(RPP)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari materi ini, siswa diharapkan mampu :
1. Menjelaskan prinsip kerja dan dasar-dasar sistem Pengapian Konvensional
2. Menujukan Komponen- komponen sistem Pengapian Konvensional serta fungsinya.
3. Menjelaskan kontruksi dan cara kerja Sistem Pengapian Konvensional
4. Mengidentifikasi kerusakan pada Sistem Pengapian Konvensional
5. Memperbaiki Sistem Pengapian Konvensional
6. Menjelaskan diagram kerja Sistem Pengapian Konvensional.
B. MATERI PEMBELAJARAN
7. Kontruksi dan Prinsip kerja sistem pengapian.
8. Analiasa kerusakan komponen sistem pengapian
9. Prosedur perbaikan sistem pengapian
10.Standar prosedur keselamatan kerja
/conversion/tmp/scratch/41987509.doc
C. METODE PEMBELAJARAN
11.Ceramah
12.Tanya jawab
13.Observasi ke Bengkel.
14.Praktek Kerja
D. LANGKAH – LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke: 1
Kegiatan Kegiatan
No.
Pembelajaran Guru Siswa
1 Kegiatan Awal Memberikan salam Menjawab salam
Pembelajaran Mengabsensi siswa Menjawab absen
2 Kegiatan Inti Mengajukan pertanyaan kepada Menjawab pertanyaan
siswa guna mengetahui kemampuan
dasar siswa mangenai sistem
pengapian
Menjelaskan fungsi sistem Mendengarkan
pengapian pada mesin bensin Mencatat
Menjelaskan prinsip kerja sistem Bertanya bila perlu
pengapian melalui penggalian
informasi pada buku manual dan
buku pegangan siswa.
Mengajukan pertanyaan guna Menjawab pertanyaan
memancing partisipasi siswa
3 Kegiatan Akhir Menyimpulkan materi pelajaran Mendengarkan
Pembelajaran Melakukan tes lisan terhadap Mencatat
beberapa anak, guna mengetahui Menjawab pertanyaan
ketercapaian materi Mencatat tugas untuk
Menugaskan kepada siswa untuk pertemuan berikutnya
membaca modul
Pertemuan ke: 2 - 3
Kegiatan Kegiatan
No.
Pembelajaran Guru Siswa
1 Kegiatan Awal Memberikan salam Menjawab salam
Pembelajaran Mengabsensi siswa Menjawab absen
2 Kegiatan Inti Tanya jawab tentang materi Menjawab pertanyaan
sebelumnya guna mengetahui Mengajukan
tingkat penguasaan siswa. pertanyaan
Menjelaskan fungsi dan cara kerja Mendengarkan
komponen-komponen rangkaian Mencatat
sistem pengapian konvensional Bertanya bila perlu
Menjelaskan/mendemonstrasikan
cara mengukur komponen untuk
mendukung pembuktian teori
Mengajukan pertanyaan guna Menjawab pertanyaan
memancing partisipasi siswa
3 Kegiatan Akhir Menyimpulkan materi pelajaran Mendengarkan
Pembelajaran Melakukan tes lisan terhadap Mencatat
/conversion/tmp/scratch/41987509.doc
beberapa anak, guna mengetahui Menjawab pertanyaan
ketercapaian materi Mencatat tugas untuk
Menugaskan kepada siswa untuk pertemuan berikutnya
membaca modul
Pertemuan ke: 4 - 5
Kegiatan Kegiatan
No.
Pembelajaran Guru Siswa
1 Kegiatan Awal Memberikan salam Menjawab salam
Pembelajaran Mengabsensi siswa Menjawab absen
2 Kegiatan Inti Tanya jawab tentang materi Menjawab pertanyaan
sebelumnya guna mengetahui Mengajukan
tingkat penguasaan siswa. pertanyaan
Melanjutkan materi tentang Mendengarkan
pengukuran komponen (pasif), Mencatat
meliputi: Sekring, kunci kontak, coil, Bertanya bila perlu
kabel tegangan tinggi; pada sistem Melakukan
pengapian konvensional dengan pengukuran
melibatkan siswa. komponen dan
Membantu dan memastikan bahwa mencatat data hasil
setiap siswa telah mencoba dan pengukuran
mengerti tentang langkah
pengukuran komponen.
Menjelaskan kemungkinan terjadinya
kerusakan pada tiap komponen.
Mengajukan pertanyaan guna Menjawab pertanyaan
memancing partisipasi siswa
3 Kegiatan Akhir Menyimpulkan materi pelajaran Mendengarkan
Pembelajaran Melakukan tes lisan terhadap Mencatat
beberapa anak, guna mengetahui Menjawab pertanyaan
ketercapaian materi Mencatat tugas untuk
Menugaskan kepada siswa untuk pertemuan berikutnya
membaca modul
Pertemuan ke: 6 - 7
Kegiatan Kegiatan
No.
Pembelajaran Guru Siswa
1 Kegiatan Awal Memberikan salam Menjawab salam
Pembelajaran Mengabsensi siswa Menjawab absen
2 Kegiatan Inti Tanya jawab tentang materi Menjawab pertanyaan
sebelumnya guna mengetahui Mengajukan
tingkat penguasaan siswa. pertanyaan
Menjelaskan fungsi distributor, Mendengarkan
breaker point dan kondensor Mencatat
menjelaskan cara kerja rangkaian Bertanya bila perlu
komponen pada waktu breaker point Melakukan
menutup dan membuka. pengukuran
Melakukan pengukuran pada tiap komponen dan
kondisi (breaker point membuka / mencatat data
menutup) pengukuran
Menjelaskan/mendemonstrasikan Mengukur dan
/conversion/tmp/scratch/41987509.doc
cara pengujian komponen tanpa menentukan
menggunakan alat ukur perbedaan aliran
Membantu dan memastikan bahwa listrik pada breaker
setiap siswa telah mencoba dan point
mengerti tentang langkah (terbuka/tertutup)
pengukuran komponen.
Menjelaskan kemungkinan terjadinya
kerusakan pada tiap komponen.
Mengajukan pertanyaan guna Menjawab pertanyaan
memancing partisipasi siswa
3 Kegiatan Akhir Menyimpulkan materi pelajaran Mendengarkan
Pembelajaran Melakukan tes lisan terhadap Mencatat
beberapa anak, guna mengetahui Menjawab pertanyaan
ketercapaian materi Mencatat tugas untuk
Menugaskan kepada siswa untuk pertemuan berikutnya
membaca modul
Pertemuan ke: 8
Kegiatan Kegiatan
No.
Pembelajaran Guru Siswa
1 Kegiatan Awal Memberikan salam Menjawab salam
Pembelajaran Mengabsensi siswa Menjawab absen
2 Kegiatan Inti Tanya jawab tentang materi Menjawab pertanyaan
sebelumnya guna mengetahui Mengajukan
tingkat penguasaan siswa. pertanyaan
Menjelaskan materi tentang top Mendengarkan
kompresi, cara menentukan top Mencatat
silinder 1 dan silinder 4 Bertanya bila perlu
Mendemonstrasikan cara Memperhatikan
membongkar dan memasang Mempraktekkan cara
distributor serta menjelaskan teknis membongkar dan
pemasangannya. memasang distributor
Mendemonstrasikan cara Menyetel dan penyetelan
platina platina.
Mengajukan pertanyaan guna Menjawab pertanyaan
memancing partisipasi siswa
3 Kegiatan Akhir Menyimpulkan materi pelajaran Mendengarkan
Pembelajaran Melakukan tes lisan terhadap Mencatat
beberapa anak, guna mengetahui Menjawab pertanyaan
ketercapaian materi Mencatat tugas untuk
Menugaskan kepada siswa untuk pertemuan berikutnya
membaca modul
Pertemuan ke: 9
Kegiatan Kegiatan
No.
Pembelajaran Guru Siswa
1 Kegiatan Awal Memberikan salam Menjawab salam
Pembelajaran Mengabsensi siswa Menjawab absen
2 Kegiatan Inti Tanya jawab tentang materi Menjawab pertanyaan
sebelumnya guna mengetahui Mengajukan
tingkat penguasaan siswa. pertanyaan
Menjelaskan cara kerja sistem Mendengarkan
pemajuan pengapian Mencatat
Menjelaskan pengaruh sudut dwell Bertanya bila perlu
terhadap daya pengapian Memperhatikan
/conversion/tmp/scratch/41987509.doc
Menjelaskan teknik pemeriksaan Mempraktekkan cara
tegangan listrik pada komponen membongkar dan
yang terdapat di distributor. memasang distributor
Mendemonstrasikan cara dan penyetelan
membongkar dan memasang platina.
distributor Memeriksa tegangan
o Vacuum advancer listrik pada komponen
o Centrifugal advancer di distributor.
Menjelaskan secara umum Mempraktekkan cara
merangkai ulang
sistem pengapian
Mengajukan pertanyaan guna Menjawab pertanyaan
memancing partisipasi siswa
3 Kegiatan Akhir Menyimpulkan materi pelajaran Mendengarkan
Pembelajaran Melakukan tes lisan terhadap Mencatat
beberapa anak, guna mengetahui Menjawab pertanyaan
ketercapaian materi Mencatat tugas untuk
Menugaskan kepada siswa untuk pertemuan berikutnya
membaca modul
Pertemuan ke: 10
Kegiatan Kegiatan
No.
Pembelajaran Guru Siswa
1 Kegiatan Awal Memberikan salam Menjawab salam
Pembelajaran Mengabsensi siswa Menjawab absen
2 Kegiatan Inti Tanya jawab tentang materi Mengajukan
sebelumnya guna mengetahui pertanyaan
tingkat penguasaan siswa. Menjawab pertanyaan
Menjelaskan fungsi dan cara kerja Mendengarkan
busi. Mencatat
Menjelaskan perbedaan busi panas, Bertanya bila perlu
dingin, dan sedang.
Mengajukan pertanyaan guna Menjawab pertanyaan
memancing partisipasi siswa
3 Kegiatan Akhir Menyimpulkan materi pelajaran Mendengarkan
Pembelajaran Melakukan tes lisan terhadap Mencatat
beberapa anak, guna mengetahui Menjawab pertanyaan
ketercapaian materi Mencatat tugas untuk
Menugaskan kepada siswa untuk pertemuan berikutnya
membaca modul
E. PENILAIAN
/conversion/tmp/scratch/41987509.doc
4. Berapakah hambatan kabel
tegangan tinggi.
Mulyadi, S.Pd
A. Dasoeki. Ns
NIP. 197505172006041014
/conversion/tmp/scratch/41987509.doc