Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Mata Pembelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan

Kelas :I

Semester :I

Alokasi Waktu : 2 x 30 Menit (1 x pertemuan)

Hari, tanggal : Senin, 9 Agustus 2010

I. STANDAR KOMPETENSI
1. Menerapkan hidup rukun dalam perbedaan

II. KOMPETENSI DASAR


1.2 Menjelaskan perbedaan jenis kelamin, agama, dan suku bangsa

III. INDIKATOR
 Mengetahui perbedaan jenis kelamin
 Mengetahui perbedaan agama
 Mengetahui perbedaan suku bangsa

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN


 Siswa dapat menyebutkan perbedaan jenis kelamin
 Siswa dapat menyebutkan perbedaan agama
 Siswa dapat menyebutkan perbedaan suku bangsa

V. MATERI AJAR
Diri Sendiri
Mengenal diri sendiri tidaklah sulit ada laki-laki dan perempuan, agamanya pun berbeda.
Begitu juga suku bangsanya. Ternyata kita banyak perbedaan mari hidup rukun dalam
perbedaan.
Hidup rukun itu indah satu sama lain harus saling menolong meskipun kita berbeda.
Kapan kalian harus rukun, dimana kalian harus rukun, tahukah kalian apa yang berbeda?
- Perbedaan Jenis Kelamin
Dani mempunyai banyak teman, ada Nurul dan Ani. Ada Adi dan Roni.
Nurul dan Ani anak perempuan, Adi dan Roni anak laki-laki.
Di kelas Nurul dan Ani memakai rok. Adi dan Roni memakai celana pendek.
Anak laki-laki dan perempuan sama haknya. Dani dan teman-temannya selalu rukun.
- Perbedaan Agama
Ada agama Islam, Kristen, Katolik, Hindu dan Budha
Umat Islam beribadah di Masjid. Hari raya umat Islam adalah Idul Fitri
Umat Kristen dan Katolik beribadah di Gereja. Hari raya umat Kristen dan Katolik
adalah Natal.
Umat Hindu beribadah di Pura. Hari raya umat Hindu adalah Nyepi.
Umat Budha beribadah di Wihara. Hari raya umat Budha adalah Waisak
Antar umat beragama harus saling menghormati dan hidup rukun
- Perbedaan Suku Bangsa
Indonesia terdiri dari beberapa pulau seperti Sumatra, Jawa, Kalimantan, Sulawesi,
dan Papua.
Ada suku Aceh, suku Batak, suku Jawa, suku Dayak, suku Minahasa, suku Irian.
Antar suku bangsa harus selalu rukun dan bersatu

VI. METODE PEMBELAJARAN


- Ceramah
- Presentasi
- Tanya Jawab

VII. KEGIATAN PEMBELAJARAN


1. Pendahuluan (10 menit)
- Guru dan siswa berdoa bersama
- Guru melakukan presensi siswa
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
- Guru mengkondisikan siswa agar siap mengikuti pelajaran
- Guru melakukan apersepsi dengan cara bertanya seputar keluarga siswa
2. Inti (40 menit)
a. Eksplorasi
- Peserta didik mengamati gambar laki-laki dan perempuan yang diperlihatkan
guru
- Guru menjelaskan gambar-gambar yang telah ditunjukkan dengan ciri-ciri
khusus yang membedakan laki-laki dan perempuan
- Peserta didik mengamati gambar tempat-tempat ibadah yang diperlihatkan
guru
- Guru menjelaskan gambar tempat ibadah beserta agamanya
- Peserta didik mengamati gambar rumah dan pakaian adat dari beberapa suku
di Indonesia
- Guru menjelaskan gambar rumah dan pakaian adat yang ditunjukkan
b. Elaborasi
- Guru menjelaskan Lembar Kerja Kelompok yang telah disusun sebelumnya
- Siswa mengerjakan Lembar Kerja Kelompok yang diberikan oleh guru
c. Konfirmasi
- Guru bersama siswa membahas Lembar Kerja dan membuat kesimpulan
- Siswa mengerjakan soal evaluasi
- Guru bersama siswa membahas soal evaluasi
3. Penutup (10 menit)
- Guru memberikan tugas rumah untuk siswa
- Guru menyampaikan kesan dan pesan dari pembelajaran yang telah berlangsung

VIII. ALAT DAN SUMBER BAHAN


1. Alat Pembelajaran
- Gambar anak laki-laki dan perempuan
- Gambar tempat ibadah
- Gambar rumah adat dan pakaian adat
2. Sumber Bahan
- Buku Pendidikan Kewarganegaraan SD/MI Kelas 1, Tijan, dkk. Aneka Ilmu
Tema 1 Diri Sendiri halaman 1 – 14
- Buku PKn SD/MI Kelas 1, Suliasih, dkk. Departemen Pendidikan Nasional
Tema 1 Diri Sendiri halaman 1 -12
IX. PENILAIAN
1. Jenis Test
- Test : Tertulis
- Non test : Pengamatan Sikap
2. Bentuk Instrumen
- Melakukan kegiatan
- Soal terlampirkan
3. Penskoran
- Soal Diskusi
Nilai Maksimal =Jumlah Soal x 20 (100 = 5 x 20)
- Soal Test
Nilai Maksimal =Jumlah Soal x 10 (100 = 10 x 20)
- Nilai Akhir

Nilai Maksimal = (100 = )

Kartasura, 9 Agustus 2010

Mengetahui

Guru Pamong Praktikan

Warsiti Prapto Ari Perwira


NIP. 19821011 2009032 007 NIM A510070034
Soal Diskusi

Nama : ....................................... Nama : .......................................

No. Absen : ....................................... No. Absen : .......................................

- Amati dan diskusikan gambar di bawah ini dengan teman sebangku

1.Isilah titik-titik
disamping
dengan nama
teman
perempuanmu di
kelas!

2.Gambar umat agama .......


beribadah

3.Gambar umat agama Budha beribadah


di......

4. Suku yang berada di Sumatra Utara adalah suku.....


5. Suku Sunda berada di ........
Nama : .......................................
No. Absen : .......................................

Soal Test
I. Pilihlah jawaban yang paling benar dengan memberi tanda silang (x)!
1. Anak laki-laki dan perempuan harus hidup...
a. rukun
b. sendiri
c. sedih
2. Dengan teman yang berbeda agama kita harus....
a. memusuhi
b. menghormati
c. memarahi
3. Natal adalah hari raya umat...
a. Kristen
b. Budha
c. Hindu
4. Jika hidup rukun kita akan...
a. susah
b. sedih
c. bahagia
5. Tigor berasal dari medan, ia termasuk suku...
a. Jawa
b. Sunda
c. Batak

II. Isilah titik-titik dibawah ini dengan jawaban yang singkat dan tepat!
6. Jika ada teman yang sakit kita wajib...........
7. Anak perempuan di sekolah mengenakan............
8. Umat Hindu melakukan sembahyang di..........
9. Suku Minahasa berasal dari pulau.........
10.Di sekolah anak-anak harus hormat pada.........
Kunci Jawaban
Soal Diskusi
1. Kebijaksanaan guru sesuai kondisi kelas
2. Islam
3. Wihara
4. Batak
5. Jawa Barat
Soal Test

I. Pilihan Ganda
1. A
2. B
3. A
4. C
5. C
II. Isian Singkat
6. Menjenguk
7. Rok
8. Pura
9. Sulawesi
10. Guru
Penskoran

- Soal Diskusi
Nilai Maksimal =Jumlah Soal x 20 (100 = 5 x 20)
- Soal Test
Nilai Maksimal =Jumlah Soal x 10 (100 = 10 x 20)
- Nilai Akhir

Nilai Maksimal = (100 = )
