RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP

)
Mata pelajaraan Kelas/semester Pertemuan Alokasi waktu : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan : IX/2 (Satu ) :pertemuan ke 1 :1x 25 menit

Standart kompetensi : Mengembangkan berbagai tekhnik dasar kedalam permainan dan olahraga serta nilai-nilai yang terkandung didalamnya Kompetensi dasar : Mempraktikkan variasi dan kombinasi tekhnik dasar salah satu permainan dan olahraga beregu bola besar lanjutan dengan koordinasi yang baik serta nilai kerjasama, toleransi, percaya dini, keberanian, menghargai lawan, bersedia berbagi tempat dan peralatan

Indikator
• Variasi dan kombinasi tekhnik dasar mengiring,passing bawah koordinasi yang baik

A.Tujuan Pembelajaran
• Siswa dapat Mempraktikkan variasi dan kombinasi tekhnik dasar menggiring dan passing bawah dalam olahraga sepak bola lanjutan dengan koordinasi yang baik serta nilai kerjasama, toleransi, percaya diri, keberanian, menghargai lawan, bersedia berbagi tempat dan peralatan.

B.Materi Pembelajaran

Mempraktikkan variasi dan kombinasi teknik dasar menggiring dan passing bawah dalam olahraga sepak bola lanjutan dengan koordinasi yang baik secara berpasangan atau kelompok/tim. 1. 2. 3. demonstrasi komando permainan

C.Metode Pembelajaran

D.langkah-langkah Pembelajaran
1.kegiatan pendahuluan(5menit) Berdoa,presensi,pemanasan 2.kegiatan inti(15 menit)

passing bawah dan menghentikan bola dengan punggung kaki.Penilaian tekhnik dan bentuk penilaian a) Tes Keterampilan (Psikomotor) melakukan gerakan menggiring bola.dan menghentikan bola dengan punggung kaki secara berkelompok • Melakukan permaianan kecil yang sudah dimodivikasi 3.Alat dan Sumber Belajar • • • • 1) Alat pembelajaran Bola sepak Corong Peluit Stopwatch 2) Sumber pembelajaran  internet  Media cetak  Buku pegangan guru dan siswa smp kelas IX F.dan keluwesan dalam melakukan gerakan No Nama siswa Dribbling 1 2 3 Passing bawah 1 2 3 Jmh Nilai proses Nilai Jumlah skor maksimal (nilai proses) : 6 jumlah skor yang diperoleh Penilaian proses = x 100% .• Penjelasan dan pemberian contoh tekhnik cara menggiring.unsur-unsur yang dinilai adalah kecepatan.kegiatan penutup(5 menit)  Evaluasi.dan macam tekhnik passing bawah secara benar • Melakukan praktek menggiring secara berkelompok • Melakukan praktek macam-macam tekhnik passing bawah secara berpasangan • Melakukan kombinasi antara menggiring.passing bawah.ketepatan.berdoa E.

percaya diri.4 1 2 1 2 1 2 Soal no. kejujuran.2 no.3 no. dan sportivitas jumlah skor yang diperoleh Penilaian proses = Jumlah skor maksimal c) Tes Pengetahuan(Kognitif) penilaian menggunakan metode resiprokal Nama Siswa Soal no.unsur-unsur yang dinilai :kerjasama.5 1 2 x 100% No ∑ NA JUMLAH SKOR MAKSIMAL:10 jumlah skor yang diperoleh Penilaian proses = Jumlah skor maksimal x 100% Butir pertanyaan No 1 2 3 Butir pertanyaan Sebutkan 2 macam olahraga bola besar! Sebutkan 2 macam cara melakukan passing bawah dalam sepak bola! Berapakah ukuran panjang dan lebar lapangan sepak bola? .1 1 2 Butir-butir pertanyaan Soal Soal Soal no. semangat.Jumlah skor maksimal b) Tes Sikap(Afektif) Nama siswa Kerjasama 1 2 3 Aspek sikap yang dinilai ∑ NA kejujura semanga Percaya sportivitas n t diri 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 No Jumlah skor maksimal:15 tes sikap dapat dilakukan selama siswa melakukan pembelajaran pendidikan jasmani di sekolah.

... jika skor antara ♦ Mendapat nilai kurang sekali......... jika skor antara = 91-100% = 80-90% = 70-79% = 60-69% =<60% Mengetahui Kepala sekolah guru mapel (....) ... jika skor antara ♦ Mendapat nilai kurang. jika skor antara ♦ Mendapat nilai baik.. jika skor antara ♦ Mendapat nilai cukup....) (......................4 5 Sebutkan 2 macam cara melakukan control dalam bola sepak Sebutkan 2 peralatan yang diperlukan utk bermain sepak bola 2. Rekapitulasi Penilaian No Nama siswa Aspek penilaian Psikomotor Afektif Kognitif Jumlah Nilai akhir Kriteria nilai rata-rata jumlah skor yang diperoleh Nilai Akhir (Na) = Tiga aspek penilaian Keterangan: ♦ Mendapat nilai sangat baik...

Sign up to vote on this title
UsefulNot useful