Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas / Semester : I/I
Pertemuan ke- : 7 dan 8
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit
Standar Kompetensi : 1. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan
bentuk pangkat, akar dan logaritma
Kompetensi Dasar : 1.1 Menggunakan aturan logaritma dan melakukan
manipulasi aljabar dalam perhitungan yang
melibatkan logaritma
Indikator : 1. Mengubah bentuk pangkat ke bentuk logaritma
dan sebaliknya
2. Membuktikan sifat-sifat bilangan, pangkat, akar
dan logaritma
3. Menyederhanakan bentuk aljabar yang memuat
logaritma
4. Melakukan operasi aljabar pada bentuk pangkat,
akar dan logaritma

I. Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat mengubah bentuk pangkat ke bentuk


logaritma dan sebaliknya
2. Siswa dapat membuktikan sifat-sifat bilangan,
pangkat, akar dan logaritma
3. Siswa dapat menyederhanakan bentuk aljabar
yang memuat logaritma
4. Siswa dapat melakukan operasi aljabar pada
bentuk pangkat, akar dan logaritma

II. Materi Ajar : a. Pengertian Logaritma


Logaritma adalah invers dari perpangkatan, yaitu
mencari pangkat dari suatu bilangan pokok
sehingga hasilnya sesuai dengan yang telah
diketahui
Definisi: Logaritma bilangan
Misalkan a adalah bilangan positif (a > 0) dan
g adalah bilangan positif yang tidak sama
dengan 1 (0 < g < 1 atau g > 1 )
g x
log a=x jika dan hanya jika g =a
Dimana:
g disebut bilangan pokol=k
a disebut numerous (bilangan yang dicari nilai
logaritmanya dengan a > 0 )
x disebut hasil logaritma, dapat bernilai positif,
nol atay negative
b. Sifat-sifat logaritma
Sifat 1
Logaritma perkalian dua bilangan sama dengan
jumlah logaritma dari masing-masing bilangan
tadi ditulis:
g g g
log(axb )= log a+ logb
Sifat 2
Logaritma pembagian dua bilangan sama dengan
selisih logaritma dari masing-masing bilangan
itu, ditulis:
a g
g
log ()b
= log a−g logb
Sifat 3
Logaritma suatu bilangan berpangkat sama
dengan pangkat dikalikan dengan logaritma
bilangan itu, ditulis:
g n g
log a =nx log a
Sifat 4
Mengubah bilangan pokok logaritma:
p
g loga
log a= p
log g
g 1
log a=a
log g jika p=a
Sifat 5
Merupakan perluasan dari sifat-sifat terdahulu:
i) g log ax a log b= g log b
n m m g
ii) g log a = log a
n
gn n g
iii) log a = log a
Sifat 6
Perluasan dari definisi logaritma:
g
log a
g =a

III. Metode Pembelajaran


- Strategi Pembelajaran : - Direct Eksplanation
- Cooperative Learning
- Model Pembelajaran : - Concept Map
- Tanya jawab
- Diskusi

IV. Langkah Pembelajaran : Pertemuan Pertama


( konsep indikator 1 dan 2)
A. Kegiatan Awal
Apersepsi:
1. Guru melakukan tanya jawab dengan siswa
mengenai pokok bahasan sebelumnya yaitu
bentuk akar dan pangkat.
2. Guru meminta beberapa siswa untuk
menuliskan beberapa contoh bentuk akar dan
pangkat
3. Guru mengembangkan jawaban dari siswa
dengan memasukkan sedikit materi awal yang
akan disampaikan
Motivasi:
Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka
peserta didik diharapkan dapat mengubah bentuk
pangkat ke bentuk logaritma dan sebaliknya serta
dapat membuktikan sifat-sifat bilangan pangkat,
akar dan logaritma aljabar
B. Kegiatan Inti
 Guru membimbing siswa dalam pembagian
kelompok sebanyak 4-5 siswa secara acak
 Guru memberikan penjelasan awal mengenai
definisi logaritma dan beberapa sifat logaritma
 Guru menuliskan beberapa konsep dan sifat
logaritma di papan tulis
 Guru meminta masing-masing kelompok untuk
menuliskan kembali konsep dan sifat pada
potongan-potongan kertas
 Guru meminta masing-masing kelompok
untuk berdiskusi dan menentukan hubungan
dari masing-masing konsep dan sifat dengan
memberikan garis.
 Guru memberikan persoalan terkait dengan
pengubahan bentuk pangkat ke bentuk
logaritma dan sebaliknya serta pembuktian
sifat bilangan pangkat, akar dan logaritma
 Guru meminta tiap perwakilan kelompok untuk
menjelaskan di depan
 Guru menanggapi dan memberikan informasi
yang sebenarnya
 Guru mengoreksi hal-hal yang dirasa kurang
lengkap dari hasil diskusi siswa secara
langsung
C. Kegiatan Akhir
 Guru memberikan penghargaan kepada
kelompok yang memiliki kinerja dan
kerjasama yang baik.
 Peserta didik (dibimbing oleh guru) berdiskusi
untuk membuat rangkuman.
 Guru memberikan tugas rumah berupa latihan
soal
Pertemuan Kedua
( konsep indikator 3 dan 4)
A. Kegiatan Awal
Apersepsi:
Mengerjakan PR yang belum terselesaikan
Motivasi:
Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka
peserta didik diharapkan dapat menguasai
penyederhanaan bentuk aljabar yang melibatkan
logaritma dan melakukan operasi aljabar pada
bentuk pangkat akar dan logaritma
B. Kegiatan Inti
 Guru membimbing siswa dalam pembagian
kelompok sebanyak 4-5 siswa secara acak
 Guru memberikan penjelasan lanjut mengenai
sifat logaritma dan penyederhanaan bentuk
logaritma
 Guru memberikan beberapa soal kepada tiap
kelompok dimana tiap kelompok mendapatkan
soal yang berbeda
 Guru meminta siswa untuk mendiskusikan
jawaban dari soal secara cooperative
 Guru meminta siswa untuk menukarkan soal
kepada kelompok lain dan bekerja kelompok
lagi untuk menyelesaikan soal yang baru,
sehingga semua soal dikerjakan oleh tiap
kelompok.
 Guru meminta siswa perwakilan untuk
menuliskan jawaban di papan tulis dan
meminta kelompok lain memcocokkan
 Bila terdapat jawaban yang berbeda guru
meminta kelompok pemilik jawaban
menuliskan jawabannya didepan
 Guru melakukan koreksi terhadap hasil kerja
kelompok
C. Kegiatan Akhir
 Peserta didik (dibimbing oleh guru) berdiskusi
untuk membuat rangkuman.
 Guru memberikan tugas rumah berupa latihan
soal

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar : Buku Matematika untuk SMA Kelas X oleh Sartono


Wirodikromo hal 28 - 53

VI. Penilaian
1. Teknik Penilaian : Tugas individu, kuis, ulangan harian.
2. Bentuk Instrumen : Pilihan ganda, uraian singkat
2 1
3. Contoh Instrumen : log =−5
1. Nyatakan 32 ke dalam bentuk pangkat
eksponen.
2
3 3
2. Nyatakan 5 =√ 25 ke dalam notasi logaritma.
4
3. Cari nilai logaritma dari log √ 2
6 6
4. Sederhanakan nilai log 3+ log 12=...
a
log 9
a
=.. . ..
5. Sederhanakan log 3
2 2
6. Jika log 3= p dan log 5=q maka
18
log 20=.....
Pedoman Penyekoran

No Kriteria Skor Ket


1 Bisa merubah bentuk logaritma 2 Nilai =
ke bentuk pangkat dengan benar skor
2 Bisa merubah bentuk pangkat 2 x 100
ke logaritma dengan benar
20
3 Bisa mencari nilai logaritma 2
dengan benar
4 Mampu menyederhanakan 2
secara tepat
5 Mampu menyederhanakan 2
dengan benar
6 Mampu merubah ke sifat-4 2
Mampu merubah ke sifat-1 2
Mampu menjabarkan sifat ke-1 2
Mampu mensubstitusikan
permisalan 2
Mampu menemukan jawaban
benar 2
20
Kunci Jawaban
1 −5
=2
1. 32
2
5
log 3√25=
2. 3
1
3. 4
4. 2
5. 2
q+2
6. 2 p+1

Tulungagung, September 2010


Guru Pembimbing Guru Mata Pelajaran Matematika

Mengetahui,
Kepala Sekolah
