RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SEKOLAH MATA PELAJARAN KELAS / SEMESTER ALOKASI WAKTU : MA PPMI ASSALAAM SUKOHARJO : FISIKA : X/1 : 4 x 40 MENIT

A. Standar Kompetensi Menerapkan konsep besaran fisika dan pengukurannya

B. Kompetensi Dasar
Mengukur besaran fisika ( massa, panjang dan waktu )

C. Indikator
Membandingkan besaran pokok dan besaran turunan serta dapat memberikan contohnya dalam kehidupan sehari-hari Menerapkan satuan besaran pokok dalam Sistem Internasional Menentukan dimensi suatu besaran pokok Menerapkan analisis dimensional dalam pemecahan masalah Menyiapkan instrumen secara tepat serta melakukan pengukuran dengan benar berkaitan dengan besaran pokok panjang, massa dan waktu dengan mempertimbangkan aspek ketepatan (akurasi), kesalahan matematis yang memerlukan kaliberasi, ketelitian ( presisi ) dan kepekaan ( sensitivitas ) Menjelaskan pengertian kesalahan sistematik dan acak serta memberi contoh Menghitung kesalahan sistematik dalam pengukuran

-

D. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat membedakan besaran pokok dan besaran turunan beserta satuannya dalam SI. Siswa dapat menurunkan dimensi besaran turunan dari besaran pokok. Siswa dapat membaca hasil pengukuran massa, panjang dan waktu dengan menggunakan alat yang sesuai

E. Materi Pokok
Besaran dan Satuan

F. Metode Pembelajaran Inkuiri. Tanya jawab
Penugasan

G. Skenario Pembelajaran 1. Pendahuluan
a. Mengingatkan tentang besaran pokok dan besaran turunan yg sudah dipelajari di SMP. b. Memberikan contoh pengukuran dengan menggunakan alat ukur yg tepat dan tidak tepat, misalnya mengukur diameter cincin dengan meteran dan jangka sorong

2. Kegiatan Inti Besaran Pokok a. Menginformasikan 7 besaran pokok beserta symbol dan satuannya. b. Menginformasikan cara mengukur panjang dengan mistar beserta ketelitiannya. c. Menjelaskan bagian-bagian jangka sorong dan batas ketelitiannya. d. Menginformasikan cara mengukur panjang dengan jangka sorong, misalnya mengukur diameter
uang Rp. 100,00. e. Menjelaskan bagian-bagian micrometer sekrup dan batas ketelitiannya.
1

f. Menginformasikan cara mengukur panjang dengan micrometer sekrup, misalnya pengukuran
tebal uang logam Rp.100,00.

g. Memberitahukan cara menimbang dengan neraca Ohauss dua lengan. h. Menginformasikan beberapa alat ukur waktu Besaran Turunan Dimensi a. Menginformasikan dimensi dari besaran pokok. b. Menginformasikan dimensi dari beberapa besaran turunan. c. Memberikan beberapa contoh penurunan dimensi dari beberapa besaran turunan. d. Menjelaskan beberapa kesalahan sistematik dalam pengukuran. e. Menjelaskan ketidakpastian pengukuran tunggal dan pengukuran berulang 3. Penutup a. Mengevaluasi pemahaman siswa untuk menurunkan dimensi dari beberapa besaran turunan. b. Menginformasikan materi pengayaan dimensi. c. Siswa mencoba mengerjakan mini kuis mengenai beberapa alat ukur dan dimensi H. Sumber Pembelajaran
1. 2. 3. 4. 5. Buku pegangan fisika kelas X LKS fisika kelas X Beberapa alat ukur panjang Beberapa alat ukur massa Beberapa alat ukur waktu Menginformasikan beberapa besaran turunan, misalnya : massa jenis = ρ = m/V

I. Penilaian
Jenis tagihan Tugas Uji Kompetensi : Instrumen : Uraian : Uraian

J. Instrumen 1. Sebutkan masing-masing 5 contoh besaran pokok dan besaran turunan beserta satuannya dalam SI ! 2. Diturunkan dari besaran pokok apa saja besaran-besaran berikut ini : a. kecepatan b. massa jenis 3. Sebutkan alat untuk mengukur : a. tebal kertas b. diameter cincin c. berat benda d. suhu tubuh 4. Laporkan hasil pengukuran panjang : a. b.

5. Tentukan dimensi dari besaran-besaran berikut ini :

a. gaya

b. percepatan

c. berat

d. energi kinetik

Sukoharjo, 01 Juni 2007
Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

2

. Siswa melakukan praktikum dengan tujuan dapat memilih alat ukur suatu besaran dengan tepat danmembaca hasil pengukuran besaran...Siswa diminta menyebutkan alat-alat ukur yang digunakan dalam praktikum yang telah dilakukan. Kegiatan Inti a... Materi Pokok Pengukuran F. b. S.. potongan pipa dan batu... Kertas folio... Penutup Guru dan siswa merefleksikan pembelajaran mengukur suatu besaran Sumber Pembelajaran Panduan praktikum. Siswa menyebutkan hasil-hasil pengukuran yang diperoleh dari praktikum 3. d. B... massa dan waktu dengan beberapa jenis alat ukur.. Mengukur besaran panjang. Menjelaskan pengertian besaran dari hasil kegiatan praktikum sistem satuan. Jangka sorong.. C. micrometer skrup.. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat melakukan pengukuran panjang. Mengolah data hasil pengukuran Menerapkan konsep besaran fisika dan pengukurannya Mengukur besaran fisika ( massa. Buku pegangan siswa fisika kelas X Penilaian Jenis tagihan Tugas : Instrumen : Laporan Praktikum Instrumen 3 .. uang logam.. stop-watch dan neraca atau timbangan.. massa dan waktu dengan mempertimbangkan ketelitian dan ketepatan. 1..Si .. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SEKOLAH MATA PELAJARAN KELAS / SEMESTER ALOKASI WAKTU : MA PPMI ASSALAAM SUKOHARJO : FISIKA : X/1 : 2 x 40 MENIT A.. panjang dan waktu ) D. Pendahuluan Siswa mengerjakan mini kuis mengenai beberapa alat ukur 2. c. Praktikum Metode Pembelajaran Skenario Pembelajaran G.. - Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Menggunakan alat ukur besaran panjang.Sigit Rahardja. Siswa melakukan diskusi kelompok untuk memahami pengukuran... Menghitung kesalahan sistematik dalam pengukuran. massa dan waktu dengan menggunakan alat ukur yang sesuai E..

Menginformasikan cara menentukan besar suatu vector d. - Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menentukan besar dan arah resultan vector Siswa dapat menghitung hasil perkalian dua buah vector C. Metode Jajar Genjang 4 .. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SEKOLAH MATA PELAJARAN KELAS / SEMESTER ALOKASI WAKTU : MA PPMI ASSALAAM SUKOHARJO : FISIKA : X/1 : 6 x 40 MENIT A. Menginformasikan pengertian besaran skalar dan besaran vector b.. A. 2.....Terlampir Sukoharjo... Besaran dan Satuan Materi Pokok Skenario Pembelajaran D... Metode Poligon b. 01 Juni 2007 Mengetahui Kepala Sekolah Sigit Rahardja. Memberitahukan cara menguraikan vector ke dalam komponen pada arah sumbu yang digunakan e.......Si Guru Mata Pelajaran .. B. S.. Memberitahukan cara menuliskan vector dengan benar c.. - Standart Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Menerapkan konsep besaran fisika dan pengukurannya Melakukan penjumlahan dan perkalian dua buah vector Menjumlahkan dua vector atau lebih dengan metode jajar genjang dan poligon Menjumlahkan dua vector yang segaris atau membentuk sudut secara grafis dan menggunakan rumus cosinus Menguraikan sebuah vector dalam bidang datar menjadi dua vector komponen yang saling tegak lurus Menghitung hasil perkalian dua buah vector dengan cara perkalian titik Menghitung hasil perkalian dua buah vector dengan cara perkalian silang B.. Pendahuluan Mengajak siswa berdiskusi untuk membedakan besaran vector dan besaran turunan Kegiatan Inti Menjumlahkan vektor a.. 1... Menginformasikan cara menjumlah dan mengurang vector secara geometris Misal : a..

Membimbing siswa melakukan aktivitas tentang cara menjumlah vector Menginformasikan cara menjumlah vector berdasarkan komponen vector Memberitahukan cara perkalian titik dua vector ( dot product ) Memberitahukan cara perkalian silang dua vector ( cross product ) Mengevaluasi pemahaman siswa tentang vektor E. A x B Sukoharjo.. S.... Sumber Pembelajaran Buku fisika pegangan siswa kelas X LKS fisika kelas X F.... g.. . poligon b.. b.. A .Penutup j. Tentukan besar resultan kedua vector ! c. B = i – j +2k Hitunglah : a.. 3........ i.. a. satuan Mengalikan Vektor h.. Instrumen Terdapat 3 buah vector Gambarlah vector p = A + B – C dengan metode : a.Si 5 .c.. Jenis tagihan Tugas Uji Kompetensi Penilaian : Instrumen : Uraian : Uraian C. Secara Analitis f. setitik tangkap dan saling mengapit sudut 1200. 01 Juni 2007 Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Sigit Rahardja.. B A = 4i + 3j + k b. b. Tentukan besar dan arah vector resultan ! d. a.. jajar genjang Dua buah vector yang sama besar 6 N..

Membahas tentang perpindahan dan jarak pada GLB 3. Membahas perbedaan jarak dan perbedaan b.Tanya jawab . misalnya orang berjalan 2. Pendahuluan Memberikan contoh kegiatan sehari-hari yang berkaitan dengan gerak. Memberikan contoh soal beserta penyelesaiannya yang berhubungan dengan kecepatan rata-rata dan kelajuan rata-rata d. H. A.Demonstrasi I. Membahas perbedaan kecepatan dan kelajuan c. Skenario Pembelajaran 1. . Penutup a.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SEKOLAH MATA PELAJARAN KELAS / SEMESTER ALOKASI WAKTU : MA PPMI ASSALAAM SUKOHARJO : FISIKA : X/1 : 2 x 40 MENIT Standar Kompetensi Menerapkan konsep dan prinsip dasar kinematika dan dinamika benda G. Kinematika Gerak Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menyelesaikan soal-soal yang berhubungan dengan gerak lurus Materi Pokok Metode Pembelajaran C. 6 . - Kompetensi Dasar Indikator Menganalisis besaran fisika pada gerak dengan kecepatan dan percepatan konstan Membedakan jarak dan perpindahan Membedakan kecepatan rata-rata dan kecepatan sesaat Menyimpulkan karakteristik gerak lurus beraturan ( GLB ) melalui percobaan dan pengukuran B. Mengulas kembali pelajaran yang telah diajarkan sambil bertanya jawab dengan siswa. b. Membahas tentang kecepatan sesaat Gerak Lurus Beraturan ( GLB ) a. Melakukan percobaan gerak lurus beraturan untuk menyimpulkan karakteristik GLB dan mengukur besaran-besaran pada GLB seperti perpindahan dan waktu tempuh. Kegiatan Inti a.

electromagnet... 7 .. e.. statip..5 jam. Kapan dan dimana keduanya saling bertemu jika geraknya saling menyongsong tetapi B berangkat 4 s lebih dulu.... Dua benda A dan B berjarak 32 m satu sama lain.Si .b.. c. mobil-mobilan dan kertas grafik Power supply... Mengevaluasi pembelajaran dengan mengerjakan latihan dalam uji kompetensi dan hasilnya dikumpulkan J... b. a.... S. tentukan jarak yang ditempuh mobil tersebut jika bergerak selama 8 jam ! Mobil a bergerak dengan kelajuan 100 km/jam dan berada 80 km di belakang mobil b yang bergerak dengan kelajuan 60 km/jam..Sebuah mobil menempuh jarak 540 km dalam waktu 4. mistar dan kabel Stop watch dan beban K.. Berapa jarak yang ditempuh mobil A sebelum menyusul mobil B ? Sukoharjo... 01 Juni 2007 Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Sigit Rahardja. Sumber Pembelajaran Buku fisika pegangan siswa kelas X LKS fisika kelas X Ticker timer. perpindahan.. Tentukan jarak. d. A bergerak dengan kecepatan 6 m/s dan B bergerak dengan kecepatan 2 m/s. Jenis tagihan Tugas Uji Kompetensi Penilaian : Instrumen : Uraian : Uraian D. kelajuan dan kecepatan gerak benda. kemudian belok ke selatan sejauh 8 mselama 5 s. papan luncur. Instrumen Benda bergerak 6 m ke timur selama 5 s....

b. Praktikum C. c. N. b. Menerapkan besaran-besaran fisika dalam GLB dan GLBB dalam bentuk persamaan dan menggunakannya dalam pemecahan masalah Menganalisis besaran fisika pada gerak dengan kecepatan dan percepatan konstan B.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SEKOLAH MATA PELAJARAN KELAS / SEMESTER ALOKASI WAKTU : MA PPMI ASSALAAM SUKOHARJO : FISIKA : X/1 : 6 x 40 MENIT Standar Kompetensi Menerapkan konsep dan prinsip dasar kinematika dan dinamika benda L. Inkuiri. D. Kompetensi Dasar Indikator Menyimpulkan karakteristik gerak lurus berubah beraturan (GLBB) melalui percobaan dan pengukuran. misalnya buah jatuh dari pohon 8 . Tanya jawab. Skenario Pembelajaran Pendahuluan Memberikan contoh kegiatan sehari-hari yang berkaitan dengan gerak. A. a. Kinematika Gerak Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menyelesaikan soal-soal yang berhubungan dengan gerak lurus Materi Pokok Metode Pembelajaran a. M.

... Melakukan percobaan gerak lurus beraturan untuk menyimpulkan karakteristik GLBB dan mengukur besaran-besaran pada GLBB seperti perpindahan dan waktu tempuh b.. Kegiatan Inti Gerak Lurus Berubah Beraturan ( GLBB ) a... yaitu gerak vertical ke atas dan memberikan contoh soal beserta penyelesaiannya e. d. Mengulas kembali pelajaran yang telah diajarkan sambil bertanya jawab dengan siswa g.. Menginformasikan kecepatan pada GLBB d. Menginformasikan contoh GLBB. kapan batu tersebut sampai didasar jurang (g=10m/s2)? Sebuah peluru ditembakkan vertical keatas dengan kecepatan 100 m/s. e.. Hitunglah jarak yang ditempuh mobil selama pengereman Batu dijatuhkan dari jurang sedalam 20 m. mobil-mobilan dan kertas grafik Power supply. 9 . S...E. a.. b... Membahas gerak vertical ke bawah dan memberikan contoh soal beserta penyelesaiannya 3.. c. statip. Jenis tagihan Tugas Uji Kompetensi Penilaian : Instrumen : Uraian : Uraian F.Si ... mistar dan kabel Stop watch dan beban P. Penutup f... electromagnet.. Menginformasikan percepatan pada GLBB.. Instrumen Tentukan percepatan sebuah mobil yang mengubah kecepatannya dari 8 m/s menjadi 20 m/s dalam waktu 10 s ! Sebuah mobil bergerak dengan kecepatan 90 km/jam.. kemudian direm hingga berhenti setelah 5 s. papan luncur... Mengevaluasi pembelajaran dengan mengerjakan latihan dalam uji kompetensi dan hasilnya dikumpulkan O. Sumber Pembelajaran Buku fisika pegangan siswa kelas X LKS fisika kelas X Ticker timer. Tentukan kapan dan dimana kedua mobil bertemu jika keduanya berangkat bersamaan ! Sukoharjo.. baik gerak dipercepat maupun diperlambat c. 01 Juni 2007 Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Sigit Rahardja. hitung tinggi maksimum peluru dan waktu yang diperlukan sampai di tanah ! Dua mobil bergerak dengan grafik kecepatan terhadap waktu seperti terlihat dalam grafik disamping.

Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menyelesaikan soal-soal yang berhubungan dengan gerak melingkar dan menerapkannya dalam kehidupan sehari-hari R. Kinematika Gerak Materi Pokok Metode Pembelajaran a. a. Inkuiri.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SEKOLAH MATA PELAJARAN KELAS / SEMESTER ALOKASI WAKTU : MA PPMI ASSALAAM SUKOHARJO : FISIKA : X/1 : 4 x 40 MENIT Standar Kompetensi Menerapkan konsep dan prinsip dasar kinematika dan dinamika benda Q. b. . Kompetensi Dasar Indikator Mengidentifikasi besaran frekuensi. Menganalisis besaran yang berhubungan dengan gerak melingkar berubah beraturan Menganalisis besaran fisika pada gerak melingkar dengan kecepatan dan percepatan konstan B. c. A. Menerapkan prinsip roda-roda yang saling berhubungan secara kualitatif. periode dan sudut tempuh yang terdapat pada gerak melingkar dengan laju konstan. 10 C. frekuensi sudut.

Membahas persamaan kecepatan sudut c.... Membahas persamaan lintasan sudut b.. D... E.. tentukan : a. S...Si 11 . .. Melakukan praktik bersama yang dapat dilakukan diluar kelas atau rumah 3. percepatan tangensial roda c.b. b. Membahas 2 macam persamaan percepatan yaitu percepatan tangensial dan percepatan sentripetal d. c. Setelah 5 s kecepatannya menjadi 20 rad/s..2 m/s dengan jari-jari lintasan 1... Skenario Pembelajaran Pendahuluan Mengingatkan siswa tentang besaran-besaran pada gerak melingkar Kegiatan Inti Gerak Melingkar Berubah Beraturan ( GMBB ) a. Tanya jawab Penugasan S. lintasan sudut yang ditempuh setelah 8 s Sukoharjo. stop watch.. Jika jari-jari roda 50 cm. rolmeter U. Sumber Pembelajaran Buku fisika pegangan siswa kelas X LKS fisika kelas X Sepeda.8 m.. berapa percepatan sentripetal yang dialami benda ? Sebuah piringan hitam mula-mula berputar pada 3 red/s dan membuat tiga putaran penuh sebelum berhenti. percepatan sudut roda b. Jenis tagihan Tugas Uji Kompetensi Penilaian : Instrumen : Uraian : Uraian F. 01 Juni 2007 Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Sigit Rahardja.. Mengevaluasi pembelajaran dengan mengerjakan latihan dalam uji kompetensi dan hasilnya dikumpulkan T. c.. Instrumen Sebuah benda bergerak melingkar pada kelajuan 1.. a... Penutup e.. hitung lah percepatan sudutnya dan lama waktu yang diperlukan hingga berhenti ! Sebuah roda berputar dengan kecepatan sudut 10 rad/s. Mengerjakan tugas secara kelompok untuk menjawab permasalahan dengan cara mencari dan membaca buku diperpustakaan dan hasilnya dijadikan bahan portofolio f....

periode dan sudut tempuh yang terdapat pada gerak melingkar dengan laju konstan. Indikator a.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SEKOLAH MATA PELAJARAN KELAS / SEMESTER ALOKASI WAKTU : MA PPMI ASSALAAM SUKOHARJO : FISIKA : X/1 : 4 x 40 MENIT Standar Kompetensi Menerapkan konsep dan prinsip dasar kinematika dan dinamika benda B. b. Materi Pokok 12 . frekuensi sudut. Kompetensi Dasar Menganalisis besaran fisika pada gerak melingkar dengan kecepatan dan percepatan konstan Mengidentifikasi besaran frekuensi. Menerapkan prinsip roda-roda yang saling berhubungan secara kualitatif dan kuntitatif Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menyelesaikan soal-soal yang berhubungan dengan gerak melingkar dan menerapkannya dalam kehidupan sehari-hari E.

misalnya siswa diminta memperhatikan gerak roda sepeda atau sepeda motor saat berjalan. rolmeter I. Inkuiri. tentukan kecepatan sudut dan laju linier sebuah titik diujung baling-baling ! Tiga roda A. Sumber Pembelajaran Buku fisika pegangan siswa kelas X LKS fisika kelas X Sepeda. Pendahuluan Menginformasikan kegiatan sehari-hari yang berhubungan dengan gerak melingkar. Mengevaluasi pembelajaran dengan mengerjakan latihan dalam uji kompetensi dan hasilnya dikumpulkan H. 1. b. stop watch. tentukan kecepatan linier ketiga roda ! Sebuah piringan berputar dengan kecepatan sudut konstan. Membahas perbedaan antara percepatan linier dengan percepatan sudut Gerak Melingkar Beraturan ( GMB ) 1. Penutup a. b. 2. 5 cm dan 20 cm. Membahas besaran-besaran pada gerak melingkar. B dan C terpasang seperti gambar dibawah ini Jari-jari roda A. c. Menginformasikan pengertian gerak melingkar beraturan 2.Kinematika Gerak Metode Pembelajaran a. Roda tersebut berputar. 3. Tanya jawab. Penilaian : Instrumen : Uraian : Uraian Jenis tagihan Tugas Uji Kompetensi Instrumen Sebuah baling-baling helicopter beradius 3 m berputar 1800 rpm. b. c. Tentukan kecepatan sudutnya jika dalam 6 sekon piringan tersebut berputar 30 putaran . Skenario Pembelajaran . B dan C berturut-turut 10 cm. sehingga lintasannya berupa lingkaran Kegiatan Inti a. Membahas perbedaan kecepatan linier dan kecepatan sudut. Penugasan G. Jika roda B memerlukan waktu 40 s untuk satu putaran. Mengerjakan tugas secara kelompok untuk menjawab permasalahan dengan cara mencari dan membaca buku diperpustakaan dan hasilnya dijadikan bahan portofolio. Menginformasikan hubungan antar roda yang biasa digunakan dalam mesin-mesin 3. 13 . .

. Memberikan contoh penerapan hukum-hukum Newton 14 .. Menjelaskan pengertian gaya berat dan gaya gesekan serta contoh aplikasi dalam kehidupan sehari-hari....... Menjelaskan konsep gaya sentripetal pada gerak melingkar beraturan. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SEKOLAH MATA PELAJARAN KELAS / SEMESTER ALOKASI WAKTU : MA PPMI ASSALAAM SUKOHARJO : FISIKA : X/1 : 8 x 40 MENIT Standar Kompetensi Menerapkan konsep dan prinsip dasar kinematika dan dinamika benda Kompetensi Dasar Menjelaskan hukum Newton sebagai konsep dasar dinamika dan mengaplikasikannya dalam persoalanpersoalan dinamika sederhana Indikator a. c..Sukoharjo.. 01 Juni 2007 Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Sigit Rahardja.. Melukiskan diagram gaya-gaya yang bekerja pada suatu benda.. S.... Melakukan percobaan yang berhubungan dengan hukum Newton III.. b.Si . Melakukan percobaan yang berhubungan dengan hukum Newton II... f. d.... e....

Penutup a. b. Melakukan aktivitas bersama untuk menjelaskan hukum Newton II. i. h. Siswa menguji pemahamannya dengan mengerjakan soal-soal latihan yang berkaitan dengan penerapan hukum-hukum Newton A. . Membahas tentang hukum Newton I yang menyatakan bahwa setiap benda akan tetap diam atau bergerak lurus beraturan kecuali ada gaya yang bekerja. e. Sumber Pembelajaran Buku fisika pegangan siswa kelas X LKS fisika kelas X Alat-alat yang digunakan dalam aktivitas B. Membahas tentang hukum Newton II. Siswa melakukan percobaan untuk menyelidiki hubungan gaya gesekan dengan gaya g. yang secara matematis dinyatakan dengan persamaan. d. Inkuiri. Mengulas kembali pelajaran didepan tentang penerapan hukum-hukum Newton dalam kehidupan sehari-hari. normal. Tanya Jawab. Dinamika Gerak Materi Pokok Metode Pembelajaran c. d. b.Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menggunakan persamaan hukum Newton untuk menyelesaikan soal-soal yang berhubungan dengan konsep gaya A. c. Siswa melakukan aktivitas sederhana yang dapat dilakukan diluar laboratorium tentang gaya sentripetal. f. Memberikan contoh-contoh soal beserta penyelesaiannya tentang penerapan hukum Newton I. . f. e. d. gaya dan massa benda. Memberikan contoh soal beserta penyelesaiannya yang berhubungan dengan gaya sentripetal. Membahas tentang hukum Newton III Faksi = -Freaksi 3. Membahas macam-macam gaya gesekan yaitu gesekan statis dan gesekan kinetis. e. yaitu menyatakan kesebandingan antara percepatan. Penugasan A. Jenis tagihan Tugas Uji Kompetensi Penilaian : Instrumen : Uraian : Uraian 15 . Skenario Pembelajaran Pendahuluan Memberikan contoh peristiwa atau kejadian yang berhubungan dengan hukum newton Kegiatan Inti a.

.. ... RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SEKOLAH MATA PELAJARAN KELAS / SEMESTER ALOKASI WAKTU : MA PPMI ASSALAAM SUKOHARJO : FISIKA : X/2 : 4 x 40 MENIT Standar Kompetensi Menerapkan prinsip kerja alat-alat optik A... kaca 16 miopi dan hipermetropi.. ternyata gaya tekan normal mobil terhadap jalan 8500 N.. Berapa jarijari kelengkungan jalan tersebut ? Pada system gambar disamping.. tentukan percepatan gerak benda ! Benda A dan B yang masing-masing massanya 12 kg dan 8 kg tergantung pada ujung-ujung tali dari suatu system katrol tetap. Jika selama gerak benda dipengaruhi gaya geseran kekiri sebesar f = 2 N.Si .. 01 Juni 2007 Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Sigit Rahardja......Instrumen Benda yang massanya 6 kg ( g = 10 m/s 2 ) terletak pada lantai mendatar kemudian dipengaruhi gaya F = 40 N condong 370 terhadap lantai ke atas... Maka hitung tegangan talinya jika bidang miring licin ! Sukoharjo.. S... Kompetensi Dasar Menganalisis alat-alat optik secara kualitatif dan kuantitatif Menentukan kekuatan lensa kacamata pada penderita Mendeskripsikan fungsi dan bagian alat optik mata. Hitung percepatan gerak benda A maupun B serta tegangan talinya ! Pada gambar disamping tentukan pasangan gaya aksi reaksi Suatu mobil yang massanya 1 ton meluncur pada jalan yang membukit dengan kecepatan 54 km/jam. Indikator a. mata.. massa A 4 kg dan B 6 kg.... b. lup dan mikroskop.

b. berapa nomor kacamatanya yang harus dipakainya ? Tukang jam yang bermata normal mengamati onderdil jam dengan lup yang kekuatannya 20 dioptri. lup dan e. Tanya Jawab. Siswa dapat menghitung kekuatan lensa kacamata. Mendiskusikan sifat-sifat bayangan pada mikroskop. Membedakan pengamatan tanpa akomodasi dan Menganalisis pembentukan bayangan pada mata. c. Menginformasikan cara melukis bayangan pada mikroskop. c. Menyelesaikan permasalahan lup dengan persamaan matematis Mikroskop a. Penugasan A. Menghitung perbesaran lup dan mikroskop. Inkuiri. g. Jika mata berakomodasi maksimum berapa perbesaran sudutnya ? Tuliskan persamaan dan perbedaan fungsi mata dan kamera ! 17 . Jenis tagihan Tugas Uji Kompetensi Penilaian : Instrumen : Uraian : Uraian Instrumen Mata miopi yang mempunyai titik jauh ( PP ) yang berjarak 8 m hendak melihat benda di tak terhingga dengan tak berakomodasi. Siswa dapat menggambarkan pembentukan bayangan pada lup dan mikroskop A. Siswa dapat menyelesaikan soal-soal yang berhubungan dengan alat optic. Siswa diajak berdiskusi mengenai kesamaan fungsi bagian-bagian utama mata dan kamera. d. m. Alat Optik Materi Pokok Metode Pembelajaran f. c. b. Sumber Pembelajaran Buku fisika pegangan siswa kelas X LKS fisika kelas X B. h. mikroskop Tujuan Pembelajaran a. l. Siswa diajak berdiskusi mengenai sifat-sifat bayangan pada lup. Menyelesaikan permasalahan mikroskop dengan permasalahan matematis 3.c. Menginformasikan cara melukis bayangan pada lup. c. Menyelesaikan permasalahan cacat mata dengan persamaan lensa Lup a. Penutup Mengevaluasi pembelajaran dengan mengerjakan latihan dalam uji kompetensi dan hasilnya dikumpulkan . A. . Skenario Pembelajaran Pendahuluan Memberikan beberapa contoh cacat mata dan cara mengatasinya dengan menggunakan kacamata Kegiatan Inti a. akomodasi maksimum. Mendiskusikan perbedaan antar cacat mata dan cara mengatasinya. b. b.

...Seseorang yang memiliki PP =27 cm mengemati mengamati benda dengan mikropkop yang jarak focus lensa obyektif & okulernya masing-masing 1.8 cm dan 5.. 01 Juni 2007 Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Sigit Rahardja. ternyata mata berakomodasi maksimum... Tentukan perbesaran sudut mikroskop ! Sebutkan sifat-sifat bayangan yang dibentuk oleh lensa obyektif pada mikroskop 1 Sukoharjo.. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SEKOLAH MATA PELAJARAN KELAS / SEMESTER ALOKASI WAKTU : MA PPMI ASSALAAM SUKOHARJO : FISIKA : X/2 : 2 x 40 MENIT Standar Kompetensi Menerapkan prinsip kerja alat-alat optik 18 ......4 cm......Si . S....3 cm..... Jarak antara lensa obyektif dan okuler 24.

. Penugasan Skenario Pembelajaran Pendahuluan Siswa diajak berdiskusi mengenai sifat-sifat bayangan pada teropong Kegiatan Inti a.. Menyampaikan hasil diskusi dari masing-masing kelompok... Kompetensi Dasar Menerapkan alat-alat optik dalam kehidupan sehari-hari Mengidentifikasi penerapan berbagai alat optik dalam kehidupan sehari-hari Merancang dan membuat teropong sederhana Tujuan Pembelajaran a. misalnya dengan menggunakan pralon dan lensa positif secara berkelompok e. Sumber Pembelajaran 1. Menginformasikan cara melukis bayangan pada teropong. d.. Siswa diajak membaca literature mengenai teropong. Siswa diajak berdiskusi dalam merancang dan membuat teropong sederhana.. . Buku fisika pegangan siswa kelas X LKS fisika kelas X Teropong mainan Penilaian Tugas Uji Kompetensi Mengetahui Kepala Sekolah : Penugasan dan hasil karya : Uraian Sukoharjo. c.. b. Penutup a... Membuat kesimpulan hasil diskusi ..Si ...A.. b. 01 Juni 2007 Guru Mata Pelajaran Sigit Rahardja. Siswa mampu menggunakan persamaan teropong Materi Pokok Alat Optik Metode Pembelajaran a. b. Menyelesaikan permasalahan teropong dengan persamaan matematis. 3... b.. S... Indikator s. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SEKOLAH MATA PELAJARAN KELAS / SEMESTER ALOKASI WAKTU : MA PPMI ASSALAAM SUKOHARJO : FISIKA : X/2 : 4 x 40 MENIT 19 ..... Siswa dapat merancang teropong sederhana. Tanya jawab. b... 2.

Siswa diajak berdiskusi mengenai sifat-sifat termometrik benda. Menyelesaikan masalah pemuaian panjang yang bersifat kuantitatif. Menganalisis pengaruh perubahan suhu benda terhadap ukuran Menganalisis pengaruh kalor terhadap perubahan wujud benda Tujuan Pembelajaran 1. benda ( pemuaian ). e. . Membahas muai panjang. c. Melakukan percobaan tentang pemuaian zat padat. Menyelesaikan soal-soal yang berhubungan dengan suhu. Membuat kesimpulan hasil diskusi. 2. Menyelesaikan permasalahan skala suhu untuk berbagai jenis termometer. pemuaian dan kalor . d. Inkuiri. Menganalisis pengaruh kalor terhadap perubahan suhu benda. luas dan volume. Mendiskusikan keunggulan raksa untuk bahan termometer. luas dan volume. j. menganalisis pengaruh kalor pada suhu. h. Menginformasikan pemuaian pada zat cair . Penutup a. i. 20 . f.Standar Kompetensi Menerapkan konsep kalor dan prinsip konservasi energi pada berbagai perubahan energi Kompetensi Dasar Menganalisis pengaruh kalor terhadap suatu zat Indikator 1. g. Membahas hubungan antara muai panjang. 3. ukuran benda dan wujudnya dalam pemecahan masalah melalui diskusi 3. Menggunakan persamaan kalor Q=mc∆ t Q=mL k. Boyle dan Boyle-Gay Lussac. Membahas pemuaian gas berdasarkan hukum Gay-Lussac. jenis thermometer. b. d. b. Tanya jawab Skenario Pembelajaran Pendahuluan Mengingatkan kembali pengertian suhu dan macam-macam termometer Kegiatan Inti a. 2. yang berhubungan dengan kalor Siswa mampu mengkonversi suhu pada berbagai Siswa dapat menyelesaikan persoalan-persoalan Materi Pokok Suhu dan Kalor Metode Pembelajaran c.

Tentukan kalor yang dibutuhkan untuk menaikkan 500 gr air dari 250 C 0 menjadi 65 C ! ( cair=4200 J/kg0C ) l.1 x 10-5/0C......... Berapa volume gas apabila suhunya dinaikkan menjadi 3270 C n.... Bila sebuah benda diukur dengan termometer celcius suhunya 50 0 C. Panjang sebuah tembaga adalah 1 m pada suhu 20 0 C. Pada suhu berapa panjang batang tembaga itu lebih panjang 1 mm ? koefisien muai tembaga = 17 x 10-6/0C k.. g..5 x 10-2 m3 pada 0 temperatur 27 C. i...5 kg air 300 C untuk mengubahnya 0 menjadi es 0 C ? ( Les= 336000 J/kg0C ) m.Si . Sukoharjo.. S. 0 Jika pada suhu 28 C luasnya 6 m2. titik beku air adalah 400 x dan titik didih air 0 adalah 240 x.. Sebuah plat tipis dari bahan besi yang koefisien muai panjang 1. tentukan pertambahan luas dan luas akhir plat tersebut setelah dipanaskan hingga suhu 1000 C.. Berapa derajat celciuskah suhu 600 F ? Pada sebuah termometer x. 21 ... Berapa banyak kalor harus diambil dari 0. Dalam silinder tertutup terdapat gas yang volumenya 2. 01 Juni 2007 Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Sigit Rahardja.Sumber Pembelajaran e.. berapa suhu benda bila diukur dengan termometer x ? j.... f. Buku fisika pegangan siswa kelas X LKS fisika kelas X Macam-macam termometer Penilaian Jenis tagihan Tugas Uji Kompetensi : Instrumen : Uraian : Uraian Instrumen h.

Membuat kesimpulan hasil diskusi. Mendiskusikan perbedaan konduksi. Tanya jawab. Menyelesaikan permasalahan matematis tentang soal-soal perpindahan kalor 3. Buku fisika pegangan siswa kelas X LKS fisika kelas X Moschenbroek Bejana. konveksi. Penutup a. air. b. r. Menganalisis perpindahan kalor dengan cara Menganalisis perpindahan kalor dengan cara Menganalisis perpindahan kalor dengan cara radiasi 2. konveksi dan radiasi kalor serta penerapannya dalam pemecahan masalah. Menyelesaikan soal-soal yang berhubungan dengan perpindahan kalor . Demonstrasi Skenario Pembelajaran Pendahuluan Mengingatkan siswa tentang macam-macam perpindahan kalor Kegiatan Inti a. Sumber Pembelajaran o.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SEKOLAH MATA PELAJARAN KELAS / SEMESTER ALOKASI WAKTU : MA PPMI ASSALAAM SUKOHARJO : FISIKA : X/2 : 4 x 40 MENIT Standar Kompetensi Menerapkan konsep kalor dan prinsip konservasi energi pada berbagai perubahan energi Kompetensi Dasar Menganalisis cara perpindahan kalor Indikator 1. c. Inkuiri. konduksi. p. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat mengambil contoh peristiwa perpindahan kalor dalam kehidupan sehari-hari Materi Pokok Suhu dan Kalor Metode Pembelajaran 4. Mengamati demonstrasi perpindahan kalor secara konduksi dan konveksi. kalium permanganat 22 . 5. . b. 6. q. 3.

. berapakah kalor yang dilepaskan tubuh orang itu melalui konveksi selama 5 menit ? h = 7..1 J/sm2K w.2 mm.. salah satu ujungnya dihubungkan. Suhu kulit seseorang tanpa pakaian kira-kira 320C .... 23 ... berapa laju kalor radiasinya ? Sukoharjo. konveksi serta radiasi. 01 Juni 2007 Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Sigit Rahardja. berapa laju konduksi kalor yang masuk ke ruangan itu ? t.... Suhu ujung bebas baja 2500C .... Jika suhu pada permukaan dalam kaca 250C dan suhu pada permukaan luar kaca 300C . Batang baja dan kuningan yang luas penampangnya sama.6 m2. Sebuah ruang dengan pendingin ruang memiliki kaca jendela yang luasnya 2 m x 1. Sebuah plat baja tipis berbentuk persegi denga panjang sisi 10 cm dipanaskan dalam tungku sampai suhunya mencapai 1000C ...24 kal/s cm. Jika orang tersebut berada dalam kamar yang suhunya 220C dan luas permukaan tubuh orang 1. sedangkan suhu ujung bebas kuningan 1000C ... jika plat baja memiliki emisivitas 0... S..Penilaian Jenis tagihan Tugas Uji Kompetensi : Instrumen : Uraian : Uraian Instrumen s..Jika konduksi kalor baja dan kuningan masing-masing 0.9.12 dan 0. Sebutkan masing-masing 2 contoh perpindahan kalor secara konduksi.. v..Si . tentukan suhu pada titik hubung kedua batang ! u.5 m dan tebalnya 3.

Membuat laporan hasil praktikum. Menganalisis prinsip pertukaran kalor. Tanya jawab. b. . kalor Mendeskripsikan perbedaan kalor yang diserap dan Menerapkan asas Black dalam peristiwa pertukaran Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menerapkan konsep pengaruh kalor terhadap suhu dan wujud zat dalam kehidupan seharihari Materi Pokok Suhu dan Kalor Metode Pembelajaran 3. 4. y. Praktikum Skenario Pembelajaran Pendahuluan Mengingatkan siswa energi kalor yang dibutuhkan untuk mengubah suhu dan wujud zat Kegiatan Inti a. c. Menyelesaikan soal-soal yang berhubungan dengan pertukaran kalor. 2. b. kalor yang dilepas. Praktik menentukan kalor jenis logam dengan kalorimeter secara berkelompok 3. Inkuiri. z. 5. Sumber Pembelajaran x. Buku fisika pegangan siswa kelas X LKS fisika kelas X Kalorimeter 24 .RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SEKOLAH MATA PELAJARAN KELAS / SEMESTER ALOKASI WAKTU : MA PPMI ASSALAAM SUKOHARJO : FISIKA : X/2 : 4 x 40 MENIT Standar Kompetensi Menerapkan konsep kalor dan prinsip konservasi energi pada berbagai perubahan energi Kompetensi Dasar Menerapkan asas Black dalam pemecahan masalah Indikator 1. Menyelesaikan soal-soal yang berhubungan dengan perpindahan kalor . asas Black dan kalor jenis zat dalam diskusi kelas. Penutup a.

bb. logam Penilaian Tugas Uji Kompetensi Mengetahui Kepala Sekolah Sigit Rahardja.Si : Laporan hasil praktikum : Uraian Sukoharjo. Termometer Bejana.....aa. 25 ........ 01 Juni 2007 Guru Mata Pelajaran ......... air..... S..

Master your semester with Scribd & The New York Times

Special offer for students: Only $4.99/month.

Master your semester with Scribd & The New York Times

Cancel anytime.