P. 1
presentasi

presentasi

|Views: 96|Likes:
Dipublikasikan oleh Ahmad Nauval Hadi Pratama

More info:

Published by: Ahmad Nauval Hadi Pratama on Nov 26, 2010
Hak Cipta:Attribution Non-commercial

Availability:

Read on Scribd mobile: iPhone, iPad and Android.
download as DOC, PDF, TXT or read online from Scribd
See more
See less

11/26/2010

pdf

text

original

PRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP

)
Nama Madrasah Mata Pelajaran Kelas /Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : : : : MTs N Glenmore Bahasa Indonesia VII/1 4. Mengungkapkan pikiran dan pengalaman dalam buku harian dan surat pribadi

: 4.2 Menulis surat pribadi dengan memperhatikan komposisi, isi dan bahasa : 1. Mampu membedakan komposisi surat pribadi dengan bahasa yang komunikatif 2. Mampu menulis surat pribadi dengan komunikatif 3. Mampu menyunting 2 X 40 menit

Alokasi Waktu

:

A. TUJUAN PEMBELAJARAN Siswa dapat menulis dan menyunting surat pribadi dan membedakannya dengan surat dinas B. 2. 3. 4. C. 1. 2. 3. 4. D. Pemodelan Tanya jawab Diskusi Demonstrasi LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan Pertama a. Kegiatan Awal 1) Siswa dan guru bertanya jawab tentang manfaat surat pribadi b. Kegiatan Inti Guru membacakan surat pribadi dan surat resmi yang sudah disiapkan untuk bahan diskusi. 2) Guru menempelkan komposisi surat secara acak. 3) Siswa dibagi dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan perbedaan antara surat pribadi dan surat resmi. 4) Siswa mewakili kelompoknya mengurutkan komposisi surat yang benar. MATERI PEMBELAJARAN Komposisi surat pribadi Cara menyunting surat Praktik menulis surat MODEL PEMBELAJARAN

1)

5) Siswa bersama guru mendiskusikan hasil diskusi perbedaan komposisi, isi, dan bahasa surat pribadi dan resmi. 6) Secara berkelompok siswa menulis surat pribadi dengan memperhatikan komposisi, isi, dan bahasa yang kominikatif. 7) Siswa menyunting surat yang di tulis teman. c. Kegiatan Akhir 1) Siswa dan guru memilih 3 surat yang terbaik. 2) Kelompok terbaik mendapatkan penghargaan. E. SUMBER BELAJAR 1. Kumpulan surat pribadi dan dinas 2. Buku pelajaran Bahasa Indonesia F. 1. Teknik 2. Bentuk PENILAIAN : Tes unjuk kerja : Uji petik kerja

Soal 1. Cermatilah surat pribadi dan surat resmi, lalu sebutkan perbedaannya dengan menggunakan berikut ini! Format 1 No. 1 2 3 4 5 6 7 Bagian surat Kepala surat Tanggal surat Nomor, hal, lampiran Alamat tujuan Salam pembuka Isi surat Pengirim Surat resmi Surat pribadi

2. Buatlah surat pribadi dengan menggunakan bahasa yang baik dan benar!
3. Suntinglah surat pribadi dari temanmu dengan kriteria penyuntingan berikut ini! Format 2 No. Jenis Kesalahan 1 Kesalahan alamat yang dikirim 2 Kesalahan penulisan tanggal 3 Kesalahan penulisan pengirim surat 4 Kesalahan penggunaan huruf kapital 5 Kesalahan penggunaan bahasa baku 6 ………………………

Wujud Kesalahan

Perbaikan

Format 3 Rubrik Penilaian No. Aspek yang Dinilai 1 2 3 4 Bahasa yang digunakan Bentu surat Ejaan Isi surat Jumlah skor maksimal

Rentang Skor 0 - 30 0 - 20 0 - 20 0 - 30 100

Nilai Skor

Keterangan Rumus Penilaian Nilai = Skor perolehan X 100 Skor maksimal

Keterangan: 1. Penilaian indikator 1 dan 3 dengan menggunakan hasil unjuk kerja format 1 dan 2 2. Penilaian indikator dua menggunakan acuan rubrik format 3.

Mengetahui, Kepala Madrasah

Glenmore, Guru Mata Pelajaran

Sjarbini Sjam, S.Pd.I NIP 195308171983031004

Setyorini, S.Pd

Sukarame, 24 Nopember 2010 Mutia Tagor Jl. Gotong Royong No. 14/II Kepatihan, Sukarame Mutia yang manis, Halo, bagaimana nih kabar kamu? Aku harap kamu baik-baik saja dan sehat selalu ya! Soalnya aki di sini juga sehat dan baik-baik saja. Eh, mut, bulan depan aku mau ke rumah tanteku yang ada di Sukarame. Jadi aku bisa sekalian mampir kerumah kamu. Boleh kan kalu aku main ke rumah kamu? Harus boleh lho, soalnya aku sudah kangen banget dengan kamu. Awas, kalau tidak boleh! Jangan marah lho, Mut, aku kan Cuma bercanda. Mut, kamu masih punya kucing tidak? Berapa sekarang jumlahnya? Pasti udah tambah banyak. Mereka lucu-lucu dan pinterpinter deh. Mut, cukup sampai di sini dulu ya surat dari aku. Jangan lupa dibalas ya, Mut, Aku tunggu lho!

Dari temanmu Nadine

RNAA ECN P L K A A NP M E A A A (R P EA S NA E BLJ RN P) Madrasah Mata Pelajaran Kelas/ Semester Aspek Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : : : : : MTs N Glenmore Bahasa Indonesia VIII/1 Membaca 4. Mengungkapkan informasi dalam bentuk laporan, surat dinas,

dan petunjuk. : 4.3 Menulis petunjuk melakukan sesuatu dengan urutan yang tepat dan menggunakan bahasa yang efektif. : 1. Mampu mendata urutan melakukan sesuatu. 2. Mampu menyimpulkan ciri-ciri bahasa petunjuk. 3. Mampu menulis petunjuk dengan bahasa yang efektif. 1. Mampu menyunting bahasa petunjuk.

Alokasi Waktu A. Tujuan Pembelajaran:

: 2 X 40 menit

Siswa dapat menulis petunjuk melakukan sesuatu sesuai urutan yang tepat dan menggunakan bahasa yang efektif. B. Materi Pembelajaran Teks petunjuk melakukan sesuatu. C. Metode Pembelajara a. Pemodelan b. Tanya jawab c. Inkuiri D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan awal a. Guru mengajukan sejumlah teks yang mengandung bahasa petunjuk. b. Siswa dan guru bertanya jawab mengenai bahasa petunjuk dan fungsinya. 2. Kegiatan Inti

a. Siswa mengamati bahasa petunjuk dan mendiskusikan ciri-cirinya. b. Secara berkelompok siswa menentukan ciri-ciri bahasa petunjuk dan cara menyusunnya. c. Siswa menyusun bahasa petunjuk berdasarkan gambar. d. Setiap kelompok menyajikan bahasa petunjuk yang disusunnya. e. Antarkelompok saling mengomentari hasil kerja. 3. Kegiatan Akhir Guru dan siswa merefleksikan isi dan proses pembelajaran yang dilakukan. E. Sumber Belajar Contoh bahasa petunjuk melakukan sesuatu. Gambar petunjuk. F. Penilaian 1. Penilaian proses diarahkan pada kemampuan bekerjasama, ketekunan melaksanakan tugas, partisipasi dalam diskusi, ketepatan proses menyusun bahasa petunjuk. 2. Penilaian hasil mengukur keterampilan siswa dalam menyusun bahasa petunjuk. Rubrik PenilaianSikap dalam Pembelajaran Aspek Keaktifan bertanya dan menjawab pertanyaan. Kesungguhan melaksanakan tugas. Kemauan berpartisipasi mengerjakan tugas dalam kelompok/di kelas Deskripsi o Apakah siswa aktif bertanya? o Apakah siswa aktif menjawab pertanyaan yang berkembang? o Apakah siswa berusaha menyelesaikan tugas dengan baik? o Apakah siswa mau berpartisipasi mengerjakan tugas dalam kelompok? o Apakah siswa mau mendengar bila kelompoknya menyajikan hasil kerja? Ya Tidak

Kriteria keterampilan 5 ya = 10

4 ya = 9 3 ya = 8 batas lulus > 3 = belum lulus Rubrik penulisan petunjuk Aspek Kelengkapan isi Sistematika urutan Deskripsi o Apakah bahasa prtunjuk berisi semua langkah untuk melakukan suatu pekerjaan? o Apakah petunjuk yang dibuat mudah diikuti urutannya? o Apakah petunjuk yang dibuat sudah dapat dilakukan dengan mudah (dengan penjelasan Penggunaan bahasa dan ejaan rinci/konkret?) o Apakah bahasa petunjuk berupa kalimat perintah dengan struktur yang tepat? o Apakah tidak banyak mengandung kesalahan penggunaan kata, ejaan, dan tanda baca? Kriteria keterampilan 5 ya = 10 4 ya = 9 3 ya = 8 batas lulus > 3 = belum lulus Ya Tidak

Mengetahui, Kepala Madrasah

Glenmore, Guru Mata Pelajaran

Sjarbini Sjam,S.Pd.I NIP195308171983031004

Setyorini,S.Pd

You're Reading a Free Preview

Mengunduh
scribd
/*********** DO NOT ALTER ANYTHING BELOW THIS LINE ! ************/ var s_code=s.t();if(s_code)document.write(s_code)//-->