P. 1
RPP KLS 4

RPP KLS 4

4.6

|Views: 3,110|Likes:
Dipublikasikan oleh yadihari.blogspot.com

More info:

Published by: yadihari.blogspot.com on Jun 08, 2008
Hak Cipta:Attribution Non-commercial

Availability:

Read on Scribd mobile: iPhone, iPad and Android.
download as DOC, PDF, TXT or read online from Scribd
See more
See less

08/12/2013

pdf

text

original

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Standar Kompetensi Kompetensi dasar : SD Cebongan 02 : Pendidikan

Jasmani Olahraga dan Kesehatan. : IV / I : 1. Mempraktikkan gerak dasar kedalam permainan sederhana dan olahraga serta nilai – nilai yang terkandung di dalamnya. : 1.1. Mempraktikkan gerak dasar kedalam permainan bola kecil sederhana dengan peraturan dimodifikasi serta nilai kerjasama tim, sportifitas dan kejujuran Indicator : Melakukan gerakan : Melambungkan, melempar, menangkap bola, berlari dengan berbagai variasi arah dan jarak seta melakukan gerakan secara individu dan berpasangan. Alokasi waktu A. Tujuan pembelajaran. 1. Siswa dapat melakukan gerakan : Melambungkan bola Melempar bola Menangkap bola Memukul bola Berlari Bermain kasti dengan peraturan sederhana / dimodivikasi. : 8 X 35 menit ( 2 X pertemuan ).

2. Siswa dapat bermain kasti dengan peraturan yang sederhana / dimodivikasi. B. Materi pembelajaran. 1. Permainan kasti: Melempar bola Menangkap bola Melambungkan bola Memukul bola Berlari

2. Bermain kasti dengan peraturan seerhana / dimodivikasi. C. Metode pembelajaran. Ceramah.

Pertemuan 1. Pendahuluan : -

Demontrasi Penugasan Latihan. Tanya jawab.

D. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran.

Berbaris, berdo’a, absensi, apersepsi dan pemanasan Memberikan motifasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran.

Inti : - Melakukan sikap awal dan sikap akhir   - Bermain kasti. Penutup : Pertemuan 2. Pendahuluan : Berbaris, berdo’a, absensi, apersepsi dan pemanasan Memberikan motifasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran. Melempar bola Menangkap bola

Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a, pembubaran.

Inti : - Melakukan sikap awal pada saat melakukan dan sikap akhir    - Bermain kasti Penutup : E. Sumber belajar 1. Buku penjasorkes 2. Buku referensi. F. Penilaian Teknik penilaian ; 1. Tes ujuk kerja (psikomotor) Gerakan : 1.Permainan kasti: - Melempar bola Melambungkan bola Memukul bola Berlari

Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a, pembubaran.

- Menangkap bola - Melambungkan bola - Memukul bola - Berlari 2. Bermain kasti . Rubric penilaian : Kualitas gerak ASPEK YANG DINILAI Melempar bola Menangkap bola Melambungkan bola Memukul bola Berlari Bermain kasti . Jumlah Jumlah skor maksimal : 24 Mengetahui Kepala Sekolah Guru penjasorkes 1 2 3 4

Drs. Eko Sismadi NIP. 131176901

Hariyadi NIP.500109670

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP)

Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Standar Kompetensi Kompetensi dasar Indicator

: SD Cebongan 02 : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan. : IV / I : 1. Mempraktikkan gerak dasar kedalam permainan sederhana dan olahraga serta nilai – nilai yang terkandung di dalamnya. : 1.2. Mempraktikkan gerak dasar atletik sederhana, serta nilai semangat, percaya diri dan disiplin. : Melakukan gerakan : Berlari. Berlari dengan berbagai arah. Berlari dengan berbagai kecepatan.

Alokasi waktu A. Tujuan pembelajaran.

: 8 X 35 menit ( 2 X pertemuan ).

a. Siswa dapat melakukan gerakan : • • • Berlari. Berlari dengan berbagai arah. Berlari dengan berbagai kecepatan.

b. Siswa dapat bermain gerak dasar lari dengan peraturan yang sederhana / dimodivikasi.
B. Materi pembelajaran.

a. Gerak dasar lari :
• • • • • • • • Berlari. Berlari dengan berbagai arah. Berlari dengan berbagai kecepatan.

C. Metode pembelajaran. Ceramah. Demontrasi Penugasan Latihan. Tanya jawab.

D. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran. Pertemuan 1. Pendahuluan : Berbaris, berdo’a, absensi, apersepsi dan pemanasan Memberikan motifasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran.

Inti :

- Melakukan sikap awal dan sikap akhir • • Berlari. Berlari dengan berbagai arah.

Penutup : Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a, pembubaran. Pertemuan 2. Pendahuluan : Berbaris, berdo’a, absensi, apersepsi dan pemanasan Memberikan motifasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran.

Inti : - Melakukan sikap awal pada saat melakukan dan sikap akhir • Berlari dengan berbagai kecepatan.

Penutup : Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a, pembubaran. E. Sumber belajar a. Buku penjasorkes b. Buku referensi. F. Penilaian Teknik penilaian ; a. Tes ujuk kerja (psikomotor) Melakukan gerakan : o o o Berlari. Berlari dengan berbagai arah. Berlari dengan berbagai kecepatan.

Rubric penilaian : Kualitas gerak • • • ASPEK YANG DINILAI Berlari. Berlari dengan berbagai arah. Berlari dengan berbagai kecepatan. Jumlah Jumlah skor maksimal : 12 Mengetahui Kepala Sekolah Drs. Eko Sismadi NIP. 131176901 Guru penjasorkes Hariyadi NIP.500109670 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP) 1 2 3 4

Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Standar Kompetensi Kompetensi dasar

: SD Cebongan 02 : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan. : IV / I : 1. Mempraktikkan gerak dasar kedalam permainan sederhana dan olahraga serta nilai – nilai yang terkandung di dalamnya. : 1.3. Mempraktikkan gerak dasar kedalam permainan bola besar

sederhana dengan peraturan dimodifikasi serta nilai kerjasama tim, sportifitas dan kejujuran
Indicator : Melakukan gerakan : Menendang bola dengan punggung kaki bagian dalam, kaki bagian luar baik kaki kiri maupun kanan. Menghentikan bola dengan kaki kanan maupun kiri. Bermain sepak bola dengan peraturan dimodifikasi / sederhana.

Alokasi waktu A. Tujuan pembelajaran.

: 8 X 35 menit ( 2 X pertemuan ).

a. Siswa dapat melakukan gerakan : • • Menendang bola dengan punggung kaki bagian dalam, kaki bagian luar baik kaki kiri maupun kanan. Menghentikan bola dengan kaki kanan maupun kiri.

b. Siswa dapat bermain sepak bola dengan peraturan yang sederhana / dimodivikasi.
B. Materi pembelajaran.

a. Bermain sepak bola :
• • b. • • • • • Menendang bola dengan punggung kaki bagian dalam, kaki bagian luar baik kaki kiri maupun kanan. Menghentikan bola dengan kaki kanan maupun kiri. Bermain sepak bola dengan peraturan yang sederhana / dimodivikasi. Ceramah. Demontrasi Penugasan Latihan. Tanya jawab.

C. Metode pembelajaran.

D. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran. Pertemuan 1. Pendahuluan :

-

Berbaris, berdo’a, absensi, apersepsi dan pemanasan Memberikan motifasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran.

Inti : - Melakukan sikap awal dan sikap akhir

a. Bermain sepak bola :
• • b. Penutup : Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a, pembubaran. Pertemuan 2. Pendahuluan : Berbaris, berdo’a, absensi, apersepsi dan pemanasan Memberikan motifasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran. Menendang bola dengan punggung kaki bagian dalam, kaki bagian luar baik kaki kiri maupun kanan. Menghentikan bola dengan kaki kanan maupun kiri. Bermain sepak bola dengan peraturan yang sederhana / dimodivikasi.

Inti : - Melakukan sikap awal pada saat melakukan dan sikap akhir

a. Bermain sepak bola :
• • b. Penutup : Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a, pembubaran. E. Sumber belajar • • Buku penjasorkes Buku referensi. Menendang bola dengan punggung kaki bagian dalam, kaki bagian luar baik kaki kiri maupun kanan. Menghentikan bola dengan kaki kanan maupun kiri. Bermain sepak bola dengan peraturan yang sederhana / dimodivikasi.

F. Penilaian Teknik penilaian ; • Tes ujuk kerja (psikomotor) Menendang bola dengan punggung kaki bagian dalam, kaki bagian luar baik kaki kiri maupun kanan. o o Menghentikan bola dengan kaki kanan maupun kiri. Bermain sepak bola

Melakukan gerakan : o

Rubric penilaian : Kualitas gerak • • • • ASPEK YANG DINILAI Menendang bola dengan punggung kaki bagian dalam, kaki bagian luar baik kaki kiri maupun kanan. Menghentikan bola dengan kaki kanan maupun kiri. Bermain sepak bola Mengembangkan kerjasama team. Jumlah Jumlah skor maksimal : 16 Mengetahui Kepala Sekolah Guru penjasorkes 1 2 3 4

Drs. Eko Sismadi NIP. 131176901

Hariyadi NIP.500109670

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP)

Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Standar Kompetensi Kompetensi dasar

: SD Cebongan 02 : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan. : IV / I : 2. Mempraktikkan latihan untuk meningkatkan kebugaran serta nilai – nilai yang terkandung di dalamnya. : 2.1. Mempraktikkan aktivitas permainan sederhana untuk melatih

Daya tahan dan kekuatan otot serta nilai kerjakeras, dan disiplin.
Indicator : Melakukan gerakan :

Alokasi waktu A.

Mengangkat tubuh. Lompat tanpa awalan.

Dengan berbagai variasi dan arah. : 8 X 35 menit ( 2 X pertemuan ). Tujuan pembelajaran. a. Siswa dapat melakukan gerakan : • • Mengangkat tubuh. Lompat tanpa awalan.

b. Siswa dapat melakukan permainan dengan berbagai variasi dan arah.
B. Materi pembelajaran.

a. Permainan :
• • b. C. Mengangkat tubuh. Lompat tanpa awalan. Siswa dapat melakukan permainan dengan berbagai variasi dan arah.

Metode pembelajaran.

• • •
• • D.

Ceramah. Demontrasi Penugasan Latihan. Tanya jawab.

Langkah – langkah kegiatan pembelajaran. Pertemuan 1. Pendahuluan : Berbaris, berdo’a, absensi, apersepsi dan pemanasan Memberikan motifasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran.

Inti : - Melakukan sikap awal dan sikap akhir

Penutup :

Mengangkat tubuh.

- Dengan berbagai variasi. Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a, pembubaran. Pertemuan 2. Pendahuluan : Berbaris, berdo’a, absensi, apersepsi dan pemanasan Memberikan motifasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran.

Inti : - Melakukan sikap awal pada saat melakukan dan sikap akhir Penutup : Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a, pembubaran. E.Sumber belajar • • F.Penilaian Teknik penilaian ; a.Tes ujuk kerja (psikomotor) Melakukan gerakan : • • Mengangkat tubuh dengan berbagai variasi Lompat tanpa awalan dengan berbagai variasi. Buku penjasorkes Buku referensi. Lompat tanpa awalan. - Dengan berbagai variasi.

Rubric penilaian : Kualitas gerak ASPEK YANG DINILAI Mengangkat tubuh. Lompat tanpa awalan. Jumlah Jumlah skor maksimal : 16 Mengetahui Kepala Sekolah Guru penjasorkes 1 2 3 4

-

Dengan berbagai variasi dan arah

Drs. Eko Sismadi NIP. 131176901

Hariyadi NIP.500109670 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP)

Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Standar Kompetensi Kompetensi dasar

: SD Cebongan 02 : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan. : IV / I : 2. Mempraktikkan latihan untuk meningkatkan kebugaran serta nilai – nilai yang terkandung di dalamnya. : 2.1. Mempraktikkan aktivitas permainan sederhana untuk melatih

Kelenturan dan koordinasi serta nilai kerjakeras, dan disiplin.
Indicator : Melakukan gerakan : Alokasi waktu A. Lompat katak. Meliukkan tubuh.

Dengan berbagai variasi dan arah. : 8 X 35 menit ( 2 X pertemuan ). Tujuan pembelajaran. a. Siswa dapat melakukan gerakan : • • B. Meliukkan tubuh. Lompat katak.

b. Siswa dapat melakukan permainan dengan berbagai variasi dan arah. Materi pembelajaran.

b. Permainan :
• • b. C. Meliukkan tubuh. Lompat katak. Siswa dapat melakukan permainan dengan berbagai variasi dan arah.

Metode pembelajaran.

• • •
• • D.

Ceramah. Demontrasi Penugasan Latihan. Tanya jawab.

Langkah – langkah kegiatan pembelajaran. Pertemuan 1. Pendahuluan : Berbaris, berdo’a, absensi, apersepsi dan pemanasan Memberikan motifasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran.

Inti : - Melakukan sikap awal dan sikap akhir

Penutup :

Meliukkan tubuh.

- Dengan berbagai variasi. Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a, pembubaran. Pertemuan 2. Pendahuluan : Berbaris, berdo’a, absensi, apersepsi dan pemanasan Memberikan motifasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran.

Inti : - Melakukan sikap awal pada saat melakukan dan sikap akhir Penutup : Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a, pembubaran. E.Sumber belajar • • F.Penilaian Teknik penilaian ; a. Tes ujuk kerja (psikomotor) Melakukan gerakan : • • Meliukkan tubuh dengan berbagai variasi Lompat katak dengan berbagai variasi. Buku penjasorkes Buku referensi. Lompat katak. - Dengan berbagai variasi.

Rubric penilaian : Kualitas gerak ASPEK YANG DINILAI Meliukkan tubuh. Lompat katak. Jumlah Jumlah skor maksimal : 16 Mengetahui Kepala Sekolah Guru penjasorkes 1 2 3 4

Dengan berbagai variasi dan arah

Drs. Eko Sismadi NIP. 131176901

Hariyadi NIP.500109670 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP)

Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Standar Kompetensi Kompetensi dasar Indicator

: SD Cebongan 02 : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan. : IV / I : 3. Mempraktikkan latihan untuk meningkatkan kebugaran serta nilai – nilai yang terkandung di dalamnya. : 3.1. Mempraktikkan kombinasi gerak senam lantai tanpa alat dengan
memperhatikan faktor keselamatan, dan nilai disiplin serta keberanian.

: Melakukan gerakan : Guling depan. Guling belakang.

Alokasi waktu A.

: 8 X 35 menit ( 2 X pertemuan ).

Tujuan pembelajaran. b. Siswa dapat melakukan gerakan : • • Guling depan Guling belakang.

B.

Materi pembelajaran.

1. Senam :
C. Guling depan. Guling belakang.

Metode pembelajaran.

• • •
• • D.

Ceramah. Demontrasi Penugasan Latihan. Tanya jawab.

Langkah – langkah kegiatan pembelajaran. Pertemuan 1. Pendahuluan : Berbaris, berdo’a, absensi, apersepsi dan pemanasan Memberikan motifasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran.

Inti : - Melakukan sikap awal dan sikap akhir Penutup : Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a, pembubaran. Pertemuan 2. Guling depan.

Pendahuluan : Berbaris, berdo’a, absensi, apersepsi dan pemanasan Memberikan motifasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran.

Inti : - Melakukan sikap awal pada saat melakukan dan sikap akhir Penutup : Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a, pembubaran. E.Sumber belajar • • F.Penilaian Teknik penilaian ; a. Tes ujuk kerja (psikomotor) Melakukan gerakan : • • Guling depan. Guling belakang. Buku penjasorkes Buku referensi. Guling belakang.

Rubric penilaian : Kualitas gerak ASPEK YANG DINILAI Guling depan. Guling belakang. Jumlah Jumlah skor maksimal : 12 Mengetahui Kepala Sekolah Guru penjasorkes 1 2 3 4

Drs. Eko Sismadi NIP. 131176901

Hariyadi NIP.500109670

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP)

Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Standar Kompetensi Kompetensi dasar Indicator

: SD Cebongan 02 : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan. : IV / I : 3. Mempraktikkan latihan untuk meningkatkan kebugaran serta nilai – nilai yang terkandung di dalamnya. : 3.1. Mempraktikkan kombinasi gerak senam lantai dengan alat dengan
memperhatikan faktor keselamatan, dan nilai disiplin serta keberanian.

: Melakukan gerakan : Merangkak dengan rintangan. Merayap dengan rintangan.

Alokasi waktu A.

: 8 X 35 menit ( 2 X pertemuan ).

Tujuan pembelajaran. a. Siswa dapat melakukan gerakan : • • Merangkak dengan rintangan. Merayap dengan rintangan.

B.

Materi pembelajaran.

a. Senam :
• • C. Merangkak dengan rintangan. Merayap dengan rintangan.

Metode pembelajaran.

• • •
• • D.

Ceramah. Demontrasi Penugasan Latihan. Tanya jawab.

Langkah – langkah kegiatan pembelajaran. Pertemuan 1. Pendahuluan : Berbaris, berdo’a, absensi, apersepsi dan pemanasan Memberikan motifasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran.

Inti : - Melakukan sikap awal dan sikap akhir Penutup : Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a, pembubaran. Merangkak dengan rintangan.

Pertemuan 2. Pendahuluan : Berbaris, berdo’a, absensi, apersepsi dan pemanasan Memberikan motifasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran.

Inti : - Melakukan sikap awal pada saat melakukan dan sikap akhir Penutup : Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a, pembubaran. E.Sumber belajar • • F.Penilaian Teknik penilaian ; a. Tes ujuk kerja (psikomotor) Melakukan gerakan : • • Merangkak dengan rintangan. Merayap dengan rintangan. Buku penjasorkes Buku referensi. Merayap dengan rintangan.

Rubric penilaian : Kualitas gerak ASPEK YANG DINILAI Merangkak dengan rintangan. Merayap dengan rintangan. Jumlah Jumlah skor maksimal : 12 Mengetahui Kepala Sekolah Guru penjasorkes 1 2 3 4

Drs. Eko Sismadi NIP. 131176901

Hariyadi NIP.500109670

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP)

Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Standar Kompetensi

: SD Cebongan 02 : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan. : IV / I : 4. Mempraktikkan ketrampilan gerak ritmik terstruktur secara beregu Tanpa dan dengan menggunakan musik serta nilai – nilai yang terkandung di dalamnya.

Kompetensi dasar Indicator

: 4.1. Mempraktikkan gerak diorientasikan pada arah, ruang dan waktu secara
Beregu menggunakan musik serta nilai estetika.

: Melakukan gerakan : Melangkah dengan irama. Melangkah dengan irama dengan berbagai arah. Variasi melangkah.

Alokasi waktu A.

: 4 X 35 menit ( 1 X pertemuan ).

Tujuan pembelajaran. a. Siswa dapat melakukan gerakan : • • • Melangkah dengan irama. Melangkah dengan irama dengan berbagai arah. Variasi melangkah.

B.

Materi pembelajaran. a. Ritmik : • • • Melangkah dengan irama. Melangkah dengan irama dengan berbagai arah. Variasi melangkah.

C.

Metode pembelajaran.

• • •
• • D.

Ceramah. Demontrasi Penugasan Latihan. Tanya jawab.

Langkah – langkah kegiatan pembelajaran. Pertemuan 1. Pendahuluan : Berbaris, berdo’a, absensi, apersepsi dan pemanasan Memberikan motifasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran.

Inti :

- Melakukan sikap awal dan sikap akhir • • • Penutup : Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a, pembubaran. E.Sumber belajar • • F.Penilaian Teknik penilaian ; a. Tes ujuk kerja (psikomotor) Melakukan gerakan : • • • Melangkah dengan irama. Melangkah dengan irama dengan berbagai arah. Variasi melangkah. Buku penjasorkes Buku referensi. Melangkah dengan irama. Melangkah dengan irama dengan berbagai arah. Variasi melangkah.

Rubric penilaian : Kualitas gerak • • • ASPEK YANG DINILAI Melangkah dengan irama. Melangkah dengan irama dengan berbagai arah. Variasi melangkah. Jumlah Jumlah skor maksimal : 12 Mengetahui Kepala Sekolah Guru penjasorkes 1 2 3 4

Drs. Eko Sismadi NIP. 131176901

Hariyadi NIP.500109670

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Standar Kompetensi : SD Cebongan 02 : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan. : IV / I : 4. Mempraktikkan ketrampilan gerak ritmik terstruktur secara beregu Tanpa dan dengan menggunakan musik serta nilai – nilai yang terkandung di dalamnya. Kompetensi dasar Indicator : 4.2. Mempraktikkan gerak diorientasikan pada arah, ruang dan waktu secara
Beregu tanpa menggunakan musik serta nilai estetika.

: Melakukan gerakan : Berjalan dengan irama. Berjalan dengan irama dengan berbagai arah. Variasi berjalan.

Alokasi waktu A.

: 4 X 35 menit ( 1 X pertemuan ).

Tujuan pembelajaran. a. Siswa dapat melakukan gerakan : • • • Berjalan dengan irama. Berjalan dengan irama dengan berbagai arah. Variasi berjalan.

B.

Materi pembelajaran. a. Ritmik : • • • Berjalan dengan irama. Berjalan dengan irama dengan berbagai arah. Variasi berjalan.

C.

Metode pembelajaran.

• • •
• • D.

Ceramah. Demontrasi Penugasan Latihan. Tanya jawab.

Langkah – langkah kegiatan pembelajaran. Pertemuan 1. Pendahuluan : Berbaris, berdo’a, absensi, apersepsi dan pemanasan Memberikan motifasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran.

Inti : - Melakukan sikap awal dan sikap akhir • • • Penutup : Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a, pembubaran. E.Sumber belajar • • F.Penilaian Teknik penilaian ; a.Tes ujuk kerja (psikomotor) Melakukan gerakan : • • • Berjalan dengan irama. Berjalan dengan irama dengan berbagai arah. Variasi berjalan. Buku penjasorkes Buku referensi. Berjalan dengan irama. Berjalan dengan irama dengan berbagai arah. Variasi berjalan.

Rubric penilaian : Kualitas gerak • • • ASPEK YANG DINILAI Berjalan dengan irama. Berjalan dengan irama dengan berbagai arah. Variasi berjalan. Jumlah Jumlah skor maksimal : 12 Mengetahui Kepala Sekolah Guru penjasorkes 1 2 3 4

Drs. Eko Sismadi NIP. 131176901

Hariyadi NIP.500109670

RENCANA PELEKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah Mata Pelajaran Kelas/semester Standar Kompetensi Kompetensi dasar Indicator : SD Cebongan 02 : Pendidikan Jasmani Olahraga kesehatan. : IV/I : 5. Menerapkan budaya hidup sehat. : 5.1. Menjaga kebersihan lingkungan rumah dan sekolah. : Menjelaskan : - Membersihkan lingkungan sekolah. - Membersihkan lingkungan rumah. Alokasi waktu A. : 4X35 menit (1 X pertemuan )

Tujuan Pembelajaran. Siswa dapat menjelaskan :

 
B.

Membersihkan lingkungan sekolah. Membersihkan lingkungan rumah.

Materi pembelajaran Kesehatan .

C. -

Membersihkan lingkungan sekolah. Membersihkan lingkungan rumah.

Metode Pembelajaran. Ceramah Demontrasi Penugasan Latihan Tanya Jawab.

B. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran. Pertemuan 1 Pendahuluan : Berdo’a, absensi, apersepsi . Memberikan motifasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran.

Inti : Menjelaskan dan mencontohkan :

• •

Membersihkan lingkungan sekolah. Membersihkan lingkungan rumah.

Penutup :

Tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a. C. Sumber belajar Buku penjasorkes Buku referensi.

D. Penilaian Teknik penilaian ; Tes teori

-

Membersihkan lingkungan sekolah. Membersihkan lingkungan rumah. Kualitas gerak ASPEK YANG DINILAI 1 2 3 4

Rubric penilaian :

Menjelaskan :

o Membersihkan lingkungan sekolah. o Membersihkan lingkungan rumah.
Jumlah Jumlah skor maksimal : 8 Mengetahui Kepala Sekolah Guru penjasorkes

Drs. Eko Sismadi NIP. 131176901

Hariyadi NIP.500109670

RENCANA PELEKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah Mata Pelajaran Kelas/semester Standar Kompetensi Kompetensi dasar Indicator Alokasi waktu A. : SD Cebongan 02 : Pendidikan Jasmani Olahraga kesehatan. : IV/I : 5. Menerapkan budaya hidup sehat. : 5.2. Membiasakan membuang sampah pada tempatnya. : Menjelaskan : - Membuang sampah pada tempatnya. : 4X35 menit (1 X pertemuan )

Tujuan Pembelajaran. Siswa dapat menjelaskan :

B.

Membuang sampah pada tempatnya.

Materi pembelajaran Hidup sehatan : - Membuang sampah pada tempatnya.

C.

Metode Pembelajaran. Ceramah Demontrasi Penugasan Latihan Tanya Jawab.

D.

Langkah-langkah kegiatan pembelajaran. Pertemuan 1 Pendahuluan : Berdo’a, absensi, apersepsi . Memberikan motifasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran.

Inti : Menjelaskan dan mencontohkan :

Penutup :

Membuang sampah pada tempatnya.

Tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a. E. Sumber belajar

-

Buku penjasorkes Buku referensi.

F. Penilaian Teknik penilaian ; Tes teori

-

Menjelaskan membuang sampah pada tempatnya. Kualitas gerak ASPEK YANG DINILAI 1 2 3 4

Rubric penilaian :

Menjelaskan :

-

Membuang sampah pada tempatnya. Jumlah

Jumlah skor maksimal : 8 Mengetahui Kepala Sekolah Guru penjasorkes

Drs. Eko Sismadi NIP. 131176901

Hariyadi NIP.500109670

You're Reading a Free Preview

Mengunduh
scribd
/*********** DO NOT ALTER ANYTHING BELOW THIS LINE ! ************/ var s_code=s.t();if(s_code)document.write(s_code)//-->