Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah
Mata Diklat
Kelas / Semester
Alokasi Waktu

: SMK Negeri 1 Banyudono


: Matematika
: XI / 3
: 4 x 45 menit

A. Standar Kompetensi

: Menentukan Kedudukan Jarak dan besar sudut yang


melibatkan titik, garis, dan bidang dalam ruang dimensi tiga.

B. Kompetensi Dasar

: Mengidentifikasi bangun ruang dan unsur-unsurnya

C. Indikator

: 1. Unsur-unsur bangun ruang diidentifikasi berdasar ciricirinya


2. Jaring-jaring bangun ruang digambar pada bidang datar
: 1. Siswa dapat mengidentifikasi berbagai bangun ruang
( kubus, bolok, prisma, tabung, kerucut, limas dan bola)
2. Siswa dapat mengidentifikasi unsure-unsur bangun ruang
3. Siswa dapat menggambar jaring-jaring bangun ruang

D. Tujuan Pembelajaran

E. Materi Pelajaran

: 1. Bangun ruang dan unsur-unsurnya


2. Jaring-jaring bangun ruang

F. Metode Pembelajaran

: 1. Penemuan terbimbing
2. Tanya jawab
3. Diskusi
4. Penugasan

G. Media / Sumber

: Media : LKS, Kalkulator


Sumber : 1. Buku Matematika SMK Erlangga karangan
Suhendra dkk
2. Buku Matematika SMK Yudistira Karangan Edy
Suranto

H. Langkah- langkah
Pertemuan pertama 2 x 45 menit

I.

No
A.
1.
2.
3.
4.
B
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10
11.
12.
13.
C.
1.

2
Penilaian

Kegiatan
Kegiatan Awal
Salam pembukaan
Menyampaikan SK, DK, Indikator dan tujuan
pembelajaran
Guru memberikan motivasi kepada siswa
Mengingatkan kembali jenis jenis bangun ruang
Kegiatan Inti
Guru mulai menggambar sebuah kubus kemudian
bertanya kepada siswa mengenai pengertian kubus
unsur-unsur kubus dan sifat-sifatnya.
Siswa dibimbing oleh guru mencoba menggambar
jaring-jaring kubus pada bidang datar
Guru mulai menggambar sebuah prisma kemudian
bertanya kepada siswa mengenai pengertian prisma,
jenis-jenisnya, unsur-unsur prisma dan sifat-sifatnya.
Siswa dibimbing oleh guru mencoba menggambar
jaring-jaring prisma pada bidang datar
Guru mulai menggambar sebuah limas kemudian
bertanya kepada siswa mengenai pengertian limas
jenis-jenis,unsur-unsur limas dan sifat-sifatnya.
Siswa dibimbing oleh guru mencoba menggambar
jaring-jaring limas pada bidang datar
Guru mulai menggambar sebuah tabung kemudian
bertanya kepada siswa mengenai pengertian tabung
unsur-unsur tabung dan sifat-sifatnya.
Siswa dibimbing oleh guru mencoba menggambar
jaring-jaring tabung pada bidang datar
Guru mulai menggambar sebuah kerucut kemudian
bertanya kepada siswa mengenai pengertian kerucut
unsur-unsur kerucut dan sifat-sifatnya.
Siswa dibimbing oleh guru mencoba menggambar
jaring-jaring kerucut pada bidang datar
Guru mulai menggambar sebuah bola kemudian
bertanya kepada siswa mengenai pengertian bola
unsur-unsur bola dan sifat-sifatnya.
Siswa mengerjakan soal latihan yang ada di LKS atau
di buku paket
Guru dan Siswa bersama- sama membahas latihan
Kegiatan Akhir
Guru bersama siswa untuk membuat kesimpulan
tentang sifat-sifat bangu ruang.
Guru memberikan soal evaluasi kepada siswa

Teknik

Waktu
(menit)
10

: tugas individu, tug

J. Penilaian
Teknik
Bentuk Instrumen

: tugas individu, tugas kelompok, ulangan harian.


:

Metode
Penemuan
terbimbing

60
Tanya jawab
Penemuan
terbimbing
Tanya jawab
Penemuan
terbimbing
Tanya jawab
Penemuan
terbimbing
Tanya jawab
Penemuan
terbimbing
Tanya jawab
Penemuan
terbimbing
Tanya jawab
Penugasan

20
Tanya jawab
Penugasan

INSTRUMEN
Kerjakan soal di bawah ini dengan benar!
1.
Panjang rusuk kubus ABCD EFGH adalah 7 cm. Tentukan :
a. Panjang diagonal sisi
b. Panjang diagonal ruang
2.
Pada balok KLMN PQRS diketahui KN : 5 cm, MN : 3 cm, dan KP :
2 cm, tentukan :
a. Panjang diagonal sisi LR, PL, dan SQ
b. Panjang diagonal PM
3.
Berapakah jumlah bidang diagonal dan diagonal ruang pada prisma
segiempat?
4.
Gambarkan jaring-jaring pada kubus minimal 2!
5.
Gambarkan jaring-jaring pada bangun limas segiempat!
KUNCI JAWABAN
1.
Ditanya

2.

Diketahui
: kubus ABCD EFGH rusuk 7 cm.
(skor maksimum 2)
: a. Panjang diagonal sisi
= r 2
= 7 2 cm
b. Panjang diagonal ruang = r 3
= 7 3 cm
Diketahui balok KLMN PQRS
(skor maksimum 2)

Panjang KN
= 5 cm (L)
Panjang MN
= 3 cm (P)
Panjang KP
= 2 cm (T)
Ditanya
:
a. Panjang LR = L2 T 2
= 52 2 2
= 29 cm
b. Panjang PL = T 2 P 2
= 22 32
= 13 cm
c. Panjang SQ = P 2 L2
= 32 52
= 34 cm
Panjang diagonal PM = P 2 L2 T 2
= 32 52 22
= 38 cm
3.

Jumlah bidang diagonal prisma segiempat =


(skor maksimum 2)
=

4
4 3 2 buah
2

Jumlah diagonal ruang prisma segiempat = n (n - 3)

n
n 3
2

= 4 (4 - 3) = 4 buah
4.

Inkondisional
(skor maksimum 2)

5.

Inkondisional
(skor maksimum 2)

Mengetahui,
Kepala Sekolah

Boyolali, Juli 2009


Guru Mata Diklat Matematika

......................................

..........................................

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Nama Sekolah
Mata Diklat
Kelas / Semester
Alokasi Waktu

:
: Matematika
: XI / 3
: 4 x 45 menit

A. Standar Kompetensi

: Menentukan Kedudukan Jarak dan besar sudut yang


melibatkan titik, garis, dan bidang dalam ruang dimensi tiga.

B. Kompetensi Dasar

: Menghitung luas permukaan bangun ruang

C. Indikator

: Luas permukaan bangun ruang dihitung secara cermat

D. Tujuan Pembelajaran

: 1. Siswa dapat mengidentifikasi bentuk permukaan bangun


ruang ( kubus, bolok, prisma, tabung, kerucut, limas dan
bola)
2. Siswa dapat menghitung luas permukaan bangun ruang
3. Siswa dapat menerapkan konsep luas permukaan bangun
ruang pada program keahlian

E. Materi Pelajaran

: Permukaan bangun ruang dihitung luasnya


1. Luas Kubus = 6 (s2 )
2.
Luas Balok = 2(p.l + p.t+l.t)
3.
Luas Prisma=3.p.l + 2 ( a.t)
4.
Luas Tabung = 2r2+2r.t
5.
Luas Kerucut = r2+r.s
6.
Luas Limas = s2+4.1/2 a.t
7.
Luas Bola = 4r2

F. Metode Pembelajaran

G. Media / Sumber

: 1. Penemuan terbimbing
2. Tanya jawab
3. Diskusi
4. Penugasan
: Media : LKS, Kalkulator

Sumber : 1. Buku Matematika SMK Erlangga karangan


Suhendra dkk
2. Buku Matematika SMK Yudistira Karangan Edy
Suranto
H. Langkah- langkah
Pertemuan pertama 2 x 45 menit
No
Kegiatan
A.
1.
2.

Kegiatan Awal
Salam pembukaan
Menyampaikan SK, DK, Indikator dan tujuan
pembelajaran
3.
Guru memberikan motivasi kepada siswa
4.
Mengingatkan siswa mengenai jenis-jenis bangun
ruang
B
Kegiatan Inti
1.
Dengan Tanya jawab siswa mendiskusikan rumus
luas permukaan kubus
2.
Dengan terbimbing oleh guru siswa mencari rumus
luas permukaan kubus
3.
Siswa dan guru membahas contoh soal yang ada di
LKS
4.
Dengan Tanya jawab siswa mendiskusikan rumus
luas permukaan prisma
C.
Kegiatan
Akhir
5.
Dengan terbimbing
oleh guru siswa mencari rumus
1.
Guru
bersama siswa
untuk membuat kesimpulan
luas permukaan
prisma
tentang
keliling
bangun
bangun
datar
6.
Siswa dan guru membahas
contoh
soal yang ada di
2
Guru
LKS memberikan soal evaluasi kepada siswa
3.
Guru
menugaskan
siswa
untuk
mengumpulkan
hasil
7.
Dengan
Tanya jawab
siswa
mendiskusikan
rumus
evaluasi
luas permukaan limas
4.
Salam
8.
DenganPenutup
terbimbing oleh guru siswa mencari rumus
luas permukaan limas
9.
Siswa dan guru membahas contoh soal yang ada di
LKS
10.
Siswa dan mengerjakan latihan soal yang ada di buku
paket atau LKS
11.
Siswa dan guru membahas contoh soal yang ada di
LKS
Pertemuan ke-2 2 x 45 menit

Waktu
(menit)
10

Metode
Penemuan
terbimbing

60
Tanya jawab
Penemuan
terbimbing
diskusi

20

Tanya jawab
Penemuan
terbimbing
diskusi
Tanya jawab
Penugasan
Tanya jawab
Penemuan
terbimbing
diskusi
penugasan

No
A.
1.
2.
3.
B
1.
C.
1.
2.
23.
3.
4.
4.
5.
I.

6.
7.
8.
9.
10.
11.

Kegiatan
Kegiatan Awal
Salam pembukaan
Membahas PR
Mengingatkan siswa mengenai jenis-jenis bangun
ruang
Kegiatan Inti
Dengan Tanya jawab siswa mendiskusikan rumus
Kegiatan
Akhir tabung
luas permukaan
Guru
bersama
siswaoleh
untuk
membuat
kesimpulan
Dengan
terbimbing
guru
siswa mencari
rumus
mengenai
luas permukaan
luas permukaan
tabung kerucut, tabung dan bola
Guru
soal evaluasi
siswa
Siswamemberikan
dan guru membahas
contohkepada
soal yang
ada di
Guru
menugaskan
siswa
untuk
mengumpulkan
hasil
LKS
evaluasi
Dengan Tanya jawab siswa mendiskusikan rumus
Salam
Penutup kerucut
luas permukaan
Dengan terbimbing oleh guru siswa mencari rumus
luas permukaan kerucut
Siswa dan guru membahas contoh soal yang ada di
LKS
Dengan Tanya jawab siswa mendiskusikan rumus
luas permukaan bola
Dengan terbimbing oleh guru siswa mencari rumus
luas permukaan bola
Siswa dan guru membahas contoh soal yang ada di
LKS
Siswa dan mengerjakan latihan soal yang ada di buku
paket atau LKS
Siswa dan guru membahas contoh soal yang ada di
LKS

PenilaiT
Teknik
Bentuk Instrumen
1. Luas dari

Waktu
(menit)
10

Metode
Penemuan
terbimbing

60
20

Tanya jawab
Penemuan
Tanya
jawab
terbimbing
Penugasan
diskusi
Tanya jawab
Penemuan
terbimbing
diskusi
Tanya jawab
Penemuan
terbimbing
diskusi
penugasan

: tugas individu, tugas kelompok, ulangan harian.


: uraian singkat, uraian obyektif, pilihan ganda.

3
alas kubus adalah 12 dm2. Tentukan luas permukaan kubus tersebut.
4

2. Sebuah prisma alasnya berbentuk segitiga siku-siku yang panjang kedua sisi siku-sikunya 3
cm dan 4 cm. Jika tinggi prisma 8 cm. Tentukan luas permukaan prisma tersebut.
3. Sebuah limas T.ABCD dengan alas berbentuk persegi dan panjang sisinya 10cm. Jika
tinggi pada sisi tegaknya 13 cm, hitunglah:
a.
tinggi limas
b.
luas permukaan limas
4. Diketahui jari-jari alas tabung 14cm dan tinggi tabung 10 cm. Hitunglah luas permukaan
tabung tersebut.
5. Sebuah kerucut tanpa lingkaran alas berdiameter 16 cm. Apabila panjang garis pelukis
pada kerucut 10cm, Hitunglah luas selimut kerucut.
Mengetahui,

Boyolali, Juli 2009

Kepala Sekolah

Guru Mata Diklat Matematika

..............................................

................................................

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Nama Sekolah
Mata Diklat
Kelas / Semester
Alokasi Waktu
A. Standar Kompetensi
B. Kompetensi Dasar
C. Indikator
D. Tujuan Pembelajaran

:
: Matematika
: XI / 3
: 4 x 45 menit
: Menentukan Kedudukan Jarak dan besar sudut yang
melibatkan titik, garis, dan bidang dalam ruang dimensi tiga.
: Menerapkan konsep volume bangun ruang
: Volume bangun ruang dihitung secara cermat
: Siswa dapat menghitung volume bangun ruang (kubus,
bolok, prisma, tabung, kerucut, limas dan bola)

E. Materi Pelajaran

: Volume bangun ruang


1.
Volume Kubus = s3
2.
Volume Balok = p.l.t
3.
Volume Prisma=Luas alas x tinggi
4.
Volume Tabung = r2t
5.
Volume Kerucut = 1/3r2t
6.
Volume Limas = luas alas x tinggi
7.
Volume Bola = 4/3r3

F. Tujuan Pembelajaran

: 1. Menemukan rumus volume bangun ruang (kubus, bolok,


prisma, tabung, kerucut, limas dan bola)
2. Menghitung volume bangun ruang
3. Menerapkan konsep volume bangun ruang pad bidang
keahlian
: 1. Penemuan terbimbing
2. Tanya jawab
3. Diskusi
4. Penugasan
: Media : LKS, Kalkulator
Sumber : 1. Buku Matematika SMK Erlangga karangan
Suhendra dkk
2. Buku Matematika SMK Yudistira Karangan Edy
Suranto

G. Metode Pembelajaran

H. Media / Sumber

I. Langkah- langkah
Pertemuan pertama 2 x 45 menit

No
A.
1.
2.

Kegiatan

Kegiatan Awal
Salam pembukaan
Menyampaikan SK, DK, Indikator dan tujuan
pembelajaran
3.
Guru memberikan motivasi kepada siswa
4.
Mengingatkan siswa mengenai jenis-jenis bangun
ruang
B
Kegiatan Inti
1.
Dengan Tanya jawab siswa mendiskusikan rumus
volume kubus
2.
Dengan terbimbing oleh guru siswa mencari rumus
C.
Kegiatan
Akhir
volume kubus
1.
Guru
untuk membuat
kesimpulan
3.
Siswabersama
dan gurusiswa
membahas
contoh soal
yang ada di
mengenai
luas
volume
kubus,
prisma
dan
limas
LKS
24.
Guru
memberikan
soal
evaluasi
kepada siswa
Dengan
Tanya jawab
siswa
mendiskusikan
rumus
3.
Guru
menugaskan
siswa
untuk
mengumpulkan
hasil
volume prisma
evaluasi
5.
Dengan terbimbing oleh guru siswa mencari rumus
4.
Salam
volumePenutup
prisma
6.
Siswa dan guru membahas contoh soal yang ada di
LKS
7.
Dengan Tanya jawab siswa mendiskusikan rumus
volume limas
8.
Dengan terbimbing oleh guru siswa mencari rumus
volume limas
9.
Siswa dan guru membahas contoh soal yang ada di
LKS
10.
Siswa dan mengerjakan latihan soal yang ada di buku
paket atau LKS
11.
Siswa dan guru membahas contoh soal yang ada di
LKS
Pertemuan ke-2 2 x 45 menit

Waktu
(menit)
10

Metode
Penemuan
terbimbing

60

20

Tanya jawab
Penemuan
terbimbing
diskusi
Tanya jawab
Penugasan
Tanya jawab
Penemuan
terbimbing
diskusi
Tanya jawab
Penemuan
terbimbing
diskusi
penugasan

No
A.
C.
1.
1.
2.

J.

23.
3.
B
1.
4.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.

Kegiatan
Kegiatan Awal
Kegiatan
Akhir
Salam pembukaan
Guru
bersama
Membahas PRsiswa untuk membuat kesimpulan
mengenai
volume
kerucut,
tabung
dan bolabangun
Mengingatkan
siswa
mengenai
jenis-jenis
Guru
ruangmemberikan soal evaluasi kepada siswa
Guru
menugaskan
siswa untuk mengumpulkan hasil
Kegiatan
Inti
evaluasi
Dengan Tanya jawab siswa mendiskusikan rumus
Salam
volumePenutup
tabung
Dengan terbimbing oleh guru siswa mencari rumus
volume tabung
Siswa dan guru membahas contoh soal yang ada di
LKS
Dengan Tanya jawab siswa mendiskusikan rumus
volume kerucut
Dengan terbimbing oleh guru siswa mencari rumus
volume kerucut
Siswa dan guru membahas contoh soal yang ada di
LKS
Dengan Tanya jawab siswa mendiskusikan rumus
volume bola
Dengan terbimbing oleh guru siswa mencari rumus
volume bola
Siswa dan guru membahas contoh soal yang ada di
LKS
Siswa dan mengerjakan latihan soal yang ada di buku
paket atau LKS
Siswa dan guru membahas contoh soal yang ada di
LKS

Penilaian
Teknik
Bentuk Instrumen
1. Luas dari

Waktu
(menit)
10
20

Metode
Penemuan
terbimbing
Tanya jawab
Penugasan

60
Tanya jawab
Penemuan
terbimbing
diskusi
Tanya jawab
Penemuan
terbimbing
diskusi
Tanya jawab
Penemuan
terbimbing
diskusi
penugasan

: tugas individu, tugas kelompok, ulangan harian.


: uraian singkat, uraian obyektif, pilihan ganda.

3
alas kubus adalah 12 dm2. Tentukan luas permukaan kubus tersebut.
4

2. Sebuah prisma alasnya berbentuk segitiga siku-siku yang panjang kedua sisi siku-sikunya 3
cm dan 4 cm. Jika tinggi prisma 8 cm. Tentukan luas permukaan prisma tersebut.
3. Sebuah limas T.ABCD dengan alas berbentuk persegi dan panjang sisinya 10cm. Jika
tinggi pada sisi tegaknya 13 cm, hitunglah:
c.
tinggi limas
d.
luas permukaan limas
4. Diketahui jari-jari alas tabung 14cm dan tinggi tabung 10 cm. Hitunglah luas permukaan
tabung tersebut.
5. Sebuah kerucut tanpa lingkaran alas berdiameter 16 cm. Apabila panjang garis pelukis
pada kerucut 10cm, Hitunglah luas selimut kerucut.

Boyolali, Juli 2009


Guru Mata Diklat Matematika

Mengetahui,
Kepala Sekolah

............................................

..................................................

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Nama Sekolah
Mata Diklat
Kelas / Semester
Alokasi Waktu
A. Standar Kompetensi
B. Kompetensi Dasar
C. Indikator

D. Materi Pelajaran
E. Tujuan Pembelajaran

F. Metode Pembelajaran

:
: Matematika
: XI / 3
: 4 x 45 menit
: Menentukan Kedudukan Jarak dan besar sudut yang
melibatkan titik, garis, dan bidang dalam ruang dimensi tiga.
: Menentukan hubungan antara unsur-unsur dalam bangun
ruang
: 1. Jarak antara unsur dalam bangun ruang dihitung sesusi
dengan ketentuan
2. Besar sudut antara unsure dalam bangun ruang dihitung
sesuai dengan ketentuan
: Hubungan antara unsure dalam bangun ruang
: Siswa dapat:
1. Menghitung jarak antara titik dan titik
2. Menghitung jarak antara titik dan garis
3. Menghitung jarak antara titik dan bidang
4. Menghitung jarak antara garis dan garis
5. Menghitung jarak antara garis dan bidang
6. Menghitung jarak antara bidang dan bidang
7. Menghitung besar sudut antara garis dan garis
8. Menghitung besar sudut antara garis dan bidang
9. Menghitung besar sudut antara bidang dan bidang
: 1. Ceramah
3. Diskusi

G. Media / Sumber

4. Penugasan
: Media : LKS, Kalkulator
Sumber : 1. Buku Matematika SMK Erlangga karangan
Suhendra dkk
2. Buku Matematika SMK Yudistira Karangan Edy
Suranto

H. Langkah- langkah
Pertemuan pertama 2 x 45 menit
No
Kegiatan
A.
1.
2.

Kegiatan Awal
Salam pembukaan
Menyampaikan SK, DK, Indikator dan tujuan
pembelajaran
3.
Guru memberikan motivasi kepada siswa
4.
Mengingatkan siswa mengenai jenis-jenis bangun
ruang
B
Kegiatan Inti
1.
Guru menjelaskan mengenai jarak antara titik ke titik
pada bangun ruang
2.
Siswa dan guru membahas contoh soal yang ada di
LKS
3.
Guru menjelaskan mengenai jarak antara titik ke
C.
Kegiatan
garis padaAkhir
bangun ruang
1.
Guru
bersama
untuk membuat
kesimpulan
4.
Siswa dan gurusiswa
membahas
contoh soal
yang ada di
mengenai
jarak titik ketitik, jarak titik ke garis dan
LKS
jarak
ke bidangmengenai jarak antara titik ke
5.
Guru titik
menjelaskan
2
Guru
soal
evaluasi kepada siswa
bidangmemberikan
pada bangun
ruang
3.
Guru
siswa untuk
mengumpulkan
6.
Siswamenugaskan
dan guru membahas
contoh
soal yang adahasil
di
evaluasi
LKS
4.
Salam
Penutup
7.
Siswa mengerjakan
latihan yang terdapat pada LKS
atau buku paket
8.
Siswa dan guru bersama-sama membahas soal
didepan kelas
PertemPertemuan ke-2 2 x 45 menit

Waktu
(menit)
10

Metode
Penemuan
terbimbing

60
Ceramah
Diskusi
20

Ceramah
Tanya
Diskusijawab
Penugasan
Ceramah
Diskusi
penugasan
diskusi

No

Kegiatan

C.
A.
1.
2.
3.
2
3.
B
1.
4.
2.

Kegiatan Akhir
Awal
Guru
siswa untuk membuat kesimpulan
Salambersama
pembukaan
mengenai
jarak
Membahas PR garis ke garis, jarak bidang ke garis
dan
jarak bidang
ke bidang
Mengingatkan
siswa
mengenai jarak titik ketitik,
Guru
memberikan
soal jarak
evaluasi
siswa
jarak titik
ke garis dan
titik kepada
ke bidang
Guru
menugaskan
siswa untuk mengumpulkan hasil
Kegiatan
Inti
evaluasi
Guru menjelaskan mengenai jarak antara garis ke
Salam
Penutup
garis pada
bangun ruang
Siswa dan guru membahas contoh soal yang ada di
LKS
3.
Guru menjelaskan mengenai jarak antara bidang ke
garis pada bangun ruang
4.
Siswa dan guru membahas contoh soal yang ada di
LKS
5.
Guru menjelaskan mengenai jarak antara bidang ke
bidang pada bangun ruang
6.
Siswa dan guru membahas contoh soal yang ada di
LKS
7.
Siswa mengerjakan latihan yang terdapat pada LKS
atau buku paket
8.
Siswa dan guru bersama-sama membahas soal
didepan kelas
Pertemuan ke-3 2 x 45 menit
No
A.
1.
2.
3.
B
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.

Kegiatan
Kegiatan Awal
Salam pembukaan
Membahas PR
Mengingatkan siswa mengenai jarak garis ke garis,
jarak bidang ke garis dan jarak bidang ke bidang
Kegiatan Inti
Guru menjelaskan besar sudut antara garis ke garis
pada bangun ruang
Siswa dan guru membahas contoh soal yang ada di
LKS
Guru menjelaskan mengenai besar sudut antara
bidang ke garis pada bangun ruang
Siswa dan guru membahas contoh soal yang ada di
LKS
Guru menjelaskan mengenai besar sudut antara
bidang ke bidang pada bangun ruang
Siswa dan guru membahas contoh soal yang ada di
LKS
Siswa mengerjakan latihan yang terdapat pada LKS
atau buku paket
Siswa dan guru bersama-sama membahas soal
didepan kelas

Waktu
(menit)
20
10

Metode
Penemuan
Tanya
jawab
terbimbing
Penugasan

60
Ceramah
Diskusi
Ceramah
Diskusi
Ceramah
Diskusi
penugasan
diskusi

Waktu
(menit)
10

Metode
Penemuan
terbimbing

60
Ceramah
Diskusi
Ceramah
Diskusi
Ceramah
Diskusi
penugasan
diskusi

C.
1.

Kegiatan Akhir
Guru bersama siswa untuk membuat kesimpulan
mengenai besar sudut antara garis ke garis, jarak
bidang ke garis dan jarak bidang ke bidang
Guru memberikan soal evaluasi kepada siswa
Guru menugaskan siswa untuk mengumpulkan hasil
evaluasi
Salam Penutup

2
3.
4.

I. Penilaian
Teknik
Bentuk Instrumen

20
Tanya jawab
Penugasan

: tugas individu, tugas kelompok, ulangan harian.


: uraian singkat, uraian obyektif, pilihan ganda.

1. Kubus ABCD EFGH mempunyai rusuk dengan panjang 6 cm. Tentukan jarak A ke D, jarak
F ke H dan jarak E ke C
H
G
E

F
D

C
B

2. Kubus PQRS TUVW tentukan sudut yang dibentuk oleh garis-garis


a. QS dan QR
b. QV dan PS
c. QR dan PW
d. TR dan WS
W
T

V
U

S
P

R
Q

Mengetahui,
Kepala Sekolah

Boyolali, Juli 2009


Guru Mata Diklat Matematika

.............................................

.....................................................