Anda di halaman 1dari 12

RPP TIK KTSP SMANSAGO

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SMA : SMA N 1 GOMBONG


Mata Pelajaran : TEKNOLOGI INFORMASI DAN KOMUNIKASI
Kelas/Semester : XII / 1
Standar Kompetensi : 1. Menggunakan perangkat Lunak pembuat grafik
Kompetensi Dasar : 1.1 Menunjukkan Menu & ikon yang terdapat dalam perangkat lunak
pembuat grafis

Indikator : 1.1.1. Menjelaskan pengertian grafis berbasis vector dan grafis berbasis
bitmap
1.1.2. Mengetahui aplikasi yang digunakan untuk membuat grafis
berbasis vector dan grafis berbasis bitmap
1.1.3. Menjelaskan pengertian menu dan ikon yang terdapat dalam
perangkat lunak pembuat grafis
1.1.4. Menerangkan fungsi menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat
lunak pembuat grafis
1.1.5. Mengidentikasi menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat
lunak pembuat grafis
1.1.6. Menampilkan menu dan ikon yang tersembunyi dan
menyembunyikan ikon-ikon yang tidak diperlukan

Alokasi Waktu : 4 x 45 menit ( 2 pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran ini diharapkan siswa dapat :
1. Menjelaskan pengertian grafis berbasis vector dan grafis berbasis bitmap
2. Mengetahui aplikasi yang digunakan untuk membuat grafis berbasis vector dan grafis
berbasis bitmap
3. Menjelaskan pengertian menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak
pembuat grafis
4. Menerangkan fungsi menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat
grafis
5. Mengidentikasi menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat grafis
6. Menampilkan menu dan ikon yang tersembunyi dan menyembunyikan ikon-ikon yang
tidak diperlukan

B. Materi Pembelajaran
Menu & ikon aplikasi pembuat grafis

C. Metode Pembelajaran
• Ceramah & visualisasi multimedia
• Praktek
• Tanya jawab
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
1. Pendahuluan
• Motivasi peranan aplikasi grafis dalam kehidupan sehari-hari
2. Kegiatan Inti
• Menjelaskan Menu & ikon aplikasi pembuat grafis
• Mendemonstrasikan cara menggunakan Menu & ikon aplikasi pembuat grafis
3. Penutup
• Tanya jawab dan penugasan mengenai materi yang diberikan
• Informasi mengenai materi pertemuan berikutnya

1
Pertemuan 2
1. Pendahuluan
• Apersepsi (mengingatkan kembali tentang Menu & ikon aplikasi pembuat grafis
2. Kegiatan Inti
• Guru Mendemonstrasikan Menu & ikon aplikasi pembuat grafis dan siswa
diminta untuk mengamati dilanjutkan dengan mempraktikkan.
• Guru Mendemonstrasikan penggunaan dan pengelolaan Menu & ikon
aplikasi pembuat grafis dan siswa diminta untuk mengamati dilanjutkan dengan
mempraktikkan.
3. Penutup
 Siswa ditugasi untuk mengubah konfigurasi Menu & ikon
aplikasi pembuat grafis dan mengembalikan seperti semula

E. Sumber Belajar

1. Buku Pegangan (Modul TI&K)


2. Buku Referensi
3. Buku Digital (e-Book)
4. Lembar Diskusi Siswa (LDS) / Lembar Kerja Siswa (LKS)
5. Komputer

F. Penilaian
1. Tes tulis (terlampir).
2. Penugasan (terlampir).
3. Observasi (terlampir).

Mengetahui Kebumen, Pebruari 2007


Kepala SMA N 1 Gombong Guru Mata Pelajaran TI&K

Drs. KARYONO Ali Hamidi


NIP. 131665253

2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SMA : SMA N 1 GOMBONG


Mata Pelajaran : TEKNOLOGI INFORMASI DAN KOMUNIKASI
Kelas/Semester : XII / 1
Standar Kompetensi : 1. Menggunakan perangkat Lunak pembuat grafik
Kompetensi Dasar : 1.2 Menggunakan menu & ikon yang terdapat dalam perangkat lunak
pembuat grafis

Indikator : 1.2.1. Mendemonstrasikan pembuatan dokumen baru


1.2.2. Memodifikasi pengaturan dan pewarnaan halaman
1.2.3. Memodifikasi pengaturan dan pewarnaan teks
1.2.4. Memodifikasi pembuatan garis dan bentuk
1.2.5. Memodifikasi pewarnaan pada grafis
1.2.6. Mendemonstrasikan pemberian efek khusus pada grafis
1.2.7. Mendemonstrasikan pencetakan dan penampilan (publish)
grafis

Alokasi Waktu : 4 x (2 x 45 menit) ( 4x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran ini diharapkan siswa dapat :
1. Mendemonstrasikan pembuatan dokumen baru
2. Memodifikasi pengaturan dan pewarnaan halaman
3. Memodifikasi pengaturan dan pewarnaan teks
4. Memodifikasi pembuatan garis dan bentuk
5. Memodifikasi pewarnaan pada grafis
6. Mendemonstrasikan pemberian efek khusus pada grafis
7. Mendemonstrasikan pencetakan dan penampilan (publish) grafis
B. Materi Pembelajaran
Fungsi Menu & ikon aplikasi pembuat grafis

C. Metode Pembelajaran
• Ceramah & visualisasi multimedia
• Praktek
• Tanya jawab
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
1. Pendahuluan
• Membuka program aplikasi grafis
2. Kegiatan Inti
• Mendemonstrasikan pembuatan dokumen baru
• Mendemonstrasikan cara pengaturan dan pewarnaan halaman
3. Penutup
• Tanya jawab dan penugasan mengenai materi yang diberikan
• Informasi mengenai materi pertemuan berikutnya

Pertemuan 2
1. Pendahuluan
• Membuka program aplikasi grafis
2. Kegiatan Inti
• Mendemonstrasikan pengaturan dan pewarnaan teks
• Mendemonstrasikan pembuatan garis dan bentuk
3
Penutup
• Tanya jawab dan penugasan mengenai materi yang diberikan
• Informasi mengenai materi pertemuan berikutnya

Pertemuan 3
1. Pendahuluan
• Membuka program aplikasi grafis
2. Kegiatan Inti
• Mendemonstrasikan pewarnaan pada grafis
• Mendemonstrasikan pemberian efek khusus pada grafis
3. Penutup
• Tanya jawab dan penugasan mengenai materi yang diberikan
• Informasi mengenai materi pertemuan berikutnya

Pertemuan 4
1. Pendahuluan
• Membuka program aplikasi grafis
2. Kegiatan Inti
• Mendemonstrasikan pencetakan dan penampilan (publish) grafis
3. Penutup
• Tanya jawab dan penugasan mengenai materi yang diberikan
• Informasi mengenai materi pertemuan berikutnya

E. Sumber Belajar

1. Buku Pegangan (Modul TI&K)


2. Buku Referensi
3. Buku Digital (e-Book)
4. Lembar Diskusi Siswa (LDS) / Lembar Kerja Siswa (LKS)
5. Komputer

F. Penilaian
1. Tes tulis (terlampir).
2. Penugasan (terlampir).
3. Observasi (terlampir).

Mengetahui Kebumen, Pebruari 2007


Kepala SMA N 1 Gombong Guru Mata Pelajaran TI&K

Drs. KARYONO Ali Hamidi


NIP. 131665253

4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SMA : SMA N 1 GOMBONG


Mata Pelajaran : TEKNOLOGI INFORMASI DAN KOMUNIKASI
Kelas/Semester : XII / 1
Standar Kompetensi : 1. Menggunakan perangkat Lunak pembuat grafik
Kompetensi Dasar : 1.3 Membuat grafis dengan berbagai variasi warna

Indikator : 1.3.1. Membuat beberapa kreasi grafis


1.3.2. Membuat sebuah karya fotografi
1.3.3. Membuat leaflet
1.3.4. Membuat surat undangan

Alokasi Waktu : 4 x(2 x 45 menit )( 4x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran ini diharapkan siswa dapat :
1. Membuat beberapa kreasi grafis
2. Memodifikasi sebuah karya fotografi
3. Membuat leaflet
4. Membuat surat undangan

B. Materi Pembelajaran
Kreasi grafis

C. Metode Pembelajaran
• Ceramah & visualisasi multimedia
• Praktek
• Tanya jawab
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
1. Pendahuluan
• Membuka program aplikasi grafis
2. Kegiatan Inti
• Mendemonstrasikan pembuatan brosur, katu pos, cover majalah
3. Penutup
• Tanya jawab dan penugasan mengenai materi yang diberikan
• Informasi mengenai materi pertemuan berikutnya

Pertemuan 2
1. Pendahuluan
• Membuka program aplikasi grafis
2. Kegiatan Inti
• Membuka hasil kreasi siswa
• Membahas dan mendiskusikan hasil kreasi siswa
3. Penutup
• Tanya jawab dan penugasan mengenai materi yang diberikan
• Informasi mengenai materi pertemuan berikutnya

Pertemuan 3
1. Pendahuluan
• Membuka program aplikasi grafis
2. Kegiatan Inti
• Membuka hasil kreasi siswa

5
• Membahas dan mendiskusikan hasil kreasi siswa
3. Penutup
• Tanya jawab dan penugasan mengenai materi yang diberikan
• Informasi mengenai materi pertemuan berikutnya

Pertemuan 4
1. Pendahuluan
• Membuka program aplikasi grafis
2. Kegiatan Inti
• Membuka hasil kreasi siswa
• Membahas dan mendiskusikan hasil kreasi siswa
3. Penutup
• Tanya jawab dan penugasan mengenai materi yang diberikan
• Informasi mengenai materi pertemuan berikutnya

E. Sumber Belajar

1. Buku Pegangan (Modul TI&K)


2. Buku Referensi
3. Buku Digital (e-Book)
4. Lembar Diskusi Siswa (LDS) / Lembar Kerja Siswa (LKS)
5. Komputer

F. Penilaian
1. Tes tulis (terlampir).
2. Penugasan (terlampir).
3. Observasi (terlampir).

Mengetahui Kebumen, Nopember 2006


Kepala SMA N 1 Gombong Guru Mata Pelajaran TI&K

Drs. KARYONO Ali Hamidi


NIP. 131665253

6
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SMA : SMA N 1 GOMBONG


Mata Pelajaran : TEKNOLOGI INFORMASI DAN KOMUNIKASI
Kelas/Semester : XII / 2
Standar Kompetensi : 2. Menggunakan perangkat lunak pembuat presentasi
Kompetensi Dasar : 2.1 Menggunakan menu & ikon pada perangkat lunak pembuat
presentasi

Indikator : - Menjelaskan manfaat program presentasi


- Mengidentifikasi fungsi menu, tools & ikon pada perangkat lunak
pembuat presentasi
- Menampilkan menu dan ikon yang tersembunyi dan
menyembunyikan ikon yang tidak diperlukan
Alokasi Waktu : 5 x 45’

A. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menjelaskan manfaat program presentasi


2. Siswa dapat mengidentifikasi fungsi menu, tools dan ikon dalam program presentasi
3. Siswa dapat menampilkan menu dan ikon yang tersembunyi dan menyembunyikan ikon-
ikon yang tidak diperlukan

B. Materi Pembelajaran

1. Manfaat Program Presentasi


2. Fungsi Menu, Tools, dan Ikon dalam Program Presentasi
3. Menampilkan dan Menyembunyikan Ikon dalam Program Presentasi

C. Metode Pembelajaran

1. Demonstrasi
2. Penjelasan
3. Inkuiri
4. Diskusi
5. Presentasi

D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


a. Pertemuan Pertama (1x45’)
No. Kegiatan Waktu Keterangan
1. Pembuka 2’ Salam dan cek kehadiran siswa
2. Apersepsi&Motivasi 3’ Pengantar dan motivasi awal
Perkembangan dan kemajuan-
3. Penjelasan 7’
kemajuan dalam tehnik presentasi
Mencari informasi lebih lanjut
4. Praktik 25’ mengenai manfaat dan beragam jenis
program presentasi
Menyebutkan (lisan, individu)) hasil
5. Evaluasi 5’ pencarian informasi mengenai manfaat
dan beragam jenis program presentasi
Salam dan informasi mengenai materi
6. Penutup 3’
pekan depan

7
b. Pertemuan Kedua (1x45’)
No. Kegiatan Waktu Keterangan
1. Pembuka 2’ Salam dan cek kehadiran siswa
2. Apersepsi 3’ Mengingatkan materi sebelumnya
3. Penjelasan 7’ Petunjuk mengenai teknis diskusi
Diskusi dan presentasi mengenai
4. Diskusi dan Presentasi 25’ manfaat dan berbagai jenis program
presentasi
5. Evaluasi 5’ Laporan (kelompok) hasil diskusi
Salam dan informasi mengenai materi
6. Penutup 3’
pekan depan

c. Pertemuan Ketiga (1x45’)


No. Kegiatan Waktu Keterangan
1. Pembuka 2’ Salam dan cek kehadiran siswa
2. Apersepsi 3’ Mengingatkan materi sebelumnya
Fungsi Menu, Tools, dan Ikon dalam
3. Demonstrasi&Penjelasan 15’
program presentasi
Identifikasi fungsi Menu, Tools, dan
4. Praktik 17’
Ikon dalam program presentasi
Menyebutkan (lisan, individu) fungsi
5. Evaluasi 5’ Menu, Tools, dan Ikon dalam program
presentasi
Salam dan informasi mengenai materi
6. Penutup 3’
pekan depan

d. Pertemuan Keempat (1x45’)


No. Kegiatan Waktu Keterangan
1. Pembuka 2’ Salam dan cek kehadiran siswa
2. Apersepsi 3’ Mengingatkan materi sebelumnya
Menampilkan dan menyembunyikan
3. Demonstrasi&Penjelasan 10’
ikon dalam program presentasi
Menampilkan dan menyembunyikan
4. Praktik 15’
ikon dalam program presentasi
Menunjukkan (individu) cara
5. Evaluasi 12’ menampilkan dan menyembunyikan
ikon dalam program presentasi
Salam dan informasi mengenai materi
6. Penutup 3’
pekan depan

e. Pertemuan Kelima (1x45’)


No. Kegiatan Waktu Keterangan
1. Pembuka 2’ Salam dan cek kehadiran siswa
2. Apersepsi 3’ Mengingatkan materi sebelumnya
Menampilkan ikon yang diperlukan dan
3. Penjelasan 10’ menyembunyikan ikon yang tidak
diperlukan dalam program presentasi
Menampilkan ikon yang diperlukan dan
4. Praktik 20’ menyembunyikan ikon yang tidak
diperlukan dalam program presentasi
Menunjukkan (individu) cara
menampilkan ikon yang diperlukan dan
5. Evaluasi 7’
menyembunyikan ikon yang tidak
diperlukan dalam program presentasi
Salam dan informasi mengenai materi
6. Penutup 3’
pekan depan

8
E. Sumber Belajar

1. Buku Panduan dan Berbagai Literatur


2. Media Massa
3. Internet
4. CD Pembelajaran

F. Penilaian

1. Individu dan Kelompok


2. Bentuk Instrumen
a. Laporan
b. Presentasi/Demonstrasi
c. Kuis

Mengetahui Kebumen, Nopember 2006


Kepala SMA N 1 Gombong Guru Mata Pelajaran TI&K

Drs. KARYONO Ali Hamidi


NIP. 131665253

9
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SMA : SMA N 1 GOMBONG


Mata Pelajaran : TEKNOLOGI INFORMASI DAN KOMUNIKASI
Kelas/Semester : XII / 2
Standar Kompetensi : 2. Menggunakan perangkat lunak pembuat presentasi

Kompetensi Dasar : 2.2 Membuat presentasi teks dengan variasi tabel, grafik, gambar,
dan diagram

Indikator : - Membuat presentasi menggunakan template dan wizard.


- Membuat halaman presentasi dengan menggunakan text box dan
Wordart
- Memodifikasi tampilan halaman dengan memanfaatkan background.
- Membuat presentasi dengan menyisipkan table, grafik dan gambar
- Memodifikasi presentasi dengan menyisipkan visual dan video
- Memodifikasi tampilan presentasi dengan memanfaatkan custom
animasi
- Menggabungkan dokumen presentasi dengan menggunakan
hyperlink
- Membuat presentasi tentang materi ciri khas daerah setempat,
untuk kemudian dipresentasikan di depan kelas

Alokasi Waktu : 10 x (2 x 45 menit)

IV. Materi Pembelajaran :


1. Fungsi menu dan ikon dalam aplikasi pembuat presentasi
2. Membuat slide untuk presentasi

V. Kegiatan Belajar Mengajar :


A.1 Pendekatan yang digunakan: Ketrampilan proses/ praktik
A.2 Metode yang digunakan : Penugasan individu dan kelompok
B. Langkah-Langkah
Pertemuan 1 :
a. Pendahuluan: - apersepsi dan motivasi
b. Kegiatan Pokok:
1. Menyiapkan halaman baru untuk membuat presesentasi.
2. Menyimpan data file dengan nama baru
3. Mencermati visualisasi format teks, jenis font, ukuran, warna, letak dll.
4. Memanfaatkan wordart sebagai bagian dari tampilan presentasi
c. Penutup
Pertemuan 2
a. Pendahuluan: - apersepsi dan motivasi
b. Kegiatan Pokok:
1. Mengatur tampilan background pada tiap halaman menggunakan slide
yang tersedia.
2. Menampilkan background dengan foto/ gambar ciri kedaerahan

10
3. Menyisipkan tabel dalam slide.
4. Menyisipkan grafik dalam slide
5. Menyisipkan gambar dalam slide

c. Penutup

Pertemuan ke 3
a. Pendahuluan: - apersepsi dan motivasi
b. Kegiatan Pokok:
1. Menempatkan objek, audio, dari berbagai sumber dan media di lembar presentasi
2. Memodifikasi video visual dalam slide
3. Mengatur tampilan slide dengan animasi yang ada dalam tools.
4. Mengatur waktu tampilan slide sesuai kebutuhan
c. Penutup

Pertemuan 4
a. Pendahuluan: - apersepsi dan motivasi
b. Kegiatan Pokok:
o Mengabungkan dokumen antar slide
c. Penutup

Pertemuan 5
a. Pendahuluan: - apersepsi dan motivasi
b. Kegiatan Pokok:
1.Menyiapkan halaman baru untuk membuat presesentasi.
2.Menyimpan data file dengan nama baru
3.Mencermati visualisasi format teks, jenis font, ukuran, warna, letak dll.
4.Memanfaatkan wordart sebagai bagian dari tampilan presentasi
c. Penutup
Pertemuan 6
a. Pendahuluan: - apersepsi dan motivasi
b. Kegiatan Pokok:
1 Mengatur tampilan background pada tiap halaman menggunakan slite tang
tersedia.
2 Menampilkan back ground dengan foto/ gambar ciri kedaerahan.
3 Menyisipkan tabel dalam slide.
4 Menyisipkan grafik dalam slide
5 Menyisipkan gambar dalam slide
c. Penutup

Pertemuan 7
a. Pendahuluan: - apersepsi dan motivasi
b. Kegiatan Pokok:
1. Menempatkan objek, audio, dari berbagai sumber dan media dilembar presentasi
2. Memodifikasi video visual dalam slide.
3. Mengatur tampilan slide dengan animasi yang ada dalam tools.
4. Mengatur waktu tampilan slide sesuai kebutuhan
11
c. Penutup

Pertemuan 8
a. Pendahuluan: - apersepsi dan motivasi
b. Kegiatan Pokok:
1. Mengabungkan dokumen antar slide
2. Mengabungkan dokumen dari luar.

c. Penutup

Pertemuan 9-10
a. Pendahuluan: - apersepsi dan motivasi
b. Kegiatan Pokok:
o Tampil di depan kelas untuk mempresentasikan materi yang disiapkan.

c. Penutup

VI. Sumber/Alat dan Media Belajar :


1. Buku panduan
2. CD pembelajaran
3. Kamera digital
4. Komputer

VII. Penilaian
1. Penilaian proses kerja/belajar
2. Penilaian hasil belajar

VIII. Alat Penilaian


1. Penilaian proses kerja/belajar : praktik
2. Penilaian hasil belajar : tes tertulis, dan hasil dari penugasan praktik secara individu
dan kelompok

Mengetahui Kebumen, Nopember 2006


Kepala SMA N 1 Gombong Guru Mata Pelajaran TI&K

Drs. KARYONO Ali Hamidi


NIP. 131665253

12