Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

MATA PELAJARAN : Produktif Kompetensi Dasar


KELAS / SEMESTER : XI / Genap
TAHUN AJARAN : 2008 – 2009
ALOKASI WAKTU : 20 X 45 menit
JURUSAN : Administrasi Perkantoran

I. STANDAR KOMPETENSI : Menghasilkan Dokumen Sederhana / Word Processed


Documents (IBSADMGAD13A)

II. KOMPETENSI DASAR : Menggunakan praktek kerja yang aman

III. INDIKATOR :
 Ruang kerja, furniture dan perlengkapan
disesuaikan dengan standar ergonomis
pemakai
 Penggunaan komputer sesuai dengan
standart K3
 Teknik penghematan energi sesuai
prosedur organisasi

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN :


1. Siswa mampu mengidentifikasikan penggunaan ergonomi
2. Siswa mampu melakukan usaha efisiensi alat-alat kantor
3. Siswa mampu mengidentifikasi keselamatan, keamanan dan kesehatan kerja dalam
menggunakan komputer
4. Siswa mampu mengidentifikasi teknik penghematan sumber daya alam dan energi

V. MATERI PEMBELAJARAN :
1. Ergonomi
2. Sumber daya alam dan energi
3. Mengidentifikasi penggu-naan Ergonomi
4. Mengidentifikasi teknik penghematan sumber daya alam dan energi

VI. METODE : Ceramah, Tanya Jawab dan Penugasan

VII. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN


a. Pendahuluan : Motivasi
b. Kegiatan Inti : Ceramah, Praktik, Tanya Jawab
c. Kegiata Penutup : Latihan, Pemberian Tugas

VIII.SUMBER BELAJAR : Buku Referensi, Modul

IX. PENILAIAN
a. Teknik :  Test Uraian
 Test Tanya Jawab
 Tugas
 Observasi

b. Bentuk Instrumen : Pilihan Ganda, Essay

Mengetahui, Jakarta, 01 Juli 2008


Kepala SMK IPTEK JAKARTA Guru Mata Pelajaran

DR. H. MARDANI, MA Nurul Wirda, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

MATA PELAJARAN : Produktif Kompetensi Dasar


KELAS / SEMESTER : XI / Genap
TAHUN AJARAN : 2008 – 2009
ALOKASI WAKTU : 20 X 45 menit
JURUSAN : Administrasi Perkantoran

I. STANDAR KOMPETENSI : Menghasilkan Dokumen Sederhana / Word Processed


Documents (IBSADMGAD13A)

II. KOMPETENSI DASAR : Memastikan akan kebutuhan dokumen

III. INDIKATOR :
 Tujuan dokumen, pem-baca dan
kebutuhan presentasi diklarifikasikan
dengan pihak yang memiliki kewenangan
sesuai peraturan perusahaan
 Mengenai kebutuhan organisasi yang
berhubungan dengan surat menyurat
seperti model surat, seberapa besar untuk
menyimpan dan aspek keamanannya

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN :
1. Siswa mampu memahami pengertian dokumen secara utuh
2. Siswa mampu mengidentifikasi tata cara penulisan, membaca, dan menyalin dokumen
dengan baik dan benar
3. Siswa mampu menulis dan menyusun naskah melalui alat perekam suara

V. MATERI PEMBELAJARAN :
1. Tata cara menulis, membaca dan menyalin dengan baik dan benar.
2. Kebijakan organisasi dan syarat-syarat yang ditentukan
3. Menulis dan menyusun naskah melalui alat perekam suara

VI. METODE : Ceramah, Tanya Jawab dan Penugasan

VII. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN


a. Pendahuluan : Motivasi
b. Kegiatan Inti : Ceramah, Praktik, Tanya Jawab
c. Kegiata Penutup : Latihan, Pemberian Tugas

VIII.SUMBER BELAJAR : Buku Referensi, Modul

IX. PENILAIAN
a. Teknik :  Tugas
 Observasi
 Porto folio
b. Bentuk Instrumen : Pilihan Ganda, Essay

Mengetahui, Jakarta, 01 Juli 2008


Kepala SMK IPTEK JAKARTA Guru Mata Pelajaran
DR. H. MARDANI, MA Nurul Wirda, S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

MATA PELAJARAN : Produktif Kompetensi Dasar


KELAS / SEMESTER : XI / Genap
TAHUN AJARAN : 2008 – 2009
ALOKASI WAKTU : 50 X 45 menit
JURUSAN : Administrasi Perkantoran

I. STANDAR KOMPETENSI : Menghasilkan Dokumen Sederhana / Word Processed


Documents (IBSADMGAD13A)

II. KOMPETENSI DASAR : Memproduksi dokumen

III. INDIKATOR :
 Penggunaan operasi secara menyeluruh
adalah dalam rangka perkembangan
dokumen-dokumen sehingga
mendapatkan hasil yang diinginkan
 Penampilan, penyesuaian, dan
pencetakan dokumen-dokumen sesuai
dengan kebuituhan organisasi dan tugas
 Penamaan dan penyortiran dokumen-
dokumen sesuai dengan kebutuhan
organisasi dan permohonan tetap ada
tanpa ada informasi yang hilang/rusak
 Penyiapan dokumen-dokumen dengan
perancangan batas waktu dan kebutuhan
organisasi untuk kecepatan dan ketepatan

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN :


1. Siswa memahami pengertian dokumen pekerjaan
2. Siswa mampu menggunkan dokumen untuk mendapatkan hasil kerja yang optimal

V. MATERI PEMBELAJARAN :
 Struktrur dan bentuk dokumen lapangan pekerjaan
 Model lisan dan sumber pencetakan
 Menggunakan dokumen untuk mendapatkan hasil kerja yang optimal

VI. METODE : Ceramah, Tanya Jawab dan Penugasan

VII. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN


a. Pendahuluan : Motivasi
b. Kegiatan Inti : Ceramah, Praktik, Tanya Jawab
c. Kegiata Penutup : Latihan, Pemberian Tugas

VIII.SUMBER BELAJAR : Buku Referensi, Modul

IX. PENILAIAN
a. Teknik :  Tugas
 Observasi
 Porto folio
b. Bentuk Instrumen : Pilihan Ganda, Essay
Mengetahui, Jakarta, 01 Juli 2008
Kepala SMK IPTEK JAKARTA Guru Mata Pelajaran

DR. H. MARDANI, MA Nurul Wirda, S.Pd