PEMBELAJARAN
TATAP MUKA DAN NON TATAP MUKA
BAHASA JAWA
SEMESTER GANJIL
UPT SMA PEMBANGUNAN 2 KARANGMOJO
1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SMA PEMBANGUNAN 2 KARANGMOJO
1. Standar Kompetensi
1. Memahami berbagai ragam wacana lisan tentang bahasa, sastra dan kerangka budaya
Jawa dari berbagai sumber.
2. Kompetensi Dasar
1.1 . Memahami dan menanggapi pranatacara dari berbagai media.
3. Indikator
1. Mengungkapkan kembali secara lisan isi pokok yang terdapat dalam pembicaraan
pranatacara.
2. Mengomentari penampilan pranatacara pembicaraan suatu kegiatan melalui media
elektronik / rekaman atau yang dipraktikan teman di kelas.
3. Menanggapi bahasa yang digunakan pranatacara.
4. Menggunakan bahasa pranatacara uuntuk memperagakan sebagai pembawa acara
dalam suatu kegiatan
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mengungkapkan kembali secara lisan isi pokok yang terdapat dalam
pembicaraan pranatacara.
2. Siswa dapat mengomentari penampilan pranatacara pembicaraan suatu kegiatan melalui
media elektronik / rekaman atau yang dipraktikan teman di kelas.
3. Siswa dapat menanggapi bahasa yang digunakan pranatacara.
4. Siswa dapat menggunakan bahasa pranatacara uuntuk memperagakan sebagai
pembawa acara dalam suatu kegiatan
B. Materi Pembelajaran
Unggah – ungguh pranata cara.
Bahasa pranatacara
Bagian – bagian isi pembicaraan pranatacara
Contoh : Pranatacara (MC) ing Upacara perkawinan (Citra Basa jilid 2 hal. 64)
C. Metode Pembelajaran
1. Demonstrasi
2. Tanya jawab
Pertemuan 2
NO KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU
1 Pendahuluan
Prasarat : 1. Guru membuka pelajaran.
2 . Siswa menjawab pertanyaan guru tentang kegiatan 5
pernah diikuti misalnya pesta perkawinan.
Motivasi : Siswa diberi informasi bahwa ketrampilan membawa
acara sangat berguna dalam hidup bermasyarakat.
2 Kegiatan inti
1. Siswa menyusun acara suatu kegiatan. Misalnya acara 75
perpisahan.
2. Siswa membuat rencana teks pranatacara
3. Siswa mempraktikkan pranatacara suatu kegiatan.
3 Penutup
1. Siswa menulis rangkuman isi pembelajaran 10
2. Guru memberi penguatan
E. Sumber Belajar
Suharti, dkk. 2007. Yogya Basa Jilid II Kangge Kelas XII SMA/MA/SMK. Yogyakarta : Dinas
Pendidikan
Jatirahayu, Warih. 2007.Citra Basa Kangge Kelas XI SMA/MA/SMK. Surakarta : nti prima
Aksara.
F. Penilaian
Tugas Individu
Bentuk : Prakti pranatocara
N Uraian skor
o
1 Kelengkapan isi. 50
2. Bahasa 30
3. Sikap/penampilan 20
5 Jumlah skor maksimal 100
Mengetahui Karangmojo, 20
Kepala Sekolah Guru Mapel Bahasa Jawa
1. Standar Kompetensi
1. Memahami berbagai ragam wacana lisan tentang bahasa, sastra dan kerangka budaya
Jawa dari berbagai sumber.
2. Kompetensi Dasar
1.2. Memahami dan menanggapi campursari melalui berbagai media
3. Indikator
1. Menceritakan kembali isi campursari dalam bahasa Jawa dengan tingkat tutur
krama.
2. Mengungkapkan keindahan campursari yang didengar/disimak.
3. Mengidentifikasi ungkapan – ungkapan yang mengandung nilai budi pekerti dalam
syair lagu campursari.
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menceritakan kembali isi campursari dalam bahasa Jawa dengan tingkat
tutur krama.
2. Siswa dapat mengungkapkan keindahan campursari yang didengar/disimak.
3. Siswa dapat mengidentifikasi ungkapan – ungkapan yang mengandung nilai budi pekerti
dalam syair lagu campursari
B. Materi Pembelajaran
Menganalisis tembang campursari “ IKLAS” (Didi Kempot)
IKLAS
Trimo mundur tmbang loro ati
Tak oyako wong kono wis lali
Pancen wis nasibku iki
Nandur becik thukule kok dilarani
C. Metode Pembelajaran
1. Tanya jawab
2. Demonstrasi
D. Langkah – langkah Pembelajaran
Pertemuan 1
E. Sumber Belajar
Suharti, dkk. 2007. Yogya Basa Jilid III Kangge Kelas XI SMA/MA/SMK. Yogyakarta : Dinas
Pendidikan
Jatirahayu, Warih. 2007.Citra Basa Kangge Kelas XI SMA/MA/SMK. Surakarta : Inti Prima
Aksara.
Buku kumpulan lagu –lagu campursari
F. Penilaian
Tugas individu
Bentuk Esai / uraian
Soal :
1. Goleko syair lagu ing buku utawa majalah basa Jawa banjur tempelno utowo tulisen ing
kertas!
2. Tulisen kaendahan sing ono jroneng syair lagu sing kok tulis ing no. 1.
3. Critakno isine lagu campursari kuwi!
Penilaian
Penghitungan skor tiap soal no. 2 dan 3
No Uraian skor
1 Siswa menjawab secara lengkap. 50
2. Siswa memjawab agak lengkap 30
3. Siswa menjawab tidak lengkap 20
4 Siswa tidak menulis apa-apa 0
Jumlah skor 50
Mengetahui Karangmojo, 20
Kepala Sekolah Guru Mapel Bahasa Jawa
1. Standar Kompetensi
2. Mampu mengungkapkan gagasan, pikiran dan pendapat dalam berbagai wacana lisan
tentang sastra, bahasa dan budaya Jawa dengan menggunakan santun bahasa atau
unggah – ungguh bahasa sesuai dengan konteks budaya.
2. Kompetensi Dasar
2.1. Praktik pranatacara dalam kegiatan sekolah
3. Indikator
1. Bahasa pranatacara
2. Langkah – langkah dalam praktik pranatacara.
3. Sikap / sopan santun pranatacara dalam membawakan acara suatu kegiatan.
1. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menggunakan bahasa pranatacara dengan baiki
2. Siswa dapat menjelaskan langkah –langkah yang dilakukan pranatacara dalam
melakukan praktik pranatacara.
3. Siswa dapat melakukan praktik pranatacara dengan sopan –santun/ unggah – ungguh
yang benar
2. Materi Pembelajaran
Bahasa Pranatacara
Basa ingkang dipun agem pranotocara wonten ing satunggiling acara inggih meniko basa
Jawi kanthi tingkat tutur kromo utawi kromo inggil
Sikap pranatacara
Tiyang ingkap anglampahi jejibahan dados pranotacara kedah ngginaaken tatacara
pranotocara inggih meniko sikap ingkan sopan contonipun jumeneng ingkang jejeg,
astanipun ngapurancang, mersani tamu mboten ndungkluk, ngangge busono ingkang
jumbuh kaliyan suasana utawi keperluanipun.
3. Metode Pembelajaran
Ceramah Tanya jawab
Demonstrasi
Pertemuan 2
NO KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU
1 Pendahuluan
Prasarat : 1. Guru membuka pelajaran.
2 . Siswa menjawab pertanyaan guru tentang bahasa dan 5
sikap pranatacara
Motivasi : Siswa diberi informasi bahwa ketrampilan sesorah sangat
berguna dalam hidup bermasyarakat.
Kegiatan inti
1. Siswa praktik pranatacara / mc misalnya dalam kegiatan
perpisahan, ulang tahun kemerdekaan RI 75
2. Siswa memmberi komentar terhadap praktik pranatacara yang
dilakukan teman di depan siswa.
Penutup
1. Siswa menulis rangkuman isi pembelajaran 10
2. Guru memberi penguatan
E. Sumber Belajar
Murwanto. 2004. Sesorah Pronotocoro Saha Pamedhar Sabda. Yogyakarta : Absolut.
Suharti, dkk. 2007. Yogya Basa Jilid II Kangge Kelas XI SMA/MA/SMK. Yogyakarta : Dinas
Pendidikan
Jatirahayu, Warih. 2007.Citra Basa Kangge Kelas XI SMA/MA/SMK. Surakarta : Inti Prima
Aksara.
G. Penilaian
Praktik pidato atau memberi sambutan dalam acara peringatan Hari Kartini, syawalan.
Upacara pemakaman.
No Keterangan skor
1 Tara krama / sopan santun 30
2. Bahasa 40
3. Kelengkapan isi 30
4 Skor maksimal 100
Mengetahui Karangmojo, 20
Kepala Sekolah Guru Mapel Bahasa Jawa
1. Standar Kompetensi
2. Mampu mengungkapkan gagasan, pikiran dan pendapat dalam berbagai wacana lisan
tentang sastra, bahasa dan budaya Jawa dengan menggunakan santun bahasa atau
unggah – ungguh bahasa sesuai dengan konteks budaya.
2. Kompetensi Dasar
2.2. Melagukan tembang campursari .
3. Indikator
1. Isi tembang campursari
2. Pesan yang terdapat dalam tembang campursari
1. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan Isi tembang campursari
2. Siswa dapat menjelaskan pesan yang terdapat dalam tembang campursari
2. Materi Pembelajaran
Teks tembang campursari
Siswa memilih salah satu tembang campursari
Menganalisis isi teks.
Siwa menceritakan isi tembang yang dianalisis.
Siswa menjelaskan pesan yang terdapat dalam tembang campursari yang dianalisis.
3. Metode Pembelajaran
Tanya jawab
Penugasan
5. Sumber Belajar
Murwanto. 2004. Sesorah Pronotocoro Saha Pamedhar Sabda. Yogyakarta : Absolut.
Suharti, dkk. 2007. Yogya Basa Jilid II Kangge Kelas XII SMA/MA/SMK. Yogyakarta : Dinas
Pendidikan
Jatirahayu, Warih. 2007.Citra Basa Kangge Kelas XI SMA/MA/SMK. Surakarta : Inti Prima
Aksara.
Buku kumpulan tembang-tembang Campursari
6. Penilaian
Bentuk : Tugas individu
Uraian bebas.
Soal
1. Analisislah tembang campursari berikut ini !
2. Ceritakan apa isi tembang tersebut!
3. Jelaskan pesan apa yang terdapat dalam tembang tersebut!
Mengetahui Karangmojo, 20
Kepala Sekolah Guru Mapel Bahasa Jawa
1. Standar Kompetensi
3. Mampu memahami berbagai teks tentang bahasa, sastra dan budaya Jawa.
2. Kompetensi Dasar
Membaca dan memahami pesan moral dari wacana beraksara Jawa.
3. Indikator
1. Membaca teks beraksara Jawa dengan lancar
2. Pokok-pokok isi teks beraksara Jawa
3. Pesan moral yang terdapat dalam teks beraksara Jawa
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat membaca teks beraksara Jawa dengan lancar
2. Siswa dapat menemukan pokok-pokok isi teks beraksara Jawa
3. Siswa dapat menemukan Pesan moral yang terdapat dalam teks beraksara Jawa
B. Materi Pembelajaran
Membaca teks beraksara Jawa
Menemukan pokok – pokok isi bacaan
Menemukan pesan moral dalam teks
C. Metode Pembelajaran
Tanya Jawab
Penugasan
3 Penutup 10
1. Siswa menulis rangkuman isi pembelajaran
2. Guru memberi penguatan
Pertemuan 2
NO KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU
1 Pengahuluan
Prasarat : 1. Guru membuka pelajaran
2. Siswa menjawab pertanyaan tentang jenis – jenis
karya jurnalistik. 10
Motivasi : Guru memberi motivasi siswa agar senang membaca
agar memiliki wawasan yang luas
E. Sumber Belajar
Murwanto. 2004. Sesorah Pronotocoro Saha Pamedhar Sabda. Yogyakarta : Absolut.
Suharti, dkk. 2007. Yogya Basa Jilid II Kangge Kelas XI SMA/MA/SMK. Yogyakarta : Dinas
Pendidikan
Jatirahayu, Warih. 2007.Citra Basa Kangge Kelas XI SMA/MA/SMK. Surakarta : Inti Prima
Aksara.
Jatirahayu, Warih. 2007. Pendamping Materi Adi Luhung Kangge Siswa SMA/SMK kelas XI.
Yogyakarta : Kurniawan Jaya Mandiri
F. Penilaian
Contoh Soal :
1. Kaserat mawi aksoro Jawa!
a. Sugih tanpo bandha.
b. Digdoyo tanpa aji
c. Ngluruk tanpa bala
2. Pun waos lajeng kaserat pokok – pokok isi teks wau!
3. Menopo piwulang budi pekerti ingkang wonten ing teks wau!
1. Standar Kompetensi
3. Mampu memahami berbagai teks tentang bahasa, sastra dan budaya Jawa.
2. Kompetensi Dasar
Melagukan dan memahami isi tembang macapat
3. Indikator
1. Mengidentifikasi ciri – ciri tembang macapat.
2. Mengungkapkan isi tembang macapat
3. Melagukan tembang macapat.
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mengidentifikasi ciri – ciri tembang macapat.
2. Siswa dapat melagukan tembang macapat
3. Siswa dapat mengungkapkan isi tembang macapat
4. Siswa dapat mengungkapkan nilai budi pekerti yang terdapat dalam tembang macapat.
B. Materi Pembelajaran
• Tembang macapat (Citra Basa, hal. 9)
• Ciri – ciri tembang macapat
• Isi tembang macapat
• Pesan moral dalam tembang macapat
C. Metode Pembelajaran
Ceramah
Tanya jawab
E. Sumber Belajar
Suharti, dkk. 2007. Yogya Basa Jilid II Kangge Kelas XI SMA/MA/SMK. Yogyakarta : Dinas
Pendidikan
Jatirahayu, Warih. 2007.Citra Basa Kangge Kelas XI SMA/MA/SMK. Yogyakarta :
Teks Piwulang,.
F. Penilaian
Contoh soal
Kawaos tembang ing ngandhap meniko!
Gambuh
a. Dadia lakunira iku
Cegah dhahar lawan guling,
Lan aja asuka-suka
Anganggowa sawatawis,
Ala watake wong suka,
Nyudo prayitnaning batin
No. Soal Skor Penghitungan nilai akhir dalam skala 0 s.d. 100
1 10 Nilai akhir = Skor yang diperoleh X Skor ideal
2 10
Skor maksimum (20)
Skor maksimal 20
Mengetahui Karangmojo, 20
Kepala Sekolah Guru Mapel Bahasa Jawa
1. Standar Kompetensi
3. Mampu mengungkapkan gagasan dan pendapat dan perasaan dalam berbagai bentuk
karangan tentang bahasa, sastra, dan budaya Jawa.
4. Kompetensi Dasar
Menulis artikel bahasa Jawa
5. Indikator
1. Menemukan gagasan pokok isi teks
2. Memberi tanggapan terhadap isi teks.
3. Menulis artikel
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menemukan gagasan pokok isi teks
2. Siswa dapat memberi tanggapan terhadap isi teks.
3. Siswa dapat menulis artikel
B. Materi Pembelajaran
Teks tentang ekonomi./ ilustrasi suatu masalah ekonomi yang sedang hangat dibicarakan.
Unsur – unsur yang ada dalam artikel
Menulis artikel
C. Metode Pembelajaran
Ilustrasi
Penugasan
E. Sumber Belajar
Murwanto. 2004. Sesorah Pronotocoro Saha Pamedhar Sabda. Yogyakarta : Absolut.
Suharti, dkk. 2007. Yogya Basa Jilid II Kangge Kelas XI SMA/MA/SMK. Yogyakarta : Dinas
Pendidikan
Jatirahayu, Warih. 2007.Citra Basa Kangge Kelas XI SMA/MA/SMK. Surakarta : Inti Prima
Aksara.
F. Penilaian
Contoh Soal :
Nuliso artikel kanhti dasar gambaran informasi ing ngisor iki !
Pemerintah wis sawetoro wektu njanjekake pendidikan murah,pendidikan gratis mligine
kanggu wajar 9 tahun. Ananging kasunyatan tekan saiki durung kaleksanan keporo malah
soyo ndedel ragat sekolah mau. Akeh wong tuwo kang sambat ora kuwat nglebokake anake
neng smp amargo kudu ngetokake ragat nganti jutaan.
No Kegiatan skor
1 Isi 40
2. Keruntutan 25
3. Bahasa 20
4 Tata tulis 15
5 Skor maksimal 100
Skor yang diperoleh = Nilai akhir
Mengetahui Karangmojo, 20
Kepala Sekolah Guru Mapel Bahasa Jawa
1. Standar Kompetensi
4. Mampu mengungkap gagasan dan pendapat.
2. Kompetensi Dasar
Menulis surat resmi berbahasa Jawa (surat izin, surat undangan)
3. Indikator
1. Komponen surat resmi
2. Mengidentifikasi ciri – ciri surat resmi
3. Menulis surat surat resmi ( surat izin, surat undangan)
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menyebutkan komponen surat resmi
2. Siswa dapat mengidentifikasi ciri – ciri surat resmi
3. Siswa dapat menulis surat surat resmi dengan menggunakan bahasa yang tepat ( surat
izin, surat undangan)
B. Materi Pembelajaran
1. Siswa dapat menyebutkan komponen surat resmi
2. Siswa dapat mengidentifikasi ciri – ciri surat resmi
3. Siswa dapat menulis surat surat resmi dengan menggunakan bahasa yang tepat ( surat
izin, surat undangan)
Contoh : Tulahdo Serat resmi basa Jawa (Yogya Basa: 21,46,47)
C. Metode Pembelajaran
Ceramah
Tanya jawab
Penugasan
F. Penilaian
Tugas Individu
Contoh Soal :
Jawaben pitakon ing ngisor iki kanhti bener !
1. Apa wae unsur kang ono ing serat resmi?
2. Tulisen alamat tujuan iki kanhti bener!
a. Katur yth. Bapak kepala desa kelurahan playen inh playen
b. Katur yth. Bapak insinyur supomo ing ktambil sawit rt 10 rw 12 saptosari
c. Katur ibu elviana sari sarjana hukum ing wonosari jalan pramuka no 20
3. Gaweo surat izin ora iso mlebu sekolah awit nderek cerdas cermat neng kelurahan
makili pedukuhanmu!
Untuk soal no 3
No Kegiatan skor
1 Kelengkapan isi 2
2. Kerunturan 2
3. Bahasa 1
4 Tata tulis 1
Skor maksimal Kegiatan
No. 1 3 Penghitungan nilai akhir dalam skala 0 s.d. 100
No. 2 3 Nilai akhir = Skor yang diperoleh X Skor ideal
No. 3 6
Skor maksimum (10)
Jumlah = 10
Mengetahui Karangmojo, 20
Kepala Sekolah Guru Mapel Bahasa Jawa
I. Standar Kompetensi
1. Memahami berbagai ragam wacana lisan tentang bahasa, sastra dan kerangka budaya
Jawa dari berbagai sumber.
II. Kompetensi Dasar
1.1 . Memahami dan menanggapi pranatacara dari berbagai media.
Siswa :
• Siswa mendengarkan dan memahami 40 mt
pembicaraan pranatacara yang
ditampilkan melalui media elektonik Tugas Tidak Terstruktur : 90 mt
atau yang diperagakan teman di depan • Siswa mencari contoh
kelas. pranatacara dari CD
• Siswa memberi komentar terhadap atau internet dalam
penampilan, bahasa pranatacara bentuk CD atau print out
kemudian memberi
C. Penutup penilaian / tanggapan.
• Siswa menulis kesimpulan 10 mt
seluruh isi pelajaran.
• Guru memberi penguatan dengan
kuis / pertanyaan.
NO Kegiatan Tatap Muka 2 Waktu Kegiatan Non Tatap Muka Waktu
A. Pendahuluan Tugas Terstruktur : 30 mt
Motivasi . Siswa menjawab
pertanyaan guru tentang kegiatan 5 mt • Siswa menyusun acara
pernah diikuti misalnya pesta suatu kegiatan.
perkawinan Misalnya acara
perpisahan.
B. Kegiatan Inti • Siswa membuat
Guru : Guru menugasi siswa 5 rencana teks
menulis tekas pranatacara suatu pranatacara
kegiatan
Siswa :
• Siswa mempraktikkan pranatacara
40 mt
suatu kegiatan.
Tugas Tidak Terstruktur : 90 mt
C. Penutup
• Siswa menulis kesimpulan • Siswa mencari contoh
seluruh isi pelajaran. pranatacara dari CD
• Guru memberi penguatan dengan atau internet dalam
10 mt bentuk CD atau print out
kuis / pertanyaan.
kemudian memberi
penilaian / tanggapan.
V. MEDIA PEMBELAJARAN
- Teks pranatacara
- CD / kaset pranatacara
VI. PENILAIAN
a. Jenis Tagihan : Kuis dan laporan
b. Tindak Lanjut : Siswa dinyatakan tuntas bila nilai tingkat pencapaiannya
66 %.
Siswa diberikan remedial bila tidak mencapai nilai 66%.
Mengetahui Karangmojo, 20
Kepala Sekolah Guru Mapel Bahasa Jawa
I. Standar Kompetensi
1. Memahami berbagai ragam wacana lisan tentang bahasa, sastra dan kerangka budaya
Jawa dari berbagai sumber.
II. Kompetensi Dasar
1.2. Memahami dan menanggapi campursari melalui berbagai media
Siswa :
• Siswa menyimak, mendengarkan 45 mt
lagu campursari.
• Siswa mengungkapkan kembali isi 90 mt
dalam syair lagu campursari Tugas Tidak Terstruktur :
dengan bahsanya sendiri. • Siswa mencari contoh
• Siswa menemukan ungkapan – tembang campursari
ungkapan yang terdapat dalam syair dari radio, TV, CD
lagu campursari lalumengidentifikasi
keindahan yang
C. Penutup 10 mt terdapat dalam tembang
• Siswa menulis kesimpulan / lagu campursari dan
seluruh isi pelajaran. memparafrasekan syair
• Guru memberi penguatan dengan lagu campursari
kuis / pertanyaan.
V. MEDIA PEMBELAJARAN
- Teks tembang campursari
- CD / kaset tembang campursari
VI. PENILAIAN
a. Jenis Tagihan : Kuis dan laporan
b. Tindak Lanjut : Siswa dinyatakan tuntas bila nilai tingkat pencapaiannya
66 %.
Siswa diberikan remedial bila tidak mencapai nilai 66%.
Mengetahui Karangmojo, 20
Kepala Sekolah Guru Mapel Bahasa Jawa
I. Standar Kompetensi
2. Mampu mengungkapkan gagasan, pikiran dan pendapat dalam berbagai wacana lisan
tentang sastra, bahasa dan budaya Jawa dengan menggunakan santun bahasa atau
unggah – ungguh bahasa sesuai dengan konteks budaya.
.
II. Kompetensi Dasar
2.1. Praktik pranatacara dalam kegiatan sekolah
Siswa :
• Siswa mendengarkan dan 40 mt Tugas Tidak Terstruktur :
memahami pranotocara / mc yang • Siswa mencari contoh
dipraktikkan siswa atau dari CD gambar pranatacara 90 mt
• Siswa praktik sebagai mc. dari surat kabbar, buku,
album foto atau internet.
C. Penutup
• Siswa menulis kesimpulan
seluruh isi pelajaran.
• Guru memberi penguatan dengan
kuis / pertanyaan. 10 mt
NO Kegiatan Tatap Muka 2 Waktu Kegiatan Non Tatap Muka Waktu
A. Pendahuluan Tugas Terstruktur :
Motivasi : Siswa diberi informasi
bahwa ketrampilan sesorah 5 mt
sangat berguna dalam hidup
bermasyarakat.
B. Kegiatan Inti
Guru : Guru mengingatkan 5
kembali hal yang perlu diperhatikan
dalam membawakan suatu acara. Tugas Tidak Terstruktur : 90 mt
• Siswa menyusun
Siswa : gambar pranatacara
• Siawa melanjutkan praktik menjadi sebuah kliping.
pranatacara. 80 mt
C. Penutup
• Siswa menulis kesimpulan 10 mt
seluruh isi pelajaran.
• Guru memberi penguatan dengan
kuis / pertanyaan.
V. MEDIA PEMBELAJARAN
- Teks pranatacara
- CD / kaset pranatacara
VI. PENILAIAN
a. Jenis Tagihan : Kuis dan laporan
b. Tindak Lanjut : Siswa dinyatakan tuntas bila nilai tingkat pencapaiannya
66 %.
Siswa diberikan remedial bila tidak mencapai nilai 66%.
Mengetahui Karangmojo, 20
Kepala Sekolah Guru Mapel Bahasa Jawa
I. Standar Kompetensi
2. Mampu mengungkapkan gagasan, pikiran dan pendapat dalam berbagai wacana lisan
tentang sastra, bahasa dan budaya Jawa dengan menggunakan santun bahasa atau
unggah – ungguh bahasa sesuai dengan konteks budaya.
II. Kompetensi Dasar
2.2. Melagukan tembang campursari.
B. Kegiatan Inti
Guru : Guru menyilakan siswa 5
menulis teks tembang campursari
yang dihafal.
Siswa :
• Siswa membaca teks teks tembang Tugas Tidak Terstruktur :
campursari. 50 mt • Siswa mencari contoh 90 mt
• Siswa menyanyikan tembang tembang campursari
campursari. dari radio, TV, kaset,
• Siswa menemukan isi dan tema. CD lalu menulis dan
• Siswa menemukan pesan moral menganalisis lagu
dalam teks tembang campursari tersebut.
yang dianalisis
• Siswa menemukan keindahan dalam
tembang campursari yang dianalisis.
C. Penutup
• Siswa menulis kesimpulan
10 mt
seluruh isi pelajaran.
• Guru memberi penguatan dengan
kuis / pertanyaan.
V. MEDIA PEMBELAJARAN
- Teks pranatacara
- CD / kaset pranatacara
VI. PENILAIAN
a. Jenis Tagihan : Kuis dan laporan
b. Tindak Lanjut : Siswa dinyatakan tuntas bila nilai tingkat pencapaiannya
66 %.
Siswa diberikan remedial bila tidak mencapai nilai 66%.
Mengetahui Karangmojo, 20
Kepala Sekolah Guru Mapel Bahasa Jawa
I. Standar Kompetensi
3. Mampu memahami berbagai teks tentang bahasa, sastra dan budaya Jawa.
Siswa :
• Siswa menulis sandangan dan 40 mt
pasangan aksara Jawa.
• Siswa membaca teks beraksara
Jawa
• Siswa menemukan pokok-pokok Tugas Tidak Terstruktur : 90 mt
isi teks beraksara Jawa • Siswa mencari teks
beraksara Jawa di buku
C. Penutup kemudian menyalin
• Siswa menulis kesimpulan kedalam tulisan latin.
10 mt
seluruh isi pelajaran.
• Guru memberi penguatan
dengan kuis / pertanyaan.
NO Kegiatan Tatap Muka 2 Waktu Kegiatan Non Tatap Muka Waktu
A. Pendahuluan
Motivasi : Guru memberi motivasi Tugas Terstruktur :
siswa agar senang membaca 5 mt 20 mt
agar memiliki wawasan yang • Siswa mengidentifikasi
luas. nilai morat yang
terdapat dalam teks
B. Kegiatan Inti beraksara Jawa..
Guru :
• Guru menyilakan siswa melanjutkan 5
tugas pada pertemuan sebelumnya.
• Guru menugasi siswa menemukan
pesan moral dalam teks.
Siswa :
• Siswa menemukan Pesan moral 50 mt
dalam teks beraksara Jawa.
Tugas Tidak Terstruktur : 90 mt
• Siswa mempresentasikan hasil • Siswa menganalisis isi
analisisnya. teks beraksara Jawa .
C. Penutup
• Siswa menulis kesimpulan seluruh
10 mt
isi pelajaran.
• Guru memberi penguatan dengan
kuis / pertanyaan.
V. MEDIA PEMBELAJARAN
- Teks pranatacara
- CD / kaset pranatacara
VI. PENILAIAN
a. Jenis Tagihan : Kuis dan laporan
b. Tindak Lanjut : Siswa dinyatakan tuntas bila nilai tingkat pencapaiannya
66 %.
Siswa diberikan remedial bila tidak mencapai nilai 66%.
Mengetahui Karangmojo, 20
Kepala Sekolah Guru Mapel Bahasa Jawa
I. Standar Kompetensi
3. Mampu memahami berbagai teks tentang bahasa, sastra dan budaya Jawa.
B. Kegiatan Inti
Guru : Guru memberi penjelasan 10
tentang cara memahami tembang
macapat.
Siswa :
• Siswa membaca teks tembang
macapat. 40 mt
• Siswa mengidentifikasi ciri – ciri
tembang macapat.
• Siswa melagukan tembang macapat
Tugas Tidak Terstruktur : 90 mt
C. Penutup • Siswa mencari contoh
• Siswa menulis kesimpulan seluruh tembang macapat dri
isi pelajaran. buku, kaset atau CD
• Guru memberi penguatan dengan dalam bentuk ptint out.
kuis / pertanyaan. 5 mt
NO Kegiatan Tatap Muka 2 Waktu Kegiatan Non Tatap Muka Waktu
A. Pendahuluan Tugas Terstruktur :
Motivasi : Guru mengajak siswa
untuk ikut berperab melestarikan 5 mt • Siswa mengartikan kata 30 mt
kebudayaan Jawa khususnya kata atau ungkapan
tembang macapat. dalam teks.
• Siswa menafsirkan isi
B. Kegiatan Inti tembang dan
Guru : mengidentifikasi pesan
• Guru menyilakan siswa 5 dalam tembang
melanjutkan kegiatan pada macaapat.
pelajaran sebelumnya.
Siswa :
• Siswa melagukan tembang macapat.
40 mt
V. MEDIA PEMBELAJARAN
- Teks Tembang Macapat
- CD / kaset pranatacara
VI. PENILAIAN
a. Jenis Tagihan : Kuis dan laporan
b. Tindak Lanjut : Siswa dinyatakan tuntas bila nilai tingkat pencapaiannya
66 %.
Siswa diberikan remedial bila tidak mencapai nilai 66%.
Mengetahui Karangmojo, 20
Kepala Sekolah Guru Mapel Bahasa Jawa
I. Standar Kompetensi
4. Mampu mengungkapkan gagasan dan pendapat dan perasaan dalam berbagai bentuk
karangan tentang bahasa, sastra, dan budaya Jawa.
Siswa :
• Siswa membaca teks artikel
• Siswa mengungkapkan pokok-pokok 40 mt Tugas Tidak Terstruktur : 90 mt
isi teks. • Siswa mencari contoh
• Siswa mengemukakan fakta dan opini artikel berbahasa Jawa
dalam artikel yang telah dibaca. dari surat kabar atau
internet dalam bentuk
C. Penutup print out lalu
• Siswa menulis kesimpulan mengidentifikasi opini
seluruh isi pelajaran. 10 mt dan fakta yang ada di
• Guru memberi penguatan dengan dalamnya.
kuis / pertanyaan.
NO Kegiatan Tatap Muka 2 Waktu Kegiatan Non Tatap Muka Waktu
Tugas Terstruktur : 45 mt
A. Pendahuluan 5 mt
Motivasi : Guru memberi motivasi • Siswa menulis artikel
siswa bahwa ketrampilan menulis berdasarkan ilustrasi
dapat digunakan untuk bekal yang disampaikan guru
menjadi jurnalis . atau dibacanya.
B. Kegiatan Inti
Guru : 5
• Guru memberi ilustrasi tentang suatu
masalah / kejadian.
• Guru menugasi siswa menulis artikel
berdasarkan ilustrasi yang
disampaikan.
Siswa :
• Siswa membaca teks suatu kejadian 30 mt Tugas Tidak Terstruktur : 90 mt
atau siswa memperhatikan ilustrasi • Siswa membuat kliping
suatu masalah/kejadian yang artikel berbahasa Jawa.
disampaikan guru.
• Siswa menulis pokok – pokok isi teks /
ilustrasi yang disajikan.
5 mt
• Siswa memberi tanggapan terhadap isi
teks / ilustrasi suatu masalah/kejadian
• Siswa menulis artikel
C. Penutup
• Siswa dan guru melakuakan
refleksi
.
NO Kegiatan Tatap Muka 3 Waktu Kegiatan Non Tatap Muka Waktu
A. Pendahuluan Tugas Terstruktur :
Motivasi :. Guru memberi motivasi
siswa bahwa ketrampilan menulis 5 mt • Siswa memberi 25 mt
artikel dapat digunakan untuk tanggapan terhadap
menambah uang saku. artikel hasil tulisan
teman.
B. Kegiatan Inti
Guru :.Guru menugasi siswa 10 mt
untuk menukarkan artikel yang
dibuat dengan artikel yang ditulis
teman sebangku.
Siswa : 40 mt
• Siswa membaca teks artikel karya
temannya.
• Siswa memberi tanggapan terhadap Tugas Tidak Terstruktur : 90 mt
artikel karya teman. • Siswa menulis artikel
• Siswa memperbaiki artikel yang dibuat bidang pendidikan.
berdasarkan masukan dari temannya.
10 mt
C. Penutup
• Siswa dan guru melakukan
relfeksi.
V. MEDIA PEMBELAJARAN
- Teks artikel
- Majalah, koran
VI. PENILAIAN
a. Jenis Tagihan : Kuis dan laporan
b. Tindak Lanjut : Siswa dinyatakan tuntas bila nilai tingkat pencapaiannya
66 %.
Siswa diberikan remedial bila tidak mencapai nilai 66%.
Mengetahui Karangmojo, 20
Kepala Sekolah Guru Mapel Bahasa Jawa
I. Standar Kompetensi
4. Mampu mengungkapkan gagasan dan pendapat dan perasaan dalam berbagai bentuk
karangan tentang bahasa, sastra, dan budaya Jawa.
B. Kegiatan Inti
Guru : Guru memberi menjelaskan 10
bagian-bagian surat resmi.
Siswa :
• Siswa membaca contoh surat izin. Tugas Tidak Terstruktur :
• Siswa membuat surat izin tidak masuk • Siswa membuat surat 90 mt
sekolah dengan menggunakan bahasa 45 mt izin untuk mengikuti
Jawa suatu kegiatan di
sekolah.
C. Penutup
10 mt
• Siswa menulis kesimpulan
seluruh isi pelajaran.
• Guru memberi penguatan dengan
kuis / pertanyaan.
NO Kegiatan Tatap Muka 2 Waktu Kegiatan Non Tatap Muka Waktu
A. Pendahuluan Tugas Terstruktur :
Motivasi Siswa mendengarkan
penjelasan guru tentang manfaat 5 mt • Siswa menulis surat 40 mt
memiliki ketrampilan menulis undangan rapat dan
surat. pernikahan.
.
B. Kegiatan Inti
Guru : Guru memberi tugas siswa 5 mt
membuat surat undangan rapat
persiapan porsenitas dan
undangan suatu pernikahan.
Tugas Tidak Terstruktur : 60 mt
Siswa : • Siswa mencari contoh
• Siswa menulis surat undangan rapat 30 mt undangan rapat dan
persiapan porsenitas. undangan pernikahan
• Siswa menulis surat undangan berbahasa Jawa
pernikahan.
C. Penutup
• Siswa menulis kesimpulan 10 mt
seluruh isi pelajaran.
• Guru memberi penguatan dengan
kuis / pertanyaan.
V. MEDIA PEMBELAJARAN
- Teks surat izin tidak masuk sekolah
- Teks Undangan Pernikahan
VI. PENILAIAN
a. Jenis Tagihan : Kuis dan laporan
b. Tindak Lanjut : Siswa dinyatakan tuntas bila nilai tingkat pencapaiannya
66 %.
Siswa diberikan remedial bila tidak mencapai nilai 66%.
Mengetahui Karangmojo, 20
Kepala Sekolah Guru Mapel Bahasa Jawa
BAHASA JAWA
SEMESTER GANJIL
UPT SMA PEMBANGUNAN 2 KARANGMOJO