Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Materi Pokok
Alokasi Waktu
A.

: SMPN01
: Bahasa Indonesia
: VII/1
: Teks Hasil Observasi
: 6 x 40 menit (3 x Tatap Muka)

Kompetensi Inti

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya


2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan
dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang/teori.
B.

Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


1.2 Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai
anugerah Tuhan Yang Maha Esa sebagai sarana memahami informasi
lisan dan tulis.
2.1 Memiliki perilaku jujur, tanggung jawab, dan santun dalam menanggapi
secara pribadi hal-hal atau kejadian berdasarkan hasil observasi.
3.1 Memahami teks hasil observasi, tanggapan deskriptif, eksposisi,
eksplanasi, dan cerita pendek baik melalui lisan maupun tulisan

1)

menjelaskan struktur teks hasil observasi.

2) menjelaskan ciri-ciri bahasa (fitur bahasa) teks hasil observasi.


4.1 Menangkap makna teks hasil observasi, tanggapan deskriptif, eksposisi,
eksplanasi, dan cerita pendek baik secara lisan maupun tulisan
1)
2)

memaknai kata dan istilah dalam teks hasil observasi.


memaknai isi teks hasil observasi.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah membaca teks hasil observasi, siswa dapat menggunakan bahasa
Indonesia untuk memahami informasi secara lisan dan tulisan sebagai
bentuk dari rasa menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia

sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa.


2. Setelah mendiskusikan makna teks hasil observasi, siswa menunjukkan
perilaku jujur, tanggung jawab, dan santun dalam menanggapi secara pribadi
hal-hal atau kejadian berdasarkan hasil observasi.
3. Setelah diberikan model teks hasil observasi, siswa dapat menjelaskan
struktur teks hasil obeservasi.
4. Dengan diberikan model teks hasil observasi, siswa dapat menjelaskan ciriciri bahasa (fitur bahasa) teks hasil observasi.
5. Dengan diberikan model teks hasil observasi, siswa dapat memaknai kata
dan istilah yang terdapat dalam teks hasil observasi.
6. Setelah diberikan model teks hasil observasi, siswa dapat memaknai isi teks
hasil observasi.
D. Materi Pembelajaran

Pengenalan struktur teks hasil observasi.

Pemahaman isi teks hasil observasi.

Pemahaman kata, istilah dalam teks hasil observasi.

E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran


Pendekatan: Scientific
Metode Pembelajaran: diskusi, tanya jawab, penugasan, dan presentasi.
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran Teks Hasil Observasi
1. Media

Gambar/ Foto

Teks Puisi

2. Alat/Bahan

LCD

Leptop

G. Sumber Belajar
1. Buku Guru Bahasa Indonesia Wahana Pengetahuan SMP/MTs Kelas VII
2. Buku Siswa Bahasa Indonesia Wahana Pengetahuan SMP/ MTs Kelas VII

H. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Kesatu (10 Menit)
a. Kegiatan Pendahuluan
1) Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru sekaitan dengan kondisi
dan pembelajaran sebelumnya.
2) Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya
dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan sebagai bahan apersepsi.
3) Siswa menerima informasi kompetensi, tujuan, manfaat, materi, dan
langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.
4) Untuk menarik minat dan menggugah kesadaran siswa agar mencintai
lingkungan hidup siswa mendengarkan pembacaan puisi bertema
lingkungan hidup yang berjudul Tanah Kelahiran karya Ramadhan K.H.
(buku siswa hlm. 3).
b. Kegiatan Inti (50 Menit)
Mengamati
1) Untuk membangun konteks pembelajaran, siswa mengamati sebuah
gambar lingkungan hidup (buku siswa hlm. 3) dengan sikap peduli dan
santun.
Menanya
2) Siswa bertanya hal-hal yang berhubungan dengan konteks pembelajaran
secara santun dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.
Mengeksplorasi
3) Siswa bertanya jawab tentang hal-hal yang berhubungan dengan gambar
yang dilihat pada teks Cinta Lingkungan dan menjawab pertanyaan pada
tugas 1 dan 2 (buku siswa hlm. 4-6) dengan sikap santun dan
menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.
4) Siswa mengambil kertas undian yang berisi istilah kebahasaan. Siswa
bertanya jawab sekaitan istilah kebahasaan yang terdapat dalam kertas
undian. Lalu, masing-masing siswa menyebutkan kata yang sama, bersatu
membentuk kelompok kecil, dan menamakan kelompoknya sesuai istilah
yang dipilihnya.
Mengamati
5) Siswa menyimak pembacaan teks laporan hasil observasi (buku siswa
hlm. 5-6), dengan sikap santun dan tanggung jawab.
Mengeksplorasi
6) Siswa secara berkelompok mendiskusikan teks yang disimaknya, lau
menjawab pertanyaan-pertanyaan yang berhubungan dengan teks yang

disimaknya (tugas 3 pada buku siswa hlm. 6), dengan sikap tanggung
jawab, peduli, jujur, dan santun.
Mengkomunikasikan
7) Siswa melaporkan hasil diskusinya dengan sikap
menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.

santun

dan

8) Kelompok lain menanggapi dengan santun.


Mengamati
9) Siswa menyimak penjelasan guru mengenai struktur teks laporan hasil
observasi, dengan sikap santun dan peduli.
10)Siswa membaca dan mengamati teks hasil observasi (buku siswa hlm. 56), dengan sikap tanggung jawab, peduli, dan santun.
Menanya
11) Siswa bertanya hal-hal yang berhubungan dengan struktur teks hasil
observasi dengan santun dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik
dan benar.
Mengeksplorasi
12)Siswa berdiskusi menentukan struktur teks hasil observasi (tugas 3 hlm.
7), dengan sikap tanggung jawab, peduli, dan santun.
Mengkomunikasikan
13)Salah satu perwakilan kelompok melaporkan hasil diskusinya, dengan
sikap tanggung jawab, santun, dan menggunakan bahasa Indonesia yang
baik dan benar.
14)Kelompok lain menanggapi dengan santun.
c. Kegiatan Penutup (10 Menit)
1) Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran, dengan sikap
tanggung jawab, peduli, jujur, dan santun siswa bersama guru
menyimpulkan pembelajaran.
2) Dengan sikap santun dan jujur, siswa mengidentifikasi hambatanhambatan yang dialami saat memahami struktur teks hasil observasi
3) Siswa menjawab pertanyaan guru dengan sikap jujur dan santun dengan
sikap peduli dan santun siswa.
4) Siswa mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru mengenai
struktur teks hasil observasi.
5) Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran
dengan santun dan penuh tanggung jawab.
2. Pertemuan Kedua
Kegiatan Pendahuluan

1) Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan


kondisi dan pembelajaran sebelumnya

b.

2)

Siswa menerima informasi tentang


keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang
akan dilaksanakan.

3)

Siswa
menerima
informasi
kompetensi, tujuan, manfaat, materi, dan langkah pembelajaran yang
akan dilaksanakan.
Kegiatan Inti

Menyimak
1) Kedalaman pengetahuan dan kemampuan siswa tentang ciri-ciri
bahasa teks hasil observasi dipancing oleh guru dengan
memperlihatkan contoh atau model teks hasil observasi.
2) Siswa menyimak penjelasan guru mengenai ciri-ciri bahasa teks laporan
hasil observasi , dengan sikap santun dan peduli.
3) Siswa membaca dan mengamati teks hasil observasi (buku siswa hlm.
5-6) dengan sikap tanggung jawab, peduli, dan santun siswa membaca
dan mengamati teks hasil observasi (buku siswa hlm. 5-6
Menanya
4) Siswa bertanya hal-hal yang berhubungan dengan ciri-ciri bahasa teks
hasil observasi dengan santun dan menggunakan bahasa Indonesia yang
baik dan benar.
Mengeksplorasi
5) Siswa berdiskusi menentukan cirri-ciri bahasa teks hasil observasi
dengan sikap tanggung jawab, peduli, jujur, dan santun.
Mengkomunikasikan
6) Salah satu perwakilan kelompok melaporkan hasil diskusinya dengan
sikap tanggung jawab, santun, dan menggunakan bahasa Indonesia yang
baik dan benar.
7) Kelompok lain menanggapi dengan peduli dan santun.
c.

Kegiatan Penutup
1) Dengan sikap tanggung jawab, peduli, jujur, dan santun siswa bersama
guru menyimpulkan pembelajaran.
2) Dengan sikap santun dan jujur, siswa mengidentifikasi hambatanhambatan yang dialami saat memahami ciri-ciri bahasa teks hasil
observasi
3) Dengan sikap santun dan jujur, siswa menjawab pertanyaan yang
berhubungan dengan ciri-ciri bahasa teks hasil observasi
4) Dengan sikap peduli dan santun siswa mendengarkan umpan balik dan
penguatan dari guru mengenai ciri-ciri bahasa teks hasil observasi.

5) Dengan sikap tanggung jawab, peduli, dan santun siswa menyimak


informasi mengenai rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya.

Pertemuan Ketiga
Kegiatan Pendahuluan
1) Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan
kondisi dan pembelajaran sebelumnya
2) Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya
dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
3) Siswa menerima informasi kompetensi, tujuan, materi, manfaat, dan
langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.
Kegiatan Inti
Mengamati
6) Siswa mengamati beberapa kalimat yang dirumpangkan dan menentukan
kata yang tepat untuk melengkapinya, dengan sikap santun, peduli, dan
tanggung jawab.
7) Siswa membaca dan mengamati unsur kebahasaan teks hasil observasi
(buku siswa hlm. 5-6)Dengan sikap tanggung jawab, peduli, dan santun
Menanya
8) Siswa bertanya hal-hal yang berhubungan dengan istilah dan makna
kata, dengan santun dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan
benar.
Mengeksplorasi
9) Siswa berdiskusi mengerjakan tugas 4 (buku siswa hlm. 8), dengan sikap
tanggung jawab, peduli, dan santun siswa berdiskusi mengerjakan tugas 4
(buku siswa hlm. 8).
Mengkomunikasikan
10)Salah satu perwakilan kelompok melaporkan hasil diskusinya dengan
sikap tanggung jawab, santun, dan menggunakan bahasa Indonesia yang
baik dan benar.
11) Kelompok lain menanggapi dengan sikap peduli dan santun.
12)Siswa mengulang kembali kegiatan 7-9 dengan menggunakan teks yang
berbeda.
b. Kegiatan Penutup
1) Dengan sikap tanggung jawab, peduli, dan santun siswa bersama guru
menyimpulkan pembelajaran

2) Dengan sikap santun dan jujur, siswa mengidentifikasi hambatanhambatan yang dialami saat memahami makna kata dan isi teks hasil
observasi.
3) Dengan sikap santun dan jujur, siswa menjawab pertanyaan yang
berhubungan dengan makna kata dan isi teks hasil observasi
4) Dengan sikap peduli, responsif, dan santun siswa mendengarkan umpan
balik dan penguatan dari guru atas pernyataan mereka tentang hambatan
dalam memahami makna kata dan isi teks hasil observasi.
5) Dengan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun siswa
menyimak informasi mengenai rencana kegiatan pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya.
I. Penilaian
1. Teknik dan Bentuk Instrumen
Teknik

Bentuk

Pengamatan Sikap
Tes Tertulis
Tes Unjuk Kerja

Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik


Tes Uraian dan Pilihan
Tes Uji Petik Kerja dan Rubrik

2. Contoh Instrumen Penilaian


a. Pengamatan Sikap
Lembar Pengamatan Sikap
No.

Nam
a
Sisw
a

Religius

Jujur

Tanggung
jawab

Santun

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1.
2.
3.
.
Rubrik penilaian sikap
Rubrik
sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh
dalam melakukan kegiatan
menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh
dalam melakukan kegiatan tetapi masih sedikit dan belum
ajeg/konsisten
menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam
melakukan kegiatan yang cukup sering dan mulai
ajeg/konsisten

Skor
1
2
3

menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam


melakukan kegiatan secara terus-menerus dan
ajeg/konsisten

b. Tes Tertulis
Tes Uraian
1) Berdasarkan teks laporan hasil observasi yang diberikan,
identifikasikanlah dan jelaskan struktur teks laporan hasil observasi
dengan data yang mendukung (kalimat atau bagian paragraf)
2) Berdasarkan teks laporan hasil observasi, identifikasi dan jelaskanlah
ciri-ciri bahasa teks laporan hasil observasi dengan data yang
mendukung (kalimat atau bagian paragraf)!
Kunci
1)

Struktur Teks

Kalimat

Definisi umum

Deskripsi bagian

Deskripsi manfaat

Catatan: kalimat disesuaikan dengan teks


2)

Ciri-ciri Teks
Penggunaan kata
sifat
Penggunaan kata
kerja aksi

Kalimat

Penggunaan
istilah-istilah teknis
Catatan: kalimat disesuaikan dengan teks
Pedoman Penskoran
No
.

Aspek dan Kriteria

Kelengkapan
Struktur dan ciri-ciri teks observasi lengkap
b. Struktur dan ciri-ciri teks observasi kurang lengkap
c. Struktur dan ciri-ciri teks observasi tidak lengkap
2.
Kesesuaian
a. Data (kalimat) mendukung atau sesuai dengan
struktur dan ciri-ciri teks observasi dimaksud
b. Data (kalimat) kurang mendukung atau kurang
sesuai dengan struktur dan ciri-ciri teks observasi
dimaksud
c. Data (kalimat) kurang mendukung atau kurang
sesuai dengan struktur dan ciri-ciri teks observasi
dimaksud
c. Tes Unjuk Kerja

Skor

1.

3
2
1
3
2
1

Tes Uji Petik Kerja


1) Berdasarkan teks laporan hasil observasi, tentukan makna kata atau
istilah yang digarisbawahi pada teks laporan tersebut!
2) Berdasarkan teks laporan hasil observasi, tentukan makna teks laporan
tersebut disertai dengan data yang mendukung!

Jakarta, Juli 2013


Guru Mata Pelajaran Bahasa Indonesia
