( RPP )
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu
1. Menjelaskan macam alat-alat eksresi pada manusia
2. Menyebutkan fungsi alat-alat eksresi pada manusia
3. Menyebutkan kelainan dan penyakit pada system ekskresi
4. Menyebutkan usaha-usaha yang di lakukan untuk menjaga kesehatan organ
sistem ekskresi.
B. Materi Pelajaran
1. Macam-macam alat ekskresi pada manusia
2. Fungsi alat-alat ekskresi pada manusia
3. Kelaianan dan penyakit ekskresi pada manusia
4. Usaha-usaha yang di lakukan untuk menjaga kesehatan organ sistem
ekskresi.
C. Metode Pembelajaran
1. Model : Direct Instruction : Kooperatif learning
2. Metode : Diskusi , Tanya jawab : Pengamatan
D.Langkah-langkah
1. Pertemuan 1 dan 2
a. Kegiatan pendahuluan
* Motivasi : Menanyakan pada peserta didik apakah semua zat yang
masuk ke dalam tubuh kita bermanfaat bagi kita. (Arahkan jawaban
siswa : ada zat-zat sisa yang harus dibuang)
* Pengetahuan prasarat : Mengapa zat sisa itu harus dibuang ( arahkan
jawaban siswa : jika tidak dibuang akan menjadi racun bagi tubuh kita)
- zat- zat sisa yang harus dibuang dari tubuh yaitu CO2 dan H2O sisa
pernapasan, sisa-sisa pencernaan, sisa perombakan zat-zat dalam tubuh
garam-garam mineral yang berlebihan.
b. Kegiatan Inti
1. Guru membagi siswa dalam kelompok – kelompok
2. Guru meminta siswa untuk mengamati charta organ-organ tubuh yang
berfungsi dalam sistem ekskresi.
3. Guru meminta siswa mengerjakan LKS yang di buat oleh guru ( tentang
bagian-bagian alat ekskresi dan fungsinya)
c. Kegiatan Penutup
1. Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok
2. Memberi penghargaan pada kelompok dengan kinerja yang baik
3. Membimbing siswa dalam merangkum pelajaran
4. Uji Kompetensi lisan :
• Organ apakah yang bentuknya seperti kacang merah dan berwarna
merah maron ?
• Memberi tugas kepada kelompok untuk membuat tulisan tentang salah
satu penyakit yang berhubungan dengan sistem ekskresi dan upaya
mengatasinya.
E. Sumber Belajar
1. Buku siswa yang relevan
2. Buku referensi
F. Penilaian
1. Teknik Penilaian :
- Tes tertulis
- Penugasan
2. Bentuk Instrumen
- Tes isian
- Tes uraian
- Tugas kelompok
3. Contoh Instrumen
a. Tes Pilihan Ganda
1. Organ ekskresi bentuknya mirip kacang-kacangan berwarna merah
adalah …
a. jantung c. ginjal
b. paru-paru d. hati
score : 2
b. Tes Isian
Jelaskan fungsi sistem ekskresi yang di miliki oleh manusia !
Score : 9
c. Tugas membuat tulisan tentang salah satu penyakit yang berhubungan
dengan sistem ekskresi dan upaya mengatasinya.
Semarang, November
2010
(……………………………..)