Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SMP/MTs : SMP NEGERI 2 BANTARUJEG


MATA PELAJARAN : BAHASA INGGRIS
KELAS/SEMESTER : VIII / 1
WAKTU : 2 X 40 MENIT ( 1 x Pertemuan)

STANDAR KOMPETENSI (Membaca) :


3. Memahami makna teks tulis fungsional dan esei pendek sederhana berbentuk descriptive
dan recount yang berkaitan dengan lingkungan sekitar.

KOMPETENSI DASAR :
3.3 Merespon makna dan langkah retorika dalam esei pendek sederhana secara akurat, lancar
dan berterima yang berkaitan dengan lingkungan sekitar dalam teks berbentuk descriptive.

I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
a. Memahami makna tekstual dalam teks descriptive.
b. Mengetahui langkah retorika teks descriptive.
c. Menemukan tujuan komunikatif teks descriptive.
d. Menemukan ciri kebahasaan dari teks descriptive

II. MATERI PEMBELAJARAN


1. Teks monolog berbentuk descriptive

One of the most interesting animals in the zoo is the giraffe. This is the giraffe
we saw at the zoo. It is male and it is about six meters tall
The giraffe has brown eyes. They are protected by very thick lashes. This giraffe
has brown spots on the skin. This colouring helps protect the giraffe. It also has
two short horns on its head.
Like a camel, it can go for along time without dringking water. One source of
water is the leaves which it eats from trees. It is tall, so the giraffe can reach the
tender leaves at the top of a tree.
The giraffe has two methods of self protection. If something frightens an adult
giraffe, it can gallop away at about fifty kilometres per hour or stay to fight with
its strong legs.
Adapted from : Intermediate Reading Practice

1
2. Vocabulary yang berhubungan dengan teks descriptive
Zoo tall male
giraffe camel female
eyes water horn
thick trees head
lashes leaves legs
Etc.
3. Makna gagasan /makna tekstual
4. Langkah retorika teks descriptive
- Identification : identifies phenomenon to be described
- Description : describes parts, qualities, and characters
5. Tujuan komunikatif teks descriptive
To describe a particular person, place or thing
6. Simple Present Tense

III. METODE PEMBELAJARAN / TEKNIK


- Three Phase Technique

IV. LANGKAH – LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :


A. Kegiatan Pendahuluan
Siswa :
1. salam dan tegur sapa,
2. guru mengabsen siswa
3. Merespon pertanyaan guru untuk mereview materi sebelumnya
4. Menyampaikan Tujuan pembelajaran/ Kompetensi Dasar yang akan diajarkan
5. Menyampaikan cakupan materi dan sistem penilaian

B. Kegiatan Inti
1. Mengamati gambar Giraffe yang diberikan
2. Menjawab pertanyaan guru berdasarkan gambar
3. Siswa membaca teks descriptive tentang Giraffe
4. Siswa mencari kata-kata yang belum dipahami artinya.
5. Menyebutkan langkah-langkah retorika dalam teks deskriptive
6. Menyebutkan tujuan komunikatif dari teks deskriptive
7. Membahas Simple Present Tense
8. Anak mengerjakan latihan yang berkaitan dengan teks descriptive

2
C. Kegiatan Penutup
Siswa :
1. Guru bersama siswa menyimpulan tentang materi yang telah diajarkan
2. Mengungkapkan berbagai kesulitan yang dihadapi dalam kegiatan pembelajaran
(refleksi)
3. Memperhatikan tugas terstruktur yang diberikan guru.
4. Memberi tahukan materi yang akan diajarkan untuk pertemuan yang akan
datang.

V. SUMBER DAN MEDIA BELAJAR


a. Pictures
b. Buku “Let’s Talk” Karangan Bahchtiar Bima Penerbit Pakar Raya Bandung 2005.

VI. TUGAS TERSTRUKTUR


Siswa membuat teks descriptive tentang binatang yang mereka punyai dirumah masing-
masing.

VII. PENILAIAN

INDIKATOR PENILAIAN
TEKNIK BENTUK INSTRUMEN
1. Memahami makna gagasan Tes Tulis Multiple Chose the right
dalam teks descriptive choice answer!
dengan cara …..
2. Mengetahui langkah retorika
teks descriptive.
3. Menemukan tujuan
komunikatif teks descriptive.
4. Menemukan ciri kebahasaan
dari teks descriptive

Instrument Test
1. The word “gallop” in the last sentence means ….
a. run b. protect c. fight d. walk

2. From the desccription, we may conclude that giraffe ….


a. need more water than camel b. eat tree leaves for water
c. do not need much water d. need water and do not need leaves

3
3. Which is the correct generic structure of descriptive text?
a. Orientation – Resolution – Complication b. Identification – Description
c. Orientation – Series of event – resolution c. Description – Identifiction

4. What is the purpose of the text


a. to retell the last story b. to entertaint the reader
c. to describes a particular thing c. to tell how to make something
5. This colouring … protect the giraffe.
a. helping b. helped c. is help d. helps

a. Kunci Jawaban
1. A 2. B 3. B 4. C 5. D

b. Pedoman Penilaian
1. Setiap Jawaban yang benar skor = 2
2. Nilai maksimal = 10

c. Nilai Akhir
Nilai Siswa = 5 x 2

Bantarujeg, Juli 2009


Mengetahui; Guru Mata Pelajaran,
Kepala SMPN 2 Bantarujeg

Ending Supardi Putra, S.Pd., M.Pd. Mumun Surahman, S.Pd.


NIP. 19671011 1991103 1 007 NIP. 19700403 199203 1 005
