Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Indikator :
Pertemuan ke – 1 : - Menjelaskan kelemahan teori atom Bohr. - Menjelaskan teori mekanika
kuantum
Pertemuan ke – 2 : - Menentukan bilangan kuantum kemungkinan elektron berada -
Menggambarkan bentuk orbital - Menjelaskan kulit dan subkulit serta hubungannya dengan
bilangan kuantum
Pertemuan ke – 3 dan 4 : - Menggunakan prinsip aufbau aturan hund dan asas larangan pauli
untuk menuliskan konsfigurasi elektron dan diagram orbital.
Pertemuan ke – 5 : - Menhubungkan konfigurasi elektron suatu unsur dan letaknya dalam
sistem periodik unsur..
Tujuan Pembelajaran
Pertemuan ke – 1 : o Siswa dapat menjelaskan kelemahan teori atom Bohr. o Siswa dapat
menjelaskan teori mekanika kuantum
Pertemuan ke – 2 : o Siswa dapat menentukan bilangan kuantum kemungkinan elektron berada
o Siswa dapat menggambarkan bentuk orbital o Siswa dapat menjelaskan kulit dan subkulit
serta hubungannya dengan bilangan kuantum
Pertemuan ke – 3 dan 4 : o Siswa dapat menggunakan prinsip aufbau aturan hund dan asas
larangan pauli untuk menuliskan konsfigurasi elektron dan diagram orbital.
Pertemuan ke – 5 : o Siswa dapat menhubungkan konfigurasi elektron suatu unsur dan
letaknya dalam sistem periodik unsur.
Pertemuan ke – 2 :
A. TATAP MUKA (10 menit ) o Pre test hubungan teori atom bohr dengan mekanika kuantum
B. TUGAS TERSTRUKTUR (80 Menit)
o Menentukan bilangan kuantum serta menggambarkan bentuk orbital s, p, d dan f. o Mengulas
pengertian kulit dan subkulit serta hubungannya dengan bilangan kuantum. o Menarik
kesimpulan tentang hubungan bilangan kuantum dengan kulit dan subkulit.
C. TUGAS MANDIRI o Mengerjakan soal latihan dari buku tugas mandiri 2 (Hal 27)
Pertemuan ke – 3 dan 4 :
A. TATAP MUKA (15 menit ) o Tanya jawab tentang hubungan bilangan kuantum dengan kulit
dan subkulit.
B. TUGAS TERSTRUKTUR (75 Menit) o Diskusi cara penulisan konfigurasi elektron
berdasarkan prinsipaufbau o Menggambarkan diagram orbital berdasarkan aturan hund dan
asas larangan pauli.
C. TUGAS MANDIRI o Memberi tugas pada siswa tentang konfigurasi elektron beberapa unsur
serta menggambarkan diagram orbital di sub kulit terakhir yang terisi elektron.
Pertemuan ke – 5 :
A. TATAP MUKA (45 menit ) o Pre test tentang konfigurasi elektron beberapa unsur o
Menentukan elektron valensi dan kulit elektron terluar dari konfigurasi elektron beberapa unsur.
o Mengamati subkulit tempat pengisian elektron terakhir.
B. TUGAS TERSTRUKTUR (45 Menit) o Menentukan posisi atom dalam SPU berdasarkan
konfigurasi elektron
C. TUGAS MANDIRI Tugas untuk menentukan posisi unsur dalam SPU berdasarkan
konfigurasi elektron
V. Alat / Bahan / Sumber : o Alat Peraga, lembar kerja siswa, presentasi dan buku kimia
VI. Penilaian o Tugas individu, kuis, ulangan harian dalam bentuk test tertulis
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas / Program / Semester : XI / IPA / 1
Pertemuan : 6 Alokasi waktu : 2 x 45 menit.
Standart Kompetensi : 1. Memahami struktur atom untuk meramalkan sifat – sifat periodik
unsur, struktur molekul dan sifat – sifat senyawa.
Kompetensi Dasar :
1.2.Menjelaskan jumlah pasangan elektron di sekitar inti atom dan teorihibridisasi untuk
meramalkan bentuk molekul
Indikator :
- Menentukan PEB dan PEI
- Menentukan tipe molekul.
- Menentukan bentuk molekul berdasarkan teori pasangan elektron
- Menentukan bentuk molekul berdasarkan teori hibridisasi
I. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu meramalkan bentuk molekul berdasarkan teori pasangan elektron dan teori
hibridisasi
II. Materi Pembelajaran
o Struktur lewis
o PEB dan PEI
o Tipe – tipe molekul
o Bentuk molekul
III. Metode Pembelajaran Diskusi Informasi
IV. Langkah – langkah Pembelajaran
A. TATAP MUKA (10 Menit ) o Pre test tentang elektron valensi
B. TUGAS TERSTRUKTUR (80 Menit)
o Diskusi inforamsi tentang menentukan PEB dab PEI berdasarkan struktur lewis, tipe molekul ,
benutk molekul dan hibridisasi.
C. TUGAS MANDIRI
o Mengerjakan soal latihan dari buku tugas mandiri 3 (Hal 33)
V. Alat / Bahan / Sumber : Buku kimia Komputer, LCD Internet
VI. Penilaian a. Jenis tagihan : tugas individu dan ulangan harian b. Bentuk intrumen :
Portopolio dan test tertulis
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke – 8 :
- Menjelaskan hukum kekekalan energi.
- Membedakan sistem dan lingkungan
Pertemuan ke – 9 :
- Membedakan reaksi eksoterm dan reaksi endoterm melalui percobaan
- Menggambarkan grafik reaksi eksoterm dan reaksi endoterm
Tujuan Pembelajaran
o Dapat membedakan sistem dan lingkungan
o Melalui percobaan dapat menyimpulkan perbedaan reaksi eksoterm dan endoterm
Pertemeuan ke 8 :
A. TATAP MUKA (10 Menit ) o Pre test mengenai hukum kekekalan energi
B. B. TUGAS TERSTRUKTUR (80 Menit) o Diskusi kelompok untuk menyimpulkan sistem
dan lingkungan. o Diskusi reaksi eksoterm dan endoterm. o Menyimpulkan hasil diskusi
C. C. TUGAS MANDIRI o Mengerjakan soal latihan dari buku tugas mandiri 5 (Hal 62)
Pertemuan ke 9 :
A. TATAP MUKA (15 Menit ) o Memberikan penjelasan prosedur percobaan
B. TUGAS TERSTRUKTUR (75 Menit) o Menyiapkan alat dan bahan o Melakukan percobaan
reaksi eksoterm dan reaksi endoterm. o Menyimpulkan hasil percobaan
C. TUGAS MANDIRI o Mengerjakan soal latihan dari buku tugas mandiri 4 (Hal 58) V. Alat /
Bahan / Sumber : o Peralatan laboratorium o Buku kimia VI. Penilaian o Jenis Tagihan : tugas
kelompok o Bentuk instrumen : Performans (sikap dan kinerja) o Laporan tertulis
Indikator :
Pertemuan ke – 1 : - Menjelaskan macam – macam perubahan entalpi
Pertemuan ke – 2 : - Merancang dan melakukan percobaan untuk menentukan ΔH reaksi
dengan kalorimeter sederhana.
Pertemuan ke – 3 : - Menghitung ΔH reaksi berdasarkan data hasil percobaan
Pertemuan ke – 4 : - Menghitung ΔH reaksi berdasarkan hukum hess
Pertemuan ke – 5 : - Menghitung ΔH reaksi berdasarkan ΔH
Pertemuan ke – 6 : - Menghitung ΔH reaksi berdasarkan data energi ikatan.
IV. IV. Langkah – langkah Pembelajaran Pertemuan ke – 1 : A. TATAP MUKA (10 Menit ) o
Motivasi o Apersepsi B. TUGAS TERSTRUKTUR (80 Menit) o Mengkaji macam – macam
perubahan entalpi. C. TUGAS MANDIRI o Pemberian tugas tentang macam – macam
perubahan entalpi Pertemuan ke – 2 : A. TATAP MUKA (10 Menit ) o Membagi siswa menjadi
beberapa kelompok B. TUGAS TERSTRUKTUR (80 Menit) o Melakukan praktikum. C. TUGAS
MANDIRI o Membuat laporan hasil praktikum. Pertemuan ke – 3 : A. TATAP MUKA (10 Menit )
o Diskusi data hasil percobaan sebelumnya B. TUGAS TERSTRUKTUR (80 Menit) o
Percobaan menghitung perubahan entalpi berdasarkan percobaan. o Menyimpulkan data
percobaan. C. TUGAS MANDIRI o Membuat laporan hasil praktikum. Pertemuan ke – 4, 5 dan
6 : A. TATAP MUKA (3 x 10 Menit ) o Pre test tentang macam – macam perubahan entalpi B.
TUGAS TERSTUKTUR o Menghitung ΔH reaksi berdasarkan hukum Hess o Menghitung ΔH
reaksi berdasarkan ΔH o Menghitung ΔH reaksi berdasarkan energi ikatan C. TUGAS MANDIRI
o Pos test mengenai perubahan entalpi
V. V. Alat / Bahan / Sumber : o Buku kimia o LKS o Alat dan bahan praktikum
VI. VI. Penilaian o Jenis Tagihan : tugas individu Laporan hasil percobaan
Indikator :
o Menghitung konsentrasi larutan ( Molaritas)
o Menjelaskan pengertian laju reaksi
o Menganalisis faktor – faktor yang mempengaruhi laju reaksi dengan percobaan
o Menafsirkan grafik dan data percobaan tentang faktor – faktor yang mempengaruhi laju reaksi
o
Tujuan Pembelajaran
o Menghitung konsentrasi larutan ( Molaritas)
o Menjelaskan pengertian laju reaksi
o Menganalisis faktor – faktor yang mempenngaruhi laju reaksi