P. 1
RPP KLS 6

RPP KLS 6

4.67

|Views: 3,302|Likes:
Dipublikasikan oleh yadihari.blogspot.com

More info:

Published by: yadihari.blogspot.com on Jun 08, 2008
Hak Cipta:Attribution Non-commercial

Availability:

Read on Scribd mobile: iPhone, iPad and Android.
download as DOC, PDF, TXT or read online from Scribd
See more
See less

12/27/2012

pdf

text

original

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Standar Kompetensi Kompetensi dasar : SD Cebongan 02 : Pendidikan

Jasmani Olahraga dan Kesehatan. : VI / I : 1. Mempraktikkan gerak dasar kedalam permainan sederhana dan olahraga serta nilai – nilai yang terkandung di dalamnya. : 1.1. Mempraktikkan gerak dasar kedalam permainan bola kecil sederhana dengan peraturan dimodifikasi serta nilai kerjasama tim, sportifitas dan kejujuran Indicator : Melakukan gerakan : Melambungkan, melempar, menangkap bola, berlari dengan berbagai variasi arah dan jarak seta melakukan gerakan secara individu dan berpasangan. Alokasi waktu A. Tujuan pembelajaran. • Siswa dapat melakukan gerakan : • • • • • • • Melambungkan bola Melempar bola Menangkap bola Memukul bola Berlari Bermain kasti / rounders dengan peraturan sederhana / dimodivikasi. : 8 X 35 menit ( 2 X pertemuan ).

Dengan control dan koordinasi yang baik. Siswa dapat bermain kasti / rounders dengan peraturan yang sederhana / dimodivikasi.

B. Materi pembelajaran. Permainan kasti / rounders: • • • • Melempar bola Menangkap bola Melambungkan bola Memukul bola

• • • • • • •

Berlari

Bermain kasti / rounders dengan peraturan seerhana / dimodivikasi.

C. Metode pembelajaran. Ceramah. Demontrasi Penugasan Latihan. Tanya jawab.

D. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran. Pertemuan 1. Pendahuluan : Berbaris, berdo’a, absensi, apersepsi dan pemanasan Memberikan motifasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran.

Inti : - Melakukan sikap awal dan sikap akhir  Melempar bola  Menangkap bola - Bermain kasti / rounders. Penutup : Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a, pembubaran. Pertemuan 2. Pendahuluan : Berbaris, berdo’a, absensi, apersepsi dan pemanasan Memberikan motifasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran.

Inti : - Melakukan sikap awal pada saat melakukan dan sikap akhir  Melambungkan bola  Memukul bola  Berlari - Bermain kasti / rounders. Penutup : Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a, pembubaran. E. Sumber belajar • • Buku penjasorkes Buku referensi.

F. Penilaian Teknik penilaian ; • Tes ujuk kerja (psikomotor)

Gerakan : 1.Permainan kasti / rounders: • Melempar bola • Menangkap bola • Melambungkan bola • Memukul bola • Berlari Dengan control dan koordinasi yang baik. • Bermain kasti / rounders. Rubric penilaian : Kualitas gerak ASPEK YANG DINILAI       Melempar bola Menangkap bola Melambungkan bola Memukul bola Berlari Bermain kasti / rounders. Jumlah Jumlah skor maksimal : 24 Mengetahui Kepala Sekolah Guru penjasorkes 1 2 3 4

Drs. Eko Sismadi NIP. 131176901

Hariyadi NIP.500109670

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Standar Kompetensi Kompetensi dasar : SD Cebongan 02 : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan. : VI / I : 1. Mempraktikkan gerak dasar kedalam permainan sederhana dan olahraga serta nilai – nilai yang terkandung di dalamnya. : 1.2. Mempraktikkan gerak dasar kedalam permainan bola besar

sederhana dengan peraturan dimodifikasi serta nilai kerjasama tim, sportifitas dan kejujuran
Indicator : Melakukan gerakan : Menendang bola dengan punggung kaki bagian dalam, kaki bagian luar baik kaki kiri maupun kanan. Menghentikan bola dengan kaki kanan maupun kiri. Bermain sepak bola dengan peraturan dimodifikasi / sederhana.

Alokasi waktu A. Tujuan pembelajaran.

: 4 X 35 menit ( 1 X pertemuan ).

a. Siswa dapat melakukan gerakan : • • Menendang bola dengan punggung kaki bagian dalam, kaki bagian luar baik kaki kiri maupun kanan. Menghentikan bola dengan kaki kanan maupun kiri.

a. Siswa dapat bermain sepak bola dengan peraturan yang sederhana / dimodivikasi.
B. Materi pembelajaran.

a. Bermain sepak bola :
• • b. • • • Menendang bola dengan punggung kaki bagian dalam, kaki bagian luar baik kaki kiri maupun kanan. Menghentikan bola dengan kaki kanan maupun kiri. Bermain sepak bola dengan peraturan yang sederhana / dimodivikasi. Ceramah. Demontrasi Penugasan • • Latihan. Tanya jawab.

C. Metode pembelajaran.

D. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran. Pertemuan 1.

Pendahuluan : Berbaris, berdo’a, absensi, apersepsi dan pemanasan Memberikan motifasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran.

Inti : - Melakukan sikap awal dan sikap akhir

a. Bermain sepak bola :
• • b. Penutup : Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a, pembubaran. E. Sumber belajar • • Buku penjasorkes Buku referensi. Menendang bola dengan punggung kaki bagian dalam, kaki bagian luar baik kaki kiri maupun kanan. Menghentikan bola dengan kaki kanan maupun kiri. Bermain sepak bola dengan peraturan yang sederhana / dimodivikasi.

F. Penilaian Teknik penilaian ; • Tes ujuk kerja (psikomotor) Menendang bola dengan punggung kaki bagian dalam, kaki bagian luar baik kaki kiri maupun kanan. o o Menghentikan bola dengan kaki kanan maupun kiri. Bermain sepak bola

Melakukan gerakan : o

Rubric penilaian : Kualitas gerak • • • • ASPEK YANG DINILAI Menendang bola dengan punggung kaki bagian dalam, kaki bagian luar baik kaki kiri maupun kanan. Menghentikan bola dengan kaki kanan maupun kiri. Bermain sepak bola Mengembangkan kerjasama team. Jumlah Jumlah skor maksimal : 16 Mengetahui Kepala Sekolah Guru penjasorkes 1 2 3 4

Drs. Eko Sismadi NIP. 131176901

Hariyadi NIP.500109670

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Standar Kompetensi Kompetensi dasar : SD Cebongan 02 : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan. : VI / I : 1. Mempraktikkan gerak dasar kedalam permainan sederhana dan olahraga serta nilai – nilai yang terkandung di dalamnya. : 1.2. Mempraktikkan gerak dasar kedalam permainan bola besar sederhana dengan peraturan dimodifikasi serta nilai kerjasama tim, sportifitas dan kejujuran Indicator : Melakukan gerakan : Alokasi waktu A. Passing. Servis. Bermain bola volley dengan peraturan dimodifikasi / sederhana. : 4 X 35 menit ( 1 X pertemuan ). Tujuan pembelajaran. a. Siswa dapat melakukan gerakan : • • Passing. Servis.

b. Siswa dapat bermain bola volley dengan peraturan yang sederhana / dimodivikasi. B. Materi pembelajaran. a. Bermain bola volley : • • b. Passing. Servis. Bermain bola volley dengan peraturan yang sederhana / dimodivikasi. d. Latihan. e. Tanya jawab.

C. Metode pembelajaran. a. Ceramah. b. Demontrasi c. Penugasan D. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran.

Pertemuan 1. Pendahuluan : Berbaris, berdo’a, absensi, apersepsi dan pemanasan Memberikan motifasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran.

Inti : - Melakukan sikap awal dan sikap akhir a. Bermain bola volley : • • b. Penutup : Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a, pembubaran. E. Sumber belajar a. Buku penjasorkes b. Buku referensi. F. Penilaian Teknik penilaian ; a. Tes ujuk kerja (psikomotor) Melakukan gerakan : o Passing. o Servis. o Bermain bola volley Rubric penilaian : Kualitas gerak • • • • ASPEK YANG DINILAI Passing atas. Passing bawah. Servis. Mengembangkan kerjasama team. Jumlah Jumlah skor maksimal : 16 Mengetahui Kepala Sekolah Guru penjasorkes 1 2 3 4 Passing . Servis. Bermain bola volley dengan peraturan yang sederhana / dimodivikasi.

Drs. Eko Sismadi NIP. 131176901

Hariyadi NIP.500109670

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Standar Kompetensi Kompetensi dasar : SD Cebongan 02 : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan. : VI / I : 1. Mempraktikkan gerak dasar kedalam permainan sederhana dan olahraga serta nilai – nilai yang terkandung di dalamnya. : 1.3. Mempraktikkan koordinasi gerak dasar dalam teknik lari, lempar

dan lompat dengan peraturan dimodifikasi serta nilai semangat, percaya diri, sportifitas dan kejujuran
Indicator Alokasi waktu A. : Melakukan gerakan : Tujuan pembelajaran. a. Siswa dapat melakukan gerakan : • Koordinasi gerak dasar lari, lempar dan lompat. Koordinasi gerak dasar lari, lempar, dan lompat. : 4 X 35 menit ( 1 X pertemuan ).

B. Materi pembelajaran.

a. Atletik :
• • • • Koordinasi gerak dasar lari, lempar, dan lompat. • • C. Metode pembelajaran. Ceramah. Demontrasi Penugasan Latihan. Tanya jawab.

D. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran. Pertemuan 1. Pendahuluan : Berbaris, berdo’a, absensi, apersepsi dan pemanasan Memberikan motifasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran.

Inti : - Melakukan sikap awal dan sikap akhir


Penutup :

Koordinasi gerak dasar lari, lempar, Lompat.

Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a, pembubaran.

E. Sumber belajar • • F. Penilaian Teknik penilaian ; • Tes ujuk kerja (psikomotor) Lari. Lempar. Lompat. Buku penjasorkes Buku referensi.

Melakukan koordinasi gerakan : o o o

Rubric penilaian : Kualitas gerak ASPEK YANG DINILAI Koordinasi gerak dasar : 1 2 3 4


• •

Lari. Lempar. Lompat. Jumlah

Jumlah skor maksimal : 16 Mengetahui Kepala Sekolah Guru penjasorkes

Drs. Eko Sismadi NIP. 131176901

Hariyadi NIP.500109670

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Standar Kompetensi Kompetensi dasar Indicator : SD Cebongan 02 : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan. : VI / I : 2. Mempraktikkan latihan peningkatan kualitas jasmani serta nilai – nilai yang terkandung di dalamnya. : 2.1. Mengidentifikasi anggota tubuh yang perlu dilatih untuk Memperbaiki postur. : Melakukan gerakan : • • • • Alokasi waktu A. Latihan kekuatan lengan, tungkai, perut, bahu. Latihan kelentukan lengan, tungkai, perut, bahu. Program latihan kekuatan dan kelentukan. Latihan fisik dalam jangka waktu tertentu.

: 16 X 35 menit ( 4 X pertemuan ).

Tujuan pembelajaran. • Siswa dapat melakukan gerakan : • • • • Latihan kekuatan lengan, tungkai, perut, bahu. Latihan kelentukan lengan, tungkai, perut, bahu. Program latihan kekuatan dan kelentukan. Latihan fisik dalam jangka waktu tertentu.

B.

Materi pembelajaran. • Latihan kekuatan dan kelentukan : • • • • Latihan kekuatan lengan, tungkai, perut, bahu. Latihan kelentukan lengan, tungkai, perut, bahu. Program latihan kekuatan dan kelentukan. Latihan fisik dalam jangka waktu tertentu.

C. Metode pembelajaran.

• • • D.

Ceramah. Demontrasi Penugasan

• •

Latihan. Tanya jawab.

Langkah – langkah kegiatan pembelajaran. Pertemuan 1. Pendahuluan : Berbaris, berdo’a, absensi, apersepsi dan pemanasan Memberikan motifasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran.

Inti : - Melakukan sikap awal dan sikap akhir  Penutup : Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a, pembubaran. Pertemuan 2. Pendahuluan : Berbaris, berdo’a, absensi, apersepsi dan pemanasan Memberikan motifasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran. latihan kelentukan lengan, tungkai, perut, bahu.

Inti : - Melakukan sikap awal pada saat melakukan dan sikap akhir  Penutup : Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a, pembubaran. Pertemuan 3. Pendahuluan : Berbaris, berdo’a, absensi, apersepsi dan pemanasan Memberikan motifasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran. Latihan kekuatan lengan, tungkai, perut, bahu

Inti : - Melakukan sikap awal dan sikap akhir • Penutup : Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a, pembubaran. Pertemuan 4. Pendahuluan : Berbaris, berdo’a, absensi, apersepsi dan pemanasan Program latihan kekuatan dan kelentukan.

-

Memberikan motifasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran.

Inti : - Melakukan sikap awal pada saat melakukan dan sikap akhir  Penutup : Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a, pembubaran. E. Sumber belajar • • F. Penilaian Teknik penilaian ; • Tes ujuk kerja (psikomotor) Buku penjasorkes Buku referensi. Latihan fisik dalam jangka waktu tertentu.

Gerakan : 1. Latihan kekuatan dan kelentukan: • Program latihan kekuatan dan kelentukan. • • • Latihan kekuatan lengan, tungkai, perut, bahu. Latihan kelentukan lengan, tungkai, perut, bahu. Latihan fisik dalam jangka waktu tertentu.

Rubric penilaian : Kualitas gerak ASPEK YANG DINILAI • • • • Latihan kekuatan lengan, tungkai, perut, bahu. Latihan kelentukan lengan, tungkai, perut, bahu. Program latihan kekuatan dan kelentukan Latihan fisik dalam jangka waktu tertentu. Jumlah Jumlah skor maksimal : 20 Mengetahui Kepala Sekolah Guru penjasorkes 1 2 3 4

Drs. Eko Sismadi NIP. 131176901

Hariyadi NIP.500109670

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Standar Kompetensi Kompetensi dasar Indicator : SD Cebongan 02 : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan. : VI / I : 3. Mempraktikkan kombinasi senam lantai dan senam ketangkasan dalam Bentuk sederhana dan nilai – nilai yang terkandung di dalamnya. : 3.1. Mempraktikkan pemanasan dan pendinginan sebelum dan sesudah melaksanakan aktivitas senam. : Melakukan gerakan :

• •
Alokasi waktu A. Tujuan pembelajaran.

Senam pemanasan. Senam pendinginan.

: 4 X 35 menit ( 1 X pertemuan ).

a. Siswa dapat melakukan gerakan :

• •
B.

Senam pemanasan. Senam pendinginan.

Materi pembelajaran. b. Senam :

• •
C. • • • D.

Senam pemanasan. Senam pendinginan.

Metode pembelajaran. Ceramah. Demontrasi Penugasan • • Latihan. Tanya jawab.

Langkah – langkah kegiatan pembelajaran. Pertemuan 1. Pendahuluan : Berbaris, berdo’a, absensi, apersepsi dan pemanasan

-

Memberikan motifasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran.

Inti : - Melakukan sikap awal dan sikap akhir

• •
Penutup :

Senam pemanasan. Senam pendinginan.

Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a, pembubaran. E.Sumber belajar • • F.Penilaian Teknik penilaian ; a. Tes ujuk kerja (psikomotor) Melakukan gerakan : Buku penjasorkes Buku referensi.

• •

Senam pemanasan. Senam pendinginan.

Rubric penilaian : Kualitas gerak ASPEK YANG DINILAI Senam pemanasan. Senam pendinginan. Jumlah Jumlah skor maksimal : 16 Mengetahui Kepala Sekolah Guru penjasorkes 1 2 3 4

• •

Drs. Eko Sismadi NIP. 131176901

Hariyadi NIP.500109670

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Standar Kompetensi Kompetensi dasar : SD Cebongan 02 : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan. : VI / I : 3. Mempraktikkan kombinasi senam lantai dan senam ketangkasan dalam Bentuk sederhana dan nilai – nilai yang terkandung di dalamnya. : 3.2. Mempraktikkan rangkaian senam lantai dan senam ketangkasan dengan gerakan yang lebih halus, jelas dan lancar, serta nilai percaya diri, disiplin dan estetika. Indicator : Melakukan gerakan :


Alokasi waktu A.

Rangkaian gerakan senam guling depan, guling belakang dan lompat kangkang.

: 8 X 35 menit ( 2 X pertemuan ).

Tujuan pembelajaran. a. Siswa dapat melakukan gerakan :


B.

Rangkaian gerakan senam guling depan, guling belakang dan lompat kangkang.

Materi pembelajaran. a. Senam :


C. • • • D.

Rangkaian gerakan senam guling depan, guling belakang dan lompat kangkang.

Metode pembelajaran. Ceramah. Demontrasi Penugasan • • Latihan. Tanya jawab.

Langkah – langkah kegiatan pembelajaran. Pertemuan 1. Pendahuluan : Berbaris, berdo’a, absensi, apersepsi dan pemanasan

-

Memberikan motifasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran.

Inti : - Melakukan sikap awal dan sikap akhir • • Penutup : Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a, pembubaran. Pertemuan 2. Pendahuluan : Berbaris, berdo’a, absensi, apersepsi dan pemanasan Memberikan motifasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran. Guling depan. Guling belakang.

Inti : - Melakukan sikap awal dan sikap akhir


Penutup :

Rangkaian gerakan senam guling depan, guling belakang dan lompat kangkang.

Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a, pembubaran. E.Sumber belajar • • F.Penilaian Teknik penilaian ; a. Tes ujuk kerja (psikomotor) Melakukan gerakan : Buku penjasorkes Buku referensi.

Rangkaian gerakan senam guling depan, guling belakang dan lompat kangkang.

Rubric penilaian : Kualitas gerak • • • ASPEK YANG DINILAI Giling depan. Guling belakang Lompat kangkang Rangkaian gerakan senam guling depan, guling belakang dan lompat kangkang. Jumlah Jumlah skor maksimal : 16 Mengetahui Kepala Sekolah Guru penjasorkes 1 2 3 4

Drs. Eko Sismadi NIP. 131176901

Hariyadi NIP.500109670

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Standar Kompetensi Kompetensi dasar : SD Cebongan 02 : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan. : VI / I : 4. Mempraktikkan rangkaian gerak ritmik sederhana berpasangan, dan beregu serta nilai – nilai yang terkandung di dalamnya. : 4.1. Mempraktikkan rangkaian gerak ritmik sederhana menggunakan gerak jalan dan lompat secara berpasangan, serta nilai kerja sama, disiplin dan estetika. Indicator : Melakukan gerakan :


Alokasi waktu A. Tujuan pembelajaran.

Rangkaian gerak jalan dan lompat berpasangan.

: 8 X 35 menit ( 2 X pertemuan ).

a. Siswa dapat melakukan gerakan :


B.

Rangkaian gerak jalan dan lompat berpasangan.

Materi pembelajaran. a. Ritmik :


C. • • • D.

Rangkaian gerak jalan dan lompat berpasangan.

Metode pembelajaran. Ceramah. Demontrasi Penugasan • • Latihan. Tanya jawab.

Langkah – langkah kegiatan pembelajaran. Pertemuan 1. Pendahuluan : Berbaris, berdo’a, absensi, apersepsi dan pemanasan Memberikan motifasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran.

Inti : - Melakukan sikap awal dan sikap akhir


• Penutup :

Gerak jalan berpasangan. Gerak lompat berpasangan.

Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a, pembubaran. Pertemuan 2. Pendahuluan : Berbaris, berdo’a, absensi, apersepsi dan pemanasan Memberikan motifasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran.

Inti : - Melakukan sikap awal dan sikap akhir


Penutup :

Rangkaian gerak jalan dan lompat berpasangan.

Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a, pembubaran. E.Sumber belajar • • F.Penilaian Teknik penilaian ; a. Tes ujuk kerja (psikomotor) Melakukan gerakan : Buku penjasorkes Buku referensi.

Rangkaian gerak jalan dan lompat berpasangan.

Rubric penilaian : Kualitas gerak ASPEK YANG DINILAI Gerak jalan berpasangan. Gerak lompat berpasangan. Rangkaian gerak jalan dan lompat berpasangan. Jumlah Jumlah skor maksimal : 12 Mengetahui Kepala Sekolah Guru penjasorkes 1 2 3 4


Drs. Eko Sismadi NIP. 131176901

Hariyadi NIP.500109670

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Standar Kompetensi Kompetensi dasar Indicator : SD Cebongan 02 : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan. : VI / I : 4. Mempraktikkan rangkaian gerak ritmik sederhana berpasangan, dan beregu serta nilai – nilai yang terkandung di dalamnya. : 4.2. Mempraktikkan rangkaian gerak ritmik sederhana beregu dengan Kompak serta nilai kerja sama, disiplin dan estetika. : Melakukan gerakan : • Alokasi waktu A. Tujuan pembelajaran. a. Siswa dapat melakukan gerakan : SKJ

: 8 X 35 menit ( 2 X pertemuan ).


B.

SKJ.

Materi pembelajaran. a. Ritmik :


C. • • • D.

SKJ.

Metode pembelajaran. Ceramah. Demontrasi Penugasan • • Latihan. Tanya jawab.

Langkah – langkah kegiatan pembelajaran. Pertemuan 1. Pendahuluan : Berbaris, berdo’a, absensi, apersepsi dan pemanasan Memberikan motifasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran.

Inti :

- Melakukan sikap awal dan sikap akhir

• •
Penutup :

Gerakan pemanasan SKJ. Gerakan inti SKJ.

Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a, pembubaran. Pertemuan 2. Pendahuluan : Berbaris, berdo’a, absensi, apersepsi dan pemanasan Memberikan motifasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran.

Inti : - Melakukan sikap awal dan sikap akhir • Gerakan penutup SKJ Rangkaian gerakan SKJ.


Penutup :

Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a, pembubaran. E.Sumber belajar • • F.Penilaian Teknik penilaian ; a. Tes ujuk kerja (psikomotor) Melakukan gerakan : Buku penjasorkes Buku referensi.

SKJ.

Rubric penilaian : Kualitas gerak ASPEK YANG DINILAI Gerakan pemanasan SKJ. Gerakan inti SKJ. Gerakan penutup SKJ Rangkaian gerakan SKJ. Jumlah Jumlah skor maksimal : 16 Mengetahui Kepala Sekolah Guru penjasorkes 1 2 3 4

• •

Drs. Eko Sismadi NIP. 131176901

Hariyadi NIP.500109670

RENCANA PELEKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah Mata Pelajaran Kelas/semester Standar Kompetensi Kompetensi dasar Indicator : SD Cebongan 02 : Pendidikan Jasmani Olahraga kesehatan. : VI/I : 5. Menerapkan budaya hidup sehat. : 5.1. Memengenal bahaya narkoba. : Menjelaskan : o o Alokasi waktu A. Jenis narkoba. Bahaya narkoba.

: 4X35 menit (1 X pertemuan )

Tujuan Pembelajaran. Siswa dapat menjelaskan : o o Jenis narkoba. Bahaya narkoba.

B.

Materi pembelajaran Kesehatan : o o Jenis narkoba. Bahaya narkoba.

C.

Metode Pembelajaran. Ceramah Demontrasi Penugasan Latihan Tanya Jawab.

D.

Langkah-langkah kegiatan pembelajaran.

Pertemuan 1 Pendahuluan : Berdo’a, absensi, apersepsi . Memberikan motifasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran.

Inti : Menjelaskan dan mencontohkan : o o Penutup : Tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a. E. Sumber belajar F. Penilaian Teknik penilaian ; Tes teori Menjelaskan : • • Jenis narkoba. Bahaya narkoba. Buku penjasorkes Buku referensi. Jenis narkoba. Bahaya narkoba.

Rubric penilaian : Kualitas gerak ASPEK YANG DINILAI Menjelaskan : o o Jenis narkoba. Bahaya narkoba. Jumlah Jumlah skor maksimal : 8 Mengetahui Kepala Sekolah Guru penjasorkes 1 2 3 4

Drs. Eko Sismadi NIP. 131176901

Hariyadi NIP.500109670

You're Reading a Free Preview

Mengunduh
scribd
/*********** DO NOT ALTER ANYTHING BELOW THIS LINE ! ************/ var s_code=s.t();if(s_code)document.write(s_code)//-->