P. 1
Desain beam beton prategang

Desain beam beton prategang

|Views: 3,363|Likes:
Dipublikasikan oleh amiboyz
beton prategang, tengan izin, beton prategang dengan plat, desain
beton prategang, tengan izin, beton prategang dengan plat, desain

More info:

Published by: amiboyz on Jul 19, 2010
Hak Cipta:Attribution Non-commercial

Availability:

Read on Scribd mobile: iPhone, iPad and Android.
download as PDF, TXT or read online from Scribd
See more
See less

07/10/2013

pdf

text

original

Untuk mempermudah

perhitungan di
sederhanakan menjadi
Suatu balok pratekan pracetak diatas 2 tumpuan ( simple beam ) dengan bentangan 20 m, memikul
lantai suatu ruang perkantoran dengan jarak antara balok pracetak tersebut 2,5 m. Tebal lantai 12,5 cm,
dicor setempat dengan memanfaatkan balok pracetak tsb. sebagai penyokong ( berat formwork
diabaikan ).
Dengan data sebagai berikut


Rencanakan untuk tengah-tengah bentang bentang
1. Luas kabel/tendon prategang dengan pendekatan elastisitas.
2. kontrol kapasitas balok dengan pendekatan plastis.

Jawab
30cm
8cm
10cm
35cm
85cm
12cm
20cm
53cm 12cm
10cm

30cm
10cm
60cm
15cm
35cm
85cm
c.g.c
ya
yb
10cm
1
2
3

1. Menentukan y
a
,y
b
,S
a,
dan S
b

Bagian
Luas
(cm
2
)
(A)
Jarak kesisi bawah
(cm)
(Y)
Statis Momen
(cm
3
)
(AY)
1
300 80 24000
2
720 45 32400
3
525 7,5 3937,5
Total
1.545

60.337,5

Mutu plat beton : k 250
Bentang balok precast prategang : L = 20 m
Mutu balok precast : k 450
Jarak balok precast : B = 2,5 m
Tebal pelat yang dicor setempat : t = 12,5 cm
Beban finishing : 120 kg/m2
Beban Hidup : 300 kg/m2
Baja pratengang : G 250
Berat Volume Plat : 2400 kg/m2
Berat Volume Balok : 2500 kg/m2
Kehilangan gaya prategang total : 20 %
Lendutan yang dijinkan : 1/200 L
60337, 5
1545
b
y = = 39,053 cm
a
y = 85 - 39,053 = 45,947 cm
Bagian
Luas
(cm
2
)
(A)
Inersia
(cm
4
)
(I
0
)
Jarak ke
c.g.c
(cm)
(Y)
I=I
0
+A.Y
2

1 300 2.500 40,947 505.487,263
2 720 216.000 5,947 241.460,694
3 525 9.843,75 31,553 532.542,638
Total 1.279.490,595

2. Menentukan y
a
’,y
b
’,S
a

,
dan S
b

30cm
10cm
60cm
15cm
35cm
85cm c.g.c
10cm
171cm
ya'
yb'

- Perhitungan lebar efektif plat (B
E
)
B
E
≤ ¼ L = ¼ x 20 = 5 m
B
E
≤ B = 2,5 m
B
E
≤ 16t+bf = 16 x 0,125 + 0,3 = 2,3 m
B
E
yang digunakan 2,3 m
- Mutu Balok Pracetak
K 450
f
c
' = 0,83 x 45= 37,35 MPa
E
plat
= 0,043 w
c

1,5
\ f
c
' = 0,043 x 2.400
1,5
\ 37,35


E
plat
= 30.970,45 MPa


- Mutu Plat Lantai
K 250
f
c
' = 0,83 x 25= 20,75 MPa
E
plat
= 0,043 w
c

1,5
\ f
c
' = 0,043 x 2.400
1,5
\ 20,75


E
plat
= 23.030,023 MPa

- Ratio modulus elastisitas plat terhadap balok pracetak :
23.030, 023
0, 7436128
30.970, 450
plat
balok
E
n
E
= = =
- Lebar plat transformasi ( B
TR
) :
B
TR
= n x B
E
= 0,74 x 2,30 = 1,71 m

1.279.490, 595
45, 947
a
a
I
S
y
= = =27.847,339 cm
3
1.279.490, 595
39, 053
b
b
I
S
y
= = = 32.762,593 cm
3

Properti penampang transformasi
Bagian
Luas
(cm
2
)
(A)
Jarak kesisi bawah
(cm)
(Y)
Statis Momen
(cm
3
)
(AY)
Plat 2.137,887 91,250 195.082,171
Balok 1.545,000 39,053 60.337,500
Total 3.682,887 255.419,671

Bagian
Luas
(cm
2
)
(A)
Inersia
(cm
4
)
(I
0
)
Jarak ke
c.g.c
(cm)
(Y)
I=I
0
+A.Y
2

1 2.137,887 27.837,068 21,897 1.052.897,322
2 1.545 1.279.490,595 30,3 2.697.913,114
Total 3.750.810,436





3. Pembebanan
- Berat sendiri balok prategang :
q
G
= A
blk
x 1,00 x w
c
= 0,1545 m
2
x 1,00 x 2.500 kg/m
3
= 386,25 kg/m
Momen ditengah bentang
M
G
= 1/8 x q
G
x L
2
= 1/8 x 386,25 kg/m' x (20m)
2
= 19.312,5 kgm
- Berat plat lantai yg dicor setempat :
q
p
= 0,125 x 2,50 x 1,00 x 2,400 = 750 kg/m
Momen ditengah bentang
M
p
= 1/8 q
p
L
2
= 1/8 x 750 kg/m' x (20m)
2
= 37.500 kgm
- Berat finishing :
q
sh
= 2,50 x 1,00 x 120 = 300 kg/m
Momen ditengah bentang
M
p
= 1/8 q
p
L
2
= 1/8 x 300 kg/m' x (20m)
2
= 15000 kgm
- Beban Hidup :
q
L
= 2,50 x 1,00 x 300 = 750 kg/m
Momen ditengah bentang
M
L
= 1/8 q
L
L
2
= 1/8 x 750 kg/m' x (20m)
2
= 37.500 kgm

- Sesaat setelah transfer gaya prategang dan setelah plat dicor konstruksi belum bekerja
sebagai balok komposit :
Beban-beban yang bekerja : Gaya Prategang Efektif, Berat Sendiri balok pracetak dan akibat
berat plat lantai
255.419, 671
' 69, 353 cm
3.682,887
b
y = =
a
y = 85 + 12,5- 69,353 = 28,147 cm
3.750.810, 436
'
' 28,147
a
a
I
S
y
= = =133.258,455 cm
3
3.750.810, 436
'
' 69, 353
b
b
I
S
y
= = = 54.082,797 cm
3
- Setelah pelat cukup umur, formwork dibongkar, baru konstrusi bekerja sebagai balok
komposit.
Beban-beban yang bekerja : Gaya Prategang Efektif, Berat Sendiri balok pracetak dan akibat
berat plat lantai , beban finishing dan beban hidup
4. Tegangan
Dicoba : d
o
= 10 cm ; e = y
b
– d
o
= 39,053 – 10 = 29,053 cm

- Tegangan tarik total diserat bawah balok
f
b
= f
b1
+ f
b2
+ f
b3



2 3 3 3 3
.29, 053 cm 1.931.250 kgcm 3.750.000 kgcm (1.500.000 kgcm +3.750.000 kgcm)
1.545 cm 32.762, 593 cm 32.762, 593 cm 32.762, 593 cm 54.082, 797 cm
E E
b
P P
f = ÷ ÷ + + +
2 2 2
0, 00065 0, 000887 58, 947 / 114, 4598 / 97, 0734 /
b E E
f P P kg cm kg cm kg cm = ÷ ÷ + + +
f
b
= F
b
= ¼ \ f
c
' = ¼ \ 373,5 = 4,555 kg/cm
2
4,555 kg/cm
2
=-0,001537 P
E
+270,4802 kg/cm
2
P
E
=173349,886 kg

- Tegangan tekan total diserat atas balok
f
a
= f
a1
+ f
a2
+ f
a3



2 3 3 3 3
173349,886 kg 173349,886 kg .29, 053 cm 1.931.250 kgcm 3.750.000 kgcm (1.500.000 kgcm +3.750.000 kgcm)
0, 6 332
1.545 cm 27.847, 339 cm 27.847, 339 cm 27.847, 339 cm 3.750.810, 436 cm
× = ÷ ÷ + + +

199,2 kg/cm
2
> 95,341 kg/cm
2
OK!!!
- Check teg. tekan pada serat atas plat :
f
a3
' = M
S
/ S
a
‘= 5.250.000 / 137082,8501= 38,298 kg/cm
2
s 0,60 x f
c
'
plat

0,60 x f
c
'
plat
=0,6 x 207,5 = 124,5 kg/cm
2
> 38,298 kg/cm
2
OK !!!
P
i
= 120 % x P
E
= 1,2 x 173349,886 = 208019,8632 kg
f
py
= 0,85 f
pu
= 0,85 x 1.725 = 1.466,25 MPa = 14.662,50 kg/cm
2

A
p
= P
i
/ f
py
= 208019,8632 / 14.662,50 = 14,187 cm
2
Dipasang : 16 C ½ª ; A
p
= 16 x 0,929 = 14,864 cm
2
OK

b. Kontrol kapasitas balok dengan pendekatan plastis.
1
1 ( ')
'
p pu
ps pu p
c p
f
d
f f
f d
¸
µ e e
|
( ¦ ¹
¦ ¦
= ÷ + ÷ (
´ `
¦ ¦ (
¹ ) ¸ ¸
1466, 25
0,85; maka nilai 0, 4
1725
py
p
pu
f
f
¸ = = =


.e
S S S S '
G S E E P
b
b b b b
M M P P M
f
A
= ÷ ÷ + + +
.e
S S S I
G S E E P
a
a a a C
M M P P M
f
A
= ÷ ÷ + + +
f
c
’=33,2 MPa
β
1
=0,85-0,008 x (33,2-30)
=0,8244

d
p
= H+t-d
0
=85 +12,5- 10 = 87,5 cm

2
2
TR
14,864 cm
0, 0009932
B 87, 5 cm 171 cm
p
p
p
A
d
µ = = =
×


0, 4 1725 MPa 0
1725 1 0, 0009932 (0 0)
0,8244 33, 2 MPa 87, 5 cm
ps
f MPa
( ¦ ¹
= ÷ × + ÷
´ `
(
¹ ) ¸ ¸

f
ps
= 1681,806831 MPa= 16818,06831 kg/cm
2

T=A
p
x f
ps
= 14,864 cm
2
x16818,06831 kg/cm
2
= 238601,3484 kg

a< t ; t=12,5 cm
C= 0,85 x 332 kg/cm
2
x 171 cm a
C= 48256,2 kg/cm x a
C=T ;
48256,2 kg/cm x a= 238601,3484 kg ; a= 4,943 cm
4,943cm < 12,5 cm OK!!
M
n
= T x Z
Z=d
p
– ½ a
Z=87,5 – ½ 4,943 = 85,028 cm
M
n
= 238601,3484 kg x 85,028 cm = 20.287.846,07 kgcm = 2.028.784,607 kgm
M
u terpasang
=0,8 M
n
= 0,8 x 2.028.784,607 kgm = 1.623.027,685 kgm
M
u lapangan
=1,2 M
D
+1,6 M
L
=1,2 (19.312,5 + 37.500 + 15.000) kgm + 1,6 x 37500 kgm =
146.175 kgm
- Syarat M
u lapangan
< M
u terpasang
146.175< 1.623.027,685 OK





















You're Reading a Free Preview

Mengunduh
scribd
/*********** DO NOT ALTER ANYTHING BELOW THIS LINE ! ************/ var s_code=s.t();if(s_code)document.write(s_code)//-->