Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA ...


Mata Pelajaran

: Bahasa Inggris

Kelas / Semester

: X (sepuluh) / 1

Materi Pokok

: Recount Text

Alokasi Waktu

: 2 x 45 menit (1 x pertemuan)

A. Standar Kompetensi
Membaca
5. Memahami makna teks tulis fungsional pendek dan esei sederhana berbentuk
recount, narrative dan procedure dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk
mengakses ilmu pengetahuan.
Menulis
6. Mengungkapkan makna alam teks lisan fungsional pendek dan esei sederhana
berbentuk recount, narrative dan proceduredalam konteks kehidupan sehari-hari.
B. Kompetensi Dasar
5.2 Merespon makna dan langkah retorika teks tulis esei secara akurat, lancar dan
berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu
pengetahuan dalam teks berbentuk: recount, narrative dan procedure.
6.2 Mengungkapkan makna dan langkah-langkah retorika secara akurat, lancar dan
berterima dengan menggunakan ragam bahasa tulis dalam konteks kehidupan seharihari dalam teks berbentuk: recount, narrative, dan procedure.
C. Indikator
1. Mengidentifikasi makna dalam teks recount
2. Mengidentifikasi langkah-langkah retorika dalam teks recount
3. Membaca nyaring teks recount
4. Menulis teks berbentuk recount
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik mampu :
1. Peserta didik mampu mengetahui bentuk atau ciri dari recount teks
2. Peserta didik mampu menjawab pertanyaan teks monolog sederhana berbentuk
recount
3. Peserta didik mampu membuat teks berbentuk recount
4. Peserta didik mampu mempresentasikan teks monolog lisan berbentuk recount

E. Materi Ajar

Teks monolog berbentuk Recount text :

Struktur teks :

F. Metode Pembelajaran
1. Pembelajaran kontekstual
G. Model Pembelajaran
1. Tanya jawab
2. Diskusi
H. Sumber Belajar
1. Buku : Developing English Competence for Senior High School (SMA/MA)
I. Media Pembelajaran
1. Media : Buku Developing English Competence for Senior High School
(SMA/MA)
2. Alat dan Bahan : Laptop dan projector

J. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Pendahuluan (10 menit)
1. Guru memberi salam dan berdoa bersama siswa

2.
3.
4.
5.

Guru memeriksa daftar hadir siswa


Guru bertanya apa yang mereka lakukan ketika akhir pekan
Guru meminta salah satu siswa menceritakan kegiatan ia diakhir pekan
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, bahwa setelah mereka belajar tentang
recount text peserta didik dapat mengetahui bentuk atau ciri teks recount,
melakukan teks monolog berbentuk lisan dan tulis.

Kegiatan Inti (70 Menit)


1. Guru menunjukan contoh teks recount.
2. Guru meminta peserta didik secara bergiliran untuk membaca teks recount secara
bergantian.
3. Guru mengajak peserta didik untuk mendiskusikan isi cerita pada teks recount.
4. Guru menjelaskan fungsi teks recount dan struktur teks recount.
5. Guru menjelaskan past tense kepada peserta didik
6. Peserta didik bersama-sama menjawab pertanyaan terkait dengan teks recount.
7. Peserta didik melafalkan cara pengucapan kosa kata yang terdapat pada teks.
8. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok untuk membuat teks
recount sederhana.
9. Hasil kerja setiap kelompok dipresentasikan atau diceritakan kepada kelompok
lain.
10. Kelompok lain menilai apakah cerita yang disampaikan oleh salah satu kelompok
sesuai dengan struktur teks recount.
11. Guru memberikan umpan balik pada setiap kelompok dengan memberi penguatan
dalam bentuk lisan kepada kelompok yang telah dapat menyelesaikan tugasnya.
Penutup (10 menit)
1.
2.
3.
4.

Guru meminta peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari


Peserta didik mengulas kembali struktur teks recount.
Peserta didik menguas kembali formula dari past tense.
Guru memberikan peserta didik Pekerjaan Rumah (PR) untuk membuat satu teks
recount sederhana.

K. Penilaian
1. Bentuk : Tes tulis teks recount
2. Instrumen : Membuat teks recount sederhana
3. Rubrik penilaian

No.

Nama Siswa Aspek Penilaian


Idea/conten Structure
t

Punctuatio
n

Grammar

Nilai =
jumlah
score x
10

1.
2.
3.
4.
...
Kriteria penilaian :
1
1.5
2
2.5

= kurang bagus
= cukup
= bagus
= sangat bagus
Indralaya, 23 Mei 2016
Nama Mahasiswa

Resti Oktaviani
06011181320013