Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan

: SMA NEGERI 2 KEI KECIL

Mata Pelajaran

: Prakarya dan Kewirausahaan (PW)

Kelas/Semester

; XII / GENAP

Alokasi Waktu

: 4 X 45 Menit

Materi Pokok

: Produk Budidaya Tanaman Hias dan Pengemasannya

KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama,
toleran, damai), santun, responsif dan pro aktifdan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial danalam serta dalam menempatkan
diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan

rasa

ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
KOMPETENSI DASAR
1.1.

Menghayati keberhasilan dan kegagalan wirausahawan dan keberagaman produk kerajinan di wilayah
setempat dan lainnya sebagai anugerah Tuhan

2.1.

Menunjukkan motivasi internal dan peduli lingkungan dalam menggali informasi tentang keberagaman
produk kerajinan dan kewirausahaan di wilayah setempat dan lainnya

2.2.

Menghayati perilaku jujur, percaya diri, dan mandiri dalam memperkenalkan karya kerajinan di wilayah
setempat dan lainnya dan menerapkan wirausaha

2.3.

Menghayati sikap bekerjasama, gotong royong, bertoleransi, disiplin, bertanggung jawab, kreatif dan
inovatif dalam memahami kewirausahaan dan membuat karya kerajinan di wilayah setempat dan lainnya
dengan memperhatikan estetika produk akhir untuk membangun semangat usaha

3.5.

Memahami desain produk dan pengemasan pengolahan dari bahan nabati dan hewani menjadi produk
kesehatan berdasarkan konsep berkarya dan peluang usaha dengan pendekatan budaya setempat dan

4.5.

lainnya
Mendesain produk dan pengemasan pengolahan dari bahan nabati dan hewani menjadi produk kesehatan
berdasarkan konsep berkarya dan peluang usahadengan pendekatan budaya setempat dan lainnya

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


RPP Prakarya SMA_Pengolahan Kelas XII

Page 1

3.1.1. Menjelaskan konsep desain produk dan pengemasan pengolahan dari bahan nabati dan hewani menjadi
produk kesehatan
3.1.2. Menjelaskan manfaat pengolahan dari bahan nabati dan hewani menjadi produk kesehatan
3.1.3. Menjelaskan pengertian pengertian bahan pangan nabati dan hewani serta produk kesehatan
3.1.4. Menjelaskan standart produk dan langkah keselamatan kerja
3.1.5. Menjelaskan beberapa jenis bahan pangan nabati dan hewani yang dapat dibuat produk kesehatan
3.1.6. Menjelaskan desain dan pengemasan bahan pangan nabati dan hewani yang dapat di buat produk kesehatan
4.1.1. Bereksperimen dengan beragam media dan teknik dalam produk bahan pangan nabati dan hewani yang dapat
di buat produk kesehatan
TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1

1. Peserta didik terampil mengidentifikasi desain produk dan pengemasan Produk bahan nabati dan hewani yang
dapat menjadi produk kesehatan

2. Peserta didik dapat menjelaskan konsep aneka jenis produk produk bahan nabati dan hewani yang dapat dijadikan
produk kesehatan

3. Peserta didik dapat menjelaskan manfaat kandungan bahan produk nabati dan hewani sebagai produk kesehatan
MATERI PEMBELAJARAN
Materi Pokok

:Desain produk dan pengemasan pengolahan dari bahan pangan nabati dan hewani menjadi produk

kesehatan
Industri farmasi adalah industri terkait ketersediaan obat-obatan. Obat adalah paduan bahan yang digunakan
diantaranya untuk mencegah, menyembuhkan, dan memulihkan dari penyakit. Industri farmasi menjadi bagian penting
dari upaya menjaga kesehatan masyarakat Produksi dari industri farmasi dapat berupa ramuan obat jadi atau bahan
baku obat. Produk ramuan obat jadi atau siap saji yang khas daerah dapat berupa obat tradisional seperti jamu-jamuan.
Produk bahan baku obat khas daerah diantaranya adalah minyak atsiri. Minyak atsiri ada beragam jenisnya dan dapat
berasal dari tumbuhan khas daerah

Minuman Kesehatan

RPP Prakarya SMA_Pengolahan Kelas XII

Jamu

Page 2

Minyak Atsiri

Minyak Cengkeh

Obat dapat dibagi menjadi obatan-obatan tradisional dan modern. Obattradisional, menurut definisi Badan Pengawas
Obat dan Makanan (BPOM),adalah bahan atau ramuan bahan yang berupa bahan tumbuhan, bahanhewan, bahan
mineral, sediaan sarian (galenik) atau campuran dari bahan tersebut, yang secara turun temurun telah digunakan untuk
pengobatanberdasarkan pengalaman. Sediaan galenik adalah hasil ekstraksi simplisiayang berasal dari tumbuhtumbuhan atau hewan. Obat-obatan modernadalah obat yang memiliki kandungan bahan terukur, teknik produksi
modern dan diuji dengan cermat, sehingga khasiatnya juga dapat diketahui denganpasti. Obat tradisional dapat
dikembangkan menjadi obat modern, melalui penelitian agar diketahui dosis yang tepat untuk khasiat yang
dibutuhkan.Obat-obatan tradisional telah menjadi bagian dari kehidupan masyarakat Indonesia sejak zaman dahulu, dan
merupakan kearifan lokal bangsa kita yang dapat dikembangkan. Produk obat tradisional dapat dimanfaatkan terutama
untuk mencegah penyakit dan memulihkan kondisi tubuh.
Fakta

Pengolahan bahan nabati dan hewani sebagai produk kesehatanan yang berkembang saat ini
Pengolahan hasil produk bahan nabati dan hewanisaat ini

Konsep

Poduk pengolahan bahan nabati dan hewani menjadi produk kesehatan


Desain pengemasan produk bahan nabati dan hewani menjadi produk kesehatan

Prinsip

Menentukan desain produksi dan pengemasan produk bahan nabati dan hewani menjadi produk kesehatan
Pengemasan produk

Prosedur

Langkah kerja desain dan pengemasan produk bahan nabati dan hewani menjadi produk kesehatan

RPP Prakarya SMA_Pengolahan Kelas XII

Page 3

Percobaan membuat desain dan pengemasan produk bahan nabati dan hewani menjadi produk kesehatan

METODE PEMBELAJARAN

Metode : Discovery Learning, Diskusi, Tanya Jawab dan Presentasi

MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN


1. Media
: Power Point Presentasi
2. Alat
: Laptop, LCD
3. Sumber Belajar : Buku Siswa Prakarya dan kewirausahaan kelas XII SMA

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
Kegiatan

Deskripsi
Menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran

Alokasi waktu

seperti berdoa, absensi, menyiapkan buku pelajaran

Memotivasi siswa sesuai dengan manfaat. Menjelaskan tentang


Mapel Prakarya serta peta materi pengolahan bahan nabati dan

Pendahuluan

10 menit

hewani menjadi produk kesehatan

Menyampaikan tujuan pembelajaran

Membagi siswa dalam beberapa kelompok


Mengamati

Guru menayangkan gambar-gambar produk bahan nabati dan


hewani menjadi produk kesehatan, kemudian memberi
kesempatan kepada peserta didik untuk mengamatinya

Peserta didik dalam kelompok mengamati juga gambar jenis


produk bahan hewani dan nabati menjadi produk kesehatan dari
buku pegangan siswa dan bahan yang di dapat dari internet

Inti

70 menit

Guru memancing siswa untuk mengemukakan pendapat tentang


produk produk tersebut

Guru dapat menanyakan kepada siswa tentang hal-hal berikut. :


Hal-hal yang diketahui siswa tentang produk tersebut
Adakah produk tersebut di rumah masing2
Alasan produk tersebut ada di rumah masing2

Menanya

Berdasarkan gambar aneka produk tersebut yang disajikan oleh

RPP Prakarya SMA_Pengolahan Kelas XII

Page 4

guru, peserta didik diminta mengamati dari setiap jenis produk

tersebut. Kegiatan dilakukan berkelompok.


Peserta didik diminta menuliskan hasil kegiatan identikasi
produk bahan nabati dan hewani menjadi produk kesehatan
pada lembar kerja.

Mengumpulkan informasi.

Peserta didik melaporkan hasil diskusi kelompok pada tahap

mengamati serta menanya dan ditangapi oleh kelompok lain


Peserta didik dalam berkelompok membaca buku pegangan

siswa
Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran

Penutup

10 menit

Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam pemberian tugas


kelompok sesuai dgn BS

Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk


pertemuan berikutnya.

Kegiatan diakhiri dengan salam

Penilaian Proses dan Hasil Belajar


1.

Teknik : tes tertulis


a. Tes
Soal uraian:
1) Sebutkan pengertian industry farmasi ?
2) Sebutkan jenis-jenis produk bahan nabati dan hewani menjadi produk kesehatan ?
Pedoman penilaian:

Skor per item: 50

Total skor: 100

Nilai: (skor per item x 4) = 100

Kriteria penilaian:

2.

90 100 : Sangat baik

85 90 : Baik

75 84 : Cukup

< 75

: Kurang

Bentuk:
a. Tertulis

3.

Instrumen:
a.

Test tertulis
Langgur, Januari 2016

RPP Prakarya SMA_Pengolahan Kelas XII

Page 5

Mengetahui
Kepala Sekolah

Guru Mata Pelajaran

DOMITILLA TENIWUT, S.Pd


NIP. 19670302 199512 2 002

ADOLF JORGEN NUHUJANAN , S.Pi


NIP. 19721001 200701 1 027

Lampiran 1
Lembar Kerja Siswa (Tugas 1)
Amatilah berbagai Produk Nabati dan Hewani disekitar tempat tinggalmu yang dijadikan produk kesehatan.
Apa yang kamu ketahui tentang nama dan produk yang dihasilkan. Catatlah hasil pengamatanmu !
Nama Kelompok

Nama Anggota

Kelas

Identifikasi tanaman hias


No

Nama Produk Nabati dan Hewani

Produk kesehatan

Manfaatnya

1
2
3
dst

Lembar Pengamatan Sikap


Mata Pelajaran

: Prakarya dan Kewirausahaan

Kelas/Semester

: XII (Dua Belas) / Genap

Tahun Ajaran

: 2015/2016

Waktu Pengamatan : Januari 2016


Bubuhkan tanda v pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan
No

Nama
SB

Religius
B C

Kriteria Nilai Sikap


Tanggung Jawab
Responsif
SB B C K SB B C K

RPP Prakarya SMA_Pengolahan Kelas XII

Modus
Imajinatif
SB B C K
Page 6

4
1.
2.
3.
4.
5.

...
Keterangan:
SB = Sangat Baik

B = Baik

C = Cukup

K = Kurang

1) Rubrik Penilaian Sikap


No

1.

2.

Aspek yang Dinilai


SB
Mensyukur
Pemberian Tuhan
B
atas
keanekaragaman
C
Tanaman Hias yang
tumbuh di Indonesia
K
SB
B
Jujur
C
K

3.

Responsif

4.

Santun

SB
B
C
K
SB
B
C
K

Rubrik
Menunjukkan sikap bersyukur terhadap Tuhan dengan Sikap yang sangat
baik dan benar
Telah menunjukkan sikap bersyukur terhadap Tuhan sesuai dengan kaidah
yang baik.
Cukup menunjukan sikap bersyukur terhadap Tuhan namun belum sesuai
kaidah yang baik dan benar.
Kurang menunjukan sikap bersyukur terhadap Tuhan
Sangat jujur, mengerjakan tugas tidak mencontek pada siapapun.
Jujur, mengerjakan tugas tidak mencontek.
Cukup jujur, mengerjakan tugas mencontek.
Tidak jujur, mengerjakan tugas dengan mengcopy paste hasil kerja orang
lain.
Sangat responsif dalam mengerjakan tugas dikerjakan tepat waktu.
Responsif, tugas dikerjakan tepat waktu.
Cukup responsif, tugasdikerjakan tidak tepat waktu.
Kurang responsif, tugas tidak dikerjakan.
Sangat santun, selalu menggunakan kata-kata persuasif.
Santun, menggunakan kata-kata persuasif.
Cukup santun, sedikit menggunakan kata-kata persuasif.
Kurang santun, tidak pernah menggunakan kata-kata persuasif.

RPP Prakarya SMA_Pengolahan Kelas XII

Page 7

Lampiran 1
Penilaian Unjuk Kerja (Performance)
Lembar Penilaian Presentasi Hasil
Aspek yang Dinilai
No.

Nama Siswa

Kemampuan
mengungkapka
n Pendapat

RPP Prakarya SMA_Pengolahan Kelas XII

Ketepatan Waktu

Prosedur Kerja

Page 8

Hasil Akhir

Jumlah
Perolehan

Nilai Akhir

RPP Prakarya _ Budidaya Kelas X

Page 9