P. 1
RPP KLS 5

RPP KLS 5

4.67

|Views: 6,484|Likes:
Dipublikasikan oleh yadihari.blogspot.com

More info:

Published by: yadihari.blogspot.com on Jun 08, 2008
Hak Cipta:Attribution Non-commercial

Availability:

Read on Scribd mobile: iPhone, iPad and Android.
download as DOC, PDF, TXT or read online from Scribd
See more
See less

08/16/2013

pdf

text

original

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Standar Kompetensi Kompetensi dasar : SD Cebongan 02 : Pendidikan

Jasmani Olahraga dan Kesehatan. :V/I : 1. Mempraktikkan gerak dasar kedalam permainan sederhana dan olahraga serta nilai – nilai yang terkandung di dalamnya. : 1.1. Mempraktikkan gerak dasar kedalam permainan bola kecil sederhana dengan peraturan dimodifikasi serta nilai kerjasama tim, sportifitas dan kejujuran Indicator : Melakukan gerakan : Melambungkan, melempar, menangkap bola, berlari dengan berbagai variasi arah dan jarak seta melakukan gerakan secara individu dan berpasangan. Alokasi waktu A. Tujuan pembelajaran. 1. Siswa dapat melakukan gerakan : Melambungkan bola Melempar bola Menangkap bola Memukul bola Berlari Bermain kasti / rounders dengan peraturan sederhana / dimodivikasi. : 8 X 35 menit ( 2 X pertemuan ).

2. Siswa dapat bermain kasti / rounders dengan peraturan yang sederhana / dimodivikasi. B. Materi pembelajaran. 1. Permainan kasti / rounders: Melempar bola Menangkap bola Melambungkan bola Memukul bola Berlari

2. Bermain kasti / rounders dengan peraturan seerhana / dimodivikasi.

C. Metode pembelajaran. Pertemuan 1. Pendahuluan : Berbaris, berdo’a, absensi, apersepsi dan pemanasan Memberikan motifasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran. Ceramah. Demontrasi Penugasan Latihan. Tanya jawab.

D. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran.

Inti : - Melakukan sikap awal dan sikap akhir  Melempar bola  Menangkap bola - Bermain kasti / rounders. Penutup : Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a, pembubaran. Pertemuan 2. Pendahuluan : Berbaris, berdo’a, absensi, apersepsi dan pemanasan Memberikan motifasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran.

Inti : - Melakukan sikap awal pada saat melakukan dan sikap akhir  Melambungkan bola  Memukul bola  Berlari - Bermain kasti / rounders. Penutup : Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a, pembubaran. E. Sumber belajar 1. Buku penjasorkes 2. Buku referensi. F. Penilaian Teknik penilaian ; 1. Tes ujuk kerja (psikomotor)

Gerakan : 1.Permainan kasti / rounders: - Melempar bola - Menangkap bola - Melambungkan bola - Memukul bola - Berlari 2. Bermain kasti / rounders. Rubric penilaian : Kualitas gerak ASPEK YANG DINILAI Melempar bola Menangkap bola Melambungkan bola Memukul bola Berlari Bermain kasti / rounders. Jumlah Jumlah skor maksimal : 24 Mengetahui Kepala Sekolah Guru penjasorkes 1 2 3 4

Drs. Eko Sismadi NIP. 131176901

Hariyadi NIP.500109670

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Standar Kompetensi Kompetensi dasar : SD Cebongan 02 : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan. :V/I : 1. Mempraktikkan gerak dasar kedalam permainan sederhana dan olahraga serta nilai – nilai yang terkandung di dalamnya. : 1.2. Mempraktikkan gerak dasar kedalam permainan bola besar

sederhana dengan peraturan dimodifikasi serta nilai kerjasama tim, sportifitas dan kejujuran
Indicator : Melakukan gerakan : Menendang bola dengan punggung kaki bagian dalam, kaki bagian luar baik kaki kiri maupun kanan. Menghentikan bola dengan kaki kanan maupun kiri. Bermain sepak bola dengan peraturan dimodifikasi / sederhana.

Alokasi waktu A. Tujuan pembelajaran.

: 8 X 35 menit ( 2 X pertemuan ).

a. Siswa dapat melakukan gerakan : • • Menendang bola dengan punggung kaki bagian dalam, kaki bagian luar baik kaki kiri maupun kanan. Menghentikan bola dengan kaki kanan maupun kiri.

b.Siswa dapat bermain sepak bola dengan peraturan yang sederhana / dimodivikasi. B. Materi pembelajaran.

a. Bermain sepak bola :
• • b. • • • • • Menendang bola dengan punggung kaki bagian dalam, kaki bagian luar baik kaki kiri maupun kanan. Menghentikan bola dengan kaki kanan maupun kiri. Bermain sepak bola dengan peraturan yang sederhana / dimodivikasi. Ceramah. Demontrasi Penugasan Latihan. Tanya jawab.

C. Metode pembelajaran.

D. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran.

Pertemuan 1. Pendahuluan : Berbaris, berdo’a, absensi, apersepsi dan pemanasan Memberikan motifasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran.

Inti : - Melakukan sikap awal dan sikap akhir

a. Bermain sepak bola :
• • b. Penutup : Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a, pembubaran. Pertemuan 2. Pendahuluan : Berbaris, berdo’a, absensi, apersepsi dan pemanasan Memberikan motifasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran. Menendang bola dengan punggung kaki bagian dalam, kaki bagian luar baik kaki kiri maupun kanan. Menghentikan bola dengan kaki kanan maupun kiri. Bermain sepak bola dengan peraturan yang sederhana / dimodivikasi.

Inti : - Melakukan sikap awal pada saat melakukan dan sikap akhir

a. Bermain sepak bola :
• • b. Penutup : Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a, pembubaran. E. Sumber belajar • • Buku penjasorkes Buku referensi. Menendang bola dengan punggung kaki bagian dalam, kaki bagian luar baik kaki kiri maupun kanan. Menghentikan bola dengan kaki kanan maupun kiri. Bermain sepak bola dengan peraturan yang sederhana / dimodivikasi.

F. Penilaian Teknik penilaian ; • Tes ujuk kerja (psikomotor) Menendang bola dengan punggung kaki bagian dalam, kaki bagian luar baik kaki kiri maupun kanan. o Menghentikan bola dengan kaki kanan maupun kiri.

Melakukan gerakan : o

o

Bermain sepak bola

Rubric penilaian : Kualitas gerak • • • • ASPEK YANG DINILAI Menendang bola dengan punggung kaki bagian dalam, kaki bagian luar baik kaki kiri maupun kanan. Menghentikan bola dengan kaki kanan maupun kiri. Bermain sepak bola Mengembangkan kerjasama team. Jumlah Jumlah skor maksimal : 16 Mengetahui Kepala Sekolah Guru penjasorkes 1 2 3 4

Drs. Eko Sismadi NIP. 131176901

Hariyadi NIP.500109670

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Standar Kompetensi Kompetensi dasar : SD Cebongan 02 : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan. :V/I : 1. Mempraktikkan gerak dasar kedalam permainan sederhana dan olahraga serta nilai – nilai yang terkandung di dalamnya. : 1.2. Mempraktikkan gerak dasar kedalam permainan bola besar sederhana dengan peraturan dimodifikasi serta nilai kerjasama tim, sportifitas dan kejujuran Indicator : Melakukan gerakan : Alokasi waktu A. Passing. Servis. Bermain bola volley dengan peraturan dimodifikasi / sederhana. : 8 X 35 menit ( 2 X pertemuan ). Tujuan pembelajaran. a. Siswa dapat melakukan gerakan : • • Passing. Servis.

a. Siswa dapat bermain bola volley dengan peraturan yang sederhana / dimodivikasi. B. Materi pembelajaran. a. Bermain bola volley : • • b. Passing. Servis. Bermain bola volley dengan peraturan yang sederhana / dimodivikasi.

C. Metode pembelajaran. a. Ceramah. b. Demontrasi c. Penugasan d. Latihan. e. Tanya jawab. D. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran.

Pertemuan 1. Pendahuluan : Berbaris, berdo’a, absensi, apersepsi dan pemanasan Memberikan motifasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran.

Inti : - Melakukan sikap awal dan sikap akhir a. Bermain bola volley : • b. Penutup : Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a, pembubaran. Pertemuan 2. Pendahuluan : Berbaris, berdo’a, absensi, apersepsi dan pemanasan Memberikan motifasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran. Passing . Bermain bola volley dengan peraturan yang sederhana / dimodivikasi.

Inti : - Melakukan sikap awal pada saat melakukan dan sikap akhir a. Bermain bola volley : • • b. Penutup : Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a, pembubaran. E. Sumber belajar a. Buku penjasorkes b. Buku referensi. F. Penilaian Teknik penilaian ; a. Tes ujuk kerja (psikomotor) Melakukan gerakan : o Passing. o Servis. o Bermain bola volley Passing. Servis. Bermain bola volley dengan peraturan yang sederhana / dimodivikasi.

Rubric penilaian : Kualitas gerak • • • • ASPEK YANG DINILAI Passing atas. Passing bawah. Servis. Mengembangkan kerjasama team. Jumlah Jumlah skor maksimal : 16 Mengetahui Kepala Sekolah Guru penjasorkes 1 2 3 4

Drs. Eko Sismadi NIP. 131176901

Hariyadi NIP.500109670

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Standar Kompetensi Kompetensi dasar Indicator : IV / I : 1. Mempraktikkan gerak dasar kedalam permainan sederhana dan olahraga serta nilai – nilai yang terkandung di dalamnya. : 1.3. Mempraktikkan gerak dasar atletik sederhana, serta nilai semangat, percaya diri dan disiplin. : Melakukan gerakan : Alokasi waktu A. Tujuan pembelajaran. a. Siswa dapat melakukan gerakan : • • • Start. Saat berlari. Finish. Start. Saat berlari. Finish. : SD Cebongan 02 : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan.

: 8 X 35 menit ( 2 X pertemuan ).

b. Siswa dapat bermain gerak dasar lari dengan peraturan yang sederhana / dimodivikasi. B. Materi pembelajaran. a. Atletik : • • • • • • • • Start. Saat berlari. Finish.

C. Metode pembelajaran. Ceramah. Demontrasi Penugasan Latihan. Tanya jawab.

D. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran. Pertemuan 1. Pendahuluan : Berbaris, berdo’a, absensi, apersepsi dan pemanasan Memberikan motifasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran.

Inti : - Melakukan sikap awal dan sikap akhir • • Gerak dasar start. Gerak dasar berlari.

Penutup : Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a, pembubaran. Pertemuan 2. Pendahuluan : Berbaris, berdo’a, absensi, apersepsi dan pemanasan Memberikan motifasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran.

Inti : - Melakukan sikap awal pada saat melakukan dan sikap akhir • • • Start. Saat berlari. Finish.

Penutup : Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a, pembubaran. E. Sumber belajar a. Buku penjasorkes b. Buku referensi. F. Penilaian Teknik penilaian ; a. Tes ujuk kerja (psikomotor) Melakukan gerakan : • • Start. Saat berlari.

Finish.

Rubric penilaian : Kualitas gerak • • • ASPEK YANG DINILAI Start. Saat berlari. Finish. Jumlah Jumlah skor maksimal : 12 Mengetahui Kepala Sekolah Guru penjasorkes 1 2 3 4

Drs. Eko Sismadi NIP. 131176901

Hariyadi NIP.500109670

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Standar Kompetensi Kompetensi dasar : SD Cebongan 02 : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan. :V/I : 2. Mempraktikkan latihan dasar kebugaran jasmani serta nilai – nilai yang terkandung di dalamnya. : 2.1. Mempraktikkan aktivitas untuk kekuatan otot – otot anggota

badan bagian atas.
Indicator : Melakukan gerakan : Alokasi waktu A. Push up. Shit up.

Dengan berbagai variasi. : 4 X 35 menit ( 1 X pertemuan ).

Tujuan pembelajaran. a. Siswa dapat melakukan gerakan : • • Push up. Shit up.

Dengan berbagai variasi. B. Materi pembelajaran.

a. Kebugaran :
• • C. Push up. Shit up. Dengan berbagai variasi Metode pembelajaran.

• • •
• • D.

Ceramah. Demontrasi Penugasan Latihan. Tanya jawab.

Langkah – langkah kegiatan pembelajaran. Pertemuan 1.

Pendahuluan : Berbaris, berdo’a, absensi, apersepsi dan pemanasan Memberikan motifasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran.

Inti : - Melakukan sikap awal dan sikap akhir • • Penutup : Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a, pembubaran. E.Sumber belajar • • F.Penilaian Teknik penilaian ; a. Tes ujuk kerja (psikomotor) Melakukan gerakan : • • Push up. Shit up. Buku penjasorkes Buku referensi. Push up. Shit up.

- Dengan berbagai variasi.

Rubric penilaian : Kualitas gerak • • ASPEK YANG DINILAI Push up. Shit up. Jumlah Jumlah skor maksimal : 12 Mengetahui Kepala Sekolah Guru penjasorkes 1 2 3 4

Dengan berbagai variasi

Drs. Eko Sismadi NIP. 131176901

Hariyadi NIP.500109670

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Standar Kompetensi Kompetensi dasar : SD Cebongan 02 : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan. :V/I : 2. Mempraktikkan latihan dasar kebugaran jasmani serta nilai – nilai yang terkandung di dalamnya. : 2.2. Mempraktikkan aktivitas untuk kecepatan dan kualitas gerak

Yang meningkat.
Indicator : Melakukan gerakan : Alokasi waktu A. Lari cepat. Lari bolak balik.

Dengan berbagai variasi. : 4 X 35 menit ( 1 X pertemuan ).

Tujuan pembelajaran. a. Siswa dapat melakukan gerakan : • • Lari cepat. Lari bolak balik.

Dengan berbagai variasi. B. Materi pembelajaran. a. Kebugaran : • • C. Lari cepat. Lari bolak balik. Dengan berbagai variasi Metode pembelajaran.

• • •
• • D.

Ceramah. Demontrasi Penugasan Latihan. Tanya jawab.

Langkah – langkah kegiatan pembelajaran.

Pertemuan 1. Pendahuluan : Berbaris, berdo’a, absensi, apersepsi dan pemanasan Memberikan motifasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran.

Inti : - Melakukan sikap awal dan sikap akhir • • Penutup : Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a, pembubaran. E.Sumber belajar • • F.Penilaian Teknik penilaian ; a. Tes ujuk kerja (psikomotor) Melakukan gerakan : • • Lari cepat. Lari bolak balik. Buku penjasorkes Buku referensi. Lari cepat. Lari bolak balik.

- Dengan berbagai variasi.

Rubric penilaian : Kualitas gerak • • ASPEK YANG DINILAI Lari cepat. Lari bolak balik. Jumlah Jumlah skor maksimal : 8 Mengetahui Kepala Sekolah Guru penjasorkes 1 2 3 4

Dengan berbagai variasi

Drs. Eko Sismadi NIP. 131176901

Hariyadi NIP.500109670

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Standar Kompetensi Kompetensi dasar Indicator : SD Cebongan 02 : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan. :V/I : 3. Mempraktikkan berbagai bentuk senam ketangkasan dengan kontrol yang baik serta nilai – nilai yang terkandung di dalamnya. : 3.1. Mempraktikkan latihan peregangan dan pelemasan. : Melakukan gerakan : Alokasi waktu A. Pola gerak peregangan. Pola gerak pelemasan.

Dengan berbagai variasi. : 4 X 35 menit ( 1 X pertemuan ).

Tujuan pembelajaran. a. Siswa dapat melakukan gerakan : • • Pola gerak peregangan. Pola gerak pelemasan.

Dengan berbagai variasi. B. Materi pembelajaran. b. Kebugaran : • • C. Pola gerak peregangan. Pola gerak pelemasan. Dengan berbagai variasi Metode pembelajaran.

• • •
• • D.

Ceramah. Demontrasi Penugasan Latihan. Tanya jawab.

Langkah – langkah kegiatan pembelajaran.

Pertemuan 1. Pendahuluan : Berbaris, berdo’a, absensi, apersepsi dan pemanasan Memberikan motifasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran.

Inti : - Melakukan sikap awal dan sikap akhir • • Penutup : Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a, pembubaran. E.Sumber belajar • • F.Penilaian Teknik penilaian ; a. Tes ujuk kerja (psikomotor) Melakukan gerakan : • • Pola gerak peregangan. Pola gerak pelemasan. Buku penjasorkes Buku referensi. Pola gerak peregangan. Pola gerak pelemasan.

- Dengan berbagai variasi.

Rubric penilaian : Kualitas gerak • • ASPEK YANG DINILAI Pola gerak peregangan. Pola gerak pelemasan. Jumlah Jumlah skor maksimal : 8 Mengetahui Kepala Sekolah Guru penjasorkes 1 2 3 4

Dengan berbagai variasi

Drs. Eko Sismadi NIP. 131176901

Hariyadi NIP.500109670

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Standar Kompetensi Kompetensi dasar Indicator : SD Cebongan 02 : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan. :V/I : 3. Mempraktikkan berbagai bentuk senam ketangkasan dengan kontrol yang baik serta nilai – nilai yang terkandung di dalamnya. : 3.2. Mempraktikkan bentuk senam ketangkasan dalam meningkatkan koordinasi nilai percaya diri. : Melakukan gerakan : • • Alokasi waktu A. Pola gerak bertumpu pada kepala dan kedua tangan. Pola gerak bertumpu pada kedua tangan. Dengan berbagai variasi. : 8 X 35 menit ( 2 X pertemuan ). Tujuan pembelajaran. a. Siswa dapat melakukan gerakan : • • B. Pola gerak bertumpu pada kepala dan kedua tangan. Pola gerak bertumpu pada kedua tangan.

Dengan berbagai variasi. Materi pembelajaran. b. Kebugaran : • • C. Pola gerak bertumpu pada kepala dan kedua tangan. Pola gerak bertumpu pada kedua tangan. Dengan berbagai variasi Metode pembelajaran. • • • • • Ceramah. Demontrasi Penugasan Latihan. Tanya jawab.

D.

Langkah – langkah kegiatan pembelajaran. Pertemuan 1. Pendahuluan : Berbaris, berdo’a, absensi, apersepsi dan pemanasan Memberikan motifasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran.

Inti : - Melakukan sikap awal dan sikap akhir


Penutup :

Pola gerak bertumpu pada kepala dan kedua tangan

- Dengan berbagai variasi. Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a, pembubaran. Pertemuan 2. Pendahuluan : Berbaris, berdo’a, absensi, apersepsi dan pemanasan Memberikan motifasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran.

Inti : - Melakukan sikap awal dan sikap akhir • Penutup : Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a, pembubaran. E.Sumber belajar • • F.Penilaian Teknik penilaian ; a. Tes ujuk kerja (psikomotor) Melakukan gerakan : • • Pola gerak bertumpu pada kepala dan kedua tangan. Pola gerak bertumpu pada kedua tangan. Buku penjasorkes Buku referensi. Pola gerak bertumpu pada kedua tangan.

- Dengan berbagai variasi.

Rubric penilaian : Kualitas gerak 1 2 3 4

ASPEK YANG DINILAI
• • Pola gerak bertumpu pada kepala dan kedua tangan. Pola gerak bertumpu pada kedua tangan. Dengan berbagai variasi Jumlah

Jumlah skor maksimal : 8 Mengetahui Kepala Sekolah Guru penjasorkes

Drs. Eko Sismadi NIP. 131176901

Hariyadi NIP.500109670 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP)

Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Standar Kompetensi Kompetensi dasar Indicator

: SD Cebongan 02 : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan. :V/I : 4. Mempraktikkan berbagai gerak dasaar gerak ritmik dan nilai – nilai yang terkandung di dalamnya. : 4.1. Mempraktikkan pola jalan, lari, dan lompat dalam gerak ritmik. : Melakukan gerakan : Jalan. Lari. Lompat.

Dengan irama. Alokasi waktu A. : 4 X 35 menit ( 1 X pertemuan ).

Tujuan pembelajaran. a. Siswa dapat melakukan gerakan : • • • Jalan. Lari. Lompat. Dengan irama.

B.

Materi pembelajaran. b. Ritmik : • • • Jalan. Lari. Lompat. Dengan irama.

C.

Metode pembelajaran.

Ceramah.

• •
• • D.

Demontrasi Penugasan Latihan. Tanya jawab.

Langkah – langkah kegiatan pembelajaran. Pertemuan 1. Pendahuluan : Berbaris, berdo’a, absensi, apersepsi dan pemanasan Memberikan motifasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran.

Inti : - Melakukan sikap awal dan sikap akhir • • • Penutup : Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a, pembubaran. E.Sumber belajar • • F.Penilaian Teknik penilaian ; a. Tes ujuk kerja (psikomotor) Melakukan gerakan : • • • Jalan. Lari. Lompat. Dengan irama. Rubric penilaian : Kualitas gerak • • • ASPEK YANG DINILAI Jalan. Lari. Lompat. Dengan irama. Jumlah 1 2 3 4 Buku penjasorkes Buku referensi. Jalan. Lari. Lompat. Dengan irama.

Jumlah skor maksimal : 12 Mengetahui Kepala Sekolah Guru penjasorkes

Drs. Eko Sismadi NIP. 131176901

Hariyadi NIP.500109670 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP)

Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Standar Kompetensi Kompetensi dasar

: SD Cebongan 02 : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan. :V/I : 4. Mempraktikkan berbagai gerak dasaar gerak ritmik dan nilai – nilai yang terkandung di dalamnya. : 4.2. Mempraktikkan kombinasi pola jalan, lari, dan lompat dalam gerak

ritmik.
Indicator : Melakukan gerakan kombinasi : Alokasi waktu A. Jalan. Lari. Lompat.

Dengan irama. : 4 X 35 menit ( 1 X pertemuan ). Tujuan pembelajaran.

a. Siswa dapat melakukan gerakan kombinasi :
• • • B. Jalan. Lari. Lompat. Dengan irama. Materi pembelajaran. b. Ritmik kombinasi : • • • Jalan. Lari. Lompat. Dengan irama.

C.

Metode pembelajaran.

• • •
• • D.

Ceramah. Demontrasi Penugasan Latihan. Tanya jawab.

Langkah – langkah kegiatan pembelajaran. Pertemuan 1. Pendahuluan : Berbaris, berdo’a, absensi, apersepsi dan pemanasan Memberikan motifasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran. Melakukan sikap awal dan sikap akhir Kombinasi : • • • Penutup : Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a, pembubaran. Jalan. Lari. Lompat. Dengan irama.

Inti :

E.Sumber belajar • • F.Penilaian Teknik penilaian ; a. Tes ujuk kerja (psikomotor) Melakukan gerakan kombinasi : • • • Jalan. Lari. Lompat. Dengan irama. Rubric penilaian : Kualitas gerak ASPEK YANG DINILAI Kombinasi : • Jalan. 1 2 3 4 Buku penjasorkes Buku referensi.

• •

Lari. Lompat. Dengan irama. Jumlah

Jumlah skor maksimal : 12 Mengetahui Kepala Sekolah Guru penjasorkes

Drs. Eko Sismadi NIP. 131176901

Hariyadi NIP.500109670

RENCANA PELEKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah Mata Pelajaran Kelas/semester Standar Kompetensi Kompetensi dasar Indicator : SD Cebongan 02 : Pendidikan Jasmani Olahraga kesehatan. : IV/I : 5. Menerapkan budaya hidup sehat. : 5.1. Memengenal dan menjaga kebersihan alat reproduksi. : Menjelaskan : o o Alokasi waktu A. Alat reproduksi. Cara menjaga kebersihan alat reproduksi.

: 4X35 menit (1 X pertemuan )

Tujuan Pembelajaran. Siswa dapat menjelaskan : o o Alat reproduksi. Cara menjaga kebersihan alat reproduksi.

B.

Materi pembelajaran Hidup sehatan : o o Alat reproduksi. Cara menjaga kebersihan alat reproduksi.

C.

Metode Pembelajaran. Ceramah Demontrasi Penugasan Latihan Tanya Jawab.

D.

Langkah-langkah kegiatan pembelajaran. Pertemuan 1 Pendahuluan : Berdo’a, absensi, apersepsi . Memberikan motifasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran.

Inti : Menjelaskan dan mencontohkan : o o Penutup : Tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a. B. Sumber belajar Buku penjasorkes Buku referensi. Alat reproduksi. Cara menjaga kebersihan alat reproduksi.

C. Penilaian Teknik penilaian ; Tes teori Menjelaskan : Alat reproduksi. Cara menjaga kebersihan alat reproduksi. Kualitas gerak ASPEK YANG DINILAI Menjelaskan : o o Alat reproduksi. Cara menjaga kebersihan alat reproduksi. Jumlah Jumlah skor maksimal : 8 Mengetahui Kepala Sekolah Guru penjasorkes 1 2 3 4

Rubric penilaian :

Drs. Eko Sismadi NIP. 131176901

Hariyadi NIP.500109670

RENCANA PELEKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah Mata Pelajaran Kelas/semester Standar Kompetensi Kompetensi dasar Indicator : SD Cebongan 02 : Pendidikan Jasmani Olahraga kesehatan. : IV/I : 5. Menerapkan budaya hidup sehat. : 5.2. Mengenal berbagai bentuk pelecehan seksual. : Menjelaskan : o o Alokasi waktu A. Pelecehan seksual. Menjaga diri dari pelecehan seksual.

: 4X35 menit (1 X pertemuan )

Tujuan Pembelajaran. Siswa dapat menjelaskan : o o Pelecehan seksual. Menjaga diri dari pelecehan seksual.

B.

Materi pembelajaran Hidup sehat : o o Pelecehan seksual. Menjaga diri dari pelecehan seksual.

C.

Metode Pembelajaran. Ceramah Demontrasi Penugasan Latihan Tanya Jawab.

D.

Langkah-langkah kegiatan pembelajaran. Pertemuan 1 Pendahuluan : Berdo’a, absensi, apersepsi . Memberikan motifasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran.

Inti : Menjelaskan dan mencontohkan : o o Penutup : Tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a. D. Sumber belajar Buku penjasorkes Buku referensi. Pelecehan seksual. Menjaga diri dari pelecehan seksual.

E. Penilaian Teknik penilaian ; Tes teori Menjelaskan : Pelecehan seksual. Menjaga diri dari pelecehan seksual. Kualitas gerak ASPEK YANG DINILAI Menjelaskan : o o Pelecehan seksual. Menjaga diri dari pelecehan seksual. Jumlah Jumlah skor maksimal : 8 Mengetahui Kepala Sekolah Guru penjasorkes 1 2 3 4

Rubric penilaian :

Drs. Eko Sismadi NIP. 131176901

Hariyadi NIP.500109670

You're Reading a Free Preview

Mengunduh
scribd
/*********** DO NOT ALTER ANYTHING BELOW THIS LINE ! ************/ var s_code=s.t();if(s_code)document.write(s_code)//-->