Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

‫ ڤ‬Produktif
SMKN 6 MALANG

Mata Diklat : Alat Ukur


Kode Kompetensi : OPKR-10–010B
Alokasi Waktu : 18 x 3 x 45 menit (18 x Pertemuan)
Kelas / Semester :1/I

Standar Kompetensi Penggunaan dan Pemeliharaan Alat Ukur

Pengukuran Dimensi dan Variabel Menggunakan Perlengkapan


Kompetensi Dasar
yang Sesuai
Indikator ● Pengukuran dimensi dan variable dilaksanakan tanpa
menyebabkan kerusakan terhadap komponen lainnya
● Pemilihan alat ukur yang sesuai
● Penggunaan teknik pengukuran yang sesuai dan hasilnya dicatat
dengan benar
● Seluruh kegiatan Pengukuran dilaksanakan berdasarkan SOP
(Standard Operation Procedures),
undang-undang K3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja),
peraturan perundang-undangan dan prosedur/kebijakan per-
usahaan.

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dapat :
1. Memahami satuan metric dan british dengan cara menggali informasi pada buku
2. Memahami prosedur penggunaan alat ukur mekanik dengan menggali informasi pada
modul
3. Mengukur permukaan bidang datar dengan membandingkan shop manual
4. Mengukur diameter dalam, kedalaman lubang, kelurusan poros dengan membandingkan
shop manual
5. Mengukur keolengan poros dengan membandingkan shop manual
6. Melakukan pengukuran sesuai SOP

B. MATERI PEMBELAJARAN
1. Jenis, dan fungsi alat ukur mekanik
2. Pengukuran berbagai jenis dimensi dengan alat ukur mekanik
4. Prosedur pengukuran dengan K3.

C. METODE PEMBELAJARAN
1. Ceramah, tanya-jawab, diskusi
2. Demonstrasi alat peraga
3. Praktek
4. Penugasan
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan 1
1. Menjelaskan jenis alat ukur linier langsung
2. Menjelaskan penerapan alat ukur linier langsung
3. Mengerjakan latihan soal
4. Tugas-tugas
Pertemuan 2
1. Menjelaskan jenis alat ukur linier langsung jenis jangka sorong
2. Menjelaskan jangka sorong dengan ketelitian 1/10 mm standar
3. Mengerjakan latihan soal
4. Tugas-tugas

Pertemuan 3
1. Menjelaskan jenis alat ukur linier langsung jenis jangka sorong
2. Menjelaskan jangka sorong dengan ketelitian 1/10 mm yang dikembangkan
3. Mengerjakan latihan soal
4. Tugas-tugas

Pertemuan 4
1. Menjelaskan jenis alat ukur linier langsung jenis jangka sorong
2. Menjelaskan jangka sorong dengan ketelitian 1/20 mm standar
3. Mengerjakan latihan soal
4. Tugas-tugas

Pertemuan 5
1. Menjelaskan jenis alat ukur linier langsung jenis jangka sorong
2. Menjelaskan jangka sorong dengan ketelitian 1/20 mm yang dikembangkan
3. Mengerjakan latihan soal
4. Tugas-tugas

Pertemuan 6
1. Menjelaskan jenis alat ukur linier langsung jenis jangka sorong
2. Menjelaskan jangka sorong dengan ketelitian 1/50 mm
3. Mengerjakan latihan soal
4. Tugas-tugas

Pertemuan 7
1. Mengukur suku cadang kendaraan dengan jangka sorong dengan ketelitian 1/20 mm
2. Menggambar hasil pengukuran suku cadang kendaraan
3. Tugas-tugas

Pertemuan 8
1. Ujian Sub Kompetensi

Pertemuan 9
1. Menjelaskan jenis alat ukur linier langsung jenis mikro meter
2. Menjelaskan mikro meter dengan ketelitian 1/100 mm
3. Mengerjakan latihan soal
4. Tugas-tugas

Pertemuan 10
1. Menjelaskan jenis alat ukur linier langsung jenis mikro meter
2. Menjelaskan mikro meter dengan ketelitian 1/500 mm
3. Mengerjakan latihan soal
4. Tugas-tugas

Pertemuan 11
1. Menjelaskan jenis alat ukur linier langsung jenis mikro meter
2. Menjelaskan mikro meter dengan ketelitian 1/1000 mm
3. Mengerjakan latihan soal
4. Tugas-tugas

Pertemuan 12
1. Menjelaskan macam-macam alat ukur untuk mengukur sudut
2. Menjelaskan jenis alat ukur untuk mengukur sudut
3. Menjelaskan Hukum Pitagoras untuk mengukur sudut
4. Mengerjakan latihan soal
5. Tugas-tugas

Pertemuan 13
1. Menjelaskan macam-macam alat ukur untuk mengukur kedataran
2. Menjelaskan jenis alat ukur dial indicator
3. Mengerjakan latihan soal
4. Tugas-tugas

Pertemuan 14
1. Menjelaskan macam-macam alat ukur untuk mengukur ulir
2. Menjelaskan jenis-jenis ulir
3. Mengerjakan latihan soal
4. Tugas-tugas

Pertemuan 15
1. Menjelaskan macam-macam alat ukur untuk mengukur roda gigi
2. Menjelaskan jenis-jenis roda gigi
3. Mengerjakan latihan soal
4. Tugas-tugas

Pertemuan 16
1. Mengukur suku cadang kendaraan dengan dial indicator
2. Menggambar hasil pengukuran suku cadang kendaraan
3. Tugas-tugas

Pertemuan 17
1. Mengukur suku cadang kendaraan dengan alat ukur yang sesuai
2. Tes individu
3. Mengerjakan latihan soal
4. Tugas-tugas

Pertemuan 18
1. Ujian Sub Kompetensi

E. SUMBER BELAJAR
1. Bahan pustaka, modul
2. Trainer suku cadang kendaraan
3. Alat ukur Linier

F. PENILAIAN
Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen
1. PR Daftar pertanyaan - Jelaskan jenis-jenis alat ukur
linier

2. Tugas Job sheet - Jelaskan langkah


pengukuran poros engkol
3. Uji Sub Kompetensi Test tulis - Jelaskan jenis-jenis alat ukur
linier yang diketahui
- Jelaskan langkah kerja
pengukuran poros engkol

4. Unjuk Kerja Bengkel Praktik harian - Mengukur poros engkol


Tes praktik - Menentukan sudut
- Memeriksa dan mengganti
komponen alat ukur

Malang, 16 Juli 2007


Mengetahui,
Kepala SMKN 6 Malang Guru Mata Diklat,

Drs. H. Wadib Su’udi, MM Muhamad Yunus, S.Pd.


Pembina Tk. I NIP 510 159 496
NIP 131 785 251
