P. 1
rpp-baru

rpp-baru

|Views: 350|Likes:
Dipublikasikan oleh afifsyaifulmuin

More info:

Published by: afifsyaifulmuin on Oct 03, 2010
Hak Cipta:Attribution Non-commercial

Availability:

Read on Scribd mobile: iPhone, iPad and Android.
download as DOC, PDF, TXT or read online from Scribd
See more
See less

10/27/2011

pdf

text

original

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP

)
A. IDENTITAS Mata Pelajaran Kelas / Semester Waktu : Pendidikan Seni Musik Keyboard : X / 1 : 8 x 45 menit ( 4 kali pertemuan )

B. STANDAR KOMPETENSI 1. Mengapresiasi karya seni musik

C. KOMPETENSI DASAR 1.1 Mengidentifikasi fungsi dan unsur-unsur musik.

D. INDIKATOR Membaca notasi musik dan memainkan tangga nada dengan menggunakan alat musik keyboard. E. TUJUAN PEMBELAJARAN Siswa dapat : Menyebutkan macam notasi musik Menjelaskan dan memainkan tangga nada Menyebutkan unsur-unsur musik Membaca notasi musik dan memainkan tangga nada dengan menggunakan alat musik keyboard. F. MATERI AJAR Macam-macam notasi musik : 1) Notasi angka. Tokoh penulisan notasi angka adalah Jean Rosseau ( abad XVIII ) yang kemudian dikenalkan system notasi angka ini oleh Cheve dan Dalin dengan metode “Cheve”.

Penulisan dengan notasi angka hanya sampai tiga oktaf saja, berbeda dengan penulisan tit nada yang dapat mencapai 7 oktaf. Ketentuan-ketentuan penulisan notasi angka : Nada dituliskan dengan angka 1 hingga 7, baik oktaf rendah, sedang, atau oktaf tinggi. Tanda diam diberi lambang angka 0. contoh : / 5 3 1 0 / Nada yang terdapat pada oktaf rendah, ditandai dengan titik dibawah angka. Sebaiknya nada yang ada pada oktaf tinggi, diberi titik di atas angka. Jumlah satu ketukan dalam satu birama disesuaikan dengan tanda birama (misalnya 4/4, ¾, dan lain-lain). Setiap titik dibelakang angka berarti memperpanjang nada yang ada di depannya. Contoh : / 5 . . . / Titik yang terdapat di depan angka atau nada tidak berfungsi terhadap nada tersebut. Contoh : Untuk / . 5 6 3 / nada yang menggunakan titik, apabila memperpanjang

perpanjangannya melebihi 1 birama, tidak diperbolehkan menuliskan titik pada ketukan pertama birama yang menjadi perpanjangan nada itu. Tulisan nada yang diperpanjang kemudian diberi garis lengkung dari nada yang diperpanjang itu sampai perpanjangan pada ketukan pertama birama selanjutnya. Contoh : / 3 4 5 . / . / 3 4 5 . / 5 Penulisan angka nada : 1 2 3 4 5 6 7 Oktaf rendah 2) Notasi huruf. Penulisan notasi huruf diberi nama sesuai dengan urutan abjad, yaitu : c d e f g a b c’. Notasi huruf dipakai pada penulisan musik instrumental, baik melodi maupun akord lagu. 1 2 3 4 5 6 7 Oktaf sedang natural 1 2 3 4 5 6 7 . . . . . . / Penulisan yang salah / Penulisan yang benar

Oktaf tinggi

3) Notasi Balok (titi nada balok). Adalah notasi musik yang dituliskan pada garis balok not atau sangkar nada (para nada). Notasi ini lebih sering dipakai di dunia internasional. Alasannya adalah notasi balok ini memiliki nada dengan tinggi dan letak yang standart. Ini membuat notasi balok lebih cocok untuk lebih dipakai dalam partitur untuk instrument daripada untuk vocal. Bagian-bagian not balok :


Bendera, selalu melambai ke kanan. b) spasi. Kepala not bentuk bulat telur. Tiang, letak dapat di sebelah kanan/kiri kepala not, panjang 2½ x garis

a)

c)

__ Cara menulis not : a) Not-not yang lebih rendah dari garis ke-3 (garis tengah) dari garis para nada,ditulis dengan tongkat ke atas, ditulis menyinggung bagian kanan dari kepala not. b) Not-not yang lebih tinggi dari garis ke-3, tongkatnya ke bawah menyinggung bagian kiri dari kepala not. c) Not yang tepat pada garis ke-3, ditulis bebas (tongkatnya boleh ke atas, boleh ke bawah.). Tangga nada : Tangga nada adalah susunan nada-nada yang memiliki jarak nada(interval) tertentu, antara nada yang satu dan nada yang lain terdiri atas delapan nada(tujuh nada ditambah satu nada yang lebih tinggi satu oktaf dari nada awal).

Tangga nada C MAYOR :

not bunyi pendek 1 ketuk. Peran harmoni akan nyata jika penyanyi diiringi dengan alat musik (organ. Kita telah pelajari masalah panjang dan pendeknya nada untuk bunyi panjang 2 ketuk. Susunan jarak tangga nada C MAYOR adalah : 1–1-½-1–1–1.½ Unsur-unsur musik : 1) Melodi. 2) Irama. KEGIATAN PEMBELAJARAN . Jadi irama dapat didefinisikan sebagai panjang – pendeknya nada dalam musik. G. ALOKASI WAKTU 8 X 45 menit ( 4 kali pertemuan ) H. Harmoni adalah keselarasan bunyi dari tiap instrument sebagai suatu bentuk yang utuh . kekayaan. 3) Harmoni. warna. Melodi dapat menentukan ciri dan karakter sebuah musik. Tangga nada C mayor ini juga disebut tangga nada natural. Irama adalah cepat lambatnya sebuah lagu dimainkan.Penugasan I.Praktek Alat Musik keyboard. METODE PEMBELAJARAN . . bobot. enak di dengar sebagai syarat dari karya musik harmoni memberikan isi. dan not bunyi sangat pendek ½ ketuk.Adalah tangga nada yang dimulai dengan huruf C dan diteruskan menurut abjad musik sampai ketemu C lagi ( C-D-E-F-G-A-B-C ). Tangga nada C mayor ini juga merupakan patokan dari tangga nada-tangga nada mayor lainnya. band.Demontrasi . orkestra) atau seorang pianis tangan kanannya memainkan melodi dan tangan kiri memainkan iringan yang berupa akord. Melodi adalah tinggi rendahnya nada yang dikombinasikan dengan nilai nadanya. Namun irama tidak sama dengan kecepatan musik yang disebut tempo. dan nilai pada musik.

Menjelaskan macam notasi musik. Langkah awal Guru memberi salam dan melakukan presensi.Alat Musik Gitar / Keyboard K. a) tangan kanan b) Siswa memainkan tangga nada C Mayor dengan pejarian dan tangan kiri dengan menggunakan alat musik Tugas : siswa menulis tangga nada dengan notasi balok Menjelaskan dan menyebutkan unsur-unsur musik a) Siswa memainkan bentuk melodi lagu dengan menggunakan alat musik keyboard. Menjelaskan dan memainkan tangga nada. PENILAIAN . 2. Pertemuan Kedua.langkah 1.Kaset VCD dan Tape .Buku seni musik SMA kelas X . SUMBER BELAJAR DAN ALAT . Menginformasikan Materi ajar. c)Tugas : siswa membuat kliping tentang alat musik keyboard dan akord.Buku kreasi seni budaya SMA kelas X . .Langkah. b)Tugas : siswa menulis bentuk melodi lagu. Langkah Inti Pertemuan Pertama. J. Menginformasikan kompetensi dasar dan indikator yang hendak dicapai serta tujuan pembelajaran. b) Tugas : siswa menulis beberapa contoh lagu dengan notasi angka.Kumpulan lagu-lagu nasional dan daerah. keyboard sampai dengan satu oktaf. Pertemuan ketiga dan keempat. a) Siswa membaca notasi angka dan memainkan contoh lagu dengan menggunakan alat musik keyboard.

Skil 2.Pd NIP.Jenis Tagihan : Perorangan dan Kelompok . Kepala SMA Negeri 3 Madiun Madiun. Mengetahui. S. terutama kekurangan yang menjadi perhatian. Akord/Tempo = 2 Jumlah = 10 Kolom keterangan diisi dengan penjelasan guru terhadap hasil perkembangan belajar siswa. SETYONO NIP. Melodi/lagu = 5 = 3 3 2 KETERANGAN SKOR 10 3.. 198008282009011009 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) . 25 Mei 2009 Guru Mata Pelajaran Drs. 130 522 814 TOTOK SUPRANTOKO.Bentuk Tagihan : Praktek dan unjuk kerja PENILAIAN HASIL BELAJAR PRAKTEK ALAT MUSIK DAN LAGU NO NAMA SISWA ASPEK YANG DINILAI Skill Melodi/lagu Akord/Tempo 5 1 2 3 4 5 Keterangan: skor maksimum masing-masing aspek 1.

hingga tidak banyak nada harmoni yang bisa dihasilkan. Instrumen Keyboard sudah ada sejak zaman kuno.2 Mendeskripsikan sejarah dan perkembangan alat musik keyboard. KOMPETENSI DASAR 1. bilah-bilah tutnya masih dalam ukuran yang sangat lebar.Alat musik keyboard berdasarkan sejarah. muncul pembakuan tut. Tidak jelas awalnya yang tepat.Pengertian Akord . INDIKATOR . Baru pada abad ke 16. kedua kelompok nada ini biasa dibedakan dengan kunci berwarna terang dan gelap. . .Macam-Macam Akord E. STANDAR KOMPETENSI 1. MATERI AJAR Sejarah alat musik keyboard dan perkembangannya.A. IDENTITAS Mata Pelajaran Kelas / Semester Waktu : Pendidikan Seni Musik : X / 1 : 8 x 45 menit ( 4 kali pertemuan ) B. Menjelaskan Pengertian Akord. Dalam tangga nada barat disebut diatonis. Satu bilah bias beberapa centimeter lebarnya. Ada nada penuh dan ada nada semi tone. dan terbagi dalam 12 nada. Pada instrument keyboard. Ini berarti Menjelaskan alat musik keyboard berdasarkan sejarah. D. Mengapresiasi karya seni musik C. Pada awal kemunculannya. Menuliskan dan memainkan macam-macam akord. Susunan deret kunci yang kromatik (mencakup 12 nada) muncul di Eropa pada abad ke-14. TUJUAN PEMBELAJARAN Siswa dapat : F.

G secara bersamaan. antara lain akord mayor. Akord bisa dimainkan secara terputus-putus ataupun secara bersamaan. akord minor 6. akord mayor 7. Contoh akord mayor : C C# Cb D D# E F F# = = = = = = = = C C# Cb D D# E F F# E E# Eb F# G G# A A# G G# Gb A A# B C C# . akord suspended dan masih banyak yang lainnya. akord minor dan akord dominant septim. hingga musik harmunik pun bisa dihasilkan. Akord Mayor (Mayor Chord) Akord Mayor adalah akord yang mempunyai interval antara nadanya 2 – 1 ½. pertama kali dipasarkan oleh Laurens Hammond di Amerika Serikat pada tahun 1935. (1-1-1/2 -1-1-1-1/2). Akord lainnya digunakan untuk memperindah atau mengubah kualitas suatu lagu. akord augmented. Akord yang paling sering dipakai dalam suatu lagu yang sederhana adalah akord mayor. Pengertian Akord. Keyboard elektronik baru muncul pada abad ke 20. Pada perkembangan baru ini.nada diatonic bisa dicakup dalam lebar satu tangan. Akord adalah kumpulan tiga nada atau lebih yang bila dimainkan secara bersamaan terdengar harmonis. Macam-Macam Akord Akord itu banyak macamnya. kunci putih dan hitam juga sudah diciptakan. Suara orkes simponi pun dengan puluhan instrument bisa dihasilkan oleh satu buah keyboard saja. E. Contoh alat musik lainnya yang bisa memainkan akord adalah gitar (akustik dan listrik). akord diminished. ini berarti Anda sudah memainkan akord. sejak saat itu mulai berkembang instrument yang sekarang ini menjadi rajanya alat musik. akord minor. Ketika Anda menekan tiga tuts keyboard C. Penyisipan akord yang berbeda akan memberikan efek rasa yang berbeda dalam iringan suatu lagu. akord dominant septim. Akord ini digunakan untuk mengiringi suatu lagu.

Contoh : C7 terdiri atas C . Ini berarti kita harus memainkan akord dengan urutan E – G – C’ bukan C . Balikan keduanya adalah C on G (C/G) yaitu G – E’ – C’.2 . Akord Dominan Ketujuh ( Dominant Seventh Chord ) Akord Dominan Senventh adalah akord mayor yang ditambahi nada ketujuh dari nada dasar yang sudah diturunkan ½ nada. Notasi : C7 Akord Teraugmentasi ( Aug Chord ) Akord Augmented adalah akord yang interval antara nadanya 2 . apabila anda sudah tahu suatu akord mayor misalnya : C mayor maka anda bisa mengetahui pula akord minornya ( C minor ) yaitu dengan cara menurunkan nada yang ada di tengah sebanyak setengah interval. Akord Diminis ( Diminished Chord ) Akord Diminis adalah akord yang interval antara nadanya adalah 1 ½ . C on E adalah balikan pertama dari akord C. Sehingga didapat akord C minor adalah C – Es ( E diturunkan setengah menjadi Es ) – G. Notasi : Caug / C+. Contohnya : akord Cb (Ces Mayor) dengan B (B Mayor) Akord diatas adalah akord dasar.E – G – Bb.G G# A A# B = = = = = G G# A A# B B B# C# D D# D D# E E# F# Akord yang memiliki nama berbeda namun bila dimainkan bersuara sama disebut Akord Enharmonis.1 ½ Notasi : Cdim. Akord Minor ( Minor Chord ) Akord Minor adalah akord yang interval antara nadanya 1 ½ -2. Misalnya C on E (C/E). G. ALOKASI WAKTU 8 x 45 Menit . Akord tersebut bisa dibalik-balik urutannya(disebut balikan pertama dan balikan kedua).E – G.

Menjelaskan Pengertian Akord. . a) Siswa berdiskusi tentang sejarah alat musik keyboard dan perkembangannya.Demontrasi .Praktek Alat Musik Keyboard I. b) Tugas : siswa membuat kliping tentang sejarah alat musik keyboard dan perkembangannya. Menginformasikan Materi ajar. Menginformasikan kompetensi dasar dan indikator yang hendak dicapai serta tujuan pembelajaran. Pertemuan ketiga dan keempat.Penugasan . Pertemuan Kedua. a) b) Siswa memainkan macam-macam jenis akord mayor Siswa memainkan macam-macam jenis akord minor dengan menggunakan alat musik keyboard. Pertemuan Pertama.( 4 Kali Pertemuan ) H. a) b) dan daerah. KEGIATAN PEMBELAJARAN Langkah. Siswa memainkan salah satu contoh lagu nasional dan Tugas : siswa menulis akord lagu dan notasi lagu nasional daerah dengan memakai akord menggunakan alat musik keyboard . Menjelaskan dan menyebutkan macam-macam akord. dengan menggunakan alat musik keyboard. : Menjelaskan sejarah alat musik keyboard dan perkembangannya. METODE PEMBELAJARAN .langkah Langkah awal Langkah Inti : Guru memberi salam dan melakukan presensi.

Melodi/lagu = 5 = 3 ASPEK YANG DINILAI Melodi/lagu Akord/Tempo 3 2 KETERANGAN SKOR 10 3. SUMBER BELAJAR DAN ALAT . PENILAIAN . Akord/Tempo = 2 Jumlah = 10 Kolom keterangan diisi dengan penjelasan guru terhadap hasil perkembangan belajar siswa.Kaset VCD musik daerah dan Tape . akord teraugmentasi. J.Buku seni musik SMA kelas X ktsp 2006.c)Tugas : Siswa menulis dan menggambar contoh akord mayor dan akord minor.Bentuk Tagihan : Perorangan dan Kelompok : Praktek alat musik dan unjuk kerja PENILAIAN HASIL BELAJAR PRAKTEK ALAT MUSIK DAN LAGU NO NAMA SISWA Skill 5 1 2 3 4 5 Keterangan: skor maksimum masing-masing aspek 1. terutama kekurangan yang menjadi perhatian. .Alat Musik Keyboard K.Jenis Tagihan . Skil 2. d)Tugas : Siswa menulis dan menggambar contoh akord dominant tujuh. .Buku teknik dasar bermain keyboard .Kumpulan lagu-lagu nasional dan daerah. akord diminis. . .Buku kreasi seni budaya SMA kelas X.

198008282009011009 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) . Kepala SMA Negeri 3 Madiun Madiun. 25 Mei 2009 Guru Mata Pelajaran Drs.Pd NIP. S. SETYONO NIP. 130 522 814 TOTOK SUPRANTOKO.Mengetahui.

Menunjukan keunikan karya musik tradisional. TUJUAN PEMBELAJARAN Siswa dapat : F. Menjelaskan dan menyebutkan tokoh-tokoh musik daerah . INDIKATOR .Estetika nilai seni tradisional. METODE PEMBELAJARAN . . KOMPETENSI DASAR 2. .A. D.Sejarah karya musik.Tokoh musik daerah. . IDENTITAS Mata Pelajaran Kelas / Semester Waktu : Pendidikan Seni Musik : X / 2 : 8 x 45 menit ( 4 kali pertemuan ) B. Mengekpresikan diri melalui karya seni musik C.Fungsi musik tradisional.Karakteristik instrument dan bentuk lagu pada musik tradisional. STANDAR KOMPETENSI 2. . MATERI AJAR Sejarah dan perkembangan musik daerah . ALOKASI WAKTU 8 x 45 Menit H. G.Demontrasi Menjelaskan karya musik berdasarkan sejarah. E.1 Mengungkapkan unsur–unsur estetis dari karya musik daerah setempat.

Kumpulan lagu-lagu daerah.langkah a.Praktek Alat Musik I. J. . PENILAIAN . SUMBER BELAJAR DAN ALAT .Penugasan .. KEGIATAN PEMBELAJARAN Langkah. Menginformasikan kompetensi dasar dan indikator yang hendak dicapai serta tujuan pembelajaran. b. Guru memberi salam dan melakukan presensi.Diskusi . Menginformasikan Materi ajar. Pertemuan Pertama -Siswa diputarkan video rekaman musik daerah / musik tradisional nusantara. . i.Buku seni musik SMA kelas X ktsp 2006.Kaset VCD musik daerah dan Tape .Alat Musik Gitar / Keyboard K. Langkah awal.Bentuk Tagihan : Praktek dan unjuk kerja PENILAIAN HASIL BELAJAR PRAKTEK ALAT MUSIK DAN LAGU NO NAMA SISWA ASPEK YANG DINILAI Skil 5 Melodi 3 Tempo 2 SKOR 10 KETERANGAN 1 . iii.Buku kreasi seni budaya SMA kelas X. Langkah Inti 1. . ii.Jenis Tagihan : Perorangan dan Kelompok .

25 Mei 2009 Guru Mata Pelajaran Drs. IDENTITAS . terutama kekurangan yang menjadi perhatian. SETYONO NIP.2 3 4 5 Keterangan: skor maksimum masing-masing aspek 1. Tempo = = 5 3 = 2 Jumlah = 10 Kolom keterangan diisi dengan penjelasan guru terhadap hasil perkembangan belajar siswa. 198008282009011009> RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) A. S. Melodi 3. Skil 2. 130 522 814 TOTOK SUPRANTOKO. Kepala SMA Negeri 3 Madiun Madiun. Mengetahui.Pd NIP.

Mengekpresikan diri melalui karya seni musik C. METODE PEMBELAJARAN . KOMPETENSI DASAR 2.Ceramah . ALOKASI WAKTU 8 x 45 Menit H. TUJUAN PEMBELAJARAN Siswa dapat : • Mengetahui cara membuat karya tulis musik. • Membuat karya tulis musik daerah setempat. • Membuat karya tulis musik daerah setempat.Mata Pelajaran Kelas / Semester Waktu : Pendidikan Seni Musik : X / 2 : 8 x 45 Menit ( 4 kali pertemuan ) B. Langkah pembuatan karya musik daerah. D.2 Membuat karya tulis musik berdasarkan gagasan seni tradisi nusantara. STANDAR KOMPETENSI 2. F.Demontrasi .Diskusi . Langkah-langkah membuat karya tulis. MATERI AJAR Karya Tulis Musik Nusantara. G. Sistematika karya tulis. INDIKATOR • Cara ( langkah-langkah ) membuat karya tulis musik. E.

KEGIATAN PEMBELAJARAN Berdiskusi kelompok dan perorangan: • • Mendiskripsikan jenis-jenis musik tradisional dari hasil pengamatan pertunjukan musik tradisional setempat.Kaset VCD dan Tape .Bentuk Tagihan : Praktek dan unjuk kerja PENILAIAN HASIL BELAJAR PRAKTEK ALAT MUSIK DAN LAGU NO NAMA SISWA ASPEK YANG DINILAI Skil 5 1 2 3 4 5 Keterangan: skor maksimum masing-masing aspek 1.Jenis Tagihan : Perorangan dan Kelompok .Kumpulan lagu-lagu daerah dan tradisi nusantara .Buku seni musik SMA kelas X . Mengidentifikasikan susunan nada musik tradisional setempat secara perorangan. SUMBER BELAJAR DAN ALAT .. J. Skil = 5 Melodi 3 tempo 2 10 SKOR KETERANGAN .Penugasan .Alat Musik Gitar / Keyboard K. PENILAIAN .Buku kreasi seni budaya SMA kelas X .Praktek Alat Musik I.

Kepala SMA Negeri 3 Madiun Madiun.Pd NIP. IDENTITAS Mata Pelajaran Kelas / Semester : Pendidikan Seni Musik Keyboard : XI / 1 . 198008282009011009> RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) A. SETYONO NIP. 25 Mei 2009 Guru Mata Pelajaran Drs.2. Melodi 3. Mengetahui. 130 522 814 TOTOK SUPRANTOKO. Tempo = = 3 2 Jumlah = 10 Kolom keterangan diisi dengan penjelasan guru terhadap hasil perkembangan belajar siswa. terutama kekurangan yang menjadi perhatian. S.

Musik ini akan selalu disesuaikan dengan selera penggemarnya. . • Jenis-jenis musik modern. Sejauh ini musik modern memang sulit dibatasi oleh definisi tertentu.1 Mengidentifikasi fungsi dan peranan musik modern dalam konteks sosial budaya. Musik modern adalah musik yang muncul setelah akhir masa musik klasik sampai masa sekarang ini. • Memainkan alat musik keyboard dengan lagu musik modern. Mengapresiasi karya seni musik C KOMPETENSI DASAR 1. • Contoh-contoh musik modern. D INDIKATOR • Pengertian musik modern. E TUJUAN PEMBELAJARAN Siswa dapat : • Mengetahui pengertian musik modern. F MATERI AJAR Musik Modern : • Pengertian musik modern. • Menyebutkan jenis-jenis musik modern. STANDAR KOMPETENSI 1. Dengan demikian.Waktu : 8 x 45 Menit ( 4 kali pertemuan ) B. • Menyebutkan contoh-contoh musik modern. Musik modern dapat dikatakan sebagai suatu bentuk musik yang terus mengikuti perkembangan jaman. musik modern yang telah ada selalu mampu bertahan hingga saat ini. Beberapa criteria musik modern antara lain menggunakan tangga nada diatonis dan menggunakan alat musik akustik dan elektronik.

India. rock. keyboard. dangdut. Alat musik yang biasa digunakan dalam musik modern kebanyakkan merupakan alat musik barat. Ini juga berarti mengayun keras sampai membahayakan sesuatu. Didominasi oleh alat musik elektronik. dan Barat yang dimainkan bersama-sama. Musik dangdut bisa dibilang musik ala India. • Jenis-jenis musik modern. drum. Musik Dangdut Musik dangdut adalah perpaduan antara alat musik Indonesia . melodi. contohnya : alat musik keyboard. Dewa. Musik ini enak untuk menari. Hal ini disebabkan oleh karena musik modern memang berorientasi pada musik barat. gitar. Biasanya musik ini terkenal dalam waktu tertentu. musik modern dapat dibedakan menjadi dua macam kategori. Secara umum. Iwan Fals. misalnya gitar elektrik.Musik modern juga menggunakan alat-alat musik dalam permainanya. bass elektrik. Musik Rock. dan iramanya. • Contoh-contoh musik modern.Contoh lagunya ST 12. Musik dangdut juga . Hijau Daun. ska. baik dari segi lagu. kategori “musik program”dan musik yang dimainkan secara langsung misalnya jazz. Musik modern yang berkembang hingga saat ini sangat beragam variasinya. drum. kriteria musik rock adalah sebagai berikut : musik yang berirama keras. apalagi dalam perkembangan teknologi yang begitu pesat. dll. dll. kemudian menghilang. Istilah rock pada dasarnya diambil dari bahasa Inggris yang berarti mengayunkan. Karakteristik musik dangdut di dapat dari bunyi ketipung yang terdengar ‘dang’ dan ‘dut’. dan keroncong. Oleh karena itu . Dengan demikian alat musik yang digunakannya pun kurang lebih sama dengan alat-alat musik barat. Arab. Musik popular adalah nama bagi aliran-aliran musik yang didengar luas oleh pendengarnya dan kebanyyakan bersifat komersial. Yaitu. Musik populer adalah musik pop diambil dari istilah “popular” yang artinya terkenal. Mengapa musik pop banyak digemari oleh masyarakat ? ada beberapa pengamatan yang menyebutkan bahwa musik pop sangat digemari oleh masyarakat karena lagulagunya mudah dimengerti.

Pertemuan ketiga dan keempat. Siswa memainkan salah satu lagu pop modern yang sedang popular saat ini dengan alat musik keyboard. KEGIATAN PEMBELAJARAN Langkah.langkah Langkah awal Langkah Inti a) b) : Guru memberi salam dan melakukan presensi.lebih cenderung merupakan musik tarian panggung untuk konsumsi masyarakat luas. Siswa berdiskusi tentang berbagai macam musik modern. b) Menjelaskan jenis-jenis musik modern. a) Siswa menyebutkan jenis-jenis musik modern. METODE PEMBELAJARAN . c) Pertemuan Kedua.Demontrasi .Penugasan . Tugas : siswa merangkum jenis-jenis musik modern . . Pertemuan Pertama. : Menjelaskan pengertian musik modern. G ALOKASI WAKTU 8 x 45 Menit ( 4 kali pertemuan ) H.Praktek Alat Musik I.Diskusi . Menginformasikan Materi ajar. Menginformasikan kompetensi dasar dan indikator yang hendak dicapai serta tujuan pembelajaran.Ceramah . Siswa menyebutkan pengertian musik modern. Menjelaskan contoh-contoh musik modern.

Alat Musik Keyboard K.Buku teknik dasar bermain keyboard .Buku kreasi seni budaya SMA kelas XI.a) b) c) d) Siswa memainkan macam-macam jenis lagu musik modern Siswa memainkan macam-macam jenis lagu musik dangdut Siswa memainkan macam-macam jenis lagu musik Tugas : Siswa menulis lagu modern dengan memakai akord dengan menggunakan alat musik keyboard. PENILAIAN .Buku seni musik SMA kelas XI ktsp 2006. dengan menggunakan alat musik keyboard. J.Kumpulan lagu-lagu musik modern.Kaset VCD musik modern dan Tape .Bentuk Tagihan : Perorangan dan Kelompok : Praktek alat musik dan unjuk kerja PENILAIAN HASIL BELAJAR PRAKTEK ALAT MUSIK DAN LAGU NO NAMA SISWA ASPEK YANG DINILAI Skill Melodi/lagu Akord/Tempo 5 1 2 3 4 5 3 2 KETERANGAN SKOR 10 . . . dan melodi lagu. keroncong dengan menggunakan alat musik keyboard.Jenis Tagihan . SUMBER BELAJAR DAN ALAT . .

Mengetahui.Buku seni musik SMA kelas XI . S.Alat Musik Gitar / Keyboard .Pd NIP. Skil 2.Kaset VCD dan Tape . 198008282009011009 J. 130 522 814 TOTOK SUPRANTOKO. SETYONO NIP. Melodi/lagu = 5 = 3 3.Buku kreasi seni budaya SMA kelas XI .Keterangan: skor maksimum masing-masing aspek 1. terutama kekurangan yang menjadi perhatian. Akord/Tempo = 2 Jumlah = 10 Kolom keterangan diisi dengan penjelasan guru terhadap hasil perkembangan belajar siswa. Kepala SMA Negeri 3 Madiun Madiun.Kumpulan lagu-lagu daerah dan tradisi nusantara . SUMBER BELAJAR DAN ALAT . 25 Mei 2009 Guru Mata Pelajaran Drs.

Tempo = 5 = = 3 2 Melodi 3 Tempo 2 10 SKOR KETERANGAN Jumlah = 10 Kolom keterangan diisi dengan penjelasan guru terhadap hasil perkembangan belajar siswa.Pd NIP.K.Bentuk Tagihan : Praktek dan unjuk kerja PENILAIAN HASIL BELAJAR PRAKTEK ALAT MUSIK DAN LAGU NO NAMA SISWA ASPEK YANG DINILAI Skil 5 1 2 3 4 5 Keterangan: skor maksimum masing-masing aspek 1. 198008282009011009> . Skil 2. terutama kekurangan yang menjadi perhatian. 130 522 814 TOTOK SUPRANTOKO. Melodi 3. PENILAIAN . S. Mengetahui. Kepala SMA Negeri 3 Madiun Madiun.Jenis Tagihan : Perorangan dan Kelompok . SETYONO NIP. 25 Mei 2009 Guru Mata Pelajaran Drs.

STANDAR KOMPETENSI 1.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) A. Mengapresiasi karya seni musik . IDENTITAS Mata Pelajaran Kelas / Semester Waktu : Pendidikan Seni Musik : XI / 1 : 8 x 45 Menit ( 4 kali pertemuan ) B.

• Karya musik modern.Diskusi . INDIKATOR • Sejarah musik modern. TUJUAN PEMBELAJARAN Siswa dapat : • Mengetahui sejarah musik modern. D. • Tokoh-tokoh musik modern.2 Mendeskripsikan sejarah dan perkembangan musik modern.C.Ceramah . • Membuat karya musik modern. • Karya musik modern. KOMPETENSI DASAR 1. • Memainkan alat musik gitar / keyboard dengan lagu karya musik F. MATERI AJAR Sejarah dan Perkembangan Musik Modern : • Sejarah musik modern. E.Penugasan . ALOKASI WAKTU 2 x 45 Menit H.Demontrasi .Praktek Alat Musik . • Menyebutkan tokoh-tokoh musik modern. modern. G. METODE PEMBELAJARAN . • Tokoh-tokoh musik modern.

Jenis Tagihan : Perorangan dan Kelompok . PENILAIAN .Kumpulan lagu-lagu daerah dan tradisi nusantara . KEGIATAN PEMBELAJARAN J.I. SUMBER BELAJAR DAN ALAT .Buku seni musik SMA kelas XI .Buku kreasi seni budaya SMA kelas XI . Tempo = 5 = = 3 2 Melodi 3 Tempo 2 10 SKOR KETERANGAN Jumlah = 10 . Skil 2. Melodi 3.Alat Musik Gitar / Keyboard K.Bentuk Tagihan : Praktek dan unjuk kerja PENILAIAN HASIL BELAJAR PRAKTEK ALAT MUSIK DAN LAGU NO NAMA SISWA ASPEK YANG DINILAI Skil 5 1 2 3 4 5 Keterangan: skor maksimum masing-masing aspek 1.Kaset VCD dan Tape .

Kolom keterangan diisi dengan penjelasan guru terhadap hasil perkembangan belajar siswa. Kepala SMA Negeri 3 Madiun Madiun.Pd NIP. STANDAR KOMPETENSI 1. 130 522 814 TOTOK SUPRANTOKO. 198008282009011009> RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) A. S. . Mengetahui. IDENTITAS Mata Pelajaran Kelas / Semester Waktu : Pendidikan Seni Musik Keyboard : XI / 2 : 8 x 45 Menit ( 4 kali pertemuan ) B. KOMPETENSI DASAR 1. terutama kekurangan yang menjadi perhatian. SETYONO NIP. Mengekpresikan diri melalui karya seni musik C.2 Menunjukkan susunan nada yang di pergunakan pada musik modern. 25 Mei 2009 Guru Mata Pelajaran Drs.

INDIKATOR Notasi Musik : • Pengertian notasi musik. Mengetahui Birama dan tanda birama Mengetahui Melodi dan interval nada • Memainkan alat musik keyboard dengan membaca notasi lagu karya musik modern. Teks musik disebut juga notasi musik. • Nilai notasi musik dan panjang nada. • Birama dan tanda birama • Melodi dan interval nada E. Musik dapat dimainkan individu maupun secara bersama-sama. TUJUAN PEMBELAJARAN Siswa dapat : • • • • Mengetahui pengertian notasi musik. . Panjang nada merupakan lamanya suatu nada berbunyi. Panjang nada dapat juga digambarkan dengan jumlah titik yang ada didepannya. • Nilai notasi musik dan panjang nada. musik yang dimainkan bersama-sama dapat terdengar kompak dan harmonis dengan komposisi yang baik. sebuah naskah atau teks musik sangat diperlukan. • Birama dan tanda birama. Dengan pedoman ini. Apabila titik berada didepan nada maka tidak ada artinya bagi nada yang berada di belakang titik. F. Teks musik digunakan sebagai pedoman bagi para pemain musik. MATERI AJAR • Pengertian notasi musik. Dalam permainan musik secara bersama-sama.D. Mengetahui nilai notasi musik dan panjang nada. Panjang nada ini dihitung dalam satuan ketuan ketukan yang berbeda.

ada tekanan atau aksen yang menunjukkan bahwa aksen itu adalah ketukan pertama. Melodi adalah rangkaian nada-nada yang terdengar indah.Demontrasi . Setiap hitungan pertama (1). ALOKASI WAKTU 8 x 45 Menit ( 4 kali pertemuan ) H. tangga nada diatonis terbagi dalam dua jenis yaitu tangga nada diatonis mayor dan tangga nada diatonis minor.Penugasan . • Interval nada Interval nada adalah jarak antara nada satu dengan yang lain.Praktek Alat Musik keyboard. I. Menginformasikan kompetensi dasar dan indikator yang hendak dicapai serta tujuan pembelajaran.langkah Langkah awal Langkah Inti : Guru memberi salam dan melakukan presensi. • Melodi .Birama adalah ruangan yang dibatasi oleh 2 garis vertical sejajar yang didalamnya terdapat sejumlah ketukan yang teratur dengan hitungan yang tetap. Berdasarkan interval nada-nadanya.Diskusi . G. Menginformasikan Materi ajar. . KEGIATAN PEMBELAJARAN Langkah. Hitungan itu akan berulang pada birama berikutnya. METODE PEMBELAJARAN . Untuk mempelajari suatu melodi dibutuhkan latihan membaca nada. dan teratur ketukannya. : Pertemuan Pertama.

Buku kreasi seni budaya SMA kelas XI.Buku seni musik SMA kelas XI ktsp 2006. SUMBER BELAJAR DAN ALAT . Pertemuan ketiga dan keempat.a) b) Menjelaskan pengertian notasi musik. Menjelaskan Birama dan tanda birama Menjelaskan Melodi dan interval nada a) b) c) J.Kaset VCD lagu clasik dan Tape . Siswa menulis notasi balok. Siswa membaca notasi musik yang berupa notasi balok. .Bentuk Tagihan : Perorangan dan Kelompok : Praktek alat musik dan unjuk kerja Siswa memainkan salah satu lagu clasik sonatine 1 ciptaan Sebastian Bath dengan alat musik keyboard.Jenis Tagihan . Tugas : Buatlah melodi lagu 8 birama dengan notasi balok yang menggunakan birama 4/4 Tugas : Buatlah melodi lagu 16 birama dengan notasi balok yang menggunakan birama 3/4 Tugas : Buatlah interval nada C mayor dan nada A minor dalam notasi balok 2 oktaf naik dan turun. . PENILAIAN HASIL BELAJAR PRAKTEK ALAT MUSIK DAN LAGU .Buku teknik dasar bermain keyboard .Alat Musik Keyboard K. . Menjelaskan Nilai notasi musik dan panjang nada. PENILAIAN . c) Pertemuan Kedua. a) b) c) Siswa menyebutkan Nilai notasi musik Siswa menyebutkan panjang nada Tugas : siswa menulis salah satu lagu clasik lain ciptaan Sebastian Bath dan memainkannya dengan alat musik keyboard.Kumpulan lagu-lagu clasik Sebastian Bath .

Kepala SMA Negeri 3 Madiun Madiun. Melodi/lagu = 5 = 3 3. Mengetahui.NO NAMA SISWA ASPEK YANG DINILAI Skill Melodi/lagu Akord/Tempo 5 3 2 KETERANGAN SKOR 10 1 2 3 4 5 Keterangan: skor maksimum masing-masing aspek 1. terutama kekurangan yang menjadi perhatian. S. 198008282009011009 . SETYONO NIP. 130 522 814 TOTOK SUPRANTOKO. Skil 2.Pd NIP. Akord/Tempo = 2 Jumlah = 10 Kolom keterangan diisi dengan penjelasan guru terhadap hasil perkembangan belajar siswa. 25 Mei 2009 Guru Mata Pelajaran Drs.

Alat Musik Gitar / Keyboard K.Buku kreasi seni budaya SMA kelas XI . SUMBER BELAJAR DAN ALAT .Kumpulan lagu-lagu daerah dan tradisi nusantara .Jenis Tagihan : Perorangan dan Kelompok .Kaset VCD dan Tape .Bentuk Tagihan : Praktek dan unjuk kerja PENILAIAN HASIL BELAJAR PRAKTEK ALAT MUSIK DAN LAGU NO NAMA SISWA ASPEK YANG DINILAI Skil 5 Melodi 3 Tempo 2 SKOR 10 KETERANGAN 1 2 3 4 .J. PENILAIAN .Buku seni musik SMA kelas XI .

5 Keterangan: skor maksimum masing-masing aspek 1. 25 Mei 2009 Guru Mata Pelajaran Drs. 130 522 814 TOTOK SUPRANTOKO. Kepala SMA Negeri 3 Madiun Madiun.Pd NIP. Tempo = 5 = = 3 2 Jumlah = 10 Kolom keterangan diisi dengan penjelasan guru terhadap hasil perkembangan belajar siswa. 198008282009011009> . Mengetahui. Melodi 3. SETYONO NIP. terutama kekurangan yang menjadi perhatian. Skil 2. S.

You're Reading a Free Preview

Mengunduh
scribd
/*********** DO NOT ALTER ANYTHING BELOW THIS LINE ! ************/ var s_code=s.t();if(s_code)document.write(s_code)//-->