P. 1
RPP PTK

RPP PTK

|Views: 120|Likes:
Dipublikasikan oleh Nitnuut Julyenta

More info:

Published by: Nitnuut Julyenta on Dec 20, 2010
Hak Cipta:Attribution Non-commercial

Availability:

Read on Scribd mobile: iPhone, iPad and Android.
download as DOC, PDF, TXT or read online from Scribd
See more
See less

04/21/2013

pdf

text

original

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas / Semester Alokasi Waktu A. Standar Kompetensi 3. Menghitung luas segi banyak sederhana, luas lingkaran, dan volume prisma tegak segitiga B. Kompetensi Dasar 3.3 Menghitung volume prisma tegak segitiga dan tabung lingkaran. C. Indikator 3.3.1 Menghitung volume prisma tegak segitiga. D. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menghitung volume prisma tegak segitiga dengan benar. E. Materi Ajar Menghitung volume prisma tegak segitiga. F. Metode Pembelajaran - Ceramah - Tanya Jawab - Penugasan - Diskusi G. Langkah-Langkah Pembelajaran 1. Kegiatan Awal ( 10 menit ) a. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam, do’a dan memeriksa kehadiran siswa (klasikal). : SD Negeri 03 Kanigoro : Matematika : VI (Enam) / I (satu) : 2 x 35 menit

b. Guru mengadakan apersepsi dengan cara menggali pengetahuan melalui tanya jawab, misalnya : • (Pernah) • • c. Bangun ruang apa saja ? (balok, kubus) Apakah sulit untuk mempelajarinya? (Tidak) Apakah kalian pernah mempelajari tentang bangun ruang?

Guru melakukan tanya jawab mengenai bangun ruang prisma tegak segitiga. d. Guru mengemukakan tujuan pembelajaran pada hari ini, yaitu

menghitung volume prisma tegak segitiga.

2.

Kegiatan Inti ( 50 menit ) a. b. c. d. e. f. g. jawaban. h. Guru melakukan penilaian terhadap masing-masing siswa sehingga diketahui rata-rata kelas. Guru menjelaskan cara menghitung volume prisma tegak Guru membagi kelas menjadi beberapa kelompok. Tiap Guru menyuruh perwakilan kelompok untuk mengerjakan hasil Guru dan siswa membahas satu persatu jawaban. Guru membagikan lembar kerja siswa secara individu. Setelah selesai mengerjakan, guru menyuruh siswa menukar Secara bersama-sama, guru dan siswa membahas seluruh segitiga dengan menggunakan media. kelompok diberi soal untuk menghitung volume prisma tegak segitiga. pekerjaannya di papan tulis.

hasil pekerjaannya dan mengerjakannya di papan tulis.

3. a.

Kegiatan Akhir ( 10 menit ) Guru menyimpulkan materi yang telah diajarkan.

b. c.

Guru memberi pekerjaan rumah kepada siswa. Guru mengakhiri pembelajaran dan mengucapkan salam.

H. Alat dan Sumber  Buku Sumber Buku Paket Matematika untuk SD Kelas VI, Penerbit Erlangga. Buku Matematika kelas VI SD. Penerbit Cempaka Putih. - BSE Briliant Matematika.  Media Bangun ruang berbentuk balok dan prisma tegak segitiga. I. Penilaian a.Teknik b.Bentuk Instrumen Lampiran a. b. c. Format penilaian.. Soal-soal individu, kelompok, dan tugas rumah. Kunci jawaban. : tes tertulis : soal uraian

Mengetahui Kepala Sekolah

Madiun, 30 Oktober 2010 Praktikan

Dra. Sriyatun NIP. 19640520 198703 2 015

Peneliti NIM.

Lampiran 1 a. Lembar Kerja Siswa (Kelompok)
Lengkapilah tabel berikut ! No. 1. 2. 3. 4. 5. Luas Alas Prisma 3 cm 2 36 cm 2 30 cm 2 .... .... Tinggi Prisma 5 cm 7 cm .... 4,2 cm 6,3 cm Volume Prisma .... .... 320 cm 3 100,8 cm 3 56,7 cm 3

b.

Lembar Kerja Siswa (Individu)
Kerjakan soal-soal berikut ini ! 1. Hitunglah volume prisma tegak segitiga yang mempunyai luas alas 20
cm 2 dan tinggi 8 cm !

2. Berapakah tinggi sebuah prisma tegak segitiga jika mempunyai volume 100
cm 3 dan luas alasnya 20 cm 2 ?

3. Berapakah luas alas prisma tegak segitiga jika prisma tersebut mempunyai volume 616 cm 3 dan tinggi 22 cm ? 4. Hitunglah tinggi sebuah prisma tegak segitiga jika volumenya 135 cm 3 dan luas alasnya 50 cm 2 !

c.

Lembar Tugas Rumah
Kerjakan soal-soal berikut ini ! No. 1. 2. 3. Volume prisma
...

180 cm3 360 cm3

Luas alas prisma 15 cm 20 cm ...

Tinggi prisma 13 cm ... 9 cm

4. Hitunglah luas alas sebuah prisma tegak segitiga yang mempunyai tinggi 15 cm dan volume 240 cm ? 5. Berapakah tinggi sebuah prisma tegak segitiga jika mempunyai volume 120
cm 3 dan luas alasnya 40 cm 2 ?

Lampiran 2 KUNCI JAWABAN
LEMBAR KERJA KELOMPOK 1. Volume = 3 cm 2 x 5 cm = 15 cm 3 2. Volume = 36 cm 2 x 7cm = 252 cm 3 3. Volume = Luas alas x tinggi = Luas alas x tinggi = Luas alas x tinggi

320 cm 3 = 40 cm 2 x t t =
320 cm 3 40 cm 2

= 8 cm 4. Volume = Luas alas x tinggi

100,8 cm= La x 4,2 cm La =
100 ,8cm 3 4,2cm

= 24 cm 2

5.

Volume x 6,3 cm

= Luas alas x tinggi

56,7 cm 3 = La La =

56 ,7cm 3 6,3cm

= 9 cm 2

KUNCI JAWABAN
LEMBAR KERJA INDIVIDU 1. Volume = Luas alas x tinggi = 20 cm 2 x 8cm = 160 cm 3 2. Volume = Luas alas x tinggi 100 cm 3 = 20 cm 2 x t t =
100 cm 3 20 cm 2

= 5 cm 3. Volume = Luas alas x tinggi =( =(
1 x a x t) x t 2

1 x 20 cm x 16 cm ) x t 2

=160 cm 2 x 15 cm = 2400 cm 3 4. Volume = luas alas x tinggi x 22 cm

616 cm 3 = La La =

616 cm 3 22 cm

= 28 cm 2

5.

Volume = Luas alas x tinggi

135 cm 3 = 50 cm x t t
135 cm 3 = 50 cm 2

= 2,7 cm

Lembar Tugas Rumah
1. Volume = luas alas x tinggi = 15cm x 13cm = 195 cm3 2. Volume = luas alas x tinggi 180 cm3 t = 20cm x t =
180 cm 3 20 cm

= 9 cm 3. Volume 360 La = luas alas x tinggi = La x 9 =
360 cm 3 9cm

= 40 cm 4. Volume 240cm3 La = luas alas x tinggi = La x 15cm =
240 cm 3 15 cm

= 16 cm 5. Volume 120cm3 t = luas alas x tinggi = 40cm x t =
120 cm 3 40 cm

= 3 cm

Lampiran 4 PENILAIAN PSIKOMOTOR (TUGAS DISKUSI KELOMPOK) Kelompok Kerja sama A B C D dst Keterangan: • Nilai maksimal tiap aspek penilaian = 4 • Jumlah nilai = 1-3 4-6 7-9 (kurang); D (cukup); C (baik); B Kriteria Penilaian Keaktifan Ketepatan jawaban Jumlah nilai

10 - 12 (baik sekali); A

PENILAIAN KOGNITIF (Latihan Soal) Nilai = Jumlah jawaban benar x 20 = 5 x 20 = 100

Lampiran : Pedoman Observasi Kegiatan Kelompok Pedoman Observasi Kegiatan Kelompok Berilah cek ( √ ) pada aspek penilaian yang didapat No. 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. Nama Vino Yuari Ovaldo Rendi A. Adam Raffino G. Alivia Saskia Ardya Citra Alfrian Fathorony Arivia Rahmadiani Arviyan Andi Ayu Nika Giti A. Dika Nurmitha A Jumlah Prosentase Aspek Yang Dinilai Kerjasama Keseriusan Ketepatan Kriteria Keaktifan

Petunjuk : 1. Anak yang mendapatkan tiga poin nilai memiliki kriteria A (Aktif ) 2. Anak yang mendapatkan dua poin nilai memiliki kriteria CA (Cukup Aktif ) 3. Anak yang mendapatkan satu poin nilai memiliki kriteria KA (Kurang Aktif ) 4. Anak yang tidak mendapatkan poin sama sekali memiliki kriteria TA (Tidak aktif )

Lampiran : Pedoman Observasi Aktivitas Siswa

Pedoman Observasi Aktivitas Siswa Berilah cek ( √ ) pada aspek penilaian yang didapat No. 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. Nama Bertanya Vino Yuari Ovaldo Rendi A. Adam Raffino G. Alivia Saskia Ardya Citra Alfrian Fathorony Arivia Rahmadiani Arviyan Andi Ayu Nika Giti A. Dika Nurmitha A Jumlah Prosentase Aspek Yang Dinilai Menanggapi Menjawab Kriteria Keaktifan

Petunjuk : Anak yang mendapatkan tiga poin nilai memiliki kriteria A (Aktif ) Anak yang mendapatkan dua poin nilai memiliki kriteria CA (Cukup Aktif ) Anak yang mendapatkan satu poin nilai memiliki kriteria KA (Kurang Aktif ) Anak yang tidak mendapatkan poin sama sekali memiliki kriteria TA (Tidak aktif )

Lampiran : Pedoman Observasi Proses Belajar Mengajar Pedoman Observasi Proses Belajar Mengajar Berilah cek ( √ ) pada aspek penilaian yang didapat No. Nama Aspek Yang Dinilai Memperhatikan Senang Semangat Kriteria Keaktifan

1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10.

Vino Yuari Ovaldo Rendi A. Adam Raffino G. Alivia Saskia Ardya Citra Alfrian Fathorony Arivia Rahmadiani Arviyan Andi Ayu Nika Giti A. Dika Nurmitha A Jumlah Prosentase

Petunjuk : 1. Anak yang mendapatkan tiga poin nilai memiliki kriteria A (Aktif ) 2. Anak yang mendapatkan dua poin nilai memiliki kriteria CA (Cukup Aktif ) 3. Anak yang mendapatkan satu poin nilai memiliki kriteria KA (Kurang Aktif ) 4. Anak yang tidak mendapatkan poin sama sekali memiliki kriteria TA (Tidak aktif )

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MATEMATIKA Kelas VI Semester 1 SDN 03 Kanigoro

Disusun Oleh : 1. Aning Sudarwati ( 07141004 ) 2. Dwi Susanti 3. Nita Prastiwi 4. Ria Friendika ( 07141018 ) ( 07141045 ) ( 07141057 )

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN IKIP PGRI MADIUN 2010

You're Reading a Free Preview

Mengunduh
scribd
/*********** DO NOT ALTER ANYTHING BELOW THIS LINE ! ************/ var s_code=s.t();if(s_code)document.write(s_code)//-->