Anda di halaman 1dari 2

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran :B. Inggris


Kelas/Semester : XI/1
Pertemuan ke :1
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

Standar Kompetensi
1. Memahami makna dalam percakapan transaksional/ interpersonal resmi
dalam konteks kehidupan sehari-hari
2. Mengungkapkan makna dalam monolog yang berbentuk report,
narrative dan analytical exposition secara akurat, lancar, dan berterima
dalam konteks kehidupan sehari-hari dan mengakses ilmu pengetahuan.

Kompetensi Dasar
1. Merespon makna dalam makna dalam teks monolog sederhana
menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima
dalam teks berbentuk: reports
2. Mengungkapkan makna dalam teks monolog secara akurat, lancar
dan berterima yang menggunakan ragam bahasa lisan yang berbentuk:
report

Indikator
1. Merespon wacana monolog: report
2. Melakukan monolog berbentuk : report

1. Tujuan Pembelajaran
• Siswa dapat merespon wacana monolog: report
• Siswa dapat melakukan monolog berbentuk : report

2. Materi Pokok
Wacana monolog berbentuk: report, contohnya:
Whales are sea-livings mammals. They therefore breathe air but cannot survive on land.
Some species are very large indeed and the blue whale, which can exceed 30 meters in
length, is the largest animal to have lived on earth. Superficially, the whale looks rather
like a fish, but there are important differences in its external structure; its tail consists of
a pair of broad, flat horizontal paddles (the tail of a fish is vertical) and it has a single
nostril on top of its large, broad head. The skin is smooth and shiny and beneath it lies a
layer of fat (blubber). It can be up to 30 meters in thickness and serves heat and body
fluids.

3. Metode Pembelajaran/Teknik: Three-phase technique


4. Langkah-langkah Kegiatan

• Kegiatan Awal (10’)


 Tanya-jawab mengenai gambar dalam buku teks

• Kegiatan Inti (70’)

 Siswa mendengarkan teks lisan report sambil melengkapi teks


tersebut.
 Siswa merespon isi teks dengan menjawab pertanyaan dan
melafalkan beberapa kosakata.
 Siswa memberi label bagian-bagian tubuh seekor ikan.
 Siswa membuat report seekor hewan secar berkelompok tanpa
menyebutkan nama hewan tersebut.
 Salah satu perwakilan dari tiap kelompok siswa maju ke depan
dan kelompok siswa lain menebak hewan yang dilaporkan,
dengan menggunakan ungkapan yang tertera di buku
( guessing games).

• Kegiatan Akhir (10’)


Siswa mendapat feedback dari guru

5. Sumber/Bahan/Alat
• Buku Look Ahead 2
• Kaset/CD
• Tape
• Script dari Look Ahead 2
• Ensiklopedia dari perpustakaan

6. Penilaian
• Teknik: Performance Assessment (responding)
• Bentuk: Pertanyaan lisan

Mengetahui …………………,….
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

______________________
__________________
NIP. NIP.