Anda di halaman 1dari 3

61

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


(RPP)
Kelas Eksperimen
Mata Pelajaran

: Teknologi Mekanik

Standart Kompetensi

: Mengukur Dengan Alat Ukur Mekanik Presisi

Kelas/Semester

: I (satu)/1 (ganjil)

Alokasi waktu

: 2 x 45 menit

Program Keahlian

: Teknik Pemesinan

Pertemuan Ke -

: 1

A.

Kompetensi Inti

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya


KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik
untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung
B. Kompetensi Dasar
1. Menggunakan peralatan pengukur presisi dasar
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Mengidentifikasi alat ukur jangka sorong
2. Mengidentifikasi fungsi dan bagian-bagian alat ukur.
3. Membaca alat ukur dasar sesuai dengan ketelitian

62
D. Tujuan Pembelajaran.
1. Siswa mampu menyebutkan fungsi jangka sorong
2. Siswa biasa menentukan jenis alat ukur apa yang akan digunakan sesuai dengan benda
kerja
3. Siswa mampu mengukur dengan alat ukur sesuai dengan metode dan teknik yang benar
E. Materi Pembelajaran
1. Pengenalan jangka sorong
2. Membaca nilai hasil pengukuran
F. Metode Pembelajaran
Metode Pembelajaran yang digunakan adalah meliputi :
1. Metode Simulasi dengan powerpoint
2. Tanya jawab
3. Games
G. Media
1. powerpoint
2. Laptop dan LCD Proyektor
3. Lembaran temukan kata
H. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pertemuan ke 1
a. Kegiatan Awal ( 15 menit)
Mengecek kesiapan belajar siswa, ruang dan media pembelajaran.
Berdoa bersama
Absen
Memotivasi siswa dan memunculkan rasa ingin tahu siswa
Mengulangi pembelajaran yang lalu secara singkat
Menyampaikan inti tujuan pembelajaran meliputi kompetensi dasar, hasil belajar
dan indikator
b. Kegiatan Inti ( 20 menit)
Guru menjelaskan dan mendemonstrasikan tentang berbagai peralatan pengukur
mekanis presisi dan memilih jenis alat ukur presisi yang sesuai dengan benda kerja
melalui media powerpoint.

63
Siswa mengikuti pembelajaran dengan seksama dan disertai tanya jawab siswa
dengan guru yang memberikan penjelasan-penjelasan.
Memberikan kesempatan kepada siswa bertanya tentang materi yang sudah
dijelaskan sebelumnya.
Guru memberi tugas agar siswa mencoba dan latihan.
Pembelajaran diupayakan aktif baik guru maupun siswa agar terjadi interaksi dan
motivasi dalam pembelajaran.
c. Kegiatan Akhir ( 10 menit)

Guru mebentuk kelompok yang beranggotankan 3-4 orang

Setiap kelompok berlomba diberikan satu benda yang akan diukur.

Setiap kelompok mempresentasikan hasil pengukuran didepan siswa.

Melibatkan siswa untuk merangkum dari materi yang telah dijelaskan serta
memberi tugas-tugas bila diperlukan

I.

Pesan dan kesan siswa selama pembelajaran berangsung.

Berdoa bersama.

Penilaian
No
1.
2.
3.

Aspek yang
dinilai
Sikap
Pengetahuan
Keterampilan

Teknik Penilaian
Pengamatan
Tes Tulis
Unjuk kerja

Waktu Penilaian
Selama pembelajaran
Penyelesaian tugas individu dan kelompok
Keaktifan dan ketelitian pada saat games
temukan kata , Penyelesaian tugas (baik
individu maupun kelompok) dan Tanya
Jawab
