Anda di halaman 1dari 19

RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MODEL PENGAJARAN LANGSUNG

MATERI
SUKU BANYAK

oleh:
Wulan A. R.

(103174039)
2010 A

UNIVERSITAS NEGERI SURABAYA


FAKULTAS MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN ALAM
JURUSAN MATEMATIKA
2012

IV.

Tujuan Pembelajaran
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Kognitif:
Satuan Pendidikan
: SMA / MA
1. Dengan mengerjakan Latihan 5.1 nomor 2 dan 3 halaman 147 buku BSE Matematika
Mata Pelajaran
: Matematika
Jilid 2 untuk SMA dan MA Kelas XI Program IPA karya Nugroho S. dan Maryanto,
Kelas / Semester
: XI / 2
siswa dapat menentukan nilai dari suatu suku banyak untuk konstanta tertentu dengan
Alokasi Waktu
: 2 x 45 menit
cara substitusi dan Horner dengan benar.
2. Dengan mengerjakan LP1, siswa dapat menyelesaikan permasalahan yang berhubungan

I.

dengan nilai suku banyak untuk konstanta tertentu dengan benar.


Standar Kompetensi
4. Menggunakan aturan suku banyak dalam penyelesaian masalah
Afektif:

II.

III.

Perilaku berkarakter:
Kompetensi Dasar
1. Dengan mengerjakan Latihan 5.1 nomor 2 dan 3 halaman 147 buku BSE Matematika
4.1. Menggunakan algoritma pembagian suku banyak untuk menentukan hasil bagi dan sisa
Jilid 2 untuk SMA dan MA Kelas XI Program IPA karya Nugroho S. dan Maryanto dan
pembagian
LP1, siswa dapat menunjukkan ketelitian dalam menentukan nilai dari suatu suku
banyak untuk konstanta tertentu dengan cara substitusi dan Horner yang dinilai
Indikator Pembelajaran
menggunakan LP2: Pengamatan Perilaku Berkarakter.
2. Dengan mengerjakan LP1, siswa dapat menunjukkan kemandirian dalam menentukan
Kognitif
nilai dari suatu suku banyak untuk konstanta tertentu dengan cara substitusi dan Horner
1. Menentukan nilai dari suatu suku banyak untuk konstanta tertentu dengan cara
yang dinilai dengan menggunakan LP2: Pengamatan Perilaku Berkarakter.
substitusi dan Horner.
3. Dengan mengerjakan LP1, siswa dapat menunjukkan kejujuran dalam menentukan
2. Menyelesaikan permasalahan yang berhubungan dengan nilai dari suatu suku banyak
nilai dari suatu suku banyak untuk konstanta tertentu dengan cara substitusi dan Horner
untuk konstanta tertentu.
yang dinilai dengan menggunakan LP2: Pengamatan Perilaku Berkarakter.
Afektif
4. Pada saat mengajukan pertanyaan atau pendapat, siswa dapat menunjukkan
kedisiplinan
dengan mengangkat tangan terlebih dahulu yang dinilai dengan
Perilaku
Berkarakter:
menggunakan
LP2: Pengamatan
Berkarakter
Menunjukkan
ketelitian,
mandiri, jujurPerilaku
dan disiplin.
Keterampilan Sosial:
Keterampilan Sosial:
Menunjukkan
mengajukan pertanyaan
pendapat, danpertanyaan
merespon atau
pertanyaan
/ pendapat.
1. Pada saat pembelajaran,
siswa dapat/ mengajukan
pendapat
yang
dinilai menggunakan LP3: Perilaku Keterampilan Sosial

2. Pada saat pembelajaran, siswa dapat merespon pertanyaan atau pendapat yang
dinilai menggunakan LP3: Perilaku Keterampilan Sosial

V.

Materi Ajar
Suku Banyak

VI.

VII.

Model dan Metode Pembelajaran


Model Pembelajaran

: Pengajaran Langsung

Metode Pembelajaran

: Ekspositori

Sumber Pembelajaran
Buku Paket:
Soedyarto, Nugroho dan Maryanto.2008.Matematika Jilid 2 untuk SMA dan MA Kelas
XI Program IPA.Jakarta:Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional
LP1: Nilai Suku Banyak
LP2: Pengamatan Perilaku Berkarakter
LP3: Perilaku Keterampilan Sosial

VIII.

Alat dan Bahan


Laptop

IX.

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


a. Kegiatan Awal ( 10 menit )
Fase 1: Klarifikasi Tujuan dan Memotivasi Siswa
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Guru mengingatkan kepada siswa tentang materi sebelumnya yang berkaitan dengan
materi hari ini, yaitu aljabar (misalnya operasi bilangan, PLSV, dan fungsi kuadrat).
Guru memotivasi siswa dengan mengaitkan materi yang akan dipelajari dengan
kehidupan sehari-hari.
Contoh :

Hubungan antara jarak yang ditempuh x(t) dan waktu yang dibutuhkan (t) sebuah
roket saat meluncur menempatkan posisi di luar angkasa. Para ahli astronomi
menggunakan persamaan kubik, misal x(t) = 13t3 -27t2 + 3t 5 yang tak lain
merupakan

bentuk

suku

banyak.

Persamaan

tersebut

digunakan

memperhitungkan beberapa situasi, contohnya mengontrol kapan waktu yang tepat


untuk melepaskan ekor roket.

b. Kegiatan Inti ( 55 menit )


Fase 2: Mempresentasikan Pengetahuan atau Mendemonstrasikan Keterampilan
Guru menjelaskan pada siswa tentang apa yang dimaksud menentukan nilai suku
banyak.
Guru mendemonstrasikan bagaimana cara menentukan nilai suatu suku banyak
dengan cara substitusi selangkah demi selangkah dan siswa menirukan di buku tulis
masing-masing.
Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk bertanya apabila ada langkah yang
belum dimengerti. Siswa dilatih untuk disiplin dalam mengajukan pertanyaan
atau pendapat dengan mengacungkan tangan terlebih dahulu yang dinilai dengan
LP2: Pengamatan Perilaku Berkarakter dan LP3: Penilaian Keterampilan Sosial.
Guru mendemonstrasikan bagaimana cara menentukan nilai suatu suku banyak
dengan cara Horner selangkah demi selangkah dan siswa menirukan di buku tulis
masing-masing.
Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk bertanya apabila ada langkah yang
belum dimengerti. Siswa dilatih untuk disiplin dalam mengajukan pertanyaan
atau pendapat dengan mengacungkan tangan terlebih dahulu yang dinilai dengan
LP2: Pengamatan Perilaku Berkarakter dan LP3: Penilaian Keterampilan Sosial.

Fase 3: Memberi Latihan Terbimbing


Guru meminta siswa mengerjakan Latihan 5.1 nomor 2 dan 3 halaman 147 buku BSE
Matematika Jilid 2 untuk SMA dan MA Kelas XI Program IPA karya Nugroho S. dan

untuk

Maryanto. Siswa diminta untuk teliti dalam mengerjakan LKS dinilai dengan LP2:
Pengamatan Perilaku Berkarakter.

Fase 4: Mengecek Pemahaman dan Memberikan Umpan Balik


Guru meminta beberapa siswa untuk menuliskan hasil pekerjaannya di papan tulis.
Guru bersama-sama siswa mengecek hasil pekerjaan siswa yang telah ditulis di
papan tulis dan memberikan kesempatan bagi siswa untuk mengajukan pertanyaan
atau pendapat.
Guru memberikan umpan balik dengan cara membetulkan langkah-langkah
pekerjaan yang kurang tepat dan penguatan.

c. Kegiatan Akhir ( 25 menit )


Fase 5: Memberi Latihan Lanjutan dan Transfer
Guru membagikan LP1 untuk dikerjakan siswa selama 20 menit. Siswa dilatih
untuk mandiri dan jujur dalam mengerjakan LP1 yang dinilai dengan LP2:
Pengamatan Perilaku Berkarakter.
Guru bersama siswa melakukan refleksi atas pembelajaran hari ini.
Misal:
a.

Bagaimana pembelajaran hari ini?

b.

Apakah kalian sudah paham bagaimana menentukan nilai suku banyak baik
dengan substitusi maupun Horner?

Guru meminta siswa untuk memelajari bab berikutnya mengenai hasil bagi dan sisa
pembagian suku banyak.

X.

Penilaian
Indikator

No.
1.

Menentukan nilai suku banyak dengan cara

Penilaian

Instrumen

Tertulis

Latihan 5.1

substitusi dan Horner

nomor 2 dan 3
buku BSE
Matematika Jilid
2 untuk SMA dan
MA Kelas XI
Program IPA
karya Nugroho S.
Dan Maryanto

2.

Menyelesaikan permasalahan yang berhubungan

Tertulis

LP1

dengan nilai suku banyak untuk suatu konstanta


tertentu

Afektif
Penilaian Perilaku berkarakter dapat dilakukan dengan LP 2 : Lembar Penilaian Karakter

Keterampilan Sosial
Penilaian Keterampilan sosial dapat dilakukan dengan LP 3 : Lembar Pengamatan
Keterampilan Sosial.

......................, ............................
Mengetahui.
Kepala SMA ...................

Guru Mata PelajaranMatematika

(......................................)

(...........................................)

NIP.

NIP.

KUNCI JAWABAN DAN PEDOMAN PENSKORAN LATIHAN 5.1


Nomor 2 dan 3 Buku BSE Matematika Jilid 2 untuk SMA dan MA Kelas XI Program IPA
Karya Nugroho S. Dan Maryanto

No.
2.

Kunci Jawaban

Skor

a. Diketahui: ( )

Ditanya: ( )

Penyelesaian:
()
5

= 283
Jadi nilai dari

untuk

adalah 283.

b. Diketahui: ( )

Ditanya: ( )

Penyelesaian:
()
5

= 78
Jadi nilai dari

untuk

adalah 78.

c. Diketahui: ( )

Ditanya: ( )

Penyelesaian:
()
5

= 34
Jadi nilai dari

untuk

adalah 34.

d. Diketahui: ( )
Ditanya: (

1
2

Penyelesaian:
(

)
5

= 10
Jadi nilai dari

untuk

adalah 10.

e. Diketahui: ( )
Ditanya:

1
2

Penyelesaian:
(

Jadi nilai dari

untuk

adalah

3.

a. Diketahui: ( )

Ditanya: ( )

Penyelesaian:

Jadi nilai dari

untuk

adalah 36.

b. Diketahui: ( )
Ditanya: (

2
)

Penyelesaian:

Jadi nilai dari

untuk

adalah 161.

c. Diketahui: ( )

Ditanya: ( )

Penyelesaian:

Jadi nilai dari

untuk

adalah 30.

d. Diketahui: ( )
Ditanya: (

2
)

Penyelesaian:

Jadi nilai dari


-204.

untuk

adalah

e. Diketahui: ( )
Ditanya:

2
)

Penyelesaian:

Jadi nilai dari

untuk
SKOR TOTAL

adalah

1
100

Lembar Penilaian 1
Nilai Suku Banyak
Nama

Kelas

No. Absen

Tanggal :

Indikator Pembelajaran:
Kognitif:
Menyelesaikan permasalahan yang berhubungan dengan nilai dari suatu suku banyak untuk
konstanta tertentu.
Petunjuk Pengerjaan
1. Baca dengan cermat kemudian jawab dan selesaikan semua permasalahan yang tersedia
dengan baik dan benar.
2. Kerjakan secara individu dengan waktu pengerjaan 20 menit.

Soal:
1. Adhi mengendarai sebuah mobil dengan hubungan antara jarak yang ditempuh x(t) dan
waktu yang dibutuhkan (t) untuk gerak mobilnya dinyatakan oleh x(t) = 13t2 3t. Dalam
hal ini x(t) dalam meter dan t dalam menit. Adhi berangkat dari rumah pukul 09.00. Pukul
09.15, Adhi mampir ke sebuah toko buku untuk membeli beberapa buku motivasi dan
majalah bisnis. Berapakah km jarak antara toko buku tersebut dengan rumah Adhi?
2. Data berikut menampilkan biaya (C dalam rupiah) per minggu untuk mencetak buku
sebanyak x buku (dalam ribuan). Data tersebut
dapat dimodelkan oleh fungsi C(x) = 0,015x3
0,595x2 + 9,15x + 98,43. Dengan menggunakan
fungsi tersebut, prediksikan berapa selisih biaya
mencetak 13.000 buku dengan 21.000 buku per
minggu?

KUNCI JAWABAN DAN PEDOMAN PENSKORAN LP 1

No.
1.

Kunci Jawaban

Skor

Diketahui:
x(t) = 13t2 3t, x(t) dalam meter dan t dalam menit
Pukul 09.00 Adhi berangkat

Pukul 09.15 Adhi ke toko buku


Ditanya:
Berapa km jarak rumah Adhi dengan toko buku?

2,5

Jawab:
t = 09.15 - 09.00 = 15 menit
x(t) = 13t2 3t
x(15) = 13(15)2 3(15)
= 13(225) 45

25

= 2925 45
= 2880 m
= 2,88 km
Jadi jarak rumah Adhi dengan toko buku adalah 2,88 km.
2.

Diketahui:

C(x) = 0,015x3 0,595x2 + 9,15x + 98,43


C dalam rupiah dan x dalam ribuan.

Ditanya:
Berapa selisih biaya mencetak 13.000 buku dengan 21.000 buku

2,5

per minggu?
Jawab:
Dari tabel diketahui bahwa biaya mencetak 13.000 buku per
minggu adalah Rp153.500,00.
Sedangkan, biaya mencetak 21.000 buku per minggu adalah
C(x) = 0,015x3 0,595x2 + 9,15x + 98,43
C(21) = 0,015(21) 3 0,595(21) 2 + 9,15(21) + 98,43
= 0,015(9261) 0,595(441) + 192,15 + 98,43
= 138,915 262,395 + 290,58

55

= -123,48 + 290,58
= 167,1
Sehingga biaya mencetak 21.000 buku per minggu adalah
Rp167.100,00.
Selisih biaya mencetak 13.000 buku dengan 21.000 buku per
minggu adalah 167100 153500 = 13600.
Jadi

biaya mencetak 13.000 buku dengan 21.000 buku per

minggu adalah Rp13.600,00


SKOR TOTAL

5
100

Lembar Penilaian 2:
Pengamatan Perilaku Berkarakter

Nama

Kelas

No. Absen

Tanggal :

Petunjuk:
Berilah penilaian dengan tanda cek () pada kolom yang tersedia atas perilaku berkarakter siswa
yang muncul menggunakan skala berikut ini.
BT : Belum Tampak
MT : Mulai Tampak
MB : Mulai Berkembang
BD: Membudaya
No.

Indikator

1.

Ketelitian

2.

Kemandirian

3.

Kejujuran

4.

Kedisiplinan

BT

MT

MB

BD

....................., ............................................
Pengamat

Lembar Penilaian 3:
Pengamatan Keterampilan Sosial
Nama

Kelas

No. Absen

Tanggal :

Petunjuk:
Berilah penilaian dengan tanda cek () pada kolom yang tersedia atas perilaku berkarakter siswa
yang muncul menggunakan skala berikut ini.
A : Sangat baik
B : Memuaskan
C : Menunjukkan kemajuan
D : Memerlukan perbaikan
No.

Indikator

1.

Mengajukan pertanyaan dan pendapat

2.

Merespon pertanyaan dan pendapat

......................, ............................................

Pengamat,

Materi Ajar
