Anda di halaman 1dari 24

Jauhari's Arts Blog - RPP SMKN 3 http://jauharieffendy.multiply.

com/journal/item/32

Eradicate extreme poverty & hunger Support Concern Worldwide


www.concern.net
Iklan Layanan Masyarakat oleh Google

Aug 17, '08 1:31 PM


RPP SMKN 3 for everyone

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

jauharieffendy
Mata Pelajaran : Seni Budaya / Seni Rupa

Kelas/Semester : X / 1 (ganjil)
Photos of JAUHARI
Pertemuan ke : 1 Personal Message
RSS Feed [?]
Alokasi Waktu : 1 x 45 menit Report Abuse

Standar Kompetensi : Mengapresiasi karya seni

Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi keunikan gagasan dan teknik dalam karya Seni Rupa
terapan daerah setempat.

Indikator : Gagasan teknik Seni Rupa terapan dijelaskan berdasarkan sejarah


perkembangan Seni Rupa Nusantara.

I. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat memahami dan menjelaskan sejarah perkembangan Seni Rupa Nusantara

II. Materi Pelajaran

Seni Rupa murni dan seni rupa terapan.& Seni rupa zaman prasejarah

1 of 24 6/28/2010 7:03 PM
Jauhari's Arts Blog - RPP SMKN 3 http://jauharieffendy.multiply.com/journal/item/32

III. Metode Pembelajaran

- Ceramah

- Presentasi

- Tanya jawab

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Awal

- Persiapan kelas.

- Guru mengabsen siswa yang tidak hadir hari ini.

Guru memotivasi siswa dengan menanyakan “Apa yang dimaksud dengan Seni Rupa murni
dan seni rupa terapan.

- ? Dan apa itu seni rupa?”

- Guru menyampaikan ke siswa tujuan pembelajaran hari ini.

B. Kegiatan Inti

- Dari jawaban siswa yang bermacam-macam dari “Sejarah dan Seni Rupa” guru
menginformasikan ke siswa apa yang dimaksud dengan “seni rupa murni dan terapan serta
apa itu Sejarah dan Seni Rupa”.

- Guru menjelaskan sejarah perkembangan Seni Rupa Nusantara yaitu Seni Rupa zaman
prasejarah.

- Guru memberikan contoh-contoh gambar seni rupa pada zaman prasejarah, Siswa
merangkum semua yang telah dijelaskan oleh guru.atau lihat di
www.jauharieffendy.blogspot.com

- Tanya jawab antara guru dan siswa.

C. Kegiatan Akhir

- Guru bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran

- Guru memotivasi siswa berupa pemberian tugas pekerjaan rumah

V. Alat/Bahan/Sumber:

- Buku Seni Rupa SMA kelas X

- Buku catatan siswa

VI. Penilaian

- Tanya jawab siswa

- Tugas

- Ulangan harian siswa

2 of 24 6/28/2010 7:03 PM
Jauhari's Arts Blog - RPP SMKN 3 http://jauharieffendy.multiply.com/journal/item/32

Mengetahui: Surabaya, 20 Agustus 2008

Kepala SMK Negeri 3 Surabaya Guru Mata Pelajaran

Drs.BAHRUN,ST.MM Jauhari S.Pd.

NIP. 131 782 855

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Seni Budaya / Seni Rupa

Kelas/Semester : X / 1 (ganjil)

Pertemuan ke : 2

Alokasi Waktu : 1 x 45 menit

Standar Kompetensi : Mengidentifikasi keunikan gagasan dan teknik dalam karya Seni Rupa
terapan daerah setempat.

Indikator : Gagasan teknik Seni Rupa terapan dijelaskan berdasarkan sejarah


perkembangan Seni Rupa Nusantara.

I. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat memahami dan menjelaskan sejarah perkembangan Seni Rupa Nusantara

II. Materi Pelajaran

Sejarah Seni rupa zaman Hindu-Budha

III. Metode Pembelajaran

- Ceramah

- Presentasi

- Tanya jawab

- Diskusi kelompok

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Awal

3 of 24 6/28/2010 7:03 PM
Jauhari's Arts Blog - RPP SMKN 3 http://jauharieffendy.multiply.com/journal/item/32

- Persiapan kelas

- Absensi siswa

- Guru menanyakan kepada siswa tentang materi sebelumnya

· “Apa yang dimaksud dengan Seni Rupa?”, “Apa yang dimaksud dengan Seni Rupa
zaman prasejarah?”, “berikan contoh-contohnya!”

B. Kegiatan Inti

- Guru menjelaskan pokok bahasan/materi baru yaitu Seni Rupa zaman Hindu-Budha

- Guru memberikan contoh-contoh gambar Seni Rupa pada zaman Seni Rupa pengaruh
Hindu-Budha.

- Siswa merangkum semua materi yang telah dijelaskan oleh Guru.

- Tanya jawab antara Guru dan siswa.

- Guru membentuk kelompok diskusi serta pemberian tugas untuk bahan diskusi pada
siswa.

- Guru dan siswa membahas hasil diskusi siswa.

C. Kegiatan Akhir

- Guru memotivasi siswa agar tetap belajar di rumah untuk menghadapi ulangan harian
Minggu berikutnya.

V. Alat/Bahan/Sumber:

- Buku Seni Rupa SMA kelas X

- Buku catatan siswa

VI. Penilaian

- Tanya jawab siswa

- Tugas

- Ulangan harian siswa

Mengetahui: Surabaya, 20 Agustus 2008

Kepala SMK Negeri 3 Surabaya Guru Mata Pelajaran

4 of 24 6/28/2010 7:03 PM
Jauhari's Arts Blog - RPP SMKN 3 http://jauharieffendy.multiply.com/journal/item/32

Drs.BAHRUN,ST.MM Jauhari S.Pd.

NIP. 131 782 855

C. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Seni Budaya / Seni Rupa

Kelas/Semester : X / 1 (ganjil)

Pertemuan ke : 3

Alokasi Waktu : 1 x 45 menit

Standar Kompetensi : Mengidentifikasi keunikan gagasan dan teknik dalam karya Seni Rupa
terapan daerah setempat.

Indikator : Gagasan teknik Seni Rupa terapan dijelaskan dan memberikan masing-
masing contohnya.

I. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat memahami dan menjelaskan sejarah perkembangan Seni Rupa Nusantara.

II. Materi Pelajaran

Sejara seni rupa zaman Islam.

III. Metode Pembelajaran

- Tanya jawab

- Pemberian materi lewat ceramah.

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Awal

- Persiapan kelas

- Absensi siswa

- Guru menanyakan kepada siswa tentang materi sebelumnya

· “Apa yang dimaksud dengan Seni Rupa?”, “Apa yang dimaksud dengan Seni Rupa
zaman Hindu-Budha?”, “berikan contoh-contohnya!”

B. Kegiatan Inti

- Guru menjelaskan pokok bahasan/materi baru yaitu Seni Rupa zaman Islam

- Guru memberikan contoh-contoh gambar Seni Rupa pada zaman Seni Rupa pengaruh
Islam.

5 of 24 6/28/2010 7:03 PM
Jauhari's Arts Blog - RPP SMKN 3 http://jauharieffendy.multiply.com/journal/item/32

- Siswa merangkum semua materi yang telah dijelaskan oleh Guru.

- Tanya jawab antara Guru dan siswa.

- Guru membentuk kelompok diskusi serta pemberian tugas untuk bahan diskusi pada
siswa.

- Guru dan siswa membahas hasil diskusi siswa.

V. Alat/Bahan/Sumber:

- Kertas folio bergaris

- Bollpoint

VI. Penilaian

- Ulangan harian tertulis

Mengetahui: Surabaya, 20 Agustus 2008

Kepala SMK Negeri 3 Surabaya Guru Mata Pelajaran

Drs.BAHRUN,ST.MM Jauhari S.Pd.

NIP. 131 782 855

6 of 24 6/28/2010 7:03 PM
Jauhari's Arts Blog - RPP SMKN 3 http://jauharieffendy.multiply.com/journal/item/32

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Seni Budaya / Seni Rupa

Kelas/Semester : X / 1 (ganjil)

Pertemuan ke : 4

Alokasi Waktu : 1 x 45 menit

Standar Kompetensi : Mengidentifikasi keunikan gagasan dan teknik dalam karya Seni Rupa
terapan daerah setempat.

Indikator : Menjelaskan gagasan teknik Seni Rupa terapan berdasarkan sejarah


perkembangan Seni Rupa nusantara.

I. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat memahami dan menjelaskan sejarah perkembangan Seni Rupa Nusantara.

II. Materi Pelajaran

Sejarah seni rupa zaman Pengaruh Cina

III. Metode Pembelajaran

- Tanya jawab

- Demonstrasi

- Ceramah

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Awal

- Persiapan kelas

- Absensi siswa

C. Kegiatan Awal

- Persiapan kelas

- Absensi siswa

- Guru menanyakan kepada siswa tentang materi sebelumnya

· “Apa yang dimaksud dengan Seni Rupa?”, “Apa yang dimaksud dengan Seni Rupa
zaman Islam?”, “berikan contoh-contohnya!”

7 of 24 6/28/2010 7:03 PM
Jauhari's Arts Blog - RPP SMKN 3 http://jauharieffendy.multiply.com/journal/item/32

D. Kegiatan Inti

- Guru menjelaskan pokok bahasan/materi baru yaitu Seni Rupa zaman Pengaruh Cina.

- Guru memberikan contoh-contoh gambar Seni Rupa pada zaman Seni Rupa pengaruh
Cina.

- Siswa merangkum semua materi yang telah dijelaskan oleh Guru.

- Tanya jawab antara Guru dan siswa.

- Guru membentuk kelompok diskusi serta pemberian tugas untuk bahan diskusi pada
siswa.

- Guru dan siswa membahas hasil diskusi siswa.

V. Alat/Bahan/Sumber:

- Kertas folio bergaris

- Bollpoint

VI. Penilaian

- Ulangan harian tertulis

Mengetahui: Surabaya, 20 Agustus 2008

Kepala SMK Negeri 3 Surabaya Guru Mata Pelajaran

Drs.BAHRUN,ST.MM Jauhari S.Pd.

NIP. 131 782 855

8 of 24 6/28/2010 7:03 PM
Jauhari's Arts Blog - RPP SMKN 3 http://jauharieffendy.multiply.com/journal/item/32

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Seni Budaya / Seni Rupa

Kelas/Semester : X / 1 (ganjil)

Pertemuan ke : 5

Alokasi Waktu : 1 x 45 menit

Standar Kompetensi : Mengapresiasi karya seni

Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi keunikan gagasan dan teknik dalam karya Seni Rupa
terapan daerah setempat.

Indikator : Gagasan teknik Seni Rupa terapan dijelaskan berdasarkan sejarah


perkembangan Seni Rupa Nusantara.

I. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat memahami dan menjelaskan keragaman Seni Rupa terapan Nusantara.

II. Materi Pelajaran

Sejarah seni rupa zaman pengaruh kolonial

III. Metode Pembelajaran

- Ceramah

- Presentasi

- Tanya jawab

- Diskusi kelompok

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Awal

- Persiapan kelas.

- Absensi siswa.

- Guru menjelaskan tentang seni rupa zaman pengaruh belanda.

- Guru menanyakan hasil kerja siswa yang berupa tugas rumah untuk membuat desain batik
dan menyuruh siswa mengumpulkan tugas tersebut.

- Guru membahas hasil karya siswa.

9 of 24 6/28/2010 7:03 PM
Jauhari's Arts Blog - RPP SMKN 3 http://jauharieffendy.multiply.com/journal/item/32

- Guru menyampaikan ke siswa tujuan pembelajaran hari ini.

B. Kegiatan Inti

- Guru membuat diagram berupa pemetaan konsep tentang keberagaman seni rupa terapan
Nusantara.

- Guru memberikan penjelasan satu persatu diagram yang telah dibuat diikuti dengan siswa
mencatat hal-hal yang penting.

- Guru berinteraksi dengan siswa dengan cara tanya-jawab.

C. Kegiatan Akhir

- Guru memberi tugas pada siswa “tempat pensil hias”

- Guru mendemonstrasikan cara untuk membuat tempat pensil hias.

- “Tempat pensil hias dibuat beserta tema dan konsepnya”

- Penutup

V. Alat/Bahan/Sumber:

- Buku catatan siswa

- Buku Seni Rupa SMA kelas X

VI. Penilaian

- Tanya jawab siswa

- Tugas

Mengetahui: Surabaya, 20 Agustus 2008

Kepala SMK Negeri 3 Surabaya Guru Mata Pelajaran

Drs.BAHRUN,ST.MM Jauhari S.Pd.

NIP. 131 782 855

KARYA-KARYA
SENI RUPA NUSANTARA ZAMAN PRASEJARAH, ZAMAN

10 of 24 6/28/2010 7:03 PM
Jauhari's Arts Blog - RPP SMKN 3 http://jauharieffendy.multiply.com/journal/item/32

HIDHU - BUDHA
DAN ZAMAN ISLAM

Seni Hias

Seni Patung

Seni Bangunan

Seni Anyaman

Seni Tembikar

Seni Ukir

Seni Sesajen

Lukisan Wayang

Lukisan Naskah

Lukisan Kaca

11 of 24 6/28/2010 7:03 PM
Jauhari's Arts Blog - RPP SMKN 3 http://jauharieffendy.multiply.com/journal/item/32

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Seni Budaya / Seni Rupa

Kelas/Semester : X / 1 (ganjil)

Pertemuan ke : 6

Alokasi Waktu : 1 x 45 menit

Standar Kompetensi : Mengapresiasi karya Seni Rupa

Kompetensi Dasar : Menampilkan sikap apresiatif terhadap keunikan gagasan dan teknik
dalam karya seni rupa terapan.

Indikator : Menerapkan gagasan teknik seni rupa terapan berdasarkan sejarah


perkembangan seni rupa nusantara dan hasil identifikasi teknik dan
corak.

I. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat memahami proses pencampuran warna dan pembuatan warna berdasarkan warna
dasar.

II. Materi Pelajaran

Gambar nirmana (Lingkaran Warna)

III. Metode Pembelajaran

- Ceramah

- Demonstrasi

- Presentasi

- Tanya jawab

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Awal

- Persiapan kelas.

- Absensi siswa.

- Guru menagih tugas rumah siswa berupa seni terapan “tempat pensil hias.”

- Guru menyampaikan ke siswa tujuan pembelajaran hari ini.

B. Kegiatan Inti

- Guru memotivasi siswa dengan menanyakan “Apa yang dimaksud dengan Nirmana (rupa
dasar).

12 of 24 6/28/2010 7:03 PM
Jauhari's Arts Blog - RPP SMKN 3 http://jauharieffendy.multiply.com/journal/item/32

- Dari berbagai jawaban siswa, guru menginformasikan ke siswa apa yang dimaksud
dengan Nirmana, dan apa tujuannya.

- Guru memberikan catatan kecil kepada siswa dan mendemontrasikan wujud-wujud dan
warna rupa dasar.

- Guru memberikan contoh-contoh gambar rupa dasar.

- Siswa merangkum semua yang telah dijelaskan oleh guru.

- Tanya jawab antara guru dan siswa

C. Kegiatan Akhir

- Guru membentuk kelompok kecil, setiap kelompok 5 siswa.

- Memberi tugas pada siswa untuk minggu selanjutnya yaitu membuat “Lingkaran Warna”.

- Setiap/masing-masing kelompok diwajibkan membawa: cat acrilik merek AGA 5 warna,


kuas, gelas aqua dan kertas A3.

- Sebagai PR, siswa membuat lingkaran warna primer dan skunder serta tersier

- Penutup.

V. Alat/Bahan/Sumber:

- Buku Seni Rupa dan Desain SMA kelas X

- Buku catatan siswa

VI. Penilaian

- Kerapian

- Estetika

- Harmonisasi warna

Mengetahui: Surabaya, 20 Agustus 2008

Kepala SMK Negeri 3 Surabaya Guru Mata Pelajaran

Drs.BAHRUN,ST.MM Jauhari S.Pd.

NIP. 131 782 855

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

13 of 24 6/28/2010 7:03 PM
Jauhari's Arts Blog - RPP SMKN 3 http://jauharieffendy.multiply.com/journal/item/32

Mata Pelajaran : Seni Budaya / Seni Rupa

Kelas/Semester : X / 1 (ganjil)

Pertemuan ke : 7

Alokasi Waktu : 1 x 45 menit

Standar Kompetensi : Mengapresiasi karya Seni Rupa

Kompetensi Dasar : Menampilkan sikap apresiatif terhadap keunikan gagasan dan teknik
dalam karya seni rupa terapan.

Indikator : Menerapkan gagasan teknik seni rupa terapan berdasarkan sejarah


perkembangan seni rupa nusantara dan hasil identifikasi teknik dan
corak.

I. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat memahami proses pencampuran warna dan pembuatan warna berdasarkan warna
dasar.

II. Materi Pelajaran

Gambar nirmana => lingkaran warna

III. Metode Pembelajaran

- Demonstrasi

- Praktek siswa

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Awal

- Persiapan kelas.

- Absensi siswa.

- Guru menanyakan PR “Lingkaran 12 bagian” dan perlengkapan yang wajib dibawa oleh
siswa.

- Guru mengulang secara singkat teori lingkaran warna yang telah dibahas minggu
sebelumnya.

B. Kegiatan Inti

- Guru mendemonstrasikan cara membuat warna primer, sekunder, dan tersier.

- Guru memberikan contoh teknik mencampur warna yang baik.

- Siswa mengerjakan tugas, yaitu memberi/membuat warna primer, sekunder dan tersier pada
lingkaran 12 bagian yang telah dikerjakan di rumah.

14 of 24 6/28/2010 7:03 PM
Jauhari's Arts Blog - RPP SMKN 3 http://jauharieffendy.multiply.com/journal/item/32

- Guru memantau kegiatan siswa

- Siswa mengumpulkan hasil karyanya kepada guru.

- Guru membahas hasil karya siswa

- Guru menyimpulkan hasil kegiatan hari ini.

C. Kegiatan Akhir

- Guru memberi tugas rumah pada siswa berupa “Gradasi warna”.

- Siswa membuat gradasi warna:

- Sama dengan pertemuan sebelumnya, guru membentuk kelompok yang sama dengan
teknis yang sama.

V. Alat/Bahan/Sumber:

- Alat : pensil, cat poster, kuas, gelas aqua

- Bahan : Kertas A3

- Sumber : Buku SMA Kelas X KTSP

VI. Penilaian

- Kerapian

- Estetika

Mengetahui: Surabaya, 20 Agustus 2008

Kepala SMK Negeri 3 Surabaya Guru Mata Pelajaran

Drs.BAHRUN,ST.MM Jauhari S.Pd.

NIP. 131 782 855

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Seni Budaya / Seni Rupa

Kelas/Semester : X / 1 (ganjil)

15 of 24 6/28/2010 7:03 PM
Jauhari's Arts Blog - RPP SMKN 3 http://jauharieffendy.multiply.com/journal/item/32

Pertemuan ke : 8

Alokasi Waktu : 1 x 45 menit

Standar Kompetensi : Mengapresiasi karya Seni Rupa

Kompetensi Dasar : Menampilkan sikap apresiatif terhadap keunikan gagasan dan teknik
dalam karya seni rupa terapan.

Indikator : Menerapkan gagasan teknik seni rupa terapan berdasarkan sejarah


perkembangan seni rupa nusantara dan hasil identifikasi teknik dan
corak.

I. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat menerapkan dan mempraktekkan sejarah perkembangan Seni Rupa Nusantara.

II. Materi Pelajaran

Gambar Nirmana ( komposisi bidang)

III. Metode Pembelajaran

- Demonstrasi

- Praktek siswa

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Awal

- Persiapan kelas.

- Absensi siswa.

B. Kegiatan Inti

- Guru menjelaskan tentang cara pemuatan komposisi bidang

- Siswa mengerjakan tugas, yaitu memberi/membuat komposisi bidang pada kolom-kolom


yang sudah dibuat di rumah.

- Guru memantau kegiatan siswa

- Siswa mengumpulkan hasil karyanya kepada guru.

- Guru membahas hasil karya siswa

- Guru menyimpulkan hasil kegiatan hari ini.

C. Kegiatan Akhir

- Guru mengingatkan siswa untuk membawa kertas ukuran A3 dan pensil 4B/5B minggu

16 of 24 6/28/2010 7:03 PM
Jauhari's Arts Blog - RPP SMKN 3 http://jauharieffendy.multiply.com/journal/item/32

depan.

- Penutup

V. Alat/Bahan/Sumber:

- Alat : pensil, cat poster, kuas, gelas aqua

- Bahan : Kertas A3

- Sumber : Buku SMA Kelas X KTSP

VI. Penilaian

- Kerapian

- Estetika

Mengetahui: Surabaya, 20 Agustus 2008

Kepala SMK Negeri 3 Surabaya Guru Mata Pelajaran

Drs.BAHRUN,ST.MM Jauhari S.Pd.

NIP. 131 782 855

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Seni Budaya / Seni Rupa

Kelas/Semester : X / 1 (ganjil)

17 of 24 6/28/2010 7:03 PM
Jauhari's Arts Blog - RPP SMKN 3 http://jauharieffendy.multiply.com/journal/item/32

Pertemuan ke : 9

Alokasi Waktu : 5 x 45 menit

Standar Kompetensi : Mengapresiasi karya Seni Rupa terapan

Kompetensi Dasar : Menampilkan sikap apresiatif terhadap keunikan gagasan dan teknik
dalam karya seni rupa.

Indikator : Menerapkan gagasan teknik seni rupa terapan berdasarkan sejarah


perkembangan seni rupa nusantara.

I. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat menerapkan dan mempraktekkan sejarah perkembangan Seni Rupa berdasarkan
bentuk.

II. Materi Pelajaran

Gambar bentuk : Bidang,Benda,Manusia,Hewan,Bangunan rumah/gedung

III. Metode Pembelajaran

- Demonstrasi

- Ceramah

- Praktek

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Awal

- Persiapan kelas.

- Absensi siswa.

- Guru memotivasi siswa dengan menanyakan apa yang dimaksud dengan “Gambar
bentuk”?

- Guru menyampaikan ke siswa tujuan pembelajaran hari ini.

B. Kegiatan Inti

- Dari jawaban siswa yang bermacam-macam dari “Gambar bentuk” guru memberikan
penjelasan ke siswa apa yang dimaksud dengan “Gambar bentuk”.

- Guru mendemonstrasikan cara menggambar bentuk yang benar yaitu dilihat dari sisi perspektif,
cahaya dan bayangan.

- Guru memberikan contoh gambar bentuk berupa kubus, kerucut dan tabung beserta teknik arsir
dan bayangan.

18 of 24 6/28/2010 7:03 PM
Jauhari's Arts Blog - RPP SMKN 3 http://jauharieffendy.multiply.com/journal/item/32

- Siswa mengerjakan tugas.

- Siswa memantau kegiatan siswa satu-persatu.

- Siswa mengumpulkan hasil karya siswa kepada guru.

- Guru membahas hasil karya siswa.

- Guru menyimpulkan hasil kegiatan hari ini.

C. Kegiatan Akhir

- Guru memberikan tugas pekerjaan Rumah untuk menggambar bentk benda di sekitar
rumah, “tong sampah, televisi, gelas, botol, kursi meja, dan lain-lain besarta cahaya dan
bayangannya.

- Mengingatkan ke siswa bahwa minggu depan masih tetap membawa buku gambar A3 dan
pensil 4B/5B dan contoh hewan.

- Penutup

V. Alat/Bahan/Sumber:

- Alat : A3, pensil 4b/5B, penggaris

- Bahan : Kertas

- Sumber : Buku SMA Kelas X KTSP

VI. Penilaian

- Kerapian, Estetika, Proporsi dan bentuk

Mengetahui: Surabaya, 20 Agustus 2008

Kepala SMK Negeri 3 Surabaya Guru Mata Pelajaran

Drs.BAHRUN,ST.MM Jauhari S.Pd.

NIP. 131 782 855

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Seni Budaya / Seni Rupa

Kelas/Semester : X / 1 (ganjil)

Pertemuan ke : 15

Alokasi Waktu : 1 x 45 menit

Standar Kompetensi : Mengapresiasi karya Seni Rupa terapan

19 of 24 6/28/2010 7:03 PM
Jauhari's Arts Blog - RPP SMKN 3 http://jauharieffendy.multiply.com/journal/item/32

Kompetensi Dasar : Menampilkan sikap apresiatif terhadap keunikan gagasan dan teknik
dalam karya seni rupa.

Indikator : Menerapkan gagasan teknik seni rupa terapan berdasarkan sejarah


perkembangan seni rupa nusantara.

VII. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat menerapkan dan mempraktekkan sejarah perkembangan Seni Rupa berdasarkan
Ekspresi.

VIII. Materi Pelajaran

Gambar Ekspresi

IX. Metode Pembelajaran

- Demonstrasi

- Ceramah

- Praktek

X. Langkah-langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Awal

- Persiapan kelas.

- Absensi siswa.

- Guru memotivasi siswa dengan menanyakan apa yang dimaksud dengan “Gambar
Ekspresi”?

- Guru menyampaikan ke siswa tujuan pembelajaran hari ini.

B. Kegiatan Inti

- Dari jawaban siswa yang bermacam-macam dari “Gambar Ekspresi” guru memberikan
penjelasan ke siswa apa yang dimaksud dengan “Gambar ekspresi”.

- Guru mendemonstrasikan cara menggambar ekspresi yang benar yaitu dilihat dari kebebasan
menuangkan garis kedalam bentuk media gambar.

- Siswa mengerjakan tugas.

- Siswa memantau kegiatan siswa satu-persatu.

- Siswa mengumpulkan hasil karya siswa kepada guru.

- Guru membahas hasil karya siswa.

- Guru menyimpulkan hasil kegiatan hari ini.

20 of 24 6/28/2010 7:03 PM
Jauhari's Arts Blog - RPP SMKN 3 http://jauharieffendy.multiply.com/journal/item/32

C. Kegiatan Akhir

- Mengingatkan ke siswa bahwa minggu depan masih tetap membawa buku gambar A3 dan
pensil 4B/5B,spidol dan pewarna.

- Penutup

XI. Alat/Bahan/Sumber:

- Alat : A3, pensil 4b/5B, penggaris

- Bahan : Kertas

- Sumber : Buku SMA Kelas X KTSP

XII. Penilaian

- ekspresi, Estetika, dan kebebasan.

Mengetahui: Surabaya, 20 Agustus 2008

Kepala SMK Negeri 3 Surabaya Guru Mata Pelajaran

Drs.BAHRUN,ST.MM Jauhari S.Pd.

NIP. 131 782 855

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Seni Budaya / Seni Rupa

Kelas/Semester : X / 1 (ganjil)

Pertemuan ke : 16

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

Standar Kompetensi : Mengapresiasi karya Seni Rupa terapan

Kompetensi Dasar : Menampilkan sikap apresiatif terhadap keunikan gagasan dan teknik
dalam karya seni rupa.

Indikator : Menerapkan gagasan teknik seni rupa terapan berdasarkan sejarah


perkembangan seni rupa nusantara.

21 of 24 6/28/2010 7:03 PM
Jauhari's Arts Blog - RPP SMKN 3 http://jauharieffendy.multiply.com/journal/item/32

XIII. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat menerapkan dan mempraktekkan sejarah perkembangan Seni Rupa berdasarkan
Ilustrasi.

XIV. Materi Pelajaran

Gambar Ilustrasi

XV. Metode Pembelajaran

- Demonstrasi

- Ceramah

- Praktek

XVI. Langkah-langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Awal

- Persiapan kelas.

- Absensi siswa.

- Guru memotivasi siswa dengan menanyakan apa yang dimaksud dengan “Gambar
Ilustrasi”?

- Guru menyampaikan ke siswa tujuan pembelajaran hari ini.

B. Kegiatan Inti

- Dari jawaban siswa yang bermacam-macam dari “Gambar Ilustrasi” guru memberikan
penjelasan ke siswa apa yang dimaksud dengan “Gambar Ilustrasi”.

- Guru mendemonstrasikan cara menggambar ekspresi yang benar yaitu berpedoman dengan
menggambar bentuk dan menggambar ekspresi.

- Guru memberikan contoh2 gambar Ilustrasi,seperti komik,karikatur,cover buku,gambar2


dikoran,gambar cerpen,Cergam dll.

- Guru memberi tugas menggambar ilustrasi Cerpen dan ilustrasi cergam.

- Siswa mengerjakan tugas.

- Siswa memantau kegiatan siswa satu-persatu.

- Siswa mengumpulkan hasil karya siswa kepada guru.

- Guru membahas hasil karya siswa.

- Guru menyimpulkan hasil kegiatan hari ini.

22 of 24 6/28/2010 7:03 PM
Jauhari's Arts Blog - RPP SMKN 3 http://jauharieffendy.multiply.com/journal/item/32

C. Kegiatan Akhir

- Mengingatkan ke siswa bahwa minggu depan masih tetap membawa buku gambar A3 dan
pensil 4B/5B,spidol dan pewarna.

- Penutup

XVII. Alat/Bahan/Sumber:

- Alat : A3, pensil 4b/5B, penggaris

- Bahan : Kertas

- Sumber : Buku Seni Rupa Dan Desain SMA Kelas X KTSP

XVIII. Penilaian

- Ekspresi, Estetika,Bentuk dan kebebasan.

Mengetahui: Surabaya, 20 Agustus 2008

Kepala SMK Negeri 3 Surabaya Guru Mata Pelajaran

Drs.BAHRUN,ST.MM Jauhari S.Pd.

NIP. 131 782 855

Prev: FOTO2 LUKISAN ZAMAN PRASEJARAH


Next: RPP SMKN 4

share reply

Sponsored Links

E-Ciggarette's Ready Stock Girls !!!


Rokok Kesehatan pertama kali di Ga Usah nunggu PO lagi saii
Dunia^o^ ^__________^ bisa langsung kirim...
sms ke Ina Savitri 085755000032
nama/alamat/kode Happy Shopping
Galz ^___^

2 Comments Chronological Reverse Threaded

imansuligi wrote on May 8, '09 reply


terimakasih pak, cukup membantu sebagai bandingan. kapan-kapan komunikasi. mampir ke
mitrabaca.blogspot.com. Trims

23 of 24 6/28/2010 7:03 PM
Jauhari's Arts Blog - RPP SMKN 3 http://jauharieffendy.multiply.com/journal/item/32

th04051970 wrote on Jul 25, '09 reply


Terima kasih , atas kesediaan anda memberi kemudahan dengan mengaploud rpp seni budaya,
sehingga bida dijadikan perbandingan bagi para guru seni budaya yang lain dalam menyusun rpp.
Semoga dicatat oleh allah sebagai aml shalih

Add a Comment audio reply video reply

© 2010 Multiply · English · About · Blog · Terms · Privacy · Corporate · Advertise · Translate · API · Contact · Help

24 of 24 6/28/2010 7:03 PM
