Anda di halaman 1dari 1

LAS CHICAS DE MI BARRIO

Juanita es una vecina muy querida en mi barrio, siempre se muestra


predispuesta a colaborar con cualquier vecino que necesite de una ayuda.
Es comn verla barriendo las veredas contiguas a la suya o recolectando ropa
y alimentos para las colectas mensuales que organiza el prroco de la Iglesia.
Sin embargo, muchos de nosotros nos preguntamos a menudo cmo ha podido
ser que, a pesar de lo maravillosa que es como persona, nunca ha podido
formar una familia. Juanita es una mujer de alrededor de los 40 aos.
Una tarde de primavera en la que me encontraba tomando unos mates en mi
casa, tocaron la puerta. Era Juanita que haba llegado de visita y con ella una
grata y hermosa noticia. En tan slo tres meses contraera matrimonio!
Entonces, en un gesto de cario y gratitud hacia ella, las chicas del barrio
decimos colaborar con los preparativos de la fiesta y sobre todo con los fondos
requeridos para regalarle un velada inolvidable!
Despus de varias conversaciones llegamos a la conclusin de que lo que
mejor sabamos hacer eran tartas dulces.
Adems, todas conocamos gente que nos compraran a pedido por lo que
cocinando slo para aquellos que seguro nos compraran reduciramos el
riesgo de perder produccin y llegar a nuestros clientes siempre con
mercadera fresquita.
Para hacer bien las cosas y de manera organizada, lo primero que hicimos fue
salir a buscar informacin sobre lo que salan las cosas que necesitaramos
para cocinar las tartas. Por cada unidad de producto requerimos las
siguientes cantidades:

MATERIAS PRIMAS COSTO


300 grs de harina $ 1,50
100 grs de azcar $ 1,20
2 huevos $ 0,90
150 grs de frutas varias $ 2,30
gas de la cocina $ 0,70
papel para envolver $ 0,85

La panadera de la zona hace tartas de frutas similares las que vende a $20,50.
Consideramos que era posible ofrecer nuestro producto ms barato y as poder
venderlas ms fcilmente.

Se solicita:

Calcular el costo de cada tarta.


Poner un precio al cual se podran vender nuestras tartas teniendo en cuenta el
costo de produccin y el precio de la competencia.
Hallar la cantidad de dinero que cada tarta vendida aportara a la fiesta de
Juanita.