Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Sekolah : SMP Negeri 216 Jakarta
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/Genap
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (2 x 40 menit)

Standar Kompetensi : 5. Memahami sifat-sifat prisma, limas, dan bagian-bagiannya, serta


menentukan ukurannya.
Kompetensi Dasar : 5.1 Mengidentifikasi sifat-sifat limas serta bagian-bagiannya.
5.2 Membuat jaring-jaring limas
5.3 Menghitung luas permukaan dan volume limas

A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
- Menyebutkan unsur-unsur limas: rusuk, bidang sisi, diagonal bidang, diagonal ruang, bidang
diagonal.
- Membuat jaring-jaring limas
- Menghitung luas permukaan dan volume limas

B. Materi Pembelajaran
Unsur-unsur Limas (Contoh: Limas Segi lima beraturan)

a. Sisi/Bidang
Terdapat 6 sisi atau bidang yang dimiliki oleh limas Segi lima beraturan
b. Rusuk
Segi lima beraturan T.ABCDE memiliki 10 rusuk, 5 di antaranya adalah rusuk
tegak.
c. Titik Sudut
Limas Segi lima beraturan T.ABCDE memiliki 6 titik sudut. Titik-titik sudut tersebut adalah A,
B, C, D, E, dan T.
d. Diagonal Bidang
Diagonal bidang alas adalah garis yang menghubungkan dua titik sudut yang tidak

bersebelahan pada bidang alas.(Contoh: AC ,BD , AD ,CE ,BE )


e. Bidang Diagonal
Bidang diagonal adalah bidang yang memuat diagonal bidang alas dan diagonal bidang atas
serta keduanya sejajar. (Contoh: TAC, TAD, TBD, TBE, dan TCE)
f. Diagonal Ruang
Diagonal ruang adalah garis yang menghubungkan titik sudut pada alas dengan titik sudut pada
bidang atas yang tidak terletak pada sisi tegak yang sama.( tidak ada diagonal ruang)
Luas Permukaan Limas

Jadi, secara umum rumus luas permukaan limas sebagai berikut:


Luas permukaan limas = luas alas + jumlah luas seluruh sisi
tegak
Volume Limas

Jadi dapat disimpulkan untuk setiap limas berlaku rumus berikut:


1
x
Volume limas = 3 luas alas x tinggi

C. Pendekatan dan Metode Pem belajaran


Pendekatan/model : Kooperatif
Tipe : STAD
Metode : Discoveri, diskusi kelompok, tanya jawab, penugasan

D. Kegiatan
1. Kegiatan Awal
 Apersepsi: peserta didik diingatkan kembali tentang pelajaran sebelumnya mengenai
pengertian sisi/bidang, rusuk, titik sudut, diagonal bidang, diagonal ruang, bidang diagonal
pada prisma.
2. Motivasi: apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik akan terbantu dalam
menyelesaikan masalah yang berhubungan dengan unsur-unsur limas,
3. Kegiatan Inti
a. Guru mengkomunikasikan tujuan pembelajaran dan hasil belajar yang diharapkan
akan dicapai oleh siswa.
b. Guru menginformasikan pendekatan pembelajaran yang digunakan.
c. Guru menginformasikan pengelompokan siswa. Setiap kelompok terdiri dari 4 sampai
dengan 5 siswa dengan kemampuan akademik yang heterogen.
d. Guru menjelaskan unsur-unsur limas, jarring-jaring limas, luas permukaan limas dan
volume limas dengan menggunakan alat peraga.
e. Setiap kelompok mengerjakan lembar kegiatan siswa (LKS). Sehingga diharapkan siswa
dapat menentukan rumus untuk jumlah diagonal bidang alas, diagonal ruang dan bidang
diagonal pada limas segi-n. Guru membimbing kelompok yang merasa kesulitan.
f. Satu kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompoknya di depan kelas. Guru
memberikan reward.
g. Untuk pengecekan pemahaman siswa guru memberikan soal kuis yang dikerjakan
oleh setiap siswa secara individual. Hasil pekerjaan siswa dikumpulkan sebagai nilai
individual.
4. Penutup
a. Guru bersama-sama dengan peserta didik membuat rangkuman dan kesimpulan mengenai
unsur-unsur limas.
b. Siswa diberikan pekerjaan rumah mengenai materi yang telah diajarkan.
c. Guru melakukan penilaian mengenai hasil belajar siswa selama kegiatan belajar pada
materi tersebut.

E. Sumber/bahan dan Media Pembelajaran


Sumber:
1. Buku Contextual Teaching and Learning Matematika (Endah Budi Rahaju, dkk) kelas VIII
SMP edisi IV, Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional, tahun 2008
2. Buku Matematika dan Aplikasinya 2 (Dewi Nuharini, dkk) SMP dan Mts untuk siswa kelas
VIII, Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional, tahun 2008
3. Mudah Belajar Matematika 2 Untuk Kelas VIII Sekolah Menengah Pertama /Madrasah
Tsanawiyah (Nuniek A, dkk), Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional, tahun 2008
4. Lembar Kerja Siswa.

F. Penilaian
Indikator Teknik Penilaian Bentuk Contoh Instrumen
Pencapaian Instrumen
 Menyebutkan Tes Tertulis Uraian 1. Perhatikan gambar berikut!
unsur-unsur
limas: rusuk,
bidang sisi,
diagonal bidang,
diagonal ruang,
bidang diagonal.

Sebutkan:

a. Rusuk!
b. Titik sudut!
c. Diagonal bidang!
d. Diagonal Ruang!
e. Bidang diagonal!

- Menghitung luas Tes Tertulis 2. Alas sebuah limas T.ABCD


Uraian
permukaan dan berbentuk persegi dengan
volume limas panjang rusuk 10 cm dan
tinggi limas 12 cm.
Hitunglah luas permukaan
limas tersebut!

3. Perhatikan gambar limas


dibawah ini.
Tentukan:
a. Luas alas limas
b. Volume limas
Jakarta, Mei 2010
Mengetahui/Menyetujui
Dosen Pembingbing Guru Pamong Mahasiswa

Tri Murdianto, M.Si A. Rahman, S.Pd Yuniarti Cicilia


NIP 196506161993031001 NIP 130719226 NIP 3115070141
