P. 1
RPP SAINS 11111111111 (ateng) aan safwandi paya cut matangglumpangdua, bireuen

RPP SAINS 11111111111 (ateng) aan safwandi paya cut matangglumpangdua, bireuen

|Views: 154|Likes:

More info:

Published by: ⎝⎲⎵⎲⎠ Aan Safwandi Screamo on Jul 13, 2010
Hak Cipta:Attribution Non-commercial

Availability:

Read on Scribd mobile: iPhone, iPad and Android.
download as DOC, PDF, TXT or read online from Scribd
See more
See less

12/15/2013

pdf

text

original

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Mata Pelajaran Kelas/ Smt Alokasi waktu A. Standar Kompetensi B.

Kompetensi Dasar : : : SIANS (Ilmu Pengetahuan Alam) : IV / 1 : 4 x 35 menit

3. Menggolongkan hewan berdasarkan jenis makanannya. 3.1 Mengidentifikasi jenis makanan hewan. 3.2 Menggolongkan hewan berdasarkan jenis makanannya. C. Indokator 2. Menggolongkan (herbivora), (omnivora). D. Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat menyebutkan jenis-jenis makanan pada berbagai macam hewan. 2. Siswa dapat mengelompokkan hewan berdasarkan jenis makanannya. E. Materi Pokok - Strategi - Model - Metode Kegiatan Awal : Makanan dan penggolongan hewan. F. Media, Model, Metode Pembelajaran : : Contextual Teaching and Learning (CTL) : Koperatif karning type jigwas : Diskusi, Tanya jawab : Do’a, Game : hewan-hewan daging yang termasuk dan pemakan pemakan tumbuhan segalanya 1. Mengidentifikasi jenis makanan hewan. pemakan (karnivora),

G. Langkah-langkah Pembelajaran : 1. Apresiasi Guru mengulang kembali tentang macam-macam buah-buahan dan biji-bijian makanan hewan. 2. Guru memberikan motivasi, mengapa harimau termasuk binatang buas ? 3. Guru menjelaskan tujuan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan. Kegiatan Inti dari 3 orang). Guru membagikan LKS yang akan dikerjakan. : Guru membentuk kelompok siswa yang heterogen (setiap kelompok terdiri

-

Siswa mengelompok menurut tugas masing-masing kelompok asal. a. Amnvora ditentukan. Masing-masing kelompok ahli mengakses informasi mencari dan endiskusikan materi yang ditentukan dari LKS. Masing-masing anggota kelompok ahli kembali ke kelompoknya dari kelompok ahli. Salah satu kelompok mempersiapkan hasil kerjanya. Guu memberikan penguatan dari penjelasan materi tersebut. : b. Karnivora c. Herbivora Masing- masing bekerja di kelompok ahli menurut materi yang telah

Kegiatan Akhir -

Guru dan siswa menyimpulkan kesimpulan dari ateri yang dibahas tentang makanan dan penggolongan hewan. Guru mengadakan penilaian individual dengan memberikan kuis. Guru memberikan penghargaan terhadap kelompok dengan criteria superteam, greet team and good team.

LEMBARAN KERJA SISWA (LKS) I. Makanan dan penggolongan hewan. II. Tujuan : Supaya dapat menyebutkan dan mengelompokan jenis-jenis makanan pada berbagai macam hewan. III. Ringkasan materi : Hewan yang makanannya bersumber dari tumbuhan digolongkan dalam (herbivora), hewan yang makanannya bersumber dari hewan di golongkan (karnivora), sedangkan hewan yang makanannya bersumber dari tumbuhan dan hewan digolongkan dalam (omnivora). IV. Cara kerja Berilah tanda conteng ( ) pada tabel dibawah ini berdasarkan jenis-jenis Tabel Pengamatan No. Nama Hewan 1. Kambing 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. Gajah Buaya Ular Gorilla Kelinci Tupai Sapi Harimau Hiu Beruang Bebek Belalang Umnivora Karnivora Herbivora makanan pada hewan-hewan tersebut.

V. Soal 1. Hewan yang bertaring tajam, cakarnya kuat, menyukai daging, termasuk jenis hewan apa ? 2. Hewan pemakan segalanya disebut hewan ?

3. Tuliskan masing-masing 3 contoh hewan yang tergolong (amnivora, karnivora, herbivore). 4. Jelaskan masing-masing pengertian dari amnivora, karnivora dan herbivore ? 5. Belalang suka makan daun, maka belalang termasuk hewan ? VI. Kesimpulan Soal : 1. Dari hasil pengamatan, manakah hewan-hewan yang tergolong hewan pemakan daging (karnivora). 2. Mengapa mamalia termasuk jenis Omnivora ? 3. Sebutkan ciri-ciri hewan pemakan tumbuhan (herbivora) ?

You're Reading a Free Preview

Mengunduh
scribd
/*********** DO NOT ALTER ANYTHING BELOW THIS LINE ! ************/ var s_code=s.t();if(s_code)document.write(s_code)//-->