Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Indonesia


Kelas / Semester : VIII / I
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (dua kali pertemuan)
Standar Kompetensi : 1. Memahami wacana lisan berbentuk laporan
Kompetensi Dasar : 1.1. menganalisis laporan
Indikator : 1. Siswa mampu menuliskan pokok-pokok laporan yang
diperdengarkan.
2. Siswa menganalisis pola urutan waktu atau ruang
dalam laporan yang diperdengarkan.

I. Tujuan Pembelajaran
Mampu mengembangkan kemampuan siswa dalam menyimak laporan
perjalanan yang dibacakan

II. Materi Pembelajaran

1. Pengertian Mendengarkan
Menurut Burhan (1971:81), mendengarkan adalah suatu proses
menangkap, memahami, dan mengingat dengan sebaik-baiknya apa yang
didengarnya atau sesuatu yang dikatakan oleh orang lain kepadanya.
Dalam konsep tersebut terdapat tiga tahapan proses mendengarkan. Ketiga
tahapan proses mendengarkan itu adalah sebagai berikut.
a. Tahap menangkap dengan sebaik-baiknya apa yang didengarnya atau
sesuatu yang dikatakan oleh orang lain kepadanya.
b. Tahap memahami dengan sebaik-baiknya apa yang didengarnya atau
sesuatu yang dikatakan oleh orang lain kepadanya.
c. Tahap mengingat dengan sebaik-baiknya apa yang didengarnya atau
sesuatu yang dikatakan oleh orang lain kepadanya.
2. Tujuan Mendengarkan
Tujuan orang melakukan mendengarkan bermacam-macam. Tarigan,
(1981:14) menjelaskan tujuan mendengarkan adalah untuk:
a. memperoleh informasi yang ada hubungannya dengan profesi
b. meningkatkan keefektifan berkomunikasi
c. mengumpulkan data untuk membuat keputusan
d. memberikan respon yang tepat
Selain itu, Tarigan (1972: 42) menjelaskan tujuan lain dari mendengarkan
yaitu untuk:
a. memperoleh pengetahuan secara langsung atau melalui radio/televisi
b. menikmati keindahan audio yang diperdengarkan atau dipagelarkan
c. mengevaluasi hasil dengaran
d. mengapresiasi bahan dengaran agar dapat menikmati serta menghargainya.
3. Laporan
Pengertian laporan menurut F X Soedjadi mendefinisikan sebagai berikut:
Suatu bentuk penyampaian berita, keterangan, pemberitahuan ataupun
pertanggungjawaban baik secara lisan maupun tulisan dari bawahan kepada
atasan sesuai dengan hubungan wewenang ( authority ) dan tanggung jawab
( responsibility ) yang ada antara mereka.
Laporan merupakan suatu keterangan mengenai suatu peristiwa yang
ditulis berdasarkan berbagai data, fakata, data, keterangan yang elingkupi
peristiwa yang bersifat penting atau resmi biasanya disampaikan dalam bentuk
tulisan.
5. Menganalisis laporan
III. Metode Pembelajaran
Group Investigation
Tanya jawab
CIRC
IV. Langkah –langkah Pembelajaran

No Kegiatan Alokasi Waktu


PERTEMUAN PERTAMA
1. Kegiatan Awal
a. Guru menyapa siswa dan melakukan
presensi.
b. Guru menanyakan pengalaman siswa 10 menit
selama puasa dan hari raya.
c. Guru mengaitkan ungkapan
pengalaman selama liburan dengan
tujuan pembelajaran.

2. Kegiatan Inti
1. Eksplorasi
a. Guru membagi kelas menjadi
beberapa kelompok.
b. Guru menjelaskan tujuan 55 menit
pembelajaran.
c. Guru bertanya jawab dengan
siswa tentang materi
pembelajaran.

2. Elaborasi
a. Guru meminta salah satu murid
membacakan contoh laporan
perjalanan.
b. Siswa lain mendengarkan dan
mencatat pokok – pokok laporan.
c. Guru meminta siswa yang
membacakan laporan menunjuk
satu kelompok untuk
membacakan pokok – pokok
laporan yang disampaikan di
depan kelas.
d. Siswa lain menanggapi isi pokok
laporan yang dibacakan teman.
3. Konfirmasi
a. Guru dan siswa bersama – sama
menyimpulkan tentang pokok-
pokok isi laporan.
3. Kegiatan Akhir
1. Guru dan murid melakukan refleksi
tentang materi pembelajaran.
2. Guru memberi tugas pada setiap
kelompok sebagai berikut: 15 menit
a) Carilah teks laporan perjalanan
dari berbagai sumber!
b) Bawalah teks laporan perjalanan
ke kelas!
c) Gulunglah teks laporan
perjalanan yang kalian temukan
seperti membentuk tongkat.

No Kegiatan Alokasi Waktu


PERTEMUAN KEDUA
1. Kegiatan Awal
a. Guru melakukan presensi 5 menit
b. Guru bertanya jawab tentang materi
yang telah disampaikan kemarin
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
1. Guru mengkondisikan siswa untuk 5 menit
berkelompok.
b. Elaborasi
1. Guru meminta siswa menyiapkan
contoh teks laporan perjalanan dan
mengumpulkannya di depan kelas.
2. Masing – masing ketua kelompok 35 menit
maju untuk mengambil satu
gulungan.
3. Ketua kelompok kembali ke
kelompok masing – masing dan
menganalisis teks laporan dengan
ketentuan:
a. Ketua menunjuk salah satu
teman yang ada di kelompok
sama untuk membacakan teks
laporan.
b. Teman yang lain mencatat
pokok – pokok isi laporan.
c. Poin a dan b juga berlaku
untuk semua kelompok.

c. Konfirmasi
1. Guru berkeliling untuk
membagikan nomor undian maju
dengan catatan nomor yang
dibagikan hanya nomor satu dan
undian yang lain kosong. 30 menit
2. Kelompok yang mendapat undian
pertama maju membacakan hasil
diskusi. Setelah selesai menunjuk
kelompok yang lain untuk
membacakan dan diteruskan
asampai kelompok terakhir.

3. Kegiatan Akhir
a. Guru dan murid menyimpulkan hasil
pembelajaran. 5 menit
b. Guru dan murid melakukan refleksi
c. Guru meminta semua kelompok untuk
menyalin hasil analisi untuk menjadi
tugas individu.

V. Media Pembelajaran atau Sumber Belajar


1. Spidol
2. Papan Tulis
3. Buku Berbahasa Indonesia dan
Bersastra Indonesia Untuk SMP / MTs Kelas VIII, pengarang Asep
Yudha Wirajaya dan Sudarmawati, diterbitkan oleh Pusat Perbukuan
Departemen Pendidikan Nasional.
4. Buku Pelajaran Cermat Berbahasa
Indonesia 2 karya Anipudi, dkk. Penerbit Tiga Serangkai

VI. Penilaian
1. Teknik : Tes unjuk kerja
2. Bentuk instrumen : - Tes identifikasi
- Tes petik kerja produk
3. Soal / instrumen :
a. Carilah contoh teks laporan perjalan dari berbagai sumber!
b. Catatlah identitas berita yang meliputi:
1) Sumber contoh laporan perjalanan diambil!
2) Catatlah pokok – pokok isi laporan perjalanan yang kalian dengar!
3) Tulislah pola urutan waktu dengan menyuplik kalimat yang ada!
c. Bacakan hasil laporan perjalanan di depan kelas!
4. Tabel Penilaian

No Kegiatan Skor
1 Siswa menuliskan lebih dari 5 pokok laporan 100
perjalanan dengan pola urutan waktu lengkap
2 Siswa menulis 5 pokok laporan dengan pola 80
urutan waktu lengkap.
3 Siswa menulis kurang dari 5 pokok laporan 60
4 Siswa tidak menulis sama sekali 0

Kartasura, September 2010

Praktikan Guru Mta Pelajaran

Ika Hindriyati Drs. Tri Nugroho Joko M


NIM. X1207035 NIP. 19621109198031015

Mengetahui
Kepala Sekolah SMP N I kartasura

Prihatin Budi Rahayu, S.Pd.


NIP. 19611211.198303.2.015
