Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMP GUPPI


Mata Pelajaran : IPA (Biologi)
Kelas/ Semester : VIII / 1 (satu)
Standart Kompetensi : Memahami berbagai system dalam kehidupan
Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi system gerak pada manusia dan
hubungnnya dengan kesehatan.
Alokasi Waktu : 6 x 40 menit (2 kali pertemuan)

A. Indikator
1. Membandingkan macam-macam organ penyusun system gerak pada manusia.
2. Membedakan fungsi tulang rawan, tulang keras, otot dan sendi sebagai rangka tubuh.
3. Mengidentifikasi macam sendi dan fungsinya
4. Mendata contoh kelainan penyakit yang berkaitan dengan tulang dan otot yang biasa di
jumpai dalam kehidupan sehari-hari dan upaya mengatasinya.
B. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menyebutkan 5 macam sendi.
2. Siswa dapat menyebutkan 3 fungsi persendian.
3. Siswa dapat membedakan 3 macam otot pada manusia.
4. Siswa dapat memberikan 6 contoh gangguan system gerak pada manusia.

C. Materi Pembelajaran
System gerak pada manusia

D. Metode Pembelajaran
Questions students have (Strategi Pembelajaran “Reading Guide”)

E. Langkah-langkah Pembelajaran

No. Guru
Guru Peserta Didik
1. Pertemuan 1
A. Kegiatan Awal (10 menit)
 Mengucap salam  Menjawab salam
 Mengecek kehadiran siswa
 Memotivasi peserta didik “coba  Menjawab pertanyaan guru
kalian gerak-gerakan tangan (harapan guru siswa menjawab
kalian, kenapa bisa begitu? karena ada enselnya “)
Kembali melanjutkan pertanyaan
“kenapa pintu bisa di bik dan di
tutup ? dan menjelaskan
persamaan antara sendi pada
tanggan sehingga bisa bergerak
dengan ensel hingga bisa di buka
dan di tutup.
 Menuliskan topik yang akan  Menulis topik yang akan dipelajari
dipelajari yaitu tentang “ sistem
gerak pada manusia” tentang
persendian.

 Menyebutkan tujuan pembelajaran  Membacakan tujuan pembelajaran


yang akan dicapai dalam proses
belajar mengajar
 Mengeksplorasi pengetahuan awal  Menjawab pertanyaan guru sesuai
peserta didik melalui pertanyaan “ kemampuan awal yang mereka
kenapa tulang pada kaki ayam miliki)
susah untuk di pisahkan? “

B. Kegiatan Inti (70 menit)


 Menjelaskan pengertian  Mendengarkan penjelasan guru.
persendian.
 Menjelaskan macam-macam
bentuk persendian.
 Menjelaskan fungsi persendian  Mencatat penguatan yang
 Menjelaskan macam-macam otot diberikan guru
 Menjelaskan gangguan system
gerak pada manusia
 Memberikan kesempatan kepada  Mengajukan pertanyaan tentang
siswa untuk bertanya materi yang belum di pahami
 Guru meminta siswa menunjukan  Menunjukan sendi pada kerangka
bagian-bagian persendian pada manusia.
kerangka manusia.
 Membagi siswa dalam dua  Bisa mengikuti petunjuk yang
kelompok kecil. sudah di berikan
 Membagikan potongan-potongan
kertas ( ukuran kartu pos ) kepada
siswa.
 Meminta setip siswa untuk
menuliskan satu pertanyaan apa
saja yang berkaitan dengan materi
pembelajaran.
 Setelah semua selesai membuat
pertanyaan, masing-masing di
minta untuk memberikan kepada
teman di samping kirinya.
 Pada saat menerima kertas dari
teman disampingnya mereka di
mininta membacakan pertanyaan
yang ada . jika pertannyaan itu
ingin juga dia ketahui
jawabannya ,maka dia harus
member tanda centang,jika tidak
langsung di berikan kepada
temannyadi samping kanannya.
 Sampai kertas pertanyaan tadi
kembali kepeda pemiliknya,
peserta didik di mint untuk
menghitung tanda centang yang
ada pada kertasnya.
 Memcari tanda centang yang
paling banyak
 Membei respon terhadap
pertanyaan-pertayaan tadi.
 Mengumpulkan semua kertas
pertanyaan yang akan di jawab
pada pertemuan berikutnya.
 Menyimpulkan materi  Menyusun kesimpulan dan
pembelajaran mencatat kesimpulan bersama

C. Kegiatan Akhir/ Tindak


Lanjut (15 menit)
 Evaluasi  Melaksanakan tugas guru
 Menutu pelajaran

F. Sumber Alat dan Bahan


 Sumber Pembelajaran
1. Buku paket belajar IPA, Membuka Alam Sekitar ,untuk kelas VIII
 Bahan Pembelajaran
Carta sisitem gerak pada manusia

G. Evaluasi / Penilaian
1. Teknik (Non tes)
2. Bentuk Instrumen
- Contoh instrument
1. Senyebutkan 5 macam sendi pada manusia ?
2. Senyebutkan 3 fungsi persendian.pada manusia?
3. Jelaskan perbedakan 3 macam otot pada manusia ?
4. Berikan 6 contoh gangguan system gerak pada manusia ?
1.
Palangaka Raya, 21 Oktober 2009

Praktikan;

Heriani
NIM; 060 114 0013
Dosen pembimbing; Guru Pamong;

Noor Hujjatusnaini, M. Pd Hj. Nurhalisah, A. Ma


NIP;1977 12 06 2003 12 2004
Mengetahui,
Kepala Sekolah SMP GUPPI

Yuspin, M. Ntuna, S. Pd
NIP; 1965 0520 1986 01 2005
