................................................................
.............................
........................................................................................................................
.............................
4. Berapakah ketinggian pesawat di atas tanah, pada saat 8 detik sesudah
roda keluar?
Jawab:
........................................................................................................................
.............................
........................................................................................................................
.............................
5. Pada detik berapa pesawat menyentuh lantai? Bagaimana caramu
menemukan hasil tersebut?
Jawab:
........................................................................................................................
.............................
........................................................................................................................
.............................
6. Pada detik berapa pesawat mempunyai ketinggian 550 m di atas tanah?
Jawab:
........................................................................................................................
.............................

17
