P. 1
RPP KLS 3

RPP KLS 3

4.67

|Views: 2,577|Likes:
Dipublikasikan oleh yadihari.blogspot.com

More info:

Published by: yadihari.blogspot.com on Jun 08, 2008
Hak Cipta:Attribution Non-commercial

Availability:

Read on Scribd mobile: iPhone, iPad and Android.
download as DOC, PDF, TXT or read online from Scribd
See more
See less

11/23/2012

pdf

text

original

RENCANA PELEKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/semester Standar Kompetensi : SD Cebongan 02 : Pendidikan Jasmani Olahraga

kesehatan. : III/I : 1. Mempraktikkan gerak dasar kedalam permainan sederhana dan olahraga serta nilai-nilai yang terkandung didalamnya. Kompetensi dasar Tema Indicator Alokasi waktu A. Tujuan Pembelajaran. Siswa dapat melakukan gerakan : a. Berjalan dan berlari ke depan. b. Berjalan dan berlari ke belakang. c. Berjalan dan berlari ke kiri d. Berjalan dan berlari ke kanan. e. Berlari dan melompat ke depan. f. Berlari dengan pelan lalu melompat. g. Jalan kemudian melompat. h. Lari kemudian melompat. i. Jalan, lari kemudian melompat. B. Materi pembelajaran i. Gerak lokomotor. C. Metode Pembelajaran. a. Ceramah b. Demontrasi c. Penugasan d. Latihan e. Tanya Jawab. D. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran. Pertemuan 1 : 1.1. Mempraktikkan kombinasi berbagai pola gerak dan lari, dalam permainan sederhana serta aturan dan kerja sama. : : Melakukan berbagai pola gerak lokomotor dengan tepat. Mengkombinasikan gerak jalan, lari, dan lompat. : 2X30 menit (1 X pertemuan )

Pendahuluan : Berbaris, berdo’a, absensi, apersepsi dan pemanasan Memberikan motifasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran.

Inti : Melakukan sikap awal dan sikap akhir o Berjalan dan berlari ke depan. o Berjalan dan berlari ke belakang. o Berjalan dan berlari ke kiri o Berjalan dan berlari ke kanan. o Berlari dan melompat ke depan. o Berlari dengan pelan lalu melompat. o Jalan kemudian melompat. o Lari kemudian melompat. o Jalan, lari kemudian melompat. Penutup : Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a, pembubaran.. E. Sumber belajar a. Buku penjasorkes b. Buku referensi. F. Penilaian Teknik penilaian ; a. Tes ujuk kerja (psikomotor) Gerakan : b. Melakukan gerak lokomotor. Rubric penilaian : Kualitas gerak ASPEK YANG DINILAI Melakukan gerak dasar lokomotor : • • • • • Berjalan dan berlari ke depan. Berjalan dan berlari ke belakang. Berjalan dan berlari ke kiri Berjalan dan berlari ke kanan. Berlari dan melompat ke depan. 1 2 3 4

• • • •

Berlari dengan pelan lalu melompat. Jalan kemudian melompat. Lari kemudian melompat. Jalan, lari kemudian melompat. Jumlah

Jumlah skor maksimal : 36 Mengetahui Kepala Sekolah Guru penjasorkes

Drs. Eko Sismadi NIP. 131176901

Hariyadi NIP.500109670

RENCANA PELEKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/semester Standar Kompetensi : SD Cebongan 02 : Pendidikan Jasmani Olahraga kesehatan. : III/I : 1. Mempraktikkan gerak dasar kedalam permainan sederhana dan olahraga serta nilai-nilai yang terkandung didalamnya. Kompetensi dasar : 1.2. Mempraktikkan kombinasi berbagi gerak dasar mengayun, membungkuk dan menekuk dalam permainan sederhana serta aturan dan kerjasama. Tema Indicator Alokasi waktu A. Tujuan Pembelajaran. Siswa dapat melakukan gerakan : : : Melakukan gerak dasar non lokomotor. : 2X30 menit (1 X pertemuan )

• •

Gerakan saling mendorong berpasangan. Gerakan saling menarik berpasangan. Jalan kepiting Sikap kayang. Sikap lilin. Gerakan togok menekuk tubuh, punggung dan lutut.


• •

B. Materi pembelajaran

i. Gerak dasar non lokomotor.
C. Metode Pembelajaran. • • • • • Ceramah Demontrasi Penugasan Latihan Tanya Jawab.

D. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran. Pertemuan 1 Pendahuluan : Berbaris, berdo’a, absensi, apersepsi dan pemanasan Memberikan motifasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran.

Inti : Melakukan sikap awal dan sikap akhir o o o o o o Penutup : Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a, pembubaran. E. Sumber belajar • • Buku penjasorkes Buku referensi. Gerakan saling mendorong berpasangan. Gerakan saling menarik berpasangan. Jalan kepiting Sikap kayang. Sikap lilin. Gerakan togok menekuk tubuh, punggung dan lutut.

F. Penilaian Teknik penilaian ; • Tes ujuk kerja (psikomotor)

Gerakan :

Melakukan gerak non lokomotor.

Rubric penilaian : Kualitas gerak ASPEK YANG DINILAI Melakukan gerak dasar lokomotor : • • • • • • Gerakan saling mendorong berpasangan. Gerakan saling menarik berpasangan. Jalan kepiting Sikap kayang. Sikap lilin. 1 2 3 4

Gerakan togok menekuk tubuh, punggung dan lutut. Jumlah Jumlah skor maksimal : 24 Mengetahui Kepala Sekolah Guru penjasorkes

Drs. Eko Sismadi NIP. 131176901

Hariyadi NIP.500109670

RENCANA PELEKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/semester Standar Kompetensi : SD Cebongan 02 : Pendidikan Jasmani Olahraga kesehatan. : III/I : 1. Mempraktikkan gerak dasar kedalam permainan sederhana dan olahraga serta nilai-nilai yang terkandung didalamnya. Kompetensi dasar : 1.3. Mempraktikkan kombinasi gerak dasar melempar, Menangkap dan menendang dengan koordinasi yang baik dalam permainan sederhana serta aturan dan kerjasama. Tema Indicator Alokasi waktu A. Tujuan Pembelajaran. Siswa dapat melakukan gerakan : : : Melakukan gerak dasar manipulatif. : 4X30 menit (2 X pertemuan )

a. Melempar bola sambil bergerak. b. Menangkap bola sambil bergerak. c. Melempar bola ke sasaran dengan bergerak.
d. Menendang bola sambil bergerak. e. Menyudul bola. B. Materi pembelajaran

i. Gerak dasar manipulatif.
C. Metode Pembelajaran. a. Ceramah b. Demontrasi c. Penugasan d. Latihan e. Tanya Jawab. D. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran. Pertemuan 1 Pendahuluan : Berbaris, berdo’a, absensi, apersepsi dan pemanasan Memberikan motifasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran.

Inti : Melakukan sikap awal dan sikap akhir

o o o

Melempar bola sambil bergerak. Menangkap bola sambil bergerak. Melempar bola ke sasaran dengan bergerak

Penutup : Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a, pembubaran. Pertemuan 2 Pendahuluan : Berbaris, berdo’a, absensi, apersepsi dan pemanasan Memberikan motifasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran.

Inti : Melakukan sikap awal dan sikap akhir o o Penutup : Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a, pembubaran.. E. Sumber belajar a. Buku penjasorkes b. Buku referensi. F. Penilaian Teknik penilaian ; a. Tes ujuk kerja (psikomotor) Gerakan : Menendang bola sambil bergerak. Menyudul bola.

b. Melakukan gerak manipulatif. Rubric penilaian :
Kualitas gerak ASPEK YANG DINILAI Melakukan gerak dasar lokomotor : • • • • • Melempar bola sambil bergerak. Menangkap bola sambil bergerak. Melempar bola ke sasaran dengan bergerak. Menendang bola sambil bergerak. Menyudul bola. Jumlah Jumlah skor maksimal : 20 Mengetahui Kepala Sekolah Guru penjasorkes 1 2 3 4

Drs. Eko Sismadi NIP. 131176901

Hariyadi NIP.500109670

RENCANA PELEKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/semester Standar Kompetensi Kompetensi dasar : SD Cebongan 02 : Pendidikan Jasmani Olahraga kesehatan. : III/I : 2. Mempraktikkan aktivitas kebugaran jasmani secara sederhana dan nilai – nilai yang terkandung di dalamnya. : 2.1. Mempraktikkan berbagai bentuk latihan untuk meningkatkan kekuatan Otot – otot bahu dan dada secara sederhana serta nilai disiplin. 2.2. Mempraktikkan berbagai bentuk latihan untuk meningkatkan daya tahan secara sederhana serta nilai disiplin. Tema Indicator : : • • • • • Alokasi waktu A. Tujuan Pembelajaran. Siswa dapat melakukan gerakan : Tarik menarik dengan teman tanpa alat. Mendorong benda tidak bergerak. Jongkok berdiri berulang ulang. Berlari dengan tangan menyentuh tanah. Lari bolak balik memindahkan benda. Bergerak berpindah tempat dengan isyarat. Berdiri dengan satu kaki. Membuat sikap kapal terbang. Keseimbangan duduk membuat huruf V Melakukan latihan kekuatan otot bahu dan tungkai Melakukan gerakan kombinasi kaki dan tangan. Melakukan keseimbangan duduk, berdiri. Lari bolak balik memindahkan benda. Bergerak pindah tempat dengan isyarat.

: 6X30 menit (3 X pertemuan )

B. Materi pembelajaran

-

Latihan untuk kekuatan otot. Latihan meningkatkan daya tahan dan keseimbangan secara sederhana.

C. Metode Pembelajaran. a. Ceramah b. Demontrasi c. Penugasan d. Latihan e. Tanya Jawab. D. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran. Pertemuan 1 Pendahuluan : Berbaris, berdo’a, absensi, apersepsi dan pemanasan Memberikan motifasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran.

Inti : Melakukan sikap awal dan sikap akhir o Tarik menarik dengan teman tanpa alat. o Mendorong benda tidak bergerak. o Jongkok berdiri berulang ulang. Penutup : Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a, pembubaran. Pertemuan 2. Pendahuluan : Berbaris, berdo’a, absensi, apersepsi dan pemanasan Memberikan motifasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran.

Inti : Melakukan sikap awal pada saat melakukan dan sikap akhir o Berlari dengan tangan menyentuh tanah. o Lari bolak balik memindahkan benda. o Bergerak berpindah tempat dengan isyarat. Penutup : Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a, pembubaran. Pertemuan 3 Pendahuluan : Berbaris, berdo’a, absensi, apersepsi dan pemanasan

-

Memberikan motifasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran.

Inti : Melakukan sikap awal dan sikap akhir o Berdiri dengan satu kaki. o Membuat sikap kapal terbang. o Keseimbangan duduk membuat huruf V Penutup : Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a, pembubaran. E. Sumber belajar a. Buku penjasorkes b. Buku referensi. F. Penilaian Teknik penilaian ; a. Tes ujuk kerja (psikomotor) Gerakan : • • Rubric penilaian : Kualitas gerak ASPEK YANG DINILAI Melakukan gerak dasar : • • • • • • • • • Tarik menarik dengan teman tanpa alat. Mendorong benda tidak bergerak. Jongkok berdiri berulang ulang. Berlari dengan tangan menyentuh tanah. Lari bolak balik memindahkan benda. Bergerak berpindah tempat dengan isyarat. Berdiri dengan satu kaki. Membuat sikap kapal terbang. Keseimbangan duduk membuat huruf V Jumlah Jumlah skor maksimal : 36 Mengetahui Kepala Sekolah Guru penjasorkes 1 2 3 4 Latihan untuk kekuatan otot. Latihan meningkatkan daya tahan dan keseimbangan secara sederhana.

Drs. Eko Sismadi NIP. 131176901

Hariyadi NIP.500109670 RENCANA PELEKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : SD Cebongan 02 : Pendidikan Jasmani Olahraga kesehatan. : III/I : 3. Mempraktikkan gerak senam lantai, senam ketangkasan dasar dan nilai – nilai yang terkandung di dalamnya. : 3.1. Mempraktikkan keseimbangan dan bentuk senam lantai dasar Serta nilai keselamatan, disiplin dan keberanian. 3.2. Mempraktikkan gerak kombinasi senam ketangkasan dasar serta nilai keselamatan disiplin dan keberanian.

Sekolah Mata Pelajaran Kelas/semester Standar Kompetensi Kompetensi dasar

Tema Indicator

: : • Melakukan berbagai latihan ketangkasan sederhana di lantai di dasari pengetahuan dan nilai – nilai yang terkandung di dalamnya.

Alokasi waktu A. Tujuan Pembelajaran.

: 6X30 menit (3 X pertemuan )

Siswa dapat melakukan gerakan : Lompat lompat di tempat. Lompat di tempat dan merubah arah saat di udara. Lompat tali perorangan. Guling kedepan dan lompat sejauh jauhnya. Melompat lompat ke gelang / ban. Berjalan menggunakan egrang. Lompat tali beregu. Senam ketangkasan. Ceramah Demontrasi

B. Materi pembelajaran C. Metode Pembelajaran.

-

Penugasan Latihan Tanya Jawab.

D. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran. Pertemuan 1 Pendahuluan : Berbaris, berdo’a, absensi, apersepsi dan pemanasan Memberikan motifasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran.

Inti : Melakukan sikap awal dan sikap akhir o Lompat lompat di tempat. o Lompat di tempat dan merubah arah saat di udara. o Lompat tali perorangan. Penutup : Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a, pembubaran. Pertemuan 2. Pendahuluan : Berbaris, berdo’a, absensi, apersepsi dan pemanasan Memberikan motifasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran.

Inti : Melakukan sikap awal pada saat melakukan dan sikap akhir o Guling kedepan dan lompat sejauh jauhnya. o Melompat lompat ke gelang / ban. Penutup : Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a, pembubaran. Pertemuan 3 Pendahuluan : Berbaris, berdo’a, absensi, apersepsi dan pemanasan Memberikan motifasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran.

Inti : Melakukan sikap awal dan sikap akhir o Berjalan menggunakan egrang. o Lompat tali beregu. Penutup :

Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a, pembubaran. E. Sumber belajar Buku penjasorkes Buku referensi.

F. Penilaian Teknik penilaian ; Tes ujuk kerja (psikomotor) Latihan tanpa alat, dengan alat dan berjalan dengan alat. Senam ketangkasan sederhana. Kualitas gerak ASPEK YANG DINILAI Melakukan gerak dasar lokomotor : a. Lompat lompat di tempat. b. Lompat di tempat dan merubah arah saat di udara. c. Lompat tali perorangan. d. Guling kedepan dan lompat sejauh jauhnya. e. Melompat lompat ke gelang / ban. f. Berjalan menggunakan egrang. g. Lompat tali beregu. Jumlah Jumlah skor maksimal : 21 Mengetahui Kepala Sekolah Guru penjasorkes 1 2 3 4 Gerakan :

Rubric penilaian :

Drs. Eko Sismadi NIP. 131176901

Hariyadi NIP.500109670

RENCANA PELEKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/semester Standar Kompetensi Kompetensi dasar : SD Cebongan 02 : Pendidikan Jasmani Olahraga kesehatan. : III/I : 4. Mempraktikkan gerak dasar melalui aktifitas ritmik dan nilai – nilai yang terkandung di dalamnya. : 4.1. Mempraktikkan gerak dasar mengayun dan menekuk lutut dalam Aktifitas ritmik sederhana tanpa musik, serta nilai percaya diri dan disiplin. 4.2. Mempraktikkan gerak dasar mengayun dan menekuk lutut dalam Aktifitas ritmik sederhana beregu tanpa atau dengan iringan musik serta nilai percaya diri disiplin dan kerja sama. Tema Indicator : : • • Alokasi waktu A. Tujuan Pembelajaran. Siswa dapat melakukan gerakan : Menirukan gerakan binatang berjalan dan berlari. Rangkaian gerak tersetruktur tapa alat beregu. Rangkaian gerak, ketrampilan senam irama secara beregu. Melakukan gerak ritmik sederhana di dasari pengetahuan dan nilai nilai yang terkandung di dalamnya. SKJ

: 6X30 menit (3 X pertemuan )

B. Materi pembelajaran a. Gerak ritmik. C. Metode Pembelajaran. a. Ceramah b. Demontrasi

c. Penugasan d. Latihan e. Tanya Jawab. D. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran. Pertemuan 1 Pendahuluan : Berbaris, berdo’a, absensi, apersepsi dan pemanasan Memberikan motifasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran.

Inti : Melakukan sikap awal dan sikap akhir o Menirukan gerakan binatang berjalan dan berlari. Penutup : Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a, pembubaran. Pertemuan 2. Pendahuluan : Berbaris, berdo’a, absensi, apersepsi dan pemanasan Memberikan motifasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran.

Inti : Melakukan sikap awal pada saat melakukan dan sikap akhir o Rangkaian gerak tersetruktur tapa alat beregu. Penutup : Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a, pembubaran. Pertemuan 3 Pendahuluan : Berbaris, berdo’a, absensi, apersepsi dan pemanasan Memberikan motifasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran.

Inti : Melakukan sikap awal dan sikap akhir o Rangkaian gerak, ketrampilan senam irama secara beregu. Penutup : Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a, pembubaran. E. Sumber belajar a. Buku penjasorkes b. Buku referensi.

F. Penilaian Teknik penilaian ; a. Tes ujuk kerja (psikomotor) Gerakan : b. Menirukan gerak binatang. c. SKJ. Rubric penilaian : Kualitas gerak ASPEK YANG DINILAI Melakukan gerak dasar lokomotor : Menirukan gerakan binatang berjalan dan berlari. Rangkaian gerak tersetruktur tapa alat beregu. Rangkaian gerak, ketrampilan senam irama secara beregu. Jumlah Jumlah skor maksimal : 21 Mengetahui Kepala Sekolah Guru penjasorkes 1 2 3 4

Drs. Eko Sismadi NIP. 131176901

Hariyadi NIP.500109670

RENCANA PELEKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah Mata Pelajaran Kelas/semester Standar Kompetensi Kompetensi dasar Tema Indicator : SD Cebongan 02 : Pendidikan Jasmani Olahraga kesehatan. : III/I : 5. Menerapkan budaya hidup sehat. : 5.1. Menjaga kebersihan pakaian. 5.2. Mengenal kebutuhan tidur dan istirahat. : : - Mencuci pakaian dengan benar. - Melipat pakaian dengan benar. - Mengenal manfaat istirahat dan tidur dengan baik. Alokasi waktu A. : 4X30 menit (2 X pertemuan )

Tujuan Pembelajaran. Siswa dapat menjelaskan :

B.

Mencuci pakain dengan benar. Melipat pakaian dengan benar. Manfaat istirahat.

Materi pembelajaran Kesehatan .

C. -

Mencuci pakain dengan benar. Melipat pakaian dengan benar. Manfaat istirahat.

Metode Pembelajaran. Ceramah Demontrasi Penugasan Latihan Tanya Jawab.

B. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran.

Pertemuan 1 Pendahuluan : Berdo’a, absensi, apersepsi . Memberikan motifasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran.

Inti : Menjelaskan dan mencontohkan :

Penutup :

Mencuci pakain dengan benar. Melipat pakaian dengan benar.

Tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a. Pertemuan 2 Pendahuluan : Berdo’a, absensi, apersepsi . Memberikan motifasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran.

Inti : Menjelaskan dan mencontohkan :

-

Manfaat istirahat. Membuat jadwal kegiatan sepulang sekolah.

Penutup : Tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a. C. Sumber belajar Buku penjasorkes Buku referensi.

D. Penilaian Teknik penilaian ; Tes teori

-

Menjelaskan mencuci dan melipat pakaian. Menjelaskan manfaat istirahat. Kualitas gerak ASPEK YANG DINILAI 1 2 3 4

Rubric penilaian :

Menjelaskan :

-

Mencuci pakain dengan benar. Melipat pakaian dengan benar. Manfaat istirahat. Jumlah

Jumlah skor maksimal :12

Mengetahui Kepala Sekolah Guru penjasorkes

Drs. Eko Sismadi NIP. 131176901

Hariyadi NIP.500109670

You're Reading a Free Preview

Mengunduh
scribd
/*********** DO NOT ALTER ANYTHING BELOW THIS LINE ! ************/ var s_code=s.t();if(s_code)document.write(s_code)//-->