P. 1
RPP KLS 1

RPP KLS 1

4.0

|Views: 729|Likes:
Dipublikasikan oleh yadihari.blogspot.com

More info:

Published by: yadihari.blogspot.com on Jun 08, 2008
Hak Cipta:Attribution Non-commercial

Availability:

Read on Scribd mobile: iPhone, iPad and Android.
download as DOC, PDF, TXT or read online from Scribd
See more
See less

06/18/2013

pdf

text

original

RENCANA PELEKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/semester Standar Kompetensi : SD Cebongan 02 : Pendidikan Jasmani Olahraga

kesehatan. : I/I : 1. Mempraktikkan gerak dasar kedalam permainan sederhana dan olahraga serta nilai-nilai yang terkandung didalamnya. Kompetensi dasar : 1.1. Mempraktikkan gerak dasar jalan, lari, lompat dalam permainan sederhana serta nilai sportifitas, kejujuran, kerjasama, toleransi dan percaya diri. Tema Indicator Alokasi waktu A. Tujuan Pembelajaran. Siswa dapat melakukan gerakan : Berjalan ke depan. Berjalan ke belakang. Berjalan ke kiri Berjalan ke kanan. Berjalan ke kiri dan ke kanan dengan gerakan yang lebuh cepat. Variasi lari ke depan, ke belakang, ke kiri dan ke kanan. Gerakan melompat melewati rintangan balok setinggi 10cm. Gerakan meloncat keberbagai arah. a. Konsep arah b. Gerak dasar lokomotor. C. Metode Pembelajaran. Ceramah Demontrasi Penugasan Latihan Tanya Jawab. : : Melakukan gerak dasar lokomotor. : 4X30 menit (2 X pertemuan )

B. Materi pembelajaran

D. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran. Pertemuan 1 Pendahuluan : Berbaris, berdo’a, absensi, apersepsi dan pemanasan Memberikan motifasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran.

Inti : Melakukan sikap awal dan sikap akhir Berjalan ke depan Berjalan kebelakang Berjalan kekiri Berjalan ke kanan

-

Berjalan ke kiri dan ke kanan dengan gerakan yang lebih cepat.

Penutup : Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a, pembubaran. Pertemuan 2. Pendahuluan : Berbaris, berdo’a, absensi, apersepsi dan pemanasan Memberikan motifasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran.

Inti : Melakukan sikap awal pada saat melakukan dan sikap akhir Variasi lari ke depan, belakang, ke kiri dank e kanan. Gerakan melompat melewati rintangan balok setinggi 10cm Gerakan meloncat ke berbagai arah.

Penutup : Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a, pembubaran. E. Sumber belajar Buku penjasorkes Buku referensi.

F. Penilaian Teknik penilaian ; Tes ujuk kerja (psikomotor) Melakukan gerak dasar lokomotor. Kualitas gerak ASPEK YANG DINILAI Melakukan gerak dasar lokomotor : Berjalan kedepan Berjalan ke belakang Bejalan ke kiri Berjalan ke kanan Berjalan ke kiri dan ke kanan dengan gerakan yang lebih cepat. Variasi lari ke kiri ke kanan ke depan dan ke belakang. Gerakan melompat melewati balok setinggi 10cm. Gerakan meloncat ke berbagai arah. Jumlah Jumlah skor maksimal : 32 Mengetahui Kepala Sekolah Guru penjasorkes 1 2 3 4 Gerakan : Rubric penilaian :

Drs. Eko Sismadi NIP. 131176901

Hariyadi NIP.500109670

RENCANA PELEKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah Mata Pelajaran Kelas/semester Standar Kompetensi

: SD Cebongan 02 : Pendidikan Jasmani Olahraga kesehatan. : I/I : 1. Mempraktikkan gerak dasar kedalam permainan sederhana dan olahraga serta nilai-nilai yang terkandung didalamnya.

Kompetensi dasar

: 1.2. Mempraktikkan gerak dasar memutar, mengayun, ataupun menekuk dalam permainan sederhana serta nilai sportifitas, kejujuran, kerjasama, toleransi dan percaya diri.

Tema Indicator Alokasi waktu A. Tujuan Pembelajaran.

: : Melakukan gerak dasar lokomotor. : 2X30 menit (1 X pertemuan )

Siswa dapat melakukan gerakan : a. Berjalan langkah panjang ke depan. b. Berjalan langkah panjang ke belakang. c. Berjalan langkah panjang ke kiri d. Berjalan langkah panjang ke kanan. B. Materi pembelajaran i. Gerak dasar lokomotor. C. Metode Pembelajaran. a. Ceramah b. Demontrasi c. Penugasan d. Latihan e. Tanya Jawab. D. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran. Pertemuan 1 Pendahuluan : Berbaris, berdo’a, absensi, apersepsi dan pemanasan Memberikan motifasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran.

Inti : Melakukan sikap awal dan sikap akhir o Berjalan langkah panjang ke depan. o Berjalan langkah panjang ke belakang. o Berjalan langkah panjang ke kiri o Berjalan langkah panjang ke kanan. Penutup : Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a, pembubaran. . E. Sumber belajar a. Buku penjasorkes b. Buku referensi.

F. Penilaian Teknik penilaian ; a. Tes ujuk kerja (psikomotor) Gerakan : b. Melakukan gerak dasar lokomotor. Rubric penilaian : Kualitas gerak ASPEK YANG DINILAI Melakukan gerak dasar lokomotor : c. Berjalan langkah panjang ke depan. d. Berjalan langkah panjang ke belakang. e. Berjalan langkah panjang ke kiri f. Berjalan langkah panjang ke kanan. Jumlah Jumlah skor maksimal : 16 Mengetahui Kepala Sekolah Guru penjasorkes 1 2 3 4

Drs. Eko Sismadi NIP. 131176901

Hariyadi NIP.500109670

RENCANA PELEKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah Mata Pelajaran Kelas/semester Standar Kompetensi

: SD Cebongan 02 : Pendidikan Jasmani Olahraga kesehatan. : I/I : 1. Mempraktikkan gerak dasar kedalam permainan sederhana dan olahraga serta nilai-nilai yang terkandung didalamnya.

Kompetensi dasar

: 1.3. Mempraktikkan gerak dasar lempar tangkap dan sejenisnya dalam permainan sederhana serta nilai sportifitas, kejujuran, kerjasama, toleransi dan percaya diri.

Tema Indicator Alokasi waktu A.

: : Melakukan gerak dasar manipulatif. : 4X30 menit (2 X pertemuan )

Tujuan Pembelajaran. Siswa dapat melakukan gerakan : Melempar bola ke atas. Melempar bola ke bawah / pantulan Melempar bola lurus ke depan Melampar bola melambung Melempar bola dengan cara di gulirkan Menangkap bola dari atas Menangkap bola dari bawah Menangkap bola lurus. a. Gerak dasar manipulatif.

B C

Materi pembelajaran Metode Pembelajaran. Ceramah Demontrasi Penugasan Latihan Tanya Jawab.

D

Langkah-langkah kegiatan pembelajaran. Pertemuan 1 Pendahuluan : Berbaris, berdo’a, absensi, apersepsi dan pemanasan Memberikan motifasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran.

Inti : Melakukan sikap awal dan sikap akhir o Melempar bola ke atas. o Melempar bola ke bawah / pantulan o Melempar bola lurus ke depan o Melampar bola melambung o Melempar bola dengan cara di gulirkan Penutup : Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a, pembubaran.

Pertemuan 2. Pendahuluan : Berbaris, berdo’a, absensi, apersepsi dan pemanasan Memberikan motifasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran.

Inti : Melakukan sikap awal pada saat melakukan dan sikap akhir o Melempar bola ke atas. o Melempar bola ke bawah / pantulan o Melempar bola lurus ke depan o Melampar bola melambung o Melempar bola dengan cara di gulirkan o Menangkap bola dari atas o Menangkap bola dari bawah o Menangkap bola lurus. Penutup : Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a, pembubaran. E Sumber belajar F Buku penjasorkes Buku referensi.

Penilaian Teknik penilaian ; Tes ujuk kerja (psikomotor) Melakukan gerak dasar manipulatif. Kualitas gerak Gerakan : Rubric penilaian :

ASPEK YANG DINILAI Melakukan gerak dasar manipulatif : Melempar bola ke atas. Melempar bola ke bawah / pantulan Melempar bola lurus ke depan Melampar bola melambung Melempar bola dengan cara di gulirkan Menangkap bola dari atas Menangkap bola dari bawah Menangkap bola lurus. Jumlah Jumlah skor maksimal : 32 Mengetahui Kepala Sekolah

1

2

3

4

Guru penjasorkes

Drs. Eko Sismadi NIP. 131176901

Hariyadi NIP.500109670

RENCANA PELEKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah Mata Pelajaran Kelas/semester Standar Kompetensi Kompetensi dasar Tema Indicator Alokasi waktu A. Tujuan Pembelajaran.

: SD Cebongan 02 : Pendidikan Jasmani Olahraga kesehatan. : I/I : 2. Mendemontrasikan sikap tubuh dalam berbagai posisi. : 2.1. Mendemontrasikan sikap tubuh dalam posisi berdiri. : : Gerakan berdiri dengan posisi sikap tubuh yang benar.. : 2X30 menit (1 X pertemuan )

Siswa dapat melakukan gerakan : Berdiri sikap siap / sikap sempurna Berdiri sikap kangkang / sikap istirahat Berdiri bersandar di tembok

B. Materi pembelajaran - Posisi sikap berdiri C. Metode Pembelajaran. a. Ceramah b. Demontrasi c. Penugasan d. Latihan e. Tanya Jawab. D. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran. Pertemuan 1 Pendahuluan : Berbaris, berdo’a, absensi, apersepsi dan pemanasan Memberikan motifasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran.

Inti : Melakukan sikap awal dan sikap akhir Berdiri dengan sikap tubuh yang benar. Berdiri sikap siap / sikap sempurna Berdiri sikap kangkang / sikap istirahat Berdiri bersandar di tembok

Penutup : Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a, pembubaran. E. Sumber belajar a. Buku penjasorkes b. Buku referensi. F. Penilaian Teknik penilaian ; a. Tes ujuk kerja (psikomotor) Gerakan : b. Melakukan gerak posisi sikap tubuh yang benar. Rubric penilaian :

Kualitas gerak ASPEK YANG DINILAI Melakukan gerak posisi sikap tubuh yang benar : Berdiri dengan sikap tubuh yang benar. Berdiri sikap siap / sikap sempurna Berdiri sikap kangkang / sikap istirahat Berdiri bersandar di tembok Jumlah Jumlah skor maksimal : 12 Mengetahui Kepala Sekolah Guru penjasorkes 1 2 3 4

Drs. Eko Sismadi NIP. 131176901

Hariyadi NIP.500109670

RENCANA PELEKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah Mata Pelajaran Kelas/semester Standar Kompetensi Kompetensi dasar Tema Indicator Alokasi waktu A. Tujuan Pembelajaran.

: SD Cebongan 02 : Pendidikan Jasmani Olahraga kesehatan. : I/I : 2. Mendemontrasikan sikap tubuh dalam berbagai posisi. : 2.2. Mendemontrasikan sikap tubuh dalam posisi berjalan. : : Melakukan gerakan ke berbagai arah. : 2X30 menit (1 X pertemuan )

Siswa dapat melakukan gerakan : Berjalan ke depan Berjalan ke belakang Berjalan ke kanan Berjalan ke kiri

B. Materi pembelajaran - Gerak ritmik dasar. C. Metode Pembelajaran. a. Ceramah b. Demontrasi c. Penugasan d. Latihan e. Tanya Jawab. D. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran. Pertemuan 1 Pendahuluan : Berbaris, berdo’a, absensi, apersepsi dan pemanasan Memberikan motifasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran.

Inti : Melakukan sikap awal dan sikap akhir o Berjalan ke depan o Berjalan ke belakang o Berjalan ke kanan o Berjalan ke kiri Penutup : Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a, pembubaran. E. Sumber belajar a. Buku penjasorkes b. Buku referensi. F. Penilaian Teknik penilaian ; a. Tes ujuk kerja (psikomotor) Gerakan : b. Melakukan gerak ritmik dasar. Rubric penilaian :

Kualitas gerak ASPEK YANG DINILAI Melakukan gerak ritmik dasar : Berjalan ke depan Berjalan ke belakang Berjalan ke kanan Berjalan ke kiri Jumlah Jumlah skor maksimal : 16 Mengetahui Kepala Sekolah Guru penjasorkes 1 2 3 4

Drs. Eko Sismadi NIP. 131176901

Hariyadi NIP.500109670

RENCANA PELEKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SD Cebongan 02

Mata Pelajaran Kelas/semester Standar Kompetensi Kompetensi dasar Tema Indicator Alokasi waktu A. Tujuan Pembelajaran.

: Pendidikan Jasmani Olahraga kesehatan. : I/I : 3. Mempraktikkan senam lantai sederhana tanpa alat dan nilai nilai yang terkandung didalamnya. : 3.1. Mempraktikkan gerak keseimbangan statis tanpa alat serta percaya diri dan disiplin. : : Melakukan gerakan melompat. : 4X30 menit (2 X pertemuan )

Siswa dapat melakukan gerakan : Lompat di tempat Lompat ke depan. Lompat ke belakang. Lompat ke kanan. Lompat ke kiri Permainan - Ketangkasan sederhana. C. Metode Pembelajaran. a. Ceramah b. Demontrasi c. Penugasan d. Latihan e. Tanya Jawab. D. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran. Pertemuan 1 Pendahuluan : Berbaris, berdo’a, absensi, apersepsi dan pemanasan Memberikan motifasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran.

B. Materi pembelajaran

Inti : Melakukan sikap awal dan sikap akhir Lompat di tempat Lompat ke depan. Lompat ke belakang.

Penutup : Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a, pembubaran. Pertemuan 2. Pendahuluan : Berbaris, berdo’a, absensi, apersepsi dan pemanasan Memberikan motifasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran.

Inti : Melakukan sikap awal pada saat melakukan dan sikap akhir Lompat di tempat

-

Lompat ke depan. Lompat ke belakang. Lompat ke kanan. Lompat ke kiri

Penutup : Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a, pembubaran. E. Sumber belajar a. Buku penjasorkes b. Buku referensi. F. Penilaian Teknik penilaian ; a. Tes ujuk kerja (psikomotor) Gerakan : b. Melakukan lompat. Rubric penilaian : Kualitas gerak ASPEK YANG DINILAI Melakukan gerakan : Lompat di tempat Lompat ke depan. Lompat ke belakang. Lompat ke kanan. Lompat ke kiri Jumlah Jumlah skor maksimal : 20 Mengetahui Kepala Sekolah Guru penjasorkes 1 2 3 4

Drs. Eko Sismadi NIP. 131176901

Hariyadi NIP.500109670

RENCANA PELEKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran : SD Cebongan 02 : Pendidikan Jasmani Olahraga kesehatan.

Kelas/semester Standar Kompetensi Kompetensi dasar Tema Indicator

: I/I : 3. Mempraktikkan senam lantai sederhana tanpa alat dan nilai nilai yang terkandung didalamnya. : 3.2. Mempraktikkan gerak keseimbangan dinamis tanpa alat serta percaya diri dan disiplin. : : Gerakan : - Berjalan diatas garislurus. - Berjalan lurus dengan mata tertutup. - Berjalan jinjit

Alokasi waktu A. Tujuan Pembelajaran.

: 2X30 menit (1 X pertemuan )

Siswa dapat melakukan gerakan : - Berjalan diatas garislurus. - Berjalan lurus dengan mata tertutup. - Berjalan jinjit B. Materi pembelajaran Keseimbangan sederhana. C. Metode Pembelajaran. a. Ceramah b. Demontrasi c. Penugasan d. Latihan e. Tanya Jawab. D. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran. Pertemuan 1 Pendahuluan : Berbaris, berdo’a, absensi, apersepsi dan pemanasan Memberikan motifasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran.

Inti : Melakukan sikap awal dan sikap akhir - Berjalan diatas garislurus. - Berjalan lurus dengan mata tertutup. - Berjalan jinjit Penutup : Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a, pembubaran. E. Sumber belajar a. Buku penjasorkes b. Buku referensi. F. Penilaian Teknik penilaian ; a. Tes ujuk kerja (psikomotor) Gerakan : b. Melakukan : - Berjalan diatas garislurus.

- Berjalan lurus dengan mata tertutup. - Berjalan jinjit Rubric penilaian : Kualitas gerak ASPEK YANG DINILAI Melakukan gerakan : - Berjalan diatas garislurus. - Berjalan lurus dengan mata tertutup. - Berjalan jinjit Jumlah Jumlah skor maksimal : 12 Mengetahui Kepala Sekolah Guru penjasorkes 1 2 3 4

Drs. Eko Sismadi NIP. 131176901

Hariyadi NIP.500109670

RENCANA PELEKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/semester : SD Cebongan 02 : Pendidikan Jasmani Olahraga kesehatan. : I/I

Standar Kompetensi Kompetensi dasar Tema Indicator Alokasi waktu A. Tujuan Pembelajaran.

: 4. Mengungkapkan perasaan melalui gerak berirama dan nilai yang terkandung didalamnya. : 4.1. Mempraktikkan gerak bebas berirama tanpa menggunakan musik dan disiplin dan kerjasama. : : Gerakan : Menirukan gerakan binatang dan gerakan pohon ditiup angin : 2X30 menit (1 X pertemuan )

Siswa dapat melakukan gerakan : - Menirukan gajah berjalan. - Menirukan burung terbang. - Menirukan langkah kuda B. Materi pembelajaran Gerak ritmik dasar. C. Metode Pembelajaran. a. Ceramah b. Demontrasi c. Penugasan d. Latihan e. Tanya Jawab. D. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran. Pertemuan 1 Pendahuluan : Berbaris, berdo’a, absensi, apersepsi dan pemanasan Memberikan motifasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran. Menirukan langkah kuda

Inti : Melakukan sikap awal dan sikap akhir - Menirukan gajah berjalan. - Menirukan burung terbang. Penutup : Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a, pembubaran. E. Sumber belajar a. Buku penjasorkes b. Buku referensi. F. Penilaian Teknik penilaian ; a. Tes ujuk kerja (psikomotor) Gerakan : b. Melakukan : - Menirukan gajah berjalan. - Menirukan burung terbang. - Menirukan langkah kuda

Rubric penilaian : Kualitas gerak ASPEK YANG DINILAI Melakukan gerakan : - Menirukan gajah berjalan. - Menirukan burung terbang. - Menirukan langkah kuda Jumlah Jumlah skor maksimal : 12 Mengetahui Kepala Sekolah Guru penjasorkes 1 2 3 4

Drs. Eko Sismadi NIP. 131176901

Hariyadi NIP.500109670

RENCANA PELEKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/semester Standar Kompetensi : SD Cebongan 02 : Pendidikan Jasmani Olahraga kesehatan. : I/I : 4. Mengungkapkan perasaan melalui gerak berirama dan

nilai yang terkandung didalamnya. Kompetensi dasar Tema Indicator : 4.2. Mempraktikkan gerak bebas berirama menggunakan musik dan disiplin dan kerjasama. : : Gerakan : • • • • Alokasi waktu A. Tujuan Pembelajaran. Siswa dapat melakukan gerakan : Langkah rapat. Langkah serong kanan Langkah serong kiri. Melangkah ke kanan sambil mengayunkan lengan Melangkah ke kiri sambil mengayunkan lengan. Melangkah ke kanan. Melangkah ke kiri. Melangkah ke depan. Melangkah ke belakang. Melangkah ke kanan, kiri, depan, belakang, 8 hitungan dengan di iringi musik. - Gerak ritmik dasar. C. Metode Pembelajaran. Ceramah Demontrasi Penugasan Latihan Tanya Jawab. Bergerak bebas mengikuti irama Bergerak bebas berirama. Melakukan kombinasi gerak langkah kaki dan lengan berirama Melakukan kombinasi gerak langkah kaki dan lengan dengan diiringi musik. : 4X30 menit (2 X pertemuan )

B. Materi pembelajaran

D. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran. Pertemuan 1 Pendahuluan : Berbaris, berdo’a, absensi, apersepsi dan pemanasan Memberikan motifasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran.

Inti : Melakukan sikap awal dan sikap akhir Langkah rapat. Langkah serong kanan Langkah serong kiri. Melangkah ke kanan sambil mengayunkan lengan Melangkah ke kiri sambil mengayunkan lengan.

Penutup :

Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a, pembubaran. Pertemuan 2. Pendahuluan : Berbaris, berdo’a, absensi, apersepsi dan pemanasan Memberikan motifasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran.

Inti : Melakukan sikap awal pada saat melakukan dan sikap akhir Melangkah ke kanan. Melangkah ke kiri. Melangkah ke depan. Melangkah ke belakang. Melangkah ke kanan, kiri, depan, belakang, 8 hitungan dengan di iringi musik.

Penutup : Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a, pembubaran. E. Sumber belajar F Buku penjasorkes Buku referensi.

Penilaian Teknik penilaian ; Tes ujuk kerja (psikomotor) 1. Bergerak bebas mengikuti irama 2. Bergerak bebas berirama. 3. Melakukan kombinasi gerak langkah kaki dan lengan berirama 4. Melakukan kombinasi gerak langkah kaki dan lengan dengan diiringi musik. Gerakan :

Rubric penilaian : Kualitas gerak ASPEK YANG DINILAI Melakukan gerakan : Langkah rapat. Langkah serong kanan 1 2 3 4

-

Langkah serong kiri. Melangkah ke kanan sambil mengayunkan lengan Melangkah ke kiri sambil mengayunkan lengan. Melangkah ke kanan. Melangkah ke kiri. Melangkah ke depan. Melangkah ke belakang. Melangkah ke kanan, kiri, depan, belakang, 8 hitungan dengan di iringi musik. Jumlah Jumlah skor maksimal : 50 Mengetahui Kepala Sekolah Guru penjasorkes

Drs. Eko Sismadi NIP. 131176901

Hariyadi NIP.500109670

RENCANA PELEKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/semester Standar Kompetensi Kompetensi dasar : SD Cebongan 02 : Pendidikan Jasmani Olahraga kesehatan. : I/I : 5. Menerapkan budaya hidup sehat. : 5.1. Menjaga kebersihan diri yang meliputi kuku dan kulit

Tema Indicator Alokasi waktu A. Tujuan Pembelajaran.

: : Mengenal alat kebersihan pribadi. : 2X30 menit (1 X pertemuan )

Siswa mengenal dan dapat melakukan : • • • Mengenal alat pemotong kuku. Cara menggunakan alat pemotong kuku. Membersihkan anggota badan dengan sabun mandi.

B. Materi pembelajaran Kesehatan pribadi. C. Metode Pembelajaran. Ceramah Demontrasi Penugasan Latihan Tanya Jawab.

D. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran. Pertemuan 1 Pendahuluan : Berdo’a, absensi, apersepsi . Memberikan motifasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran.

Inti : Menjelaskan dan mencontohkan : o Mengenal alat pemotong kuku. o Cara mengunakan alat pemotong kuku. o Membersihkan anggota badan dengan sabun mandi. Penutup : Tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a. . E. Sumber belajar Buku penjasorkes Buku referensi.

F. Penilaian Teknik penilaian ; Tes ujuk kerja (psikomotor) Menjelaskan : Mengenal alat pemotong kuku. Cara mengunakan alat pemotong kuku. Membersihkan anggota badan dengan sabun mandi.

Rubric penilaian :

Kualitas gerak ASPEK YANG DINILAI Menjelaskan : o Mengenal alat pemotong kuku. o Cara mengunakan alat pemotong kuku. o Membersihkan anggota badan dengan sabun mandi. Jumlah Jumlah skor maksimal : 12 Mengetahui Kepala Sekolah Guru penjasorkes 1 2 3 4

Drs. Eko Sismadi NIP. 131176901

Hariyadi NIP.500109670

RENCANA PELEKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/semester : SD Cebongan 02 : Pendidikan Jasmani Olahraga kesehatan. : I/I

Standar Kompetensi Kompetensi dasar Tema Indicator Alokasi waktu A. B. C.

: 5. Menerapkan budaya hidup sehat. : 5.2. Mengenal pentingnya imunisasi. : : Mengenal pentingnya imunisasi dan kesehatan : 2X30 menit (1 X pertemuan )

Tujuan Pembelajaran. Siswa mengerti : Imunisasi. Imunisasi polio. Materi pembelajaran Kesehatan pribadi. Metode Pembelajaran. Ceramah Demontrasi Penugasan Latihan Tanya Jawab.

G. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran. Pertemuan 1 Pendahuluan : Berdo’a, absensi, apersepsi . Memberikan motifasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran.

Inti : Menjelaskan dan mencontohkan : o Menjelaskan imunisasi. o Menjelaskan imunisasi polio. Penutup : Tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a. . H. Sumber belajar Buku penjasorkes Buku referensi.

I. Penilaian Teknik penilaian ; Tes teori Menjelaskan imunisasi. Menjelaskan imunisasi polio.

Rubric penilaian : Kualitas gerak ASPEK YANG DINILAI Menjelaskan : o Menjelaskan imunisasi. 1 2 3 4

o Menjelaskan imunisasi polio. Jumlah Jumlah skor maksimal : 8 Mengetahui Kepala Sekolah Guru penjasorkes

Drs. Eko Sismadi NIP. 131176901

Hariyadi NIP.500109670

You're Reading a Free Preview

Mengunduh
scribd
/*********** DO NOT ALTER ANYTHING BELOW THIS LINE ! ************/ var s_code=s.t();if(s_code)document.write(s_code)//-->