Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
BERBASIS CTL

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas / Semester : V (lima) / 1 (satu)
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (1 x Pertemuan)

STANDAR KOMPETENSI
2. Memahami identitas diri dan keluarga, serta sikap-siakap saling
menghormati dalam memajukan keluarga

KOMPETENSI DASAR
2.1. Menuliskan tanda waktu dengan menggunakan notasi 24 jam

INDIKATOR
2.1.1. Membaca tanda-tanda waktu dengan menggunakan notasi 24 jam
2.1.2. Menentukan tanda waktu dnegan menggunakan notasi 24 jam

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
• Peserta didik dapat membaca tanda waktu dengan menggunakan notasi 24 jam.
• Peserta didik dapat menentukan tanda waktu dengan menggunakan notasi 24
jam.

B. MATERI PEMBELAJARAN
Menentukan tanda waktu
• Dalam sehari semalam ada 24 jam
• Waktu dimulai pada pukul 00.00 tengah malam dilanjutkan pukul 01.00
sampai pukul 12.00 siang.
• Setelah pukul 12.00 siang penulisan waktu dilajutkan pukul 13.00, pukul 14.00
dan seterusnya sampai pukul 24.00
Jam menunjukkan pukul 1 siang atau pukul 13.00
( 13 = 12 + 1 )

Siang

Jam menunjukkan pukul 3 sore atau pukul 15.00


( 13 = 12 + 3 )

Sore

Jam menunjukkan pukul pukul 9.30 malam atau


pukul 21.30 ( 21 = 12 + 9 )

Malam

C. METODE BELAJAR
1. Model pembelajaran : Cooperative learning
2. Metode : - Demonstrasi
- Tanya jawab
- Diskusi

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Pendahuluan ( ± 10 Menit )
• Membuka pelajaran
• Mengkondisikan peserta didik pada pembelajaran yang efektif
• Mendata kehadiran peserta didik
• Memetakan kemampuan awal peserta didik dengan mengajukan
pertanyaan :
Dita anak yang rajin. Setiap hari Dita berangkat sekoalh pada pukul
setengah tujuh pagi. Pulang sekolah pada pukul 1 siang.
Bagaimana dengan kamu?
Bagaimana menuliskan waktu pada saat Dita pulang sekolah?
• Mengadakan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan :
Sebutkan macam-macam jam yang kamu ketahui?
• Memotivasi peserta didik dengan menjelaskan tujuan dan kegiatan
pembelajaran yang akan dilaksanakan hari itu

2. Kegiatan Inti (± 40 Menit )


• Peserta didik menyimak penjelasan materi tentang tanda waktu dengan
menggunakan notasi 24 jam.
• Pendidikan mendemonstrasikan cara menentukan tanda waktu notasi
24 jam dengan menggunakan media model jam.
• Peserta didik dibagi dalam beberapa kelompok yang heterogen
• Peserta didik berdiskusi untuk menyelesaikan LKPD tentang tanda
waktu notasi 24 jam.
• Pendidik memeriksa kegiatan peserta didik apakah sudah dilaksanakan
dengan benar. Jika masih ada peserta didik yang belum dapat
melaksanakan kegiatan dengan benar, pendidik memerikan bimbingan
secara kelompok.
• Pendidik mengajak peserta didik membahas LKPD.
• Masing-masing kelompok menyampaikan hasil diskusinya, sedangkan
kelompok yang lain menanggapinya.
• Pendidikan memberikan penghargaan kepada kelompok yang
melaksanakan kinerja dengan baik.
• Peserta didik diajak untuk melaksanakan refleksi atas proses
pembelajaran yang telah dilaksanakan.

3. Kegiatan Penutup (± 10 Menit )


• Pendidika membimbing peserta didik merangkum pelajaran.
• Peserta didik melaksanakan evaluasi secara tertulis.
• Pendidik menganalisis hasil evaluasi secara sederhana.
• Pendidik memberikan tindak lanjut dengan pemberian tugas di rumah
yaitu menyelesaikan soal-soal pada buku sumber guna Gemar Matematika
Kelas V ha l 46 karangan Y.D. Sumanto, dkk.
• Menutup pelajaran.
E. SUMBER BELAJAR
1. Sumber Pembelajaran
a. Buku Gemar Matematika untuk Kelas V SD/MI hal. 42-46
Karangan YD. Sumanto, dkk
Penerbit Pusat Perbukuan Depdiknas
b. Buku Matematika Kelas V hal. 128
Ciptaan Tim BIna Karya Guru
Penerbit Erlangga
2. Alat/Waktu
• LKPD (Lembar Kerja Peserta Dididk)
• Model jam
• Jam dinding
• Jam tangan

F. PENILAIAN HASIL BELAJAR


1. Teknik : Tertulis
2. Bentuk Tes : Uraian
3. Alat Tes : Soal-soal

Petunjuk soal
Kerjakan soal-soal dibawah ini dengan tepat !
1. a.
Pukul ……..
Dibaca ……..

Sore
b.
Pukul ……..
Dibaca ……..

Malam
2. Nyatakan dalam tanda waktu notasi 24 jam
a. Pukul 8 malam ditulis ….
b. Pukul 4 sore ditulis ….
c. Pukul 1.30 siang ditulis ….

Kunci Jawaban
1. a. Pukul 04.30 sore
Dibaca : Pukul empat lebih tiga puluh menit atau pukul setengah lima
sore
b. Pukul 10.00 malam
Dibaca : Pukul sepuluh malam
2. a. Pukul 8 malam ditulis (12.00 + 08.00) = Pukul 20.00
b. Pukul 4 sore ditulis (12.00 + 04.00) = Pukul 16.00
c. Pukul 1.30 siang ditulis (12.00 + 01.30) = Pukul 13.30

Teknik Penskoran

No No Soal Skor Maksimal

1
. 1a 20

2
. 1b 20

3
. 2a 20

4
. 2b 20

5
. 2c 20

Jumlah 100

Jumlah skor peroleh


Nilai Akhir = x 100
Jumlah skor maksimal
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(LKPD)

MATA PELAJARAN : MATEMATIKA


KELAS / SEMESTER : V (LIMA) / 1 (SATU)
MATERI AJAR : TANDA WAKTU NOTASI 24 JAM
ALOKASI WAKTU : 10 MENIT

Petunjuk soal : Kerjakanlah soal-soal di bawah ini dengan tepat !


1. a.
Pukul ……..
Dibaca ……..

Siang

b.
Pukul ……..
Dibaca ……..

Malam

2. Nyatakan dalam tanda waktu notasi 24 jam


a. Pukul 3.30 sore ditulis ….
b. Pukul 8.30 malam ditulis ….
c. Pukul 2 siang ditulis ….
LEMBAR EVALUASI

MATA PELAJARAN : MATEMATIKA


KELAS / SEMESTER : V (LIMA) / 1 (SATU)
MATERI AJAR : TANDA WAKTU NOTASI 24 JAM
ALOKASI WAKTU : 10 MENIT

Petunjuk soal : Kerjakanlah soal-soal di bawah ini dengan tepat !


1. a.
Pukul ……..
Dibaca ……..

Sore

b.
Pukul ……..
Dibaca ……..

Malam

2. Nyatakan dalam tanda waktu notasi 24 jam


a. Pukul 8 malam ditulis ….
b. Pukul 4 sore ditulis ….
c. Pukul 1.30 siang ditulis ….
