Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Mata Pelajaran

: Kimia

Satuan Pendidikan

: SMA

Kelas/semester

: XI/2

Alokasi Waktu

: 2 x 45 menit

Pertemuan ke-

: 8 (delapan)

Standar Kompetensi

Memahami sifat-sifat larutan asam-basa, metode pengukuran, dan terapannya.

Kompetensi Dasar
-

Menganalisis grafik hasil titrasi asam kuat dan basa kuat, asam kuat dan basa lemah,
asam lemah dan basa kuat untuk menjelaskan larutan penyangga dan hidrolisis.

Indikator
-

Menganalisis grafik hasil titrasi asam kuat dan basa lemah, asam lemah dan basa kuat
untuk menjelaskan larutan penyangga dan hidrolisis.

I. Tujuan Pembelajaran

Tujuan Kognitif
Siswa dapat :
10. Menganalisis grafik hasil titrasi asam kuat dan basa lemah, asam lemah dan basa
kuat untuk menjelaskan larutan penyangga dan hidrolisis melalui diskusi.

Tujuan Afektif
1. Mengajukan pertanyaan
2. Aktif mendengar
3. Mengajukan pendapat
1.

Menjawab pertanyaan

5. Bekerja sama dalam kelompok


II. Materi Ajar

Grafik Titrasi Asam dan Basa

III. Metode Pembelajaran

Kooperatif TTW (Think-Talk-Write)

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Awal ( 5 menit)


1.

Salam pembuka

2.

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran kepada siswa

3.

Guru menyampaikan informasi singkat tentang materi


yang akan dipelajari dengan metode ceramah

Kegiatan Inti ( 70 menit)


1.

Guru melakukan uji kemampuan (pre


test) kepada siswa ( 15menit) untuk memperoleh tingkat kemampuan akademis
siswa pada kelas tersebut (dapat tidak dilakukan jika guru yang bersangkutan sudah
mengetahui sebelumnya tentang kemampuan akademis siswa).

2.

Guru membagi siswa kedalam beberapa


kelompok kecil (1 kelompok terdiri dari 4-5 orang) dan bersifat heterogen.

3.

Tahap think, guru memberikan lembar


tugas (LKS) yang akan dibahas siswa dalam kelompoknya (setiap kelompok
mendapat materi yang sama).

4.

Masing-masing siswa dalam kelompok


membaca materi kelompok dan menuangkan hasil fikiran masing-masing dan
mencatat hal-hal yang tidak mengerti ke dalam catatan siswa masing-masing.

5.

Tahap

talk,

masing-masing

siswa

menyampaikan hasil fikiran dan hal-hal yang tidak mengerti kepada teman satu
kelompok untuk dibahas bersama.
6.

Tahap write, siswa dalam kelompok


menuangkan hasil diskusinya melalui tulisan secara individu pada lembar kerja dan
mengerjakan latihan yang ada pada LKS.

Kegiatan Akhir (15 menit)


1.

Guru
menyimpulkan materi yang baru saja dipelajari

bersama

siswa

2.

Guru

memberikan

evaluasi mengenai materi yang dipelajari. Dalam mengerjakan evaluasi siswa


bekerja sendiri sampai selesai, nilai yang diperoleh merupakan nilai perkembangan
individu yang disumbangkan sebagai skor kelompok.
3.

Salam penutup.

V. Sumber Belajar

Buku pelajaran kimia lainnya yang relevan.

LKS

VI. Penilaian

Penilaian Kognitif
Nilai diperoleh dari hasil uji kemampuan (pre test), hasil diskusi dalam memahami
materi dan mengerjakan LKS, dan hasil evaluasi masing-masing siswa setelah
pembelajaran.

Penilaian Afektif
Nilai didapat dari pengamatan guru terhadap siswa dalam proses pembelajaran
berlangsung.

No.

Nama Siswa

1
2
3
dst
30
Keterangan :
1 = Mengajukan pertanyaan
2 = Menjawab pertanyaan

Aspek yang dinilai


2
3
4
5

Jumlah

Ket.

3 = Mengajukan pendapat
4 = Bekerja sama dalam kelompok
5 = Aktif mendengar
Nilai afektif : - 17-20 = A
- 13-16 = B

Skor

- 9-12

=C

- 5-8

=D

: - Amat baik = 4
- Baik

=3

- Cukup

=2

- Kurang

=1

VII. Evaluasi
1. Indikator yang digunakan pada titrasi larutan CH3COOH dan NaOH adalah ..
a. Bromtimol biru

c. metil orange

b. Phenolftalein

d. metil jingga

e. metil merah
