P. 1
Barisan Dan DeretIX

Barisan Dan DeretIX

|Views: 111|Likes:
Dipublikasikan oleh Suyono S. Pd

More info:

Published by: Suyono S. Pd on Dec 15, 2010
Hak Cipta:Attribution Non-commercial

Availability:

Read on Scribd mobile: iPhone, iPad and Android.
download as DOC, PDF, TXT or read online from Scribd
See more
See less

01/03/2013

pdf

text

original

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 1 Mata Pelajaran : Matematika Kelas/ Semester : IX/ Genap Pokok Bahasan : Barisan dan Deret Waktu

: 2 jam pelajaran A. Standar Kompetensi : • Kemampuan memahami barisan dan deret bilangan serta dapat menggunakannya untuk memecahkan masalah B. Kompetensi Dasar : Peserta didik mampu • Menentukan pola barisan bilangan sederhana C. Indikator : • Menyatakan masalah sehari- ahri yang berkaitan dengan barisan bilangan • Mengenal unsure- unsure barisan dan deret D. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat • Menentukan pola barisan bilangan sederhana dari kehidupan sehari- hari • Menggunakan unsure- unsure barisan dan deret E. Materi Pembelajaran • Pola dan barisan bilangan F. Model pembelaran • Model Pembelajaran : Kooperatif dan langsung • Metode : Tanya jawab, pemberia tugas dan kerja kelompok G. Langkah- langkah 1. Pendahuluan • Memotivasi siswa dengan mengatakan bahwa dalam kehidupan sehari hari banyak hal yang berbentuk pola seperti : corak baju, teralis, dekorasi dan sebagainya. • Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai 2. Kegiatan inti a. Pengembangan • Guru memberiakan contoh yang menyatakan masalah sehari –hari yang berkaitan dengan barisan bilangan • Dengan Tanya jawab siswa diminta untuk menyebutkan barisan bilangan • Siswa diminta untuk mengerjakan LKS secara berkelompok dan beberapa kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil diskusi • Sementara kelompok lain menanggapinya

b. Penerapan • Siswa diminta unutk mengerjakan latihan • Beberapa siswa diminta untuk mengerjakannya di papan tulis c. Penutup • Siswa diarahkan untuk membuat rangkuman • Siswa dan guru melakukan refleksi • Guru memberikan tugas PR H. Alat dan sumber belajar • Alat : kertas , gunting dan penggaris • Sumber : Buku Matematika IX I. Penilaian • Teknik • Bentuk instrument • Contoh Instrumen : : Tes : Prensentase dan uraian

1. Tuliskan tiga suku berikut dan tentukan aturan dari masing- masing barisan : a. 3, 6, 9, 12, … b. 1, 8, 27, 64, … 2. Carilah suku pertama beda rumus suku ke –n dan suku ke-20 pada barisan : a. 2, 5, 8, 11,… b. 3, 8, 13, 18,…

Bumiayu, Januari 2008 Mengetahui : Kepala SMP N 2 Bumiayu Guru Matematika

Mardiyanto, S.Pd, M.Pd NIP 131462509

Supardi, S.Pd
NIP. 132231548

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 2 Mata Pelajaran : Matematika Kelas/ Semester : IX/ Genap Pokok Bahasan : Barisan dan Deret Waktu : 2 jam pelajaran A. Standar Kompetensi : • Kemampuan memahami barisan dan deret bilangan serta dapat menggunakannya untuk memecahkan masalah B. Kompetensi Dasar : Peserta didik mampu • Menentukan pola barisan bilangan sederhana C. Indikator : • Menentukan pola barisan bilangan • Menentukan rumus suku ke-n D. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat • Mejelaskna pola barisan bilangan • Menjelaskan rumus suku ke-n barisan dan deret E. Materi Pembelajaran • Pola dan barisan bilangan F. Model pembelaran • Model Pembelajaran : Kooperatif dan langsung • Metode : Tanya jawab, pemberia tugas dan kerja kelompok G. Langkah- langkah 1. Pendahuluan • Membahas PR yang sulit • Mengingat kembali tentang unsure- unsure barisan dan deret • Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai 2. Kegiatan inti a. Pengembangan • Siswa di kondisikan dalam beberapa kelompok diskusi • Dengan diskusi dlaam kelompok masing- masing siswa diharapkan dapat menenal barisan dan deret • MEnyebutkan beberapa contoh dan deret • Masing- masing kelompok diminta untuk menyampaikan hasil diskusi , sedang kelompok yang lain menanggapinya

Dengan demonstrasi guru menganjurkan cara atau beberapa notasi yang perlu diperhatikan dalam melihat barisan beda • Siswa diminta menggambar barisan deret dan menentukan rumus suku ken b. Penerapan • Siswa mengerjakan latihan • Beberapas siswa diminta untuk menjawabnya di papan tulis c. Peutup • Siswa diminta untuk membuat rangkuman c. Penerapan • Siswa diminta unutk mengerjakan latihan • Beberapa siswa diminta untuk mengerjakannya di papan tulis c. Penutup • Siswa diarahkan untuk membuat rangkuman • Siswa dan guru melakukan refleksi • Guru memberikan tugas PR H. Alat dan sumber belajar • Alat : kertas , gunting dan penggaris • Sumber : Buku Matematika IX I. Penilaian • Teknik • Bentuk instrument • Contoh Instrumen : : Tes : Prensentase dan uraian

1. Tulislah suku pertama dan suku ke -5 barisan yang suku ke-n ditentukan oleh rumus berikut : a. 15 – 3n b. 3n2 – 2 2. Carilah suku pertama beda , rumus suku ke-n dan suku ke-25 pada tiap –tiap barisan : a. 2, 5, 8, 11, … b. 3, 8, 13, 18, … Bumiayu, Januari 2008 Mengetahui : Kepala SMP N 2 Bumiayu Guru Matematika

Mardiyanto, S.Pd, M.Pd

Supardi, S.Pd

NIP 131462509

NIP. 132231548

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 3 Mata Pelajaran : Matematika Kelas/ Semester : IX/ Genap Pokok Bahasan : Barisan dan Deret Waktu : 2 jam pelajaran A. Standar Kompetensi : • Kemampuan memahami barisan dan deret bilangan serta dapat menggunakannya untuk memecahkan masalah B. Kompetensi Dasar : Peserta didik mampu • Menentukan pola barisan bilangan sederhana C. Indikator : • Menentukan suatu barisan aritmetika D. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat • Mejelaskan suatu barisan aritmetika E. Materi Pembelajaran • Barisan aritmetika F. Model pembelaran • Model Pembelajaran : Kooperatif dan langsung • Metode : Tanya jawab, pemberia tugas dan kerja kelompok G. Langkah- langkah 1. Pendahuluan • Membahas PR yang sulit • Mengingat kembali tentang Barisan dan dertet • Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai 2. Kegiatan inti a. Pengembangan • Dengan berdailog siswa diminta untuk menyebutkan beberapa contoh pola barisan bilangan barisan aritmetika • Guru dan siswa mendiskusikan tentang pola barisan bilangan dan barisan aritmetika b. Penerapan • Siswa mengerjakan latihan • Beberapa siswa diminta untuk menjawabnya di papan tulis

c. Penutup • Siswa diminta untuk membuat rangkuman • Guru dan siswa melakukan refleksi H. Alat dan sumber belajar • Alat : kertas , gunting dan penggaris • Sumber : Buku Matematika IX I. Penilaian • Teknik • Bentuk instrument • Contoh Instrumen : : Tes : Prensentase dan uraian

1. Dalam permainan baris berbaris, baris berikutnya berdiri dua anak lebih banyak dari baris sebelumnya. Jika baris pertama ada dua anak berapa banyak anak pada baris ke-6 ? 2. diketahui barisan 3, 6, 9, … a. Tentukan suku- 4, ke-5 dan ke-6. b. Tentukan suku ke-n 3. Jika diektahui barisan aritmetika 3,7,11, 15,… Tentukan suku ke -50 dan ke -100

Bumiayu, Januari 2008 Mengetahui : Kepala SMP N 2 Bumiayu Guru Matematika

Mardiyanto, S.Pd, M.Pd NIP 131462509

Supardi, S.Pd
NIP. 132231548

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 4 Mata Pelajaran : Matematika Kelas/ Semester : IX/ Genap Pokok Bahasan : Barisan dan Deret Waktu : 2 jam pelajaran A. Standar Kompetensi : • Kemampuan memahami barisan dan deret bilangan serta dapat menggunakannya untuk memecahkan masalah B. Kompetensi Dasar : Peserta didik mampu • Menentukan jumlah suku ke-n barisan aritmetika dan deret geometri C. Indikator : • Menyatakan masalah sehari- hari yang berkaitan dengan barisan deret bilangan • Mengenal unsure- unsure barisan dan deret seperti suku pertama dan suku berikutnya dan beda D. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat • Menuliskan beberapa maslah sehari- hari yang berkaitan dengan barisan dan bilangan • MEnggunakan contoh kehidupan sehari- hari untuk mengenal unsure- unsure barisan sepertia suku pertama , suku berikutnya dan beda E. Materi Pembelajaran • Pola bilangan dan deret F. Model pembelaran • Model Pembelajaran : Kooperatif dan langsung • Metode : Tanya jawab, pemberia tugas dan kerja kelompok G. Langkah- langkah 1. Pendahuluan • Membahas PR yang sulit • Mengingat kembali tentang pola bilangan • Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai 2. Kegiatan inti a. Pengembangan • Siswa dikondisikan dalam nbeberapa kelompok diskusi dengan masingmasing kelompok terdiri dari 5 orang

Siswa melakukan kegiatan melipat satu lembar kertas yang berbentuk persegipanjang menjadi dua bagian yang sama dan menggunting lipatan tersebut • Kemudian enyusun semua potongan kertas sehingga saling menutup dan melipat susunan kertas tersebut menjai dua bagian yang sama, kemudain menggunting lipatan tersebut . Ada berapa banyak potongan kertas • Kegiatan dilakukan sampai 6 kali • Siswa berdiskusi tentang banyaknya lembaran kertas yang terjadio dan menjelaskan keteraturannya • Siswa menuliskan bilangan dari lembaran kertas yang terjadi sehingga membentuk suatu pola bilangan dan menjelakan arti dari pola bilangan itu • Guru meminta perwakilan setiap kelompok untuk menuliskan pola bilangan. Jika lembaran kerta itu dilipat sebanyak 6 kali • Siswa diminta membuat pola bilangan yang lain dan menentuka aturan dari pola bilangan tersebut b. Penerapan • Siswa mengerjakan latihan • Beberapa siswa diminta untuk menjawabnya di papan tulis c. Penutup • Siswa diminta untuk membuat rangkuman • Guru dan siswa melakukan refleksi H. Alat dan sumber belajar • Alat : kertas , gunting dan penggaris • Sumber : Buku Matematika IX I. Penilaian • Teknik • Bentuk instrument • Contoh Instrumen : : Tes : Prensentase dan uraian

1. Tulislah aturan setiap barisan aritmetika dan carilah tiga suku berikut a. 3, 5, 7, 9, … b. 5, 10, 15, 20,… Bumiayu, Januari 2008 Mengetahui : Kepala SMP N 2 Bumiayu Guru Matematika

Mardiyanto, S.Pd, M.Pd NIP 131462509

Supardi, S.Pd
NIP. 132231548

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 5 Mata Pelajaran : Matematika Kelas/ Semester : IX/ Genap Pokok Bahasan : Barisan dan Deret Waktu : 2 jam pelajaran A. Standar Kompetensi : • Kemampuan memahami barisan dan deret bilangan serta dapat menggunakannya untuk memecahkan masalah B. Kompetensi Dasar : Peserta didik mampu • Menentukan jumlah suku ke-n barisan aritmetika dan deret geometri C. Indikator : • Menghitung dan menentukan suku ke-n barisan bilangan aritmetika D. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat • Menggunakan contoh kehidupan nyata untuk menentukan dan menghitung suku ke-n barisan aritmetika E. Materi Pembelajaran • Pola bilangan dan deret F. Model pembelaran • Model Pembelajaran : Kooperatif dan langsung • Metode : Tanya jawab, pemberia tugas dan kerja kelompok G. Langkah- langkah 1. Pendahuluan • Membahas PR yang sulit • Mengingat kembali tentang pola bilangan • Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai 2. Kegiatan inti a. Pengembangan • Siswa dikondisikan dalam beberapa kelompok diskusi dengan masingmasing kelompok terdiri dari 5 orang • Siswa mengamati 5 orang temannya yang tingginya berbeda, misalnya tinggi ke -5 anak tersebut adalah 150 cm, 125 cm, 140 cm, 155 cm, 135 cm

Guru menanyakan kepada siswa apakah tinggi ke-5 temannya tadi membentuk suatu barisan bilangan dan apakah tingginya membentuk pola ? • Guru membimbimg siswa mengenal tentang barisan , suku pertama, beda, dan suku berikutnya serta menentukan rumus suku ke-n • Dengan Tanya jawab, siswa memberi contoh tentang barisan aritimetika atau barisan geometrid an menentuka suku pertama beda rasio dan suku berikutnya serta menentuka suku ke-n b. Penerapan • Siswa mengerjakan latihan • Beberapa siswa diminta untuk menjawabnya di papan tulis c. Penutup • Siswa diminta untuk membuat rangkuman • Guru dan siswa melakukan refleksi H. Alat dan sumber belajar • Alat : kertas , gunting dan penggaris • Sumber : Buku Matematika IX I. Penilaian • Teknik • Bentuk instrument • Contoh Instrumen : : Tes : Prensentase dan uraian

1. Tulislah aturan setiap barisan aritmetika dan barisan geometri berikut dan carilah 5 suku berikut : a. 1, 2, 4, 8, … 2. Tentukan rumus ke –n dari masing masing barisan : 2, 8, 32, 128, …

Bumiayu, Januari 2008 Mengetahui : Kepala SMP N 2 Bumiayu Guru Matematika

Mardiyanto, S.Pd, M.Pd NIP 131462509

Supardi, S.Pd
NIP. 132231548

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 6 Mata Pelajaran : Matematika Kelas/ Semester : IX/ Genap Pokok Bahasan : Barisan dan Deret Waktu : 2 jam pelajaran A. Standar Kompetensi : • Kemampuan memahami barisan dan deret bilangan serta dapat menggunakannya untuk memecahkan masalah B. Kompetensi Dasar : Peserta didik mampu • Menentukan jumlah n sku pertama deret aritmetika dan deret geometri C. Indikator : • Mengenal pengertian deret Aritmetika naik dan turun • Menentukan jumlah n suku pertama deret aritmetika naik dan turun D. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat • Menuliskan deret aritmetika naik dan turun • Menghitung jumlah n suku pertama deret aritmetika naik dan turun E. Materi Pembelajaran • Deret artimetika • Deret geometri • Rumus jumlah n suku pertama deret aritmetika dan geometri F. Model pembelaran • Model Pembelajaran : Kooperatif dan langsung • Metode : Tanya jawab, pemberia tugas dan kerja kelompok G. Langkah- langkah 1. Pendahuluan • Membahas PR yang sulit • Mengingat kembali tentang barisan bilangan • Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai 2. Kegiatan inti a. Pengembangan

Guru membimbing siswa untuk mengenal pengertian deret aritmetika naik dan turun • Dengan Tanya jawab siswa menyebutkan deret aritmetika • Guru membimbing siswa untuk mengenal pengertian deret geometri naik dan turun • Dengan Tanya jawab siswa menyebutkan deret geometri b. Penerapan • Siswa mengerjakan latihan • Beberapa siswa diminta untuk menjawabnya di papan tulis c. Penutup • Siswa diminta untuk membuat rangkuman • Guru dan siswa melakukan refleksi H. Alat dan sumber belajar • Alat : kertas , gunting dan penggaris • Sumber : Buku Matematika IX I. Penilaian • Teknik • Bentuk instrument • Contoh Instrumen : : Tes : Prensentase dan uraian

1. Mana yang merupakan deret aritmetika? a. 3 + 6 + 9 +12+… . b. 20+ 17+14+ 11+… . 2. Mana yang merupakan deret geometri ? a. 1+2+6+8+… . b. 1+2+4+8+….

Bumiayu, Januari 2008 Mengetahui : Kepala SMP N 2 Bumiayu Guru Matematika

Mardiyanto, S.Pd, M.Pd NIP 131462509

Supardi, S.Pd
NIP. 132231548

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 7 Mata Pelajaran : Matematika Kelas/ Semester : IX/ Genap Pokok Bahasan : Barisan dan Deret Waktu : 2 jam pelajaran A. Standar Kompetensi : • Kemampuan memahami barisan dan deret bilangan serta dapat menggunakannya untuk memecahkan masalah B. Kompetensi Dasar : Peserta didik mampu • Menentukan jumlah n sku pertama deret aritmetika dan deret geometri C. Indikator : • Menentukan jumlah n suku pertama • Menentukan jumlah n suku pertama deret geometri • Menentukan jumlah n suku pertama deret aritmetika naik dan turun D. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat • Menghitung jumlah n suku pertama deret aritmetika • Menghitung jumlah n suku pertama deret geometri E. Materi Pembelajaran • Deret artimetika • Deret geometri • Rumus jumlah n suku pertama deret aritmetika dan geometri F. Model pembelaran • Model Pembelajaran : Kooperatif dan langsung • Metode : Tanya jawab, pemberia tugas dan kerja kelompok G. Langkah- langkah 1. Pendahuluan • Membahas PR yang sulit • Mengingat kembali tentang barisan bilangan • Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai

2. Kegiatan inti a. Pengembangan • Guru membimbing siswa untuk menemukan rumus jumlah n suku pertama deret aritmetika • Dengan Tanya jawab siswa menghitung jumlah n suku pertama deret aritmetika • Guru membimbing siswa untuk menemukan rumus jumlah n suku pertama deret geometri • Siswa mengerjakan tugas soal buatan guru tentang jumlah n suku pertama dan deret geometri b. Penerapan • Siswa mengerjakan latihan • Beberapa siswa diminta untuk menjawabnya di papan tulis c. Penutup • Siswa diminta untuk membuat rangkuman • Guru dan siswa melakukan refleksi H. Alat dan sumber belajar • Alat : kertas , gunting dan penggaris • Sumber : Buku Matematika IX I. Penilaian • Teknik • Bentuk instrument • Contoh Instrumen : : Tes : Prensentase dan uraian

1. Hitunglah jumlah 10 suku pertama dari deret aritmetika 3+6+9+12+… 2. Hitunglah jumlah 10 suku pertama dari deret geometri 2+4+8+16+…

Bumiayu, Januari 2008 Mengetahui : Kepala SMP N 2 Bumiayu Guru Matematika

Mardiyanto, S.Pd, M.Pd NIP 131462509

Supardi, S.Pd
NIP. 132231548

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 8 Mata Pelajaran : Matematika Kelas/ Semester : IX/ Genap Pokok Bahasan : Barisan dan Deret Waktu : 2 jam pelajaran A. Standar Kompetensi : • Kemampuan memahami barisan dan deret bilangan serta dapat menggunakannya untuk memecahkan masalah B. Kompetensi Dasar : Peserta didik mampu • Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan barisan dan deret C. Indikator : • Menggunakan sifat- sifat dan rumus pada deret aritmetika dan deret geometri untuk memecahkan masalah dalam kehisdupan sehari- hari yang berkaitan dengan deret D. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat • Menggunakan sifat- sifat dan rumus pada deret aritmetika dan deret geometri untuk memecahkan maslaha dlam kehidupan sehari- ahri yang berkaitan dengan deret E. Materi Pembelajaran • Barisan dan Deret artimetika • Barisan dan Deret geometri F. Model pembelaran • Model Pembelajaran : Kooperatif dan langsung • Metode : Tanya jawab, pemberia tugas dan kerja kelompok G. Langkah- langkah 1. Pendahuluan • Membahas PR yang sulit • Mengingat kembali tentang rumus suku ke-n dari barisan aritmetika dan jumlah n suku dari deret aritmetika • Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai

2. Kegiatan inti a. Pengembangan • Dengan berdialog siswa diminta menyelesaikan hal- hal yang sering dijumpai dalam kehidupan sehari- hari kaitannya dengan barisan aritmetika dan deret aritmetika • Guru dan siswa mendemonstrasikan masalah- masalah dalam kehidupan sehari- hari dan kaitannya dengan barisan dan deret aritmetika dan memecahkan masalah tersebut • Siswa mengerjakan tugas buatan guru soal tentang deret dan barisan yang kaitannya dengan kehiduapan sehari- hari b. Penerapan • Siswa mengerjakan latihan • Beberapa siswa diminta untuk menjawabnya di papan tulis c. Penutup • Siswa diminta untuk membuat rangkuman • Guru dan siswa melakukan refleksi H. Alat dan sumber belajar • Alat : kertas , gunting dan penggaris • Sumber : Buku Matematika IX I. Penilaian • Teknik • Bentuk instrument • Contoh Instrumen : : Tes : Presentase dan uraian

1. Sebuah ruangan disusun kursi- kursi seperti berikut : Pada baris pertama terdapat 4 kursi, baris ke dua 8 kursi, baris ke tiga 12 kursi dst. Berapa banyak kursi yang dibutuhkan supaya bias terdapat 10 baris. 2. Dalam suatu kelas terdapat 16 kursi pada baris pertama dan setiap baris berikutnya memuat 4 kursi lebih banyak dari baris di depannya. Bila dalam kelas tersebut ada 10 baris kursi : a. Tentukan barisan bilangan yang menyatakan keadaan tersebut b. Berapa kursi dalam kelas tersebut 3. Jenis bakteri setelah satu detik akan membelah diri menjadi dua . Jika pada saat permulaan ada 5 bakteri , hitunglah setelah berapa detik banyak bakteri menjadi 320. Bumiayu, Januari 2008 Mengetahui : Kepala SMP N 2 Bumiayu Guru Matematika

Mardiyanto, S.Pd, M.Pd

Supardi, S.Pd

NIP 131462509

NIP. 132231548

You're Reading a Free Preview

Mengunduh
scribd
/*********** DO NOT ALTER ANYTHING BELOW THIS LINE ! ************/ var s_code=s.t();if(s_code)document.write(s_code)//-->