Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Alokasi Waktu

: KIMIA
: XI/Satu
: 2 mgg x 4 JP

Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan
diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
Kompetensi Dasar
1.1

2.1

Mensyukuri kekayaan alam Indonesia berupa minyak bumi, batu bara dan gas
alam serta berbagai bahan tambang lainnya sebagai anugrah Tuhan YME dan
dapat dipergunakan untuk kemakmuran rakyat Indonesia.
Menunjukkan perilaku kerjasama, santun, toleran, cinta damai dan peduli
lingkungan serta hemat dalam memanfaatkan sumber daya alam.

3.2
4.2

Memahami proses pembentukan dan teknik pemisahan fraksi-fraksi minyak


bumi serta kegunaannya.
Menyajikan hasil pemahaman tentang proses pembentukan dan teknik
pemisahan fraksi-fraksi minyak bumi beserta kegunaannya.

I. INDIKATOR
1

1.1.1 Mensyukuri kekayaan alam Indonesia berupa minyak bumi dan gas alam sebagai anugrah
Tuhan YME.
1.1.2 Menunjukkan sikap religius dalam kehidupan sehari-hari.
2.1.1 Menunjukkan sikap kerjasama selama diskusi berlangsung.
2.1.2 Menunjukkan sikap hemat dalam memanfaatkan sumber daya alam.
3.2.1 Menjelaskan proses pembentukkan minyak bumi dan gas alam
3.2.2 Menjelaskan teknik pemisahan fraksi-fraksi minyak bumi.
3.2.3 Menyebutkan fraksi-fraksi minyak bumi.
3.2.4 Menyebutkan manfaat fraksi-fraksi minyak bumi.
3.2.5 Menjelaskan komposisi suatu bensin berdasarkan bilangan oktannya.
3.2.6 Menjelaskan cara menaikkan bilangan oktan suatu bensin.
4.2.1 Mengkomunikasikan teknik pemisahan fraksi-fraksi minyak bumi.
IV TUJUAN PEMBELAJARAN
Tujuan Sikap
1.1.1.1 Siswa dapat mensyukuri kekayaan alam Indonesia berupa minyak bumi dan gas
alam sebagai anugrah Tuhan YME.
1.1.1.2 Siswa menunjukkan sikap religius melalui berdoa dan menjawab salam di awal dan
di akhir kegiatan pembelajaran.
2.1.1.1 Siswa menunjukkan sikap kerjasama selama diskusi kelompok mengerjakan LKS.
2.1.2.2 Siswa menunjukkan sikap hemat dalam memanfaatkan sumber daya alam minyak
bumi dan gas alam.
Tujuan Pengetahuan
3.2.1.1 Melalui diskusi kelompok, siswa mampu menjelaskan proses pengolahan minyak
bumi.
3.2.2.1 Melalui diskusi kelompok, siswa mampu menjelaskan teknik pemisahan fraksi-fraksi
minyak bumi.
3.2.3.1 Melalui tayangan video, siswa mampu menyebutkan fraksi-fraksi minyak bumi.
3.2.4.1 Melalui tayangan video, siswa mampu menyebutkan manfaat fraksi-fraksi minyak
bumi.
3.2.5.1 Melalui diskusi kelompok, siswa mampu menjelaskan komposisi suatu bensin
berdasarkan bilangan oktannya.
3.2.6.1 Melalui diskusi kelompok, siswa mampu menjelaskan cara menaikkan bilangan
oktan suatu bensin.
Tujuan Keterampilan
4.2.1.1 Melalui presentasi kelompok, siswa terampil mengkomunikasikan teknik pemisahan
fraksi-fraksi minyak bumi baik secara lisan maupun tertulis.

PERTEMUAN PERTAMA
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit

Materi Ajar
1. Materi Prasyarat
a. Senyawa hidrokarbon
2. Materi Inti
a) Komposisi minyak bumi
b) Pengolahan Minyak Mentah
c) Fraksi Minyak Bumi dan Kegunaannya
d) Mutu Bensin
Metode Pembelajaran
Kajian literature
Diskusi kelompok
Sumber Belajar :
Sunarya, Yayan dan Setiabudi, Agus. 2009. Mudah dan Aktif Belajar Kimia 1 : Untuk Kelas X
Sekolah Menengah Atas/ Madrasah Aliyah. Jakarta : Pusat Perbukuan, Departemen
Pendidikan Nasional.
Rahayu, Iman. 2009. Praktis Belajar Kimia 1 : Untuk Kelas X Sekolah Menengah
Atas/Madrasah Aliyah. Jakarta : Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.
Lembar Kerja siswa dan multimedia

Alat yang digunakan: Notebook, LCD Proyektor,Papan tulis dan Spidol


Kegiatan Pembelajaran:

Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan
Siswa diajak melakukan yel yel kimia
Guru menampilkan gambar kendaraan bermotor,PLTD, mesin,pesawat
terbang, jalan beraspal,
a) Menurut kalian kendaraan bermotor pesawat, mesin dan PLTD
ditanyakan satu persatu,bisa bergerak karena ada apanya? (sumber
energinya yaitu minyak bumi)
b) Tahukah kalian bahwa aspal yang ada di jalan adalah salah satu
komponen dari minyak bumi? Tetapi mengapa secara fisik aspal
berwujud padat
Memberikan motivasi dengan menayangkan video tentang kelangkaan

Waktu
20 menit

BBM.
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Menyampaikan manfaat mempelajari proses pembentukan minyak
3

Kegiatan Pembelajaran
bumi dan fraksi-fraksi minyak bumi
- jika memahami materi ini maka siswa memahami kelangkaan minyak
bumi karena proses pembentukannya yang membutuhkan waktu
beribu tahun dan menimbulkan sikap hemat dalam menggunakan
minyak dan fraksi-fraksinya serta merangsang inovovasi kreatif dari
siswa untuk ikut serta menyubangkan ide dalam menciptakan sumber
energi alternatif pengganti minyak bumi
Kegiatan Inti:
ENGAGEMENT
Siswa diarahkan untuk berkelompok yang terdiri atas 5-6 orang
Guru menjelaskan mekanisme pembelajaran
Guru membagikan LKS pada setiap kelompok
Siswa membaca mengenai pembentukan minyak bumi, komposisi
penyusun minyak bumi serta fraksi-fraksi minyak bumi
Siswa mengamati tayangan video tentang pemisahan fraksi-fraksi
minyak bumi (mengamati)
Didalam LKS siswa diberikan salah satu masalah untuk ditemukan
solusinya melalui kerja kelompok (menanya)
Bagaimana cara memisahkan fraksi-fraksi minyak bumi yang

Waktu

140 menit

terdapat dalam minyak mentah (Cruide Oil) ?


Apa saja fraksi dari minyak bumi ?
Apa manfaat dari fraksi-fraksi minyak bumi ?
Apa yang dimaksud dengan bilangan oktan ?
Bagaimana cara menaikkan bilangan oktan suatu bensin ?

EXPLORATION dan ELABORATION

Menelaah literature tentang cara pemisahan dan manfaat minyak bumi


serta bilangan oktan bensin (mengumpulkan data)
Mendiskusikan tugas yang diberikan. (mengasosasikan data)
Membuat kesimpulan tentang cara pemisahan fraksi minyak bumi dan
cara menaikkan bilangan oktan bensin secara berkelompok.
EXPLANATION

Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi untuk


menyamakan persepsi(mengkomunikasikan)
1) Salah satu kelompok di minta mempresentasikan hasil diskusi
mengenai minyak bumi, komponen penyusun minyak bumi serta
fraksi-fraksi minyak bumi
2) Guru mengatur jalannya diskusi dan membatasi waktu diskusi
3) Siswa yang tidak mempresentasikan dipersilahkan bertanya dan

Kegiatan Pembelajaran
memberikan tanggapan
4) Diakhir persentasi siswa menyimpulkan pembentuk minyak bumi,
komposisi penyusun minyak bumi,fraksi-fraksi minyak bumi dan
mutu bensin

Waktu

EVALUATION
Guru bersama sama dengan siswa memeriksa hasil analisis siswa
terhadap permasalahan-permasalahan yang terdapat pada LKS
REFLEKSI DAN KONFIRMASI
Guru menguatkan dan atau meluruskan hasil kelompok.
Penutup
Guru mengevaluasi jalannya proses diskusi kelompok dan presentasi
siswa
Siswa diberikan soal kuis
Siswa dibimbing guru melalui tanya jawab menyimpulkan hasil
pembelajaran
Guru memberikan reward pada kelompok terbaik
Mengambil hikmah yang terkandung pada materi minyak bumi. (Maha
Besar Tuhan Yang Maha Esa telah menyedikan minyak bumi sebagai
sumber energy yang penting dalam menjaga keberlangsungan hidup
manusia)
Guru mengingatkan kepada siswa agar hemat dalam pemakaian minyak
bumi karena tidak bisa diperbaharui
Guru memberikan tugas membuat proyek pembuatan energy alternatif
yang direncanakan sebagai tugas di rumah

20 menit

PERTEMUAN KEDUA
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit
Tujuan Pembelajaran
Setelah proses mengkaji literatur, menanya, berdiskusi, siswa dapat :
Merancang percobaan pembuatan bahan bakar alternatif
Mengamati dan mencatat data hasil percobaan
Menganalisis data hasil percobaan
Melaporkan Hasil Percobaan


Materi Ajar
Bahan Bakar Alternaif
Metode Pembelajaran
Teknologi Sains Masyarakat (STM)
Alat/Media/Bahan
Alat
: Alat yang dibutuhkan untuk membuat destilasi sederhana
Bahan
: Bahan yang dibutuhkan untuk menmbuat destilasi sederhana
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan
Prasarat. Telah merancang teknologi tepat guna sebagai alternatif bahan
bakar pengganti minyak bumi
Memperlihatkan gambar proses pemisahan fraksi- fraksi minyak bumi
melalui proses destilasi bertingkat dan destilasi sederhana. (mengamati)
Menanyakan tentang hubungan bahan bakar alternatif pengganti
minyak bumi yang diketahui siswa (apersepsi)
Menyampaikan tujuan pembelajaran (motivasi)
Jika memahami materi ini maka akan memotivasi siswa untuk
mengembangkan bahan bakar alternatif menggunakan bahan-bahan
sederhana atau menciptakan bahan bakar alternatif yang terbaru
Kegiatan Inti
Tanya jawab tugas individual pada pertemuan sebelumnya tentang
proses pembentukan minyak bumi dan fraksi-fraksi pada minyak
bumi

Waktu

20 menit

140 menit

ENGAGEMENT
Siswa mempelajari cara kerja komponen pada rangkaian alat destilasi
dan fungsinya (mengumpulkan data)
EXPLORATION dan ELABORATION

Diskusi kelompok untuk merancang alat destilasi sederhana dengan


bahan yang mudah namun lengkap dengan komponen yang sebenarnya
sehingga memiliki fungsi yang sama (mengasosiasi)

EXPLANATION

Setiap kelompok mempresentasikan rancangan teknologi destilasi


sederhana (mengkomunikasikan)

KEGIATAN PEMBELAJARAN

Waktu

EVALUATION

Setiap kelompok diberikan pemecahan masalah tentang rancangan


teknologi destilasi sederhana.

Penutup
REFLEKSI DAN KONFIRMASI
Guru memberi penguatan dan meluruskan hasil kelompok(konfirmasi)
Refleksi seluruh kegiatan pembelajaran.
Memberikan tugas membuat alat destilasi sederhana yang telah
dirancang pada pertemuan dua minggu berikutnya
Menyampaikan kegiatan pada pertemuan berikutnya siswa membuat
tugas makalah tentang dampak pembakaran bahan bakar dan cara
mengatasinya

Penilaian

20 menit

PENILAIAN KOGNITIF
Jawablah pertanyaan berikut:
1. Jelaskan proses pembentukan minyak bumi!
2. Sebutkan senyawa-senyawa penyusun minyak bumi!
7

3. Jelaskan proses-proses dalam perolehan minyak bumi!


4. Sebutkan fraksi-fraksi minyak bumi!
Kunci Jawaban:
1. Minyak bumi merupakan hasil akhir dari peruraian bahan-bahan organik yang berasal
dari jaringan tumbuhan maupun hewan baik yang terdapat di darat maupun di laut. Sisa
tumbuhan dan hewan yang tertimbun endapan lumpur, pasir dan zat-zat lainnya selama
jutaan tahun mendapat tekanan dan panas bumi secara alami. Bersamaan dengan proses
tersebut, bakteri pengurai merombak senyawa-senyawa kompleks menjadi senyawa
hidrokarbon. Oleh karena pengaruh suhu dan tekanan tinggi, materi organik itu berubah
menjadi minyak setelah mengalami proses berjuta-juta tahun.
2. Komponen utama dari minyak bumi : alkana, sikloalkana, hidrokarbon aromatic. Minyak
bumi juga mengandung senyawa belerang (0,01-7%), senyawa nitrogen (0,01-0,9%),
senyawa oksigen (0,06-0,4%), dan sedikit senyawa organologam (misalnya vanadium
dan nikel).
3. Pada umumnya proses pengolahan minyak bumi melalui 2 tahap yaitu desalting dan
distilasi.
a. Desalting
Proses desalting yaitu proses penghilangan kotoran atau penghilangan garam. Desalting
dilakukan dengan cara mencampur minyak mentah dengan air sehingga mineral-mineral
akan larut dalam air.
b. Distilasi
Setelah zat-zat bukan hidrokarbon dipisahkan, minyak mentah diolah dengan proses
distilasi (penyulingan) bertingkat. Proses dalam menara distilasi dimulai dengan
memompakkan minyak mentah yang telah dipanaskan sampai suhu 350 oC ke dalam
menara distilasi. Di dalam menara sebagian minyak akan menguap dan bergerak melalui
bubble caps, sebagian uap akan mencair dan mengalir melalui pelat sehingga terpisah
dari fraksi lain. Uap yang tidak mencair akan terus naik dan lama-kelamaan akan mencair
sedikit demi sedikit sesuai dengan titik didihnya pada pelat-pelat yang ada di atasnya.
Selanjutnya akan diperoleh fraksi-fraksi minyak bumi berdasarkan titik didihnya.

4. Fraksi-fraksi minyak bumi yaitu LPG, bensin, nafta, kerosin, solar, minyak pelumas,
residu.
skor diperoleh
skor total
Penilaian =

x 100

PENILAIAN AFEKTIF
Format Penilaian Sikap saat Diskusi Kelompok
Aspek yang dinilai

Nama
siswa

Partisipasi
1

Kerjasama
4

Keterangan : Skor 1 = kurang,

Skor akhir =

Menghargai
pendapat

2 = cukup,

Total
Skor

Kriteria

3 = baik ,4= sangat baik

skor yang diperole h


4
skor total

Interpretasi Skor Akhir


Baik Sekali

: apabila memperoleh nilai 3,2-4 (80-100)

Baik

: apabila memperoleh nilai 2,8-3,19 (70-79)

Cukup

: apabila memperoleh nilai 2,4-2,79 (60-69

Kurang

: apabila memperoleh nilai 2,4 (< 60)

RUBRIK PENILAIAN SIKAP SAAT DISKUSI KELOMPOK

Aspek Yang
Dinilai

Partisipasi siswa
dalam kelompok

Skor

Kriteria

Siswa aktif menyumbangkan idenya dan mampu memberikan


solusi permasalahan yang dihadapi serta menyampaikannya
secara komunikatif

Siswa aktif menyumbangkan idenya dan mampu memberikan


solusi permasalahan yang dihadapi namun kurang
komunikatif

Siswa menyumbangkan idenya namun terlihat kurang


percaya diri

Siswa pasif dan tidak menyumbangkan ide dalam kelompok

Pembagiann tugas merata ke semua anggota kelompok, tidak


ada yang mendominasi

Pembagian tugas cukup merata tetapi masih ada yang


mendominasi

Pembagian tugas tidak merata, ada yang mendominasi dan


ada yang tidak mendapat tugas

Hanya satu orang yang mengerjakan tugas diskusi

Siswa mampu menerima pendapat anggota lain dan


menyatukan pendapat-pendapat yang ada serta
mendiskusikannya untuk mencapai kesepakatan kelompok

Siswa mampu menerima pendapat orang lain dan mampu


menerima kekurangan pendapat-pendapat yang ada

Siswa mau menang sendiri terhadap pendapatnya sendiri

Siswa tidak mau mendengar pendapat orang lain dan


cenderung menjatuhkan pendapat orang lain

Kerja sama

Menghargai
Pendapat

Format Penilaian Presentasi


Nama

Aspek yang dinilai

Total Kriteria

10

Penguasaan
materi

siswa

2 3

Sistematika

4 1 2

Komunikati
f

Pertahanan

Pengorgan
isasian

1 2 3 4

1 2 3 4

2 3 4

Keterangan :

skor 1 = kurang,

2 = cukup,

Skor akhir =

skor yang diperole h


4
skor total

3 = baik,

Disiplin
1

Skor
4

4=sangat baik

Interpretasi Skor Akhir


Baik Sekali

: apabila memperoleh nilai 3,2-4 (80-100)

Baik

: apabila memperoleh nilai 2,8-3,19 (70-79)

Cukup

: apabila memperoleh nilai 2,4-2,79 (60-69

Kurang

: apabila memperoleh nilai 2,4 (< 60)

A. Rubrik Penilaian Presentasi


No.
1

Aspek
Penguasaan Materi

Rubrik
4. Menunjukkan penguasaan materi dengan sangat baik dan dapat
menjawab pertanyaan dari teman kelompok lain dengan tepat
3. Menunjukkan penguasaan materi dengan sangat baik dan dapat
menjawab pertanyaan teman kelompok lain namun kurang tepat
2. Hanya menunjukkan penguasaan materi dengan baik tetapi tidak
dapat menjawab pertanyaan teman
1. Tidak menunjukkan penguasaan materi dengan baik dan tidak

Sistematika
Presentasi

Komunikatif

dapat menjawab pertanyaan teman dari kelompok lain


4. Menjelaskan materi secara runtut dan sistematis
3. Menjelaskan materi secara runtut namun kurang sistematis
2. Menjelaskan materi secara kurang runtut dan tidak sistematis
1. Menjelaskan materi tidak runtut dan tidak sistematis
4. Menggunakan bahasa yang mudah dipahami dan interaktif dalam
11

presentasi
3. Menggunakan bahasa yang kurang mudah dipahami tetapi
interaktif dalam presentasi
2. Menggunakan bahasa yang mudah dipahami tetapi tidak interaktif
dalam presentasi
1. Menggunakan bahasa yang sulit dipahami dan tidak interaktif
4

dalam menyampaikan presentasi


4. Menunjukkan kemampuan dalam mempertahankan jawaban dan

Kemampuan
mempertahankan dan
menanggapi
pertanyaan
sanggahan

menanggapi sanggahan dengan tepat dan bahasa yang santun


3. Menunjukkan kemampuan dalam mempertahankan jawaban dan
menanggapi

dan

sanggahan

dengan

dengan

tepat

namun

penyampaiannya kurang santun


2. Menunjukkan kemampuan dalam mempertahankan jawaban
namun kurang tepat tetapi menanggapi sanggahan dengan
bahasa yang santun
1. Tidak Menunjukkan kemampuan dalam mempertahankan jawaban
dan menanggapi sanggahan dengan tepat dan bahasa yang

Pengorganisasian

santun
4. Semua peserta presentasi terlibat aktif dalam menyampaikan

penyampaian

materi presentasi , menanggapi sanggahan dan pertanyaan


kelompok lain
3. Semua peserta presentasi terlibat aktif dalam menyampaikan
materi presentasi, namun hanya beberapa anggota kelompok
yang aktif menanggapi sanggahan dan pertanyaan kelompok

Disiplin

2.

lain
Hanya sebagian anggota kelompok yang aktif dalam

1.

menyampaikan materi presentasi


Hanya satu orang saja yang aktif dalam presentasi dan

4.

menanggapi tanggapan dari kelompok lain


Tepat waktu dalam menyampaikan presentasi dengan mempu

menjawab pertanyaan kelompok lain


3. Tepat waktu dalam menyampaikan presentasi namun tidak mempu
2.

menjawab pertanyaan kelompok lain


mempu menjawab pertanyaan kelompok lain namun tidak tepat

waktu dalam menyampaikan presentasi


1. Tidak bersungguh-sungguh dalam presentasi sehingga waktu

12

terbengkalai

Jakarta, 16 Agustus 2014


Mengetahui Kepala SMA 32

Guru Mata Pelajaran Kimia

..................................
NIP.

..................................
NIP.

13