Anda di halaman 1dari 3

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran :B. Inggris


Kelas/Semester : XI/1
Pertemuan ke :2
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

Standar Kompetensi
1. Memahami makna dalam percakapan transaksional/ interpersonal
resmi dalam konteks kehidupan sehari-hari.
2. Mengungkapkan makna dalam teks percakapan transaksional resmi
dan percakapan berlanjut (sustained) secara akurat, lancar, dan berterima
dalam konteks kehidupan sehari-hari dan mengakses ilmu pengetahuan.
Kompetensi Dasar
1. Merespon makna dalam percakapan transaksional (to get things
done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan tak resmi secara akurat,
lancar, dan berterima menggunakan ragam bahasa lisan yang melibatkan
tindak tutur: menyatakan perasaan ( expressing: surprise).

2. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get


things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan tak resmi dalam
ragam lisan secara akurat, lancar dan berterima yang melibatkan tindak
tutur: menyatakan perasaan ( expressing: surprise).
Indikator
1. Merespon dengan benar terhadap tindak tutur: menyatakan perasaan
(expressing: surprise).
2. Melakukan berbagai tindak tutur dalam wacana lisan
interpersonal/transaksional: menyatakan perasaan (expressing: surprise).

1. Tujuan Pembelajaran
• Siswa dapat merespon dengan benar terhadap tindak tutur: menyatakan
perasaan (expressing: surprise).
• Siswa dapat melakukan berbagai tindak tutur dalam wacana lisan
interpersonal/transaksional: menyatakan perasaan (expressing: surprise).

2. Materi Pokok
Percakapan/dialog dan pernyataan yang memuat ungkapan–ungkapan berikut
• Menyatakan perasaan terkejut (surprise)
mis. A: Could you tell me how big is the blue whale?
B: A blue whale can weigh up to 115 tons
A: Wow, that’s amazing

3. Metode Pembelajaran/Teknik: Three-phase technique


4. Langkah-langkah Kegiatan

• Kegiatan Awal (10’)


 Siswa mengetahui beberapa informasi menarik dari suatu
hewan yang dibawa oleh guru.

• Kegiatan Inti (70’)


 Siswa mendengarkan percakapan interpersonal/transaksional
yang berisikan ungkapan untuk menyatakan perasaan
(expressing: surprise) melalui tape secara klasikal.
 Siswa mendiskusikan dialog dan fungsi ungkapan yang
didengar melalui tape.
 Siswa membaca ungkapan-ungkapan lainnya yang digunakan
untuk menyatakan perasaan (expressing: surprise).
 Siswa melafalkan ungkapan-ungkapan menyatakan perasaan
(expressing: surprise). Lainnya
 Siswa mencari informasi di perpustakaan tentang karakteristik
hewan yang menarik.
 Siswa membuat dialog berpasangan tentang hal tersebut (fakta-
fakta menarik tentang suatu hewan) dengan menggunakan
ungkapan untuk menyatakan perasaan (expressing: surprise).
 Siswa mempraktekkannya dialognya dan memberi komentar
tiap pasangan.

• Kegiatan Akhir (10’)


 Siswa mendapat feedback dari guru dan mereview ungkapan
yang digunakan untuk menyatakan perasaan (expressing:
surprise).

5. Sumber/Bahan/Alat
• Buku Look Ahead 2
• Kaset/CD
• Tape
• Script dari Look Ahead 2
• Ensiklopedia dari perpustakaan

6. Penilaian
• Teknik: Performance Assessment (responding)
• Bentuk: Pertanyaan lisan

Mengetahui …………………,….
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
______________________
__________________
NIP. NIP.