Anda di halaman 1dari 137

INTRODUO

CATLOGO DE PEAS CAMINHO AGRALE


Este catlogo de peas foi desenvolvido para facilitar a identificao e localizao das
peas de reposio. As ilustraes aqui contidas no devem servir como base para quaisquer
resolues de ordem tcnica.
A correta interpretao e manuseio deste catlogo so formas para se obter um melhor
atendimento dos pedidos de peas de reposio. Consulte primeiramente os ndices. Na
ilustraoesto identificadas a pea e o nmero dos tens, e na relao encontramos o nmero
do tem por ordem sequencial, cdigo, quantidade, denominao e sua aplicao por modelo.
Quaisquer alteraes que ocorrerem na estrutura do produto so informadas atravs de
nossos boletins tcnicos.

DEPARTAMENTO DE PEAS E ASSISTNCIA TCNICA


1 EDIO
Cdigo: 2900.002.199.00.7

INTRODUCCION
CATLOGO DE PIEZAS CAMION AGRALE
Este catlogo de piezas fue desarrollado para facilitar la identificacin de las piezas de
reposicin. Las ilustraciones que acompaan el mismo no deben servir de base para cualquier
resolucin de orden tcnica.
La correcta interpretacin y manoseo de este catlogo son formas para obtener un mejor
atendimiento de los pedidos de las piezas de reposicin. Consulte primero los ndices. En la
ilustracin estn identificadas las piezas y el nmero de los itens, y en la relacin encontramos
el nmenro del item por orden de secuencia, cdigo, cantidad, denominacin y su aplicacin
por modelo.
Cualquier alteracin que ocurra en la estructura del producto son informadas a travs de
nuestros boletines tcnicos.

DEPARTAMIENTO DE PIEZAS Y ASSISTNCIA TCNICA


1 EDICIN
Cdigo: 2900.002.199.00.7

AGRALE S.A.

CATLOGO DE PEAS
CATALOGO DE PIEZAS

CAMINHO / CAMION

8500 TCE
DEPARTAMENTO DE PEAS E ASSISTNCIA TCNICA
DEPARTAMIENTO DE PIEZAS Y ASSISTENCIA TECNICA

CAXIAS DO SUL - RS - BRASIL

CAMINHO / CAMION
NDICE
01

Sistema Do Motor - Bloco Do Motor / Sistema Del Motor - Bloc Del Motor

02

Sistema Do Motor - Crter / Sistema Del Motor - Carter

03

Sistema Do Motor - rvore De Manivelas / Sistema Del Motor - Cigueal

04

Sistema Do Motor - Compensador De Massas / Sistema Del Motor - Compensador De Masas

05

Sistema Do Motor - Tampa Frontal - Carcaa Do Volante / Sistema Del Motor - Tapa Frontal - Carcaza Del Volante

06

Sistema Do Motor - Pea Intermediria / Sistema Del Motor - Pieza Intermediaria

07

Sistema Do Motor - rvore De Comando De Vlvulas / Sistema Del Motor - rbol De Comando De Vlvulas

08

Sistema Do Motor - Pisto E Biela / Sistema Del Motor - Pistn Y Biela

09

Sistema Do Motor - Cabeote E Tampas De Vlvulas / Sistema Del Motor - Culata Y Tapas De Vlvulas

10

Sistema Do Motor - Bomba De leo Lubrificante/ Sistema Del Motor - Bomba De Aceite Lubricante

11

Sistema Do Motor - Filtro E Resfriador De leo Lubrificante / Sistema Del Motor - Filtro Y Enfriador De Aceite Lubricante

12

Sistema Do Motor - Filtro Do Combustvel / Sistema Del Motor - Filtro Del Combustible

13

Sistema Do Motor - Tubulao E Fixao Do Filtro De Combustvel / Sistema Del Motor - Tubera Y Fijacin Del Filtro De Combustible

14

Sistema Do Motor - Acionamento E Bomba De Alta Presso / Sistema Del Motor - Accionamiento Bomba De Alta Presin

15

Sistema Do Motor - Coletor De Admisso 4.12 TCE / Sistema Del Motor - Multiple De Admisin 4.12 TCE

16

Sistema Do Motor - Curva De Admisso / Sistema Del Motor - Curva De Admisin

17

Sistema Do Motor - Coletor De Escape / Sistema Del Motor - Multiple De Escape

18

Sistema Do Motor - Curva De Escape / Sistema Del Motor - Corva De Escape

19

Sistema Do Motor - Bocal De Entrada De gua / Sistema Del Motor - Lenador De Entrada De Agua

20

Sistema Do Motor - Bomba Dgua, Termostato E Tubos Dgua / Sistema Del Motor - Bomba De Agua, Termostato Y Canos De Agua

21

Sistema Do Motor - Respiro Do Motor / Sistema Del Motor - Respiradero Del Motor

22

Sistema Do Motor - Fixao E Acionamento Do Alternador / Sistema Del Motor - Fixacin Y Accionamiento Del Alternador

23

Sistema Do Motor - Chicote Eltrico / Sistema Do Motor - Chicote Electrico

24

Sistema Do Motor - Mdulo De Controle Eletrnico / Sistema Del Motor - Mdulo De Controlo Electronico

25

Sistema Do Motor - Tubulao De Injeo - Alta Presso 4.12 TCE / Sistema Del Motor - Tuberia De Inyeccin - Alta Presin 4.12 TCE

26

Sistema Do Motor - Porta Bico Injetor / Sistema Del Motor - Puerta Pico Inyector

27

Sistema Do Motor - Sobrealimentao / Sistema Del Motor - Sobrealimentacin

28

Sistema Do Motor - Fixao E Acionamento Do Compressor De Ar / Sistema Del Motor - Fixacin Y Accionamiento Del Compresor De Aire

29

Sistema Do Motor - Ventilador / Sistema Del Motor - Ventilador

30

Sistema Do Motor - Motor de Partida / Sistema Del Motor - Motor de Partida

31

Alternador 14V - 120A / Alternator 14V - 120A

32

Sistema Do Motor - Jogo De Reparo / Sistema Del Motor - Juego De Reparacin

33

Sistema Do Motor - Conjunto Do Escapamento / Sistema Del Motor - Conjunto Del Escapamiento

34

Sistema Freio Motor / Sistema Freno Motor

CAMINHO / CAMION
NDICE
35

Sistema Do Motor - Suportes Dianteiro E Traseiro / Sistema Del Motor - Soportes Delantero Y Trasero

36

Sistema Do Motor - Vaso De Compensao / Sistema Del Motor - Vaso De Compensacin

37

Sistema Do Motor - Filtro De Ar / Sistema Del Motor - Filtro De Aire

38

Radiador / Radiador

39

Sistema De Embreagem - Carcaa / Sistema De Embrague - Carcaza

40

Sistema De Articulao Da Alavanca De Cmbio E Suporte Do Trambulador / Sistema De Articulacin De La Palanca De Cambio Y De La Cruceta

41

Sistema Da Embreagem Hidrulica - Articulao / Sistema De La Embrague Hidraulica - Articulacin

42

Sistema De Embreagem - Cilindro Pneumtico (Opcional) / Sistema De Embrague - Cilindro Neumtico (Opcional)

43

Sistema Da Caixa De Cmbio - Carcaa Da Torre / Sistema De La Caja De Cambio - Carcaza De La Torre

44

Sistema Da Caixa De Cmbio - Carcaa / Sistema De La Caja De Cambio - Carcaza

45

Sist. Da Caixa De Cmbio - Eixos Da rvore Secundria E Engr. (A) / Sist. De La Caja De Cambio - Ejes De La Arbol Secundaria Y Engr. (A)

46

Sist. Da Caixa De Cmbio - Eixos Da rvore Secundria E Engr. (B) / Sist. De La Caja De Cambio - Ejes De La Arbol Secundaria Y Engr. (B)

47

Sistema Da Caixa De Cmbio - Contra-eixo E Engrenagens / Sistema De La Caja De Cambio - Contra-ejes Y Engranajes

48

Sistema Da Caixa De Cmbio - Vares E Garfos / Sistema De La Caja De Cambio - Varnes Y Horquillas

49

Sistema De Transmisso - Eixo Do Card / Sistema De Transmisin - Eje Del Cardan

50

Conjunto Do Chassi / Conjunto Del Chasis

51

Sistema Da Suspenso Dianteira / Sistema De Suspensin Delantera

52

Sistema Da Suspenso Traseira / Sistema De Suspensin Trasera

53

Sist. Do Eixo Dianteiro - Ponta De Eixo Dianteiro Direito E Esquerdo / Sist. Del Eje Delantero - Punta De Eje Delantero Derecho Y Izquierdo

54

Sistema De Direo - Barras Transversal E Longitudinal / Sistema De La Direccin - Barras Transversal Y Longitudinal

55

Sistema Do Eixo Dianteiro - Cubo Da Roda E Rodado / Sistema Del Eje Delantero - Cubo De La Rueda Y Rodado

56

Sistema Do Eixo Traseiro / Sistema Del Eje Trasero

57

Sistema Do Eixo Traseiro - Cubo Da Roda E Rodado / Sistema Del Eje Trasero - Cubo Dela Rueda Y Rodado

58

Sistema Do Acelerador / Sistema Del Acelerador

59

Articulao Dos Pedais Do Freio E Da Embreagem / Articulacin De Los Pedales Del Freno Y Del Embrague

60

Sistema De Alimentao - Tanque De Combustvel / Sistema De Alimentacin - Tanque De Combustible

61

Sistema Direo Hidrulica / Sistema Direccin Hidraulica

62

Sistema De Freio - Vlvula Do Freio De Servio / Sistema De Freno - Valvula Del Freno De Servicio

63

Sistema De Freio / Sistema De Freno

64

Sistema De Freio - Flanges E Cmaras De Servio Dianteiras / Sistema De Freno - Pletinas Y Camaras De Servicio Delanteras

65

Sistema De Freio Roda Dianteira - Cmara De Servio / Sistema De Freno Rueda Delantera - Camara De Servicio

66

Ajustador Automtico Dianteiro (Opcional) / Ayustador Automactico Delantero (Opcional)

67

Sistema De Freio - Flanges E Cmaras De Servio Traseiras / Sistema De Freno - Pletinas Y Camaras De Servicio Traseras

68

Sistema De Freio Traseiro - Cmara De Servio / Sistema De Freno Trasero - Camara De Servicio

CAMINHO / CAMION
NDICE
69

Ajustador Automtico Traseiro (Opcional) / Ayustador Automactico Trasero (Opcional)

70

Sistema Da Cabina - Basculante / Sistema De La Cabina - Basculante

71

Sistema Eltrico - Chicote E Cabos, Sinaleira Traseira E Bateria / Sistema Electrico - Chicote Y Cables, Sealera Trasera Y Bateria

72

Sistema Eltrico - Rel Auxiliar E Sensor De Temperatura / Sistema Electrico - Rel Auxiliar Y Sensor De Temperatura

73

Sistema Eltrico - Central Eltrica - Mdulo Eletrnico / Sistema Electrico - Central Electrica - Mdulo Electrnico

74

Sistema Eltrico - Chicote, Caixa De Fusveis E Iluminao / Sistema Electrico - Chicote, Caja De Fusibles E Iluminacin

75

Sistema Eltrico - Faris Dianteiros E Buzina / Sistema Electrico - Faroles Delanteros Y Bocina

76

Sistema Da Cabina - Motor E Mecanismo Do Limpador Do Pra-Brisa / Sistema De La Cabina - Motor Y Mecanismo Del Limpiador Del Parabrisa

77

Sist. Eltrico - Painel De Instrumentos, Chave De Ignio E Interruptores / Sist. Electrico Tablero De Instrumentos, Llave De Ignicin E Interruptores

78

Sistema Da Cabina - Painel Principal / Sistema De La Cabina - Tablero Principal

79

Sistema Da Cabina - Assentos E Volante Da Direo / Sistema De La Cabina - Asientos Y Volante De La Direcin

80

Sistema Da Cabina - Assentos E Complementos / Sistema De La Cabina - Asientos Y Complementos

81

Sistema Da Cabina - Cama E Complementos / Sistema De La Cabina - Cama Y Complementos

82

Sistema Da Cabina - Componentes Da Cabina / Sistema De La Cabina - Componentes De La Cabina

83

Sist. Do Ar Condicionado Frio E Quente E Montagem Do Compressor / Sist. Del Aire Condicionado Frio Y Caliente Y Montaje Del Compresor

84

Sistema Do Ar Condicionado Frio E Montagem Do Compressor / Sistema Del Aire Condicionado Frio Y Montaje Del Compresor

85

Sistema Da Cabina - Caixa De Ventilao Ar Frio / Sistema De La Cabina - Caja De Ventilacin Aire Fro

86

Sistema Da Cabina - Caixa De Ventilao Ar Quente / Sistema De La Cabina - Caja De Ventilacin Aire Caliente

87

Sistema Da Cabina - Revestimento E Acessrios / Sistema De La Cabina - Revestimiento Y Accesorios

88

Sistema Da Cabina - Capo Dianteiro, Calibrao E Limpeza / Sistema De La Cabina - Capo Delantero, Calibracin Y Limpieza

89

Sistema Da Cabina - Suporte E Limitador / Sistema De La Cabina - Soporte Y Limitador

90

Sistema Da Cabina - Vidros E Pra-choque / Sistema De La Cabina - Vidrios Y Parachoques

91

Sistema Da Cabina - Componentes Da Porta / Sistema De La Cabina - Componentes De La Puerta

92

Sistama Da Cabina - Mecanismo Da Porta / Sistema De La Cabina - Mecanismo De La Puerta

93

Sistema Da Cabina - Componentes Da Fibra / Sistema De La Cabina - Componentes De La Fibra

94

Decalcomania / Decal

95

Adesivos / Adhesivos

CAMINHO / CAMIN

ITEM
ITEM

CDIGO
NO DE PIEZAS

QNT.
CANT.

SISTEMA DO MOTOR - BLOCO DO MOTOR / SISTEMA DEL MOTOR - BLOC DEL MOTOR

6010.101.040.00.7

01

Motor Parcial

Motor Parcial

6010.101.041.00.5

01

Bloco do Motor com Pisto e Anel

Bloc del Motor con Pistones y Aros

6007.001.364.00.8

07

Tampo

Tapn

8012.101.891.00.7

03

Tampa Cnica (Lato)

Tapa Cnica (Latn)

DENOMINAO / DENOMINACIN

4010.011.021.00.8

01

Bujo 3/8

Tapn 3/8

6013.101.050.00.0

04

Camisa

Camisa

6013.101.051.00.8

04

Anel TOMBAK

Anillo TOMBAK

6013.101.052.00.6

CN

Calo para Camisa 0,05mm

Calzo para Camisa 0,05mm

6013.101.053.00.4

CN

Calo para Camisa 0,10mm

Calzo para Camisa 0,10mm

6013.101.054.00.2

CN

Calo para Camisa 0,15mm

Calzo para Camisa 0,15mm

6013.101.055.00.9

CN

Calo para Camisa 0,20mm

Calzo para Camisa 0,20mm

6007.001.363.00.0

08

Anel de Vedao

Anillo de Vedacin

10

6007.001.367.00.1

01

Bucha do Mancal do Comando

Buje del Mambo de Llevas

11

4006.011.042.00.2

01

Bucha Expansora 8x24

Buje Expansora 8x24

12

4010.011.021.00.8

01

Bujo 3/8

Tapn 3/8

13

6007.001.798.00.7

14

Parafuso - Cabeote/Bloco

Tornillo - Culata/Bloc

14

6003.001.217.00.7

02

Ala de Levantamento do Motor

Alza de Levantamiento del Motor

15

6013.101.048.00.4

02

Parafuso - Cabeote/Bloco

Tornillo - Culata/Bloc

16

6013.101.047.00.6

02

Junta - 1,4

Junta - 1,4

17

6003.001.322.00.5

02

Pino Cilndrico 10 x 20

Perno Cilindrico 10 x 20

18

6013.101.049.00.2

04

Ejetor de leo Lubrificante

Ejector de Aceite Lubricante

19

6007.001.537.01.7

02

Anel de Encosto - 0,25

Anillo Distanciador - 0,25

19

6007.001.537.00.9

02

Anel de Encosto - STD

Anillo Distanciador - STD

20

6008.001.050.00.1

04

Parafuso co

Tornillo Hueco

21

6007.001.366.00.3

04

Tampa Cnica 25

Tapa Conica 25

22

6008.001.051.00.9

08

Anel de Vedao

Anillo de Vedacin

24

6013.101.058.00.3

05

Bronzina - 0,25

Broncina - 0,25

24

6013.101.059.00.1

05

Bronzina - 0,50

Broncina - 0,50

24

6013.101.060.00.9

05

Bronzina - 0,75

Broncina - 0,75

CAMINHO / CAMIN

ITEM
ITEM

CDIGO
NO DE PIEZAS

QNT.
CANT.

SISTEMA DO MOTOR - BLOCO DO MOTOR / SISTEMA DEL MOTOR - BLOC DEL MOTOR

24

6013.101.061.00.7

05

Bronzina - 1,00

24

6013.101.057.00.5

05

Bronzina - STD

Broncina - STD

25

4006.010.051.00.4

05

Bucha Expansora

Buje Expansora

DENOMINAO / DENOMINACIN
Broncina - 1,00

26

4006.011.090.00.1

04

Bucha Expansora 16 x 30

Buje Expansora 16 x 30

27

6010.101.042.00.3

10

Parafuso - Tampa do Mancal/Bloco

Tornillo - Tapa del Mancal/Bloc

28

6007.001.368.00.9

01

Tampo

Tapn

6010.101.030.00.8

01

Motor Completo MWM 4.12 TCE 150CV

Motor Completo MWM 4.12 TCE 150CV

CAMINHO / CAMIN

ITEM
ITEM

CDIGO
NO DE PIEZAS

QNT.
CANT.

SISTEMA DO MOTOR - CRTER / SISTEMA DEL MOTOR - CARTER

6007.001.782.00.1

01

Crter

Carter

4010.010.011.00.0

01

Bujo 1/2

Tapn 1/2

6003.001.008.00.0

01

Arruela de Vedao

Arandela de Vedacin

6008.001.221.00.8

27

Parafuso M8 x 16

Tornillo M8 x 16

6007.001.612.00.0

01

Tubo

Cano

6008.001.755.00.5

01

Tubo

Cano

6007.001.374.00.7

01

Junta

Empaque

14

6005.001.287.00.5

01

Abraadeira

Abrazadera

15

6007.001.406.00.7

01

Conexo

Conexin

16

6010.101.045.00.6

01

Tubo - Haste Nvel

Cano - Varilla Nvel

17

6007.001.546.00.0

01

Tala

Tala

18

6010.101.046.00.4

01

Haste de Nvel

Varilla de Nvel

19

6007.001.548.00.6

01

Mangueira

Manguera

20

6007.001.545.00.2

01

Bocal de Enchimento

Boquilla de Llenado

DENOMINAO / DENOMINACIN

CAMINHO / CAMIN

ITEM
ITEM

CDIGO
NO DE PIEZAS

QNT.
CANT.

SISTEMA DO MOTOR - RVORE DE MANIVELAS / SISTEMA DEL MOTOR - CIGUEAL

6013.101.063.00.3

01

rvore de Manivelas

6007.001.378.00.8

01

Cremalheira

Cremallera

6010.001.042.00.4

01

Polia Motora D225

Polea Motora D225

6008.001.129.00.3

01

Bucha Expansora

Buje Expansora

6013.101.064.00.1

01

Engrenagem

Engranaje

6007.001.409.00.1

01

Bucha

Buje

6007.001.613.00.8

01

Polia

Polea

6007.001.806.00.8

06

Parafuso M10 x 20

Tornillo M10 x 20

4101.045.055.02.9

03

Parafuso Sext. M10 x 50

Tornillo Hex. M10 x 50

10

6013.101.162.00.3

01

Volante

Volante

11

6013.101.065.00.8

01

Cremalheira

Cremallera

12

6007.001.614.00.6

01

Defletor

Deflector

DENOMINAO / DENOMINACIN
Cigueal

13

6007.001.411.00.7

01

Amortecedor

Amortiguador

14

4101.038.081.02.4

04

Parafuso Cilndrico M16 x 65

Tornillo Cilndrico M16 x 65

15

6007.001.381.00.2

06

Parafuso Cilndrico M16 x 35

Tornillo Cilndrico M16 x 35

16

6010.101.047.00.2

01

Cubo

Cubo

17

6007.001.432.00.3

03

Parafuso M10 x 25

Tornillo M10 x 25

18

4103.012.010.01.1

03

Arruela de Presso A10

Arandela de Presin A10

19

6010.001.087.00.9

01

Bucha

Buje

20

6008.001.400.00.8

01

Rolamento

Rodamiento

CAMINHO / CAMIN

CDIGO
NO DE PIEZAS

QNT.
CANT.

ITEM
ITEM

SISTEMA DO MOTOR - COMPENSADOR DE MASSAS / SISTEMA DEL MOTOR - COMPENSADOR DE MASAS


DENOMINAO / DENOMINACIN

6013.101.083.00.1

01

Compensador de Massas

Compensador de Masas

6013.101.084.00.9

04

Calo

Calzo

6007.001.438.00.0

CN

Arruela de Encosto - 3,4mm

Arandela de Apoyo - 3,4mm

6007.001.438.01.8

CN

Arruela de Encosto - 3,5mm

Arandela de Apoyo - 3,5mm

6006.001.450.00.7

CN

Arruela de Encosto - 3,6mm

Arandela de Apoyo - 3,6mm

6007.001.440.00.6

04

Bucha

Buje

6010.101.043.00.1

04

Parafuso M10 x 100

Tornillo M10 x 100

6007.001.420.00.8

01

Parafuso M8 x 15

Tornillo M8 x 15

6010.101.062.00.1

01

Defletor

Deflector

CAMINHO / CAMIN

ITEM
ITEM

QNT.
CANT.

SISTEMA DO MOTOR - TAMPA FRONTAL - CARCAA DO VOLANTE / SISTEMA DEL MOTOR TAPA FRONTAL - CARCAZA DEL VOLANTE
CDIGO
NO DE PIEZAS

6013.101.100.00.3

01

Tampa Frontal

6013.101.101.00.1

01

Junta

Empaque

6007.001.431.00.5

10

Parafuso M8 x 55

Tornillo M8 x 55

6007.001.581.00.7

13

Parafuso M8 x 16

Tornillo M8 x 16

6007.001.541.00.1

01

Retentor Dianteiro

Reten Delantero

6010.101.044.00.9

01

Tampa de Inspeo

Tapa de Inspeccin

6007.001.477.00.8

02

Junta

Empaque

6013.001.088.00.1

01

Parafuso Cilndrico M6 x 16

Tornillo Cilindrico M6 x 16

DENOMINAO / DENOMINACIN
Tapa Frontal

6013.101.095.00.5

01

Carcaa do Volante

Carcaza del Volante

10

8012.101.943.00.6

07

Parafuso M12 x 30

Tornillo M12 x 30

11

6013.101.098.00.9

01

Anel Distanciador do Retentor

Anillo Distanciador del Retn

12

6007.001.543.00.7

01

Retentor Traseiro

Reten Trasero

13

6013.101.096.00.3

01

Sensor de Rotao

Sensor de Rotacin

CAMINHO / CAMIN

ITEM
ITEM

CDIGO
NO DE PIEZAS

QNT.
CANT.

SISTEMA DO MOTOR - PEA INTERMEDIRIA / SISTEMA DEL MOTOR - PIEZA INTERMEDIARIA

6010.101.058.00.9

01

Pea Intermediria

Pieza Intermediria

6008.001.074.00.1

09

Parafuso M8 x 20

Tornillo M8 x 20

6013.001.096.00.4

03

Parafuso M8 x 50

Tornillo M8 x 50

6007.001.428.00.1

01

Mancal Intermedirio

Cojinete Intermedirio

8012.101.939.00.4

06

Arruela de Vedao

Arandela del Vedacin

DENOMINAO / DENOMINACIN

6008.001.111.00.1

03

Parafuso co M8 x 1

Tornillo Hueco M8 x 1

6007.001.540.00.3

03

Parafuso M10 x 70

Tornillo M10 x 70

6007.001.429.00.9

01

Disco Mancal

Disco Cojinete

10

6007.001.430.00.7

CN

Anel de Encosto - 3,43 + 0,02mm

Anillo de Apoyo - 3,43 + 0,02mm

10

6007.001.430.01.5

CN

Anel de Encosto - 3,48 + 0,02mm

Anillo de Apoyo - 3,48 + 0,02mm

10

6007.001.430.02.3

CN

Anel de Encosto - 3,54 + 0,02mm

Anillo de Apoyo - 3,54 + 0,02mm

11

6013.101.089.00.8

01

Engrenagem Intermediria

Engranaje Intermediria

12

6007.001.434.00.9

01

Bucha do Mancal

Buje del Cojinete

13

6013.101.088.00.0

01

Tubo de Lubrificao

Cano de Lubrificacin

14

6013.101.094.00.8

01

Junta

Empaque

15

6013.101.092.00.2

01

Espaador

Espaciador

16

6013.101.090.00.6

01

Sensor de Fase

Sensor de Fase

17

6013.101.091.00.4

03

Parafuso Cilndrico M6 x 20

Tornillo Cilindrico M6 x 20

18

6013.101.093.00.0

01

ORing

ORing

CAMINHO / CAMIN

ITEM
ITEM

CDIGO
NO DE PIEZAS

QNT.
CANT.

SISTEMA DO MOTOR - RVORE DE COMANDO DE VLVULAS / SISTEMA DEL MOTOR - ARBOL DE


COMANDO DE VLVULAS

6013.101.070.00.8

01

rvore de Comando - Completa

Arbol de Levas - Completa

8012.101.919.00.6

04

Parafuso M8 x 20

Tornillo M8 x 20

6013.101.072.00.4

01

Engrenagem

Engranaje

6008.001.120.00.2

01

Bucha Expansora

Buje Expansora

6008.001.221.00.8

02

Parafuso M8 x 16

Tornillo M8 x 16

6007.001.391.00.1

01

Trava

Traba

6013.101.071.00.6

01

rvore de Comando

Arbol de Levas

6007.001.578.00.3

02

Bucha - 1o e 5o Mancais - Reparo

Buje - 1o y 5 o Cojinetes - Reparacin

DENOMINAO / DENOMINACIN

6007.001.579.00.1

03

Bucha - 2o ao 4o Mancais - Reparo

Buje - 2o al 4o Cojinetes - Reparacin

10

6007.001.401.00.8

04

Suporte com Balancins

Soporte conBalancines

11

4008.010.013.00.0

08

Trava

Traba

12

6003.001.259.00.9

08

Arruela

Arandela

13

8012.101.928.00.7

08

Balancim

Balancin

14

6007.001.402.00.6

04

Suporte

Soporte

15

6008.001.342.00.2

08

Porca

Tuerca

16

6003.001.261.00.5

08

Parafuso de Regulagem

Tornillo de Regulaje

17

6013.101.075.00.7

08

Haste do Balancim

Varila del Balancim

18

6007.001.410.00.9

08

Tucho - Reparo

Botador - Reparacin

18

6007.001.404.00.2

08

Tucho - STD

Botador - STD

19

6013.101.074.00.0

08

Parafuso M10 x 45

Tornillo M10 x 45

20

6013.101.073.00.2

01

Roda de Pulso

Rueda de Pulso

21

6008.001.101.00.2

04

Parafuso M6 x 12

Tornillo M6 x 12

CAMINHO / CAMIN

CDIGO
NO DE PIEZAS

QNT.
CANT.

ITEM
ITEM

SISTEMA DO MOTOR - PISTO E BIELA / SISTEMA DEL MOTOR - PISTN Y BIELA


DENOMINAO / DENOMINACIN

6013.101.066.00.6

04

Pisto

6007.001.807.00.6

08

Trava

Pistn
Traba

6013.101.067.00.4

04

Jogo de Anis

Juego de Anillos

6013.101.069.00.0

04

Bucha da Biela

Buje de la Biela

6007.001.808.00.4

04

Bronzina - Rep. 1

Broncina - Rep. 1

6007.001.809.00.2

04

Bronzina - Rep. 2

Broncina - Rep. 2

6007.001.810.00.0

04

Bronzina - Rep. 3

Broncina - Rep. 3

6007.001.811.00.8

04

Bronzina - Rep. 4

Broncina - Rep. 4

6007.001.790.00.4

04

Bronzina - STD

Broncina - STD

6013.101.068.00.2

04

Biela

Biela

6007.001.812.00.6

08

Parafuso da Biela

Tornillo de la Biela

6003.001.168.00.2

04

Bucha Expansora

Buje Expansor

CAMINHO / CAMIN

ITEM
ITEM

QNT.
CANT.

SISTEMA DO MOTOR - CABEOTE E TAMPAS DE VLVULAS / SISTEMA DEL MOTOR - CULATA Y TAPAS DE
VLVULAS
CDIGO
NO DE PIEZAS

6013.101.076.00.5

04

Cabeote

6013.101.077.00.3

08

Guia de Vlvulas

Guia de Vlvulas

6007.001.793.00.8

04

Tampa de Vedao (Lato) - 18,15 - 18,22mm

Tapa de Vedacin (Latn) - 18,15 - 18,22mm

6013.101.078.00.1

04

Assento - Vlvula de Escape

Asiento - Vlvula de Escape

6013.101.080.00.7

04

Vlvula - Escape

Vlvula - Escape

6007.001.398.00.6

04

Vlvula - Admisso

Vlvula - Admisin

6013.101.079.00.9

04

Assento - Vlvula de Admisso

Asiento - Vlvula de Admisin

6008.001.053.00.5

16

Tampa de Vedao (Lato) - 22,48 - 22,53mm

Tapa de Vedacin (Latn) - 22,48 - 22,53mm

DENOMINAO / DENOMINACIN
Culata

6005.001.302.00.2

08

Retentor

Retn

10

8012.101.973.00.3

04

Parafuso M8 x 45

Tornillo M8 x 45
ORing

11

6007.001.481.00.0

04

ORing

12

6007.001.479.00.4

04

Tampa das Vlvulas

Tapa de las Vlvulas

13

6007.001.480.00.2

04

Junta

Empaque

14

6003.001.327.00.4

16

Trava

Traba

15

6003.001.186.00.4

08

Prato - Superior

Plato - Superior

16

6013.101.081.00.5

08

Mola Interna

Resorte Interna

17

6013.101.082.00.3

08

Mola Externa

Resorte Externa

18

6006.001.455.00.6

08

Arruela

Arandela

CAMINHO / CAMIN

10

ITEM
ITEM

CDIGO
NO DE PIEZAS

QNT.
CANT.

SISTEMA DO MOTOR - BOMBA DE LEO LUBRIFICANTE / SISTEMA DEL MOTOR - BOMBA DE ACEITE
LUBRICANTE

6013.101.102.00.9

01

Bomba de leo

Bomba de Aceite

6008.001.074.00.1

02

Parafuso M8 x 20

Tornillo M8 x 20

6007.001.457.00.0

01

ORing

ORing

6007.001.483.00.6

01

ORing

ORing

6007.001.439.00.8

02

Parafuso M8 x 20

Tornillo M8 x 20

6010.001.089.00.5

01

Tubo Suco

Cano Succin

DENOMINAO / DENOMINACIN

CAMINHO / CAMIN

11

CDIGO
NO DE PIEZAS

QNT.
CANT.

ITEM
ITEM

SISTEMA DO MOTOR - FILTRO E RESFRIADOR DE LEO LUBRIFICANTE / SISTEMA DEL MOTOR - FILTRO
Y ENFRIADOR DE ACEITE LUBRICANTE
DENOMINAO / DENOMINACIN

6007.001.816.00.7

01

Resfriador de leo Kit

Enfriador de Aceite Kit

6007.001.462.00.0

01

Junta

Empaque

6007.001.554.00.4

01

Intercambiador

Intercambiador

6010.101.048.00.0

02

Junta

Empaque

6008.001.201.00.0

09

Parafuso M8 x 30

Tornillo M8 x 30

6010.001.092.00.9

01

Bujo Roscado M22 x 1,5

Tapn Roscado M22 x 1,5

6008.001.396.00.8

02

Arruela de Vedao

Arandela de Vedacin

6007.001.461.00.2

01

Vlvula de Retorno Presso

Vlvula de Retorno Presin

8009.101.211.00.4

01

Elemento Filtrante

Elemento Filtrante

10

4014.010.033.00.6

01

Anel Vedao

Anillo Vedacin

11

8009.101.347.00.6

01

Bujo

Tapn

12

4014.011.021.00.8

01

Bujo 3/8

Tapn 3/8

13

6010.001.093.00.7

04

Parafuso Cilindrico M8 x 35

Tornillo Cilindrico M8 x 35

14

4010.011.016.00.8

01

Bujo M14 x 1,5

Tapn Roscado M14 x 1,5

15

6007.001.818.00.3

01

Niple

Niple

16

6007.001.819.00.1

01

Arruela de Vedao

Arandela de Vedacin

17

6007.001.820.00.9

01

Bujo M24 x 1,5

Tapn M24 x 1,5

18

4101.050.007.02.2

01

Prisioneiro

Esprrago

19

6003.001.044.00.5

01

Sensor Presso do leo

Sensor de Presin del Aceite

12

CAMINHO / CAMIN

CDIGO
NO DE PIEZAS

QNT.
CANT.

ITEM
ITEM

SISTEMA DO MOTOR - FILTRO DE COMBUSTVEL / SISTEMA DEL MOTOR - FILTRO DE COMBUSTIBLE


DENOMINAO / DENOMINACIN

6013.101.146.00.6

01

Filtro Combustvel - Completo

6003.001.242.00.5

02

Anel Vedao

Filtro Combustble - Completo


Anillo Vedacin

6013.101.150.00.8

02

Conexo

Coneccin

6013.101.151.00.6

01

Elemento

Elemento

CAMINHO / CAMIN

13

ITEM
ITEM

CDIGO
NO DE PIEZAS

QNT.
CANT.

SISTEMA DO MOTOR - TUBULAO E FIXAO DO FILTRO DE COMBUSTVEL / SISTEMA DEL MOTOR TUBERA Y FIJACIN DEL FILTRO DE COMBUSTIBLE

6008.001.075.00.8

02

Parafuso M10 x 25

Tornillo M10 x 25

6010.101.049.00.8

01

Tubo - Resfriador ECM / Bomba de Alta Presso

Cao - Enfriador ECM / Bomba de Alta Presin

6010.101.050.00.6

01

Tubo - Tanque / Resfriador da ECM

Cao - Tanque / Enfriador ECM

6010.101.051.00.4

01

Tubo - Bomba de Alta Presso / Filtro de Comb.

Cao - Bomba de Alta Presin / Filtro de Comb.

6010.101.052.00.2

01

Tubo - Filtro de Comb. / Bomba de Alta Presso

Cao - Filtro de Comb. / Bomba de Alta Presin

6013.101.149.00.0

01

Suporte

Soporte

6008.001.074.00.1

02

Parafuso M8 x 20

Tornillo M8 x 20

DENOMINAO / DENOMINACIN

CAMINHO / CAMIN

14

ITEM
ITEM

CDIGO
NO DE PIEZAS

QNT.
CANT.

SISTEMA DO MOTOR - ACIONAMENTO E BOMBA DE ALTA PRESSO / SISTEMA DEL MOTOR ACCIONAMIENTO BOMBA DE ALTA PRESIN

6013.101.145.00.8

01

Engrenagem

Engranaje

6008.001.093.00.1

01

Parafuso M10 x 40

Tornillo M10 x 40

6013.101.144.00.1

01

Bomba de Alta Presso

Bomba de Alta Presin

DENOMINAO / DENOMINACIN

CAMINHO / CAMIN

15

ITEM
ITEM

CDIGO
NO DE PIEZAS

QNT.
CANT.

SISTEMA DO MOTOR - COLETOR DE ADMISSO 4.12 TCE / SISTEMA DEL MOTOR - MULTIPLE DE
ADMISIN 4.12 TCE

6013.101.123.00.5

01

Coletor de Admisso

6008.001.374.00.5

08

Parafuso M10x45

Tornillo M10x45

6007.001.499.00.2

04

Junta

Empaque

6013.101.126.00.9

01

Junta

Empaque

6013.101.125.00.1

01

Sensor de Temperatura e Presso do Ar

Sensor de Temperatura y Presin del Aire

8012.101.873.00.5

01

Parafuso M6x16

Tornillo M6x16

6013.101.124.00.3

01

Curva

Curva

6008.001.217.00.6

04

Parafuso M8x25

Tornillo M8x25

DENOMINAO / DENOMINACIN
Multiple de Admisin

CAMINHO / CAMIN

16

CDIGO
NO DE PIEZAS

QNT.
CANT.

ITEM
ITEM

SISTEMA DO MOTOR - CURVA DE ADMISSO / SISTEMA DEL MOTOR - CODO DE ADMISIN

DENOMINAO / DENOMINACIN

6007.001.721.00.9

01

Curva

Curva

6007.001.713.00.6

01

Anel O-Ring

Anillo O-Ring

6007.001.723.00.5

01

Abraadeira

Abrazadera

CAMINHO / CAMIN

17

CDIGO
NO DE PIEZAS

QNT.
CANT.

ITEM
ITEM

SISTEMA DO MOTOR - COLETOR DE ESCAPE / SISTEMA DEL MOTOR - MULTIPLE DE ESCAPE

DENOMINAO / DENOMINACIN

6007.001.593.00.2

01

Coletor

Multiple

6007.001.503.00.1

04

Junta

Empaque

6007.001.388.00.7

08

Parafuso M10 x 45

Tornillo M10 x 45

CAMINHO / CAMIN

18

ITEM
ITEM

CDIGO
NO DE PIEZAS

QNT.
CANT.

SISTEMA DO MOTOR - CURVA DE ESCAPE / SISTEMA DEL MOTOR - CODO DE ESCAPE

6013.101.135.00.9

01

Espaador

Espaciador

6008.001.288.00.7

04

Porca Stover M10

Tuerca Stover M10

DENOMINAO / DENOMINACIN

CAMINHO / CAMIN

19

ITEM
ITEM

CDIGO
NO DE PIEZAS

QNT.
CANT.

SISTEMA DO MOTOR - BOCAL DE ENTRADA DE GUA / SISTEMA DEL MOTOR - LENADOR DE ENTRADA
DE GUA

6007.001.828.00.2

01

Bocal

Lenador

6008.001.074.00.1

03

Parafuso M8 x 20

Tornillo M8 x 20

6007.001.493.00.5

01

Junta

Empaque

4010.011.016.00.8

01

Bujo

Tapn

DENOMINAO / DENOMINACIN

20

CAMINHO / CAMIN

ITEM
ITEM

QNT.
CANT.

SISTEMA DO MOTOR - BOMBA DGUA, TERMOSTATO E TUBOS DGUA / SISTEMA DEL MOTOR - BOMBA
DE GUA, TERMOSTATO Y CANOS DE GUA
CDIGO
NO DE PIEZAS

6013.101.104.00.5

01

Conj. Termostato

Conj. Termostato

6003.001.242.00.5

02

Anel de Vedao

Anillo de Vedacin

DENOMINAO / DENOMINACIN

6008.001.771.00.2

01

Termostato

Termostato

6010.001.088.00.7

01

O`Ring

O`Ring

6013.101.106.00.0

01

Sensor de Temperatura D`gua

Sensor de Temperatura de gua

8009.101.058.00.9

01

Interruptor de Temperatura

Interruptor de Temperatura

8009.101.215.00.5

01

Arruela de Vedao

Arandela de Vedacin

6008.001.762.00.1

01

Mangueira

Manguera

6008.001.763.00.9

02

Abraadeira

Abrazadera

10

6008.001.175.00.6

03

Parafuso M8 x 65

Tornillo M8 x 65

11

6008.001.765.00.4

01

Tubo

Cano

12

6008.001.764.00.7

01

Terminal

Terminal

13

6007.001.472.00.9

01

Junta

Empaque

14

6008.001.282.00.0

01

Parafuso co M14 x 1,5

Tornillo Hueco M14 x 1,5

15

4010.011.021.00.8

02

Bujo 3/8

Buje 3/8

16

6007.001.568.00.4

04

O`Ring

O`Ring

17

6007.001.459.00.6

01

Anel de Vedao

Anillo de Vedacin

18

6007.001.785.00.4

01

Tubo

Cano

19

6007.001.552.00.8

08

Parafuso M8 x 35

Tornillo M8 x 35

20

6007.001.830.00.8

01

Anel de Vedao

Anillo de Vedacin

21

6008.001.074.00.1

02

Parafuso M8 x 20

Tornillo M8 x 20

22

6013.101.103.00.7

01

Bomba D`gua

Bomba de gua

CAMINHO / CAMIN

21

ITEM
ITEM

CDIGO
NO DE PIEZAS

QNT.
CANT.

SISTEMA DO MOTOR - RESPIRO DO MOTOR / SISTEMA DEL MOTOR - RESPIRADERO DEL MOTOR

6010.101.057.00.1

01

Junta

Empaque

6007.001.439.00.8

02

Parafuso M8x20

Tornillo M8x20

6007.001.595.00.7

01

Abraadeira

Abrazadera

6008.001.284.00.6

01

Abraadeira

Abrazadera

6007.001.445.00.5

01

Carcaa

Carcaza

6007.001.784.00.7

01

Mangueira

Manguera

6007.001.420.00.8

01

Parafuso M8x16

Tornillo M8x16

DENOMINAO / DENOMINACIN

CAMINHO / CAMIN

22

ITEM
ITEM

CDIGO
NO DE PIEZAS

QNT.
CANT.

SISTEMA DO MOTOR - FIXAO E ACIONAMENTO DO ALTERNADOR / SISTEMA DEL MOTOR FIJACIN Y ACCIONAMENTO DEL ALTERNADOR

6007.001.450.00.5

01

Alavanca

Palanca

6007.001.552.00.8

01

Parafuso M8x35

Tornillo M8x35

6008.001.054.00.3

02

Pino Guia

Perno Guia

6007.001.506.00.4

01

Correia

Correa

6010.001.117.00.4

01

Bucha

Buje

6009.101.017.00.7

01

Polia

Polea

8012.101.875.00.0

01

Parafuso M10x110

Tornillo M10x110

6008.001.095.00.6

02

Parafuso M10x30

Tornillo M10x30

6008.001.379.00.4

01

Arruela

Arandela

DENOMINAO / DENOMINACIN

10

6013.101.130.00.0

01

Suporte Alternador

Soporte Alternador

11

8012.101.874.00.3

03

Parafuso M10x35

Tornillo M10x35

12

6013.101.127.00.6

01

Suporte Alternador

Soporte Alternador

13

6008.001.074.00.1

02

Parafuso M8x20

Tornillo M8x20

14

6009.101.016.00.9

01

Esticador de Correia - Cj.

Tensor de la Correa - Cj.

15

6009.101.015.00.1

01

Polia

Polea

16

6008.001.075.00.8

01

Parafuso M10x25

Tornillo M10x25

17

6007.001.455.00.4

02

Rolamento

Rodamiento

18

6007.001.571.00.8

01

Anel Espaador

Anillo Espaciador

19

6007.001.573.00.4

01

Bucha

Buje

20

6013.101.128.00.4

01

Parafuso M12x35

Tornillo M12x35

CAMINHO / CAMIN

23

ITEM
ITEM

CDIGO
NO DE PIEZAS

QNT.
CANT.

SISTEMA DO MOTOR - CHICOTE ELTRICO / SISTEMA DO MOTOR - CHICOTE ELECTRICO

6010.101.056.00.3

01

Chicote Eltrico

Chicote Electrico

6013.101.165.00.6

01

Clip

Clip

6013.101.166.00.4

01

Abraadeira

Abrazadera

6013.101.167.00.2

01

Suporte

Soporte

6013.101.168.00.0

01

Suporte

Soporte

6013.101.169.00.8

01

Suporte

Soporte

6008.001.101.00.2

04

Parafuso M6 x 12

Tornillo M6 x 12

6008.001.458.00.6

01

Abraadeira

Abrazadera

DENOMINAO / DENOMINACIN

CAMINHO / CAMIN

24

ITEM
ITEM

CDIGO
NO DE PIEZAS

QNT.
CANT.

SISTEMA DO MOTOR - MDULO DE CONTROLE ELETRNICO / SISTEMA DEL MOTOR MDULO DE CONTROLO ELECTRONICO

6013.101.040.00.1

01

Mdulo de Contole Eletrnico

Mdulo de Contolo Eletronico

6010.101.053.00.0

01

Resfriador da ECM

Enfriador ECM

6010.101.054.00.8

01

Suporte

Soporte

6013.101.042.00.7

04

Coxim

Cojim

6013.101.043.00.5

08

Parafuso M6 x 30

Tornillo M6 x 30

6010.101.055.00.5

04

Porca

Tuerca

4103.011.013.01.6

04

Arruela Lisa

Arandela Lisa

6008.001.555.00.9

03

Parafuso M10 x 20

Tornillo M10 x 20

6013.101.041.00.9

02

Conexo

Coneccin

10

6003.001.242.00.5

02

Arruela de Vedao

Arandela de Vedacin

11

6008.001.056.00.8

01

Bujo

Tapn

12

6013.101.044.00.3

01

O-Ring

O-Ring

DENOMINAO / DENOMINACIN

CAMINHO / CAMIN

25

ITEM
ITEM

CDIGO
NO DE PIEZAS

QNT.
CANT.

SISTEMA DO MOTOR - TUBULAO DE INJEO - ALTA PRESSO 4.12 TCE / SISTEMA DEL MOTOR TUBERIA DE INYECCIN - ALTA PRESIN 4.12 TCE

6013.101.136.00.7

01

Tubo de Injeo - 1o Cilindro

Cano de Inyeccin - 1o Cilindro

6013.101.137.00.5

01

Tubo de Injeo - 2o Cilindro

Cano de Inyeccin - 2o Cilindro

6013.101.138.00.3

01

Tubo de Injeo - 3o Cilindro

Cano de Inyeccin - 3o Cilindro

6013.101.139.00.1

01

Tubo de Injeo - 4o Cilindro

Cano de Inyeccin - 4o Cilindro

6013.101.140.00.9

01

Tubo - Bomba de Alta Presso - Tubo Distribuidor

Cano - Bomba de Alta Presin - Cano Distribuidor

6013.101.141.00.7

01

Tubo Distribuidor

Cano Distribuidor

8012.101.873.00.5

01

Parafuso M10 x 16

Tornillo M10 x 16

6013.101.142.00.5

01

Suporte

Soporte

8012.101.973.00.3

03

Parafuso M8 x 45

Tornillo M8 x 45

10

6013.101.143.00.3

01

Tubo - Retorno dos Bicos

Cano - Retorno de los Picos

DENOMINAO / DENOMINACIN

CAMINHO / CAMIN

26

ITEM
ITEM

CDIGO
NO DE PIEZAS

QNT.
CANT.

SISTEMA DO MOTOR - PORTA BICO INJETOR / SISTEMA DEL MOTOR - PUERTA BICO INYECTOR

6013.101.131.00.8

04

Porta Bico Injetor

Puerta Pico Inyector

6013.101.132.00.6

04

Arruela de Vedao 2mm

Arandela de Vedacin 2mm

6013.101.093.00.0

04

Anel O- Ring

Anillo O-Ring

6013.101.133.00.4

04

Garra de Fixao

Grapa de Fijacin

6013.101.134.00.2

04

Parafuso de Fixao da Garra

Tornillo de Fijacin de la Grapa

DENOMINAO / DENOMINACIN

CAMINHO / CAMIN

27

CDIGO
NO DE PIEZAS

QNT.
CANT.

ITEM
ITEM

SISTEMA DO MOTOR - SOBREALIMENTAO / SISTEMA DEL MOTOR - SOBREALIMENTACIN

DENOMINAO / DENOMINACIN

6013.101.118.00.5

01

Turboalimentador

Turboalimentador

6008.001.221.00.8

01

Parafuso M8x16

Tornillo M8x16

6013.101.115.00.1

01

Tubo - Retorno de leo Lubrificante

Cano - Retorno de Aceite Lubricante

6013.101.117.00.7

02

Abraadeira

Abrazadera

8009.101.296.00.5

01

Mangueira

Manguera

8009.101.297.00.3

01

Tubo

Cano

6013.101.119.00.3

02

Parafuso M6x16

Tornillo M6x16

6013.101.116.00.9

01

Junta

Empaque

6013.101.120.00.1

01

Junta

Empaque

10

6013.101.121.00.9

04

Prisioneiro

Esprrago

11

6013.101.122.00.7

01

Espaador

Espaciador

12

6013.101.114.00.4

01

Tubo - Entrada de leo Lubrificante

Cano - Entrada de Aceite Lubricante

13

6008.001.282.00.0

01

Parafuso co M14x1,5

Tornillo Hueco M14x1,5

14

6003.001.242.00.5

02

Arruela Vedao

Arandela Vedacin

15

6008.001.288.00.7

04

Porca Stover M10

Tuerca Stover M10

16

6008.001.206.00.9

01

Parafuso co M12x1,5

Tornillo Hueco M12x1,5

17

4014.010.019.00.5

02

Arruela Vedao

Arandela Vedacin

28

CAMINHO / CAMIN

ITEM
ITEM

CDIGO
NO DE PIEZAS

QNT.
CANT.

SISTEMA DO MOTOR - FIXAO E ACIONAMENTO DO COMPRESSOR DE AR / SISTEMA DEL MOTOR FIXACIN Y ACCIONAMIENTO DEL COMPRESSOR DE AIRE

6013.101.112.00.8

01

Engrenagem - Compressor

6013.101.110.00.2

01

Compressor de Ar

Compresor de Aire

6008.001.287.00.9

03

Prisioneiro

Esparrago

6007.001.355.00.6

03

Porca com Flange Dentada

Tuerca con Pletina Denteilada

6003.001.242.00.5

08

Arruela de Vedao

Arandela de Vedacin

6008.001.282.00.0

04

Parafuso co M14x1,5

Tornillo Hueco M14x1,5

6008.001.764.00.7

04

Terminal

Terminal

6013.101.107.00.8

01

Anel O-Ring

Anillo O-Ring
Anillo O-Ring

DENOMINAO / DENOMINACIN
Engranaje - Compresor

6013.101.108.00.6

01

Anel O-Ring

10

6010.001.084.00.6

01

Mangueira - Compressor/Resfriador

Manguera - Compresor/Resfriador

11

6013.101.113.00.6

01

Conexo - Cj.

Conexin - Cj.

12

6010.001.082.00.0

01

Conexo

Conexin

13

6013.101.109.00.4

01

Mangueira - Bloco/Compressor

Manguera - Bloque/Compresor

14

6010.001.090.00.3

01

Conexo

Conexin

15

6010.001.085.00.3

04

Abraadeira

Abrazadera

16

6013.101.111.00.0

01

Conexo

Conexin

CAMINHO / CAMIN

29

ITEM
ITEM

CDIGO
NO DE PIEZAS

QNT.
CANT.

SISTEMA DO MOTOR - VENTILADOR / SISTEMA DEL MOTOR - VENTILADOR

6007.001.530.00.4

01

Conj. Ventilador Viscoso 560mm (inclui itens 2 ao 4)

Conj. Ventilador Viscoso 560mm (inclui itenes 2 al 4)

6007.001.531.00.2

01

Acionamento do Ventilador Viscoso

Accionamiento del Ventilador Viscoso

6007.001.532.00.0

01

Ventilador Viscoso

Ventilador Viscoso

4102.014.010.00.3

04

Porca Freno M8 Viscoso

Tuerca Freno M8 Viscoso

DENOMINAO / DENOMINACIN

30

CAMINHO / CAMIN

ITEM
ITEM

CDIGO
NO DE PIEZAS

QNT.
CANT.

SISTEMA DO MOTOR - MOTOR DE PARTIDA / SISTEMA DEL MOTOR - MOTOR DE PARTIDA

6007.011.169.00.9

01

Conj. Solenide

6007.011.170.00.7

01

Conj. Impulsor

Conj. Impulsor

6007.011.171.00.5

01

Conj. Mancal Fixao

Conj. Cojinete Fijacin

6007.011.176.00.4

01

Conj. Caixa Redutora

Conj. Caja Reductora

6007.011.173.00.1

01

Conj. Tampa Traseira

Conj. Tapa Trasera

6007.011.172.00.3

01

Conj. Indutor

Conj. Inductor

6007.011.175.00.6

01

Conj. Porta Escovas

Conj. Puerta Escobas

6007.011.174.00.9

01

Conj. Induzido

Conj. Inducido

DENOMINAO / DENOMINACIN
Conj. Solenide

6007.011.177.00.2

01

Conj. Alavanca

Conj. Palanca

10

6007.011.179.00.8

01

Reparo dos Parafusos (inclui itens 11, 12 e 15)

Reparacin de los Tornillos (inclui itenes 11, 12 y 15)

11

02

Item sem Reposio Individual

Iten sin Reposicin Individual

12

02

Item sem Reposio Individual

Iten sin Reposicin Individual

13

6007.011.180.00.2

01

Conj. Escovas

Conj. Escobas

14

6007.011.181.00.4

01

Junta de Vedao

Junta de Vedacin

15

01

Item sem Reposio Individual

Iten sin Reposicin Individual

16

6007.001.432.00.3

03

Parafuso M10 x 25

Tornillo M10 x 25

6007.011.178.00.0

01

Reparo das Buchas

Reparacin de las Bujes

6007.001.935.00.5

01

Motor Partida Prestolite M93R 12V 3kw (inclui itens

Motor Partida Prestolite M93R 12V 3kw (inclui itenes

1 ao 15)

1 al 15)

CAMINHO / CAMIN

31

ITEM
ITEM

QNT.
CANT.

ALTERNADOR 14V - 120A / ALTERNADOR 14V - 120A


CDIGO
NO DE PIEZAS

6010.001.178.00.6

01

Mancal de Acionamento

Cojin ete de Accionamiento

6010.001.136.00.4

01

Rolamento Fixo

Cojinete Fijo

6010.001.137.00.2

01

Placa de Cobertura

Placa de Cubierta

6010.001.138.00.0

04

Parafuso Cabea Cilindrica

Tornillo Cabeza Cilindrica

6010.001.139.00.8

01

Anel Distanciador

Anillo Distanciador

6010.001.179.00.4

01

Suporte Mancal Anel Coletor

Soporte Cojinete Anillo Colector

6010.001.141.00.4

01

Anel de Ajuste

Anillo de Ajustador

6010.001.180.00.2

01

Bucha de Encosto

Buje del Encosto

DENOMINAO / DENOMINACIN

6010.001.181.00.0

01

Rotor

Rotor

10

6010.001.182.00.8

01

Estator

Estator

11

6010.001.183.00.6

01

Retificador

Rectificador

12

6010.001.146.00.3

03

Parafuso

Tornillo

13

6010.001.147.00.1

01

Regulador Eletrnico

Regulador Electronico

14

6010.001.148.00.9

02

Parafuso de Cabea Abaulada

Tornillo de Cabeza Abaulada

15

6010.001.149.00.7

01

Parafuso

Tornillo

16

6010.001.151.00.3

01

Capa Protetora

Capa Protectora

17

6010.001.184.00.4

01

Porca Sext.

Tuerca Hex.

18

6010.001.152.00.1

01

Porca Sext.

Tuerca Hex.

19

6010.001.153.00.9

04

Parafuso Sext.

Tornillo Hex.

20

6010.001.185.00.1

01

Anel Elstico

Anillo Elsticot

21

6010.001.186.00.9

01

Porca Sext.

Tuerca Hex.

22

6010.001.187.00.7

01

Polia

Polea

23

6010.001.188.00.5

01

Arruela de Presso

Arandela Presin

24

6010.001.189.00.3

01

Porca Sext. BM16x1,5

Tuerca Hex. BM16x1,5

6010.001.095.00.2

01

Alternador 14V - 120A (inclui itens 1 ao 24)

Alternador 14V - 120A (include itenes 1 al 24)

32

CAMINHO / CAMIN

ITEM
ITEM

CDIGO
NO DE PIEZAS

QNT.
CANT.

SISTEMA DO MOTOR - JOGO DE REPARO / SISTEMA DEL MOTOR - JUEGO DE REPARACIN

6013.101.154.00.0

01

Jogo de Juntas - Inferior

Juego de Empaques - Inferior

6013.101.156.00.5

04

Kit - Reparo para um Cilindro

Kit - Reparo para um Cilindro

6013.101.155.00.7

02

Jogo de Juntas - Superior

Juego de Empaques - Superior

6013.101.157.00.3

02

Kit - Reparo para dois Cilindros

Kit - Reparo para dos Cilindros

DENOMINAO / DENOMINACIN

CAMINHO / CAMIN

33

ITEM
ITEM

CDIGO
NO DE PIEZAS

QNT.
CANT.

SISTEMA DO MOTOR - CONJUNTO DO ESCAPAMENTO / SISTEMA DEL MOTOR - CONJUNTO DEL


ESCAPAMIENTO

6010.101.031.00.6

01

Conj. Tubo Dianteiro Escape

Conj. Tubo Delantero Escape

6007.001.630.00.2

02

Junta do Escapamento

Junta del Escapamiento

6013.101.161.00.5

01

Conj. Freio Motor

Conj. Freno Motor

6009.101.014.00.4

01

Conj. Tubo Intermedirio Freio Motor

Conj. Tubo Intermedirio Freno Motor

4101.045.044.05.6

04

Parafuso Sext. M8 x 100

Tornillo Hex. M8 x100

7003.013.019.00.2

04

Porca Auto Freno

Tuerca Auto Freno

6007.001.323.00.4

01

Abraadeira Flange Escape

Abrazadera Pletina Escape


Conj. Abrazadera

DENOMINAO / DENOMINACIN

6007.001.947.00.0

02

Conj. Abraadeira

6013.101.159.00.9

01

Silencioso

Silenciador

10

6007.001.193.00.1

01

Tubo Escapamento Posterior

Tubo Escapamiento Posterior

11

4101.048.006.05.2

04

Parafuso Sext. M10x25

Tornillo Hex. M10x25

12

4102.023.006.05.9

14

Porca Freno M10

Tuerca Freno M10

13

6012.001.073.00.5

02

Suporte Silencioso

Soporte Silenciador

14

6008.001.713.00.4

04

Coxim

Amortiguador

15

6012.001.065.00.1

02

Conj. Cinta do Silencioso

Conj. Cinta del Silenciador

16

4101.048.008.05.8

02

Parafuso Sext. M10x30

Tornillo Hex. M10x30

CAMINHO / CAMIN

34

ITEM
ITEM

QNT.
CANT.

SISTEMA FREIO MOTOR / SISTEMA FRENO MOTOR


CDIGO
NO DE PIEZAS

6007.005.550.00.8

01

T Especial Giratrio

Conexion T Especial Giratrio

6007.005.540.00.9

01

Conector Reto - 6

Conector Recto - 6

4014.010.028.00.6

01

Anel Vedao A 16x20x1,5

Anillo Vedacin A16x20x1,5

1020.150.004.00.7

01

Tubo Nylon 6x4 (1m)

Cano Nylon 6x4 (1m)

6007.005.398.00.2

03

Cotovelo Macho 6x1/4

Codo Macho 6x1/4

1020.150.004.00.7

01

Tubo Nylon 6x4 (0,43m)

Cano Nylon 6x4 (0,43m)

6007.005.098.00.8

03

Inserto Mangueira 4m OD

Inserto Manguera 4m OD

6007.005.401.00.4

01

Conj. Solenide - Freio Motor (inclui item 26 e 27)

Conj. Solenoide - Freno Motor (inclui itenes 26 y 27)

DENOMINAO / DENOMINACIN

5061.006.105.00.8

06

Abraadeira

Abrazadera

10

6009.011.028.00.3

01

Cabo Proteo Solenide

Cable Proteccin solenoide

11

4102.011.005.05.5

02

Porca Sext. M6

Tuerca Hex. M6

12

4103.012.007.01.7

02

Arruela de Presso A6

Arandela Presin A6

13

4103.011.011.01.0

02

Arruela Lisa 6,4

Arruela Lisa 6,4

14

4101.047.068.05.3

02

Parafuso Sext. M6x20

Tornillo Hex. M6x20

15

6013.101.161.00.5

01

Conj. Freio Motor (inclui itens 16 ao 25)

Conj. Freno Motor (inclui itenes 16 al 25)

16

4101.047.086.05.5

02

Parafuso Sext. M8x16

Tornillo Hex. M8x16

17

4103.012.009.01.3

02

Arruela de Presso A8

Arandela Presin A8

18

6007.005.494.00.9

01

Eixo

Eje

19

6007.005.495.00.6

02

Anel

Anillo

20

6007.005.496.00.4

01

Bucha

Buje

21

4103.011.013.01.6

02

Arruela Lisa A8,4

Arruela Lisa A8,4

22

6007.005.497.00.2

01

Cilindro de Acionamento

Cilindro de Accionamiento

23

4102.011.007.06.9

01

Porca Sext. M8

Tuerca Hex. M8

24

6007.005.498.00.0

01

Pino

Perno

25

4009.013.008.00.5

02

Contrapino 3,2x28

Pasador Doble 3,2x28

26

6005.011.098.00.4

01

Porta Lingueta 1 Via

Puerta Lengueta 1 Via

27

6001.011.044.00.7

01

Lingueta

Lengueta

28

4010.010.008.00.6

01

Bujo M16x1,5

Tapn M16x1,5

CAMINHO / CAMIN

35

ITEM
ITEM

CDIGO
NO DE PIEZAS

QNT.
CANT.

SISTEMA DO MOTOR - SUPORTES DIANTEIRO E TRASEIRO / SISTEMA DEL MOTOR - SOPORTES


DELANTERO Y TRASERO

4102.014.014.05.4

02

Porca Freno M12

4103.011.017.01.7

02

Arruela Lisa A13

Arandela Lisa A13

6007.001.670.00.8

01

Coxim Traseiro Superior

Amortiguador Trasero Superior

6007.001.875.00.3

01

Bucha Coxim Traseiro Motor

Buje Amortiguador Trasero Motor

6002.001.431.00.6

01

Coxim Traseiro Inferior

Amortiguador Trasero Inferior

4103.024.016.04.8

01

Arruela Lisa B13

Arandela Lisa B13

4101.045.090.05.9

01

Parafuso Sext. M12x100

Tornillo Hex. M12x100

4101.048.026.05.0

06

Parafuso Sext. M12x35

Tornillo Hex. M12x35

4103.012.011.01.9

10

Arruela de Presso A12

Arandela Presin A12

10

6007.001.334.00.1

01

Conj. Suporte Direito Motor

Conj. Soporte Derecho Motor

11

6001.001.008.00.4

02

Coxim Dianteiro

Amortiguador Delantero

DENOMINAO / DENOMINACIN
Tuerca Freno M12

13

4101.048.022.05.9

02

Parafuso Sext. M12x25

Tornillo Hex. M12x25

14

6007.001.335.00.8

01

Conj. Suporte Esquerdo Motor

Conj. Soporte Izquierdo Motor

15

4103.011.017.01.7

02

Arruela Lisa A13

Arandela Lisa A13

16

4101.048.024.05.5

02

Parafuso Sext. M12x30

Tornillo Hex. M12x30

17

6007.001.339.00.0

02

Conj. Coxim Traseiro (inclui itens 3 ao 7)

Conj. Amortiguador Trasero (inclui itenes 3 al 7)

36

CAMINHO / CAMIN

ITEM
ITEM

CDIGO
NO DE PIEZAS

QNT.
CANT.

SISTEMA DO MOTOR - VASO DE COMPENSAO / SISTEMA DEL MOTOR - VASO DE COMPENSACIN

4101.047.088.05.1

04

Parafuso Sext. M8 x 20

Tornillo Hex. M8 x 20

4103.012.009.01.3

04

Arruela de Presso A8

Arandela de Presin A8

4103.024.011.01.5

04

Arruela Lisa A8,4

Arandela Lisa A8,4

6008.001.037.00.8

01

Tampa - Vaso Expanso

Tapa - Vaso Expansin

6009.001.514.00.4

01

Conj. Vaso de Compensao (inclui itens 20 e 27)

Conj. Vaso de Compensacin (inclui itenes 20 y 27)

6003.001.103.00.9

01

Tampa do Radiador

Tapa del Radiador

1020.120.026.00.7 0,405m Mangueira Cristal 11x 7,94mm

Manguera Cristal 11x 7,94mm

6005.001.089.00.5

Espaciador Vaso Compensacin

04

DENOMINAO / DENOMINACIN

Espaador Vaso Compensao

6005.001.088.00.7

04

Coxim

Amortiguador

10

5061.006.105.00.8

01

Abraadeira

Abrazadera

11

6007.001.522.00.1

01

Mangueira Tubo Ligao/Radiador

Manguera Tubo Ligacin/Radiador

12

6009.001.014.00.5

01

Conj. Tubo Ligao Ar Quente

Conj. Tubo Ligacion Aire Caliente

. 13

8002.108.105.00.6

03

Abraadeira 3/4 ao A1

Abrazadera 3/4 al A1

14

6006.003.511.00.4

05

Conj. Abraadeira

Conj. Abrazadera

15

6009.001.021.00.0

01

Tampo

Tapn

16

8005.108.023.00.4

07

Abraadeira 1 - 1.1/4

Abrazadera 1 - 1.1/4

17

1020.130.018.00.2

0,55m

18

6007.001.345.00.7

01

19

6007.001.931.00.4

01

Mangueira Vaso Expanso

Manguera Vaso Expansin

20

8008.108.073.00.3

01

Anel de Vedao

Anilo de Vedacin

Tampo - Vaso Compensao

Tapn - Vaso Compensacin

Mangueira 14,4 x 7,93

Manguera 14,4 x 7,93


Abrazadera 1/2 x 5/8 x 9

Mangueira Borracha 22,3 x 12,5

Manguera Goma 22,3 x 12,5

Adaptador Mangueira Vaso

Adaptador Manguera Vaso

21

6007.001.347.00.3

01

22

1020.100.003.00.0

1,2m

23

7006.011.041.00.1

04

Abraadeira 1/2 x 5/8 x 9

24

6007.006.020.00.1

01

Terminal

Terminal

25

6007.001.262.00.4

01

Mangueira Tubo Ligao - Compressor

Manguera Tubo Ligacin - Compresor

26

4011.010.017.00.5

05

Rebite Pop B4,8 x 16,6

Remanche Pop B4,8 x 16,6

27

6009.001.527.00.6

01

Sensor Nvel de Dgua

Sensor Nvel de Dgua

28

6007.007.087.00.9

01

Tubo Unio das Mangueiras

Tubo Union de las Mangueras

30

6007.005.100.00.2

01

Protetor Mangueira 1.1/2

Protector Manguera 1,1/2

CAMINHO / CAMIN

36

ITEM
ITEM

CDIGO
NO DE PIEZAS

QNT.
CANT.

SISTEMA DO MOTOR - VASO DE COMPENSAO / SISTEMA DEL MOTOR - VASO DE COMPENSACIN

31

6007.006.018.00.5

01

DENOMINAO / DENOMINACIN
Mangueira

Manguera

37

CAMINHO / CAMIN

ITEM
ITEM

CDIGO
NO DE PIEZAS

QNT.
CANT.

SISTEMA DO MOTOR - FILTRO DE AR / SISTEMA DEL MOTOR - FILTRO DEL AIRE

6007.001.742.00.5

01

Conj. Filtro do Ar 12m3 (inclui itens 2 ao 5)

Conj. Filtro del Aire 12m3 (inclui itenes 2 al 5)

6007.001.743.00.3

01

Elemento Principal

Elemento Principal

6007.001.744.00.1

01

Elemento Secundrio

Elemento Secundrio

6007.001.745.00.8

01

Vlvula Descarga P

Vlvula Descarga Polvo

6007.001.748.00.2

01

Fundo

Fundo

6007.001.746.00.6

01

Suporte

Soporte

6007.001.747.00.4

01

Tubo Curvo com Niple (inclui item 8)

Tubo Curvo con Niple (inclui item 8)

DENOMINAO / DENOMINACIN

8013.101.031.00.8

01

Niple do Indicador

Niple do Indicacin

8009.101.127.00.2

01

Indicador Manuteno

Indicador Manutencin
Abrazadera Tucho TAB (104-116)

10

6008.001.447.00.9

03

Abraadeira Tucho TAB (104-116)

11

6007.001.319.00.2

01

Mangueira de Aspirao do Compressor

Manguera de Aspiracin del Compresor

12

8005.108.023.00.4

02

Abraadeira 1 - 1.1/4

Abrazadera 1 - 1.1/4

13

6007.001.952.00.0

01

Mangueira Filtro - Tubo Turbo

Manguera del Filtro - Tubo Turbo

14

6008.001.444.00.6

02

Abraadeira Tucho TAB - 8695

Abrazadera Tucho TAB -8695

15

6005.001.088.00.7

03

Coxim

Cojin

16

6007.001.320.00.0

01

Mangueira de Aspirao Turbo

Manguera de Aspiracin del Turbo

17

6008.001.441.00.2

01

Abraadeira Tucho TAB - 6877

Abrazadera Tucho TAB - 6877

19

8009.101.018.00.3

02

Abraadeira (110-120)

Abrazadera (110-120)

20

6007.001.307.00.7

01

Conjunto Guia Sanfona Filtro

Conjunto Guia Sanfonado del Filtro

21

6007.001.311.00.9

01

Sanfona Tomada de Ar

Sanfonado Toma de Aire

23

6007.001.727.00.6

01

Tubo Filtro de Ar

Tubo Filtro de Aire

24

6007.001.954.00.6

01

Conj. Tubo Ligao Filtro/Turbina

Conj. Tubo Ligacin Filtro/Turbina

25

6007.001.873.00.8

02

Conj. Suporte Filtro de Ar

Conj. Soporte Filtro de Aire

26

4103.011.013.01.6

02

Arruela Lisa A8,4

Arandela Lisa A8,4

27

4102.014.011.05.0

02

Porca Freno M8

Tuerca Freno M8

28

6009.001.038.00.4

01

Conj. Suporte Tomada de Ar

Conj. Soporte Toma de Aire

29

6009.001.041.00.8

01

Conj. Suporte Menor

Conj. Soporte Menor

30

4103.012.009.01.3

05

Arruela Presso A8

Arandela Presin A8

31

4102.011.007.06.9

03

Porca Sext. M8

Tuerca Hex. M8

CAMINHO / CAMIN

37

ITEM
ITEM

QNT.
CANT.

SISTEMA DO MOTOR - FILTRO DE AR / SISTEMA DEL MOTOR - FILTRO DEL AIRE


CDIGO
NO DE PIEZAS

32

6009.001.035.00.0

01

Conj. Tomada de Ar

Conj. Toma de Aire

33

4103.024.011.01.5

02

Arruela Lisa 8,4

Arandela Lisa 8,4

34

4101.047.092.05.3

02

Parafuso Sext. M8 x 30

Tornillo Hex. M8 x 30

DENOMINAO / DENOMINACIN

38

CAMINHO / CAMIN

ITEM
ITEM

CDIGO
NO DE PIEZAS

QNT.
CANT.

RADIADOR / RADIADOR

6007.001.916.00.5

02

Abraadeira Tucho Mola (52-58)

6007.001.836.00.5

01

Mangueira Tubo Radiador Aftercooler

Manguera Tubo Radiador Aftercooler

6008.001.441.00.2

05

Abraadeira (68-77)

Abrazadera (68-77)

6010.101.006.00.8

01

Mangueira After/Turbo

Manguera After/Turbo

4103.011.015.01.1

04

Arruela Lisa A10,5

Arandela Lisa A10,5

6010.101.027.00.4

01

Mangueira Superior Radiador

Manguera Superior Radiador

4103.012.010.01.1

02

Arruela Presso A10

Arandela Presin A10


Abrazadera Taque Resorte (58-64)

DENOMINAO / DENOMINACIN
Abrazadera Taque Resorte (52-58)

6007.001.917.00.3

02

Abraadeira Tucho Mola (58-64)

10

6010.101.028.00.2

02

Suporte Direito Radiador

Soporte Derecho Radiador

10

6010.101.029.00.0

02

Suporte Esquerdo Radiador

Soporte Izquierdo Radiador

11

4101.047.087.05.3

08

Parafuso Sext. M8 x 18

Tornillo Hex. M8 x 18

12

4103.012.009.01.3

16

Arruela Presso A8

Arandela Presin A8

13

4103.011.013.01.6

16

Arruela Lisa A8,4

Arandela Lisa A8,4

14

6006.001.012.00.5

04

Coxim Suporte do Radiador

Amortiguador Soporte del Radiador

15

4102.011.007.06.9

10

Porca Sext. M8

Tuerca Hex. M8

16

4101.047.090.05.7

02

Parafuso Sext. M8 x 25

Tornillo Hex. M8 x 25

17

4101.048.006.05.2

02

Parafuso Sext. M10 x 25

Tornillo Hex. M10 x 25

18

6009.002.036.00.7

01

Conj. Protetor Radiador

Conj. Protector Radiador


Tuerca Hex. M10

19

4102.011.011.05.3

02

Porca Sext. M10

22

6009.001.016.00.0

01

Mangueira Inferior Radiador

Manguera Inferior Radiador

23

4101.047.066.05.7

06

Parafuso Sext. M6 x 16

Tornillo Hex. M6x 16

24

4103.012.007.01.7

06

Arruela Presso A6

Arandela Presin A6

25

4103.024.008.01.1

06

Arruela Lisa 6,4

Arandela Lisa 6,4

26

6009.001.018.00.6

01

Defletor Radiador

Deflector Radiador

27

6008.001.787.00.8

01

Radiador Dgua

Radiador de gua

28

6008.001.004.00.1

01

Radiador Aftercooler

Radiador Aftercooler

29

4101.045.043.04.1

04

Parafuso Sext. M8 x 80

Tornillo Hex. M8 x 80

30

4103.012.009.01.3

06

Arruela Presso A8

Arandela Presin A8

31

4103.011.013.01.6

04

Arruela Lisa A8,4

Arandela Lisa A8,4

CAMINHO / CAMIN

39

ITEM
ITEM

CDIGO
NO DE PIEZAS

QNT.
CANT.

SISTEMA DE EMBREAGEM - CARCAA / SISTEMA DE EMBRAGUE - CARCAZA

6013.003.009.00.5

01

Disco da Embreagem 330

6007.003.068.00.3

01

Plato da Embreagem 330

Plato de la Embrague 330

4103.019.002.04.5

08

Arruela de Presso 3/8

Arandela de Presin 3/8

6007.003.330.00.7

08

Parafuso Plato

Tornillo Plato

6013.003.016.00.0

01

Conj. Acionador Embreagem (inclui item 12)

Conj. Accionador Embrague (inclui item 12)

6007.003.070.00.9

01

Carcaa de Embreagem

Carcaza de Embrague

6007.003.048.00.5

01

Rolamento Embreagem

Rodamiento Embrague

6013.003.012.00.9

01

Cubo do Rolamento

Cubo del Rodamiento

6013.003.015.00.2

01

Mancal Acionador

Mancal Accionador

10

6013.003.013.00.7

01

Pino

Perno

DENOMINAO / DENOMINACIN
Disco de la Embrague 330

11

4102.018.027.00.3

04

Porca Sext. Alta

Tuerca Hex. Alta

12

6013.003.029.00.3

02

Bucha do Mancal

Buje del Mancal

13

4101.048.024.05.5

01

Parafuso Sext. M12 x 30

Tornillo Hex. M12 x 30

14

4103.012.011.01.9

01

Arruela de Presso A12

Arandela de Presin A12

15

6013.003.010.00.3

02

Rolete de Encosto

Rollete del Batiente

16

6007.003.312.00.5

01

Tampa da Carcaa

Tapa de la Carcaza

17

4101.047.086.05.5

04

Parafuso Sext. M8 x 16

Tornillo Hex. M8 x 16

18

4103.012.009.01.3

04

Arruela de Presso A8

Arandela de Presin A8

19

6009.003.508.00.4

01

Tampa Lateral Carcaa Embreagem

Tapa Lateral Carcaza Embrague

20

4101.047.066.05.7

02

Parafuso Sext. M6 x 16

Tornillo Sext. M6 x 16

21

4103.012.007.01.7

02

Arruela Presso A6

Arandela Presin A6

22

4101.057.082.00.2

04

Parafuso Prisioneiro

Tornillo Esparrago

23

6007.003.315.00.8

01

Protetor de P

Protector de Polvo

24

4101.045.057.05.8

02

Parafuso Sext. M10 x 55

Tornillo Hex. M10 x 55

25

4103.012.012.01.7

04

Arruela de Presso A14

Arandela de Presin A14

26

4101.048.009.05.6

10

Parafuso Sext. M10 x 35

Tornillo Hex. M10 x 35

27

4103.012.010.01.1

12

Arruela de Presso A10

Arandela de Presin A10

40

CAMINHO / CAMIN

CDIGO
NO DE PIEZAS

QNT.
CANT.

ITEM
ITEM

SISTEMA DE ARTICULAO DA ALAVANCA DE CMBIO E SUPORTE DO TRAMBULADOR / SISTEMA DE


ARTICULACIN DE LA PALANCA DE CAMBIO Y DE LA CRUZETA
DENOMINAO / DENOMINACIN

6007.013.307.00.3

01

Protetor do P Basculante

Protector del Polvo Basculante

6007.013.306.00.5

01

Protetor Rudo Alavanca

Protector del Rudo de la Palanca

Item Sem Reposio Individual

Iten Sin Reposicin Individual

6009.004.026.00.6

01

Mola Direita Vedao Alavanca

Resorte Derecho Vedacion Palanca

6009.004.027.00.4

01

Mola Esquerda Vedao Alavanca

Resorte Izquierdo Vedacion Palanca

6007.004.322.00.3

01

Suporte Dianteiro Alavanca Cmbio

Soporte Delantero Palanca Cambio

6010.004.058.00.7

01

Suporte Dianteiro Alavanca Cmbio

Soporte Delantero Palanca Cambio

6006.004.021.00.3

01

Porca

Tuerca

6006.004.020.00.5

01

Arruela

Arandela

10

6006.004.019.00.7

02

Arruela

Arandela

11

4101.084.037.02.9

04

Parafuso Sext. Flange M10 x 1,5 x 40

Tornillo Hex. Pletina M10 x 1,5 x 40

12

4103.024.011.01.5

06

Arruela Lisa 8,4

Arandela Lisa 8,4

13

4103.012.009.01.3

04

Arruela Presso A8

Arandela Presin A8

14

4102.011.007.06.9

02

Porca Sex. M8

Tuerca Hex. M8

15

4101.048.006.05.2

02

Parafuso Sext. M10 x 25

Tornillo Hex. M10 x 25

16

6007.004.454.00.4

01

Calo Apoio Mola

Calzo Apoio Resorte

17

4103.012.010.01.1

04

Arruela de Presso A10

Arandela de Presin A10

18

6006.004.016.00.3

01

Brao Menor

Brazo Menor

19

6007.004.314.00.0

01

Conj. Alavanca de Mudanas (inclui itens 8, 9, 10,18,

Conj. Palanca de Cambios (inclui itenes 8, 9, 10, 18,

21, 22, 24, 33 e 34)

21, 22, 24, 33 y 34)

20

6009.004.013.00.4

01

Manpulo Alavanca de Mudanas

Manija de la Palanca de Cambios

21

6006.004.018.00.9

01

Bucha

Buje

22

6006.099.069.00.8

01

Kit Cruzeta Alavanca de Mudanas (inclui itens 25,

Kit Cruceta de la Palanca de Cambios (inclui itenes

27 ao 31)

25, 27 al 31)

23

6008.004.031.00.8

01

Terminal (inclui item 32)

Terminal (inclui item 32)

24

6007.004.315.00.7

01

Alavanca de Mudanas

Palanca de Cambios

25

04

Item Sem Reposio Individual

Iten Sin Reposicin Individual

CAMINHO / CAMIN

40

ITEM
ITEM

CDIGO
NO DE PIEZAS

QNT.
CANT.

SISTEMA DE ARTICULAO DA ALAVANCA DE CMBIO E SUPORTE DO TRAMBULADOR / SISTEMA DE


ARTICULACIN DE LA PALANCA DE CAMBIO Y DE LA CRUZETA

27

02

Item Sem Reposio Individual

Iten Sin Reposicin Individual

28

06

Item Sem Reposio Individual

Iten Sin Reposicin Individual

29

06

Item Sem Reposio Individual

Iten Sin Reposicin Individual

30

01

Item Sem Reposio Individual

Iten Sin Reposicin Individual

31

02

Item Sem Reposio Individual

Iten Sin Reposicin Individual

32

4102.022.030.05.0

01

Porca Freno VM 10 x 1

Tuerca Freno VM10 x 1

33

Item Sem Reposio Individual

Iten Sin Reposicin Individual

34

4101.048.029.05.4

01

Parafuso Sext. M12 x 45

Tornillo Hex. M12 x 45

35

6007.004.327.00.2

01

Tirante

Tirante

36

4102.024.008.02.1

02

Porca Sext. Flange M10

Tuerca Hex. Pletina M10

37

6010.013.123.00.8

01

Guarnio Alavanca de Mudanas

Guarnicin Palanca de Cambios

38

4101.047.094.05.9

04

Parafuso Sext. M8 x 35

Tornillo Hex. M8 x 35

40

4103.012.009.01.3

04

Arruela de Presso A8

Arandela de Presin A8

41

6009.004.025.00.3

01

Conj. Base Fechamento Alavanca (inclui itens 3 ao 5)

Conj. Base Cerramiento Palanca (inclui itenes 3 al 5)

42

6009.004.010.00.0

01

Conj. Tubo Completo (inclui itens 23, 35, 36 e 43)

Conj. Cano Completo (inclui itenes 23, 35, 36 e 43)

43

6009.004.017.00.5

01

Conj. Tubo de ligao

Conj. Cano de Ligacin

44

6010.004.059.00.5

01

Reforo Trambulador

Refuerzo Trambulador

45

4101.047.095.07.2

02

Parafuso Sext. M8 x 40

Tornillo Hex. M8 x 40

46

4101.047.088.05.1

02

Parafuso Sext. M8 x 20

Tornillo Hex. M8 x 20

47

4101.048.006.06.0

02

Parafuso Sext. M10 x 25

Tornillo Hex. M10 x 25

DENOMINAO / DENOMINACIN

41

CAMINHO / CAMIN

ITEM
ITEM

CDIGO
NO DE PIEZAS

QNT.
CANT.

SISTEMA DA EMBREAGEM HIDRULICA - ARTICULAO / SISTEMA DE LA EMBRAGUE HIDRAULICA ARTICULACIN

6009.003.013.00.5

01

Conj. Tubo Embreagem

Conj. Cano Embrague

6007.003.334.00.9

01

Conj. Cilindro Auxiliar - Embreagem (inclui A e B)

Conj. Cilidro Auxiliar - Embrague (inclui A y B)

6007.003.323.00.2

01

Conj. Haste - Cilindro Auxiliar

Conj. Varilla - Cilindro Auxiliar

4103.012.009.01.3

06

Arruela de Presso A8

Arandela de Presin A8

4101.045.039.05.6

03

Parafuso Sext. M8 x 60

Tornillo Hex. M8 x 60

6001.011.032.00.2

01

Passador de Linha

Pasador de Linea

DENOMINAO / DENOMINACIN

4102.014.011.05.0

03

Porca Freno M8

Tuerca Freno M8

6013.003.025.00.1

01

Conj. Suporte Cilindro Auxiliar

Conj. Soporte Cilindro Auxiliar

4101.047.088.05.1

03

Parafuso Sext. M8 x 20

Tornillo Hex. M8 x 20

6007.003.341.00.4

01

Reparo Cilindro Auxiliar Controil

Reparo Cilindro Auxiliar Controil

6007.003.342.00.2

01

Reparo Cilindro Auxiliar TRW

Reparo Cilindro Auxiliar TRW

NOTA A, B: Solicitar Reparos do Cilindro Conforme Fabricante.


Solicitar Reparos del Cilindro Conforme Fabricante.

42

CAMINHO / CAMIN

ITEM
ITEM

CDIGO
NO DE PIEZAS

QNT.
CANT.

SISTEMA DA EMBREAGEM - CILINDRO PNEUMTICO (OPCIONAL) / SISTEMA DE EMBRAGUE - CILINDRO


NEUMTICO (OPCIONAL)

6010.003.042.00.2

01

Haste de Acionamento

6010.003.009.00.1

01

Conector Reto 1/8 NPT x 1/4

Conector Reto 1/8 NPT x 1/4

DENOMINAO / DENOMINACIN
Vstago de Accionamiento

6010.003.011.00.7

01

Haste Penumtica

Vastago Neumtica

6010.003.012.00.5

01

Anel de Encosto

Anillo de Apoyo

6010.003.013.00.3

01

Coifa

Coifa

6010.003.014.00.1

01

Abraadeira Coifa

Abrazadera Coifa

6010.003.015.00.8

01

Tampa / Mancal

Tapa / Cojinete

6010.003.016.00.6

01

Mola

Resorte

6010.003.017.00.4

01

Injetor

Inyector

10

6010.003.018.00.2

01

Anel de Vedao

Anillo de Vedacin

11

6010.003.019.00.0

01

Bucha Teflon

Buje Teflon

12

6010.003.020.00.8

01

Embolo

Embolo

13

6010.003.021.00.6

01

Gaxeta U 55

Gaxeta U 55

14

6010.003.022.00.4

01

Mola

Resorte

15

6010.003.023.00.2

01

Haste Hidrulica

Vstago Hidrulica

16

4008.010.025.00.4

02

Anel Elstico 28 x 1,5

Anillo Elstico 28 x 1,5

17

6010.003.043.00.0

01

Carcaa

Carcaza

18

6010.003.025.00.7

01

Gaxeta ISO

Gaxeta ISO

19

6010.003.026.00.5

01

Anel Raspador

Anillo Raspador

20

6010.003.027.00.3

02

Flange Bi-Partida

Pletina Bi-Partida

21

4103.012.007.01.7

04

Arruela de Presso A6

Arandela de Presin A6

22

4101.045.008.00.2

04

Parafuso Sext. M6 x 16

Tornillo Hex. M6 x 16

23

6010.003.028.00.1

01

Tubo Descarga

Cano Descarga

24

6010.003.044.00.8

01

Conj. Suporte

Conj. Soporte

25

4101.045.027.05.1

02

Parafuso Sext. M8 x 20

Tornillo Hex. M8 x 20

26

6010.003.041.00.4

01

Cilindro Pneumtico Auxliar Embr. (inclui itens 1 ao 25)

Cilindro Neumtico Auxliar Embr. (inclui itenes 1 al 25)

27

6007.005.550.00.8

01

T Especial Giratrio

T Especial Giratrio

28

4014.010.028.00.6

01

Anel de Vedao A16 x 20 x 1,5

Anillo de Vedacin A16 x 20 x 1,5

29

4010.010.008.00.6

01

Bujo M16 x 1,5

Tapn M16 x 1,5

CAMINHO / CAMIN

43

ITEM
ITEM

CDIGO
NO DE PIEZAS

QNT.
CANT.

SISTEMA DA CAIXA DE CMBIO - CARCAA DA TORRE / SISTEMA DE LA CAJA DE CAMBIO - CARCAZA


DE LA TORRE

6010.004.063.00.7

01

Conj. Carcaa e Bucha (inclui item 2)

Conj. Carcaza y Buje (inclui item 2)

6006.004.124.00.5

02

Bucha

Buje

6007.004.345.00.4

01

Bujo

Tapn

6013.004.039.00.1

01

Vedador de leo

Reten de Aceite

6013.004.040.00.9

01

Respiro da Torre

Respiradeiro de la Torre

6006.004.130.00.2

01

Arruela de Encosto

Arandela de Apoyo

6007.004.443.00.7

01

Mola de Seleo 5a e R

Resorte de Seleccin 5a y R

6013.004.075.00.5

01

Anel Trava

Anillo Traba

6007.004.444.00.5

01

Mola de Seleo 1a e 2a

Resorte de Seleccin 1a y 2a

10

6006.004.126.00.0

01

Bujo Retentor da Mola

Tapn Reten del Resorte

11

6007.004.347.00.0

01

Protetor de P

Protector de Polvo

12

6010.004.064.00.5

01

Eixo e Alavanca Articulao

Eje y Palanca Articulacin

13

6013.004.076.00.3

01

Alavanca Mudana Interna

Palanca Cambio Interno

14

6003.004.019.00.4

02

Parafuso

Rornillo

15

6007.004.355.00.3

04

Parafuso - Torre de Controle

Tornillo - Torre de Control

DENOMINAO / DENOMINACIN

44

CAMINHO / CAMIN

ITEM
ITEM

CDIGO
NO DE PIEZAS

QNT.
CANT.

SISTEMA DA CAIXA DE CMBIO - CARCAA / SISTEMA DE LA CAJA DE CAMBIO - CARCAZA

6007.004.372.00.8

06

Parafuso de Fixao da Tampa

6010.004.042.00.1

03

Parafuso de Fixao da Tampa Retorno do Rol.

Tornillo de Fijacin de la Tapa Retorno del Rodam.

6007.004.342.00.1

01

Tampa Retentora Rol. Eixo Piloto

Tapa Retn Rodam. Eje Piloto

6007.004.336.00.3

01

Defletor de leo

Deflector de Aceite

6010.004.035.00.5

01

Vedador de leo

Reten de Aceite

6007.004.429.00.6

CN

Calo da Tampa (0,102)

Calzo de la Tapa (0,102)

6007.004.429.01.4

CN

Calo da Tampa (0,178)

Calzo de la Tapa (0,178)

6007.004.429.02.2

CN

Calo da Tampa (0,254)

Calzo de la Tapa (0,254)

10

6007.004.429.03.0

CN

Calo da Tampa (0,508)

Calzo de la Tapa (0,508)

DENOMINAO / DENOMINACIN
Tornillo de Fijacin de la Tapa

11

6007.004.429.04.8

CN

Calo da Tampa (0,762)

Calzo de la Tapa (0,762)

12

6007.004.429.05.5

CN

Calo da Tampa (1,016)

Calzo de la Tapa (1,016)

13

6007.004.429.06.3

CN

Calo da Tampa (0,050)

Calzo de la Tapa (0,050)

14

6007.004.432.00.0

04

Bujo Expansivo

Tapn Expansivo

15

6001.004.207.00.9

01

Bujo de Enchimento

Tapn para Rellenar

16

6007.004.373.00.6

06

Parafuso de Fixao da Tampa da Janela

Tornillo de Fijacin de la Tapa de la Ventana

17

6007.004.374.00.4

01

Tampa Janela Tomada de Fora

Tapa Ventana Toma de Fuerza

18

6013.004.069.00.8

01

Chapa de Reteno das Molas

Lamina de Retn de los Resortes

19

6007.004.371.00.0

02

Parafuso de Fixao da Chapa Reteno das Molas

Tornillo de Fijacin de la Lamina Retn de los Resortes

20

6010.004.065.00.2

03

Mola Posicionada

Resorte

21

6013.004.067.00.2

03

Pino Posicionador dos Vares

Perno Posicionador de Varillas

22

6007.004.334.00.8

02

Pino Guia da Carcaa

Perno Guia de la Carcaza

23

6007.004.422.00.1

01

Bujo Expanso

Tapn Expansivo

24

6007.004.450.00.2

01

Chapa de Iamento

Lamina de Levantamento

25

6007.004.433.00.8

18

Parafuso de Fixao das Carcaas

Tornillo de Fijacin de las Carcazas

26

6007.004.432.00.0

03

Bujo Expansivo

Tapn Expansivo

27

6013.004.071.00.4

01

Vedador de leo

Reten de Aceite

28

6007.004.423.00.9

01

Garfo da Junta Universal

Horquilla de la Junta Universal

29

6007.004.424.00.7

01

Porca da Flange do Eixo Principal

Tuerca de la Pletina del Eje Principal

30

6007.004.345.00.4

01

Bujo

Tapn

CAMINHO / CAMIN

44

31

6007.004.376.00.9

04

Parafuso de Fixao da Tampa

32

6007.004.343.00.9

01

Tampa Retorno do Rolamento Traseiro

Tapa Retorno del Rodamiento Trasero

33

6010.011.010.00.9

01

Pinho Velocmetro Z=16

Pinon Velocmetro Z=16

34

6006.004.148.00.4

01

Vedador de leo

Vedador de Aceite

35

6013.004.072.00.2

01

Conj. Conexo do Velocmetro (inclui item 34)

Conj. Conexin del Velocmetro (inclui item 34)

36

6007.004.338.00.9

01

Conj. Carcaa Traseira

Conj. Carcaza Trasera

37

6013.004.070.00.6

01

Conj. Carcaa Dianteira (inclui itenes 14, 22, 23, 30

Conj. Carcaza Delantera (inclui itenes 14, 22, 23, 30

e 50 ao 53)

y 50 al 53)
Interruptor de la Luz de Re

ITEM
ITEM

CDIGO
NO DE PIEZAS

QNT.
CANT.

SISTEMA DA CAIXA DE CMBIO - CARCAA / SISTEMA DE LA CAJA DE CAMBIO - CARCAZA


DENOMINAO / DENOMINACIN
Tornillo de Fijcin de la Tapa

38

6007.011.346.00.3

01

Interruptor da Luz de R

39

6007.004.437.00.9

01

Arruela do Interruptor

Arandela del Interruptor

40

6009.013.152.00.9

01

Sensor Hall

Sensor Hall

41

6007.004.339.00.7

01

Bujo Magntico de Dreno

Tapn Magntico del Dreno

42

6007.004.428.00.8

CN

Calo da Tampa de Retorno (0,102)

Calzo de la Tapa de Retorno (0,102)

42

6007.004.428.01.6

CN

Calo da Tampa de Retorno (0,178)

Calzo de la Tapa de Retorno (0,178)

42

6007.004.428.02.4

CN

Calo da Tampa de Retorno (0,254)

Calzo de la Tapa de Retorno (0,254)

42

6007.004.428.03.2

CN

Calo da Tampa de Retorno (0,508)

Calzo de la Tapa de Retorno (0,508)

42

6007.004.428.04.0

CN

Calo da Tampa de Retorno (0,762)

Calzo de la Tapa de Retorno (0,762)

42

6007.004.428.05.7

CN

Calo da Tampa de Retorno (1,016)

Calzo de la Tapa de Retorno (1,016)

42

6007.004.428.06.5

CN

Calo da Tampa de Retorno (0,050)

Calzo de la Tapa de Retorno (0,050)

43

6007.004.337.00.1

01

Arruela de Encosto Capa Rol. Dianteiro

Arandela de Apoyo Capa Rodam. Delantero

44

6010.004.038.00.9

01

Tampa Retorno do Rolamento

Tapa Retorno del Rodamiento

45

6010.004.061.00.1

01

Caixa de Cmbio Completa

Caja de Cambio Completa

46

6013.004.044.00.1

01

Defletor de P

Deflector de Polvo

47

6007.011.084.00.0

01

Cabo Interruptor da R

Cable Interruptor de la Re

48

6009.011.003.00.6

01

Chaveta Arraste Sensor Hall

Llaveta Arrastra Sensor Hall

49

6013.011.009.00.5

01

Cabo Ligao Sensor Hall

Cable Ligacin Sensor Hall

50

6013.004.073.00.0

01

Pino Guia do Cames

Perno Guia del Cames

51

6010.004.028.00.0

01

Pino Batente do Cames

Perno Batiente del Cames

52

6010.004.029.00.8

01

Cames

Cames

53

6013.004.087.00.0

01

Mola de Toro

Resorte de Torsion

45

CAMINHO / CAMIN

6007.004.419.00.7

01

Rolamento 1314774/1314773

6007.004.418.00.9

01

Eixo Piloto

Eje Piloto

6007.004.420.00.5

01

Defletor de leo

Deflector de Aceite

6007.004.405.00.6

01

Cone do Rolamento Cnico Dianteiro

Cono del Rodamiento Cnico Delantero

6013.004.083.00.9

01

Anel Sincronizador 4a, 5a e R

Anillo Sincronizador 4a, 5 a y R

ITEM
ITEM

CDIGO
NO DE PIEZAS

QNT.
CANT.

SISTEMA DA CAIXA DE CMBIO - EIXOS DA RVORE SECUNDRIA E ENGRENAGENS (A) / SISTEMA DE


LA CAJA DE CAMBIO - EJES DE LA ARBOL SECUNDARIA Y ENGRANAJES (A)
DENOMINAO / DENOMINACIN

Rodamiento 1314774/1314773

Conj. Sincronizado de 3a y 4a (inclui itenes 7 y 8)

6013.004.078.00.9

01

Conj. Sincronizado de 3 e 4 (inclui itens 7 e 8)

6007.004.383.00.5

02

Anel Mola

Anilo Resorte

6006.004.089.00.0

03

Lamela

Lamela

6013.004.079.00.7

01

Anel Sincronizador 3a Velocidade

Anillo Sincronizador 3a Velocidad

10

6007.004.406.00.4

01

Engrenagem da 3a Velocidade do Eixo Principal

Engrenage de la 3a Velocidad del Eje Principal

11

6007.004.380.00.1

115

Rolete da Engrenagem

Rodillo de la Engrenaje

12

6007.004.403.00.1

02

Espaador Roletes

Espaciador Rodillos

13

6007.004.402.00.3

01

Anel Retentor da Arruela de Encosto

Anillo Retentor de la Arandela de Apoyo

14

6001.004.184.00.0

01

Esfera de Reteno

Bolilla de Retencin

15

6007.004.401.00.5

01

Arruela de Encosto Engrenagem 2a e 3a

Arandela de Apoyo Engrenaje 2a y 3a

16

6009.004.569.00.5

01

Engrenagem da 2 Velocidade do Eixo Principal

Engrenage de la 2a Velocidad del Eje Principal

17

6007.004.399.00.1

01

Espaador - Roletes Engrenagem 2a

Espaciador- Rodillos Engrenaje 2a

18

6007.004.398.00.3

01

Anel Retentor - Cubo 1a e 2a

Anillo Reten - Cubo 1a y 2a

19

6013.004.080.00.5

01

Conj. Sincronizado de 1a e 2a (inclui itens 20 ao 24)

Conj. Sincronizado de 3a y 4a (inclui itenes 20 al 24)

20

6009.004.565.00.3

02

Anel Sincronizador 1a e 2a Velocidade

Anillo Sincronizador 1a y 2a Velocidad

21

6010.004.040.00.5

02

Anel Mola

Anillo Resorte

22

6013.004.081.00.3

03

Lamela

Lamela

23

6009.004.567.00.9

03

Trava Interna

Traba Interna

24

6009.004.566.00.1

03

Inserto

Inserto

46

CAMINHO / CAMIN

ITEM
ITEM

CDIGO
NO DE PIEZAS

QNT.
CANT.

SISTEMA DA CAIXA DE CMBIO - EIXOS DA RVORE SECUNDRIA E ENGRENAGENS (B) / SISTEMA DE


LA CAJA DE CAMBIO - EJES DE LA ARBOL SECUNDARIA Y ENGRANAJES (B)

6009.004.568.00.7

01

Engrenagem 1a Velocidade Eixo Principal

6007.004.391.00.8

01

Gaiola Agulhas

Jaula Agujas

6007.004.390.00.0

01

Anel Retentor

Anilo Reten

6001.004.389.00.2

01

Arruela Encosto Engrenagem 1a R

Arandela de Apoyo - Engrenaje 1a Re

6013.004.082.00.1

01

Engrenagem R - Eixo Principal

Engrenaje Re - Eje Principal

6007.004.387.00.6

02

Gaiola de Agulhas Angrenagem R

Jaula Agujas Engranjem Re

6007.004.385.00.0

01

Anel Retentor

Anillo Reten

6013.004.083.00.9

02

Anel Sincronizador 4a, 5a e R

Anillo Sincronizador 4a, 5 a y R

DENOMINAO / DENOMINACIN
Engrenaje 1a Velocidad Eje Principal

6007.004.383.00.5

02

Anel Mola

Anillo Resorte

10

6013.004.084.00.7

01

Conj. Sincronizador 5a e Re (inclui itens 9 e 11)

Conj. Sincronizador 5a y Re (inclui itens 9 y 11)

11

6013.004.085.00.4

03

Lamela

Lamela

12

6007.004.378.00.5

01

Eixo Principal

Eje Principal

13

6013.004.088.00.8

01

Engrenagem 5a Velocidade do Eixo Principal

Engrenaje 5a Velocidad del Eje Principal

14

6007.004.380.00.1

36

Roletes da Engrenagem

Rodillos de la Engrenaje

15

6007.004.379.00.3

01

Arruela de Encosto

Arandela de Apoyo

16

6007.004.434.00.6

01

Rolamento

Rodamiento

18

6007.004.427.00.0

01

Engrenagem Motriz Velocimetro

Engrenaje Movedora del Velocimetro

19

6001.004.184.00.0

01

Esfera de Reteno

Bolilla de Retencin

47

CAMINHO / CAMIN

ITEM
ITEM

QNT.
CANT.

SISTEMA DA CAIXA DE CMBIO - CONTRA-EIXO E ENGRENAGENS / SISTEMA DE LA CAJA DE CAMBIO CONTRA-EJES Y ENGRANAJES
CDIGO
NO DE PIEZAS

6007.004.377.00.7

02

Rolamento 672070/675246

Rodamiento 672070/675246

6007.004.411.00.4

02

Anel Retentor

Anillo Reten

6007.004.408.00.0

01

Engrenagem Motriz do Contra-Eixo

Engrenaje Movedora del Contra-Eje

6007.004.409.00.8

01

Engrenagem 3a Velocidade do Contra-Eixo

Engrenaje 3a Velocidad del Contra-Eje

6001.004.155.00.0

03

Chaveta

Chaveta

6007.004.441.00.1

01

Contra Eixo

Contra Eje

6007.004.410.00.6

01

Engrenagem da 5a Velocidade do Contra-Eixo

Engrenaje 5a Velocidad del Contra-Eje

DENOMINAO / DENOMINACIN

6007.004.411.00.4

01

Anel Retentor

Anillo Reten

10

6007.004.414.00.8

01

Eixo da Engrenagem Louca da R

Eje de la Engrenaje Loca de la Re

11

6007.004.413.00.0

01

Gaiola de Agulhas

Jaula de Agujas

12

6007.004.412.00.2

01

Engrenagem Louca da R

Engrenaje Loca de la Re

13

6007.004.415.00.5

02

Parafuso

Tornillo

48

CAMINHO / CAMIN

ITEM
ITEM

CDIGO
NO DE PIEZAS

QNT.
CANT.

SISTEMA DA CAIXA DE CMBIO - VARES E GARFOS / SISTEMA DE LA CAJA DE CAMBIO - VARONES Y


HORQUILLAS

6007.004.464.00.5

01

Conj. Garfo de 1a e 2a (inclui 2 peas do item 2)

Conj. Horquilla de 1a y 2a (inclui 2 pieces del item 2)

6007.004.448.00.6

06

Patim de Nylon

Patin de Nylon

6013.004.062.00.3

01

Varo de 1a e 2a

Varn de 1a y 2a

6007.004.467.00.6

01

Conj. Garfo de 3a e 4a (inclui 2 peas do item 2)

Conj. Horquilla de 3a y 4a (inclui 2 pieces del item 2)

6007.004.360.00.3

03

Pino Elstico

Perno Elstico

6010.004.034.00.8

01

Engate Varo de 3a e 4a

Acoplador del Varn de 3a y 4a

6003.004.027.00.7

02

Pino Elstico

Perno Elastico

6013.004.063.00.1

01

Varo de 3a e 4a

Varn de 3a y 4a

6001.004.079.00.2

04

Esfera da Reteno

Bolilla de Reten

10

6007.004.367.00.8

01

Pino Trava dos Vares

Perno Traba del Varones

DENOMINAO / DENOMINACIN

11

6013.004.064.00.9

01

Engate Varo da 5a e R

Acoplador Varn de la 5a y Re

12

6013.004.066.00.4

01

Varo da 5a e R

Varn de la 5a y Re

13

6013.004.065.00.6

01

Conj. Garfo da 5 e R (inclui 2 peas do item 2)

Conj. Horquilla de la 5a y Re (inclui 2 pieces del item 2)

14

6007.004.361.00.1

03

Pino Elstico

Perno Elstico

CAMINHO / CAMIN

49

ITEM
ITEM

CDIGO
NO DE PIEZAS

QNT.
CANT.

SISTEMA DE TRANSMISSO - EIXO DO CARD / SISTEMA DE TRANSMISIN - EJE DEL CARDAN

6007.002.372.00.0

01

Cj. Suporte Mancal Cardan (3500EE)

Cj. Soporte Cojinete Cardan (3500EE)

6010.002.026.00.6

01

Cj. Suporte Mancal Cardan (4200EE)

Cj. Soporte Cojinete Cardan (4200EE)

4101.048.026.05.0

02

Parafuso Sext. M12 x 35

Tornillo Hex. M12 x 35

4103.011.017.01.7

02

Arruela Lisa A13

Arandela Lisa A13

4101.048.006.05.2

03

Parafuso Sext. M10 x 25

Tornillo Hex. M10 x 25

4103.012.010.01.1

03

Arruela Presso A10

Arandela Presin A10

4102.011.011.05.3

03

Porca Sext. M10

Tuerca Hex. M10

4102.011.007.06.9

06

Porca Sext. M8

Tuerca Hex. M8

4101.047.088.05.1

06

Parafuso Sext. M8 x 20

Tornillo Hex. M8 x 20
Cinta de Proteccin del Cardan

DENOMINAO / DENOMINACIN

6006.002.028.00.0

01

Cinta de Proteo do Card

10

4103.024.016.04.8

02

Arruela Lisa B13

Arandela Lisa B13

11

6007.002.413.00.2

01

Cinta do Cardan (3500EE)

Cinta do Cardan (3500EE)

11

6007.002.330.00.8

01

Cinta do Cardan (4200EE)

Cinta do Cardan (4200EE)

12

6006.009.010.00.1

01

Mancal

Cojinete

13

6007.009.318.00.6

01

Cardan Dianteiro 1480 - (3500EE)(inclui itens 12 e 14)

Cardan Delantero 1480 - (3500EE)(inclui Itenes 12 y 14)

13

6007.009.319.00.4

01

Cardan Dianteiro 1480 - (4200EE)(inclui itens 12 e 14)

Cardan Delantero 1480 - (4200EE)(inclui Itenes 12 y 14)

14

6007.009.321.00.0

03

Cruzeta - 1480

Cruceta - 1480

15

4103.012.009.01.3

06

Arruela Presso A8

Arandela Presin A8

16

6007.009.320.00.2

06

Abraadeira (Card 1480)

Abrazadera (Cardan 1480)

17

4102.014.014.05.4

02

Porca Freno M12

Tuerca Freno M12

19

6007.009.344.00.2

01

Cardan Traseiro (3500EE)(4200EE)(inclui itens 14 e 20)

Cardan Trasero (3500EE)(4200EE)(inclui itens 14 y 20)

20

6007.009.322.00.8

01

Cj. Luva do Card - 1480

Cj. Manguito del Cardan - 1480

21

4101.058.021.00.9

12

Parafuso Sext. I 3/8"

Tornillo Hex. I 3/8"

CAMINHO / CAMIN

50

CONJUNTO DO CHASSI / CONJUNTO DEL CHASIS

50

CAMINHO / CAMIN

ITEM
ITEM

CDIGO
NO DE PIEZAS

QNT.
CANT.

CONJUNTO DO CHASSI / CONJUNTO DEL CHASIS

01

Item s/ Reposio Individual

Iten s/ Reposicin Individual

01

Item s/ Reposio Individual

Iten s/ Reposicin Individual

6009.002.017.00.7

01

Conj. Travessa Dianteira

Conj. Travesao Delantero

6007.002.251.00.6

04

Conj. Suporte Mola Traseira

Conj. Soporte Resorte Trasero

6007.014.037.00.5

02

Conj. Suporte Jumelo - Completo (inclui item 69)

Conj. Soporte del unin - Completo (inclui item 69)

6007.002.025.00.4

02

Conj. Suporte Dianteira Mola Dianteira

Conj. Soporte Delantero Resorte Delantero

4102.014.014.05.4

32

Porca Freno M12

Tuerca Freno M12

6007.002.398.00.5

04

Conj. Travessa Traseira (4200EE)

Conj. Travesao Trasera (4200EE)

6007.002.398.00.5

03

Conj. Travessa Traseira (3500EE)

Conj. Travesao Trasera (3500EE)

6009.002.042.00.5

01

Conj. Travessa Dianteira

Conj. Travesao Delantero


Soporte Brazo Barra Estabilizadora

DENOMINAO / DENOMINACIN

10

6010.002.018.00.3

02

Suporte Brao Barra Estabilizadora

11

6007.002.332.00.4

04

Conj. Suporte Travessa

Conj. Soporte Travesao

12

6007.002.336.00.5

01

Travessa Traseira Motor

Travesao Trasera Motor

13

6007.002.335.00.7

01

Travessa Dianteira Motor

Travesao Delantera Motor

14

6007.002.403.00.3

02

Conj. Suporte Amortecedor

Conj. Soporte Amortiguador

15

4101.042.072.00.1

02

Parafuso sem Cabea M10 x 25

Tornillo sin Cabeza M10 x 25

16

4101.084.045.02.2

32

Parafuso Sext. Flange M12 x 1,5 x 45

Tronillo Hex. Pletina M12 x 1,5 x 45

17

4101.045.078.06.2

04

Parafuso Sext. M12 x 50

Tronillo Hex. M12 x 50

18

4101.048.010.05.4

02

Parafuso Sext. M10 x 40

Tornillo Hex. M10 x 40

19

4102.025.009.02.8

06

Porca Sext. Flange M10 x 1,5

Tuerca Hex. Pletina M10 x 1,5

20

4102.025.011.02.4

64

Porca c/ Flange M12 x 1,5 (4200EE)

Tuerca c/ Pletina M12 x 1,5 (4200EE)

20

4102.025.011.02.4

52

Porca c/ Flange M12 x 1,5 (3500EE)

Tuerca c/ Pletina M12 x 1,5 (3500EE)

21

6007.002.350.00.6

02

Conj. Suporte Sinaleira Traseira

Conj. Soporte de la Sealera Trasera

22

6007.002.066.00.8

01

Gancho Rebocador Traseiro

Gancho Remolcador Trasero

23

6007.002.341.00.5

01

Conj. Travessa Suporte Placa

Conj. Travesao Soporte de la Placa

24

4101.084.043.02.7

24

Parafuso Sext. c/ Flange M12 x 1,5 x 35 (4200EE)

Tornillo Hex. c/ Pletina M12 x 1,5 x 35 (4200EE)

24

4101.084.043.02.7

12

Parafuso Sext. c/ Flange M12 x 1,5 x 35 (3500EE)

Tornillo Hex. c/ Pletina M12 x 1,5 x 35 (3500EE)

25

4101.045.076.05.8

14

Parafuso Sext. M12 x 40

Tornillo Hex. M12 x 40

26

6009.002.009.00.4

01

Conj. Mancal Esquerdo Cabine (inclui itens 30 e 63)

Conj. Cojinete Izquierdo (inclui itenes 30 y 63)

27

4103.012.011.01.9

24

Arruela Presso A12

Arandela Presin A12

28

4101.048.024.05.5

16

Parafuso Sext. M12 x 30

Tornillo Hex. M12 x 30

29

4101.048.022.05.9

08

Parafuso Sext. M12 x 25

Tornillo Hex. M12 x 25

30

6009.002.011.00.0

01

Mancal Esquerdo Cabine Basculante

Cojinete Izquierdo Cabina Basculante

31

6009.002.012.00.8

01

Mancal Direito Cabine Basculante

Cojinete Derecho Cabina Basculante

32

6009.002.013.00.6

01

Conj. Apoio Mancal Esquerdo

Conj. Apoyo Cojinete Izquierdo

33

6009.002.014.00.4

01

Conj. Apoio Mancal Direito

Conj. Apoyo Cojinete Derecho

34

6007.002.379.00.5

01

Conj. Suporte Traseiro Esquerdo Cabine

Conj. Soporte Trasero Izquierdo Cabina

35

6007.002.378.00.7

01

Conj. Suporte Traseiro Direito Cabine

Conj. Soporte Trasero Derecho Cabina

36

6007.002.037.00.9

02

Suporte Lateral

Soporte Lateral

37

6007.002.028.00.8

01

Travessa Intermediria

Travesao Intermediria

38

6010.002.021.00.7

01

Suporte Esquerdo Amortecedor

Soporte Izquierdo Amortiguador

39

6010.002.022.00.5

01

Suporte Direito Amortecedor

Soporte Derecho Amortiguador

40

4101.084.044.02.5

08

Parafuso Sext. Flange M12 x 1,5 x 40

Tornillo Hex. Pletina M12 x 1,5 x 40

41

4101.084.035.02.3

06

Parafuso Sext. Flange M10 x 1,5 x 30

Tornillo Hex. Pletina M10 x 1,5 x 30

42

6009.013.072.00.9

01

Barra de Toro Lado Direito

Barra de Torsin Lado Derecho

42

6009.013.071.00.1

01

Barra de Toro Lado Esquerdo

Barra de Torsin Lado Izquierdo

43

4101.045.077.05.6

04

Parafuso Sext. M12 x 45

Tornillo Hex. M12 x 45

44

4101.048.009.05.6

06

Parafuso Sext. M10 x 35

Tornillo Hex. M10 x 35

45

6007.002.366.00.2

01

Suporte do Estepe - 750 x 16

Soporte del Estepa - 750 x 16

46

4101.048.008.05.8

44

Parafuso Sext. M10 x 30

Tornillo Hex. M10 x 30

48

6009.002.021.00.9

02

Bucha de Toro

Buje del Torsin

49

4102.023.006.05.9

60

Porca Freno M10

Tuerca Freno M10

50

6009.013.011.00.7

02

Suporte Dianteiro Cabine Basculante

Soporte Delantero Cabina Basculante

51

02

Item s/ Reposio Individual

Iten s/ Reposicin Individual

52

6007.014.043.00.3

02

Parafuso Menor Fixao da Mola

Tornillo Menor Fijacin del Resorte

53

4103.011.020.01.1

02

Arruela Lisa A17

Arandela Lisa A17

54

6009.013.341.00.8

01

Conj. Suporte Para-lama Esquerdo

Conj. Soporte Guardabarros Izquierdo

55

6009.013.014.00.1

01

Conj. Suporte Para-lama Direito

Conj. Soporte Guardabarros Derecho

56

6009.013.045.00.5

01

Conj. Fixador Suporte Para-lama Esquerdo

Conj. Fijador Soporte Guardabarros Izquierdo

57

6009.013.046.00.3

01

Conj. Fixador Suporte Para-lama Direito

Conj. Fijador Soporte Guardabarros Derecho

58

4103.011.017.01.7

22

Arruela Lisa A13

Arandela Lisa A13

CAMINHO / CAMIN

50

CONJUNTO DO CHASSI / CONJUNTO DEL CHASIS

CAMINHO / CAMIN

50

ITEM
ITEM

CDIGO
NO DE PIEZAS

QNT.
CANT.

CONJUNTO DO CHASSI / CONJUNTO DEL CHASIS

59

4101.048.026.05.0

10

Parafuso Sext. M12 x 35

Tornillo Hex. M12 x 35

60

6007.014.310.00.6

04

Apoio Sobre-Feixe de Molas

Apoyo Sobre el Feje de los Resortes

61

4102.022.039.06.9

02

Porca Freno VM 16 x 1,5

Tuerca Freno VM 16 x 1,5

62

4008.010.033.00.8

02

Anel Elstico 36 x 1,75

Anillo Elstico 36 x 1,75

63

6007.002.318.00.3

02

Conj. Coxim - Mancal Dianteiro

Conj. Cojin - Cojinete Delantero

64

6009.002.008.00.6

01

Conj. Mancal Direito Cabine (inclui itens 31e 63)

Conj. Cojinete Derecho (inclui itenes 31y 63)

65

6009.002.022.00.7

01

Conj. Suporte Reservatrio

Conj. Soporte del Reservatrio

66

4102.023.003.05.8

02

Porca Freno M6

Tuerca Freno M6
Arandela Lisa A6,4

DENOMINAO / DENOMINACIN

67

4103.011.011.01.0

02

Arruela Lisa A6,4

68

4101.045.014.04.2

02

Parafuso Sext. M6 x 30

Tornillo Hex. M6 x 30

69

6007.014.042.00.5

02

Bucha do Jumelo

Buje del Jumelo

70

6007.002.330.00.8

01

Cinta do Cardan (4200EE)

Cinta do Cardan (4200EE)

70

6007.002.413.00.2

01

Cinta do Cardan (3500EE)

Cinta do Cardan (3500EE)

71

4101.047.088.05.1

02

Parafuso Sext. M8 x 20

Tornillo Hex. M8 x 20

72

4103.011.013.01.6

02

Arruela Lisa A8,4

Arandela Lisa A8,4

73

4102.014.011.05.0

02

Porca Freno M8

Tuerca Freno M8

51

CAMINHO / CAMIN

ITEM
ITEM

CDIGO
NO DE PIEZAS

QNT.
CANT.

SISTEMA DA SUSPENSO DIANTEIRA / SISTEMA DE SUSPENSIN DELANTERA

4101.048.008.05.8

08

Parafuso Sext. M10 x 30

Tornillo Hex. M10 x 30

6001.014.025.00.3

02

Batente do Eixo

Batiente del Eje

4103.012.010.01.1

04

Arruela de Presso A10

Arandela de Presin A10

4102.022.036.06.5

08

Porca Freno VM 14 x 1,5

Tuerca Freno VM 14 x 1,5

6007.014.129.00.0

02

Base - Apoio do Grampo

Base - Apoyo del Pasador

6007.014.130.00.8

02

Suporte do Amortecedor

Soporte del Amortiguador

6007.014.343.00.7

01

Conj. Feixe de Molas Dianteiras Esquerdo (inclui

Conj. Mazo del Resortes Delanteros Izquierdo (inclui

itens 8, 9, 11 ao 20, 22 e 23)

itenes 8, 9, 11 al 20, 22 y 23)

6007.014.342.00.9

01

Conj. Feixe de Molas Dianteiras Direito (inclui

Conj. Mazo ddel Resortes Delanteros Derecho (inclui

itens 8, 9, 11 ao 20, 22 e 23)

itenes 8, 9, 11 al 20, 22 y 23)


Resorte Maestro

DENOMINAO / DENOMINACIN

6007.014.344.00.5

01

Mola Mestra

6007.014.345.00.2

02

Mola Dianteira 02

Resorte Delantera 02

10

4102.023.006.05.9

04

Porca Freno M10

Tuerca Freno M10

11

6007.014.026.00.8

01

Espigo da Mola Dianteira Direita

Espign del Resorte Delantera Derecha

11

6007.014.339.00.5

01

Espigo da Mola Dianteira Esquerda

Espign del Resorte Delantera Izquierda

12

4102.011.014.02.4

01

Porca Sext. M12

Tuerca Hex. M12

13

6007.014.104.00.3

01

Tubo - NHK

Cano - NHK

14

6007.014.021.00.9

01

Separador - NHK

Separador - NHK

15

6007.014.025.00.0

02

Separador - NHK (Pom)

Separador - NHK (Pom)

16

6007.014.028.00.4

02

Bucha Metlica - Direita

Buje Metlica - Derecha

16

6007.014.072.00.2

02

Bucha Metlica - Esquerda

Buje Metlica - Izquierda

17

6007.014.042.00.5

02

Bucha do Jumelo

Buje del Unin

18

6007.014.102.00.7

01

Abraadeira - NHK

Abrazadera - NHK

19

6007.014.219.00.9

02

Separador Esquerdo

Separador Izquierdo

19

6007.014.217.00.3

01

Separador Direito

Separador Derecho

20

4102.011.007.06.9

02

Porca Sext. M8

Tuerca Hex. M8

21

6008.014.727.00.9

01

Suporte Dianteiro Esquerdo Barra Estabilizadora

Soporte Delantero Izquierdo Barra Estabilizadora

21

6008.014.728.00.7

01

Suporte Dianteiro Direito Barra Estabilizadora

Soporte Delantero Derecho Barra Estabilizadora

22

4101.045.044.05.6

01

Parafuso Sext. M8 x 100

Tornillo Hex. M8 x 100

51

CAMINHO / CAMIN

ITEM
ITEM

CDIGO
NO DE PIEZAS

QNT.
CANT.

SISTEMA DA SUSPENSO DIANTEIRA / SISTEMA DE SUSPENSIN DELANTERA

23

6007.014.103.00.5

01

Rebite - NHK

Remache - NHK

24

6007.014.054.00.0

04

Jumelo Dianteiro

Patin Delantero

25

6007.014.043.00.3

06

Parafuso Menor Fixao da Mola

Tornillo Menor Fijacin del Resorte

26

4103.011.020.01.1

06

Arruela Lisa A17

Arandela Lisa A17

27

4102.022.039.06.9

06

Porca Freno VM 16 x 1,5

Tuerca Freno VM 16 x 1,5

28

6007.014.039.00.1

02

Grampo Mola Dianteira

Pasador Resorte Delantera

29

4102.011.019.02.3

08

Porca Sext. M14 x 1,5

Tuerca Hex. M14 x 1,5

30

6007.014.375.00.9

02

Amortecedor Dianteiro (inclui itens 32 e 33)

Amortiguador Delantero (inclui itenes 32 y 33)

31

6007.014.133.00.2

02

Grampo Mola Dianteira

Pasador Resorte Delantera

32

6007.014.078.00.9

02

Tubo Metlico Amortecedor Dianteiro

Cano Metalico Amortiguador Delantera

33

6007.014.079.00.7

02

Bucha Amortecedor

Buje Amortiguador

35

4101.045.091.05.7

02

Parafuso Sext. M12 x 110

Tornillo Hex. M12 x 110

36

4101.045.090.05.9

02

Parafuso Sext. M12 x 100

Tornillo Hex. M12 x 100

37

4102.014.014.05.4

04

Porca Freno M12

Tuerca Freno M12

38

4103.011.017.01.7

04

Arruela Lisa A13

Arandela Lisa A13

39

6008.014.725.00.3

01

Barra Estabilizadora Dianteira (inclui item 40)

Barra Estabilizadora Delantera (inclui item 40)

40

6007.014.008.00.6

02

Bucha - Barra Estabilizadora Dianteira

Buje - Barra Estabilizadora Delantera

41

6010.014.013.00.0

02

Brao Barra Estabilizadora

Brazo Barra Estabilizadora

42

4101.057.104.05.3

02

Parafuso Sext. 1/2 - UNC

Tornillo Hex. 1/2 - UNC

43

4102.018.033.05.0

02

Porca Freno Baixa 1/2

Tuerca Freno Baja 1/2

44

6006.014.059.00.1

02

Bucha

Buje

45

6006.014.068.00.2

02

Abraadeira

Abrazadera

46

4101.046.008.06.8

02

Parafuso Sext. M14 x 95

Tornillo Hex M14 x 95

47

6006.014.058.00.3

01

Bucha

Buje

48

6010.014.012.00.2

02

Conj. Brao Barra Estabilizadora (inclui itens 41 e 47)

Conj. Brazo Barra Estabilizadora (inclui itenes 41 y 47)

49

4102.014.019.05.3

02

Porca Freno M14

Tuerca Freno M14

DENOMINAO / DENOMINACIN

52

CAMINHO / CAMIN

ITEM
ITEM

CDIGO
NO DE PIEZAS

QNT.
CANT.

SISTEMA DA SUSPENSO TRASEIRA / SISTEMA DE SUSPENSIN TRASERA

6007.014.174.00.6

02

Conj. Jumelo Traseiro Completo (inclui item 46)

6007.014.173.00.8

02

Bucha

Buje

4101.053.032.02.7

04

Parafuso Sext. M16 x 1,5 x 45

Tornillo Hex. M16 x 1,5 x 45


Tuerca Hex. M16 x 1,5

DENOMINAO / DENOMINACIN
Conju. Patin Trasero Completo (inclui iten 46)

4102.011.021.06.0

08

Porca Sext. M16 x 1,5

6007.014.352.00.8

04

Grampo Mola Traseira

Pasador Resorte Trasera

6007.014.073.00.0

02

Base - Apoio do Grampo

Base - Apoyo del Pasador

6007.014.361.00.9

01

Suporte Inferior Esquerdo

Soporte Inferior Izquierdo

6007.014.360.00.1

01

Suporte Inferior Direito

Soporte Inferior Derecho

4102.022.039.06.9

08

Porca Freno VM16 x 1,5

Tuerca Freno VM16 x 1,5

10

6007.014.313.00.0

02

Amortecedor Traseiro (inclui itens 11 e 12)

Amortiguador Trasero (inclui itens 11 y 12)

11

6007.014.080.00.5

02

Tubo Amortecedor Traseiro

Cano Amortiguador Trasero

12

6007.014.081.00.3

02

Bucha Amortecedor Traseiro

Buje Amortiguador Trasero

13

4101.046.014.05.8

02

Parafuso Sext. M14 x 100

Tornillo Hex. M14 x 100

14

4103.011.019.01.3

02

Arruela Lisa A15

Arandela Lisa A15

15

4102.014.019.05.3

04

Porca Freno M14

Tuerca Freno M14

16

6001.014.025.00.3

02

Batente do Eixo

Batente del Eje

17

4101.048.008.05.8

04

Parafuso Sext. M10 x 30

Tornilo Hex. M10 x 30

19

4102.011.011.05.3

02

Porca Sext. M10

Tuerca Hex. M10

20

6007.014.380.00.9

02

Feixe de Molas - Traseiro (inclui itens 2, 19, 21 a 27,

Fleje de Resorte Trasero (inclui itenes 2, 19, 21 al 27,

29, 30, 32, 33, 35, 36, 39 a 45)


21

6007.014.171.00.2

22

6007.014.172.00.0

23

6007.014.328.00.8

24

6007.014.329.00.6

25

01

29, 30, 32, 33, 35, 36, 39 al 45)

Lmina - 01

Lmina - 01

01

Lmina - 02

Lmina - 02

01

Mola 03

Resorte 03

01

Mola 04

Resorte 04

6007.014.330.00.4

01

Mola 05

Resoret 05

26

6007.014.331.00.2

01

Mola A1

Resorte A1

27

6007.014.332.00.0

01

Mola A2

Resorte A2

28

4102.014.014.05.4

02

Porca Sext. M12

Tuerca Hex. M12

29

6007.014.349.00.4

01

Espigo Mola Traseira

Espiga del Resorte Trasero

52

CAMINHO / CAMIN

CDIGO
NO DE PIEZAS

QNT.
CANT.

ITEM
ITEM

SISTEMA DA SUSPENSO TRASEIRA / SISTEMA DE SUSPENSIN TRASERA


DENOMINAO / DENOMINACIN

30

4102.011.014.02.4

01

Porca Sext. M12

Tuerca Hex. M12

32

6007.014.334.00.6

02

Abraadeira

Abrazadera

33

4101.045.068.05.5

02

Parafuso Sext. M10 x 110

Tornillo Hex. M10 x 110

34

6007.014.181.00.1

02

Parafuso - Mola Traseira

Tornillo - Resorte Trasero

35

6007.014.335.00.3

03

Rebite

Remache

36

6007.014.068.00.0

02

Tubo - NHK

Tubo - NHK

37

6008.014.019.00.1

04

Distanciador Amortecedor

Espaciador Amortiguador

39

6007.014.066.00.4

06

Separador Mola Traseira (Pom)

Espaciador Resorte Trasero (Pom)

40

6007.014.348.00.6

02

Calo da Mola Traseira

Suplemento del Resorte Trasera

41

6007.014.347.00.8

02

Mola - Sobre Feixe

Resorte - Sobre Feixe

42

6007.014.381.00.7

01

Abraadeira

Abrazadera

43

6008.014.030.00.8

01

Separador

Espaciador

44

6007.014.340.00.3

01

Rebite

Remache

45

6007.014.338.00.7

01

Abraadeira

Abrazadeira

46

6007.014.173.00.8

01

Bucha

Buje

47

6007.014.182.00.9

04

Arruela

Arandela

48

4102.023.006.05.9

04

Porca Freno M10

Tuerca Freno M10

49

6007.014.179.00.5

02

Bucha Roscada - Jumelo Traseiro

Buje Roscada - Patin Trasero

50

6007.014.180.00.3

02

Bucha - Jumelo Traseiro

Buje - Patin Trasero

53

CAMINHO / CAMIN

ITEM
ITEM

CDIGO
NO DE PIEZAS

QNT.
CANT.

SISTEMA DO EIXO DIANTEIRO - PONTA DE EIXO DIANTEIRA DIREITO E ESQUERDO / SISTEMA DEL EJE
DELANTERO - PUNTA DE EJE DELANTERA DERECHO Y IZQUIERDO

4101.047.065.05.9

08

Parafuso Sext. M6 x 12

Tornillo Hex. M6 x 12

4103.012.007.01.7

08

Arruela de Presso A6

Arandela Presin A6

6006.008.023.00.5

02

Tampa Olhal Pino Mestre

Tapa Ojal Perno Mestre

6007.008.009.00.2

04

Bucha da Ponta do Eixo

Buje de la Punta de Eje

6006.008.020.00.1

04

Vedador Pino Mestre

Reten del Perno Mestre

6007.008.055.00.5

01

Ponta Eixo Esquerda

Punta Eje Izquierda

6007.008.054.00.8

01

Ponta Eixo Direita

Punta Eje Derecha

4101.084.056.02.9

08

Parafuso Sext. com Flange M16 x 1,5 x 65

Tornillo Hex. com Flange M16 x 1,5 x 65

6006.008.028.00.4

02

Rolamento de Rolos Cilndricos

Cojinete de Rodillos Cilndricos

DENOMINAO / DENOMINACIN

6006.008.022.00.7

02

Chaveta do Pino Mestre

Chaveta del Perno Mestre

10

4103.012.011.01.9

02

Arruela de Presso A12

Arandela de Presin A12

11

4102.018.017.00.4

02

Porca Sext. 7/16

Tuerca Hex. 7/16

12

6006.008.021.00.9

02

Pino Mestre

Perno Mestre

13

4003.010.010.00.7

02

Graxeira A 1/4 UNF

Grasera A 1/4 UNF

14

6007.008.043.00.1

01

Brao Ligao Esquerdo (3500 EE)

Brazo de Ligacin Izquierdo (3500 EE)

14

6007.008.045.00.6

01

Brao de Ligao Esquerdo (4200 EE)

Brazo de Ligacin Izquierdo (4200 EE)

14

6007.008.044.00.9

01

Brao de Ligao Direito (4200 EE)

Brazo de Ligacin Derecho (4200 EE)

14

6007.008.042.00.3

01

Brao de Ligao Direito (3500 EE)

Brazo de Ligacin Derecho (3500 EE)

15

6007.008.048.00.0

01

Brao de Direo (Usado Somente no Lado

Brazo de Direccion (Usado Solamente en Lado

Esquerdo)

Izquierdo)

16

6003.008.033.00.1

02

Parafuso Batente

Tornilo Tape

17

4102.018.018.00.2

02

Porca Sext. 7/16

Tuerca Hex. 7/16

18

6007.008.003.00.5

01

Viga Central

Viga Central

19

6007.008.006.00.8

02

Tampa Superior Olhal Pino Mestre

Tapa Superior Ojal Perno Mestre

20

6007.008.012.00.6

04

Anel O`Ring

O Ring

21

4003.010.014.00.9

02

Graxeira B 1/4 UNF

Grasera B 1/4 UNF

22

6007.008.023.00.3

02

Arruela Porca de Ajuste

Arandela Tuerca de Ajuste

24

6006.008.034.00.2

02

Porca Castelo 7/8

Tuerca Castillo 7/8

25

4009.010.018.00.7

02

Contrapino 5/32 x 1.1/2

Contraperno 5/32 x 1.1/2

CAMINHO / CAMIN

53

ITEM
ITEM

CDIGO
NO DE PIEZAS

QNT.
CANT.

SISTEMA DO EIXO DIANTEIRO - PONTA DE EIXO DIANTEIRA DIREITO E ESQUERDO / SISTEMA DEL EJE
DELANTERO - PUNTA DE EJE DELANTERA DERECHO Y IZQUIERDO

26

6007.008.052.00.2

01

27

4102.022.039.06.9

02

DENOMINAO / DENOMINACIN
Conj. Eixo Dianteiro (inclui itens 1 ao 6, 8 ao 13, 16

Conj. Eje Delantero (inclui itenes 1 al 6, 8 al 13, 16

ao 22, 24 e 25)

al 22, 24 y 25)

Porca Freno VM 16x1,5 (Utilizado Apenas no Lado

Tuerca Freno VM 16x1,5 (Usado Solamente en el

Direito)

Lado Derecho)

54

CAMINHO / CAMIN

ITEM
ITEM

CDIGO
NO DE PIEZAS

QNT.
CANT.

SISTEMA DE DIREO - BARRAS TRANSVERSAL E LONGITUDINAL / SISTEMA DE LA DIRECCIN BARRAS TRANSVERSAL Y LONGITUDINAL

6007.007.092.00.9

01

Conj. Barra Transversal (inclui itens 2, 4 ao 9)

4102.018.006.00.7

04

Porca Castelo 5/8

Porca Castelo 5/8

4009.010.018.00.7

02

Contrapino 5/32 x 1.1/2

Pasador Doble 5/32 x 1.1/2

6006.007.132.00.5

01

Conj. Terminal Direito (inclui itens 2 e 3)

Conj. Terminal Derecho (inclui itenes 2 y 3)

01

Item Sem Reposio Individual

Iten Sin Reposicin Individual

4102.014.015.05.1

02

Porca Freno M12 x 1,5

Tuerca Freno M12 x 1,5

4101.067.074.05.6

02

Parafuso Sext. M12 x 1,5 x 60

Tornillo Hex. M12 x 1,5 x 60

02

Item Sem Reposio Individual

Iten Sin Reposicin Individual

6006.007.133.00.3

01

Conj. Terminal Esquerdo (inclui itens 2 e 3)

Conj. Terminal Izquierdo (inclui itenes 2 y 3)

10

6009.007.021.00.4

01

Conj. Barra de Direo (inclui itens 12 ao 17)

Conj. Barra del Direccin (inclui itenes 12 al 17)

11

6007.008.003.00.5

01

Viga Central

Viga Central

12

6007.007.018.00.4

01

Abraadeira

Abrazadera

13

6006.007.132.00.5

01

Conj. Terminal Direito (inclui itens 16 e 17)

Conj. Terminal Derecho (inclui itenes 16 y 17)

14

4101.067.066.05.2

01

Parafuso Sext. M10 x 1 x 50

Tornillo Hex. M10 x 1 x 50

15

4102.022.030.05.0

01

Porca Freno VM10 x 1

Tuerca Freno VM10 x 1

16

4102.018.006.00.7

02

Porca Castelo 5/8 - 18 UNF

Tuerca Castelo 5/8 - 18 UNF

17

4009.010.018.00.7

02

Contrapino 5/32 x 1.1/2

Pasador Doble 5/32 x 1.1/2

DENOMINAO / DENOMINACIN
Conj. Barra Transversal (inclui itenes 2, 4 y 9)

55

CAMINHO / CAMIN

ITEM
ITEM

CDIGO
NO DE PIEZAS

QNT.
CANT.

SISTEMA DO EIXO DIANTEIRO - CUBO DA RODA E RODADO / SISTEMA DEL EJE DELANTERO - CUBO DE LA
RUEDA Y RODADO

4101.047.066.07.3

08

Parafuso Sext. M6 x 16

Tornillo Hex. M6 x 16

4103.012.007.01.7

08

Arruela de Presso A6

Arandela de Presin A6

6007.008.352.00.6

02

Tampa de Vedao

Tapa de Vedacin

2031.000.029.00.2

CN

Adesivo Vedador - Silicone

Adhesivo Vedador - Silicona

6006.008.034.00.2

02

Porca Castelo

Tuerca Castillo

6007.008.023.00.3

02

Arruela da Porca de Ajuste

Arandela de la Tuerca de Ajuste

4001.035.060.00.7

02

Rolamento Timken 15106/15250

Rodamiento Timken 15106/15250

4101.037.082.05.6

04

Parafuso Sext. I M8 x 20

Tornillo Hex. I M8 x 20

6007.009.352.00.5

12

Porca da Roda

Tuerca de la Rueda

10

6007.005.370.00.1

02

Tambor de Freio - 120

Tambor de Freno - 120

11

01

Cubo de Roda Dianteiro - Item Sem Reposio

Cubo de Rueda Delantero - Item Sin Reposicin

Individual

Individual

DENOMINAO / DENOMINACIN

12

6007.008.351.00.8

12

Parafuso Roda Dianteiro M18 x 1,5

Tornillo Rueda Delantera M18 x 1,5

13

6007.008.040.00.7

02

Conj. Cubo de Roda Diant. (inclui itens 11 e 12)

Conj. Cubo de Rueda Delantero (inclui itenes 11 y 12)

14

4001.035.061.00.5

02

Rolamento Timken 25590/25522

Rodamiento Timken 25590/25522

15

4002.010.059.00.6

02

Retentor 57,3 x 84,2 x 8

Reten 57,3 x 84,2 x 8

16

4009.010.018.00.7

02

Contrapino 5/32 x 1.1/2

Contraperno 5/32 x 1.1/2

17

6007.010.308.00.4

02

Roda 6.00 x 17,5 Preta (opcional)

Rueda 6.00 x 17,5 Negra (opcional)

17

6007.010.327.00.4

02

Roda 6.00 x 17,5 Prata

Rueda 6.00 x 17,5 Plata

18

6007.010.010.00.6

02

Pneu 8.5 R17,5

Neumtico 8.5 R17,5

19

6007.010.330.00.8

02

Conj. Pneu/Roda/Vlvula 8.5 R17,5 (inclui itens

Conj. Neumtico/Rueda/Vlvula 8.5 R17,5 (inclui

17 e 18)

itenes 17 y 18)

CAMINHO / CAMIN

56

ITEM
ITEM

QNT.
CANT.

SISTEMA DO EIXO TRASEIRO / SISTEMA DEL EJE TRASERO


CDIGO
NO DE PIEZAS

6007.009.019.00.0

01

Cj. Carcaa do Diferencial (inclui itens 6 e 31)

6003.009.082.00.7

01

Retentor do Pinho

Reten del Pion

6007.009.022.00.4

01

Porca do Pinho

Tuerca del Pion

6007.009.148.00.7

01

DENOMINAO / DENOMINACIN
Cj. Carcaza del Diferencial (inclui itenes 6 y 31)

Cj. Caixa do Diferencial (4,10:1)(inclui itens 5, 7 a 11

Cj. Caja del Diferencial (4,10:1)(inclui itenes 5, 7 al 11

e 17)

y 17)
Satlite

6007.009.150.00.3

02

Satlite

4103.011.019.01.3

04

Arruela Lisa A15

Arandela Lisa A15

6007.009.151.00.1

02

Planetrio

Planetario

6007.009.044.00.8

02

Arruela da Satlite

Arandela de Satlite

6007.009.027.00.3

02

Arruela de Encosto

Arandela de Apoyo

10

6007.009.028.00.1

01

Eixo dos Satlites

Eje de los Satlites

11

6003.009.075.00.1

01

Pino Trava

Perno Traba

12

4101.057.058.00.2

12

Parafuso Sext. 7/16" UNF x 1.1/8"

Tornillo Hex. 7/16" UNF x 1.1/8"

13

6007.009.187.00.5

12

Arruela

Arandela

14

4001.035.096.00.1

02

Rolamento Timken

Rodamiento Timken

15

6007.009.173.00.5

01

Cj. Coroa e Pinho (4,10:1)(inclui item 3)

Cj. Corona y Pion (4,10:1)(inclui item 3)

16

6007.009.144.00.6

01

Yoke - 1480

Yoke - 1480

17

6007.009.149.00.5

01

Caixa Diferencial

Caja Diferencial

18

6007.009.021.00.6

01

Arruela do Pinho

Arandela del Pion

19

6002.009.012.00.6

01

Bujo Caixa Diferencial

Tapn Caja Diferencial

20

6008.009.018.00.0

01

Bujo de Drenagem

Tapn de Dreno

21

6007.009.224.88.1

01

Cj. Eixo Trao (M284/4,10:1HD) (inclui itens 1 a 4,

Cj. Eje Traccin (M284/4,10:1HD) (inclui itenes 1 al 4,

12 ao 16, 18 ao 20, 22 ao 25, 27 ao 31 e 33 ao 36)

12 al 16, 18 al 20, 22 al 25, 27 al 31 y 33 al 36)

22

6007.009.030.00.7

02

Anel de Ajuste

Anillo de Ajuste

23

6007.009.031.00.5

02

Trava do Anel de Ajuste

Traba del Anillo de Ajuste

24

4103.012.007.01.7

02

Arruela de Presso A6

Arandela de Presin A6

25

4101.057.060.00.8

02

Parafuso Fenda 3/16" x 2.1/2"

Tornillo c/ Hendedura 3/16" x 2.1/2"

26

6008.011.060.00.8

01

Abraadeira

Abrazadera

27

6007.009.034.00.9

01

Bujo de Respiro

Tapn de Respiradeiro

56

CAMINHO / CAMIN

ITEM
ITEM

QNT.
CANT.

SISTEMA DO EIXO TRASEIRO / SISTEMA DEL EJE TRASERO


CDIGO
NO DE PIEZAS

28

6007.009.035.00.6

01

Tampa do Diferencial

Tapa del Diferencial

29

6008.009.019.00.8

14

Parafuso Tampa Diferencial

Tornillo Tapa Diferencial

30

6007.009.054.00.7

02

Semi-Eixo

Semi-Eje

31

6007.009.037.00.2

04

Parafuso da Carcaa do Diferencial

Tornillo de la Carcaza del Diferencial

32

1020.120.014.00.3

0,5m

Mangueira Plstica 7 x 4,76mm

Manguera Plstica 7 x 4,76mm

33

6007.099.003.00.5

CN

Jg. Calos do Pinho

Jg. Calzos del Pion

34

4001.035.062.00.3

01

Rolamento Timken 89410 / 89448

Rodamiento Timken 89410 / 89448

35

4001.035.082.00.1

01

Rolamento HM 807040 / HM 807010

Rodamiento HM 807040 / HM 807010

36

6007.099.002.00.7

01

Jg. Espaador Rolamento Pinho

Jg. Espaciador Rodamiento Pion

37

2031.000.029.00.2

CN

Adesivo Vedador - Silicone

Adhesivo Vedador - Silicone

38

4101.053.029.06.4

08

Parafuso Sext. Flange M14 x 1,5 x 35

Tornillo Hex. Perilla M14 x 1,5 x 35

40

4102.022.036.06.5

08

Porca Freno VM 14 x 1,5

Tuerca Freno VM 14 x 1,5

41

4101.047.068.05.3

01

Parafuso Sext. M6 x 20

Tornillo Hex. M6 x 20

42

4102.023.003.05.8

01

Porca Freno M6

Tuerca Freno M6

43

6008.009.720.00.1

01

Respiro

Respiradeiro

DENOMINAO / DENOMINACIN

57

CAMINHO / CAMIN

ITEM
ITEM

CDIGO
NO DE PIEZAS

QNT.
CANT.

SISTEMA DO EIXO TRASEIRO - CUBO DA RODA E RODADO / SISTEMA DEL EJE TRASERO - CUBO DE LA
RUEDA Y RODADO

4101.053.019.01.6

24

Parafuso Sext. M12 x 1,5 x 30

Tornillo Hex. M12 x 1,5 x 30

6003.009.030.00.6

04

Porca de Fixao Rolamento Cnico

Tuerca de Fijacin Rodamiento Cnico

6003.009.031.00.4

02

Arruela Trava

Arandela Traba

4001.035.078.00.9

02

Rolamento Timken (362A/368A)

Rodamiento Timken (362A/368A)

4101.037.082.05.6

04

Parafuso Sext. I M8 x 20

Tornillo Hex. I M8 x 20

6007.009.352.00.5

12

Porca da Roda

Tuerca de la Rueda

6007.005.370.00.1

02

Tambor do Freio

Tambor del Freno


Item Sin Reposicin Individual

DENOMINAO / DENOMINACIN

02

Item Sem Reposio Individual

6007.009.351.00.7

12

Parafuso Roda Traseira M18 x 1,5

Tornillo Rueda Trasera M18 x 1,5

10

6007.009.349.00.1

02

Conj. Cubo Roda Traseira (inclui item 8 e 9)

Conj. Cubo Roeda Trasera (inclui item 8 y 9)


Rodamiento Timken (3920/3982)

11

4001.035.064.00.9

02

Rolamento Timken (3920/3982)

12

4002.010.097.00.6

02

Retentor 82,5 x 114,3 x 12,7 (laranja)

Reten 82,5 x 114,3 x 12,7 (laranja)

13

6007.009.014.00.1

02

Defletor de Graxa

Deflector de Grasa

14

6007.010.308.00.4

05

Roda 6,00 x 17,5 Preta (Opcional) - 6 Furos

Rueda 6.00 x 17,5 Negro (Opcional) - 6 Agujeros

14

6007.010.327.00.4

05

Roda 6,00 x 17,5 Prata - 6 Furos

Rueda 6.00 x 17,5 Plata - 6 Furos

15

2031.000.029.00.2

CN

Adesivo Vedador - Silicone

Adhesivo Reten - Silicona

16

6007.010.010.00.6

04

Pneu 8.5 R17,5

Neumtico 8.5 R17,5

17

6008.010.006.00.2

02

Prolongador do Ventil - Extenso da Vlvula

Esparrago del Ventil - Extenso da Vlvula

18

6007.010.330.00.8

04

Conj. Pneu / Roda / Vlvula 8.5 R17,5 (inclui

Conj. Neumtico / Rueda / Vlvula 215/75R 17,5

itens 14 e 16)

(inclui itens 14 y 16)

CAMINHO / CAMIN

58

6010.005.076.00.8

01

Conj. Suporte dos Pedais

6009.015.503.00.1

01

Acelerador Eletrnico

Acelerador Electrnico

4101.045.018.05.0

02

Parafuso Sext. M6 x 50

Tornillo Hex. M6 x 50

4103.024.008.01.1

02

Arruela Lisa A6,4

Arandela Lisa A6,4

4102.023.003.05.8

02

Porca Freno M6

Tuerca Freno M6

4101.045.037.05.0

01

Parafuso Sext. M8 x 50

Tornillo Hex. M8 x 50

4103.011.013.01.6

01

Arruela Lisa A8,4

Arandela Lisa A8,4

4102.014.011.05.0

01

Porca Freno M8

Tuerca Freno M8

6013.011.011.00.1

01

Interruptor Redundante Freio

Interruptor Redundante Freno

10

4101.080.016.04.3

02

Parafuso Philips M4 x 30

Tornillo Philips M4 x 30

11

4103.011.009.01.4

02

Arruela Lisa A4,3

Arandela Lisa A4,3

12

4102.014.006.05.0

02

Porca Freno M4

Tuerca Freno M4

13

6007.011.006.00.3

01

Interruptor - Luz do Freio

Interruptor - Luz del Freno

ITEM
ITEM

CDIGO
NO DE PIEZAS

QNT.
CANT.

SISTEMA ELTRICO - ACELERADOR ELETRNICO E INTERRUPTOR DO FREIO / SISTEMA ELCTRICO ACELERADOR ELECTRNICO Y INTERRUPTOR DEL FRENO
DENOMINAO / DENOMINACIN
Conj. Soporte de los Pedales

59

CAMINHO / CAMIN

ITEM
ITEM

CDIGO
NO DE PIEZAS

QNT.
CANT.

ARTICULAO DOS PEDAIS DO FREIO E DA EMBREAGEM / ARTICULACIN DE LOS PEDALES


DEL FRENO Y DEL EMBRAGUE

6010.005.076.00.8

01

Conj. Suporte Articulao Pedais

Conj. Soporte Articulacin Pedais

6009.005.018.00.2

01

Conj. Pedal do Freio

Conj. Pedal do Freno

6009.003.011.00.9

01

Conj. Pedal da Embreagem

Conj. Pedal da Embrague

6008.005.119.00.0

04

Bucha Pedal Freio Embreagem

Buje Pedal Freno Embrague

6001.015.010.00.4

02

Capa - Pedal Freio Embreagem

Capa - Pedal Freno Embrague

6009.005.007.00.5

02

Conj. Eixo Pedais

Conj. Eje Pedais

4103.012.006.01.9

02

Arruela Presso A5

Arandela Presin A5

4101.047.059.05.2

02

Parafuso Sext. M5 x 16

Tornillo Hex. M5 x 16

6009.007.010.00.7

01

Conj. Trava Coluna Direo

Conj. Traba Coluna Direccin


Arandela Presin A10

DENOMINAO / DENOMINACIN

10

4103.012.010.01.1

05

Arruela Presso A10

11

4101.048.005.05.4

05

Parafuso Sext. M10 x 20

Tornillo Hex. M10 x 20

12

6007.003.041.00.0

01

Haste - Acion Cilindro Mestre

Varilla - Acionamiento Cilindro Mestre

13

6007.003.036.00.0

01

Terminal Esfrico - AS13

Terminal Esfrico - AS13

14

6008.013.006.00.9

02

Batente

Tope

15

6007.005.399.00.0

01

Suporte do Interruptor

Soporte del Interruptor

16

6007.011.006.00.3

01

Interruptor - Luz do Freio

Interruptor - Luz do Freno

17

6007.005.424.00.6

01

Mola Pedal

Resorte Pedal

18

4102.011.007.06.9

03

Porca Sext. M8

Tuerca Hex. M8

19

6007.003.015.00.4

02

Arruela Mola da Embreagem

Arandela Resorte del Embrague

20

7006.006.008.00.7

01

Mola das Vlvulas

Resorte de las Vlvulas

21

6007.003.029.00.5

01

Bucha da Articulao

Buje del Articulacin

22

6007.003.066.00.7

01

Garfo Pedal Embreagem

Horquila Pedal Embrague

23

6007.005.005.00.3

01

Pino do Pedal

Perno del Pedal

24

4009.010.006.00.2

01

Contrapino 3/32 x 1

Contraperno 3/32 x 1

25

4101.037.095.05.8

01

Parafuso Sext. I M8 x 80

Tornillo Hex. I M8 x 80

26

4103.011.015.01.1

05

Arruela Lisa A10,5

Arandela Lisa A10,5

27

4101.045.069.05.3

03

Parafuso Sext. M10 x 120

Tornillo Hex. M10 x 120

28

4102.014.013.05.6

03

Porca Freno M10

Tuerca Freno M10

29

4101.045.051.05.1

01

Parafuso Sext. M8 x 115

Tornillo Hex. M8 x 115

CAMINHO / CAMIN

59

CDIGO
NO DE PIEZAS

QNT.
CANT.

ITEM
ITEM

ARTICULAO DOS PEDAIS DO FREIO E DA EMBREAGEM / ARTICULACIN DE LOS PEDALES


DEL FRENO Y DEL EMBRAGUE
DENOMINAO / DENOMINACIN

30

4102.014.011.05.0

01

Porca Freno M8

31

6010.007.019.00.6

01

Mola Coluna de Direo

Tuerca Freno M8
Resorte Colunna de Direccin

32

6009.003.010.00.1

01

Batente Pedal da Embreagem

Batiente Pedal de la Embrague

33

6009.007.022.00.2

01

Conj. Suporte Coluna Direo

Conj. Soporte Colunna Direccin

34

6004.015.016.00.5

02

Bucha - Balancim Acelerador

Buje - Balancim Acelerador

35

6013.003.027.00.7

01

Kit Reparo Cilindro Mestre

Kit Reparacin Cilindro Mestre

36

6008.003.202.00.1

01

Conj. Reservatrio

Conj. Reservatrio

37

6013.003.011.00.1

01

Cilindro Mestre Embreagem (inclui itens 35)

Cilindro Mestre Embrague (inclui itenes 35)

38

4103.012.009.01.3

02

Arruela Presso A8

Arandela Presin A8

39

4101.045.032.05.1

02

Parafuso Sext. M8 x 30

Tornello Hex. M8 x 30

40

6007.005.618.00.3

01

Haste Acionamento Vlvula Freio

Varila Accionamiento Valvula Freno

41

6009.005.010.00.9

01

Terminal Esfrico M10

Terminal Esfrico M10

42

4102.013.012.01.8

01

Porca Sext. M10 x 1

Tuerca Hex. M10 x 1

43

4014.010.031.00.0

01

Anel de Vedao A18 x 24 x 1,5

Anillo de Vedacin A18 x 24 x 1,5

44

8002.105.054.01.7

01

Mola

Resorte

45

4101.047.068.05.3

02

Parafuso Sext. M6 x 20

Tornillo Hex. M6 x 20

46

4103.011.011.01.0

04

Arruela Lisa A6,4

Arandela Lisa A6,4

47

4103.012.007.01.7

04

Arruela Presso A6

Arandela Presin A6

48

6007.011.366.00.1

01

Interruptor Pedal da Embreagem

Interruptor Pedal de la Embrague

49

6008.003.705.00.8

01

Acionador Interruptor da Embreagem

Accionador Interruptor de la Embrague

50

4101.047.066.05.7

02

Parafuso Sext. M6 x 16

Tornillo Hex. M6 x 16

60

CAMINHO / CAMIN

ITEM
ITEM

CDIGO
NO DE PIEZAS

QNT.
CANT.

SISTEMA DE ALIMENTAO - TANQUE DE COMBUSTVEL / SISTEMA DE ALIMENTACIN - TANQUE DE


COMBUSTIBLE

6013.006.015.00.9

01

Tanque de Combustvel 150L (inclui tens 2 ao 14)

Tanque de Combustible 150L (inclui itenes 2 al 14)

6013.006.019.00.1

01

Reservatrio do Tanque

Reservatorio del Tanque

6013.006.017.00.5

02

Cinta

Cinta

6007.006.320.00.5

02

Perfil U

Perfil U

4101.038.003.05.1

02

Parafuso Sext. I M10 x 55

Tornillo Hex. I M10 x 55

6008.006.017.00.5

02

Pino Roscado

Perno Roscado

6008.006.018.00.3

02

Pino Trava

Perno Traba

6007.006.321.00.3

01

Tampa Click com Chave

Tapa Click con Llave

DENOMINAO / DENOMINACIN

6013.006.018.00.3

01

Bia do Tanque

Boya del Tanque

10

6012.006.011.00.0

01

Anel de Vedao

Anillo de Vedacin

11

6012.006.012.00.8

01

Bujo Nylon

Tapn Nylon

12

6012.006.013.00.6

01

Sub Conj. Respiro

Sub Conj. Respiradero

13

6007.006.317.00.1

02

Leito

Soporte

14

6007.006.319.00.7

02

Perfil Inferior

Perfil Inferior

15

6112.006.009.00.2

06

Conector Combustvel

Conector Combustible

16

6112.006.011.00.8

01

Conj. Filtro de Combustvel (inclui itens 17 a 20 e 42)

Conj. Filtro de Combustible (inclui itens 17 al 20 y 42)

17

6112.006.018.00.3

01

Filtro Separador

Filtro Separador

18

6112.006.019.00.1

01

Copo Plstico

Vaso Plastico

19

6112.006.020.00.9

01

Cabeote

Culata

20

6112.006.021.00.7

01

Bomba do Cabeote

Bomba del Culata

21

6010.006.009.00.8

03

Fixador Mangueira Combustvel

Fijador Manguera Combustble

22

4101.045.016.05.4

03

Parafuso Sext. M6 x 40

Tornillo Hex. M6 x 40

23

4102.023.003.05.8

03

Porca Freno M6

Tuerca Freno M6

24

4103.024.008.01.1

03

Arruela Lisa A6,4

Arandela Lisa A6,4

25

1020.100.011.00.3

4,66m

28

6112.006.017.00.5

29
30
31

4103.012.012.01.7

Mangueira D17,5 x 10,0

Manguera D17,5 x 10,0

02

Passador

Pasadera

7006.011.041.00.1

08

Abraadeira

Abrazadera

4101.053.029.06.4

04

Parafuso Sex. M14 x 1,5 x 35

Tornillo Hex. M14 x 1,5 x 35

04

Arruela de Presso A14

Arandela de Presin A14

CAMINHO / CAMIN

60

32

6007.011.379.00.4

01

33

1020.120.026.00.7 0,405m

Mangueira Cristal

Manguera Cristal

34

4101.048.009.05.6

02

Parafuso Sext. M10 x 35

Tornillo Hex. M10 x 35

ITEM
ITEM

CDIGO
NO DE PIEZAS

QNT.
CANT.

SISTEMA DE ALIMENTAO - TANQUE DE COMBUSTVEL / SISTEMA DE ALIMENTACIN - TANQUE DE


COMBUSTIBLE
DENOMINAO / DENOMINACIN
Cabo Ligao Bia

Cable Ligacin Boya

35

4103.011.015.01.1

02

Arruela Lisa A10,5

Arandela Lisa A10,5

36

4102.014.013.05.6

02

Porca Freno M10

Tuerca Freno M10

37

6005.006.027.00.0

CN

Abraadeira Plstica

Abrazadera Plstica

38

6010.006.010.00.6

01

Protetor do Filtro

Protector del Filtro

39

4101.047.090.05.7

04

Parafuso Sext. M8 x 25

Tornillo Hex. M8 x 25

40

4103.012.009.01.3

04

Arruela de Presso A8

Arandela de Presin A8

41

4103.011.013.01.6

04

Arruela Lisa A8,4

Arandela Lisa A8,4

42

6112.006.023.00.3

01

Sensor de gua

Sensor de gua

61

CAMINHO / CAMIN

ITEM
ITEM

CDIGO
NO DE PIEZAS

QNT.
CANT.

SISTEMA DIREO HIDRULICA / SISTEMA DIRECCIN HIDRAULICA

6008.007.237.00.8

01

Protetor

Protector

6008.007.238.00.6

01

Anel de Vedao

Anillo de Vedacin

6008.007.240.00.2

01

Anel de Vedao

Anillo de Vedacin

6008.007.239.00.4

02

Anel de Vedao

Anillo de Vedacin

6007.007.013.00.5

02

Anel de Vedao

Anillo de Vedacin

6007.007.043.00.2

01

Conj. Reservatrio Hidrulico (inclui item 33)

Conj. Reservatorio Hidraulico (inclui item 33)

1021.110.005.00.1

1,2m

Tubo Corrugado 1 com Corte

Tubo Corrugado 1 con Corte

1021.150.013.00.8

1,2m

Corrugado 3/4 com Corte

Corrugado 3/4 con Corte

6007.007.069.00.7

01

Cinta Reservatrio Hidrulico

Cinta Reservatrio Hidraulico

10

4103.012.007.01.7

02

Arruela Presso A6

Arandela Presin A6

DENOMINAO / DENOMINACIN

11

4101.047.069.05.1

02

Parafuso Sext. M6 x 25

Tornillo Hex. M6 x 25

12

6005.006.027.00.0

CN

Abraadeira Plstica

Abrazadera Plstica

13

8002.108.105.00.6

02

Abraadeira 3/4 a 1

Abrazadera 3/4 a 1

14

6007.007.343.00.6

01

Conj. Suporte Tubos

Conj. Soporte Canos

15

8005.108.023.00.4

02

Abraadeira 1 A 1.1/4

Abrazadera 1 A 1.1/4

16

6007.007.050.00.7

01

Mangueira de Presso

Manguera de Presin

17

1020.110.001.00.2

1,6m

18

6010.007.007.00.1

19
20

Mangueira Solv. D23 x 15,88

Manguera Solv. D23 x 15,88

01

Mangueira Suco/Direo

Manguera Succin/Direccin

6010.007.018.00.8

01

Bomba Hidrulica Direo

Bomba Hidrulica Direccin

4103.011.011.01.0

02

Arruela Lisa A6,4

Arandela Lisa A6,4

21

4103.011.013.01.6

01

Arruela Lisa A8,4

Arandela Lisa A8,4

22

4102.011.007.06.9

02

Porca Sext. M8

Tuerca Hex. M8

23

6009.007.014.00.9

01

Conj. Tubo Presso

Conjunto Cano Presin

24

6007.007.080.00.4

01

Conj. Tubo Flangeado - Retorno

Conj. Cano Pletina - Retorno

25

6007.007.049.00.9

02

Adaptador 3/4 (inclui item 5)

Adaptador 3/4 (inclui item 5)

26

4103.012.014.01.3

03

Arruela de Presso B18

Arandela de Presin B18

27

4102.022.041.02.4

03

Porca Freno VM 18 x 1,5

Tuerca Freno VM 18 x 1,5

28

4101.067.089.02.1

03

Parafuso Sext. M18 x 1,5 x 115

Tornillo Hex. M18 x 1,5 x 115

29

6008.007.502.00.5

01

Setor de Direo (inclui item 1 ao 4, 30 ao 32 e 34)

Setor de Direccin (inclui itenes 1 al 4, 30 al 32 y 34)

61

CAMINHO / CAMIN

ITEM
ITEM

CDIGO
NO DE PIEZAS

QNT.
CANT.

SISTEMA DIREO HIDRULICA / SISTEMA DIRECCIN HIDRAULICA

30

6008.007.503.00.3

01

Brao Pitman

Brazo Pitman

31

4103.012.063.01.0

01

Arruela de Presso B30

Arandela de Presin B30

32

4102.010.023.05.9

01

Porca Sext. BM30 x 1,5

Tuerca Hex. BM30 x 1,5

33

6007.007.078.00.8

01

Filtro do Reservatrio Hidrulico

Filtro del Reservatorio Hidraulico

34

6007.007.079.00.6

01

Retentor

Retn

36

8009.108.100.00.2

01

Distanciador

Espaciador

37

4101.047.092.05.3

01

Parafuso Sext. M8 x 30

Tornillo Hex. M8 x 30

38

4103.012.009.01.3

02

Arruela Presso A8

Arandela Presin A8

DENOMINAO / DENOMINACIN

62

CAMINHO / CAMIN

CDIGO
NO DE PIEZAS

QNT.
CANT.

ITEM
ITEM

SISTEMA DE FREIO - VLVULA DO FREIO DE SERVIO / SISTEMA DE FRENO - VALVULA DEL FRENO DE
SERVICIO
DENOMINAO / DENOMINACIN

01

Item Sem Reposio Agrale

Iten Sin Reposicin Agrale

01

Item Sem Reposio Agrale

Iten Sin Reposicin Agrale

6007.005.141.00.6

01

Tampa Vlvula Freio (Knorr)

Tapa Valvula Freno (Knorr)

6007.005.140.00.8

01

Haste Vlvula Freio (Knorr)

Varilla Valvula Freno (Knorr)

01

Item Sem Reposio Agrale

Iten Sin Reposicin Agrale

6007.005.139.00.0

01

Prato Mola Vlvula (Knorr)

Plato Resorte (Knorr)

6007.005.138.00.2

01

Mola de Compresso (Knorr)

Resorte de Compresin (Knorr)

01

Item de Reposio Agrale

Iten de Reposicin Agrale

6007.005.137.00.4

01

mbolo Vlvula Freio (Knorr)

Embolo Valvula Freno (Knorr)

10

01

Item Sem Reposio Agrale

Iten Sin Reposicin Agrale

11

6007.005.136.00.6

01

Mola de Compresso (Knorr)

Resorte de Compresin (Knorr)

12

6007.005.135.00.8

01

Carcaa Superior Vlvula (Knorr)

Carcaza Superior Valvula (Knorr)

13

01

Item Sem Reposio Agrale

Iten Sin Reposicin Agrale


Tuerca Freno M8

14

4102.014.011.05.0

04

Porca Freno M8

16

4101.047.090.05.7

04

Parafuso Sext. M8 x 25

Tornillo Hex. M8 x 25

17

02

Item Sem Reposio Agrale

Iten Sin Reposicin Agrale

18

02

Item Sem Reposio Agrale

Iten Sin Reposicin Agrale

19

02

Item Sem Reposio Agrale

Iten Sin Reposicin Agrale

20

02

Item Sem Reposio Agrale

Iten Sin Reposicin Agrale

21

02

Item Sem Reposio Agrale

Iten Sin Reposicin Agrale

22

6007.005.131.00.7

02

Anel Vlvula Freio (Knorr)

Anillo Valvula Freno (Knorr)

23

02

Item Sem Reposio Agrale

Iten Sin Reposicin Agrale

24

03

Item Sem Reposio Agrale

Iten Sin Reposicin Agrale

25

6007.005.134.00.1

01

mbolo Vlvula Freio (Knorr)

Embolo Valvula Freno (Knorr)

26

01

Item Sem Reposio Agrale

Iten Sin Reposicin Agrale

27

01

Item Sem Reposio Agrale

Iten Sin Reposicin Agrale

28

6007.005.133.00.3

01

Suporte Intermedirio Vlvula (Knorr)

Soporte Intermediario Vlvula (Knorr)

29

6007.005.132.00.5

01

Carcaa inferior Vlvula (Knorr)

Carcaza inferior Valvula (Knorr)

30

4101.045.035.05.4

04

Parafuso Sext. M8 x 45

Tornillo Hex. M8 x 45

CAMINHO / CAMIN

62

CDIGO
NO DE PIEZAS

QNT.
CANT.

ITEM
ITEM

SISTEMA DE FREIO - VLVULA DO FREIO DE SERVIO / SISTEMA DE FRENO - VALVULA DEL FRENO DE
SERVICIO
DENOMINAO / DENOMINACIN

31

01

Item Sem Intermdio Individual

32

6007.005.130.00.9

01

Tampa Vlvula de Freio (Knorr)

Tapa Vlvula Freno (Knorr)

33

6009.005.036.00.4

01

Jogo Reparo Completo (inclui itens 1, 2, 5, 8, 10, 13,

Juego Repacin Completo (inclui itenes 1, 2, 5, 8, 10,

17 ao 21, 23, 24, 26, 27 e 31)

13, 17 al 21, 23, 24, 26, 27 y 31)

34

6006.005.086.00.5

01

Mangueira

Manguera

35

6009.005.035.00.6

01

Vlvula Freio de Servio (inclui itens 1 ao 13 e 17 ao

Valvula Freno de Servicio (inclui itenes 1 al 13 y 17

36

8002.108.105.00.6

01

Iten Sin Intermdio Individual

33)

al 33)

Abraadeira 3/4 a 1

Abrazadera 3/4 al 1

CAMINHO / CAMIN

63

SISTEMA DE FREIO / SISTEMA DE FRENO

63

CAMINHO / CAMIN

ITEM
ITEM

CDIGO
NO DE PIEZAS

QNT.
CANT.

SISTEMA DE FREIO / SISTEMA DE FRENO

6007.005.305.00.7

01

Reservatrio Ar mido

Reservatrio Aire Humedo

6007.005.304.00.0

01

Suporte Reservatrio Ar mido

Soporte Reservatrio Aire Humedo

6007.005.336.00.2

01

Dreno Automtico

Dreno Automtico

6007.005.541.00.7

03

Conector Reto

Conector Recto

6007.005.543.00.3

04

Cotovelo 90o SWIVEL

Codo 90o SWIVEL

6007.005.551.00.6

01

Redutor Macho/Fmea M22 M12

Reductor Macho / Hembra M22 M12

4014.010.028.00.6

08

Anel de Vedao A16 x 20 x 1,5

Anillo de Vedacin A16 x 20 x 1,5

6007.005.052.00.5

02

Parafuso co B12

Tornillo Hueco B12

6007.005.542.00.5

02

Unio

Unin

10

4103.012.009.01.3

04

Arruela Presso A8

Arandela Presin A8
Codo Macho 16 x M16 x 1,5 Conica

DENOMINAO / DENOMINACIN

11

6010.005.021.00.4

01

Cotovelo Macho 16 x M16 x 1,5 Cnica

12

4101.047.088.05.1

11

Parafuso Sext. M8 x 20

Tornillo Hex. M8 x 20

13

4102.014.011.05.0

26

Porca Freno M8

Tuerca Freno M8

14

6010.005.006.00.5

01

Flexvel Freio Dianteiro Direito

Flexible Freno Delantero Derecho

14

6010.005.007.00.3

01

Flexvel Freio Dianteiro Esquerdo

Flexible Freno Delantero Izquierdo

15

6007.005.045.00.9

01

Vlvula de Drenagem

Valvula de Drenaje

16

6007.005.335.00.4

01

Vlvula 4 Vias (inclui 83)

Vlvula 4 Vias (inclui 83)

17

6010.005.016.00.4

01

Suporte Vlvula 4 Vias

Soporte Vlvula 4 Vias

18

6010.005.018.00.0

01

Mangueira do Regulador

Manguera del Regulador

19

4101.047.090.05.7

09

Parafuso Sext. M8 x 25

Tornillo Hex. M8 x 25

20

4010.010.008.00.6

03

Bujo M16 x 1,5

Tapn M16 x 1,5

21

6007.005.549.00.0

01

T Macho Central

T Macho Central

22

6008.005.718.00.9

01

Fixador Frontal

Fijador Frontal

23

6007.005.550.00.8

01

T Especial Giratrio

T Especial Giratrio

24

6010.005.017.00.2

03

Abraadeira

Abrazadera

25

6007.005.545.00.8

23

Cotovelo Macho Orientvel

Codo Macho Orientavel

26

6007.005.039.00.2

01

Vlvula Descarga Rpida (inclui 84)

Vlvula Descarga Rpida (inclui 84)

27

4103.011.013.01.6

12

Arruela Lisa A8,4

Arandela Lisa A8,4

28

4101.045.017.05.2

02

Parafuso Sext. M6 x 45

Tornillo Sext. M6 x 45

29

4103.024.008.01.1

02

Arruela Lisa 6,4

Arandela Lisa 6,4

30

6007.005.038.00.4

01

Vlvula 2 Vias

Vlvula 2 Vias

31

6007.005.040.00.0

02

Conj. Reservatrio de Ar

Conj. Reservatorio de Aire

33

6007.005.546.00.6

01

T Macho Central

T Macho Central

35

6007.005.043.00.4

01

Vlvula de Segurana

Vlvula de Seguridad

36

6007.005.046.00.7

03

Tomada de Presso

Toma de Presin

37

6009.005.509.00.0

01

Vlvula Estacionamento Freio

Vlvula Estacionamiento Freno

38

6007.005.033.00.5

02

Conj. Suporte Reservatrio de Ar

Conj. Soporte Reservatorio de Aire

39

6005.006.027.00.0

CN

Abraadeira Plstica

Abrazadera Plstica

40

6010.005.077.00.6

01

Suporte Vlvula do Freio

Soporte Vlvula del Freno

41

1020.100.014.00.7

1,2m

Mangueira D19 x 12

Manguera D19 x 12
Abrazadera

42

6008.011.062.00.4

02

Abraadeira

43

6009.005.035.00.6

01

Vlvula Freio de Servio

Vlvula Freno de Servicio

44

4101.074.009.04.6

02

Parafuso Philips B4,8 x 16

Tornillo Philips B4,8 x 16

45

1021.110.005.00.1

6,0m

Tubo Corrugado 1 c/ Corte

Cano Corrugado 1 c/ Corte

47

6009.011.046.00.5

01

Manmetro Duplo c/ Interruptor

Manometro Doble c/ Interruptor

48

6007.005.354.00.5

02

Porca Longa 6mm

Tuerca Longa 6mm

49

6007.005.098.00.8

04

Inserto Mangueira 4M OD

Inserto Manguera 4M OD

50

6007.005.353.00.7

02

Junta

Junta

51

6007.005.539.00.1

02

T Fmea Giratrio

T Hembra Giratrio

52

5061.006.105.00.8

CN

Abraadeira (Preta)

Abrazadera (Negra)

53

6010.005.067.00.7

01

Tubo Compressor / Reservatrio

Cano Compresor / Reservatorio

54

6007.005.439.00.4

01

Conector Macho 5/8 x 1/2

Conector Macho 5/8 x 1/2

55

4103.012.007.01.7

01

Arruela Presso A6

Arandela Presin A6

56

6005.006.024.00.7

02

Conj. Abraadeira

Conj. Abrazadera

57

4101.047.086.05.5

03

Parafuso Sext. M8 x 16

Tornillo Hex. M8 x 16

58

4103.012.010.01.1

04

Arruela Presso A10

Arandela Presin A10

59

6007.005.054.00.1

01

Suporte Vlvula Descarga Rpida

Soporte Vlvula Descarga Rpida

60

6010.005.027.00.1

01

Cotovelo Macho Orientvel - 12M22

Codo Macho Orientavel - 12M22

61

6007.005.037.00.6

02

Adaptador do Freio

Adaptador del Freno

62

6007.005.331.00.3

02

Unio Macho / Fmea

Unin Macho / Hembra

63

4103.012.058.01.0

02

Arruela Presso B22

Arandela Presin B22

CAMINHO / CAMIN

63

SISTEMA DE FREIO / SISTEMA DE FRENO

CAMINHO / CAMIN

63

CDIGO
NO DE PIEZAS

QNT.
CANT.

ITEM
ITEM

SISTEMA DE FREIO / SISTEMA DE FRENO


DENOMINAO / DENOMINACIN

64

4102.011.027.05.9

02

Porca Sext. M22

65

4014.010.037.00.7

04

Anel de Vedao A22 x 27 x 1,5

Tuerca Hex. M22


Anillo de Vedacin A22 x 27 x 1,5

66

6008.005.132.00.3

04

Separador Tubos Ar

Separador Tubos Aire

67

4101.048.006.05.2

02

Parafuso Sext. M10 x 25

Tornillo Hex. M10 x 25

68

4101.047.094.05.9

02

Parafuso Sext. M8 x 35

Tornillo Hex. M8 x 35

69

1021.110.006.00.9

5,0m

Corrugado 1.1/2 c/ Corte

Corrugado 1.1/2 c/ Corte

70

4102.023.003.05.8

02

Porca Freno M6

Tuerca Freno M6

71

6010.005.070.00.1

01

Suporte Tubo Compressor

Soporte Cano Compresor

72

6009.005.034.00.9

01

Tubo Resfriador do Ar de Freio

Cano Resfriador de Aire del Freno

73

4102.023.006.05.9

02

Porca Freno M10

Tuerca Freno M10

75

6007.005.547.00.4

01

T Fmea Central 12M16

T Hembra Central 12M16

78

6010.005.064.00.4

01

Regulador de Presso DR35 (inclui item 79)

Regulador de Presin DR35 (inclui item 79)

79

6010.005.068.00.5

01

Silenciador

Silenciador

80

6010.005.022.00.2

01

Conj. Suporte Regulador

Conj. Soporte Regulador

81

4101.048.008.05.8

01

Parafuso Sext. M10 x 30

Tornillo Hex. M10 x 30

82

4101.045.043.04.1

02

Parafuso Sext. M8 x 80

Tornillo Hex. M8 x 80

83

6007.005.359.00.4

01

Jogo Reparo Vlvula 4 Vias

Juego Reparo Valvula 4 Vias

84

6007.099.040.00.7

01

Jogo Reparo Vlvula Descarga Rpida

Juego Reparo Valvula Descarga Rapida

85

4101.048.005.05.4

02

Parafuso Sext. M10 x 20

Tornillo Hex. M10 x 20

86

6010.005.020.00.6

02

Conector Macho 16 x M22 x 1,5

Conector Macho 16 x M22 x 1,5

1020.150.004.00.7

3,46m

Tubo Nylon 6 x 4 (A, E, M, R)

Cano Nylon 6 x 4 (A, E, M, R)

1020.150.007.00.0

11,4m

Tubo Nylon 12 x 9 Preto (B, H, J, L, X, Z)

Cano Nylon 12 x 9 Negro (B, H, J, L, X, Z)

1020.150.009.00.6

2,71m

Tubo Nylon 12 x 9 Amarelo (C, D, T)

Cano Nylon 12 x 9 Amarillo (C, D, T)

1020.150.010.00.4

7,61m

Tubo Nylon 12 x 9 Azul (N, G, S)

Cano Nylon 12 x 9 Azul (N, G, S)

1020.150.011.00.2

9,38m

Tubo Nylon 12 x 9 Vermelho (F, K, Y, P)

Cano Nylon 12 x 9 Rojo (F, K, Y, P)

64

CAMINHO / CAMIN

ITEM
ITEM

CDIGO
NO DE PIEZAS

QNT.
CANT.

SISTEMA DE FREIO - FLANGES E CMARAS DE SERVIO DIANTEIRAS / SISTEMA DE FRENO - PLETINAS


Y CAMARAS DE SERVICIO DELANTERAS

6007.005.500.00.3

01

DENOMINAO / DENOMINACIN
Cj. Freio Diant. Direito 325x100 Automtico (inclui

Cj. Freno Delantero Derecho 325x100 Automtico

itens 1 ao 31)

(inclui itenes 1 al 31)

Cj. Freio Diant. Esquerdo 325x100 Automtico (inclui

Cj. Freno Delantero Izquierdo 325x100 Automtico

itens 1 ao 31)

(inclui itenes 1 al 31)

6007.005.501.00.1

01

6007.005.292.00.7

01

Cj. Freio Diant. Direito (inclui itens 1 ao 31)

Cj. Freno Delantero Derecho (inclui itenes 1 al 31)

6007.005.291.00.9

01

Cj. Freio Diant. Esquerdo (inclui itens 1 ao 31)

Cj. Freno Delantero Izquierdo (inclui itenes 1 al 31)

6007.005.524.00.3

02

Anel Elstico

Anilo Elstico

6007.005.518.00.5

04

Arruela Espaadora Grossa

Arandela Espaadora Gruesa

6007.005.519.00.3

02

Arruela Espaadora Fina

Arandela Espaciadora Fina

6007.005.517.00.7

02

Arruela de Encosto Interna

Arandela de Apoyo Interna

6007.005.440.00.2

04

Retentor de Graxa

Reten de Grasa

6007.005.442.00.8

04

Bucha do Eixo Expansor

Buje del Eje Expansor

4102.023.006.05.9

12

Porca Freno M10

Tuerca Freno M10

10

4103.011.015.01.1

20

Arruela Lisa A10,5

Arandela Lisa A10,5

11

6007.005.437.00.8

04

Tampo

Tapn

12

4102.022.039.06.9

04

Porca Freno VM 16 x 1,5

Tuerca Freno VM 16 x 1,5

13

4103.011.020.01.1

04

Arruela Lisa A17

Arandela Lisa A17

14

6007.005.073.00.1

02

Placa de Apoio

Placa de Apoyo

15

6007.005.075.00.6

04

Cj. do Patim (inclui itens 25 e 27)

Cj. del Patin (inclui itenes 25 y 27)

16

6007.005.509.00.4

02

Mola de Sustentao 325 HD

Resorte de Sustentacin 325 HD

17

6007.005.569.00.8

02

Mola de Retorno

Resorte de Retorno

18

6007.005.441.00.0

04

Rolete 325

Rodillo 325

19

6007.005.570.00.6

04

Pino de Ancoragem

Perno de Ancoraje

20

4101.048.009.05.6

04

Parafuso Sext. M10 x 35

Tornillo Hex. M10 x 35

21

6007.005.571.00.4

04

Fixador da Mola de Sujeio

Fijador del Resorte de Suveccin

22

6007.005.572.00.2

04

Mola de Sujeio

Resorte de Suveccin

23

6007.005.081.00.4

01

Eixo Expansor Esquerdo

Eje Expansor Izquierdo

23

6007.005.080.00.6

01

Eixo Expansor Direito

Eje Expansor Derecho

24

6007.005.513.00.6

02

Arruela de Encosto

Arandela de Apoyo

CAMINHO / CAMIN

64

ITEM
ITEM

CDIGO
NO DE PIEZAS

QNT.
CANT.

SISTEMA DE FREIO - FLANGES E CMARAS DE SERVIO DIANTEIRAS / SISTEMA DE FRENO - PLETINAS


Y CAMARAS DE SERVICIO DELANTERAS

25

6007.005.077.00.2

JG

Cj. Lonas de Freio STD 14,3

Cj. Lonas de Freno STD 14,3

26

4011.010.004.00.3

48

Rebite 1/4 x 7/16

Remanche 1/4 x 7/16

27

6007.005.076.00.4

02

Patim

Patin

28

4003.010.009.00.9

02

Graxeira A 1/8" NPT

Grasera A 1/8" NPT

29

6007.005.079.00.8

01

Cj. Suporte Dianteiro Esquerdo da Cmara

Cj. Soporte Delantero Izquierdo de la Camara

29

6007.005.078.00.0

01

Cj. Suporte Dianteiro Direito da Cmara

Cj. Soporte Delantero Derecho de la Camara

30

6007.005.083.00.0

02

Compensador Manual - 24/5

Compensador Manual - 24/5

30

6007.005.576.00.3

01

Ajustador Automtico Dianteiro Direito

Ajustador Automtico Delantero Derecho

30

6007.005.585.00.4

01

Ajustador Automtico Dianteiro Esquerdo

Ajustador Automtico Delantero Izquierdo

31

6007.005.364.00.4

02

Cmara Freio Dianteira - Manual

Camara Freno Delantera - Manual

31

6007.005.577.00.1

02

Cmara de Servio para Freio c/ Regulador Automtico

Camara de Servicio para Freno c/ Regulador Automtico

DENOMINAO / DENOMINACIN

CAMINHO / CAMIN

65

ITEM
ITEM

QNT.
CANT.

SISTEMA DE FREIO RODA DIANTEIRA - CMARA DE SERVIO / SISTEMA DE FRENO RUEDA DELANTERA
- CAMARA DE SERVICIO
CDIGO
NO DE PIEZAS

6007.005.394.00.1

01

Tampa Baixa

6007.005.371.00.9

01

Diafragma 16

Diafragma 16

6007.005.369.00.3

01

mbolo

Piston

4101.045.034.05.7

02

Parafuso Sext. M8 x 40

Tornillo Hex. M8 x 40

6007.005.590.00.4

02

Semi-Cinta

Semi-Cinta

4103.011.013.01.6

02

Arruela Lisa A8,4

Arandela Lisa A8,4

4102.011.007.06.9

02

Porca Sext. M8

Tuerca Hex. M8

6007.005.367.00.7

01

Mola de Servio

Resorte de Servicio

DENOMINAO / DENOMINACIN
Tapa Baja

6007.005.387.00.5

01

Arruela Guia

Arandela Guia

10

6007.005.388.00.3

01

Arruela de Vedao

Arandela de Vedacin

11

6007.005.393.00.3

01

Tampa Alta

Tapa Alta

12

6007.005.391.00.7

01

Porca Forquilha

Tuerca Horquilla

13

6007.005.392.00.5

01

Forquilha

Horquilla

13

6007.005.567.00.2

01

Forquilha (p/ Sistema c/ Ajustador Automtico)

Horquilla (p/ Sistema c/ Ayustador Automtico)


Perno de la Horquilla

14

6007.005.522.00.7

01

Pino da Forquilha

15

6007.005.523.00.5

01

Contrapino Maior

Contraperno Mayor

16

6007.005.529.00.2

02

Arruela Lisa

Arandela Lisa

17

6007.005.521.00.9

02

Porca Sext. Autotravante 5/8

Tuerca Hex. Autotrabante 5/8

18

6007.005.364.00.4

02

Cmara Freio Dianteiro (inclui item 1 ao 17)

Cmara Freno Delantero (inclui itenes 1 al 17)

18

6007.005.577.00.1

02

Cmara de Servio (inclui itens 1 ao 12)

Cmara de Servicio (inclui itenes 1 al 12)

(p/ Sistema de Freio c/ Ajustador Automtico)

(p/ Sistema de Freno c/ Ayustador Automtico)

19

6007.005.573.00.0

01

Pino Forquilha (p/ Sistema c/ Ajustador Automtico)

Perno Horquilla (p/ Sistema c/ Ayustador Automtico)

20

6007.005.575.00.5

01

Pino Menor Forquilha (p/ Sistema c/ Ajustador

Perno Menor Horquilla (p/ Sistema c/ Ayustador

Automtico)

Automtico)

21

6007.005.574.00.8

01

Contrapino Menor (p/ Sistema c/ Ajustador Automtico)

Contraperno Menor (p/ Sistema c/ Ayustador Automtico)

22

6007.005.594.00.6

02

Conj. Forquilha (inclui itens 13, 15 e 19 ao 21)

Conj. Horquilha (inclui itenes 13, 15 y 19 al 21)

66

CAMINHO / CAMIN

ITEM
ITEM

CDIGO
NO DE PIEZAS

QNT.
CANT.

AJUSTADOR AUTOMTICO DIANTEIRO (OPCIONAL) / AYUSTADOR AUTOMACTICO DELANTERO (OPCIONAL)

6007.005.593.00.8

01

DENOMINAO / DENOMINACIN
Kit Ajustador Automtico Dianteiro 325 x 100 (inclui

Kit Ayustador Automactico Delantero 325 x 100 (inclui

itens 3, 4, 6, 8 ao 17)

itens 3, 4, 6, 8 al 17)
Kit Engranaje Sin Fim (inclui itenes 5 y 7)

6007.005.592.00.0

01

Kit Engrenagem Sem Fim (inclui itens 5 e 7)

6007.005.576.00.3

01

Ajustador Automtico Dianteiro Direito (inclui itens 2

Ayustador Automactico Delantero Derecho (inclui

ao 18)

itenes 2 al 18)

Ajustador Automtico Dianteiro Esquerdo (inclui itens

Ayustador Automactico Delantero Izquierdo (inclui

2 ao 18)

itenes 2 al 18)

Item Sem Reposio Individual

Item Sin Reposicin Individual

6007.005.585.00.4

01

6010.005.053.00.7

01

Bucha

Buje

6010.005.050.00.3

01

Anel de Vedao O

Anillo de Vedacin O

6010.005.051.00.1

01

Engrenagem (Z=24)

Engranaje (Z=24)

6010.005.052.00.9

01

Retentor de Graxa

Reten de Grasa

6010.005.045.00.3

01

Pinho Sem-Fim

Pion Sin Fin

6010.005.046.00.1

01

Anel Elstico

Anillo Elstico

6010.005.047.00.9

01

Retentor de Graxa

Reten de Grasa

10

6010.005.043.00.8

01

Atuador

Actuador

11

6010.005.042.00.0

01

Pisto Vermelho

Piston Rojo

12

6007.005.613.00.4

01

Haste do Atuador

Vastago del Atuador

13

6010.005.041.00.2

01

Pino Elstico

Perno Elstico

14

6010.005.040.00.4

01

Anel de Reteno

Anillo de Reten

15

6010.005.038.00.8

01

Tampo

Tapn

16

6007.005.614.00.2

01

Gaxeta de Vedao

Gaxeta de Vedacin

17

6010.005.044.00.6

01

Bujo Retrtil

Tapn Retratil

18

6010.005.048.00.7

01

Graxeira

Grasera

67

CAMINHO / CAMIN

ITEM
ITEM

CDIGO
NO DE PIEZAS

QNT.
CANT.

SISTEMA DE FREIO - FLANGES E CMARAS DE SERVIO TRASEIRAS / SISTEMA DE FRENO - PLETINAS


Y CAMARAS DE SERVICIO TRASERAS

6007.005.502.00.9

01

DENOMINAO / DENOMINACIN
Cj. Freio Traseiro Direito 325x100 Automtico (inclui

Cj. Freno Trasero Derecho 325x100 Automtico

itens 1 ao 30)

(inclui itenes 1 al 31)

Cj. Freio Traseiro Esquerdo 325x100 Automtico

Cj. Freno Trasero Izquierdo 325x100 Automtico

(inclui itens 1 ao 31)

(inclui itenes 1 al 31)

6007.005.503.00.7

01

6007.005.434.00.5

01

Cj. Freio Diant. Direito (inclui itens 1 ao 30)

Cj. Freno Delantero Derecho (inclui itenes 1 al 30)

6007.005.435.00.2

01

Cj. Freio Diant. Esquerdo (inclui itens 1 ao 30)

Cj. Freno Delantero Izquierdo (inclui itenes 1 al 30)

6007.005.524.00.3

02

Anel Elstico

Anilo Elstico

6007.005.518.00.5

04

Arruela Espaadora Grossa

Arandela Espaadora Gruesa

6007.005.519.00.3

02

Arruela Espaadora Fina

Arandela Espaciadora Fina

6007.005.517.00.7

02

Arruela de Encosto Interna

Arandela de Apoyo Interna

6007.005.440.00.2

04

Retentor de Graxa

Reten de Grasa

6007.005.442.00.8

04

Bucha do Eixo Expansor

Buje del Eje Expansor

6007.005.421.00.2

01

Cmara Freio Traseiro Esquerdo

Camara Freno Trasero Izquierdo

6007.005.420.00.4

01

Cmara Freio Traseiro Direito

Camara Freno Trasero Derecho

6007.005.583.00.9

01

Cmara de Servio / Estacionamento Esquerdo para

Camara de Servicio / Estacionamiento Izquierdo para

Freio c/ Ajustador Automtico

Freno c/ Ayustador Automtico

6007.005.582.00.1

01

Cmara de Servio / Estacionamento Direito para

Camara de Servicio / Estacionamiento Derecho para

Freio c/ Ajustador Automtico

Freno c/ Ayustador Automtico

4102.023.006.05.9

12

Porca Freno M10

Tuerca Freno M10

10

4103.011.015.01.1

20

Arruela Lisa A10,5

Arandela Lisa A10,5

11

6007.005.437.00.8

04

Tampo

Tapn

12

4102.022.039.06.9

04

Porca Freno VM 16 x 1,5

Tuerca Freno VM 16 x 1,5

13

4103.011.020.01.1

04

Arruela Lisa A17

Arandela Lisa A17

14

6007.005.578.00.9

02

Placa de Apoio

Placa de Apoyo

15

6007.005.075.00.6

04

Cj. do Patim (inclui itens 25 e 27)

Cj. del Patin (inclui itenes 25 y 27)

16

6007.005.509.00.4

02

Mola de Sustentao 325 HD

Resorte de Sustentacin 325 HD

17

6007.005.569.00.8

02

Mola de Retorno

Resorte de Retorno

18

6007.005.441.00.0

04

Rolete 325

Rodillo 325

19

6007.005.570.00.6

04

Pino de Ancoragem

Perno de Ancoraje

CAMINHO / CAMIN

67

ITEM
ITEM

CDIGO
NO DE PIEZAS

QNT.
CANT.

SISTEMA DE FREIO - FLANGES E CMARAS DE SERVIO TRASEIRAS / SISTEMA DE FRENO - PLETINAS


Y CAMARAS DE SERVICIO TRASERAS

20

4101.048.009.05.6

04

Parafuso Sext. M10 x 35

Tornillo Hex. M10 x 35

21

6007.005.571.00.4

04

Fixador da Mola de Sujeio

Fijador del Resorte de Suveccin

22

6007.005.572.00.2

04

Mola de Sujeio

Resorte de Suveccin

23

6007.005.091.00.3

01

Eixo Expansor Esquerdo

Eje Expansor Izquierdo

23

6007.005.092.00.1

01

Eixo Expansor Direito

Eje Expansor Derecho

24

6007.005.513.00.6

02

Arruela de Encosto

Arandela de Apoyo

25

6007.005.077.00.2

02

Cj. Lonas de Freio

Cj. Lonas de Freno

26

4011.010.004.00.3

48

Rebite 1/4 x 7/16

Remanche 1/4 x 7/16

27

6007.005.076.00.4

02

Patim

Patin

28

4003.010.009.00.9

02

Graxeira A 1/8" NPT

Grasera A 1/8" NPT

29

6007.005.579.00.7

01

Cj. Suporte Traseiro Esquerdo da Cmara

Cj. Soporte Trasero Izquierdo de la Camara

29

6007.005.580.00.5

01

Cj. Suporte Traseiro Direito da Cmara

Cj. Soporte Trasero Derecho de la Camara

30

6007.005.083.00.0

02

Compensador Manual - 24/5

Compensador Manual - 24/5

30

6007.005.581.00.3

01

Ajustador Automtico Traseiro Direito

Ajustador Automtico Trasero Derecho

DENOMINAO / DENOMINACIN

CAMINHO / CAMIN

68

ITEM
ITEM

CDIGO
NO DE PIEZAS

QNT.
CANT.

SISTEMA DE FREIO TRASEIRO - CMARA DE SERVIO / SISTEMA DE FRENO TRASERO - CAMARA DE


SERVICIO

6007.005.420.00.4

01

Cmara Freio Traseiro Direito (inclui itens 1 ao 35)

Camara Freno Trasero Derecho (inclui itenes 1 al 35)

6007.005.421.00.2

01

Cmara Freio Traseiro Esquerdo (inclui itens 1 ao 35)

Camara Freno Trasero Izquierdo (inclui itenes 1 al 35)

6007.005.582.00.1

01

Cmara Servio / Estacionamento Direito (inclui itens

Camara Servicio/Estacionamiento Derecho (inclui itenes

6007.005.583.00.9

01

6007.005.367.00.7

01

DENOMINAO / DENOMINACIN

1 ao 31, 34, 36 ao 38) p/ Freio c/ Ajustador Automtico

1 al 31, 34, 36 al 38) p/ Freno c/ Ayustador Automtico

Cmara Servio / Estacionamento Esq. (inclui itens

Camara Servicio/Estacionamiento Izq. (inclui itenes

1 ao 31, 34, 36 ao 38) p/ Freio c/ Ajustador Automtico

1 al 31, 34, 36 al 38) p/ Freno c/ Ayustador Automtico

Mola de Servio

Resorte de Servicio

6007.005.590.00.4

02

Semi-Cinta

Semi-Cinta

6007.005.369.00.3

01

mbolo

Embolo

4101.045.038.05.8

02

Parafuso Sext. M8 x 55

Tornillo Hex. M8 x 55

4101.045.034.05.7

02

Parafuso Sext. M8 x 40

Tornillo Hex. M8 x 40

6007.005.371.00.9

01

Diafragma 16"

Diafragma 16"

4103.011.013.01.6

04

Arruela Lisa A8,4

Arandela Lisa A8,4

4102.011.007.06.9

04

Porca Sextavada M8

Tuerca Hexagonal M8

6007.005.372.00.7

02

Semi-Cinta 24"

Semi-Cinta 24

10

6007.005.373.00.5

02

Curva

Curva

11

6007.005.374.00.3

01

Condutor de Ar

Conductor de Aire

12

4102.011.014.05.7

01

Porca Sext. M12

Tuerca Hex. M12

13

4103.011.017.01.7

01

Arruela Lisa A13

Arandela Lisa A13

14

6007.005.375.00.0

01

Tampa Protetor P

Tapa Proteccin Polvo

15

6007.005.376.00.8

01

Caixa Mola

Caja Resorte

16

6007.005.377.00.6

01

Mola de Emergncia

Resorte de Emergencia

17

6007.005.378.00.4

01

Disco Emergncia

Disco Emergencia

18

6007.005.379.00.2

01

Parafuso Trava M12

Tornillo Traba M12

19

6007.005.380.00.0

01

Diafragma 24"

Diafragma 24"

20

6007.005.381.00.8

02

Parafuso Escaneado

Tornillo Escaneado

21

6007.005.382.00.6

02

Apoio do mbolo

Apoyo Piston Embolo

22

6007.005.383.00.4

01

Mola de Retorno

Resorte Retorno

23

6007.005.384.00.2

01

Eixo mbolo

Eje Piston Embolo

CAMINHO / CAMIN

68

ITEM
ITEM

CDIGO
NO DE PIEZAS

QNT.
CANT.

SISTEMA DE FREIO TRASEIRO - CMARA DE SERVIO / SISTEMA DE FRENO TRASERO - CAMARA DE


SERVICIO

25

6007.005.386.00.7

01

Corpo Intermedirio

Cuerpo Intermediario

26

6007.005.387.00.5

01

Arruela Guia

Arandela Gua

27

6007.005.388.00.3

01

Arruela de Vedao

Arandela de Vedacin

28

6007.005.389.00.1

01

Reforo da Tampa

Refuerzo de la Tapa

DENOMINAO / DENOMINACIN

29

6007.005.588.00.8

02

Tampa Alta Direita

Tapa Alta Derecha

29

6007.005.589.00.6

02

Tampa Alta Esquerda

Tapa Alta Izquierda

30

6007.005.391.00.7

01

Porca Forquilha

Tuerca Horquilla

31

6007.005.392.00.5

01

Forquilha

Horquilla

31

6007.005.567.00.2

01

Forquilha (p/ Sistema Freio c/ Ajustador Automtico)

Horquilla (p/ Sistema Freno c/ Ayustador Automtico)


Perno de la Horquilla

32

6007.005.522.00.7

01

Pino da Forquilha

33

6007.005.523.00.5

01

Contrapino Maior

Contraperno Mayor

34

4102.022.039.06.9

02

Porca Freno VM 16 x 1,5

Tuerca Freno VM 16 x 1,5

34

6007.005.521.00.9

02

Porca Sext. Autotravante 5/8 - G8 (p/ Sistema Freio c/

Tuerca Hex. Autotrabante 5/8 - G8 (p/ Sistema Freno c/

Ajustador Automtico)

Ayustador Automtico)

35

6007.005.529.00.2

02

Arruela Lisa (p/ Sistema Freio c/ Ajustador Automtico)

Arandela Lisa (p/ Sistema Freno c/ Ayustador Automtico)

35

6007.005.520.00.1

02

Arruela Lisa

Arandela Lisa

36

6007.005.575.00.5

01

Pino Menor Forquilha (p/ Sistema Freio c/ Ajustador

Perno Menor Horquilla (p/ Sistema Freno c/ Ayustador

Automtico)

Automtico)
Contra Perno Menor (p/ Sistema Freno c/ Ayustador

37

6007.005.574.00.8

01

Contrapino Menor (p/ Sistema Freio c/ Ajustador


Automtico)

Automtico)

38

6007.005.573.00.0

01

Pino da Forquilha (p/ Sistema Freio c/ Ajustador

Perno de la Horquilla (p/ Sistema Freno c/ Ayustador

Automtico)

Automtico)

39

6007.005.594.00.6

02

Conj. Forquilha (inclui itens 31, 33 e 36 ao 38)

Conj. Horquilha (inclui itenes 31, 33 y 36 al 38)

(p/ Sistema Freio c/ Ajustador Automtico)

(p/ Sistema Freno c/ Ayustador Automtico)

69

CAMINHO / CAMIN

ITEM
ITEM

CDIGO
NO DE PIEZAS

QNT.
CANT.

AJUSTADOR AUTOMTICO TRASEIRO (OPCIONAL) / AYUSTADOR AUTOMACTICO TRASERO (OPCIONAL)

6007.005.591.00.2

01

DENOMINAO / DENOMINACIN
Kit Ajustador Automtico Traseiro 325 x 100 (inclui

Kit Ayustador Automactico Trasero 325 x 100 (inclui

itens 3, 4, 6, 8 ao 17)

itens 3, 4, 6, 8 al 17)

6007.005.592.00.0

01

Kit Engrenagem Sem Fim (inclui itens 5 e 7)

Kit Engranaje Sin Fim (inclui itenes 5 y 7)

6007.005.581.00.3

02

Ajustador Automtico Traseiro (inclui itens 2 ao 18)

Ayustador Automactico Trasero (inclui itenes 2 al 18)

Item Sem Reposio Individual

Item Sin Reposicin Individual

6010.005.053.00.7

01

Bucha

Buje

6010.005.050.00.3

01

Anel de Vedao O

Anillo de Vedacin O

6010.005.051.00.1

01

Engrenagem (Z=24)

Engranaje (Z=24)

6010.005.052.00.9

01

Retentor de Graxa

Reten de Grasa

6010.005.045.00.3

01

Pinho Sem-Fim

Pion Sin Fin

6010.005.046.00.1

01

Anel Elstico

Anillo Elstico

6010.005.047.00.9

01

Retentor de Graxa

Reten de Grasa

10

6010.005.043.00.8

01

Atuador

Actuador

11

6012.005.032.00.7

01

Pisto Amarelo

Piston Amarillo

12

6007.005.613.00.4

01

Haste do Atuador

Vastago del Atuador

13

6010.005.041.00.2

01

Pino Elstico

Perno Elstico

14

6010.005.040.00.4

01

Anel de Reteno

Anillo de Reten

15

6010.005.038.00.8

01

Tampo

Tapn

16

6007.005.614.00.2

01

Gaxeta de Vedao

Gaxeta de Vedacin

17

6010.005.044.00.6

01

Bujo Retrtil

Tapn Retratil

18

4003.010.009.00.9

01

Graxeira A1/8

Grasera A1/8

70

CAMINHO / CAMIN

ITEM
ITEM

CDIGO
NO DE PIEZAS

QNT.
CANT.

SISTEMA DA CABINA - BASCULANTE / SISTEMA DE LA CABINA - BASCULANTE

6007.013.687.00.8

01

Haste Central Esquerda

Vstago Central Izquierda

6007.013.682.00.9

01

Bucha Deslizante 14mm

Buje Deslizante 14mm

6007.013.675.00.3

01

Conjunto Suporte Guia Haste

Conjunto Soporte Guia del Vstago

4101.037.082.05.6

02

Parafuso Sext. Interno M8 x 20

Tornillo Hex. Interno M8 x 20

6007.013.686.00.0

02

Guia da Mola

Guia del Resorte

6007.013.365.00.1

01

Mola da Haste Acionamento

Resorte del Vstago Accionamiento


Tuerca Hex. M8

DENOMINAO / DENOMINACIN

4102.011.007.06.9

07

Porca Sext. M8

6007.013.688.00.6

01

Haste Central Direita

Vstago Central Derecho

4103.012.009.01.3

01

Arruela de Presso A8

Arandela de Presin A8
Arandela Lisa A8,4

10

4103.011.013.01.6

04

Arruela Lisa A8,4

11

4101.047.090.05.7

02

Parafuso Sext. M8 x 25

Tornillo Hex. M8 x 25

12

6007.013.521.00.9

02

Haste Menor

Vstago Minor

13

6007.013.509.00.4

04

Bucha Deslizante 12mm

Buje Deslizante 12mm

14

6007.011.324.00.0

01

Interruptor Trava Cabina

Interruptor Trava de la Cabina

15

4102.011.005.05.5

05

Porca Sext. M6

Tuerca Hex. M6

16

4101.047.069.05.1

03

Parafuso Sext. M6 x 25

Tornillo Hex. M6 x 25

17

4103.012.011.01.9

03

Arruela Presso A12

Arandela Presin A12

18

6007.013.684.00.5

01

Engate

Engate

19

6007.003.036.00.0

01

Terminal Esfrico - AS 13

Terminal Esfrico AS - 13

20

4101.044.012.05.4

02

Parafuso sem cabea M8 x 8

Tornilo sin Cabeza M8 x 8

21

6007.002.328.00.2

01

Bucha Superior do Amortecedor

Buje Superior del Amortiguador

22

4102.011.009.06.5

01

Porca Sext. M8 Esquerda

Tuerca Hex. M8 Izquierda

23

4102.011.020.06.2

01

Porca Sext. M16

Tuerca Hex. M16

24

6009.013.073.00.7

01

Conjunto Haste Acionamento

Conjunto Vstago Accionamiento

25

6007.013.516.00.9

02

Conjunto Acionador

Conjunto Accionador

26

6009.013.089.00.3

01

Conjunto Tubo Haste Acionamento

Conjunto Tubo Vstago Accionamiento

27

5051.002.004.00.8

01

Punho Esquerdo

Puo Izquierdo

28

5055.003.021.00.2

01

Conj. Trava do Guido

Conj. Traba del Guidon

29

4103.012.007.01.7

10

Arruela de Presso A6

Arandela de Pressin A6

70

CAMINHO / CAMIN

ITEM
ITEM

CDIGO
NO DE PIEZAS

QNT.
CANT.

SISTEMA DA CABINA - BASCULANTE / SISTEMA DE LA CABINA - BASCULANTE

30

4101.047.064.05.2

06

Parafuso Sext. M6 x 10

Tornillo Hex. M6 x 10

31

4103.011.011.01.0

04

Arruela Lisa A6,4

Arandela Lisa A6,4

32

7015.004.031.00.2

04

Arruela de Compensao 0,8mm

Arandela de Compensacin 0,8mm

33

6009.013.100.00.8

01

Conjunto Suporte da Chave (inclui item 34)

Conjunto Soporte de la Llave (inclui item 34)

34

6007.013.689.00.4

02

Patim de Apoio

Patim de Apoyo

35

6009.013.098.00.4

01

Conjunto Apoio Alavanca Acionamento (inclui item 34)

Conj. Apoyo Palanca Accionamiento (inclui item 34)

36

6007.013.508.00.6

02

Bucha Deslizante 8mm

Buje Deslizante 8mm

37

6007.013.692.00.8

01

Bucha Roscada

Buje Rosqueada

38

4009.010.006.00.2

02

Contrapino 3/32 x 1

Pasador Doble 3/32 x 1

39

6007.013.685.00.2

01

Mola Trava

Resorte de Traba

40

6007.013.681.00.1

01

Trava de Segurana

Traba de Seguridad

41

6001.014.031.00.1

01

Arruela do Amortecedor

Arandela del Amortiguador

42

4101.048.026.05.0

01

Parafuso Sext. M12 x 35

Tornillo Hex. M12 x 35

43

6007.013.510.00.2

02

Conjuto Trava da Cabina (inclui itens 54 e 60)

Conjunto Traba de la Cabina (inclui itenes 54 y 60)

44

4102.014.014.05.4

04

Porca Freno M12

Tuerca Freno M12

45

4101.045.083.05.4

04

Parafuso Sext. M12 x 70

Tornilo Hex. M12 x 70

46

4101.047.067.05.5

04

Parafuso Sext. M6 x 18

Tornillo Hex. M6 x 18

47

6007.013.511.00.0

02

Conjunto Chapa Trava

Conjunto Chapa Traba

48

6007.013.520.00.1

02

Batente do Interruptor

Batiente del Interruptor

49

6007.013.519.00.3

02

Bucha Oblonga

Buje Oblonga

50

6007.013.691.00.0

01

Haste Menor Acionamento Trava

Varilla Minor Accionamiento Traba

51

6007.013.690.00.2

01

Haste Maior Acionamento Trava

Varilla Major Accionamiento Traba

52

4103.024.016.04.8

09

Arruela Lisa B13

Arandela Lisa B13

53

6006.013.023.00.8

01

Pega Mo

Agarra Mano

54

6007.013.554.00.0

04

Mola da Trava da Cabina

Resorte de la Traba del Cabina

55

4102.011.014.05.7

01

Porca Sext. M12

Tuerca Hex. M12

56

4103.012.009.02.1

02

Arruela Presso A8

Arandela Presion A8

DENOMINAO / DENOMINACIN

57

4103.011.015.01.1

02

Arruela Lisa A10,5

Arandela Lisa A10,5

58

4103.012.010.01.1

02

Arruela Presso A10

Arandela Presion A10

59

4101.048.008.05.8

02

Parafuso Sext. M10 x 30

Tornillo Hex. M10 x 30

60

4103.011.011.02.8

04

Arruela Lisa A6,4

Arandela Lisa A6,4

CAMINHO / CAMIN

71

ITEM
ITEM

CDIGO
NO DE PIEZAS

QNT.
CANT.

SISTEMA ELTRICO - CHICOTE E CABOS, SINALEIRA TRASEIRA E BATERIA / SISTEMA ELECTRICO CHICOTE Y CABLES, SEALERA TRASERA Y BATERIA

6009.011.008.00.5

01

Chicote Eltrico Principal

Mazo Cables Principal

6007.011.341.00.4

01

Conj. Lanterna Traseira Esquerda (inclui item 3 ao 5)

Conj. de la Linterna Trasera Izquierda (inclui item 3 al 5)

6007.011.312.00.5

01

Conj. Lanterna Traseira Direita (inclui item 3 ao 5)

Conj. de la Linterna Trasera Derecha (inclui item 3 al 5)

6007.011.313.00.3

01

Lente Sinaleira Traseira

Lente de la Sealera Trasera

8002.111.118.00.4

06

Lmpada 12V - 21W

Lmpara 12V - 21W

5061.006.127.00.2

02

Lmpada 12V - 10W

Lmpara 12V - 10W

6007.011.376.00.0

01

Conjunto Lanterna da Placa (inclui itens 7 e 18)

Conjunto Linterna de la Placa (inclui itenes 7 y 18)

6007.011.377.00.8

01

Lmpada 12V - 5W

Lmpara 12V - 5W

6009.011.031.00.7

01

Cabo Negativo da Bateria

Cable Negativo de la Bateria

DENOMINAO / DENOMINACIN

6009.011.030.00.9

01

Cabo Positivo da Bateria

Cable Positivo de la Bateria

10

6007.011.348.00.9

01

Bateria 12V - 100A

Bateria 12V - 100A

11

8002.111.150.00.7

02

Porca Borboleta

Tuerca Mariposa

12

6007.011.353.00.9

01

Fixador da Bateria

Fijador de la Bateria
Tornillo de Fijacin de la Bateria

13

8002.111.006.00.1

02

Parafuso Fixao da Bateria

14

5061.006.105.00.8

CN

Abraadeira (Preta)

Abrazadera (Negra)

15

6010.011.030.00.7

01

Cabo de Alimentao

Cable de Alimentacin

16

6010.011.028.00.1

01

Cabo Ligao Motor 4.12 TCE

Cable Ligacin Motor 4.12 TCE

17

6005.006.027.00.0

10

Abraadeira Plstica

Abrazadera Plstica

18

4101.047.050.05.1

02

Parafuso Sext. M4 x 20

Tornillo Hex. M4 x 20

19

4103.011.009.01.4

02

Arruela Lisa A4,3

Arandela Lisa A4,3

20

4103.012.046.01.5

02

Arruela Presso B4

Arandela Presin B4

21

6001.011.032.00.2

02

Passador de Linha

Pasador de Lnea

22

2031.000.029.00.2

01

Adesivo Vedador - Silicone

Adhesivo Vedador - Silicona

23

6001.011.034.00.8

01

Cabo Terra Auxiliar

Cable Tierra Auxiliar

72

CAMINHO / CAMIN

ITEM
ITEM

QNT.
CANT.

SISTEMA ELTRICO - REL AUXILIAR E SENSOR DE TEMPERATURA / SISTEMA ELECTRICO - REL


AUXILIAR Y SENSOR DE TEMPERATURA
CDIGO
NO DE PIEZAS

6009.001.022.00.8

01

Sensor de Temperatura

Sensor de Temperatura

4014.010.020.00.3

01

Anel de Vedao A14 x 18 x 1,5

Anillo de Vedacin A14 x 18 x 1,5

6007.011.470.00.1

01

Rel Auxiliar de Partida 12V

Rel Auxiliar de Partida 12V

6012.011.040.00.2

01

Conj. Suporte Rel Auxiliar

Conj. Soporte Rel Auxiliar

4101.047.086.05.5

02

Parafuso Sext. M8 x 16

Tornillo Hex. M8 x 16

4103.011.013.01.6

02

Arruela Lisa A8,4

Arandela Lisa A8,4

4103.012.009.01.3

02

Arruela Presso A8

Arandela Presin A8

4101.048.020.05.3

02

Parafuso Sext. M12 x 20

Tornillo Hex. M12 x 20

4103.012.011.01.9

02

Arruela Presso A12

Arandela Presin A12

10

6012.011.042.00.8

01

Cabo Ligao Rel Partida

Cable Ligacin Rel Partida

11

6008.011.719.00.9

01

Conj. Ligao

Conj. Ligacin

12

5061.006.105.00.8

CN

Abraadeira (Preta)

Abrazadera (Negra)

13

6005.006.027.00.0

CN

Abraadeira Plstica

Abrazadera Plstica

DENOMINAO / DENOMINACIN

CAMINHO / CAMIN

73

CDIGO
NO DE PIEZAS

QNT.
CANT.

ITEM
ITEM

SISTEMA ELTRICO - CENTRAL ELTRICA - MDULO ELETRNICO / SISTEMA ELECTRICO - CENTRAL


ELECTRICA - MDULO ELECTRNICO
DENOMINAO / DENOMINACIN

6112.011.019.00.4

01

Central Eltrica - Mdulo Eletrnico

Central Electrica - Mdulo Electronico

6013.011.012.00.9

01

Topolgico 4.12 TCE

Topolgico 4.12 TCE

6011.011.009.00.9

01

Fusvel 5A

Fusible 5A

6007.011.025.00.3

02

Fusvel 15A

Fusible 15A

6112.011.020.00.2

01

Rel gua no Combustvel

Rel gua en el Combustible

74

CAMINHO / CAMIN

CDIGO
NO DE PIEZAS

QNT.
CANT.

ITEM
ITEM

SISTEMA ELTRICO - CHICOTE, CAIXA DE FUSVEIS E ILUMINAO/ SISTEMA ELECTRICO - CHICOTE,


CAJA DE FUSIBLES E ILUMINACIN
DENOMINAO / DENOMINACIN

6007.011.333.00.1

02

Lanterna Delimitadora (inclui item 2)

Linterna Delimitadora (inclui item 2)

6007.011.334.00.9

01

Lente de Acrlico - Cristal

Lente de Acrlico - Cristal

5066.006.015.00.8

01

Lmpada 12V - 4W

Lmpara 12V - 4W

6009.011.006.00.9

01

Cabo Ligao Teto

Cable Ligacin Techo

6010.011.031.00.5

01

Chicote Eltrico Cabine

Mazo Cables Cabina

6006.003.511.00.4

01

Conjunto Abraadeira

Conjunto Abrazadera

6007.011.028.00.7

01

Rel Pisca - Pisca

Rel del Pisca - Pisca

5061.006.105.00.8

12

Abraadeira

Abrazadera

6005.011.064.00.6

05

Rel 12V - 40A

Rel 12V - 40A

10

6008.011.737.00.1

01

Central Eltrica Modular (inclui itens 7, 9, 11 ao 13 e

Central Electrica Modular (inclui itenes 7, 9, 11 al 13 y

18 ao 20)

18 al 20)

11

6007.011.024.00.6

11

Fusvel 7,5 A

Fusible 7,5 A

12

6007.011.026.00.1

01

Fusvel 25 A

Fusible 25 A

13

6007.011.025.00.3

10

Fusvel 15 A

Fusible 15 A

14

6002.011.017.00.1

01

Conjunto Iluminao da Cabina

Conjunto Iluminacin de la Cabina

15

6002.011.018.00.9

01

Lmpada 12V - 10W

Lmpara 12V - 10W

16

4103.011.010.01.2

08

Arruela Lisa A 5,3

Arandela Lisa A5,3

17

4101.074.009.04.6

02

Parafuso Philips B4,8 x 16

Tornillo Philips B4,8 x 16

18

6007.011.027.00.9

01

Rel - Temporizador

Rel - Temporizador

19

6005.011.092.00.7

01

Rel - Alarme Nvel Dgua

Rel - Alarma Nvel D`gua

20

6009.011.522.00.5

02

Fusvel 10A

Fusible 10A

21

4101.080.018.04.9

04

Parafuso Philips M5 x 16

Tornillo Philips M5 x 16

22

6010.011.029.00.9

01

Cabo Ligao Painel 4.12 TCE

Cable Ligacin Tablero 4.12 TCE

23

6010.013.178.00.2

01

Conjunto Suporte Direito Central Eltrica

Conjunto Soporte Derecha Central Electrica

24

4101.074.007.07.3

04

Parafuso Philips B4,2 x 16

Tornillo Philips B4,2 x 16

25

6010.013.177.00.4

01

Conjunto Suporte Esquerdo Central Eltrica

Conjunto Soporte Izquierda Central Electrica

27

4011.010.013.00.4

02

Rebite Pop B4,8 x 12,7

Remache Pop B4,8 x 12,7

28

6008.011.061.00.6

01

Abraadeira

Abrazadera

29

4101.074.011.04.2

04

Parafuso Philips B4,8 x 22

Tornillo Philips B4,8 x 22

CAMINHO / CAMIN

74

ITEM
ITEM

CDIGO
NO DE PIEZAS

QNT.
CANT.

SISTEMA ELTRICO - CHICOTE, CAIXA DE FUSVEIS E ILUMINAO/ SISTEMA ELECTRICO - CHICOTE,


CAJA DE FUSIBLES E ILUMINACIN

30

6008.011.020.00.2

01

DENOMINAO / DENOMINACIN
Sinalizador Sonoro

Alarma Sonoro

75

CAMINHO / CAMIN

ITEM
ITEM

CDIGO
NO DE PIEZAS

QNT.
CANT.

SISTEMA ELTRICO - FARIS DIANTEIROS E BUZINA / SISTEMA ELECTRICO - FAROLES DELANTEROS Y


BOCINA

6009.011.035.00.8

01

Conj. Farol Esquerdo Completo (inclui item 18)

Conj. Faro Izquierdo Completo (inclui item 18)

6009.011.036.00.6

01

Conj. Farol Direito Completo (inclui item 18)

Conj. Faro Derecho Completo (inclui item 18)

6009.011.017.00.6

01

Lanterna Esquerda Pisca

Linterna Izquierda Pisca

6009.011.018.00.4

01

Lanterna Direita Pisca

Linterna Derecha Pisca

4103.012.009.01.3

01

Arruela Presso A8

Arandela Presion A8

6007.011.331.00.5

02

Soquete do Pisca

Suporte del Pisca

8002.111.118.00.4

02

Lmpada 12V - 21 W

Lmpara 12V - 21W

5066.006.015.00.8

02

Lmpada 12V - 4W

Lmpara 12V - 4W

6009.011.007.00.7

01

Chicote Eltrico Dianteiro

Mazo Cables Delantero

6005.011.062.00.0

02

Lmpada 12V - 60/65W

Lmpara 12V - 60/65W

11

6008.011.050.00.9

01

Buzina

Bocina

12

4101.045.032.05.1

01

Parafuso Sext. M8 x 30

Tornillo Hex. M8 x 30

13

4101.047.066.05.7

09

Parafuso Sext. M6 x 16

Tornillo Hex. M6 x 16

14

4103.012.007.01.7

09

Arruela Presso A6

Arandela Presin A6

15

6009.011.034.00.1

01

Cabo Ligao Lado Esquerdo

Cable Coneccin Lado Izquierdo

16

6007.011.021.00.2

02

Lmpada 12V - 5W

Lmpara 12V - 5W

17

6009.011.032.00.5

01

Conjunto Ligao Terra Painel

Conjunto Coneccin Tierra Tablero

18

6009.011.041.00.6

02

Conjunto Globo tico Completo (inclui itens 9 e 16)

Conjunto Globo Ocular Completo (inclui itenes 9 y 16)

19

4103.011.013.01.6

01

Arruela Lisa A8,4

Arandela Lisa A8,4

20

4103.024.008.01.1

09

Arruela Lisa 6,4

Arandela Lisa 6,4

DENOMINAO / DENOMINACIN

21

6009.011.013.00.5

02

Conjunto Lanterna do Pisca Lateral

Conjunto Linterna Pisca Lateral

22

4101.012.054.04.7

04

Parafuso com Fenda AM4 x 25

Tornillo con Fenda AM4 x 25

23

4103.011.009.01.4

04

Arruela Lisa A4,3

Arandela Lisa A4,3

24

4102.014.006.05.0

04

Porca Freno M4

Tuerca Freno M4

25

6009.013.360.00.8

04

Arruela Encosto

Arandela Apoyo

26

6009.013.012.00.5

04

Parafuso

Tornillo

CAMINHO / CAMIN

76

ITEM
ITEM

CDIGO
NO DE PIEZAS

QNT.
CANT.

SISTEMA DA CABINA - MOTOR E MECANISMO DO LIMPADOR DO PRA - BRISA / SISTEMA DE LA


CABINA - MOTOR Y MECANISMO DEL LIMPIADOR DEL PARABRISA

6009.013.163.00.6

01

Conjunto Reservatrio do Esguicho

4101.047.068.05.3

02

Parafuso Sext. M6 x 20

Tornillo Hex. M6 x 20

6009.013.037.00.2

02

Conjunto Limpador Para - Brisa (inclui itens 11 e 12)

Conjunto Limpiador Parabrisa (inclui itenes 11 e 12)

4103.024.008.01.1

02

Arruela Lisa A6,4

Arandela Lisa A6,4

6001.013.219.00.3

01

Coneco T

Coneccin T

4103.012.007.01.7

05

Arruela Presso A6

Arandela de Presin A6

6009.013.040.00.6

02

Esguicho Limpador

Chorro Limpiador

10

6007.013.523.00.5

01

Mecanismo de Limpador

Mecanismo del Limpiador

11

6009.013.038.00.0

02

Conjunto Palheta do Limpador

Conjunto Paleta del Limpiador

12

6009.013.039.00.8

02

Conjunto Brao do Limpador

Conjunto Brazo del Limpiador

13

4103.011.013.01.6

02

Arruela Lisa A8,4

Arandela Lisa A8,4

14

6007.011.335.00.6

01

Motor Limpador Para - Brisa

Motor Limpiador Parabrisa

15

4101.047.066.05.7

03

Parafuso Sext. M6 x 16

Tornillo Hex. M6 x 16

17

4102.014.011.05.0

02

Porca Freno M8

Tuerca Freno M8

18

1020.120.021.00.8

2,42m

Mangueira Plastica Transp. D4 x 2 mm

Manguera Plstica Transp. D4 x 2 mm

20

4102.023.003.05.8

02

Porca Freno M6

Tuerca Freno M6

21

6007.013.440.00.2

01

Bomba Esguicho Dgua

Bomba Chorro de gua

DENOMINAO / DENOMINACIN
Conjunto Reservatrio del Chorro

77

CAMINHO / CAMIN

CDIGO
NO DE PIEZAS

QNT.
CANT.

ITEM
ITEM

SISTEMA ELTRICO - PAINEL DE INSTRUMENTOS, CHAVE DE IGNIO E INTERRUPTORES /


SISTEMA ELECTRICO - TABLERO DE INSTRUMENTOS, LLAVE DE IGNICIN Y INTERRUPTORES
DENOMINAO / DENOMINACIN

6012.013.027.00.7

01

Painel de Instrumentos

Tablero de Instrumentos

4101.074.007.07.3

04

Parafuso Philips B4,2 x 16

Tornillo Philips B4,2 x 16

6009.013.373.00.1

01

Conjunto Suporte das Teclas

Conjunto Soporte de las Teclas

4103.011.010.01.2

02

Arruela Lisa A5,3

Arandela Lisa A5,3

4102.014.006.05.0

02

Porca Freno M4

Tuerca Freno M4

6007.013.522.00.7

03

Moldura dos Interruptores

Moldura de Interruptores

6007.011.319.00.0

01

Interruptor dos Faris

Interruptor de los Faros


Lente - Posicin de los Faros

6007.011.314.00.1

01

Lente - Posio Faris

10

6007.011.322.00.4

01

Interruptor - Luz Advertncia

Interruptor - Luz Advertencia

11

6007.011.480.00.0

01

Interruptor de Tecla

Interruptor de Tecla

12

6007.011.368.00.7

01

Lente - Freio Motor

Lente - Freno Motor

13

6009.011.050.00.7

01

Conjunto Luz Espi (inclui itens 33 ao 35)

Conjunto Luz Espia (inclui itenes 33 al 35)

14

6005.013.226.00.9

02

Porca do Fixador

Tuerca del Fijador

15

6112.011.009.00.5

01

Tacgrafo Eletrnico - Semanal (inclui item 27)

Tacgrafo Electronico - Semanal (inclui item 27)

15

6112.011.008.00.7

01

Tacgrafo Eletrnico - Dirio (inclui item 27)

Tacgrafo Electronico - Diario (inclui item 27)

(Opcional)

(Opcional)

16

6006.013.091.00.5

01

Conjunto Discos Diagramas Tacgrafo - Semanal

Conjunto Discos Diagramas Tacgrafo - Semanal

19

6009.013.148.00.7

01

Indicador de Combustvel (inclui item 28)

Indicador de Combustble (inclui item 28)

20

6009.011.046.00.5

01

Manmetro Duplo c/ Interruptor (inclui item 28)

Manmetro Doble c/ Interruptor (inclui item 28)

21

6009.013.143.00.8

01

Indicador de Temperatura (inclui item 28)

Indicador de Temperatura (inclui item 28)

22

6010.011.022.00.4

01

Tacmetro 12V (inclui item 28)

Tacmetro 12V (inclui item 28)

23

6010.011.020.00.8

01

Cabo Ligao Instrumentos

Cable Ligacin Instrumentos

24

6007.011.035.00.2

01

Cilindro Ignio com chave (A)

Cilindro de la Ignicin con Llave (A)

27

6009.011.038.00.2

01

Lmpada 12V - 1,2W Base Plstica

Lmpara 12V - 1,2W Base Plstica

28

7106.010.027.00.9

01

Lmpada 12V - 2W

Lmpara 12V - 2W

29

1021.110.006.00.9

0,1m

Tubo Corrugado PP 1.1/2 c/ Corte

Tubo Corrugado PP 1.1/2 c/ Corte

30

5061.006.105.00.8

CN

Abraadeira

Abrazadera

31

6007.011.036.00.0

01

Comutador Ignio/Partida

Comutador Ignicin/Partida

33

6009.011.051.00.5

01

Painel Luz Espi

Tablero Luz Espia

71

77

CAMINHO / CAMIN

ITEM
ITEM

CDIGO
NO DE PIEZAS

QNT.
CANT.

SISTEMA ELTRICO - PAINEL DE INSTRUMENTOS, CHAVE DE IGNIO E INTERRUPTORES /


SISTEMA ELECTRICO - TABLERO DE INSTRUMENTOS, LLAVE DE IGNICIN Y INTERRUPTORES

34

6009.011.052.00.3

01

CPU Luz Espi 12V

35

6009.011.053.00.1

01

Cabo Flat 10 Vias

Cable Flat 10 Vias

36

6010.013.314.00.3

01

Suporte Manmetro Duplo

Soporte Manmetro Doble

37

6010.013.315.00.0

01

Suporte do Tacmetro

Soporte del Tacmetro

38

6010.013.316.00.8

01

Suporte Luz Espi

Soporte Luz Espia

39

6010.013.317.00.6

02

Suporte Indicador Comb./Temp.

Soporte Indicador Comb./Temp.

NOTA (A):

DENOMINAO / DENOMINACIN
CPU Luz Espia 12V

Item incluso com item 1 (Conj. Maaneta / Cilindro Ignio) da instalao do Sistema da Cabina - Mecanismo da Porta
Item es incluso con item 1 (Conj. Manija / Cilindro Ignicin) de la instalacin del Sistema de la Cabina - Mecanismo de la Puerta

78

CAMINHO / CAMIN

ITEM
ITEM

CDIGO
NO DE PIEZAS

QNT.
CANT.

SISTEMA DA CABINA - PAINEL PRINCIPAL / SISTEMA DE LA CABINA - TABLERO PRINCIPAL

6010.013.190.00.7

01

Painel Principal

6009.013.092.00.7

04

Conjunto Difusor de Ar

Conjunto Difusor de Aire

1021.100.043.00.4

0,8m

Perfil Adesivo Esponjoso

Perfil Adhesivo Esponjoso

4101.080.033.07.1

04

Parafuso Philips M6 x 45

Tornillo Philips M6 x 45

4103.011.011.02.8

04

Arruela Lisa A6,4

Arandela Lisa A6,4

4103.024.008.01.1

06

Arruela Lisa A6,4

Arandela Lisa A6,4

4102.023.003.05.8

06

Porca Freno M6

Tuerca Freno M6

4101.074.021.04.1

18

Parafuso Philips B4,2 x 22

Tornillo Philips B4,2 x 22

6007.013.433.00.7

02

Parafuso Fixao

Tornillo Fijacin
Guantera (inclui item 37)

DENOMINAO / DENOMINACIN
Tablero Principal

10

6009.013.368.00.1

01

Porta - Luvas (inclui item 37)

11

6009.013.058.00.8

01

Engate Rpido

Engate Rpido

12

6009.013.059.00.6

01

Eixo Central Engate Rpido

Eje Central Engate Rpido

13

4101.080.022.07.4

01

Parafuso Philips M5 x 25

Tornillo Philips M5 x 25

14

4103.012.006.01.9

04

Arruela Presso A5

Arandela Presin A5

15

4102.011.003.05.0

01

Porca Sext. M5

Tuerca Hex. M5

16

6009.013.234.00.5

01

Parafuso Porta - Luvas

Tornillo Guantera

18

6009.013.019.00.0

02

Bucha Articulao Porta - Luvas

Buje Articulacin Guantera

21

6009.013.041.00.4

01

Conj. Complemento Central do Painel (inclui itens 2

Conj. Complemento Central del Tablero (inclui itenes

e 36)

2 y 36)
Amortiguador

22

7015.008.042.00.5

02

Coxim

23

6009.013.029.00.9

01

Cinzeiro

Cenicero

24

4011.010.013.00.4

04

Rebite Pop B4,8 x 12,7

Remache Pop B4,8 x 12,7

34

6010.013.181.00.6

01

Fechamento dos Pedais

Cerramiento de los Pedales

35

6009.013.107.00.3

01

Grade Revestimento Caixa Ar

Tela Revestimiento Caja Aire

36

6009.013.373.00.1

01

Conjunto Suporte da Teclas

Conjunto Soporte de la Teclas

37

6009.013.203.00.0

02

Batente do Porta - Luvas

Batiente de la Guantera

41

6005.011.078.00.6

01

Interruptor - Ventilador (inclui item 42)

Interruptor - Ventilador (inclui item 42)

42

6001.011.147.00.8

01

Lmpada 12V - 1,2W

Lmpara 12V - 1,2W

46

4101.078.032.04.4

04

Parafuso Philips B4,2 x 25

Tornillo Philips B4,2 x 25

CAMINHO / CAMIN

78

ITEM
ITEM

CDIGO
NO DE PIEZAS

QNT.
CANT.

SISTEMA DA CABINA - PAINEL PRINCIPAL / SISTEMA DE LA CABINA - TABLERO PRINCIPAL

47

1021.100.049.00.1

1,52m

49

4101.074.007.07.3

03

Parafuso Philips B4,2 x 16

Tornillo Philips B4,2 x 16

50

4103.024.006.01.5

03

Arruela Lisa 5,3

Arandela Lisa 5,3

51

4103.012.009.01.3

01

Arruela Presso A8

Arandela Presin A8

DENOMINAO / DENOMINACIN
Perfil Esponjoso 3 x 10 Autoadesivo

Perfil Esponjoso 3 x 10 Autoadhesivo

79

CAMINHO / CAMIN

ITEM
ITEM

CDIGO
NO DE PIEZAS

QNT.
CANT.

SISTEMA DA CABINA - ASSENTOS E VOLANTE DA DIREO / SISTEMA DE LA CABINA - ASIENTOS Y


VOLANTE DE LA DIRECCIN

6009.007.009.00.9

01

DENOMINAO / DENOMINACIN
Conjunto Coluna de Direo (inclui itens 7 ao 10, 17,

Conjunto Colunma de Direccin (inclui itenes 7 al 10,

20, 21 e 22)

17, 20, 21 y 22)

6009.007.040.00.4

01

Conjunto Volante da Direo (inclui itens 3 e 4)

Conjunto Volante de Direccin (inclui itenes 3 y 4)

6009.007.041.00.2

01

Tampa do Volante

Tapa del Volante

6009.007.031.00.3

01

Conjunto Volante da Direo

Conjunto Volante de Direccin

4102.013.030.00.2

01

Porca Sext. M20 x 1,5

Tuerca Hex. M20 x 1,5

8002.104.056.02.1

01

Arruela de Compensao - 0,5

Arandela de Compensacin - 0,5

6006.007.057.00.4

01

Anel de Segurana

Aro de Seguridad

6006.007.056.00.6

02

Rolamento Direo

Rodamiento Direccin

6006.007.052.00.5

02

Adaptador do Rolamento

Adaptador del Rodamiento

10

6008.007.213.00.9

01

Conjunto Eixo - Coluna Direo

Conjunto Eje - Colunma de Direccin


Tornillo Hex. M5 x 16

11

4101.047.059.05.2

02

Parafuso Sext. M5 x 16

12

4101.057.108.06.2

04

Parafuso Sext. 7/16 x 1

Tornillo Hex. 7/16 x 1

13

4103.011.010.01.2

02

Arruela Lisa A5,3

Arandela Lisa A5,3

14

6009.013.006.00.7

02

Cinto de Segurana

Cinturn de Seguridad

15

4103.012.006.01.9

02

Arruela de Presso A5

Arandela Presion A5

16

6009.013.008.00.3

01

Fecho do Cinto Lado Direito

Cierre del Cinturn Lado Derecho

16

6009.013.007.00.5

01

Fecho do Cinto Lado Esquerdo

Cierre del Cinturn Lado Izquierdo

17

6009.007.019.00.8

01

Conjunto Jaqueta Coluna Direo

Conjunto Jaqueta Colunma de Direccin

18

4101.047.087.05.3

02

Parafuso Sext. M8 x 18

Tornillo Hex. M8 x 18

19

4103.012.009.01.3

02

Arruela de Presso A8

Arandela Presin A8

20

6006.007.054.00.1

01

Bucha Retentora

Buje Retn

21

6006.007.055.00.8

01

Mola do Rolamento

Resorte del Rodamiento

22

4008.010.019.00.7

01

Anel Elstico 22 x 1,2

Aro Elctrico 22 x 1,2

23

4101.045.054.05.5

02

Parafuso Sext. M10 x 45

Tornillo Hex. M10 x 45

24

4102.022.031.05.8

02

Porca Freno VM10

Tuerca Freno VM10

25

6007.007.325.00.3

01

Coluna de Direo

Colunma de la Direccin

26

6007.013.434.00.5

03

Parafuso Fixao

Tornillo Fijacin

27

6009.013.370.00.7

01

Fechamento Coluna Direo

Cerramiento Colunma de Direccin

79

CAMINHO / CAMIN

ITEM
ITEM

CDIGO
NO DE PIEZAS

QNT.
CANT.

SISTEMA DA CABINA - ASSENTOS E VOLANTE DA DIREO / SISTEMA DE LA CABINA - ASIENTOS Y


VOLANTE DE LA DIRECCIN

28

5053.005.009.00.0

02

Arruela

Arandela

29

6009.013.371.00.5

01

Fechamento Posterior Coluna

Cerramiento Posterior Colunma

30

6008.011.205.00.9

01

Conjunto Chave Coluna Direo

Conjunto Llave Colunma Direccin

31

6009.013.252.00.7

01

Banco do Acompanhante (inclui item 53)

Asiento del Acompaante (inclui item 53)

32

6009.013.251.00.9

01

Banco do Motorista S2/RA209 (inclui item 53)

Asiento del Motorista S2/RA209 (inclui item 53)

33

4101.048.009.05.6

04

Parafuso Sext. M10 x 35

Tornillo Hex. M10 x 35

34

4103.012.010.01.1

08

Arruela de Presso A10

Arandela Presion A10

35

4103.011.015.01.1

16

Arruela Lisa A10,5

Arandela Lisa A10,5

36

4101.048.008.05.8

04

Parafuso Sext. M10 x 30

Tornillo Hex. M10 x 30

37

4102.011.011.05.3

08

Porca Sext. M10

Tuerca Hex. M10

38

6009.013.080.00.2

01

Conjunto Cintos de Segurana Completo (inclui itens

Conjunto Cinturn de Seguridad Completo (inclui

14 e 16)

itenes 14 y 16)

DENOMINAO / DENOMINACIN

39

6009.013.224.00.6

02

Conjunto Fixador Cinto

Conjunto Fijador Cinturn

40

4103.011.017.01.7

08

Arruela Lisa A13

Arandela Lisa A13

45

6007.007.041.00.6

01

Protetor de P

Protector de Polvo

46

4103.019.004.01.7

06

Arruela Presso 7/16

Arandela Presion 7/16

47

6009.007.018.00.0

01

Protetor Cardan Direo

Protetor Cardan Direccion

48

4103.024.006.01.5

04

Arruela Lisa 5,3

Arandela Lisa 5,3

49

4101.074.009.04.6

04

Parafuso Philips B4,8 x 16

Tornillo Philips B4,8 x 16

50

4101.057.111.06.6

06

Parafuso Sext. 7/16 x 1.3/4

Tornillo Hex. 7/16 x 1.3/4

53

6009.013.049.00.7

02

Apoio de Cabea

Apoyo de Cabeza

54

4102.018.036.06.3

03

Porca Sext. 7/16

Tuerca Hex. 7/16

80

CAMINHO / CAMIN

ITEM
ITEM

QNT.
CANT.

SISTEMA DA CABINA - ASSENTO E COMPLEMENTOS / SISTEMA DE LA CABINA - ASIENTO Y


COMPLEMENTOS
CDIGO
NO DE PIEZAS

6010.099.002.00.1

01

Kit Banco 2/3 (inclui itens 1 ao 11) (Opcional)

Kit Asiento 2/3 (inclui itens 1 al 11) (Opcional)

6009.013.443.00.2

01

Banco 2/3

Asiento 2/3

6009.013.049.00.7

02

Apoio de Cabea

Apoyo de Cabeza

6009.013.446.00.5

01

Cinto Banco 2/3

Cinturn Asiento 2/3

6006.013.027.00.9

01

Cinto Segurana Central

Cinturn Seguridad Central

6009.013.229.00.5

01

Cesto Auxiliar

Cesto Auxiliar

4102.018.036.06.3

04

Porca Sext. 7/16

Tuerca Hex. 7/16

6009.013.024.00.0

01

Puxador

Puxador

4101.078.028.04.2

06

Parafuso Philips B4,2 x 19

Tornillo Philips B4,2 x 19

4101.057.111.06.6

07

Parafuso Sext. 7/16 x 1.3/4

Tornillo Hex. 7/16 x 1.3/4

10

4103.012.011.01.9

07

Arruela Presso A12

Arandela Presin A12

11

4103.011.017.01.7

07

Arruela Lisa A13

Arandela Lisa A13

12

6009.013.219.00.6

01

Banco Central Cabine

Asiento Central Cabina

13

6009.013.210.00.5

01

Conjunto Suporte Banco Central

Conjunto Soporte Asiento Central

14

4101.048.009.05.6

04

Parafuso Sext. M10 x 35

Tornillo Hex. M10 x 35

15

4103.012.010.01.1

04

Arruela Presso A10

Arandela Presin A10

16

6006.013.027.00.9

01

Cinto Segurana Central

Cinturn Seguridad Central

17

6010.099.003.00.9

01

Kit Banco Central (inclui itens 12 ao 16) (Opcional)

Kit Asiento Central (inclui itenes 12 al 16) (Opcional)

DENOMINAO / DENOMINACIN

81

CAMINHO / CAMIN

ITEM
ITEM

CDIGO
NO DE PIEZAS

QNT.
CANT.

SISTEMA DA CABINA - CAMA E COMPLEMENTOS / SISTEMA DE LA CABINA - CAMA Y COMPLEMENTOS

6009.013.475.00.4

01

6009.013.462.00.2

01

2901.076.002.00.8

0,095m

6009.013.153.00.7

01

6009.013.146.00.1

01

2901.076.002.00.8

0,59m

6005.013.259.00.0

8
9

DENOMINAO / DENOMINACIN
Conjunto Cama e Complementos (iclui itens 2, 4, 5,

Conjunto Cama y Complementos (iclui itenes 2, 4, 5,

7 ao 13) (Opcional)

7 al 13) (Opcional)

Complemento Direito Cama (inclui item 3)

Complemento Derecho Cama (inclui item 3)

Tecido Naval Raschel Vellas

Tela Naval Raschel Vellas

Complemento Esquerdo Cama (inclui item 3)

Complemento Izquierdo Cama (inclui item 3)

Cama da Cabine (inclui item 6)

Cama de la Cabina (inclui item 6)

Tecido Naval Raschel Vellas

Tela Naval Raschel Vellas

02

Engate da Cinta

Engate de la Faja

6009.013.454.00.9

01

Ala Fixao Cama

Manija Fijacin Cama

4011.010.017.00.5

07

Rebite Pop B4,8 x 16,6

Remache Pop B4,8 x 16,6


Conjunto Apoyo Complemento Izquierdo

10

6009.013.457.00.2

01

Conjunto Apoio Complemento Esquerdo

11

4101.045.032.05.1

02

Parafuso Sext. M8 x 30

Tornillo Hex. M8 x 30

12

4103.024.011.01.5

02

Arruela Lisa 8,4

Arandela Lisa 8,4

13

4103.012.009.01.3

02

Arruela Presso A8

Arandela Presin A8

15

4101.074.007.07.3

02

Parafuso Philips B4,2 x 16

Tornillo Philips B4,2 x 16

82

CAMINHO / CAMIN

ITEM
ITEM

CDIGO
NO DE PIEZAS

QNT.
CANT.

SISTEMA DA CABINA - COMPONENTES DA CABINA / SISTEMA DE LA CABINA - COMPONENTES DE LA


CABINA

6010.099.004.00.7

01

Cabine 9200

6009.013.127.00.1

02

Guarnio da Porta

Guarnicin de la Puerta

6009.013.122.00.2

02

Conjunto Pega mo

Conjunto Corremano

6009.013.060.00.4

04

Arremate Puxador Pega mo

Tapa - Corremano

6007.013.090.00.5

02

Tapa - Sol

Visera

4101.078.028.04.2

08

Parafuso Philips B4,2 x 19

Tornillo Philips B4,2 x 19

4101.037.070.05.1

08

Parafuso Sext. I M6 x 20

Tornillo Hex. I M6 x 20

4101.037.084.05.2

02

Parafuso Sext. I M8 x 25

Tornillo Hex. I M8 x 25

6010.013.310.00.1

01

Conjunto Pega Mo

Conjunto de Corremano

10

6007.013.531.00.8

02

Batente Porta

Batiente de la Puerta

DENOMINAO / DENOMINACIN
Cabina 9200

11

6007.013.317.00.2

02

Vedao do Batente

Vedacn del Batente

12

4103.012.009.01.3

04

Arruela de Presso A8

Arandela de Predin A8

13

4101.047.090.05.7

04

Parafuso Sext. M8 x 25

Tornillo Hex. M8 x 25

14

6009.013.133.00.9

01

Alapo

Trampa

15

6009.013.126.00.3

01

Guarnio

Guarnicin

16

6001.013.076.00.7

03

Emenda

Enmienda

17

6007.001.696.00.3

01

Isolamento Frontal

Aislamento Frontal

18

4102.011.003.05.0

04

Porca Sext. M5

Tuerca Hex. M5

19

6007.013.432.00.9

02

Dobradia do Alapo

Bisagra de la Trampa

20

6007.013.434.00.5

04

Parafuso Fixao

Tornmillo Fijacin

21

6008.013.697.00.5

01

Suporte de Maaneta

Suporte de la Manija

22

6007.013.433.00.7

04

Parafuso Fixao do Alapo

Tornillo Fijacion de la Trampa

23

4102.011.002.04.5

03

Porca Sext. M4

Tuerca Hex. M4

24

6008.013.696.00.7

01

Trinco Basculante

Trinco Basculante

25

4101.076.022.04.7

03

Parafuso Philips AM4 x 16

Tornillo Philips AM4 x 16

26

4103.012.046.01.5

03

Arruela de Presso B4

Arandela de Presin B4

30

5061.006.105.00.8

05

Abraadeira

Abrazadera

31

7007.003.015.02.9

01

Arruela de Compensao 0,5mm

Arandela de Compensacin 0,5mm

32

7007.003.015.03.7

01

Arruela de Compensao 1,0mm

Arandela de Compensacin 1,0mm

CAMINHO / CAMIN

83

SISTEMA DO AR CONDICIONADO FRIO E QUENTE E MONTAGEM DO COMPRESSOR / SISTEMA DEL AIRE


CONDICIONADO FRIO Y CALIENTE Y MONTAJE DEL COMPRESOR

83

CAMINHO / CAMIN

ITEM
ITEM

CDIGO
NO DE PIEZAS

QNT.
CANT.

SISTEMA DO AR CONDICIONADO FRIO E QUENTE E MONTAGEM DO COMPRESSOR / SISTEMA DEL AIRE


CONDICIONADO FRIO Y CALIENTE Y MONTAJE DEL COMPRESOR

6010.013.303.00.6

01

DENOMINAO / DENOMINACIN
Conj. Ar Condicionado Frio/Quente (inclui Itens 2 ao

Conj. Aire Condicionado Frio/Caliente (inclui Itenes 2

23 e 55 ao 62)

al 23 y 55 al 62)

6009.013.400.00.2

01

Conj. Caixa Defroster

Conj. Caja Defroster

6010.013.105.00.5

01

Motor 2T 12V

Motor 2T 12V

6010.013.086.00.7

02

Borracha Vedao

Goma Vedacin

6010.013.087.00.5

09

Rebite Repuxo M6

Remache Repuxo M6

6010.013.088.00.3

04

Barra do Damper

Bar del Damper

6010.013.089.00.1

02

Engate Servomotor

Enganche Servomotor

6010.013.090.00.9

02

Bucha Damper

Buje Damper

6010.013.091.00.7

02

Servomotor Ajustvel

Servomotor Ajustvel

10

6010.013.092.00.5

03

PVC 200 19 x 5

PVC 200 19 x 5

11

6010.011.011.00.7

01

Comando Eletrnico

Comando Electronico

12

6010.013.104.00.8

01

Evaporador

Evaporador

13

6010.013.093.00.3

01

Vlvula Exp. Blo. 1.5 R134

Valvula Exp. Blo. 1.5 R134

14

6010.013.094.00.1

01

Condensador Ar Condicionado

Condensador Aire Condicionado

15

6010.013.099.00.0

01

Conj. Separador

Conj. Separador

16

6010.013.100.00.6

01

Mangueira Linha Liq. Sep./Cond.

Manguera Lnea Liq. Sep./Cond.

17

6010.013.101.00.4

01

Mangueira Linha Liq. Evap./Sep.

Manguera Lnea Liq. Evap./Sep.

18

6010.013.102.00.2

01

Mangueira Descarga

Manguera Descarga

19

6010.013.103.00.0

01

Mangueira Suco

Manguera Succin

20

6010.013.095.00.8

01

Compressor 10P08 Palio 3 Orelhas

Compresor 10P08 Palio 3 Orejas

21

6010.013.096.00.6

01

Bandeija Ar Condicionado

Bandeja Aire Condicionado

22

6010.013.097.00.4

01

Borracha Passa Fio Menor

Goma Passa Fio Menor

23

6010.013.110.00.5

01

Pressostato Universal 2 Vias

Presostato Universal 2 Vias

24

6010.011.023.00.2

01

Cabo Ligao Defroster

Cable Ligacin Defroster

25

6009.001.007.00.9

01

Conj. Montagem do Compressor (inclui itens 26 e 44)

Conj. Montaje del Compresor (inclui itenes 26 y 44)

26

6009.001.008.00.7

01

Conj. Completo Suporte do Compressor (inclui itens

Conj. Completo Soporte del Compresor (inclui itenes

27 ao 31 e 39 ao 43)

27 al 31 y 39 al 43)

27

6009.001.031.00.9

01

Conj. Suporte do Compressor

Conj. Soporte del Compresor

28

4101.084.021.02.3

06

Parafuso Sext. Flange M8 x 1,25 x 25

Tornillo Hex. Pletina M8 x 1,25 x 25

29

4101.084.023.02.9

02

Parafuso Sext. Flange M8 x 1,25 x 35

Tornillo Hex. Pletina M8 x 1,25 x 35

30

6007.001.549.00.4

01

Parafuso Sext. Flange M8 x 45

Tornillo Hex. Pletina M8 x 45

31

6009.001.027.00.7

01

Conj. Polia Tensora (inclui itens 32 ao 38)

Conj. Polea Tensora (inclui itenes 32 al 38)

32

6009.001.029.00.3

01

Bucha de aperto

Buje de ajuste

33

4101.084.048.02.6

01

Parafuso Sext. Flange M12 x 1,75 x 70

Tornillo Hex. Pletina M12 x 1,75 x 70

34

4001.018.050.00.9

02

Rolamento 6203 17 x 40 x 12

Rodamiento 6203 17 x 40 x 12

35

4008.011.033.00.7

01

Anel Elstico 40 x 1,75

Anillo Elastico 40 x 1,75

36

6009.001.028.00.5

01

Polia de Desvio

Polea de Desvio

37

6009.001.030.00.1

01

Eixo da Polia

Eje de la Polea

38

4102.022.033.06.2

01

Porca Freno VM 12 x 1,75

Tuerca Freno VM 12 x 1,75

39

4103.012.009.01.3

03

Arruela de Presso A8

Arandela de Presin A8

40

4102.011.007.06.9

01

Porca Sext. M8

Tuerca Hex. M8

41

6009.001.032.00.7

01

Base Polia Tensora

Base Polea Tensora

42

4101.084.036.02.1

02

Parafuso Sext. Flange M10 x 1,5 x 35

Tornillo Hex. Pletina M10 x 1,5 x 35

43

4102.014.013.05.6

02

Porca Freno M10

Tuerca Freno M10

44

6009.001.009.00.5

01

Correia Dentada A-53

Correa Dentada A-53

45

6009.013.466.00.3

01

Fechamento Lateral Direito

Cerramiento Lateral Derecho

46

6009.013.383.00.0

01

Fechamento Lateral

Cerramiento Lateral
Rel 12V 40A

47

6005.011.064.00.6

04

Rel 12V 40A

48

4101.047.059.05.2

04

Parafuso Sext. M5 x 16

Tornillo Hex. M5 x 16

49

4103.011.010.01.2

08

Arruela Lisa A5,3

Arandela Lisa A5,3

50

4102.011.003.05.0

04

Porca Sext. M5

Tuerca Hex. M5

51

5061.006.105.00.8

CN

Abraadeira

Abrazadera

52

6010.001.042.00.4

01

Polia Motora D225

Polea Motora D225

53

4101.045.055.02.9

03

Parafuso Sext. M10 x 50

Tornillo Hex. M10 x 50

54

4103.012.010.01.1

03

Arruela de Presso A10

Arandela de Presin A10

55

6009.013.413.00.5

01

Mangueira 1

Manguera 1

56

6009.013.420.00.0

01

Mangueira 2

Manguera 2

57

6009.013.421.00.8

01

Mangueira 3

Manguera 3

58

6009.013.422.00.6

01

Mangueira 4

Manguera 4

59

6009.013.423.00.4

01

Vlvula Aranha

Valvula Araa

CAMINHO / CAMIN

83

SISTEMA DO AR CONDICIONADO FRIO E QUENTE E MONTAGEM DO COMPRESSOR / SISTEMA DEL AIRE


CONDICIONADO FRIO Y CALIENTE Y MONTAJE DEL COMPRESOR

CAMINHO / CAMIN

83

ITEM
ITEM

CDIGO
NO DE PIEZAS

QNT.
CANT.

SISTEMA DO AR CONDICIONADO FRIO E QUENTE E MONTAGEM DO COMPRESSOR / SISTEMA DEL AIRE


CONDICIONADO FRIO Y CALIENTE Y MONTAJE DEL COMPRESOR

60

6009.013.425.00.9

08

Abraadeira

Abrazadera

61

6010.013.098.00.2

01

Radiador

Radiador

62

6010.013.106.00.3

01

Suporte Vlvula

Soporte Vlvula

63

6006.001.476.00.2

01

Conector Macho 5/8 x 3/8

Conector Macho 5/8 x 3/8

DENOMINAO / DENOMINACIN

CAMINHO / CAMIN

84

SISTEMA DO AR CONDICIONADO FRIO E MONTAGEM DO COMPRESSOR / SISTEMA DEL AIRE


CONDICIONADO FRIO Y MONTAJE DEL COMPRESOR

84

CAMINHO / CAMIN

ITEM
ITEM

CDIGO
NO DE PIEZAS

QNT.
CANT.

SISTEMA DO AR CONDICIONADO FRIO E MONTAGEM DO COMPRESSOR / SISTEMA DEL AIRE


CONDICIONADO FRIO Y MONTAJE DEL COMPRESOR

6010.013.301.00.0

01

Conj. Ar Condicionado Frio (inclui Itens 2 ao 23)

Conj. Aire Condicionado Frio (inclui Itenes 2 al 23)

6009.013.400.00.2

01

Conj. Caixa Defroster

Conj. Caja Defroster

6010.013.105.00.5

01

Motor 2T 12V

Motor 2T 12V

6010.013.086.00.7

02

Borracha Vedao

Goma Vedacin

6010.013.087.00.5

09

Rebite Repuxo M6

Remache Repuxo M6

6010.013.088.00.3

04

Barra do Damper

Bar del Damper

6010.013.089.00.1

02

Engate Servomotor

Enganche Servomotor

6010.013.090.00.9

02

Bucha Damper

Buje Damper

6010.013.091.00.7

02

Servomotor Ajustvel

Servomotor Ajustvel

10

6010.013.092.00.5

03

PVC 200 19 x 5

PVC 200 19 x 5

11

6010.011.011.00.7

01

Comando Eletrnico

Comando Electronico

12

6010.013.104.00.8

01

Evaporador

Evaporador

13

6010.013.093.00.3

01

Vlvula Exp. Blo. 1.5 R134

Valvula Exp. Blo. 1.5 R134

14

6010.013.094.00.1

01

Condensador Ar Condicionado

Condensador Aire Condicionado

15

6010.013.099.00.0

01

Conj. Separador

Conj. Separador

16

6010.013.100.00.6

01

Mangueira Linha Liq. Sep./Cond.

Manguera Lnea Liq. Sep./Cond.

17

6010.013.101.00.4

01

Mangueira Linha Liq. Evap./Sep.

Manguera Lnea Liq. Evap./Sep.

18

6010.013.102.00.2

01

Mangueira Descarga

Manguera Descarga

19

6010.013.103.00.0

01

Mangueira Suco

Manguera Succin

20

6010.013.095.00.8

01

Compressor 10P08 Palio 3 Orelhas

Compresor 10P08 Palio 3 Orejas

21

6010.013.096.00.6

01

Bandeija Ar Condicionado

Bandeja Aire Condicionado

22

6010.013.097.00.4

01

Borracha Passa Fio Menor

Goma Passa Fio Menor

23

6010.013.110.00.5

01

Pressostato Universal 2 Vias

Presostato Universal 2 Vias

DENOMINAO / DENOMINACIN

24

6010.011.023.00.2

01

Cabo Ligao Defroster

Cable Ligacin Defroster

25

6009.001.007.00.9

01

Conj. Montagem do Compressor (inclui itens 26 e 44)

Conj. Montaje del Compresor (inclui itenes 26 y 44)

26

6009.001.008.00.7

01

Conj. Completo Suporte do Compressor (inclui itens

Conj. Completo Soporte del Compresor (inclui itenes

27 ao 31 e 39 ao 43)

27 al 31 y 39 al 43)

27

6009.001.031.00.9

01

Conj. Suporte do Compressor

Conj. Soporte del Compresor

28

4101.084.021.02.3

06

Parafuso Sext. Flange M8 x 1,25 x 25

Tornillo Hex. Pletina M8 x 1,25 x 25

29

4101.084.023.02.9

02

Parafuso Sext. Flange M8 x 1,25 x 35

Tornillo Hex. Pletina M8 x 1,25 x 35

30

6007.001.549.00.4

01

Parafuso Sext. Flange M8 x 45

Tornillo Hex. Pletina M8 x 45

31

6009.001.027.00.7

01

Conj. Polia Tensora (inclui itens 32 ao 38)

Conj. Polea Tensora (inclui itenes 32 al 38)

32

6009.001.029.00.3

01

Bucha de aperto

Buje de ajuste

33

4101.084.048.02.6

01

Parafuso Sext. Flange M12 x 1,75 x 70

Tornillo Hex. Pletina M12 x 1,75 x 70

34

4001.018.050.00.9

02

Rolamento 6203 17 x 40 x 12

Rodamiento 6203 17 x 40 x 12

35

4008.011.033.00.7

01

Anel Elstico 40 x 1,75

Anillo Elastico 40 x 1,75

36

6009.001.028.00.5

01

Polia de Desvio

Polea de Desvio

37

6009.001.030.00.1

01

Eixo da Polia

Eje de la Polea

38

4102.022.033.06.2

01

Porca Freno VM 12 x 1,75

Tuerca Freno VM 12 x 1,75

39

4103.012.009.01.3

03

Arruela de Presso A8

Arandela de Presin A8

40

4102.011.007.06.9

01

Porca Sext. M8

Tuerca Hex. M8

41

6009.001.032.00.7

01

Base Polia Tensora

Base Polea Tensora

42

4101.084.036.02.1

02

Parafuso Sext. Flange M10 x 1,5 x 35

Tornillo Hex. Pletina M10 x 1,5 x 35

43

4102.014.013.05.6

02

Porca Freno M10

Tuerca Freno M10

44

6009.001.009.00.5

01

Correia Dentada A-53

Correa Dentada A-53

45

6009.013.466.00.3

01

Fechamento Lateral Direito

Cerramiento Lateral Derecho

46

6009.013.383.00.0

01

Fechamento Lateral

Cerramiento Lateral
Rel 12V 40A

47

6005.011.064.00.6

04

Rel 12V 40A

48

4101.047.059.05.2

04

Parafuso Sext. M5 x 16

Tornillo Hex. M5 x 16

49

4103.011.010.01.2

08

Arruela Lisa A5,3

Arandela Lisa A5,3

50

4102.011.003.05.0

04

Porca Sext. M5

Tuerca Hex. M5

51

5061.006.105.00.8

CN

Abraadeira

Abrazadera

52

6010.001.042.00.4

01

Polia Motora D225

Polea Motora D225

53

4101.045.055.02.9

03

Parafuso Sext. M10 x 50

Tornillo Hex. M10 x 50

54

4103.012.010.01.1

03

Arruela de Presso A10

Arandela de Presin A10

85

CAMINHO / CAMIN

ITEM
ITEM

CDIGO
NO DE PIEZAS

QNT.
CANT.

SISTEMA DA CABINA - CAIXA DE VENTILAO AR FRIO / SISTEMA DE LA CABINA - CAJA DE


VENTILACIN AIRE FRO

6009.013.400.00.2

01

Conjunto Caixa Defroster (inclui itens 13 ao 20)

6009.013.403.00.6

01

Motor DPD 3 Velocidades

Motor DPD 3 velocidad

6009.013.399.00.6

01

Comando Manual

Comando Manual

6009.013.402.00.8

02

Espia Comando Manual

Espia Comando Manual

6009.013.405.00.1

01

Cabo Menor

Cable Menor

6009.013.401.00.0

04

Presilha

Presilla

4101.074.009.04.6

05

Parafuso Philips B4,8 x 16

Tornillo Philips B4,8 x 16

6009.013.205.00.5

01

Conjunto Duto de Ar

Conjunto Duto de Aire

6009.013.070.00.3

02

Mangueira de Ventilao

Manguera de Ventilacin

10

5061.006.105.00.8

04

Abraadeira

Abrazadera

Guarnio

Guarnicin

11

8009.107.229.00.0

01

12

1021.100.015.00.2

0,4m

13

14
15

DENOMINAO / DENOMINACIN
Conjunto Caja Defroster (inclui itenes 13 al 20)

Borracha Vitrlica 5mm

Goma Vitrlica 5mm

Item Sem Reposio Individual

Item Sin Reposicin Individual

Item Sem Reposio Individual

Item Sin Reposicin Individual

Item Sem Reposio Individual

Item Sin Reposicin Individual

16

Item Sem Reposio Individual

Item Sin Reposicin Individual

17

Item Sem Reposio Individual

Item Sin Reposicin Individual

18

Item Sem Reposio Individual

Item Sin Reposicin Individual

19

Item Sem Reposio Individual

Item Sin Reposicin Individual

20

Item Sem Reposio Individual

Item Sin Reposicin Individual

21

1021.100.049.00.1

0,38m

22

4101.082.019.04.5

06

23

1021.100.050.00.9

0,8m

Perfil Esponjoso 19 x 15

Perfil Esponjoso 19 x 15

24

6009.013.209.00.7

01

Suporte

Soporte

25

4101.047.088.05.1

02

Parafuso Sext. M8 x 20

Tornillo Hex. M8 x 20

26

4103.011.013.01.6

02

Arruela Lisa A8,4

Arandela Lisa A8,4

Perfil Esponjoso 3 x 10 Autoadesivo

Perfil Esponjoso 3 x 10 Autoadhesivo

Parafuso B4,8 x 25 Auto-Atarrachante

Tornillo B4,8 x 25 Auto-Atarrachante

27

4103.012.009.01.3

02

Arruela de Presso A8

Arandela de Presin A8

6009.013.025.00.7

01

Conjunto Caixa Vent. Ar Frio (inclui itens 1 ao 6)

Conjunto Caja Vent. Aire Fro (inclui itenes 1 al 6)

86

CAMINHO / CAMIN

ITEM
ITEM

CDIGO
NO DE PIEZAS

QNT.
CANT.

SISTEMA DA CABINA - CAIXA DE VENTILAO AR QUENTE / SISTEMA DE LA CABINA - CAJ DE


VENTILACIN AIRE CALIENTE

6009.013.400.00.2

01

Conjunto Caixa Defroster (inclui Itens 19, 21 ao 23)

Conjunto Caja Defroster (inclui Itenes 19, 21 al 23)

6009.013.403.00.6

01

Motor DPD 3 velocidades

Motor DPD 3 velocidad

6009.013.323.00.6

01

Comando Eletrnico

Comando Electronico

6009.013.411.00.9

02

Servomotor

Servomotor

6009.013.413.00.5

01

Mangueira 1

Manguera 1

6009.013.420.00.0

01

Mangueira 2

Manguera 2

6009.013.421.00.8

01

Mangueira 3

Manguera 3

6009.013.422.00.6

01

Mangueira 4

Manguera 4

6009.013.423.00.4

01

Vlvula Aranha

Valvula Araa

10

6009.013.424.00.2

01

Radiador

Radiador
Abrazadera

DENOMINAO / DENOMINACIN

11

6009.013.425.00.9

08

Abraadeira

12

4101.074.009.04.6

05

Parafuso Philips B4,8 x 16

Tornillo Philips B4,8 x 16

13

6009.013.205.00.5

01

Conjunto Duto de Ar

Conjunto Duto de Aire

14

6009.013.070.00.3

02

Mangueira de Ventilao

Manguera de Ventilacin

15

5061.006.105.00.8

04

Abraadeira

Abrazadera

16

8009.107.229.00.0

01

Guarnio

Guarnicin

17

1021.100.015.00.2

0,4m

18

6010.013.090.00.9

02

19

20

6010.013.086.00.7

02

21

22
23

Borracha Vitrlica 5MM

Goma Vitrlica 5MM

Bucha Damper

Buje Damper

Item Sem Reposio Individual

Item Sin Reposicin Individual

Borracha Vedao

Goma Vedacin

Item Sem Reposio Individual

Item Sin Reposicin Individual

Item Sem Reposio Individual

Item Sin Reposicin Individual

Item Sem Reposio Individual

Item Sin Reposicin Individual

24

6010.011.027.00.3

01

Cabo Ligao Defroster

Cable Ligacin Defroster

25

6010.013.106.00.3

01

Suporte Vlvula

Soporte Vlvula

26

6010.013.089.00.1

02

Engate Servomotor

Enganche Servomotor

27

6005.011.064.00.6

03

Rel 12V 40A

Rel 12V 40A

28

4101.047.059.05.2

03

Parafuso Sext. M5 x 16

Tornillo Hex. M5 x 16

29

4103.011.010.01.2

06

Arruela Lisa A5,3

Arandela Lisa A5,3

CAMINHO / CAMIN

86

CDIGO
NO DE PIEZAS

QNT.
CANT.

ITEM
ITEM

SISTEMA DA CABINA - CAIXA DE VENTILAO AR QUENTE / SISTEMA DE LA CABINA - CAJ DE


VENTILACIN AIRE CALIENTE
DENOMINAO / DENOMINACIN

30

4102.011.003.05.0

03

Porca Sext. M5

Tuerca Hex. M5

31

5061.006.105.00.8

CN

Abraadeira

Abrazadera

32

6006.001.476.00.2

01

Conector Macho 5/8 x 3/8

Conector Macho 5/8 x 3/8

6009.013.336.00.8

01

Conjunto Caixa Vent. Ar Quente (inclui Itens 1 ao 11,

Conj. Caja Vent. Aire Caliente (inclui itenes 1 al 11,

18, 20, 25 e 26)

18, 20, 25 y 26)

87

CAMINHO / CAMIN

CDIGO
NO DE PIEZAS

QNT.
CANT.

ITEM
ITEM

SISTEMA DA CABINA - REVESTIMENTO E ACESSRIOS / SISTEMA DE LA CABINA - REVESTIMIENTOS Y


ACCESORIOS
DENOMINAO / DENOMINACIN

6010.013.194.00.9

02

Tela Alto Falante

4101.078.012.07.9

08

Parafuso Philips B3,5 x 13

Grade Alto-Falante
Tornillo Philips B3,5 x 13

6007.013.025.00.1

01

Extintor de Incndio 1kg

Extintor de Incndio 1kg

1021.100.044.00.2

1m

Perfil Auto - Adesivo PVC Esp. 3,2 x 40

Perfil Auto - Adhesivo PVC Esp. 3,2 x 40

5061.013.013.00.5

01

Cinta - Ferramentas

Faja - Herramientas

4102.020.061.04.0

02

Porca Borboleta M10

Tuerca Mariposa M10

4101.048.006.05.2

02

Parafuso Sext. M10 x 25

Tornillo Hex. M10 x 25

10

6009.016.006.00.4

01

Conj. do Calo das Ferramentas (inclui item 20)

Conj. del Calzo de las Herramientas (inclui item 20)


Fijador del gato

11

6008.016.502.00.4

01

Fixador Macaco

13

6009.016.010.00.6

01

Chave de Rodas 27

Llave de Rodas 27

14

6008.016.202.00.1

01

Gancho Rebocador

Garabato Remolcador

16

4103.012.010.01.1

03

Arruela de Presso A10

Arandela de Presin A10

17

4102.011.011.05.3

02

Porca Sext. M10

Tuerca Hex. M10

18

6010.016.006.00.2

01

Macaco Hidrulico

Gato Hidraulico

19

4101.047.092.05.3

40

Parafuso Sext. M8 x 30

Tornillo Hex. M8 x 30

20

6009.016.008.00.0

03

Encosto Anti - Rudo

Apoyo Anti - Rudo

21

6005.013.411.00.7

04

Conjunto de Dobradia da Porta

Conjunto de la Dobradia de la Puerta

24

6007.013.026.00.9

01

Suporte Extintor

Soporte Extintor

25

4103.011.011.01.0

05

Arruela Lisa A6,4

Arandela Lisa A6,4

26

4101.047.066.05.7

02

Parafuso Sext. M6 x 16

Tornillo Hex. M6 x 16

27

6009.013.189.00.1

01

Tapete Assoalho Cabine

Alfombra Cabina

28

6001.016.001.00.2

01

Tringulo de Segurana

Tringulo de Seguridad

29

5061.013.014.00.3

01

Fixador da Cinta

Fijador de la Faja

30

4103.011.015.01.1

03

Arruela Lisa A10,5

Arandela Lisa A10,5

31

6009.016.022.00.1

01

Fixador da Cinta

Fijador de la Cinta

32

6009.016.020.00.5

01

Conjunto Apoio de Ferramentas

Conjunto Apoyo Herramientas

33

6009.016.011.00.4

01

Haste Macaco - Roda

Vanilla Gato - Rueda

34

6007.013.215.00.8

36

Rebite Plstico Cinza

Remache Plstico Ceniza

38

6009.013.130.00.5

01

Fechamento Traseiro

Cerramiento Trasero

CAMINHO / CAMIN

87

ITEM
ITEM

CDIGO
NO DE PIEZAS

QNT.
CANT.

SISTEMA DA CABINA - REVESTIMENTO E ACESSRIOS / SISTEMA DE LA CABINA - REVESTIMIENTOS Y


ACCESORIOS

39

1021.100.044.00.2

5,2m

40

6009.013.118.00.0

01

41

1021.100.044.00.2

0,64m

42

6009.013.119.00.8

01

Revestimento Lateral Esquerda

Revestimiento Lateral Izquierda

43

4011.010.006.00.8

30

Rebite Pop 2,4 x 7,4

Remache Pop 2,4 x 7,4

Revestimento da Coluna

Revestimiento de la Columna

Perfil Auto - Adesivo PVC Esp 3,2 x 40

Perfil Auto - Adhesivo PVC Esp 3,2 x 40


Techo Cabina 9200

DENOMINAO / DENOMINACIN
Perfil Auto - Adesivo PVC Esp 3,2 x 40

Perfil Auto - Adhesivo PVC Esp 3,2 x 40

Revestimento Lateral Direita

Revestimiento Lateral Derecha

Perfil Auto - Adesivo PVC Esp 3,2 x 40

Perfil Auto - Adhesivo PVC Esp 3,2 x 40

44

6005.013.452.00.1

02

45

1021.100.044.00.2

0,2m

50

6010.099.008.00.8

01

Teto Cabine 9200

51

6009.013.077.00.8

01

Revestimento do Teto

Revestimiento del Techo

52

4101.037.070.01.0

01

Parafuso Sext. I M6 x 20

Tornillo Hex. I M6 x 20

53

4103.012.007.01.7

01

Arruela de Presso A6

Arandela de Presin A6

54

4102.011.005.05.5

01

Porca Sext. M6

Tuerca Hex. M6

55

6010.013.174.00.1

01

Isolamento do Piso

Isolamento del Piso

88

CAMINHO / CAMIN

ITEM
ITEM

CDIGO
NO DE PIEZAS

QNT.
CANT.

SISTEMA DA CABINA - CAP DIANTEIRO, CALIBRAO E LIMPEZA / SISTEMA DE LA CABINA - CAP


DELANTERO, CALIBRACIN Y LIMPIEZA

6009.013.131.00.3

01

Conjunto Cap Dianteiro

Conjunto Cap Delantero

6009.013.030.00.7

02

Cobertura da Dobradia

Cobertura de la Bisagra

6009.013.031.00.5

01

Dobradia Direita

Bisagra Derecha

6009.013.032.00.3

01

Dobradia Esquerda

Bisagra Izquierda
Remache Pop 3,2 x 16

DENOMINAO / DENOMINACIN

4011.010.026.00.6

04

Rebite Pop 3,2 x 16

6009.013.044.00.8

02

Complemento Dobradia

Complemiento Bisagra

4103.024.008.01.1

13

Arruela Lisa 6,4

Arandela Lisa 6,4

4103.012.007.01.7

12

Arruela Presso A6

Arandela Presin A6

4101.047.066.05.7

06

Parafuso Sext. M6 x 16

Tornillo Hex. M6 x 16

4101.047.067.05.5

04

Parafuso Sext. M6 x 18

Tornillo Hex. M6 x 18

Conjunto Haste Cap

Conjunto Vstago Cap

10

6009.013.093.00.5

01

11

1020.120.026.00.7

0,04m

12

6009.013.094.00.3

13
14

Mangueira Cristal D11 x D7,94 mm

Manguera Cristal D11 x D7,94 mm

01

Fixador Haste Cap

Fijador Vstago Cap

6009.013.360.00.8

01

Arruela de Encosto

Arandela de Apoyo

4009.012.067.00.2

01

Contrapino 2 x 16

Pasador 2 x 16

15

6009.013.069.00.5

01

Presilha Haste Cap

Presilla Vstago Cap

16

8009.107.206.00.8

02

Amortecedor de Borracha

Amortiguador Goma

17

4101.037.082.05.6

02

Parafuso Sext. I M8 x 20

Tornillo Hex. I M8 x 20

18

8009.107.207.00.6

02

Assento de Borracha

Asiento Goma

19

4103.024.016.04.8

02

Arruela Lisa B13

Arandela Lisa B13

20

4103.024.011.01.5

02

Arruela Lisa A8,4

Arandela Lisa A8,4

21

4102.014.011.05.0

02

Porca Freno M8

Tuerca Freno M8

22

4101.037.087.01.4

02

Parafuso Sext. I M8 x 35

Tornillo Hex. I M8 x 35

23

6009.005.033.00.1

01

Conjunto Calibrao e Limpeza

Conjunto Calibracin y Limpieza

24

6009.005.031.00.5

01

Engate Rpido Fmea 3/8 NPT

Engate Rpido Hembra 3/8 NPT

25

6009.005.032.00.3

01

Conector 90o 3/8 NPT

Conector 90o 3/8 NPT

26

1020.150.007.00.0

3,2m

Turbo Nylon 12 x 9 Preto

Cano Nylon 12 x 9 Negro

27

6007.005.545.00.8

01

Cotovelo Macho Orientvel

Codo Macho Orientavel

28

4101.074.007.07.3

02

Parafuso Philips B4,2 x 16

Tornillo Philips B4,2 x 16

CAMINHO / CAMIN

88

ITEM
ITEM

CDIGO
NO DE PIEZAS

QNT.
CANT.

SISTEMA DA CABINA - CAP DIANTEIRO, CALIBRAO E LIMPEZA / SISTEMA DE LA CABINA - CAP


DELANTERO, CALIBRACIN Y LIMPIEZA

29

6010.013.124.00.6

01

DENOMINAO / DENOMINACIN
Cabo Limitador do Cap

Cable Limitador del Cap

89

CAMINHO / CAMIN

ITEM
ITEM

CDIGO
NO DE PIEZAS

QNT.
CANT.

SISTEMA DA CABINA - SUPORTE E LIMITADOR / SISTEMA DE LA CABINA - SOPORTE Y LIMITADOR

6007.002.323.00.3

04

Conj. Coxim Traseiro Cabine

Conj. Cojinete Trasero de la Cabina

6007.002.328.00.2

04

Bucha Superior Amortecedor

Buje Superior Amortiguador

6007.002.327.00.4

02

Haste Tranca Cabine

Vstago de la Tranca de la Cabina

6007.002.325.00.8

02

Conj. Suporte Amortecedor Cabine

Conj. Soporte Amortiguador de la Cabina

4101.045.081.05.8

02

Parafuso Sext. M12 x 65

Tornillo Hex. M12 x 65

5053.005.009.00.0

01

Arruela

Arandela

4102.014.014.05.4

04

Porca Freno M12

Tuerca Freno M12

6009.002.010.00.2

02

Conjunto Amortecedor Cabine

Conjunto Amortiguador de la Cabina

4101.045.090.05.9

02

Parafuso Sext. M12 x 100

Tornillo Hex. M12 x 100

DENOMINAO / DENOMINACIN

10

6007.002.329.00.0

04

Bucha Espaadora Amortecedor

Buje Espaciador del Amortiguador

11

6009.013.453.00.1

01

Conjunto Limitador da Trava Cabine

Conjunto Limitador de la Traba Cabina

12

6010.002.066.00.2

01

Fixao Trava Basculante

Fijacin Traba Basculante

13

4102.011.011.06.1

03

Porca Sext. M10

Tuerca Hex. M10

14

4103.012.010.01.1

06

Arruela de Presso A10

Arandela de Presin A10

15

6007.002.378.00.7

01

Conj. Suporte Traseiro Direito Cabine

Conj. Soporte Trasero Derecho Cabina

15

6007.002.379.00.5

01

Conj. Suporte Traseiro Esquerdo Cabine

Conj. Soporte Trasero Izquierdo Cabina

16

4101.048.009.06.4

01

Parafuso Sext. M10 x 35

Tornillo Hex. M10 x 35

17

4101.048.008.06.6

04

Parafuso Sext M10 x 30

Tornillo Hex. M10 x 30

18

4008.010.017.00.1

04

Anel Elstico 20 x 1,2

Aro Elastico 20 x 1,2

19

4101.048.010.06.2

01

Parafuso Sext. M10 x 40

Tornillo Hex. M10 x 40

20

4101.047.065.05.9

04

Parafuso Sext. M6 x 12

Tornillo Hex. M6 x 12

90

CAMINHO / CAMIN

ITEM
ITEM

CDIGO
NO DE PIEZAS

QNT.
CANT.

SISTEMA DA CABINA - VIDROS E PRA-CHOQUE / SISTEMA DA CABINA - VIDRIOS Y


PARACHOQUE

6009.013.445.00.7

02

Vidro da Porta

Vidrio de la Puerta

6005.013.070.00.1

01

Para-Brisa Dianteiro

Parabrisa Delantero

6005.013.212.00.9

01

Guarnio do Para-Brisa

Guarnicin del Parabrisa

6009.013.027.00.3

02

Estribo

Estribo

4101.053.096.04.8

04

Parafuso Fenda AM8 x 25

Tornillo Fenda AM8 x 25

4103.011.013.01.6

04

Arruela Lisa A8,4

Arandela Lisa A8,4

4103.012.009.01.3

04

Arruela Presso A8

Arandela Presin A8

4102.011.007.06.9

04

Porca Sext. M8

Tuerca Hex. M8

4103.024.016.04.8

02

Arruela Lisa B13

Arandela Lisa B13

10

6009.013.484.00.6

02

Conjunto Suporte do Pra-Choque

Conjunto Soporte do Parachoque

11

6009.013.498.00.6

02

Arruela Fixao Pra-Choque

Arandela Fijacin Parachoque

12

4101.045.076.05.8

02

Parafuso Sext. M12 x 40

Tornillo Hex. M12 x 40

13

4103.012.011.01.9

02

Arruela Presso A12

Arandela Presin A12

14

6010.013.132.00.9

02

Conjunto Tubo Inferior

Conjunto Tubo Inferior

15

6009.099.005.00.6

01

Conjunto Pra-Choque Dianteiro (Sem Farol Auxiliar)

Conjunto Parachoque Delantero (Sin Faro Auxiliar)

16

6009.013.360.00.8

08

Arruela Encosto

Arandela Apoyo

17

6009.013.012.00.5

04

Parafuso

Tornillo

18

6009.013.134.00.7

01

Quebra-Vento Direito (inclui itens 19 ao 28 e 51)

Rompeviento Derecho (inclui itenes 19 al 28 y 51)

18

6009.013.135.00.4

01

Quebra-Vento Esquerdo (inclui itens 19 ao 28 e 51)

Rompeviento Izquierdo (inclui itenes 19 al 28 y 51)

19

6009.013.406.00.9

01

Conjunto Suporte Regulador Direito

Conjunto Soporte Regulador Derecho

19

6009.013.142.00.0

01

Conjunto Suporte Regulador Esquerdo

Conjunto Soporte Regulador Izquierdo

20

6009.013.140.00.4

01

Conjunto Suporte Inferior Direito

Conjunto Soporte Inferior Derecho

20

6009.013.141.00.2

01

Conjunto Suporte Inferior Esquerdo

Conjunto Soporte Inferior Izquierdo

21

6009.013.138.00.8

01

Suporte Direito

Soporte Derecho

21

6009.013.139.00.6

01

Suporte Esquerdo

Soporte Izquierdo

DENOMINAO / DENOMINACIN

22

6009.013.137.00.0

01

Conjunto Trinco

Conjunto Pestillo

23

6009.013.404.00.4

01

Vidro Quebra-Vento Agrale

Vidrio Rompeviento Agrale

24

6009.013.474.00.7

03

Arruela Fibra

Arandela Fibra

25

6009.013.299.00.8

03

Parafuso Quebra-Vento

Tornillo Rompeviento

90

CAMINHO / CAMIN

ITEM
ITEM

CDIGO
NO DE PIEZAS

QNT.
CANT.

SISTEMA DA CABINA - VIDROS E PRA-CHOQUES / SISTEMA DA CABINA - VIDRIOS Y


PARACHOQUES

26

4101.045.001.05.6

01

Parafuso Sext. M5 x 20

Tornillo Hex. M5 x 20

27

6009.013.320.00.2

01

Base Aperto

Base de Ajuste

28

6009.013.331.00.9

02

Parafuso Cabea Cilndrica M5 x 20

Tornillo Cabeza Cilndrica M5 x 20

29

6010.013.133.00.7

01

Conjunto Tubo Superior

Conjunto Tubo Superior

30

6009.017.003.00.0

02

Plaqueta Quebra-Vento

Tarjeta Rompeviento

31

4101.078.004.04.3

04

Parafuso Philips B2,2 x 9,5

Tornillo Philips B2,2 x 9,5

32

6009.013.061.00.2

01

Guarnio Quebra-Vento Esquerda

Guarnicin Rompeviento Izquierda

32

6009.013.062.00.0

02

Guarnio Quebra-Vento Direita

Guarnicin Rompeviento Derecho

33

6009.013.096.00.8

02

Fixador Guarnio Ventarola

Fijador Guarnicin Ventana

34

6009.013.378.00.0

02

Fixador Traseiro Guarnio

Fijador Trasero Guarnicin

35

6009.013.379.00.8

02

Fixador Maior Guarnio

Fijador Major Guarnicin

36

4011.010.025.00.8

10

Rebite Pop EAD 3,2 x 8,9

Remache Pop EAD 3,2 x 8,9

37

6009.013.452.00.3

02

Canaleta Flocada do Vidro

Canaleta Flocada del Vidrio

38

4101.040.023.05.5

02

Parafuso Sem Cabea AM8 x 50

Tornillo Sin Cabeza AM8 x 50

39

6009.013.079.00.4

02

Pestana do Vidro

Pestaa del Vidrio

40

6009.013.168.00.5

01

Para-Lama Traseiro Direito

Guardabarros Trasero Derecho

40

6009.013.169.00.3

01

Para-Lama Traseiro Esquerdo

Guardabarros Trasero Izquierdo

41

4101.048.008.05.8

08

Parafuso Sext. M10 x 30

Tornillo Hex. M10 x 30

42

4103.011.015.01.1

08

Arruela Lisa A10,5

Arandela Lisa A 10,5

43

4103.024.013.01.1

20

Arruela Lisa B10,5

Arandela Lisa B10,5

44

4103.012.010.01.1

12

Arruela Presso A10

Arandela Presin A10

DENOMINAO / DENOMINACIN

45

4102.011.011.05.3

08

Porca Sext. M10

Tuerca Hex. M10

46

6009.013.184.00.2

02

Tapa-Barro

Tapa-Barro

47

6009.013.376.00.4

02

Fixador Tapa-Barro

Fijador Tapa-Barro

48

4101.047.069.05.1

06

Parafuso Sext. M6 x 25

Tornillo Hex. M6 x 25

49

4103.024.008.01.1

06

Arruela Lisa 6,4

Arandela Lisa 6,4

50

4102.023.003.05.8

06

Porca Freno M6

Tuerca Freno M6

51

6010.013.107.00.1

03

Bucha de Enchimento

Buje de Enchimento

52

4101.048.006.05.2

04

Parafuso Sext. M10 x 25

Tornillo Hex. M10 x 25

91

CAMINHO / CAMIN

CDIGO
NO DE PIEZAS

QNT.
CANT.

ITEM
ITEM

SISTEMA DA CABINA - COMPONENTES DA PORTA / SISTEMA DE LA CABINA - COMPONENTES DE


LA PUERTA
DENOMINAO / DENOMINACIN

6009.013.024.00.0

02

Puxador

4101.074.012.04.0

04

Parafuso Philips B5,5 x 25

Tornillo Philips B5,5 x 25

6007.013.625.00.8

02

Espaador da Manivela

Espaciador de la Manija

6005.013.185.00.7

02

Vedao da Porta

Vedacin de la Puerta

6009.013.128.00.9

01

Revestimento Porta Direita

Revestimiento Puerta Derecha

6009.013.129.00.7

01

Revestimento Porta Esquerda

Revestimiento Puerta Izquierda

4101.074.021.04.1

14

Parafuso Philips B4,2 x 22

Tornillo Philips B4,2 x 22

6010.099.006.00.2

01

Porta Direita

Puerta Derecha

6010.099.007.00.0

01

Porta Esquerda

Puerta Izquierda

4101.078.030.04.8

10

Parafuso Philips B4,2 x 16

Tornillo Philips B4,2 x 16

6010.013.184.00.0

01

Conj. Espelho Direito (inclui itens 13 e 14)

Conj. Espejo Derecho (inclui itenes 13 y 14)


Conj. Espejo Izquierdo (inclui itenes 13 y 14)

6010.013.183.00.2

01

Conj. Espelho Esquerdo (inclui itens 13 e 14)

10

6009.013.478.00.8

02

Manivela do Vidro

Manija del Vidrio

11

4101.076.031.04.8

02

Parafuso Philips AM5 x 12

Tornillo Philips AM5 x 12

12

6010.013.187.00.3

01

Vidro Esquerdo

Vidrios Izquierdo

12

6010.013.188.00.1

01

Vidro Direito

Vidrios Derecho

13

6010.013.189.00.9

02

Brao do Espelho

Brazo del Espejo

14

6010.013.186.00.5

01

Espelho Direito (inclui item 12)

Espejo Derecho (inclui item 12)

14

6010.013.185.00.7

01

Espelho Esquerdo (inclui item 12)

Espejo Izquierdo (inclui item 12)

15

4101.037.087.05.5

04

Parafuso Sext. I M8 x 35

Tornillo Hex. I M8 x 35

16

4103.012.009.01.3

04

Arruela Presso A8

Arandela Presin A8

17

6001.013.045.00.2

01

Conjunto Limitador Abertura Porta Esquerda

Conjunto Limitador de la Puerta Izquierdo

17

6001.013.056.00.9

01

Conjunto Limitador Abertura Porta Direita

Conjunto Limitador de la Puerta Derecha

18

4102.011.005.05.5

08

Porca Sext. M6

Tuerca Hex. M6

19

4103.024.008.01.1

08

Arruela Lisa 6,4

Arandela Lisa 6,4

20

4101.047.069.05.1

08

Parafuso Sext. M6 x 25

Tornillo Hex. M6 x 25

21

6010.013.111.00.3

10

Acabamento do Parafuso

Acabamiento del Tornillo

22

4101.078.032.04.4

04

Parafuso Philips B4,2 x 25

Tornillo Philips B4,2 x 25

92

CAMINHO / CAMIN

ITEM
ITEM

CDIGO
NO DE PIEZAS

QNT.
CANT.

SISTEMA DA CABINA - MECANISMO DA PORTA / SISTEMA DE LA CABINA - MECANISMO DE LA


PUERTA

6007.013.526.00.8

01

Conj. Maaneta / Cilindro Ignio (inclui item 6) (A)

Conj. de la Manija / Cilindro Ignicin (inclui item 6) (A)

6007.013.359.00.4

02

Vedao Menor da Maaneta

Estanquedad Menor de la Manija

6007.013.360.00.2

01

Vedao Maior da Maaneta

Estanquedad Maior de la Manija

6007.013.497.00.2

02

Parafuso Philips

Tornillo Philips

4103.012.007.01.7

02

Arruela de Presso A6

Arandela de Presin A6

6007.013.527.00.6

02

Conjunto Maaneta

Conjunto de la Manija

6007.013.428.00.7

02

Arruela da Maaneta

Arandela de la Manija

4101.047.066.05.7

02

Parafuso Sext. M6 x 16

Tornillo Hex. M6 x 16

6007.013.311.00.5

01

Fechadura Interna Esquerda

Cerradura Interna Izquierda

DENOMINAO / DENOMINACIN

6007.013.312.00.3

01

Fechadura Interna Direita

Cerradura Interna Derecha

10

6009.013.103.00.2

01

Conjunto Superior Esquerdo Boto Trava

Conjunto Superior Izquierdo Perilla - Traba

10

6009.013.104.00.0

01

Conjunto Superior Direito Boto Trava

Conjunto Superior Derecho Perilla - Traba

11

4103.011.010.01.2

10

Arruela Lisa A5,3

Arandela Lisa A5,3

12

4103.012.006.01.9

10

Arruela de Presso A5

Arandela de Presin A5

13

4101.047.058.04.7

02

Parafuso Sext. M5 x 12

Tornillo Hex. M5 x 12

14

7015.004.043.00.7

04

Arruela Compensao 0,7mm

Arandela Compensacin 0,7mm

15

6007.013.528.00.4

01

Fechadura Externa Direita

Cerradura Externa Derecha

15

6007.013.529.00.2

01

Fechadura Externa Esquerda

Cerradura Externa Izquierda

16

4101.067.039.05.9

04

Parafuso Sext. Interno M8 x 35

Tornillo Hex. Interno M8 x 35

17

6001.013.165.00.8

02

Boto Trava

Perilla - Traba

18

6009.013.442.00.4

02

Acionador Maaneta Interna

Accionador de la Manija Interna

19

6007.013.530.00.0

02

Maaneta Interna

Manija Interna

20

6007.013.439.00.4

02

Fixao Maaneta Interna

Fijacin de la Manija Interna

21

4101.047.059.05.2

02

Parafuso Sext. M5 x 16

Tornillo Hex. M5 x 16

22

4101.054.009.07.5

04

Parafuso Philips M5 x 16

Tornillo Phillips M5 x 16

23

6009.013.435.00.8

01

Conjunto Guia Dianteiro Esquerdo

Conjunto Guia Delantera Izquierdo

23

6009.013.450.00.7

01

Conjunto Guia Dianteiro Direito

Conjunto Guia Delantera Derecho

24

6009.013.440.00.8

01

Conjunto Guia Traseiro Direito

Conjunto Guia Trasero Derecho

24

6009.013.443.00.3

01

Conjunto Guia Traseiro Esquerdo

Conjunto Guia Trasero Izquierdo

92

CAMINHO / CAMIN

CDIGO
NO DE PIEZAS

QNT.
CANT.

ITEM
ITEM

SISTEMA DA CABINA - MECANISMO DA PORTA / SISTEMA DE LA CABINA - MECANISMO DE LA


PUERTA
DENOMINAO / DENOMINACIN

25

4102.011.003.05.0

02

26

1021.100.044.00.2

0,4m

27

6009.013.468.00.9

01

Mquina Vidro Direito

Mquina del Vidro Derecho

27

6009.013.469.00.7

01

Mquina Vidro Esquerdo

Mquina del Vidro Izquierdo

28

4101.080.022.07.4

02

Parafuso Philips M5 x 25

Tornillo Philips M5 x 25

29

6007.013.572.00.2

02

Fechamento - Acabamento Painel

Cerramiento - Acabamiento Tablero

30

4103.024.008.01.1

10

Arruela Lisa A6,4

Arandela Lisa A6,4

31

4101.047.065.05.9

08

Parafuso Sext. M6 x 12

Tornillo Hex. M6 x 12

32

6009.013.479.00.6

02

Maaneta Interna (inclui item 19)

Manija Interna (inclui item 19)

33

4101.045.016.05.4

02

Parafuso Sext. M6 x 40

Tornillo Hex. M6 x 40

34

4102.011.005.05.5

02

Porca Sext. M6

Tuerca Hex. M6

35

6009.013.473.00.9

02

Canaleta Vidro Maior

Canaleta Vidrio Maior

36

6009.013.472.00.1

02

Canaleta Vidro Menor

Canaleta Vidrio Menor

37

1021.100.009.00.5

0,28m

Borracha Crua 2,5mm

Goma Cruda 2,5mm

38

6007.013.434.00.5

04

Parafuso Fixao

Tornillo Fijacin

39

4101.074.007.07.3

08

Parafuso Philips B4,2 x 16

Tornillo Philips B4,2 x 16

NOTA (A):

Porca Sext. M5

Tuerca Hex. M5

Perfil Auto-Adesivo PVC ESP 3,2 x 40

Perfil Auto-Adhesivo PVC ESP 3,2 x 40

Inclui item 24 (Cilindro Ignio) da Instalao do Sistema Eltrico - Painel de Instrumentos, Chave de Ignio e Interruptores.
Inclui item 24 (Cilindro Ignicin) de la Instalacin del Sistema Electrico - Tablero de Instrumentos, Llave de Ignicin y Interruptores.

CAMINHO / CAMIN

93

ITEM
ITEM

CDIGO
NO DE PIEZAS

QNT.
CANT.

SISTEMA DA CABINA - COMPONENTES DA FIBRA / SISTEMA DE LA CABINA - COMPONENTES DE LA FIBRA

6010.099.009.00.6

01

Lateral Esquerda Cabine

Lateral Izquierdo De La Cabina

6010.099.010.00.4

01

Lateral Direita Cabine

Lateral Derecho De La Cabina

6010.099.013.00.8

01

Meia Lateral Esquerda Cabine

Medio Lateral Izquierdo De La Cabina

6010.099.014.00.6

01

Meia Lateral Direita Cabine

Medio Lateral Derecho De La Cabina


Estribo Izquierdo De La Cabina

DENOMINAO / DENOMINACIN

6010.099.011.00.2

01

Estribo Esquerdo Cabine

6010.099.012.00.0

01

Estribo Direito Cabine

Estribo Derecho De La Cabina

6010.099.015.00.3

01

Frente Cabine

Frente Cabina

6010.099.016.00.1

01

Traseira Cabine

Trasera Cabina

94

CAMINHO / CAMIN

ITEM
ITEM

CDIGO
NO DE PIEZAS

QNT.
CANT.

DECALCOMANIA / DECAL

6007.017.328.00.5

01

Adesivo Basculamento Cabine

Adhesivo Basculamento Cabina

6005.017.026.00.9

01

Adesivo Orientativo

Adhesivo Orientacion

6001.017.015.00.1

01

Decalco Limpeza Revestimento Interno

Decal Limpieza Revestimento Interno

4011.010.025.00.8

06

Rebite Pop Ead S 3,2 x 8,9

Remache Pop Ead S 3,2 x 8,9

6007.017.042.00.2

01

Adesivo Cuidados Com Veculo

Adhesivo Cuidado con conduccin

8005.112.001.00.4

01

Decalco Instr. Solda Eltrica

Decal Inst. Suelda Electrica

6005.017.014.00.5

01

Plaqueta Tara e Lotao

Tarjeta Tara y Lotacin

DENOMINAO / DENOMINACIN

10

6009.017.501.00.3

01

Adesivo Motor 1,48

Adhesivo Motor 1,48

11

6007.017.325.00.1

01

Adesivo Indicador Troca Marcha

Adhesivo Indicador Cambio Marcha

95

CAMINHO / CAMIN

ITEM
ITEM

CDIGO
NO DE PIEZAS

QNT.
CANT.

ADESIVOS / ADHESIVOS

6008.017.510.00.6

01

Adesivo Agrale / MWM

Adhesivo Agrale / MWM

6007.017.039.00.8

02

Adesivo - Agrale

Adhesivo - Agrale

6009.017.008.00.9

02

Adesivo de Fundo Preto 8500

Adhesivo de Fundo Negro 8500

6009.017.009.00.7

02

Adesivo 8500 3D

Adhesivo 8500 3D

6009.017.007.00.1

01

Adesivo de Fundo Preto Agrale

Adhesivo de Fundo Negro Agrale

6008.017.515.00.5

01

Adesivo Frontal - Agrale

Adhesivo Frontal - Agrale

6009.017.010.00.5

01

Logotipo Agrale

Logotipo Agrale

4103.011.009.01.4

03

Arruela Lisa A4,3

Arandela Lisa A4,3

DENOMINAO / DENOMINACIN

6014.017.006.00.3

02

Adesivo E-Tronic

Adhesivo E-Tronic

10

4102.014.006.05.0

03

Porca Freno M4

Tuerca Freno M4

Minat Terkait